• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

леди Фринигонда

Без права писать
. Если у трупа "выковырять" глаза он не станет упырем. Аргументы: То что ворон Мормонта кем-то управляется у многих уже не вызывает сомнения, а первым что он сделал когда погиб Мормонт это выклевал его глаза. И среди мертвецов напавших на Сема трупа Мормонта не было, хотя там были многие из черных братьев погибших в замке Крастера.
Из Вики:
Варамир, поняв, что умирает, попытался переселиться в тело Репейницы. Сопротивляясь ему, Репейница откусила себе язык и выцарапала глаза. Некоторое время спустя Варамир, переселившийся в одного из своих волков, видел Репейницу среди группы упырей[
Не исключено, конечно, что Репейница глаза не до конца себе выцарапала, а просто повредила.
 

Ledos

Рекрут
Нет, я вполне серьезно - я не понимаю механизма,как в таком хаосе, в который ввергнут дозор донести до исполнителей такой приказ.
В армии вы явно не служили. Дозор военная организация, и любой хаос в ней смерти подобен.
Хорошо, вот вам приказ.
п.1 Посылаю вам заложников, держите их поближе к себе.
п.2 В случае бунта одичалых убить заложников.

С уважением Лорд Командующий Ночного Дозора.

У него нескольк десятков взрослых одичалых в подчинении, корабли из Хардхоума забитые одичалыми могут в любой момент вернуться, а ему приходит приказ - убить заложников. Допустим он возьмет "время подумать" до завтра-послезавтра.
В такой ситуации (бунт) одичалые уже вышли из под контроля. Конечно, можно попробовать с ними договориться, а не сразу убивать заложников, но доверять им уже никто не будет. И времени "подумать день-два" уже нет.

В случае письма от Клидаса, на месте командира, например, Восточного Дозора, я бы под любым предлогом вывел всех одичалых из крепости (например снег вокруг крепостной стены подмести, ров углубить) и запер ворота. Оставив заложников при себе. Гарантировав дозорным, если и не неприкосновенность, то возможность вести переговоры на выгодных условиях.

Вы переходите на личности. Я вас лично никак не задевал и не обзывал. Искренне надеюсь, что такая практика не продолжиться.
Эти "простые люди" орали и махали топорами, когда Джон объявил что идет на Болтона. Они не будут "спокойно расходится". И как задозорщики будут это объяснять - под крики Вун-Вуна которого в этот момент режут на куски? Они скажут: "мы, короче, убили Джона, потому что он снюхался с одичалыми, с вами тобишь, а еще потому что он нарушил клятву - пошел убивать лорда за то, что тот снял кожу с парочки одичалых баб. У нас такого делать нельзя, я про то что на лорда ходить нельзя, не принято, а вот с баб кожу спускать можно, тем более с одичалых".
Нет, конфликт в черном замке уже не может закончиться мирно
Я предложил, и все еще предлагаю вам, примерить на себя шкуру вождя одичалых отдавшего в заложники самое дорогое что у него есть - детей. Именно поэтому, брать в заложники мужей/жен/отцов/матерей/кхалов не столь эффективно, как детей.
А ваше предположение, о том, что одичалые быстренько выберут новых вождей и пойдут в атаку (а что, дети новых то, не в заложниках!) просто бредовое...
 

kitekat

Присяжный рыцарь
А ваше предположение, о том, что одичалые быстренько выберут новых вождей и пойдут в атаку (а что, дети новых то, не в заложниках!) просто бредовое...
А тут исключать возможность того что детям и так и так крышка нельзя! Их гарантией был Сноу. Сноу нет что мешает новому "руководству" уничтожить их??? В то время, как одичалых-то много больше задозорщиков! Бунт и восстание вполне вероятны. И там же остались единомышленники Джона, очевиден раскол в братстве .... нет, нет, нет миром там не кончится ничего. Если только не сам Джон всё это остановит как-то после оживления, в чём я сильно сомневаюсь.
 

Darko

Знаменосец
В армии вы явно не служили. Дозор военная организация, и любой хаос в ней смерти подобен.
Хорошо, вот вам приказ.
п.1 Посылаю вам заложников, держите их поближе к себе.
п.2 В случае бунта одичалых убить заложников.

С уважением Лорд Командующий Ночного Дозора.
Но хаос уже обеспечен (и как мне кажется "смерть" тоже) - заместители Лорда Командующего убили Лорда командующего.
Если бы такие письма действительно были разосланы, то я думаю что в тех замках где численное преимущество на стороне дозора а не одичалых (Восточный Дозор и Сумеречная Башня) заложников действительно могут убить. Если только командующий замком не будет в "командировке", как Пайк. Тоесть в Сумеречной Башне, если такое письмо было послано туда, детей возможно убьют. Если только старый Маллистер не сочтет, что убийство детей может запятнать его честь.
Но мне вот кажется что таких писем не было. Возможно я не прав, но доказательств обратного нет.
В такой ситуации (бунт) одичалые уже вышли из под контроля. Конечно, можно попробовать с ними договориться, а не сразу убивать заложников, но доверять им уже никто не будет. И времени "подумать день-два" уже нет.
Согласен. Ситуация крайне сложная.
В случае письма от Клидаса, на месте командира, например, Восточного Дозора, я бы под любым предлогом вывел всех одичалых из крепости (например снег вокруг крепостной стены подмести, ров углубить) и запер ворота. Оставив заложников при себе. Гарантировав дозорным, если и не неприкосновенность, то возможность вести переговоры на выгодных условиях.
Вот тут я с вами полностью согласен. А еще лучше было бы вообще не пускать одичалых за Стену!
Я предложил, и все еще предлагаю вам, примерить на себя шкуру вождя одичалых отдавшего в заложники самое дорогое что у него есть - детей. Именно поэтому, брать в заложники мужей/жен/отцов/матерей/кхалов не столь эффективно, как детей.
А ваше предположение, о том, что одичалые быстренько выберут новых вождей и пойдут в атаку (а что, дети новых то, не в заложниках!) просто бредовое...
Не перекручивайте мои слова. Я говорил о том, что вместо кхала, который позволил взять себя в плен, показав таким образом свою слабость, "выберут" нового. Дети не являлись предводителями одичалых, когда попали в плен, так что свою бредятину, которую вы мне приписываете оставьте себе.
Что касается того, что бы я сделал на месте одного из вождей одичалых, то это очень сложный вопрос. Скорее всего лично я бы делал то, что сказал бы мне Тормунд (учитывая мою лень, безинициативность и нежелание принимать ответственные решения), потому что в этой ситуации сложно здраво оценить при каком курсе действий будет выше вероятность того, что со мной и моей семьей все будет хорошо. Но большинство вождей одичалых не похожи на меня, они свирепые воины и скорее выберут насилие, нежели переговоры.

П.С. Если бы я был Тормундом - то я бы послал все к чертям, Джона же убили, паскуды!
 

Ledos

Рекрут
А тут исключать возможность того что детям и так и так крышка нельзя! Их гарантией был Сноу. Сноу нет что мешает новому "руководству" уничтожить их??? В то время, как одичалых-то много больше задозорщиков! Бунт и восстание вполне вероятны. И там же остались единомышленники Джона, очевиден раскол в братстве .... нет, нет, нет миром там не кончится ничего. Если только не сам Джон всё это остановит как-то после оживления, в чём я сильно сомневаюсь.
Сноу не гарантия. Заложников берут, как раз для гарантии лояльности "новых" подданных. И убивать их просто так никто не будет, т.к. это прямой путь к бунту "во имя мести". И как уже было замечено численный перевес (в общем) далеко не на стороне Дозора (их просто распылят в порыве праведного гнева).
Убивать всех заложников без разбора тоже нелогично (так можно подтолкнуть еще лояльных людей к бунту). Имена вождей известны, кто из заложников кто, тоже.
Смута, после смерти Джона, конечно будет. И я допускаю, что некоторая часть вождей одичалых захочет отомстить за его смерть, но имхо таких будет меньшинство. И бунтовщиков/смутьянов быстро вычислят и нейтрализуют с помощью лояльных одичалых, что даст гарантию жизни заложникам лояльных вождей.
По поводу единомышленников Джона среди дозорных... мне сложно рассуждать чем конкретно будут аргументировать заговорщики его отстранение/убийство. Тут несколько путей разрешения ситуации....
1) если сторонников Джона меньшинство... все решиться достаточно мирно. Их просто раскидают по крепостям по принципу "больше 3-х не собираться" и все заглохнет с выбором нового ЛК;
2) если количество примерно равно или большинство - возможно будет бойня, но это имхо маловероятно. Дисциплина возьмет свое - будет суд. И возможно заговорщиков казнят.

К тому же, не стоит забывать про людей королевы стоящих в Черном замке, возможно именно они станут в данной ситуации "миротворцами". Для междоусобицы сейчас не самое лучшее время. Зима пришла и мертвяки за дверью.

Если только командующий замком не будет в "командировке", как Пайк.
Если зам. не назначен приказом, по умолчанию, старший офицер - заместитель командира. Это общепринятая практика, как раз для предотвращения неразберихи.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Сноу не гарантия
Да. Не гарантия, а человек который некоторые гарантии им предоставил, его теперь нет! Верить всем остальным поводов нет! Мстить за Джона? Вряд ли...он им кто? а вот его смерть, как повод начать бунт идеальна.
лояльных одичалых, что даст гарантию жизни заложникам лояльных вождей.
Лояльные одичалые -это кто??? они ж там все "вольные"! у них там какие-то идеалы свои, то что они под доводами Джона, и армией Станиса опустили головки, не говорит, что они поменяли взгляды свои, а тут бах...и нет Джона...одичалых тысячи! дозорных пару сотен, даже безоружные, я думаю, они затопчут тех кто не усмотрел блага в словах ЛК!
если сторонников Джона меньшинство... все решиться достаточно мирно.
Это меньшинство как раз может присоединиться к одичалым и вооружить их
если количество примерно равно или большинство - возможно будет бойня, но это имхо маловероятно. Дисциплина возьмет свое - будет суд. И возможно заговорщиков казнят.
Если их большинство, то как раз в этом случае возможно мирное урегулирование. Хотя и с возможным пересмотром условий прибывания одичалых за стеной (перед стеной) в пользу последних. Одичалых сплотил Манс, затем они прониклись к Тормуду , который в свою очередь доверился Джону, который пф...(возможно кончился), мнение всех остальных их мало будет заботить они уже прошли сквозь стену, теперь можно будет и рискнуть!
Королева Селиса - миротворец?? слабо представляю)
В общем, мне не видится, всё равно, никаких других путей развития на стене, кроме как глобальной драчки, ну нету там дипломатов! НЕТУ!! Единственно, только если Джон сам все разрулит. Но не думаю, опять же, что всё будет так просто с его возвращением из мира "иного". Апогеем всего этого безобразия предвижу исчезновение НД!))) иначе не стоило и затеваться с этой линией конвульсирующего спец-отряда- это просто размазывание соплей по стене получится.... достаточно и Меирина для этой цели
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В общем, мне не видится, всё равно, никаких других путей развития на стене, кроме как глобальной драчки
...за исключением варианта "и тут пришел лесник".

Совершенно неизвестно и непонятно, кто будет этим лесником, но вся логика построения сюжета говорит только об этих двух возможностях. Либо махалово, причем по принципу "все против всех" - ибо количество еды конечно, и на склады захотят наложить лапу все подряд. Не думаю, что саге как художественному произведению выгодна такая линия развития событий.
Либо "лесник". Чисто теоретические варианты такого лесника:
- Мелисандра. Ну вот взяла и всех заколдовала и все дружно пляшут под ее дудку. Как умудрилась - вопрос к Дедушке.
- аккурат вовремя вернулся со Скагоса Давос с Риконом, а с ними - сильный отряд скагосян. А с отрядом - некий сильный-сильный шаман/варг/нужное поставить, обладающий возможностью рявкнуть так, что все тут же дружно падают на коленки. Кстати, не забываем про великанов с мамонтами, которые прошли у Восточного Дозора.
- также аккурат к разборкам прибывает новый отряд. Может, и не очень сильный, но с человеком, который пользуется общей известностью. Например, Братство без знамен во главе с Джейме Ланнистером. Нет, я не сошла с ума. А тапки можете кидать - у меня есть зонтик.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
А тапки можете кидать - у меня есть зонтик.
:D:D:D:bravo:надо запомнить))))))

Ну вот, не то чтобы соглашусь, но сами они там точно не разберутся))) а т.к дело всё же к концу, расчитываю на что-то весьма эпичное, с падением стены на заднем фоне))))
 

Darko

Знаменосец
Если зам. не назначен приказом, по умолчанию, старший офицер - заместитель командира. Это общепринятая практика, как раз для предотвращения неразберихи.
Ну вот и поставьте себя на место этого "заместителя Пайка". У вас под управлением пол сотни человек, часть из них - одичалые. Вам приходит из Черного Замка письмо (скорее всего оно не придет, потому что одичалые убьют/пленят мейстра, но будем верить в лучшее) - "Одичалые взбунтовались, выполняйте директиву №100314 - убейте всех заложников. Это не учебная тревога." (предположим также что письмо от Джона есть или помощник получил от Пайка хотя-бы устные четкие указания, что делать в подобной ситуации - в чем я очень сильно сомневаюсь). Ваши действия? Пойдете убивать детей одичалых, зная что к вам направляется целая флотилия этих одичалых и будет здесь со дня на день?
 
...за исключением варианта "и тут пришел лесник".

Совершенно неизвестно и непонятно, кто будет этим лесником, но вся логика построения сюжета говорит только об этих двух возможностях. Либо махалово, причем по принципу "все против всех" - ибо количество еды конечно, и на склады захотят наложить лапу все подряд. Не думаю, что саге как художественному произведению выгодна такая линия развития событий.
Либо "лесник". Чисто теоретические варианты такого лесника:
- Мелисандра. Ну вот взяла и всех заколдовала и все дружно пляшут под ее дудку. Как умудрилась - вопрос к Дедушке.
- аккурат вовремя вернулся со Скагоса Давос с Риконом, а с ними - сильный отряд скагосян. А с отрядом - некий сильный-сильный шаман/варг/нужное поставить, обладающий возможностью рявкнуть так, что все тут же дружно падают на коленки. Кстати, не забываем про великанов с мамонтами, которые прошли у Восточного Дозора.
- также аккурат к разборкам прибывает новый отряд. Может, и не очень сильный, но с человеком, который пользуется общей известностью. Например, Братство без знамен во главе с Джейме Ланнистером. Нет, я не сошла с ума. А тапки можете кидать - у меня есть зонтик.
:D
Нет, конечно кидаться не буду ничем, но... Братство и Джейме Ланнистер на Стене!???:eek: Но КАК!?:eek: И ЗАЧЕМ!!?:eek:

П.C. Все дело в черновом варианте ПЛиО, так ведь?;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
П.C. Все дело в черновом варианте ПЛиО, так ведь?
Не, дело в Зомбокэт. Сегодня некогда, на днях соберусь, наконец, в теме Каталога накатаю простыню. А то у меня эта гипотеза кусочками по десятку тем разбросана...:oops:
 

LaL

Знаменосец
Хильда, я так поняла, что у вас теория о сире Барристане? Но первая ссылка не дает мне хода к посту :(:(. Скажите, пять остальных ссылок это дополнение к первому посту?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Не исключено, конечно, что Репейница глаза не до конца себе выцарапала, а просто повредила.
всё таки похоже выцарапала.
В углублениях, где раньше были ее глаза, мерцал бледно-голубой свет, придавая её грубым чертам зловещую красоту, которой никогда не было при жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
BFGIOk спасибо! :hug:

Скажите, пять остальных ссылок это дополнение к первому посту?
Не совсем дополнение. Они все вместе как подтверждение, первая ссылка - конкретно на появление Барри в Кварте (мы от Иллирио).
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Ledos

Рекрут
Лояльные одичалые -это кто??? они ж там все "вольные"! у них там какие-то идеалы свои, то что они под доводами Джона, и армией Станиса опустили головки, не говорит, что они поменяли взгляды свои, а тут бах...и нет Джона...одичалых тысячи! дозорных пару сотен, даже безоружные, я думаю, они затопчут тех кто не усмотрел блага в словах ЛК!
Заложники! Именно они обеспечат лояльность одичалых (если не всех, то большинства)! *уже устал повторять*

Ну вот и поставьте себя на место этого "заместителя Пайка"...
В случае письма от Клидаса, на месте командира, например, Восточного Дозора, я бы под любым предлогом вывел всех одичалых из крепости (например снег вокруг крепостной стены подмести, ров углубить) и запер ворота. Оставив заложников при себе. Гарантировав дозорным, если и не неприкосновенность, то возможность вести переговоры на выгодных условиях.
Как вы понимаете, штурм крепости в таких условиях - 100%-я гарантия потерять всех заложников, выгоднее договориться.

...за исключением варианта "и тут пришел лесник".
Самый реальный "лесник" -
Ну вот, не то чтобы соглашусь, но сами они там точно не разберутся))) а т.к дело всё же к концу, расчитываю на что-то весьма эпичное, с падением стены на заднем фоне))))
 

alohadance

Наемник
Мне ситуация на стене видится так: после смерти Джона стена магическим образом начинает рушится и все уносят ноги, заговорщики от усрачки и в неразберихе запрячут куда-нибудь его бренное тельце и будут улепётывать вместе со всеми. А потом когда встанет вопрос: а где же лорд-коммандующий? - они мол скажут пошел там спасать кого, или как в фильмах: "отстал"... гы. А потот Иные начнут пробираться сквозь развалы и реснут его.
Слишком уж притянуто конечно, много нюансов и нестыковок, но мне кажется что-то в таком духе имеет место быть.
 
Последнее редактирование:

kitekat

Присяжный рыцарь
Заложники! Именно они обеспечат лояльность одичалых (если не всех, то большинства)! *уже устал повторять*
Просто не понятно, как в контексте данной истории можно верить, что они сыграют ключевую роль?))) Если уж сжигают родных дочерей собственноручно цивилизованные европейцы вестеросцы, чего уж ждать от одичалых?)) тем более они будут верить, что те погибнут за свободу!!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Заложники! Именно они обеспечат лояльность одичалых (если не всех, то большинства)! *уже устал повторять*
Если будет время пригрозить. Если будет время осознать угрозу. Если вообще появится кто-то - с любой стороны! - кто сможет сказать: "Ша, всем три шага назад и дышать носом!" Если этого кого-то послушают...

Потому что толпа не умеет думать и на минуту вперед - не только на день или месяц. Любая толпа. Любых людей. Ооооочень сомневаюсь, что Мартину это неизвестно.
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Организационное.
Я прошлась по теме Каталог теорий форумчан [без обсуждения].
— В списках теорий поправила ссылки, чтобы они были универсальными и не "ломались" при переносе сообщений, на которые ссылаются.
— В теме оставила только сообщения с ссылками на теории или непосредственно с самими теориями.
— Все остальное (обсуждения, комментарии, предложения) перенесено на данный момент в эту тему "Обсуждение". Надеюсь, ничего лишнего не зацепила, но если что — вернем. Я ничего не удаляла, так что ничто никуда не пропало.

Теперь, собственно, возникает вопрос, что делать дальше.
В теме "Каталог" я предлагаю оставить все, как есть сейчас, т.е. давать в ней ссылки на новые теории или писать сами теории для того, чтобы LaL могли добавлять их в каталог в начале темы.
Далее, у нас есть два типа обсуждений:
1) Технические обсуждения (заметили битую ссылку, хотите скорректировать или дополнить строчку каталога и т.п.).
2) Обсуждение самих теорий.

На технические обсуждения по ходу переноса сообщений я натыкалась не очень часто. В принципе, такие вещи, наверное, можно писать в самой теме каталога, а потом удалять по мере устранения проблемы или внесения желаемых изменений.
С обсуждением же самих теорий сложнее. Можно их, конечно, вести в этой теме "Обсуждение", но я не знаю, насколько реально потом будет в ней что-то найти. Если здесь будет куча-мала из обсуждения всех представленных теорий, то поиск становится проблематичным. Я раздумывала о том, чтобы обсуждения велись в соответствующих темах, посвященных персонажам или событиям, о которых говорится в теории. Тогда необходимость в теме "Обсуждение" отпадает, т.к. каждая конкретная теория обсуждается в соответствующей теме, с ней связанной.

Хотела бы услышать мнение завсегдатаев темы - как вам удобнее читать/вести обсуждения? Есть ли идеи о том, как можно было бы эти обсуждения оптимизировать?
 

леди Фринигонда

Без права писать
как вам удобнее читать/вести обсуждения?
Я думаю, лучше оставить тему "Обсуждение", т.к.:
1. В темах "Фигуры" и др. обсуждаются не только теории о конкретных персонажах, но многое другое (его характерологические особенности, отношения с др. персонажами и т.д.), так что поиск конкретной теории это не облегчит;
2. Теория может касаться нескольких персонажей сразу.
 
Сверху