• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Даэна Сэнд

Наемник
Маленькое такое замечание к последней теории.
сеть и острога (снаряжение охотника и рыболова, а не воительницы)
А почему, собственно? Драться с сетью и острогой можно и кем-нибудь покрупнее лягушек. Были же в Древнем Риме ретиарии. Под такое оружие можно выработать особый стиль боя и целенаправленно тренировать на него людей. Да, тренировать не только дворянских мальчиков, а всех хоть чуть-чуть боеспособных независимо от пола. Во-первых, мало ли когда и сколько чужаков с юга нелёгкая принесёт. Во-вторых, от дикой природы в тех условиях тоже самооборона нужна. Представьте: пошла девочка-подросток маме помочь, рыбки к ужину наловить, а там здоровенный львоящер тоже поужинать собрался... Вот так и получается
значительную часть войск (всенародного ополчения, в котором могут воевать и женщины?)
 

KOT-a

Знаменосец
А почему, собственно? Драться с сетью и острогой можно и кем-нибудь покрупнее лягушек. Были же в Древнем Риме ретиарии. Под такое оружие можно выработать особый стиль боя и целенаправленно тренировать на него людей.
В древнем Риме - этобыли гладиаторы, которых так для смеха наряжали. НА войну никто с этим не ходил. Да и у тех была не острога, а тризубец.


Представьте: пошла девочка-подросток маме помочь, рыбки к ужину наловить, а там здоровенный львоящер
вот и нефиг шастать - пуская дома сидит.
 
Последнее редактирование:

Даэна Сэнд

Наемник
гладиаторы, которых так для смеха наряжали. НА войну никто с этим не ходил
Я знаю) Просто так неловко попыталась показать, что рыбацкое оружие за неимением лучшего можно применять и против людей. А с лучшим у болотников многолетняя систематическая напряжёнка, к которой надо как-то приспосабливаться.
 

RoS

Знаменосец
Осталось понять, зачем он прятал его ото всех? При таком раскладе, слов "Это мой племянник!" достаточно, чтобы остановить даже Роберта Баратеона.
Роберта бы это не остановило. Любой, кто осмелился прикоснуться к Лианне, стал бы жертвой его гнева. Может Дейны и благодарны Неду как раз за то, что он помалкивает, иначе пунктик у Роберта был бы не на Таргариенах, а на них. Лианна и сама могла просить брата не раскрывать имя отца мальчика, чтобы сохранить репутацию Эртура. Кроме того, королевича Эддарду следовало прятать тщательнее, иначе тот же Варис быстро бы дотумкал, что к чему. Юного Грифа вообще за море отправили. Сын Дейна никому не нужен и ни для кого не опасен, даже если б Варис догадался, кто он такой.
 

Арак

Знаменосец
Варис догадался
Варис должен знать,кто такой Джон или,хотя бы,предполгоать.
Если Джон сын Рейгара и ,возможно,законный(двоежёнство и всё такое),то Варис должен держать руку на пульсе,ведь Джон ещё один претендент на Ж Т .
Есть ещё одна зеркалка о битве у Башни Радости.
Это Джейме и Нед .
У Джейме похитили брата,у Неда сестру.
Похищение могло быть,как и в случае с Тирионом,спонтанное,на эмоциях.
Похитил близкий человек Неду,возможно,и Лианну похитил небезразличный Рейгару человек,и он взял вину на себя,как и Нед в случае с Кет сказал,что она действовала по его приказу.
Как Нед оказался у Б Р ,кто подсказал маршрут,возможно тот,кому это быдо выгодно,т е есть кто то,кто знает правду,но пока молчит.
Джейме напал на Неда не дав толком обьяснится,так же и Нед устроил драку,не дав возможности толком обьяснится белогвардейцам.
 
В обоих случаях старший товарищ подбадривает младшего, а фразы звучат практически одинаково.
В оригинале эти две фразы одинаковы лишь по одному слову: "все". В остальном не похожи.
Так что здесь Мартин написал как раз по-другому, а Виленская перевела именно так.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
LaL , и еще одна теория-не-теория, про историографию и Янделя.

Так вот, кто о чем, а Воробей о том же. А именно - о упоротых фанатах Кхорна Золотых Мечах.
У нас есть несколько взаимоисключающая инфа об их основании: а) отряд был основан в 212 г. (согласно Янделю) и б) Эйгор год махал мечом в Младших Сыновьях, прежде чем основать ЗМ (с) Бурый Бен. Я ни разу не математик, но ... какое-то из утверждений ложно.
Я склоняюсь к тому, что ложно-таки утверждение Янделя, ибо:
а) у Бурого Бена на руках "летопись" отряда, и значит, о более-менее известных членах МС он знает, кто, когда и сколько служил;
б) Эйгор ни разу не тот человек, который 10+ лет сидел бы в Тироше ровно, а потом спохватился - ойблин, армия нужна; скорее всего, собирать сторонников он начал сразу же по приезде в Эссос;
в) в отличие от Роанны и Блэкфайрят, которые тирошийскому архону где-то как-то родственники, его бы сдали Дейрону влет; не исключено, что ему пришлось закидывать Роанну с детьми в Тирош и спешно тикать на Спорные Земли.
Все это вместе взятое дает нам самую раннюю дату основания ЗМ - 197 г. от З.Э.
Откуда тогда взялась дата 212 г.?
1) "Типографская" ошибка - неразборчиво написанная цифра, клякса, невнимательность переписчика; это, к слову, дает нам самую позднюю дату окончательного формирования ЗМ - 202 г.
2) В историографии существует понятие первого упоминания в летописи (не значит, что какое-то явление не существовало до того, как оно встречается в летописных источниках - возможно, более ранние источники не сохранились или же это просто первая письменная фиксация). Скорее всего, 212 г. - самое раннее упоминание о ЗМ, которое смог найти Яндель и которое ошибочно счел датой формирования.
Таким образом, Золотые Мечи были сформированы между 197 и 202 гг. от З.Э.

Рискну предположить ещё одно возможное объяснению. Обе даты истинные.
В 197 году Эйгор уходит из "Младших Сыновей" и с группой сторонников создаёт собственный наёмный отряд
(скорее всего, даже не роту, а вооружённую группу меньшей численности), которая изначально не имеет ни лишних денег (на знамёна, позолоченные мечи и прочие нецелевые расходы), но после успешного выполнения ряда контрактов в следующие годы становится известной, увеличивается в численности и накапливает некоторые капиталы и трофеи. Опыт, тренировки и трофейное + купленное снаряжение повышают боеспособность отряда (они уже не выглядят, как "пригоршня оборванцев"). Это, в свою очередь, делает наёмный отряд Эйгора более привлекательным для профессиональных воинов, в том числе - для эмигрантов из Вестероса. Увеличение количества успешно выполненных заданий увеличивает репутацию отряда у знати Эссоса.

Возможно, в период между 197 и 212 гг. в состав наёмного отряда Эйгора вошли один или несколько других наёмных отрядов и групп (в том числе, руководимых или сформированных эмигрантами из Вестероса) - то есть, численность отряда Эйгора могла увеличиваться не постепенно и плавно, а "скачками". Может быть, название "Золотые Мечи" было принято именно после завершения объединения отряда Эйгора с другими (меньшими по численности, не столь известными и не имевшими столь впечатляющей истории побед и свершений) отрядами и группами?

А в 212 году вошедший в число "чемпионов" наёмный отряд Эйгора официально принимает название "Золотые Мечи" (изготавливает себе соответствующее боевое знамя, стандартизованное снаряжение единого образца и т.д.).
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Shadowcaster , да, вполне может быть и такое. Потому что за год до официального формирования (в Таинственном рыцаре) ЗМ не названы, но дан намек, что человеческий капитал у Эйгора есть - не будь его, он бы даже не собирался переправляться. Конечно, он многое ставил на свою аферу с Дагоном и на былых сторонников, но сторонники сегодня есть, завтра нет, да и из Грейджоев союзник такой себе. Лучше подстраховаться.
 
Мизинец, подстроив отравление Джоффри через Олену Тирелл, рассчитывал на больший результат
Вас некогда не смущало, что такой предусмотрительный игрок в престолы, как Петир Бейлиш доверил практически ключевое событие, а именно устранение Джоффри, ни ассасину из дома Безликих или хотя бы наёмнику, которого можно убрать без особых потерь (а-ля пьяница Холланд), а пожилой женщине из благородного дома? Ведь могло случится что угодно- от банального склероза или трясущихся рук до разоблачения заговора в последний момент и навета на самого Петира.

Давайте разберемся в этой коллизии.

Мотивы и возможности. В тексте книги явно показано (и добавлено приевшейся сериальной фразой про Лестницу) отношение Пересмешника к хаосу. А что может стать лучшим источником для нового витка нестабильности, чем схватка двух крупнейших и богатейших семей. И даже не на поле боя, в рамках осад и позиционной войны (как противостояние Старков и Ланнистеров), а в формате месива в центре столицы ("кровь сторонников льва и розы потечет по водостокам") , где стянуты многие тысячи войск с обоих сторон. И если бы следы смогли указать на Тирелловские уши, то им бы Серсея и Тайвин припомнили бы и попытку авантюры с Сансой Старк что ещё больше усугубило бы отношения. Результатом бы (скорее всего) стало окончательное уничтожение армии Ланнистеров и подрыв военного потенциала Тиреллов. Кроме того, подозрение могло прилететь и на Красного Змея, а значит сможет спровоцировать ещё и Дорн.

Алиби и риски. Опять же, сам Бейлиш всё сам сказал- человека, которого сами Ланнистеры сделали Гранд-лордом Речных Земель плюс усилили его позиции в Долине, никто не будет подозревать. Есть вероятность, что план будет раскрыт и королева Шипов сдаст своего подельника (блин, будто сериал с НТВ описываю). Но самого Петира нет в зоне досягаемости, а в худшем случае он может укрыться в Долине. В кровавом хаосе Королевской Гавани даже из Орлиного Гнезда будет непонятно, да и вина Бейлиша не снимает ответственность с леди Оллены (и всего Розового дома), но до Мизинца может не дойти. Плюс на свадебном пиру была целая очередь подозреваемых- Тирион, Санса и Оберин, что достаточно для пускания пыли в глаза.

Итоги. Получился довольно медиальный вариант-Бейлиша не раскрыли, но и союз Льва и Розы сохранился. Однако, импульсивный Джоффри устранен, Ланнистеры лишились ещё и лояльности Тириона, а чуть погодя, и Тайвина. На престоле маленькая марионетка, которой будет рулить тандем Маргери-Оллена, которые и о Пересмешнике не забудут, как минимум сохранив его земли и титулы как статус кво.
 

po6epm

Знаменосец
В тексте книги явно показано (и добавлено приевшейся сериальной фразой про Лестницу) отношение Пересмешника к хаосу.
Книга в этом отношении сильно отличается от сериала. Здесь хаос творит Варис (который в сериале ужасается заявлению Мизинца про лестницу), а Мизинец, наоборот, мечтает о нескольких спокойных годах. Так что вся теория - увы.
 
Книга в этом отношении сильно отличается от сериала. Здесь хаос творит Варис (который в сериале ужасается заявлению Мизинца про лестницу), а Мизинец, наоборот, мечтает о нескольких спокойных годах. Так что вся теория - увы.
Эти несколько лет вполне могут придти и после описанных мною событий.
 

po6epm

Знаменосец
Они уже не придут, что Мизинец с сожалением отметил после смерти Тайвина.
 
po6epm , Ну, всего не просчитаешь) Повторюсь, после гипотетической резни в Королевской Гавани, контролируемая Бейлишем Долина станет еще сильнее в военном и экономическом плане, значит получит влияния на политику ещё больше)
 

po6epm

Знаменосец
Речь как раз о том, что Мизинец просчитывал, раз вы делаете его мотивы основанием теории. Мотива побыстрее устроить хаос у него не было, вот и всё. Как на самом деле получилось - это уже другой вопрос, к теории не относящийся.
 

Demyan

Рекрут
Тиша Клиган

Все-таки тема называется "Каталог теорий...", а не "Каталог угадаек".
Не зря Мартин сетовал, что интернет и закон больших чисел позволят читателям разгадать все загадки, но тут не разгадка, а просто выстрел в воздух.
Ну и Тиша Клиган не могла бы быть простолюдинкой.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Тиша сестра Сандора и Григора

Известно, что сестра Сандора умерла при неизвестных обстоятельствах, но естественно, что многие вестеросцы, как и читатели, предполагают убийцей Григора. Но при разговоре с Сансой у Клигана младшего находится не хилый такой зуб на Тириона:

"— Я знаю только, кто потерпел поражение, — засмеялся он. — Это я.
Таким пьяным она его еще не видела — и он спал на ее постели. Что он здесь делает?
— Почему вы так говорите?
— Потому что это правда. — Засохшая кровь скрывала ожоги на его лице. — Проклятый карлик. Жаль, что я не убил его давным-давно.
— Говорят, он убит.
— Убит? Ну нет. Не хочу я, чтобы он погиб просто так. — Пес отшвырнул от себя опустевший штоф. — Хочу, чтобы он сгорел. Если боги справедливы, они сожгут его, но я должен это видеть. Я ухожу."

При этом огонь для Сандора страшнее смерти и Тириона судя по всему он хотел убить уже давным давно. А что так не мотивирует желание убивать как история Тиши, если она твоя сестра.
Если бы Тиша была сестрой Сандора и Григора, причём любимой (раз уж Пёс, якобы, так к ней относился, что через годы не может забыть), то Тайвин, который не был замечен ни в глупости, ни в суицидальных наклонностях, ни за что не стал бы рисковать, пуская по кругу дочь одного из своих рыцарей! Сестру двух своих лучших воинов? Он не мог не понимать, что после такого афронта что Пёс (могучий, мстительный, обидчивый, привязанный к немногим своим близким людям и вдобавок умелый воин) или Гора (ещё более сильный, умелый, при этом неуправляемый неадекват) легко бы укоротили его на голову, не посмотрев, что он грандлорд.
Кроме того, дочь рыцарского дома - не такой уж мезальянс для лорда, тем более такого обделённого вниманием женщин, как Тирион. С чего бы Тайвину так наказывать Тишу-якобы-Клиган за связь с Тирионом? И, если Тиша была леди - в чём смысл подставлять именно её?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Если бы Тиша была сестрой Сандора и Григора, причём любимой (раз уж Пёс, якобы, так к ней относился, что через годы не может забыть), то Тайвин, который не был замечен ни в глупости, ни в суицидальных наклонностях, ни за что не стал бы рисковать, пуская по кругу дочь одного из своих рыцарей! Сестру двух своих лучших воинов? Он не мог не понимать, что после такого афронта что Пёс (могучий, мстительный, обидчивый, привязанный к немногим своим близким людям и вдобавок умелый воин) или Гора (ещё более сильный, умелый, при этом неуправляемый неадекват) легко бы укоротили его на голову, не посмотрев, что он грандлорд.
Кроме того, дочь рыцарского дома - не такой уж мезальянс для лорда, тем более такого обделённого вниманием женщин, как Тирион. С чего бы Тайвину так наказывать Тишу-якобы-Клиган за связь с Тирионом? И, если Тиша была леди - в чём смысл подставлять именно её?
Ну возможно Тайвин варг и полностью подчинил себе Грегора . А Сандор беситься против Грегора ещё и за то что он изнасилование Тишы спустил. Хотя вряд лм сестра Клиганов стала бы говрить что она дочь арендатора , за неё явно кому то было бы постоять. Ну разве что Грегор домаглся Тишу ещё когда она была ребёнком лет ээтак 8 или 10 и она сбежала и нашла пристанище у арендатора. А может "рпазбойники" которых убили Джейме и тирион были люди Грегора???
 

olbas006

Лорд
Книга в этом отношении сильно отличается от сериала. Здесь хаос творит Варис (который в сериале ужасается заявлению Мизинца про лестницу), а Мизинец, наоборот, мечтает о нескольких спокойных годах. Так что вся теория - увы.
т.е. сериал прямо с разгона взял и перевернул основной конфликт с ног на голову?
 

Fut

Знаменосец
Пёс (могучий, мстительный, обидчивый, привязанный к немногим своим близким людям и вдобавок умелый воин)
Этот все вышеперечисленный, так Григору ничего и не сделал, хотя он ему лицо спалил.
Джоффри, что приказывал бить Сансу тоже. Максимум отвлечь внимание и никакого словесного порицания.
Пес считает, что сила решает все. А Тайвин в данном случае ее воплощение и ненавидеть он его может сколько угодно, но он сильный, а значит имеет право. А Клиган слабый и должен подчиняться.
то Тайвин, который не был замечен ни в глупости, ни в суицидальных наклонностях, ни за что не стал бы рисковать, пуская по кругу дочь одного из своих рыцарей!
Во время убийства Тарбеков и Рейнов месть от их подчиненных в дальнейшем его никак не смущала.
Да и почему он должен хорошо относится к потомкам псаря, лучше, чем к Слинту сыну мясника?
Тириона вот не смущало сместить Слинта, хотя лично преданных ему были только горцы, а Слинт как никак был их командиром долгое время.
Кроме того, дочь рыцарского дома - не такой уж мезальянс для лорда, тем более такого обделённого вниманием женщин, как Тирион. С чего бы Тайвину так наказывать Тишу-якобы-Клиган за связь с Тирионом?
Представьте, что вместо Тиши, Тирион женился бы на дочере Слинта лорда Харренхола.
или Гора (ещё более сильный, умелый, при этом неуправляемый неадекват)
А вы думаете, что Григор кипел к ней теплыми чувствами?
Кроме того, дочь рыцарского дома
Для Тайвина и Фреи то мезальянс, хотя у них гораздо более богатая и длинная благородная история.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: RoS
Сверху