• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

ЛедиЛёд

Знаменосец
как вам удобнее читать/вести обсуждения?
Предлагаю оставить эту тему. Конечно, искать что-то конкретное будет достаточно сложно - но в противном случае будет еще хуже. Здесь, по крайней мере, одна тема. А каково искать по десятку разных?
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Конечно, искать что-то конкретное будет достаточно сложно
а м.б. имеет смысл присвоить теориям номера/аббревиатуры/названия, и писать в каждом посте с обсуждением теории номер два слово теорияномердва. Тогда можно будет нажать Поиск/теорияномердва/только в этой теме, и дадут список постов по конкретной теории.:unsure:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Хотела бы услышать мнение завсегдатаев темы - как вам удобнее читать/вести обсуждения? Есть ли идеи о том, как можно было бы эти обсуждения оптимизировать?
Лично я тоже за отдельную тему для обсуждения теорий - я, например, практически не отслеживаю темы из Фигур, потому что, будем откровенны, там большей частью не теории, а один и тот же ***чик по сотому кругу, так что большинство теорий там точно пропущу. И, думаю, таких форумчан много.
А если все теории постить здесь - на обсуждение какой-то конкретной, наверное, как раз проще всего будет выйти, кликнув по ссылке в каталоге.
Единственное, что меня действительно смущает - это существование темы, полностью дублирующей эту. Еще когда эту тему создавали, кто-то поднимал этот вопрос.
 

Ledos

Рекрут
Просто не понятно, как в контексте данной истории можно верить, что они сыграют ключевую роль?))) Если уж сжигают родных дочерей собственноручно цивилизованные европейцы вестеросцы, чего уж ждать от одичалых?)) тем более они будут верить, что те погибнут за свободу!!
Одержимого фанатика (Станниса) не надо сюда приплетать...
И почему мы должны считать одичалых кровожадными людоедами? Если "цивилизованный" мир Вестероса считает их дикарями (по аналогии римская империя - остальной мир), то это совсем не значит, что им чуждо понятие любви к собственным детям. Они вполне нормальные люди. И даже те, кто свихнулся на мести дозору "за все хорошее", понимают, что шанс потерять заложников очень велик.
Тут, что называется вступает в силу разумная необходимость - равноценна ли:
1) потеря заложников и...
2) месть за "какую-то" ворОну, благодаря которой еще недавно провалился великолепный план преодоления Стены.
Если дозорные не сделают огромную глупость и не начнут резать заложников первыми - я бы на месте вождя одичалых не рыпался.

Если будет время пригрозить. Если будет время осознать угрозу. Если вообще появится кто-то - с любой стороны! - кто сможет сказать: "Ша, всем три шага назад и дышать носом!" Если этого кого-то послушают...

Потому что толпа не умеет думать и на минуту вперед - не только на день или месяц. Любая толпа. Любых людей. Ооооочень сомневаюсь, что Мартину это неизвестно.
Согласен, толпой управлять сложно, а иногда просто невозможно.
Но, люди готовые сказать "Ша!" есть как с той, так и с другой стороны. И если в дозоре, все зиждется на дисциплине и подчинении офицерам (согласен в некоторых местах слабый аргумент), то одичалые, как уже не раз отмечали, не выбирают вождей по принципу "а ты знаешь кто мой папа?"... и эти люди имеют ОЧЕНЬ большой авторитет!
Почему жизненно необходимо будет сказать "Ша!"? Для Дозора - в противном случае, их просто всех убьют. Для одичалых - их тоже, если не всех, то очень многих убьют, если не сейчас, то немного позже, не Дозор, так северные лорды. Ибо терпеть у себя под боком неуправляемую орду извечных врагов врятли кто захочет. Это дорога в один конец для всех.
 

Скип

Знаменосец
Но в турнирах участвуют ТОЛЬКО РЫЦАРИ, так когда же ты успел поучаствовать в турнирах до этого, если тебя только-только посвятили в рыцари!
В турнире Десницы участвовал Джори Кассель (не являющийся рыцарем), и вольный всадник Лотор Брюн, (ставший рыцарем позже).
 

Darko

Знаменосец
В турнире Десницы участвовал Джори Кассель (не являющийся рыцарем), и вольный всадник Лотор Брюн, (ставший рыцарем позже).
Хм. Я исходил из информации, полученной из рассказов о Дунке и Эгге. Там Дунк считал, что обязательно нужно быть рыцарем, чтобы участвовать в турнире. В любом случае вряд ли участие таких личностей могло быть систематическим, когда человек не будучи рыцарем учавствует в одном турнире за другим. на самом деле даже увлечение рыцарством выглядет немного странновато для северного лорда. (Кстати, интересно, что Бран тоже мечтал стать рыцарем. А Арья дала лютоволку кличку Нимерия. Думаю все эти увлечения - влияние мейстра Лювина и септы.)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Darko , ага, а что делали толпы северян на турнире Десницы и Харренхольском?:sneaky::D Учитывая, что рыцарями на Севере могут быть как раз разве что представители домов Мандерли и Мормонт, вот только ни тех, ни других как раз не упомянуто ни на одном, ни на втором турнире.;)
 

Скип

Знаменосец
1. Если у трупа "выковырять" глаза он не станет упырем. Аргументы: То что ворон Мормонта кем-то управляется у многих уже не вызывает сомнения, а первым что он сделал когда погиб Мормонт это выклевал его глаза. И среди мертвецов напавших на Сема трупа Мормонта не было, хотя там были многие из черных братьев погибших в замке Крастера.
Скорее здесь можно предположить, что Кроворону понадобились глаза лорда Мормонта, что бы видеть всё происходящее в Дозоре глазами старого ветерана.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Vitamin

Ленный рыцарь
Скорее здесь можно предположить, что Кроворону понадобились глаза лорда Мормонта, что бы видеть всё происходящее в Дозоре глазами старого ветерана.
Бринден "Тысяча и три выклеванных глаза" Риверс?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Почему жизненно необходимо будет сказать "Ша!"? Для Дозора - в противном случае, их просто всех убьют. Для одичалых - их тоже, если не всех, то очень многих убьют, если не сейчас, то немного позже, не Дозор, так северные лорды. Ибо терпеть у себя под боком неуправляемую орду извечных врагов врятли кто захочет. Это дорога в один конец для всех.
Но в миг задозора в ЧЗ нет никого, кто захочет и сможет остановить толпу. Единственная более-менее авторитетная фигура - Тормунд. А ему останавливать резню незачем - она ему выгодна. Вырезав дозорных и людей королевы, он сможет наложить лапу на склады с продовольствием и так пережить зиму. И чем меньше останется людей, которые ему не подчиняются - тем ему лучше.
А северные лорды начнут убивать одичалых гораздо позже - весной. А до весны нужно еще дожить.
 

Willard

Знаменосец
Возможно планета, на которой происходят действия ПЛиО, имеет менее массивную луну или луна этой планеты находится на большем расстоянии или влияние планет-гигантов из системы этой планеты сильнее, чем в Солнечной системе. Тогда вполне может сложиться ситуация, когда смены зимы и лета непостоянны и происходят хаотично. Более того - это гораздо более вероятные условия смены времен года, чем на Земле, потому что планеты с таким большими спутниками как Луна должны встречаться очень редко. Ну а учитывая, что Мартин - автор научной фантастики, то для него подобное объяснение было бы вполне естественным.
Мартин сам сказал, что это магия.

— Торговец из Кварта говорил мне однажды, что драконы спустились с луны, — проговорила светловолосая Дореа.
— С луны?
— Он сказал мне, что луна была яйцом, кхалиси, — проговорила лиссенийка.
— Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из её недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.
 

Ledos

Рекрут
А северные лорды начнут убивать одичалых гораздо позже - весной. А до весны нужно еще дожить.
Честно говоря, в таком контексте, мне до конца непонятен план Манса... Ок, предположим его план удался, они перемахнули через/под Стену открыв ворота и попутно перебив гарнизон ЧЗ.... Дальше что? Основать более-менее крупное поселение - 100%-ый вариант самоубийства. Раствориться в лесах, и сидеть ниже травы, тише воды. Каждый день опасаясь прихода "злых" северных лордов. Это то, что называется из огня, да в полымя.
Хороший вариант укрепиться на острове, но, имея примитивные навыки в судостроении и мореходстве, там не выжить. Прокормиться, да можно, но отбиться от "злых" лордов - нет.

Один из выходов - перемахнув через Стену, пойти на службу кому-то из северных лордов. Да, одичалые не самые лучшие союзники, но ввиду начавшегося беспредела на Севере - хорошее пушечное мясо. Тогда получается, что Darko прав, и Манс первоначально планировал присягнуть кому-то из северных лордов (как вариант - Болтоны, Карстарки, главное чтоб неСтарки!). Проблема в том, что делать это нужно было до похода к Стене и атаки ЧЗ, ибо не исключен вариант, что желающий принять их на службу, так и не найдется (эту свалившуюся как снег на голову толпу еще и кормить надо, да и атака Дозора и резня в Кротовом городке не лучший способ обзавестись северными друзьями). Но, в случае существующей договоренности, не проще ли этому "доброму" лорду прийти в ЧЗ и попросить/потребовать пропустить так нужных ему одичалых через врата... Но ничего подобного мы не видели... пока не выдели ;)
 

леди Фринигонда

Без права писать
Джона Сноу вернется к жизни благодаря Бессердечной.
До ЧЗ еще нужно добраться. Как там получается по хронологии? Не успеет ли Джон до этого момента испортиться? Его, конечно, могут в ледяной камере законсервировать, но судя по Берику и Кет, чем больше проходит времени до оживления, тем менее человечный получается оживляемый.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Но в миг задозора в ЧЗ нет никого, кто захочет и сможет остановить толпу. Единственная более-менее авторитетная фигура - Тормунд. А ему останавливать резню незачем - она ему выгодна. Вырезав дозорных и людей королевы, он сможет наложить лапу на склады с продовольствием и так пережить зиму. И чем меньше останется людей, которые ему не подчиняются - тем ему лучше.
А северные лорды начнут убивать одичалых гораздо позже - весной. А до весны нужно еще дожить.
Мало вероятный вариант развития ситуации в условиях ПЛиО, ибо думаю, что что-то фееричное и неожиданное должно там случиться, иначе скучно, резнью всякой степени массовости мы уже видели, пора переходить к "чудесам")) ..Но более вероятный, чем они там все, раз, и одумались, оценили риски и договорились )))
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
До ЧЗ еще нужно добраться. Как там получается по хронологии? Не успеет ли Джон до этого момента испортиться?
Не успеет. Джейме с Бриенной пропали в половине старой луны шестого месяца, а Задозор - конец либо девятого, либо десятого месяца. Джейме, если он едет действительно на Стену, а не куда-нибудь в Эссос, уже скоро должен добраться.
Честно говоря, в таком контексте, мне до конца непонятен план Манса... Ок, предположим его план удался, они перемахнули через/под Стену открыв ворота и попутно перебив гарнизон ЧЗ.... Дальше что?
А он в подробностях об этом не думал, да и не мог думать.
Тут самое важное - Король за Стеной не король в общепринятом смысле слова. Понятия ответственности за весь народ у них попросту нет. Все Короли-за-Стеной - все, которые были в истории - стремились только к одному: перебраться через Стену и хорошенечко пограбить (сведения из МИРа). Ни о чем другом попросту не задумывались.
На мой взгляд, для Манса самым важным было увести одичалых за Стену. Всех. Дальше ему попросту подчиняться не будут - каждый мелкий вождь будет желать своего. Так что с Мансом осталось бы всего пары-тройка тысяч народу (включая детей и коз). А их он, скорее всего, рассчитывал разместить с ЧЗ и поблизости, рядом со складами. Забить намертво ворота и оборонять Стену от Иных, пользуясь провизией Дозора. А весной... победителей не судят.
Хотя здесь я могу и ошибаться. Но главное - Манс не рассчитывал отвечать за весь народ после ухода за Стену. Да и сами одичалые не расчитывали его слушаться.
Мало вероятный вариант развития ситуации в условиях ПЛиО, ибо думаю, что что-то фееричное и неожиданное должно там случиться, иначе скучно, резнью всякой степени массовости мы уже видели, пора переходить к "чудесам"))
***разводит руками***
...если Дедушко захочет чудес, то наделает и чудес...
Но я не верю.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Не успеет. Джейме с Бриенной пропали в половине старой луны шестого месяца, а Задозор - конец либо девятого, либо десятого месяца. Джейме, если он едет действительно на Стену, а не куда-нибудь в Эссос, уже скоро должен добраться.
ЛедиЛёд, а подскажите как знаток хронологии, когда относительно Задозора в Черном Замке должен нарисоваться Джастин Масси с компанией?:Please:
 

гвиар

Знаменосец
Хотя здесь я могу и ошибаться. Но главное - Манс не рассчитывал отвечать за весь народ после ухода за Стену. Да и сами одичалые не расчитывали его слушаться.
Проще всего будет сделать то, что как раз и делали в раннее Средневековье, и о чем Мартин не может не знать. Некому "Мансу" дать земли и права дворянства, а за это он будет резать своих залетных соплеменников, прорывающихся из-за Стены. Другое дело, что тогда НД теряет свой смысл.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

ЛедиЛёд

Знаменосец
ЛедиЛёд, а подскажите как знаток хронологии, когда относительно Задозора в Черном Замке должен нарисоваться Джастин Масси с компанией?
С моей точки зрения, отъезд Масси, Несториса и иже с ними из деревеньки на озерах состоялся практически в тот же самый день, что и Задозор - плюс-минус пара дней. Если же я ошиблась, рассчитывая месяцы - то ровно на месяц раньше Задозора.
 
Сверху