• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Konung

Межевой рыцарь
Санса не врала, она ничего сказать не успела.
Пардоньте, фантазия разыгралась.))
Арья виновна в смерти Леди и Мики
В такой же степени, как и Джоффри и даже меньше. Не смотреть же ей было, как принц издевается над её другом?
Арьиных уроков фехтования. Сансе лгут даже в мелочи, на какое доверие кретин Нед надеется?
А Санса спрашивала за эти уроки фехтования? Недосказывать и лгать — разные понятия.
Хотя бы в том, что это разные персонажи и вряд ли бы повлекло за собой скорую кончину Роберта.
это вы ее судите со стороны.
А как бы вы назвали то, что она сказала и сделала? Детская шалость?
ну значит отец такой
Как знать, остальные дети явно уважали его и считали авторитетом. Санса взбесилась так из-за Леди и всё.
а что она пыталась спасти его вы пропустили
Это не исключает её предыдущих слов.
А что вы бы сделали, очутись на месте Сансы
Не задерживался бы в КГ.))
 
Хотя бы в том, что это разные персонажи и вряд ли бы повлекло за собой скорую кончину Роберта.
то есть она еще и в кончине Роберта виновата? А ничего что мы в сериальном разделе и Санса в сериале вообще никуда не ходила?
А как бы вы назвали то, что она сказала и сделала? Детская шалость?
Шалость-то с чего? Ребенок пошел искать справедливости т.к. в семье ее не нашел.
Как знать, остальные дети явно уважали его и считали авторитетом.
и Санса должна была делать это за компанию? Простите, но это так не работает. Других детей Нед любил, Сансу нет, он совершил несправедливость по отношению к ней и не одну, причем на ее глазах демонстрировал свое более чем особое отношение к ее сестре. Я не могу в этих условиях бросить камень в девочку. Нед - отвратный отец и заслужил все, что с ним случилось.
Это не исключает её предыдущих слов.
то есть должна была орать и биться в истерике "Нет, не верю!" И что? Что бы это дало? А вот послушное поведение Сансы дало ей возможность просить за отца и получить помилование для него. Признание самого Неда вы игнорируете? Или ему можно и только Сансе нельзя?
Не задерживался бы в КГ.))
11-летняя девочка, рядом с которой никого близких, которую стерегут как зеницу ока. Как бы интересно вы сбежали из КГ? Фантазировать-то сколько угодно можно, но в тех условиях Санса поступила правильно. Не унизь Арья в Дарри принца, Нед остался бы жив. То есть старшая сестра его спасла, младшая погубила.
 

Киприана

Знаменосец
Хотя по сериалу не помню.
По сериалу поменяли реплики и призыв Роберта на врать королю стал адресоваться Сансе, а не Арье. Да и панику Тёрнер сыграть не сумела. А вот к королеве её героиня не ходила, однако из КГ уплыть всё равно не смогла.
Кстати, в сериале нападение Арьи на сестру тоже сильно смягчили.

А Санса спрашивала за эти уроки фехтования? Недосказывать и лгать — разные понятия.
В книге Санса об уроках танцев с Арьей говорила.

Как знать, остальные дети явно уважали его и считали авторитетом.
С чего вы это взяли? :annoyed:

Это не исключает её предыдущих слов.
В её словах лишь то, что она и её отец не предатели Короны, а вот Арья - да. Ну так сестра и впрямь на кронпринца напала.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Ни в сериале, ни в книге такого не было, в обоих случаях Сансу поставили перед фактом и её мнение никого не интересовало, включая Тириона, сладко колыхавшегося при мысли о жене-красавице с прилагающимся к ней замком.
В сериале Тирион известил Сансу заранее, и она не наложила на себя руки от отчаяния, а посоветовалась с Маргери, просветившей её о выгоде этого брака, как было в книге, я уже не раз писала, во избежание повтора привожу цитату.
– Не таким образом вам бы следовало идти к венцу, миледи. Примите мои сожаления. Все произошло слишком уж поспешно и в слишком большой тайне. Мой лорд-отец счел это необходимым из государственных соображений, иначе я пришел бы к вам раньше, как и желал. Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя. Быть может, он вас больше устраивает? Он ближе к вам по возрасту, и смотреть на него приятнее. Если вам этого хочется, скажите, и я прекращу эту комедию.
– Благодарю вас, милорд, – покорившись судьбе, сказала Санса, – но я подопечная короны, и мой долг – принять того мужа, которого мне выбрал король.
– Знаю, я не тот муж, о котором мечтают молодые девушки, Санса, – ответил он мягко, глядя на нее своими разномастными глазами, – но я и не Джоффри.
– Да, милорд. Вы были добры ко мне, я помню.
Санса сама выбрала Тириона вместо Ланселя, потому что он был добр к ней, единственная претензия к Тириону заключается в его внешности, уверена, обладай он внешностью Лораса или Джейме, все бы осуждали её, что она мучает такого идеального мужа (при этом вы являетесь поклонницей СанСана, хотя Пёс ничем не лучше, а то и хуже Тириона, разве что не карлик, и их линии имеют явную параллель – оба лишились своего насиженного места при Ланнистерах, превратившись в изгоев, и заново построили свою судьбу, хотя возвращение Пса в книгах под вопросом).:лев:
Цитатку бы, с "отречением от отца" и "сдачей отца", а то опять фанфикшн пошел.
Пожалуйста.
Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
– Я не такая, как Арья, – выпалила Санса. – Это в ней кровь предателя, а не во мне!
А вот мнение Серсеи по этому поводу.
– Эддард Старк стакнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
– Да ну? – поразился Тирион. – Его родная дочь? – Санса всегда казалась ему такой славной девочкой, милой и вежливой.
– Девчонка влюбилась по уши и готова была на все ради Джоффри – пока он не оказал ей королевскую милость, срубив голову ее отцу. Тут ее любовь быстро прошла.
Никто еще не делал Серсее такого подарка с тех пор, как Санса Старк прибежала поделиться с ней планами лорда Эддарда.
Так что никаких фантазмов, только канон, который ДиДы сильно смягчили, воспылав любовью к Сансе.:in love:
У Мартина написано немножко другое. В любом случае - где преступление-то? Не подставилась в Дарри из-за кретинки сестры? В 13 лет (в сериале, в книге - 11)? Это надо искупать крррровью?
Санса решила усидеть сразу на двух стульях, чтобы ни с кем не поссориться и прикрыть своего принца, а Роберт не захотел вникать в эту проблему и решил её по-быстрому, хотя впоследствии понял, что Джоффри лгал, скажи Санса тогда правду, Леди осталась бы жива, её смерть послужила Сансе искуплением.:killed:
Это всерьез? Очарование соплячки Сансы красивеньким принцем, прошедшее в ту же секунду, как он приказал казнить её отца, и длительные и болезненные отношения Джейме с сестрой-любовницей?
Согласна, масштаб преступлений различный – Санса всё же не выкидывала детей из окон ради любви, но так же была готова на всё ради Джоффри, так что суть одна и та же (в сериале Сансу с Джейме объединяет ещё и то, что оба мечутся как говно в проруби, а их предыдущее развитие оказывается слитым в унитаз в угоду нужному ДиДам сюжету).:koshmarrrr:
Ваше мнение не единственное, зачем выражать его так некорректно? Ну написали бы, что ваша ненависть к персонажам перекидывается и на актеров, их играющих, было бы честнее.
Ненависть к вымышленным персонажам – не вполне адекватная реакция, я не испытываю её в принципе, книжного Джона я обожаю, сериальный вызывает у меня лишь презрение и отвращение в основном из-за актёра, не сумевшего даже нормально сыграть написанное в сценарии (в роли Джона я вижу Адама Драйвера, ему бы удалось правильно воплотить книжный образ, хотелось бы услышать мнение леди Черт из табакерки по этому поводу).:thumbsdown:
Мартин, думаю, сам решит, каких бонусов достойна его героиня. Вряд ли ему помощь необходима.
Во всяком случае, в книгах Санса не превратится в матёрую волчицу, перед которой склонится весь Север, скорее её воспримут как интервентку замужем за Ланнистером, а освободителем Севера от Болтонов станет Джон, которого изберут королём по завещанию Робба, и он однозначно не будет бесправным бомжом под каблуком у Сансы.:writing:
и это канон. Как бы вы ни плевались, в сериале Санса умна, автор считает ее умной. Все.
Это натуральный бред, сериал противоречит сам себе, создавая ощущение шизофрении (недаром ДиДов выперли из всех проектов), на протяжении нескольких сезонов Санса вела себя как последняя идиотка, но если вы предпочитаете думать иначе, не смею переубеждать вас в этом.:stop:
когда Дени творит хрень - "ее очерняли ДиДы с первого сезона", "ее ненавидели шоураннеры", "ее оосили специально" и "Денибыникагда". Когда чушь говорит Санса - она полная дура и создатели ни при чем. Двойные стандарты такие двойные.
Т.е. на поступки Сансы из последних сезонов вы ссылаетесь легко и непринуждённо, а как о Дени того же периода речь заходит, так сразу "Исказили, несчитово!"?
Сансу в последних сезонах также исказили до неузнаваемости, персонаж как таковой отсутствует и заменён клоном Серсеи с примесью Мизинца, этакая Сансея Бейлиш или, как выразился один известный обзорщик, овца-пахан.:meow:
вы там лично присутствовали, всех опросили и перепись провели? Нет? Тогда принимаем показанное в сериале: северные лорды приветствуют свою королеву.
Если под видом изысканного блюда мне предлагают говно, я оставляю за собой право не принять его и высказать своё мнение (если ДиДы хотели показать преклонение северных лордов перед Сансой, могли ввести в сцену её коронации хотя бы Гловера и Мандерли, который участвовал в совете и знатно поржал над предложением Сэма ввести всеобщее избирательное право).:offended:
увы для вас, но сериал закончился. Фантазируйте в соответствующем разделе. Санса - королева Севера и никаких ножей.
См. ответ выше.
На деле любовь оказалась к сестрам, ради этой любви Джон убил свою недолюбимую недокоролеву. Это канон.
Джон искренне любил Дени и убил её только после того как понял, что она окончательно обезумела и не намерена останавливаться, а Сансе он так и не простил разглашение своей тайны, что привело Дени к подобному концу, и это канон.:p
Уже попав к Рамси, Санса берет свою жизнь в свои руки. И сбегает, и ВФ освобождает, и Джону мозги вправляет.
Подобное заявление снимает с Рамси обвинения в нечеловеческих истязаниях Сансы, подвергнись она хоть десятой части того, через что прошёл Теон, была бы собачкой у него на вылизе до самого прихода Дени на Север, а Джон благополучно свалил бы греться, обидевшись на всех странно, что такая каланча не могла как следует двинуть этому шибздику, чтобы не шалил, и то Рамси лишь слегка порвал ей платье и погладил спинку, не решившись на большее, а впоследствии поставил пару синяков, в качестве компенсации дважды поцеловав в щёчку в ответ на её запредельное хамство..;)
Санса всегда вежлива, корректна и хорошо воспитана.
Только не в сериале, ДиДы превратили её в наглую хабалку, наделив мелочностью, завистью и высокомерием.:envy:
Не знаю! Половина форума истерит, что она Ланнистер-Болтон.
Ланнистер-Болтон она по фамилии (девичью фамилию в Вестеросе сохраняли лишь королевы, кем Санса не являлась на момент заключения обоих браков), а по крови должна быть Старк, если Кейтилин её не нагуляла.:волк:
Не помню, как было в сериале, но в книге Санса была расстроена тем, что Нед собирался отвезти её обратно в Винтерфелл, и пошла докладывать об этом Серсее (вроде это Санса ІІІ).
В книгах донос Сансы и её последующая аудиенция перед Малым советом происходят в одной главе (Санса ІV).:writing: ДиДы заметно изменили книжные события, убрав не только поход Сансы к Серсее, но и действия Неда после смерти Роберта (в книгах он созвал Малый совет в Башне Десницы, где огласил завещание Роберта перед его членами, тогда как в сериале он ничего подобного не делал и сразу зашёл в Тронный зал к Джоффри), что позволило сделать героев более положительными и однозначными без всякой двусмысленности.:moustached:
Кажется, как раз её и стоит судить. Ложь "во имя любви" привела к смерти Леди, в которой она винила Арью (лол), и ухудшила её отношения с отцом.
Я бы не сказала, что отношения Сансы с отцом ухудшились, пусть в книгах он не дарил ей куклу, но водил вместе с Арьей в богорощу и всю ночь охранял их сон, а также укладывал в постель после турнира, не говоря о том, что ради неё он пожертвовал самым драгоценным для себя – честью, прилюдно признавшись в преступлениях и подвергнувшись унижению и позору перед казнью.:( Он ни в коей мере не причастен к смерти Леди, Санса знала об этом и ни разу не обвиняла его (сначала она обвиняла во всём Арью, а в разговоре с Оленной назначила виновным Джоффри, хотя приказ о казни волчицы отдала Серсея).:doh:
Других детей Нед любил, Сансу нет, он совершил несправедливость по отношению к ней и не одну, причем на ее глазах демонстрировал свое более чем особое отношение к ее сестре.
Нед любил всех своих детей одинаково и был прекрасным отцом, не надо придумывать то, чего нет ни в книгах, ни в сериале (выше я уже написала, что он переступил через свои принципы, чтобы спасти Сансу, о побеге Арьи он уже знал), Арья была ближе к нему, поскольку она мальчиковая девочка и пошла в его породу, Санса являлась её полной противоположностью и с ней ему было сложнее выстроить отношения, но это не значит, что он её не любил.:stop:
 
Последнее редактирование модератором:

Черт из табакерки

Знаменосец
(в роли Джона я вижу Адама Драйвера, ему бы удалось правильно воплотить книжный образ, хотелось бы услышать мнение леди @Черт из табакерки по этому поводу).
Черт и вся адская канцелярия благословляет это мнение, и жалеют, что такого нам не показали. Но и Кит, в принципе, не вызывает негатива, он милый парень, просто сценарий был неудачным, и Кит (может быть) под гнетом каких-то личных проблем воплотил Джона не совсем удачно. В любом случае, мир да любовь ему, хорошо отыграть в Марвел и театральных постановках. Но в моей голове Джон - Адам, да и Арья с Сансой немного другие. Молчу об Аше-Яре...
 

-Птах-

Удалившийся
В теме Дейнерис постоянно встречаю упреки, что Сансу приехали обжирать, что с ней не так себя вели и т.д. Но мотивацию Сансы лучше обсудить в теме Сансы. Итак, допустим, пожелание Сансы исполнилось - именно она отвечает за Север (и фактически, и формально) на начало 7 сезона. Есть следующие вводные в нашей гипотетической ситуации:
1) Именно Сансу выбрали королевой Севера, а не Джона.
2) КН по условию задачи может преодолеть Стену (из-за метки Брана), хоть и с трудом (ее в любом случае еще физически надо преодолеть, хотя бы ворота сломать). В самом начале Санса об этом не знает, но, допустим, может узнать, когда приходит Бран.
3) Дейнерис не влюбляется в Джона, даже если его к ней послать, соответственно, за просто так помогать Северу не будет (если успех королевы зависит только от постельных подвигов брата, то это неинтересно обсуждать, поэтому я ввел данное условие).
Как поклонники Сансы представляют себе действия Сансы в этой ситуации? Ситуация не то чтобы слишком фантастическая для сериала. Избрание Сансы королевой было бы даже логичнее.
 

СэС

Знаменосец
действия Сансы
Надо думать, действия Сансы должны подразумевать живой и независимый Север как итог политико-военной кампании? Сама по себе необходимость этой независимости - весьма спорна: как минимум по получении оной Север столкнется с дефицитом управленческих кадров, которых куют в местах вроде Староместа и кто бы не сел на нежелезный трон 6К, будь то Дейнерис, Серсея или КН - делиться этими кадрами с независимым Севером - не станет. Ну ладно - это другая тема.
Итак какие у нас вводные: на юге Серсея готова сцепиться с Дейнерис, с севера идет КН, на востоке Санса имеет дружественную Долину. Кроме того есть еще остатки от РЗ лояльные ее дяде Эдмуру и часть железнорожденных под руководством Теона. Поскольку Дейнерис не подумала вызволять Яру, Сансе вполне реально переманить их на свою сторону. + Читы Брана и Арьи.
Шаг первый: уведомляем двух претенденток на корону 6К о независимости Севера и об угрозе со стороны КН: наблюдаем за их реакцией. Так же вводим в курс происходящего Эдмура Талли и Теона. Сами северяне оставляют Север и укрываются в Долине, с тем что бы если и биться с КН то на Горной дороге, а не в поле. Железнорожденные с кораблями должны в случае поражения отвезти остатки войск из долины в Эссос. Бран с помощью варговских способностей осуществляет разведку за передвижениями войск КН, а заодно Дейнерис и Серсеи. Так же какое-то количество варгов должно быть у одичалых
Вариант 1. Денерис с Серсеей посылают Сансу лесом - "сама разбирайся с КН, нам своих разборок хватает". В таком случае войска РЗ автоматически переходят на сторону Сансы, т.к. если КН не пойдет в Долину, то он пойдет в РЗ, а другие две королевы его как-то не замечают. Если КН идет в Долину и побеждает, то северяне и долинцы садятся на корабли и уплывают в Эссос. Правительство в изгнании. Далее оттуда наблюдают за тем, чем закончится противостояние Дейнерис, Серсеи и КН и по итогам - планируют дальнейшую кампанию.
Вариант 2. Побеждают северяне и долинцы. Кто-бы не победил на юге - Серсея ли/Дейнерис - в обществе на Севере уже будет устойчивый протест против признания любой из них как монарха. Помогать против КН не стали же. У Серсеи недостаточно сил, что бы завоевать непокорный Север, в случае победы над Дейнерис, у Дейнерис же есть читы в виде драконов. Учитывая это Санса врубает чит в виде Арьи, которая выпиливает Дейнерис, в случае если та нападает на Север.
Вариант 3. КН не идет в Долину, а идет на юг через покинутые Близнецы. Проблемы КН становятся больше проблемами Серсеи и Дейнерис, нежели Сансы. Можно повторить предложения им исходя уже из новых реалий.
Вариант 3. Кто-то (Серсея или Дейнерис или обе) соглашаются помочь Северу против КН, признавая его независимость и не требуя ничего взамен. Ну осталось победить КН и возвращаемся почти к сериальному канону.
Вариант 4. Кто-то (Серсея или Дейнерис) соглашаются помочь Северу против КН, признавая его независимость и требуя поддержки против конкурентки. Соглашаемся, но после победы над КН. В любом случае согласившейся следует выставить свою армию у Близнецов, таким образом сильно рискуя ставя свою армию между АМ на севере и конкурентки на юге. Но Санса особо не рискует, если КН побеждает Серсею и Дейнерис - садимся на корабли и уплываем; если союзница побеждает КН - выполняем свои обещания, подослав ассасина Арью противнице, если союзница побеждает противницу то дело наполовину сделано - осталось победить КН, если противница побеждает союзницу, то и выполнять обещания не перед кем.
Вариант 5. Обе отказываются признавать независимость Севера. Опять таки пережидаем, чем вся эта катавасия закончится и исходя из этого действуем дальше.
 
Как поклонники Сансы представляют себе действия Сансы в этой ситуации?
чего их представлять? Для самой Сансы ничего бы не изменилось: собрали бы войско, Бран, Теон, Мелиссандра, Арья и ее кинжал на месте, а это, как оказалось, определяющим в битве было. КН, слава богу, ни с чего сбрасывать не надо. Справились бы малой кровью. Никакие тетушки со зверушками особо и не нужны были бы.
 

король Ходор

Знаменосец
2) КН по условию задачи может преодолеть Стену (из-за метки Брана), хоть и с трудом (ее в любом случае еще физически надо преодолеть, хотя бы ворота сломать). В самом начале Санса об этом не знает, но, допустим, может узнать, когда приходит Бран.
Можно было бы не ждать гипотетического перехода КН за Стену. Вооружить латную кавалерию копьями с драконьим стеклом и налететь на него первыми, например (это могло быть лучше, чем как у дотраков вышло). До этого можно было отвлечь его основные силы небольшим пехотным отрядом самоубийц. Каких-либо тактических промахов вряд ли можно было бы избежать, потому что враг нестандартный, нечеловеческий. Но в целом могло быть масса вариантов, как его можно было победить без серьёзных потерь. Ожидать, что он сам может прийти к воротам Винтерфелла, ну как-то не очень умно. А если он бы вообще не пошёл бы к Винтерфеллу, а рассредоточил бы армию по всему Северу и не только и ищи его там свищи, Иные и вихты могли быть в качестве злых партизан, которых не смогли бы победить долго... Слишком много "если бы кабы", чтобы сложить внятную картину.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Сами северяне оставляют Север и укрываются в Долине
в какой части, процентов 5?
Если КН идет в Долину и побеждает, то северяне и долинцы садятся на корабли и уплывают в Эссос.
это уже человек сто, наверное. если не утонут по дороге, зимнее море коварно.
Вариант 4. Кто-то (Серсея или Дейнерис) соглашаются помочь Северу против КН, признавая его независимость и требуя поддержки против конкурентки. Соглашаемся, но после победы над КН.
непонятно, на чем "независимость" может держаться дальше. Арья не бесконечна по условию Мартина, её легко могут обнаружить разные красные жрецы и марвины со стеклянными свечами. и обнаружат, во всяком случае, когда после пары убитых монархов следующий всерьёз задумается над террористической угрозой, а дальше что.

Санса никуда бы не пошла, Вы что. Никакой королевой она ведь ни в какой Долине не будет, и комфортно ей только тунц.. В Иных, по сериалу, кроме Джона и вообще дозорных никто особенно не верил, поэтому в общем и целом делалось бы ничего.
Вот Джон собирается за обсидианом. Вариант, предсказуемый на 100%, что обсидиан после присяги, не обсуждается вообще.
Джона просто не пустили бы, и других бы планов не строили, и остались умирать, не потому что любят умирать, а потому что угроза не прочувствована.
мелкие людишки, правящие по недоразумению великим народом. чисто как дотракийские кхалы:thumbsdown:
 

lisacat

Знаменосец
В теме Дейнерис постоянно встречаю упреки, что Сансу приехали обжирать, что с ней не так себя вели и т.д.
Не Сансу, сир, а Север. Припасы, которые она старательно собирала для Севера, а не для пришлых тварей, который фураж из Простора сами же и пожгли.
И не с ней лично "не так" себя вели, а в общем и целом. Дейнерис тупила на каждом шагу, от одного её "драконы едят что захотят" челюсти, наверняка, у всех присутствующих упали. Про хамку и дуру Миссандею я достаточно писала в её теме, лень повторяться.
Но основная ошибка не на прибывших, а на Джоне. Он не сумел донести свою точку зрения и своё решение до собственных подданных. А его подданные своего короля с середины 7 сезона знать не хотят.
Именно Сансу выбрали королевой Севера, а не Джона.
На Севере, где ни одной королевы никогда не было и с наследством по женской линии почти всегда проблемы? Понадобилось через всё это пройти, весь тупизм Джона, все усилия Сансы, чтобы люди признали что и женщины чего-то стоят? Санса корону у Джона не оспаривала.
Но в том исключающем случае что традиционная северная мизогиния испарилась уже к концу 6 сезона, и Санса стала королевой, то сценарий тот же: Джон отправляется на ДК (не королеве же ехать), делает все те же глупости, но без возможности присягать Дейнерис в койке. То есть Дени появляется на Севере в гораздо более PR-выгодной роли помощницы, а то и спасительницы. С этой точки переговоры вести конструктивней. Джон её привёз как узурпаторшу - отношение к ней соответствующее.
К слову, королева Санса имела больше шансов настоять на отсрочке отправки войск на юг, что было бы лучше для самой Дейнерис.
 

король Ходор

Знаменосец
То есть Дени появляется на Севере в гораздо более PR-выгодной роли помощницы, а то и спасительницы.
А можно было провести более сложные переговоры с участием Долины и базировать основную армию Дени в Долине в качестве резерва, если что пойдёт не так.
Но никто как-то не подумал, что будет, если битва под Винтерфеллом окажется проигранной. Ведь очевидно же, что все защитники в таком случае были бы перебиты.
 

-Птах-

Удалившийся
Надо думать, действия Сансы должны подразумевать живой и независимый Север как итог политико-военной кампании?
Необязательно. Тут уж как получится. Мне хотелось узнать, какой вообще может быть мотивация в такой ситуации и как видится ее реализация.
Сами северяне оставляют Север и укрываются в Долине, с тем что бы если и биться с КН то на Горной дороге, а не в поле.
Нереально. Давайте все же не будем игнорировать логику. Во-первых, власть в Долине все-таки формально принадлежит Зяблику, фактически - ему же, но крупнейшие лорды имеют сильное влияние. Санса тоже имеет сильное влияние, но просто принимать за них решение не может. Во-вторых (и это главное), миллион человек никуда не перевезти. Максимум речь пойдет о транспортировке армии, лордов и членов их семей. Сам Север бросается КН. В такой ситуации никакой королевой Санса уже не будет. Мера ее власти - степень влияния на Зяблика и/или крупнейших лордов. Соответственно, перечисленные ниже варианты бессмысленны - никто с Сансой в таком случае разговаривать вообще не будет, максимум как с представительницей Робина.
Для самой Сансы ничего бы не изменилось: собрали бы войско, Бран, Теон, Мелиссандра, Арья и ее кинжал на месте, а это, как оказалось, определяющим в битве было. КН, слава богу, ни с чего сбрасывать не надо. Справились бы малой кровью. Никакие тетушки со зверушками особо и не нужны были бы.
Это уже интереснее. Учитывая, что битву действительно показали так, что это было бы возможно (правда, северян все равно убили бы немало, так как КН сначала все же толпу вихтов вперед послал). Итог - потеря половины или больше сил Севера. Все еще остается вопрос, как к независимости Севера отнесутся Серсея или Дейнерис. Сохранить независимость было бы практически невозможно.
Вооружить латную кавалерию копьями с драконьим стеклом и налететь на него первыми
Кавалерию предполагается послать за Стену?
 

-Птах-

Удалившийся
Джон отправляется на ДК (не королеве же ехать), делает все те же глупости, но без возможности присягать Дейнерис в койке. То есть Дени появляется на Севере в гораздо более PR-выгодной роли помощницы, а то и спасительницы.
Стоп. Специально на этот случай я ввел п. 3 - Дейнерис чхать на Джона Сноу. В лучшем случае она его просто отпустит с миром, раз присягать он не имеет права. Никакой безвозмездной помощи.
Не комментирую то, что написано в начале, потому что это повторение наскучивших фраз про то, какая плохая Дейнерис (а тема про Сансу). Вот только выясняется, что без этой плохой Дейнерис на самом деле никуда. И весь план "умной" Сансы может состоять лишь в том, что та придет (обязательно со своей едой) и безвозмездно всех спасет. Иными словами - запрос к консоли. А без консоли можно что-то предложить?
И как тогда относиться к человеку, взявшему на себя ответственность за весь народ, если этот народ не в состоянии сама защитить, но слишком горда, чтобы признать это?
 

lisacat

Знаменосец
И как тогда относиться к человеку, взявшему на себя ответственность за весь народ
Стоп! Ответственность за весь народ взял на себя Джон, Санса временно исполняла и его и свои обязанности. Но народ с выбором короля на предмет их будущего не то что не согласился (не до жиру), но крайне недоволен.
У Сансы есть СВОИ обязанности - защитить и прокормить людей, которые базируются на её территории (не Джона). Над этим она и работает в первую очередь.
А если Дени припёрлась в её кабинет и хочет дружить, то пусть ответит на главный вопрос: "что будет с Севером?", раз уж в виду умственной недееспособности Джона Сансе пришлось взвалить на себя часть его функций? Дейнерис отвечает: "я стану королевой Вестероса", Санса в ответ: "да подавись, но что будет с Севером?"
Вы предлагаете Сансе тревожные для Денички вопросы не задавать и вообще не вякать, надеясь на авось?
 

-Птах-

Удалившийся
Стоп! Ответственность за весь народ взял на себя Джон, Санса временно исполняла и его и свои обязанности.
Уже писал, что в гипотетической ситуации ответственность взяла именно Санса. Это условие задачи
Итак, допустим, пожелание Сансы исполнилось - именно она отвечает за Север (и фактически, и формально) на начало 7 сезона. Есть следующие вводные в нашей гипотетической ситуации:
1) Именно Сансу выбрали королевой Севера, а не Джона.
Так просто удобнее рассуждать, а есть за Сансой что-нибудь или нет и достаточно ли этого. То есть все, Санса королева, она решает, что делать дальше. Джон никто. Каковы варианты ее действий? Еще раз напомню про п. 3 - "кавалерия не придет", то есть Дейнерис за просто так не придет, ей надо предложить что-то значимое и при необходимости убедить. У Сансы нет задачи написать на форуме, какая Дени недалекая, у нее задача - выжить самой и по возможности сохранить как можно больше своих людей. Можно не убеждать и действовать как-то по-другому.
Вы предлагаете Сансе тревожные для Денички вопросы не задавать и вообще не вякать, надеясь на авось?
В предложенной мной ситуации я ничего не предлагаю, наоборот, хочу узнать, а что вообще может сделать Санса. Пока Дени в ее кабинет не приходила, Санса может ее звать, а может и не звать и т.д. В общем, сейчас мяч у Сансы.
Но если это вопрос конкретно ко мне, то я считаю встречу с Сансой в Винтерфелле вообще ошибкой. Не надо было туда ехать! Соответственно, у Сансы не было бы возможностей задать вопросы.
 

lisacat

Знаменосец
Уже писал, что в гипотетической ситуации ответственность взяла именно Санса. Это условие задачи
Понятно, но фанфики по фанфику не ко мне.
Я готова обсуждать только написанное Мартином и показанное в сериале.
С чего вдруг? Он её сводный брат и до возвращения Арьи - единственный наследник. Семья, союзник, Десница. Или лорд-протектор кстати! Это не титул, а военная должность и раздаётся королём.
Можно ещё ему Дредфорт подарить по родственному, если хорошо вести себя будет.
На этом с фанфиками завязываю, такое обсуждать мне не интересно.
 

-Птах-

Удалившийся
На этом с фанфиками завязываю, такое обсуждать мне не интересно.
Удобно. Критиковать всегда проще, благо что сериал предоставляет почти безграничный материал для критики кого угодно, особенно тех, кто в центре действия. Но это не объясняет того, как именно Санса собиралась защитить и прокормить людей, базирующихся на ее территории. В сериале самостоятельно она не сделала вообще ничего.
 
Сверху