• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

lisacat

Знаменосец
как человек, она поступила неправильно, как сестра, поступила неправильно
Как человек - скорее нет. Как сестра - правильно. Вам шашечки или ехать? Если вы хотите брата живым, то лучше пусть он вас за обман потом ненавидит, чем крипту пополнит.
А Санса, пардон, завхоз.
Санса - владелица Винтерфелла. Джон там на правах члена семьи Сансы. Дейнерис - гостья и ничего больше.
 

lisacat

Знаменосец
Когда и где научилась то? В перерывах между вышивками септа Мордейн передала ученице тайное знание про то, что зимой надо доспехи кожей подбивать? Для тепла.
В Долине, которую вырезали. Я понимаю ваше раздражение, меня этот ООС с непонятно откуда взявшимися знаниями тоже раздражает. Лучше бы Сансу вместе с Браном в 5 сезоне отправили в отпуск.
а не заготовками зерновых
Вы ошибаетесь леди! В средние века зерно - это капитал. И в Ветрах Зимы бывший мастер над монетой Вестероса как раз заготовками зерновых и занимается. Попутно Сансу ненавязчиво учит.
 

LadySnow

Знаменосец
Дейнерис - гостья и ничего больше.
«Винтерфелл ваш, ваша милость!» это просто «гостья»? Не признание?
Вы ошибаетесь леди! В средние века зерно - это капитал. И в Ветрах Зимы бывший мастер над монетой Вестероса как раз заготовками зерновых и занимается. Попутно Сансу ненавязчиво учит.
Да, про зерно согласна. Книги книгами, но мы то тут про сериал и я в нём не помню чтоб мастер над монетой занимался заготовками чего-то кроме собственно монет.
 

LadySnow

Знаменосец
Нед тоже самое Роберту сказал. Винтерфелл собственностью Роберта от этого не стал.
Я же не про собственность) Я про признание) Вашей милостью в Вестеросе только королей и королев называют, на сколько я помню)
 

lisacat

Знаменосец
Я же не про собственность) Я про признание) Вашей милостью в Вестеросе только королей и королев называют, на сколько я помню)
Перед концом света устраивать бойню с двумя армиями и драконами не рационально. Признали.
Санса не стала брата-дурачка перед всеми сразу опускать. На совете лорды выразили своё недовольство решением Джона, Санса наедине ему тоже высказала.
Дейнерис никто не унижал, "шлюхой табунщика" не называл, папашу в лицо ей не припоминал, формальный протокол все соблюдали. Но не любили, не доверяли, относились насторожено. Дени бесилась, она к массовой холодной неприязни не привыкла. Её враги в Эссосе её ненавидели, пытались убить, а тут глухое отторжение, но прикопаться не к чему.
Одна из худших ошибок Дейнерис - отказ обсуждать с Сансой будущее Север. Санса умеет работать с общественностью и обладает реальной властью, а не формальным титулом. Санса поняла что с Дени каши не сваришь и решилась рассказать Тириону правду про Джона.
 

Титус

Знаменосец
А теперь ответим на вопрос кто такая Дейнерис. Джон, будучи Королём Севера, присягнул Дейнерис Таргариен на верность как королеве Вестероса. И стал Хранителем Севера.
Соответственно, если говорить современным языком, Дейнерис прямой руководитель Джона, а Джон прямой руководитель Сансы. Последняя грубо нарушила субординацию, прыгнув через голову Джона, приставая к Дейнерис с провизией. А разговоры про независимость это прямая измена Джону и неподчинение его воле. Сансиному папе за подобное отрубили голову, а его дочь в ИП здорового человека сожгли бы, но сценарий вышел из под пера не совсем здоровых в плане логики людей.
Должность Джона военная. Даже само название - Warden не означает владелец. Тем более, раз Джон не узаконенный бастард, то в очереди наследования на Винтерфелл он по прежнему в самом конце. Так что Джон хоть и Хранитель, но всё равно бомж. А все права на Винтерфелл, когда Бран отказался от этого, принадлежат Сансе.
И тема провизии как раз очень важная, и как раз именно этим занималась Санса в Винтерфелле, пока Джон в лодке развлекался.
Надо было Сансе сказать что жрать нечего, обвинить Дейнерис в том что сожгла запасы, и что Джон привел армию на разоренный север где кушать нечего, может по другому бы запели. А хотя погодите, в таком случае всё равно обвиняли бы Сансу, в том что не смогла приготовить запасы для армии спасителей :creative:
 

Gonzalez

Лорд
И тема провизии как раз очень важная, и как раз именно этим занималась Санса в Винтерфелле, пока Джон в лодке развлекался.
Надо было Сансе сказать что жрать нечего, обвинить Дейнерис в том что сожгла запасы, и что Джон привел армию на разоренный север где кушать нечего, может по другому бы запели. А хотя погодите, в таком случае всё равно обвиняли бы Сансу, в том что не смогла приготовить запасы для армии спасителей :creative:
Да ладно, там же жратва через телепорты перемещается как и армии :rolleyes: И кстати, откуда взялся этот форумный мем, что Север разорен? Это ж не Речные Земли, где армии оккупантов туда-сюда шастали почем зря. Ну железяки немного западное побережье пощипали, ну Болтоны возможно соседей пораскулачивали (так эта провизия никуда с севера не делась). А количество едоков значительно уменьшилось после того, как Робб на юг кучу мужиков увел и, кстати, вряд ли они за собой обозы с зерном тащили, боевые действия в средневековье велись за счет местных ресурсов.
 

Gonzalez

Лорд
Потому что северяне ушли на войну перед началом зимы, и не смогли собрать весь урожай.
А бабы на что?:rolleyes: Вот не знакомы вы с крестьянской психологией - урожай в поле можно оставить только если смертельная опасность угрожает.
 

Титус

Знаменосец
А бабы на что?:rolleyes: Вот не знакомы вы с крестьянской психологией - урожай в поле можно оставить только если смертельная опасность угрожает.
Так тут уже Железнорожденные постарались. Грабили деревеньки, которые не могли защищаться и захватывали полу пустующие замки.
 

lisacat

Знаменосец
Да ладно, там же жратва через телепорты перемещается как и армии :rolleyes: И кстати, откуда взялся этот форумный мем, что Север разорен? Это ж не Речные Земли, где армии оккупантов туда-сюда шастали почем зря. Ну железяки немного западное побережье пощипали, ну Болтоны возможно соседей пораскулачивали (так эта провизия никуда с севера не делась). А количество едоков значительно уменьшилось после того, как Робб на юг кучу мужиков увел и, кстати, вряд ли они за собой обозы с зерном тащили, боевые действия в средневековье велись за счет местных ресурсов.
Вы правы, что не разорён (по крайней мере по книгам). Но с продовольствием у них беда. Север - зона рискованного земледелия, у них снег летом выпадает.
Санса занималась главным - спасти как можно больше людей и постараться не дать им сдохнуть от голода.
Символично, что Санса приказывает держать ворота Винтерфелла открытыми, чтобы людей защитить, а Серсея держит ворота в город открытыми, чтобы обезопасить себя.
 

Титус

Знаменосец
Вы правы, что не разорён (по крайней мере по книгам). Но с продовольствием у них беда. Север - зона рискованного земледелия, у них снег летом выпадает.
Санса занималась главным - спасти как можно больше людей и постараться не дать им сдохнуть от голода.
Ну по факту и итогу северу досталось больше всего, особенно после нашествия БХ. И это я ещё не упоминаю того, что практически все северные дома на севере, кроме Старков, канули в лету :not guilty:
 

Nofret

Ленный рыцарь
А количество едоков значительно уменьшилось после того, как Робб на юг кучу мужиков увел
А недавно Мизинец и Ройс новую кучу привели.;) Плюс всякие из-за стены понабигавшие. И Станнис, прошедший от Стены до Винтерфелла. Ещё некоторым крестьянам НД кормить нужно. Осень же несколько лет длилась. Чем меньше людей оставалось - тем меньше урожая садили, соответственно и меньше собирали. На самих Северян может и хватит, но с прибытием подмоги паёк придётся пару раз разделить.
Есть хороший вопрос, шла ли провизия из Долины.:question: Но нормально за неё заплатить бы не смогли, и если и шла, то скорее всего в рамках необходимости. Мизинец и гуманитарная помощь дивное сочетание.
 

Willard

Знаменосец
Соответственно, если говорить современным языком, Дейнерис прямой руководитель Джона, а Джон прямой руководитель Сансы.
А вот и нет. Лорд не подчиняется Хранителю, тот "всего-лишь" заведует военными вопросами.
Последняя грубо нарушила субординацию, прыгнув через голову Джона, приставая к Дейнерис с провизией.
Какую субординацию, омг. Джон Сноу уже никто для северян
А разговоры про независимость это прямая измена Джону и неподчинение его воле.
Зачем вы валите с больной головы на здоровую. Это Джон предатель, который сговорился за спиной своих лордов.
Сансиному папе за подобное отрубили голову, а его дочь в ИП здорового человека сожгли бы, но сценарий вышел из под пера не совсем здоровых в плане логики людей.
За какое подобное? Эддарда убили за измену в которой он признался. По вашей логике "здоровый человек" Джон Сноу должен был моментально убить кхалиси, как только та посягнула на его власть над Севером.
В ИП здорового человека(это те которые дракарисами не бредят) присяг по любви не будет, а если будут, то все причастные демонстративно огребут.
Я бы, кстати, посмотрела, как Эйгон Драконовластный отреагировал бы на Сансины выкрутасы:woot:
Какие выкрутасы? Сансу спросили, Санса ответила. Таргариенские короли вообще-то далеко не такое проглатывали, а тут какая-то кхалиси. Вы вообще неправильно на ситуацию смотрите, что конечно очень странно. Это Сансе решать важные вопросы, а кхалисе просто дали шанс - показала себя плохо.
Соответственно, на «вершине феодальной лестницы Севера» находится Джон как Хранитель Севера.
Он просто ручная болонка кхалиси, лорд Сноу. Севером управляет гранлорд. Формально это хз кто, а неформально Санса Старк.
«Винтерфелл ваш, ваша милость!» это просто «гостья»? Не признание?
А куда торопиться? Вы всё пытаетесь поймать кого-то на слове, забивая на суть. Вот присягнул бы Джон Серсее, желательно от лица Таргариенов, я бы на такое посмотрел:sneaky:
 

lisacat

Знаменосец
Есть хороший вопрос, шла ли провизия из Долины.:question: Но нормально за неё заплатить бы не смогли, и если и шла, то скорее всего в рамках необходимости. Мизинец и гуманитарная помощь дивное сочетание.
В этом вся соль. В книгах Роберт Аррен обожает Алейну, она ему и мать, и сестра, и нянька, и в перспективе он жениться на ней хочет, а то кто ему сказки будет читать и в чью постель он писать будет. Дети очень привязаны друг к другу, хотя Робин выбешивает Сансу в режиме 24/7.
У Долины и целая армия, и полные запасы еды, Мизинец и его компания уже начал скупать продовольствие у тех идиотов, которые накануне зимы решили их продавать (Джон Ройс например).
Но то книги. В книгах Санса даже в роли бастардки Алейны в Долине укрепилась, завоевала расположение многих лордов и рыцарей. Что из этого означает для сериала - хз. Долина - единственная надежда для Севера и Речных земель дотянуть до первого урожая.
 

LadySnow

Знаменосец
Должность Джона военная. Даже само название - Warden не означает владелец. Тем более, раз Джон не узаконенный бастард, то в очереди наследования на Винтерфелл он по прежнему в самом конце. Так что Джон хоть и Хранитель, но всё равно бомж. А все права на Винтерфелл, когда Бран отказался от этого, принадлежат Сансе.
И тема провизии как раз очень важная, и как раз именно этим занималась Санса в Винтерфелле, пока Джон в лодке развлекался.
Надо было Сансе сказать что жрать нечего, обвинить Дейнерис в том что сожгла запасы, и что Джон привел армию на разоренный север где кушать нечего, может по другому бы запели. А хотя погодите, в таком случае всё равно обвиняли бы Сансу, в том что не смогла приготовить запасы для армии спасителей :creative:
Причём здесь права на ВФ? У них на момент прибытия Дейнерис вроде как военное положение, не? С КН война на носу. А во время войны, пардон, кто главный? Санса? Или тот кто войсками командует?
Вот точно надо было слать Север вместе с Вестеросом и двигать назад в Эссос, пусть бы Сансея сама ела свои припасы, а Арья в одно жало с КН разбиралась) Ну был бы целый континент голубоглазок, да и по фиг) Может по дну моря и до Эссоса бы дошли, но это когда ещё случилось бы) Если бы дошли, ну что ж, Валар Моргулис)
 

LadySnow

Знаменосец
Зачем вы валите с больной головы на здоровую. Это Джон предатель, который сговорился за спиной своих лордов.
Эээээ... Он их король вроде как) И если он решил, что так надо, значит надо принять королевскую волю.
Я прям так и вижу как Торрхен спрашивает своих знаменосцев, мол, а можно я присягну Эйгону, не то мы все сдохнем в огне:D
Чувство самосохранения северным лордам знакомо вообще? Или они отмороженные?
Вы вообще неправильно на ситуацию смотрите, что конечно очень странно.
А почему я то? Может вы?:oh::oh::oh: Или вы истина в последней инстанции?:oh:
 

Longren

Наемник
Причём здесь права на ВФ? У них на момент прибытия Дейнерис вроде как военное положение, не? С КН война на носу. А во время войны, пардон, кто главный? Санса? Или тот кто войсками командует?
Над войсками главный - Хранитель Севера.
Над всем остальным - лорд Винтерфелла и король Севера. Странно, что приходится объяснять столь очевидные вещи.:(
 

Willard

Знаменосец
Эээээ... Он их король вроде как) И если он решил, что так надо, значит надо принять королевскую волю.
Кхалиси это надо, а Северу это не надо поэтому они и выбрали сами себя короля.
Я прям так и вижу как Торрхен спрашивает своих знаменосцев, мол, а можно я присягну Эйгону, не то мы все сдохнем в огне:D
Торрхен не действовал ни у кого за спиной, и у него под рукой не было безликой с древовидцем, а то бы я посмотрел на этого вашего Эйгона.
Чувство самосохранения северным лордам знакомо вообще? Или они отмороженные?
Джон не поэтому присягнул и все это прекрасно понимали.
 
Сверху