• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

Willard

Знаменосец
Ис-пол-нять обязан-нос-ти ле-ди Винтер-фел-ла, быть приветливой и радушной хозяйкой, как мама с папой, когда Роберт с Серсеей приехали.
Может ещё шубку дорогой гостье сшить? :offended:
быть приветливой и радушной хозяйкой, как мама с папой, когда Роберт с Серсеей приехали. Там тоже всё было далеко не просто и гладко, однако Нед с Кейтилин ни словом ни жестом ничего не показали.
Что там было не гладко? Эддард был счастлив приезду друга, с которым они вместе Таргариенов из Вестероса вышвырнули. Кэт была рада помолвки дочери.
К Сансе же явилась та самая Таргариен, которые Старков обижали, за что их папка и прогнал. Вдобавок ко всему Короля Севера выбирали не просто так, а потому что не хотели никаких других королей, а тут такой "сюрприз". Как к этому Сансе относиться? быть радушной хозяйкой.:rolleyes:
А если бы Бран покачал головой, назначил грандом Гловера и выдал за него Сансу, чтоб меньше активничала? Откуда Сансе знать, что у него там в голове?
А то они не общались.
Санса, говорят, беспокоилась, хорошей ли королевой будет Дени
Так уже выяснила. Больше активности надо было кхалиси проявить, чтобы заручиться поддержкой Сансы.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Откуда Сансе знать, что у него там в голове?:annoyed:
Вообще я думаю, что они заранее договорились. Все же вместе ехали месяц до КГ, вряд ли она молчала там всю дорогу.
Или же договорились еще раньше, до битвы за КГ, но это уже конспиративные теории)

а что, вопрос вида "а давай ты подаришь Север мне" как-то мог склонить Дени так и сделать?
Логичней задуматься, не является ли пост, занимаемый Сансой, вообще избыточным в системе.
А может, спокойнее чтоб Лорд Винтерфелла был Джон, Сансу взамуж опять-таки за Гловера, а мейстера который ей подсказывал произвести в стюарды замка?
У Сансы есть защитники в виде Джона и Арьи. Джон бы разговаривал по-хорошему, а Арья по-плохому.
Там лейтмотив всего сериала, что "стая выживает", поэтому они в конце разъехались все, так что Санса поэтому и чувствовала себя сравнительно в безопасности.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Тогда Санса запускает план Б "как убрать Серсею" :moustached:
Тогда Санса запускает план А (Арья))) Причем этот план хорош и тем, что и с Дени прекрасно бы сработал. Если б Джони не поспешил, Арья бы королеву Пепла точно укокошила - та у нее после сожжения КГ явно в список тех, кто на выпил, попала. По мне так как раз пусть лучше бы КН Джону отдали а Дени - Арье, тогда и в их линиях было бы больше смысла и отплыв Арьи имел бы под собой хоть какие-то логические основания.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А то они не общались.
Санса возражала на его кандидатуру, следовательно скорее не общались чем общались. Бран вообще необщительный.
У Сансы есть защитники в виде Джона и Арьи. Джон бы разговаривал по-хорошему, а Арья по-плохому.
ну вот мы приходим опять же к тому, что совершенно непонятно, а что вообще Дени делает на Севере, если Север не её.
по плохому, в смысле кто то кого то убил бы? И как бы Сансе это помогло?
Больше активности надо было кхалиси проявить, чтобы заручиться поддержкой Сансы.
Кхалиси надо было проявлять больше активности для выстраивания структуры власти.
Как и Бейлишу, кстати, в свое время, да и Джону тоже.
 

Livia

Мастер-над-оружием
а что вообще Дени делает на Севере, если Север не её.
Ну формально-то Север ее, не насосала, а подарили. Однако, Даенерис согласилась и до подарка поехать на Север - потому что там не война за Винтерфелл была, а война живых с мертвыми. Напоминаю, что после Винтерфелла мертвяки бы захватили и остальной Вестерос, и чем Даенерис бы правила тогда?

по плохому, в смысле кто то кого то убил бы? И как бы Сансе это помогло?
Ну я не думаю, что до такого бы дошло.
Я просто к тому, что Санса чувствовала себя в безопасности, ведь ее охраняла натренированная убийца-Арья. И Даенерис понимала, что скормитть Сансу драконам нельзя, придется разговаривать. Опять же, Джон бы обиделся.
Поэтому Дени и терпела такое отношение Сансы. Санса знала, что ей ничего за это не будет - вот и могла себе позволить.

Все очень логично между ними было, мне кажется. Ну, насколько логика применима к 8 сезону.
 

Титус

Знаменосец
Тогда Санса запускает план А (Арья))) Причем этот план хорош и тем, что и с Дени прекрасно бы сработал. Если б Джони не поспешил, Арья бы королеву Пепла точно укокошила - та у нее после сожжения КГ явно в список тех, кто на выпил, попала. По мне так как раз пусть лучше бы КН Джону отдали а Дени - Арье, тогда и в их линиях было бы больше смысла и отплыв Арьи имел бы под собой хоть какие-то логические основания.
Тогда Бран бы не воцарился, хотя по символизму Джон должен был обоих убрать. Но Арья всё равно Сансу не дала бы в обиду. :moustached:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Однако, Даенерис согласилась и до подарка поехать на Север - потому что там не война за Винтерфелл была, а война живых с мертвыми. Напоминаю, что после Винтерфелла мертвяки бы захватили и остальной Вестерос, и чем Даенерис бы правила тогда?
Дени все равно не знала, как эту войну оптимально вести, за неясностью ТТХ противника.
Вот сидела бы на Троне, быстроумные Квиберны из Гильдии и Цитадели готовили бы системы залпового огня и изучали добытых обычными разведгруппами зомбей на предмет ускоренной уничтожимости, усидчивые научные массы в той же Цитадели изучали бы сплошняком архивы,
кузнецы фигачили бы огромные кучи доспехов и оружия с обсидиановыми вкраплениями. Красных жриц штук пицот можно было бы выписать.

Далее, вероятнее всего, на некоторой стадии общения с Иными северяне бы передумали.

Кроме того, Дени прекрасно нашла бы чем править без Вестероса,.

А ещё, план "остановим Иных у Винтерфелла" имеет крупный недостаток: а что вообще мешает Иным набрать биомассу, неторопливо разбрёдшись по Северу, и обогнув Винтерфелл по широкой дуге пойти на "остальной Вестерос"? Большая и чистая любовь Кощея к Брану? Дык Дени об этом не докладывали, а если б доложили, тем более неясно уже что сам Бран делает в Винтерфелле.

И Даенерис понимала, что скормитть Сансу драконам нельзя, придется разговаривать. Опять же, Джон бы обиделся.
ну почему скормить дракону. отправить куда-нибудь, где от нее не будет опасности в ближайшей перспективе.
хоть с посольством к Зяблику.
Сочинить основания нужности такого посольства для Общего Дела не особо сложно.
 

LadySnow

Знаменосец
LadySnow , Нед с Кейтилин не пытались получить независимость от Роберта.
Мне кажется довольно очевидным, что когда приезжает друг молодости, которого ты признаешь королем - это немного другая ситуация.

Как бы любезность помогла получить независимость?

Еще раз: я оцениваю поведение Сансы исходя из логики повествования и целей персонажа. Как фанату-то мне тоже очень бы хотелось, чтобы она отбила Бриенну у Джейме и устроила лесбийскую свадьбу, но мне в голову не приходит ее ругать за то, что она не стала творить фансервис вместо разумных действий.
Как в логику повествования и цели Сансы вписывается "быть милой" с Дени? Она бы Сансе в уплату за вежливость отдала Север?
Если бы Дени осталась в живых, то Санса получила бы заслуженный дракарис за все свои художества. Ей просто повезло, что Джон оказался настолько внушаемым наивным глупцом и совершил убийство. Так же ей повезло с тем, что Бран внезапно сделался королем, совершенно незаслуженно, и отписал сестрице с барского плеча Север. Никакой Сансиной заслуги в получении короны Севера нет так же как нет никакой заслуги в победе над мертвыми. Только злоба и ненависть по отношению к Дейнерис, порождённые, возможно страхом, и предательство по отношению к Джону. И это все при том, что Дейнерис ей родственница всё через того же Джона. От этого ещё противнее.
Что касается логики повествования и целей персонажа... Я уже писала, но повторюсь. Цель персонажа это независимость Севера (и корона себе на голову). Но при этом с логикой повествования беда. Когда от человека, который объективно сильнее тебя в плане армии да и с драконами в придачу, что-то хочешь получить, надо вести себя иначе. Я уже писала про «слабоумие и отвагу». Ну и что было бы останься Дени в живых я выше описала.
Все это поведение не вяжется с тем, что леди Старк у нас ученица Мизинца и игрица в престолы. «Я медленно учусь, но я учусь». Чему она научилась? Да ничему. Мизинец был осторожен и находчив, всегда вежлив и производил в целом положительное впечатление. А Сансе просто повезло. Выше я об этом тоже написала.
8 сезон в принципе очень сильно переиначил характеры персонажей. Конкретно Сансу из хитрой осторожной интриганки сделали безрассудной хамкой, которая не в состоянии понять когда что уместно.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Санса возражала на его кандидатуру, следовательно скорее не общались чем общались. Бран вообще необщительный.
Ну так Санса могла знать отношение Брана к независимости Севера или это совсем как-то невероятно звучит?:unsure:
Если бы Дени осталась в живых, то Санса получила бы заслуженный дракарис за все свои художества.
И Санса бы получила, и Винтерфелл бы получил, и Белая Гавань, и Орлиное Гнездо. И все заслуженно.
Так же ей повезло с тем, что Бран внезапно сделался королем, совершенно незаслуженно, и отписал сестрице с барского плеча Север.
Где ей повезло, она вообще за Джоном приехала. А так-то в Вестеросе все короли кончились и независимости Севера ничего не угрожало.
Никакой Сансиной заслуги в получении короны Севера
Достаточно правильного происхождения и признания лордов. Подвигов совершать необязательно.
нет так же как нет никакой заслуги в победе над мертвыми
Её признают те, кто мёртвых победили. Аргумент ведь?
олько злоба и ненависть по отношению к Дейнерис, порождённые, возможно страхом
Где там злоба? где ненависть? Изначально Санса совершенно правильно видела в кхалиси проблему, порождённую, внезапно, "присягой по любви".
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Если бы Дени осталась в живых, то Санса получила бы заслуженный дракарис за все свои художества.
Нет, что вы:stop: Санса показала себя рачительной и мудрой хозяйкой. Разумется, дракариса она не заслужила. А заслужила место лидера своей страны. Здесь все правильно:)
Никакой Сансиной заслуги в получении короны Севера нет так же как нет никакой заслуги в победе над мертвыми.
Кмк, у Сансы все необходимые заслуги есть. Она Старк по крови, и наследница Старков. (Средневековье жеж. Право крови никто не отменял;) ) Она немало поспособствовала устранению Болтонов и возвращению Винтерфела. Она руководила делами, когда Джон был в отъезде и заслужила уважение лордов Севера. А что касается собственно войны, так это Санса отвечала там за всю логистику (поставки, снабжение и т.д.) Много бы они там без этого навоевали. Ага:doh:
Только злоба и ненависть по отношению к Дейнерис, порождённые, возможно страхом,
Кмк, небыло у Сансы по отношению к Дейнерис злобы и ненависти. Дени не настолько важна для Сансы, чтоб вызывать такие сильные эмоции. Вот опасения и настороженность, это да. Так ведь имела же все основания опасаться.
предательство по отношению к Джону.
Кмк, после того, как Джон сходу сдал корону Севера, и тем самым предал всех тех, кто ему эту корону вручил, говорить о каком-то предательстве по отношению к нему самому не очень уместно.
И это все при том, что Дейнерис ей родственница всё через того же Джона.
Вот Дени и проявила бы родственные чувства. Согласилась бы с независимостью Севера, для начала.
 

silence

Рекрут
Не надо хамить с порога, попрекать жратвой тех, кто пришёл помочь, требовать независимость за день до битвы, в которой все могут умереть. Это «слабоумие и отвага», на мой взгляд.
Вот, кстати, летят ДРАКОНЫ над Винтерфеллом привет Мальчишу! Впервые в обозримом прошлом :дрэгон::дрэгон::дрэгон: ! Все в шоке !!! Должны быть, теоретически... Но Санса уже стоит с кривым лицом :Crazy:! Не присела, не уписалась, не взмахнула лапками...
 

lisacat

Знаменосец
И это все при том, что Дейнерис ей родственница всё через того же Джона. От этого ещё противнее.
Совсем нелепый аргумент!
Ей и Эйрис родственник через Джона. Простить ему убийство деда и дяди?
 

LadySnow

Знаменосец
Совсем нелепый аргумент!
Ей и Эйрис родственник через Джона. Простить ему убийство деда и дяди?
Эйрис Эйрисом, но Дейнерис то ей объективно ничего плохого не сделала.
 

silence

Рекрут

Willard

Знаменосец
Вот, кстати, летят ДРАКОНЫ над Винтерфеллом привет Мальчишу! Впервые в обозримом прошлом :дрэгон::дрэгон::дрэгон: ! Все в шоке !!! Должны быть, теоретически... Но Санса уже стоит с кривым лицом
:woot:
5a83014952c1.gif

Не присела, не уписалась, не взмахнула лапками...
Лицо кхалиси было куда занимательнее:
cc27e66887d5.gif


Уже тут всё ясно, нет, млин, Сансе надо всё бросить и приятные разговоры с кхалиси вести.
 

silence

Рекрут
:woot:
5a83014952c1.gif


Лицо кхалиси было куда занимательнее:
cc27e66887d5.gif


Уже тут всё ясно, нет, млин, Сансе надо всё бросить и приятные разговоры с кхалиси вести.
Ну драконов-то мы каждый день видим! Как заведутся - так их тапком замучаешься давить... А еще их мамка, которая ими гордится :facepalm:
 

Нянька

Знаменосец
Сансе следовало найти тему, безопасную и приятную, где собеседница рассказала бы и о себе и о многом интересном.
Королеве нужно уметь такое в гораздо большем объеме, ибо у лорда король (королева) один, а у короля лордов много, и ко всем он (она) должен суметь найти подход ради мира в государстве. А если дракарисить всех направо и налево, то будет у короля не королевство, а выжженная пустыня
 
Сверху