• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Лодур

Ленный рыцарь
Сказалось воспитание полученное у Старков.
Но если смотреть объективно, то больше Аша виновата. Бейлон в своём плане тоже хотел захватить Винтерфелл, только не надеялся взять его сразу. Слишком сильная крепость, как он считал. Аша имела сил больше чем Теон и вполне могла часть отослать в Винтерфелл. Только, единственный умный человек на Севере это понял.
Аша понимала что даже если она и даст ему часть сил Винтерфел ему не удержать. После того как он заявил что убил маленьких Старков он в окружении врагов которые теперь его не отпустят...:unsure: Она хотела его забрать но он отказался, о чем пожалел сразу после ее отъезда...:thumbsdown:
 

fatcherrycake

Кастелян
Сказалось воспитание полученное у Старков.
Но если смотреть объективно, то больше Аша виновата. Бейлон в своём плане тоже хотел захватить Винтерфелл, только не надеялся взять его сразу. Слишком сильная крепость, как он считал. Аша имела сил больше чем Теон и вполне могла часть отослать в Винтерфелл. Только, единственный умный человек на Севере это понял.
Ну Аша тоже достаточно объективно рассуждает. Зачем удерживать замок так далеко от моря, если можно сжечь и разграбить? Если бы Бейлон по-другому думал, он бы приказал Аше дать подкрепление, а вместо этого он разочаровался в сыне окончательно. Теон мыслил по зелено-земельному, с их точки зрения он неправильный железянин. 
Аша понимала что даже если она и даст ему часть сил Винтерфел ему не удержать. После того как он заявил что убил маленьких Старков он в окружении врагов которые теперь его не отпустят... Она хотела его забрать но он отказался, о чем пожалел сразу после ее отъезда...
Кстати Аша потом ещё раз в Винтерфелл вернулась уже после побоища, но так и не поняла, что там произошло, что говорит о том, что Аша - девочка хорошая и братика действительно любит, а не желает ему смерти из-за наследства, как думал Теон.
 

Тамлявс

Рекрут
Что вы можете сказать про Ашу? Эта одна из моих самых любимых героинь во всей саге. Сильная, с чувством юмора, не сентиментальная женщина. Не трусит, как Сэм, не тупит, как Серсея, не льет слезы,как Кейтлин. Вот только от ее лица слишком мало глав написано,а ведь она достойна не меньше места,чем Санса или Кейтлин. Жуткая несправедливость со стороны Мартина.​
Слишком идеальные персонажи не вызывают особого интереса, так что для кого несправедливо, а для кого - вполне.
 

Тамлявс

Рекрут
Аша слишком идеальная? В чем это?
Ну, со "слишком идеальной" я, конечно, погорячился, но в целом персонаж без каких-либо выпирающих изъянов (как по мне, так это неинтересно). Сильная (и характером), ловкая, смелая, способная на хорошее отношение и неплохо соображает. Особо и не прикопаешься.
 

fatcherrycake

Кастелян
Ну, со "слишком идеальной" я, конечно, погорячился, но в целом персонаж без каких-либо выпирающих изъянов (как по мне, так это неинтересно). Сильная (и характером), ловкая, смелая, способная на хорошее отношение и неплохо соображает. Особо и не прикопаешься.
Просто мне она и понравилась именно тем, что она нормальная и никаких комплексов "почему я не родилась мужчиной" или "о боже я такая уродина".Не родилась мужчиной? Топором махать не помеха! Нос как у коршуна? Зато груди есть! Выдали замуж за старика? Авось повезет и он умрет на брачном ложе. Умеет не париться. Она не суперхитрый игрок, не жестокая, но и не дура, хотя без глупостей не обошлось - все ошибаются. Имеет свое мнение, с чувством юмора все нормально, правда две последние главы в танце - полны печали и уныния, но и тут ее можно понять (плен, Станнис и т.д.). Мне из всех женских персонажей она кажется наиболее достойной, потому что в своих бедах винит себя, а не других, в меру уверенна в себе и любит свою семью (не самую нормальную). Она была бы неплохим правителем на ЖО, но шансов на это очень мало, да и Эурона она победить не сможет.
 

Тамлявс

Рекрут
Просто мне она и понравилась именно тем, что она нормальная и никаких комплексов "почему я не родилась мужчиной" или "о боже я такая уродина".Не родилась мужчиной? Топором махать не помеха! Нос как у коршуна? Зато груди есть! Выдали замуж за старика? Авось повезет и он умрет на брачном ложе. Умеет не париться. Она не суперхитрый игрок, не жестокая, но и не дура, хотя без глупостей не обошлось - все ошибаются. Имеет свое мнение, с чувством юмора все нормально, правда две последние главы в танце - полны печали и уныния, но и тут ее можно понять (плен, Станнис и т.д.). Мне из всех женских персонажей она кажется наиболее достойной, потому что в своих бедах винит себя, а не других, в меру уверенна в себе и любит свою семью (не самую нормальную). Она была бы неплохим правителем на ЖО, но шансов на это очень мало, да и Эурона она победить не сможет.
Совершенно верная характеристика. Ну вот не знаю, не цепляет она меня и всё тут. А из женских персонажей привлекает Игритт)
 

Лодур

Ленный рыцарь
любит свою семью (не самую нормальную).
А чем не нормальная у нее семья?:annoyed: Папа ее любит во всем доверяет, дядя Вик тоже ее любит и если бы он стал королем бежать ей не пришлось бы, дядя Мокроголовый тоже к ней хорошо относится, младший брат конечно пришиблинный, но тоже нечего. Разве что Эурон подгадить ей решил, но так в семье не без урода, он всей семье подгаживает чем она лучше?:happyshame:
 

fatcherrycake

Кастелян
А чем не нормальная у нее семья? Папа ее любит во всем доверяет, дядя Вик тоже ее любит и если бы он стал королем бежать ей не пришлось бы, дядя Мокроголовый тоже к ней хорошо относится, младший брат конечно пришиблинный, но тоже нечего. Разве что Эурон подгадить ей решил, но так в семье не без урода, он всей семье подгаживает чем она лучше?
Про Грейджоев я могла бы написать не самое плохое эссе, а именно про отношения внутри семьи, но боюсь, что слишком объемным оно выйдет. Да и не знаю в какую тему его можно было бы впихнуть ))
 

Лодур

Ленный рыцарь
Про Грейджоев я могла бы написать не самое плохое эссе, а именно про отношения внутри семьи, но боюсь, что слишком объемным оно выйдет. Да и не знаю в какую тему его можно было бы впихнуть ))
В ключевое о персонажах?:annoyed:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Она была бы неплохим правителем на ЖО

Поддерживаю. :thumbsup:

но шансов на это очень мало, да и Эурона она победить не сможет

Не так уж и важно, кто конкретно победит Эурона, - все равно Аша останется на плаву (не на троне, так очень близко ;)), а он пойдет ко дну... :doh:
 

fatcherrycake

Кастелян
По моему там только Вик есть.
что ж, печально(
про Викусю одного писать не интересно.
но если уж отвечать на ваш вопрос кратко, то.... я очень старалась выражать свои мысли кратко, и наверное от этого все получилось малость неупорядоченно, но
Отношения Аши с кунсткамерой семьей.
Аша и Мокроголовый
. Мокроголовый называл Ашу коварной на основании того, что она утверждала перед вече, что Бейлон хотел, что бы она ему наследовала, ну т.е. правду говорила. Когда его спросили что говорил Бейлон о престолонаследии тактично умолчал об Аше. Аша ни разу в своих мыслях не отзывается об Эйероне плохо. Да он фанатик, да он странный, но он её дядя - она его любит. Мысли Эйерона об Аше: "заставить женщину замолчать", "женщина не может". Взгляды этого жреца - отдельный разговор: "лошади - дьявольские создания с зеленых земель", "вырубить все богорощи, сжечь все септы", "комета знак нашего Бога", "Эурон причалил на следующий день после смерти Бейлона, который запретил ему возвращаться на острова пока жив?пффф, это все Штормовой Бог, его коварные происки", "Коварная Аша, пытается получить то, что ей обещал отец" и т.п.
Каким бы ни был Эйерон - для Аши он прежде всего родная кровь, дядя. Аша для Эйерона она прежде всего женщина, какой бы она не была
Аша и Виктарион. Аша не считает Вика гением, но тем не менее перед вече пытается с ним договорится. Получив отказ заявляет о своих правах на трон - заведомо зная, что проиграет. В отличии от дяди не боится в открытую обвинить Эурона в братоубийстве. Виктарион относится к племяннице с пренебрежением, мол наиграется деточка с топором и выйдет замуж. Аша относится к нему примерно так же, плюс она в какой-то степени потеряла к нему уважение после того, как он "побежал за Эуроном, как побитая собака".
Аша и Теон. После десятилетнего перерыва в отношениях Аша начала с облапывания гениталий братишки. ИМХО Аша очень любит брата. Я не считаю, что она его как-то зверски унизила. Она припомнила ему все о чем он проболтался? Да, но это должно было стать ему хорошим уроком. Увы, не стало. Очень показательна сцена на мосту: весь день Теон плохо говорил об Аше, выдам замуж, рожа в прыщах, нос коршуна и т.п. думал он о ней еще хуже "представлял, что сжимает шею Аши", "сука вредная", "посмотрим кто будет смеяться последним, сука", но когда он падает на колени посреди моста Аша помогает ему подняться, и он идя в темноту он опирается на нее. Символично? По-моему очень.
Теон кстати сестру боится - что само по себе уже комплимент. К слову о Теоне: он всю жизнь пытается отвоевать внимание и любовь тех кого боится. Сначала он жил в страхе и преклонении перед старшими братьями, которые не хило его лупили. Потом он боялся Неда Старка, его большого меча, старался заслужить его уважение. И когда он вернулся на острова он не поехал к матери, которая единственная действительно в нем нуждалась. Нет, зачем? Он старался произвести впечатление на отца, на сестру, на дядей. Зачем завоевывать того, кто уже тебя любит? Это не в духе Теона. Аша кстати дает Теону дельные советы по подбору команды. И кстати еще одна деталь, в ТСД Аша постоянно повторяет про себя "Я посылаю каждому из вас частичку принца..." винит себя в том, что не смогла убедить Теона покинуть Винтерфелл. Винит не Теона. Себя. Теону сестра тоже не безразлична, но не как родственница. Я думаю он чуток влюблен в нее. Еще когда она была Эсгред не смотря на то, что он не требовал от женщин ума и относился к ним потребительски, к ней у него отношение другое - он замечает мелкие детали, они ему нравятся: её походка, её ум, красивая шея, ему нравится её запах, её улыбка, с ней хорошо говорить. До этого он даже не всегда запоминал имена тех, с кем спал. И он пытается впечатлить Эсгред своим конем, преувеличить свою значимость в глазах отца. Он и Ашу пытается впечатлить. Когда пропали Бран и Рикон, он испугался её реакции " И если она узнает, что Старки пропали… Невыносимая мысль." В спойлерной главе он рассказывает правду о Бране и Риконе именно Аше, ему кажется, что Аша испытывает к нему жалость и отвращение. Он говорит ей "мы улетели" - не просто так. Не смотря на все что он пережил, он все еще хочет произвести на сестру впечатление, он ждет улыбок и объятий:puppyeye: Я считаю, что они оба испытывают друг к другу сильные чувства, но из-за обстоятельств не показывали их.
Аша и Эурон. Для Аши Эурон - убийца отца. Она в этом уверена, и её желание мести вполне понятно. При этом она прекрасно понимает, особенно после вече - у неё нету шансов его сместить, но при этом она уважает его ум, то как он выдал её замуж за Эрика Айронмейкера она расценивает как отличный политический ход.
Аша и Родители.
Алланис.
"Мать растила меня смелой", "ей нравилось сильное лицо матери". Не смотря на то, что мать помешана на сыновьях, особенно на Теоне, Аша ни разу не ревнует, с большим уважением и сочувствием относится к горю матери. Все почему-то уверены, что именно Бейлон сделал из Аши воина, но я считаю, что бойцом Аша была с самого начала - еще в детстве играла с куклами и с топорами с одинаковым рвением. Алланис судя по всему не осуждала стремления дочери. Она женщина по-своему сильная и простить мужу утрату сыновей не смогла, и Аша её за это не винит. Я думаю, что именно из-за матери Аша уважительно относится к женственности и в отличии от Серсеи, которая всех женщин и женское ненавидит и презирает, ненавидит свое "слабое женское тело" и при этом презирает женщин, которые оселиваются бросить обществу вызов (как Бриенну например) Аша может спокойно договорится с и настоящими леди со свирепой медведицей. Я думаю именно здесь прослеживается заслуга матери.
Бейлон. Когда читала её главы, удивилась практически полному отсутствию теплоты по отношению к отцу. Аша судит его очень холодно и трезво, а именно хвалит его сильные стороны и ругает слабые: "хороший воин, но плохой лорд" и т.п. Я думаю, что холод можно объяснить тем, что отец основательно подошел к её воспитанию довольно поздно. Когда умерли Родирик и Марон, а Теона "забрали волки", т.е. Аша хотя и была благодарна отцу за внимание, но при этом ощущала свою второсортность.
Эрик Айронмейкер или недомуж .
Аша высмеивала его на вече, острила по поводу тюленя и первой брачной ночи. Рассуждала не умрет ли он взбираясь на неё, НО она признавала его былые заслуги и отдавала ему должное. Не думаю, что Аша пошла бы на его убийство, ради статуса веселой вдовы, возможно я и не права, но Аша не будет убивать беспомощного старика. Не в её характере. Ее выдал за него человек которого она ненавидит, против его воли, но она не желает ему зла.
дядя Чтец
Он не Грейджой, но все же. Он не боится высказаться против Эурона, он гордится пристрастием к чтению, которое на островах считают не мужским занятием. Он очень внимателен и заботлив по отношению к своим полоумным сестрам. Он не кракен, но он честь, ум и совесть Аши. Она многое взяла от него, если бы Теон мог общаться с этим дядей из него мог выйти толк.
Аша и Топор, её муж и господин.
Топор заслуживает отдельного упоминания. Многим надоедает эта её шутка про топор, но мне нет. Замужество в Вестеросе лишает женщину свободы. Не случайно говорят "мой муж и господин". Мужья контролируют жизнь жен, как и в любом другом патриархальном обществе. И каждый раз когда Ашу попрекают тем, что она женщина или говорят о замужестве - Аша говорит, что топор её муж и господин. Пусть жизни остальных женщин контролируют мужья, она контролирует свою -сама. С помощью топора. Единственный мужчина за которого Аша хотела бы выйти замуж Кварл Девица - тот, что не пытается контролировать её жизнь. Он плавает с ней на "Черном Ветре", а не пытается заставить её запереться в стенах замка и рожать, пока рожалка не отвалится. Этим я думаю он ей и нравиться. Достаточно вспомнить фразу, которую она сказала Трису будучи прыщавой девчушкой: "не хочу детей, хочу приключений". Кварл это понял, и потому может наслаждаться персиками и Ашей. Заслужил.
И напоследок.
Итак, что мы имеем: отец, который обратил на неё внимание лишь после потери сыновей; сошедшая с ума от той же потери мать; фанатичный дядя-жрец, который во всем видит волю Штормового или Утонувшего Богов; не очень умный дядя(который вдруг решил, что перехитрит Эурона и сядет на ЖТ), младший брат, сначала страдающий манией величия, а потом сломанный человек; один нормальный дядя и один дядя-псих, убивший её отца. Не удивительно, что Аша очеловечивает свой топор. С такой семейкой можно воспылать теплыми чувствами даже к тюленю.
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
но если уж отвечать на ваш вопрос кратко, то.... я очень старалась выражать свои мысли кратко, и наверное от этого все получилось малость неупорядоченно, но
Согласен с вами почти во всем, кроме отношения к Аше и Вика. По моему Вик ее искренне любит, и его отношение из серии перебесится и выйдет замуж - это нормальное желание дяди для любимой плимяницы...:angelic:
 

sparrow_71

Знаменосец
Нет, уже имея Север в кармане, легче его закрепить за собой, нежели дожидаясь решения Тайвина.
Это утопия. Железяки ничего не в состоянии "удержать в кармане". Только хватать и тащить.
Завоевать весь Вестерос хочет только Эурон, не?
Что значит - хочет? Его тронная речь была только о том, как хорошо быть падальщиком, и что без драконов - не жизнь.
 

Karhold

Знаменосец
Это утопия. Железяки ничего не в состоянии "удержать в кармане". Только хватать и тащить.
Но во времена Харрена Чёрного они вроде довольно большой кусок Вестероса держали?
 

бурундук

Удалившийся
Это утопия. Железяки ничего не в состоянии "удержать в кармане".
Железяки держали в кармане половину Вестероса и без особых проблем нагнули бы со временем и остальную.

Ах да, по сабжу: нежно люблю Ашу. Один из любимых персонажей женского пола в саге вообще. Так что пусть правит 7К, в принципе, чего мелочиться-то?
Но сдается мне, если она не погибнет, то ЖО для нее все-равно останутся закрыты. Предел - леди-командующий флота короля. Звучит тоже круто, чо.
 

sparrow_71

Знаменосец
Но во времена Харрена Чёрного они вроде довольно большой кусок Вестероса держали?
Таргарины делить Вестерос с Харреном не согласились:wth: :^) После чего любые попытки железяк что-то доказать сухопутным крысам кончались для первых плачевно. Не могу уловить гениальных замыслов Еврона, но складывается впечатление, что в ожидании драконов он считает необходимым основательно проредить верхушку железяк. 
и без особых проблем нагнули бы со временем и остальную.
И мы когда-то были стегоцефалами(с)Ф. Кривин:)
Наличие у противника авиации никак не могу признать проблемой несущественной:wth: :^)
 

fatcherrycake

Кастелян
Железяки держали в кармане половину Вестероса и без особых проблем нагнули бы со временем и остальную.

Ах да, по сабжу: нежно люблю Ашу. Один из любимых персонажей женского пола в саге вообще. Так что пусть правит 7К, в принципе, чего мелочиться-то?
Но сдается мне, если она не погибнет, то ЖО для нее все-равно останутся закрыты. Предел - леди-командующий флота короля. Звучит тоже круто, чо.

Марин кстати говорил, что век героев возвращается.
Младшие Старки - варги. Бран вообще крутой древовидец.
Ланн Хитроумный - шут отобравший Утес одним умом. Тиря, учитывая авторскую любовь, к этому близок.
У Таргов снова дракоши?
Болтоны снова дерут шкурки.
Есть подобные мысли насчет Грейджоев? Для века героев вроде как только
Эурон годится. Аша и Теон не дотягивают вроде.
 
Последнее редактирование:
Сверху