• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

lisacat

Знаменосец
То есть, вот когда пришла Дени поговорить, то Сансе надо было не соглашаться говорить наедине, а придержать Ройса.
Сказать королеве в лицо "Нет спасибо, у меня много дел и наедине говорить неохота"? :woot:
Это хамство, а Санса - не хамка. Ей Дени не нравится, но формально Санса всегда вежлива.
 

король Ходор

Знаменосец
lisacat , за Ройса всё-таки в той сцене немного обидно, как будто шкафом стал.
Дени пришла и говорит: Санса, надо поговорить, но этот шкаф мешает, передвинь его. Шкаф оказался продвинутым и передвинулся сам за дверь.:(
 

lisacat

Знаменосец
король Ходор, мне за всю Долину обидно:cry:. Покрамсали мою любимую локацию. Но Ройс в прошлой серии при встрече Сансы с Тирионом тоже ушёл - дал им возможность выяснить отношения наедине. Воспитанный мужик.
 

-Птах-

Удалившийся
и вы по-прежнему настаиваете, что этим должна заниматься Санса, у которой опыт какой бы то ни было битвы отсутствует? При том, что вокруг нее полно мужиков с опытом...
А почему она тогда пытается влиять на решения тех, у кого такой опыт мало-мальски присутствует? А если бы была королевой, как в моей ситуации, не пыталась бы влиять, а прямо бы запретила. Вот говорит ей Джон, что Север не выстоит в одиночку, надо искать помощи и при необходимости даже преклониться (пропускаю один логический шаг). А Санса что? Если доверится мужику с опытом, то ситуация становится идентичной по сравнению с сериалом. Откажется - получится, что план таки утвердила Санса, невзирая на отсутствие у себя опыта.
ну а у Сансы какие? Опять армия Долины? Не смешно?
Что смешного в армии Долины, которая подчиняется Сансе без какой-то вменяемой причины? Помимо этого - тупость противников, которых можно развести как детей, что и позволило ей не только остаться в живых, но и стать королевой.
"Не", потому что за главного она в обеспечении жизнедеятельности, для решения задач военной и внешней политики выбираются другие люди, как вам уже писали.
Еще раз - решающее слово в вопросах внешней политики за кем должно быть, даже в нашей гипотетической ситуации? Если за Сансой, то вы сами себе противоречите. Если за человеком, более всего знакомым с ситуацией (до прихода Брана это Джон), - то вот он принял решение, но Сансе оно не нравится. Или за кем-то еще должно быть?
ничего показать, вы не можете, потому что все ваши рассуждения гипотетические, а пример чего-то сферического в вакууме в принципе показать и доказать не может. "А вот если бы" - не работает и не интересно.
Как раз именно это и работает. "Что могла сделать Санса?" - вроде бы простой вопрос. Однако единственное, что мне предложили (как раз вы), это оставить Север один на один с КН и надеяться, что все пойдет как в сериале и Арья справится. Для сравнения, я могу предложить сразу несколько вариантов действий Дейнерис, в разных временных точках - потому что у нее до самого конца оставалось пространство для маневра, у нее были реальные возможности (чем дальше, тем меньше). А у Сансы нет. Так возникает вопрос - а соответствуют ли амбиции персонажа возможностям этого персонажа.
то что на конец сериала она единственная из женщин-героев жива и в короне, как когда-то в детстве и мечтала. Таргариенше со всеми ее роялями и тварями не удалось.
Если брать соотношение что было/к чему пришли, то круче всех Бронн. Вот кто самый умный. Хотя Дейнерис в Эссосе еще круче: переиграла олигарха Кварта, перехитрила всех господ Астапора, сама, даже без драконов, получила дотракийскую орду. И все благодаря своим непревзойденным уму и таланту))
есть данные о том, что хочет? А то когда лорды предлагали - отказалась.
А чего тогда хочет Санса? Быть королевой, по-вашему, не хочет, быть леди Винтерфелла под королевой Дейнерис - тоже. А что тогда, какой вариант ее устроит?
 

Lorrena

Знаменосец
Так возникает вопрос - а соответствуют ли амбиции персонажа возможностям этого персонажа.
А каковы "амбиции персонажа"? :writing:
С Дейнерис все понятно - её претензия быть владычицой морскою потерпела оглушительное фиаско, не по Сеньке шапка оказалась.

А чего тогда хочет Санса? Быть королевой, по-вашему, не хочет, быть леди Винтерфелла под королевой Дейнерис - тоже. А что тогда, какой вариант ее устроит?
В сериале же все показано - её устраивает быть леди Винтерфелла под королем Джоном Сноу. А неадекватная Таргариенша - не нравится и не устраивает, как и Серсея. Независимость Севера устраивает тоже.
 

король Ходор

Знаменосец
сама, даже без драконов, получила дотракийскую орду.
Это был чит. Причина подчинения безупреков хотя бы была более адекватная - после резни над своими господами им уже деваться особо некуда.
Возможно, долинцев Сансе дали, чтобы сбалансировать с Дени - у Сансы тоже есть "орда" всадников, ха! Правда, за Винтерфелл они бились почему-то пешком.:envy:
 

-Птах-

Удалившийся
А каковы "амбиции персонажа"?
Вот я и спрашиваю, каковы. От этого и будем плясать.
В сериале же все показано - её устраивает быть леди Винтерфелла под королем Джоном Сноу.
Как это реализовать, если Джон сам отказался от короны при первом же случае (ладно, втором)? Не говорю о том, оправданно это было или нет, просто как факт. Санса же должна понимать, что нельзя силой одеть корону на человека, который от нее отказывается?!
А неадекватная Таргариенша - не нравится и не устраивает, как и Серсея. Независимость Севера устраивает тоже.
Так, и? Если она этого хочет, что она может сделать для того, чтобы все случилось именно так? Какие действия могла и должна была предпринять Санса ради выполнения этой цели?
С Дейнерис все понятно - её претензия быть владычицой морскою потерпела оглушительное фиаско, не по Сеньке шапка оказалась.
Кстати, возможностей у нее было овердофига. Фиаско лишь из-за того, что слили персонажа, заставив его вести себя по-идиотски с момента прибытия в Вестерос.
 

Lorrena

Знаменосец
Вот я и спрашиваю, каковы. От этого и будем плясать.
Вы же знаете, раз у вас амбиции персонажа не соответствуют возможностям, так расскажите же нам, что это за амбиции такие.

Как это реализовать, если Джон сам отказался от короны при первом же случае (ладно, втором)? Не говорю о том, оправданно это было или нет, просто как факт. Санса же должна понимать, что нельзя силой одеть корону на человека, который от нее отказывается?!
Одеть корону на человека, действительно, нельзя, а вот надеть вполне можно :D
Мало ли чего Джон "не хочет" поначалу, он и Винтерфелл отвоевывать не хотел, и что?
Официальной церемонии отречения не проведено, значит, всё возможно.

Так, и? Если она этого хочет, что она может сделать для того, чтобы все случилось именно так? Какие действия могла и должна была предпринять Санса ради выполнения этой цели?
Вы сериал не смотрели, что ли? :doh: Санса что могла, то и сделала - слила информацию о Джоне, как видите ничего подлого или противозаконного, хотя возможности у нее есть (Бран + Арья - серьезная заявка на успех политического убийства, к примеру). Оказалось, немного удачи, семья и мозги значат больше, чем армии и драконы, поэтому Санса - в короне, а Дейнерис труп.

Кстати, возможностей у нее было овердофига. Фиаско лишь из-за того, что слили персонажа, заставив его вести себя по-идиотски с момента прибытия в Вестерос.
Смешно у вас получается: Дейнерис "слили", а Санса и остальные сами по себе дураки :D
Слабо одной линейкой обеих померить? Тогда получится, что Дейнерис закономерно убилась о собственную глупость, глухоту и нежелание понимать людей, которыми собиралась править.
 

-Птах-

Удалившийся
Вы же знаете, раз у вас амбиции персонажа не соответствуют возможностям, так расскажите же нам, что это за амбиции такие.
Быть во главе независимого Севера. Вы по сути это же подтвердили.
Официальной церемонии отречения не проведено, значит, всё возможно.
Ну вот он берет и официально присягает Дейнерис. Это бы что-то поменяло для Сансы?
Санса что могла, то и сделала - слила информацию о Джоне
А до того? Если б Дейнерис действовала по-умному и не пришла на Север, то кому бы она что слила? Далее, даже тогда - ну слила и что? Само по себе это ни о чем. У Дейнерис куча вариантов: от признания Джона Старком до объявления его самозванцем (доказательств-то никаких) с последующим дракарисом как его самого, так и тех, кто его поддерживает.
(Бран + Арья - серьезная заявка на успех политического убийства, к примеру)
Попытаться можно было, но 100% гарантии нет. Особенно если Дейнерис ни на какой Север бы не пришла. Да и не забываем, что сначала надо было от армии мертвых отбиться.
Оказалось, немного удачи, семья и мозги значат больше, чем армии и драконы
Примените и к себе свой совет - мерьте персонажей одной линейкой. Если это "немного удачи", то и приключения Дейнерис в Эссосе это тоже "немного удачи". О каком "немного" можно говорить, если я с дивана могу предложить действия, при выполнении которых Сансе до независимости было бы как до нашей Луны пешком?!
Слабо одной линейкой обеих померить?
Можно и померить. То есть вы предлагаете мне предложить Сансе план действий, при котором она отстаивает Север и от КН, и от Дейнерис/Серсеи? Да еще в варианте, когда изначально не известно о Бране и Арье? Да еще не полагаясь на тупость противников? В том-то и дело, что такого плана я придумать не могу, оптимальная стратегия действий в этом случае - присягать Дейнерис (так как у нее драконы и обсидиан) и не выеживаться. Вот и получается, что Дейнерис слили (возможности были, но она ими не воспользовалась), а Санса сама дура (возможностей не было, но вела себя так, будто они были, тем самым рискуя всем Севером).
 

Lorrena

Знаменосец
Быть во главе независимого Севера. Вы по сути это же подтвердили.
Нет у Сансы таких амбиций, не путайте её с Дейнерис. Её король Севера Джон Сноу вполне устраивал, как и свой статус леди Винтерфелла.

Ну вот он берет и официально присягает Дейнерис. Это бы что-то поменяло для Сансы?
Как Эйгон Таргариен? Безусловно. Это поменяло бы ситуацию для всех.

Если б Дейнерис действовала по-умному и не пришла на Север, то кому бы она что слила?
А если бы - то кабы, я не обсуждаю "фанфики по фанфику", это бессмысленно.
Отдельно доставляет то, что решение слить Север для Дейнерис вы полагаете "умным" :D Тогда Серсея - умнющая женщина сериала, но что-то ей не повезло.

Примените и к себе свой совет - мерьте персонажей одной линейкой. Если это "немного удачи", то и приключения Дейнерис в Эссосе это тоже "немного удачи".
Не смешите. "Немного удачи" может случится с любым, в отличие от
Нет, таких читов, как у Дейнерис, нет ни у кого. У остальных то ли есть читы, то ли маленькие читишки, то ли просто автор слегка подкручивает удачу, а у Дейнерис сплошное падение роялей с небес. У кого еще из персонажей одновременно есть суперспособность, три огнедышащие летающие ящерицы, растущие с невероятной скоростью, и исключительно тупые противники, которых можно развести, как детей? :writing:
"Приключения Дейнерис в Эссосе" - типичные похождения Мэри-Сью в картонных декорациях, а она и красивая такая, что все влюбляются, и несгораемая, и драконы у нее, и противники её дураки конченные, не вставили в своих живых биороботов опции "никогда не воевать с господами Астапора", а она на их фоне умная такая, и хитрая, и военное дело знает лучше любых Мормонтов и Даарио :D
Вот смеху было бы, если б Дейнерис безупречным "убивайте господ!", а те - упс, мы не можем, и посамоубивались тут же, на это интересно было бы глянуть, как Дейнерис бы выкручивалась.

О каком "немного" можно говорить, если я с дивана могу предложить действия, при выполнении которых Сансе до независимости было бы как до нашей Луны пешком?!
Какая разница, что вы с дивана можете предложить, если в сериале не так?

То есть вы предлагаете мне предложить Сансе план действий, при котором она отстаивает Север и от КН, и от Дейнерис/Серсеи? Да еще в варианте, когда изначально не известно о Бране и Арье?
С чего вдруг? Санса не одна что-то там "отстаивает", у нее есть брат, с эксклюзивным знанием и опытом, Серсея зимой на Север не полезет, да и летом вряд ли, у нее своих проблем хватает, от Дейнерис зачем отстаивать Север? Санса её терпит скрипя зубами, потому что - драконы и армии.

оптимальная стратегия действий в этом случае - присягать Дейнерис
Зачем, если Дейнерис согласилась воевать за Север без присяги? За нахрена?
 

король Ходор

Знаменосец
Санса её терпит скрипя зубами, потому что - драконы и армии.
И потому что Джон разрешил им там быть. Дурацкое решение, но решение Джона, что поделать можно-то?:cry:
Возможно, хватило бы драконов, чтобы сдерживать Визериона. Лишние войска и вправду могли быть не нужны.
 

Lorrena

Знаменосец
Лишние войска и вправду могли быть не нужны.
"Лишних войск" там не было, а вот идиотизм командования присутствовал в полной мере. По факту, из показанного в "Долгой ночи", действовали с применением серого вещеста между ушами только безупречные Серого червя, и Мелисандра, на которую вообще никто не рассчитывал, остальные занимались какой-то хренью, включая великую воительницу Дейнерис, кувыркающуюся в облаках, когда требовалось по плану битвы поджечь ров. Собственно, битву могли уже тогда проиграть, если бы не старушонка Мелисандра, явившаяся на добровольных началах.
 
А почему она тогда пытается влиять на решения тех, у кого такой опыт мало-мальски присутствует?
конкретнее, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Если доверится мужику с опытом, то ситуация становится идентичной по сравнению с сериалом. Откажется - получится, что план таки утвердила Санса, невзирая на отсутствие у себя опыта.
ни вы, ни я не знаем, откажется Санса или согласится с Джоном. В чем смысл обсуждения? Я именно об этом вам и написала: гипотезы так и останутся гипотезами, они ничего не доказывают. Ну приятно вам для таргариенши выгодные ситуации придумывать и умные решения - кто ж вам мешает. Но помнить о том, что ваши оппоненты накидают вам варианты прямо противоположного развития событий стоит. В качестве развлекалова может, и зайдет.
Еще раз - решающее слово в вопросах внешней политики за кем должно быть, даже в нашей гипотетической ситуации?
не бывает решения этого вопроса в гипотетической ситуации. Слишком много вводных, которые надо учитывать. Но могу еще раз повторить: плох тот руководитель, который все делает сам.
"Что могла сделать Санса?" - вроде бы простой вопрос.
он не решаемый. История не знает сослагательного наклонения (с). Вам нравится фантазировать на пустом месте - ради бога. Но к фанфикам вместо обсуждения конкретики готовы не все.
Что смешного в армии Долины, которая подчиняется Сансе без какой-то вменяемой причины?
по сравнению с несгораемостью, волшебными тварями и постоянным везением там, где это в принципе невозможно? Не смешите. Больше читов у Сансы вы не нашли? А теперь с дракономамкой и ее роялями сравните.
Помимо этого - тупость противников, которых можно развести как детей, что и позволило ей не только остаться в живых, но и стать королевой.
ой, вспомните картонных рабовладельцев, вот уж картинные тупые и злобные противники, которых распинать, жечь можно, а зрители только аплодируют.
Для сравнения, я могу предложить сразу несколько вариантов действий Дейнерис, в разных временных точках -
зачем? Чисто помечтать из-за неудовлетворенности финалом? ну фанфик еще можно написать. И да, ваши варианты останутся вашими вариантами, на которые найдутся другие варианты, ничем не хуже ваших. Смысла в подобном развлечении не вижу.
Если брать соотношение что было/к чему пришли, то круче всех Бронн.
то есть слово "женщина" в моем сообщении вы игнорируете?
Хотя Дейнерис в Эссосе еще круче: переиграла олигарха Кварта, перехитрила всех господ Астапора, сама, даже без драконов, получила дотракийскую орду. И все благодаря своим непревзойденным уму и таланту))
это сарказм, я надеюсь. Про Кварт и Астапор комментировать не буду, потому что подлость и обман в принципе не вызывают у меня восхищения. А вот про орду доктракийцев смешно было: не будь авторского чита с несгораемостью, где была бы ваша любимица? В дошкхалине со старухами. Еще раз, чего она там сама добилась? Без читов? Я отвечу: Дрого ублажить смогла и то научили. Все.
А чего тогда хочет Санса?
чтобы две "королевы" самозваные оставили ее и ее родных и ее дом в покое. Понятное человеческое желание.
 

-Птах-

Удалившийся
Нет у Сансы таких амбиций, не путайте её с Дейнерис. Ей король Сеера Джон Сноу вполне устраивал, и свой статус леди Винтерфелла.
Сама конструкция "король Севера Джон Сноу" практически невозможна. Как король, он идет и отдает корону Дейнерис. Если он король, то кто может ему помешать? Поэтому еще раз - что для этого может сделать Санса?
Как Эйгон Таргариен? Безусловно. Это поменяло бы ситуацию для всех.
А как Джон Сноу?
Отдельно доставляет то, что решение слить Север для Дейнерис вы полагаете "умным" :D Тогда Серсея - умнющая женщина сериала, но что-то ей не повезло.
Скажем так, это решение - лучшая из имеющихся альтернатив с учетом вводных данных и своих целей. Вариант не идеальный, но другие варианты еще хуже.
Конкретное решение Серсеи не посылать армию на Север, в отрыве от всего остального, действительно достаточно разумно. Ну и тупит она поменьше Дейнерис. По сути, ее ошибка заключается в том, что не обладая выдающимися ресурсами, она сидит и думает, что все как-нибудь само собой рассосется. Хотя у нее есть относительно неглупый советник - Квиберн (сравнительно с другими героями сериала - почти что умный). Ну и читы, конечно, в виде покорного Простора и телепортирующейся армии.
Не смешите. "Немного удачи" может случится с любым
Хроническая тупость противников - это не "немного удачи". Нет, не с любым, а только с тем, кого тащат авторским произволом.
Вот смеху было бы, если б Дейнерис им "убивайте господ!", а те - упс, мы не можем, и посамоубивались тут же, на это интересны было бы посмотреть, как Дейнерис бы выкручивалась.
Ха! Это тоже фанфик по фанфику, которые вам якобы не интересны. Будьте последовательны! Если вы готовы обсуждать только то, что было показано, и принимать это за истину, то вот вам истина - Дейнерис в Эссосе самая умная, самая красивая и вообще самая-самая. Это сериальный канон (отчасти и книжный). Смиритесь.
А похождения ее ничуть не более картонны, чем финал ДиДов.
С чего вдруг? Санса не одна что-то там "отстаивает", у нее есть брат, с эксклюзивным знанием и опытом, Серсея зимой на Север не полезет, да и летом вряд ли, у нее своих проблем хватает, от Дейнерис зачем отстаивать Север? Санса её терпит скрипя зубами, потому что - драконы и армии.
Еще раз - вы мне предлагаете придумать план действий за Сансу или нет? Определитесь уже. От вас прозвучало предложение измерить героинь одной линейкой. В отношении Дейнерис я это и делаю - предлагаю план действий и смотрю, что могло бы поменяться в случае его реализации. В соответствии с этим смотрю, были ли показанные действия персонажа оптимальными. Еще раз - простой вопрос - мерить одной линейкой или нет?
Зачем, если Дейнерис согласилась воевать за Север без присяги? За нахрена?
Посмотрите на контекст, в котором было процитированное вами предложение, и ответьте на вопрос выше. Не вижу смысла отвечать на разрозненные, вырванные из общего контекста, вопросы.
 

-Птах-

Удалившийся
конкретнее, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Я имею в виду, что у Джона больше опыта в военных вопросах и с Иными он знаком лучше. Если бы Санса, как вы предлагаете, доверяла его опыту, то у нее не было бы такого недовольства по поводу присяги Дейнерис. То есть Джон решил, что так надо, значит надо. Но она высказывает ему претензии, а потом пытается продавить идею, что надо повременить с отправкой армии на юг. Это - военный вопрос, в котором у Сансы никакого опыта нет. Почему же здесь она лезет не в свое дело и это не вызывает у вас вопросов? Выглядит очень удобно: то она и не должна решать военные вопросы, а то вдруг получает право в них вмешиваться.
Но помнить о том, что ваши оппоненты накидают вам варианты прямо противоположного развития событий стоит. В качестве развлекалова может, и зайдет.
Да, я примерно это и предлагаю. Так, помимо развлекалова, мы увидим возможности, которые, возможно, упустили герои.
он не решаемый. История не знает сослагательного наклонения (с).
Это не реальная история, это модель, в которой задействованы вымышленные герои с их характерами, целями и начальными ресурсами. Порассуждать о вариантах этой модели вполне можно. В кайвассе, например, так и происходит.
это сарказм, я надеюсь.
Конечно! Сарказм, преследующий цель показать, что против авторского произвола не попрешь, а апелляция к нему вызывает смех или раздражение.
чтобы две "королевы" самозваные оставили ее и ее родных и ее дом в покое. Понятное человеческое желание.
Желание понятное и даже оправданное. Но должна быть еще и возможность. Я ставлю под сомнение саму возможность исполнения подобного желания в сложившихся условиях (без авторского произвола).
 

Lorrena

Знаменосец
Поэтому еще раз - что для этого может сделать Санса?
Для этого - для чего? Я уже давно утратила нить ваших конструкций, состоящий из череды БЫ.

А как Джон Сноу?
Возможны варианты. Потому что оказалось, что он - не Джон Сноу, и не сын Эддарда Старка.

Скажем так, это решение - лучшая из имеющихся альтернатив с учетом вводных данных и своих целей. Вариант не идеальный, но другие варианты еще хуже.
Армия мертвых на подходе к Королевской гавани, увеличивающаяся в геометрической прогрессии, это лучший вариант из возможных, серьезно? :D

Хроническая тупость противников - это не "немного удачи". Нет, не с любым, а только с тем, кого тащат авторским произволом.
Это же вы про Дейнерис? Потому что с Сансой какого только дерьма не происходило, а с Джоном и Арьей - еще больше.

Ха! Это тоже фанфик по фанфику, которые вам якобы не интересны. Будьте последовательны!
Это фанфик по первоисточнику, очнитесь :D А что, не хотите пообсуждать, что бы самая умная и красивая сделала в этой ситуации? Мне - интересно.:writing:

Будьте последовательны! Если вы готовы обсуждать только то, что было показано, и принимать это за истину, то вот вам истина - Дейнерис в Эссосе самая умная, самая красивая и вообще самая-самая. Это сериальный канон (отчасти и книжный). Смиритесь.
Я в курсе, поэтому линия Дейнерис со второго тома для меня бесконечно уныла, не любитель я читать о триумфальных похождениях прекрасных блондинок посреди плоских картонок :D
А что вы с "самой умной" по единственному имеющемуся у нас канону Сансой никак смиритЬся не хотите?

А похождения ее ничуть не более картонны, чем финал ДиДов.
О, то есть "приключения Дейнерис в Эссосе" для вас такая же картонка, как и финал сериала? С этим согласна.

Еще раз - вы мне предлагаете придумать план действий за Сансу или нет?
Зачем мне это? :writing: Санса и со своим "планом" жива-здорова.

Еще раз - простой вопрос - мерить одной линейкой или нет?
А у вас получится? Для этого надо быть последовательным, а вы даже Дейнерис всё время по-разному описываете.

В соответствии с этим смотрю, были ли показанные действия персонажа оптимальными.
То есть финала сериала для вас недостаточно, чтоб признать действия Дейнерис "неоптимальными"? :oh: Нужны еще тесты? :oh:
 
Если вы готовы обсуждать только то, что было показано, и принимать это за истину, то вот вам истина - Дейнерис в Эссосе самая умная, самая красивая и вообще самая-самая.
не выйдет. Ни самой умной, ни самой красивой. Вам-то конечно, так кажется, но объективных данных нет.
Это сериальный канон
Ци-та-ты. Иначе не считово, ваше мнение только ваше.
Я имею в виду, что у Джона больше опыта в военных вопросах и с Иными он знаком лучше. Если бы Санса, как вы предлагаете, доверяла его опыту, то у нее не было бы такого недовольства по поводу присяги Дейнерис. То есть Джон решил, что так надо, значит надо. Но она высказывает ему претензии, а потом пытается продавить идею, что надо повременить с отправкой армии на юг. Это - военный вопрос, в котором у Сансы никакого опыта нет.
и? Она леди ВФ высказать свое мнение имеет право, но когда ее не послушали, она спокойно и без истерик приняла чужое мнение. А ведь оба раза права была. Зря ее не послушали.
Почему же здесь она лезет не в свое дело и это не вызывает у вас вопросов?
она не лезет, она как любой человек, участвующий в совете, высказывает мнение, раз ее туда позвали, значит ее мнение важно. Но Санса принимает чужое, осознавая свою малую компетентность в этом вопросе.
Это не реальная история, это модель,
она нерабочая. Не бывает моделей, работающих в вакууме. Если бы да кабы - не модель.
 

-Птах-

Удалившийся
Для этого - для чего? Я уже давно утратила нить ваших конструкций, состоящий из череды БЫ.
Вроде ж понятно было, что речь идет о короле Севера Джоне Сноу. Если, по вашим словам, это как раз то, что нужно Сансе, что она для этого может сделать? В этом мой вопрос и состоял.
Армия мертвых на подходе к Королевской гавани, увеличивающаяся в геометрической прогрессии, это лучший вариант из возможных, серьезно?
Вы пропустили несколько шагов. Армии мертвых еще надо пройти Север, РЗ и КЗ.
Это же вы про Дейнерис? Потому что с Сансой какого только дерьма не происходило
До ББ - возможно. А вот дальше ее начали тянуть авторским произволом.
А что, не хотите пообсуждать, что бы самая умная и красивая сделала в этой ситуации? Мне - интересно.
После того как обсудим мою гипотетическую ситуацию. Все-таки я первый предложил.
А что вы с "самой умной" по единственному имеющемуся у нас канону Сансой никак смиритЬся не хотите?
Зачем выделять мягкий знак? Я отличаю инфинитив от личной формы глагола будущего времени.
О, то есть "приключения Дейнерис в Эссосе" для вас такая же картонка, как и финал сериала? С этим согласна.
Да.
Зачем мне это? :writing: Санса и со своим "планом" жива-здорова.
А у вас получится? Для этого надо быть последовательным, а вы даже Дейнерис всё время по-разному описываете.
Вы же сами предложили мне мерить одной линейкой. Линейка в этом и заключается. У меня получится. Позиция насчет Дейнерис у меня одна - у нее были прекрасные возможности (примем за факт то, что у нее было на момент высадки на ДК), но они не были реализованы из-за тупости сценария.
То есть финала сериала для вас недостаточно, чтоб признать действия Дейнерис "неоптимальными"? :oh: Нужны еще тесты?
Конечно нужны. Они позволяют понять, к каким другим результатам можно было бы прийти.
Ци-та-ты. Иначе не считово, ваше мнение только ваше.
Вы серьезно? В данном случае речь о фактически показанном в сериале, где ради нее режут своих товарищей, в нее влюбляется каждый второй, а она сама с легкостью переигрывает опытных работорговцев. Это до определенного момента, но это так. Или вас смущает слово "самая"? Ну ок, пусть будет самая из показанных героев.
она нерабочая. Не бывает моделей, работающих в вакууме. Если бы да кабы - не модель.
Это не вакуум. Я предлагаю взять данность сериала на момент 7.01. Но если нет желания обсудить, то ок.
 

король Ходор

Знаменосец
Позиция насчет Дейнерис у меня одна - у нее были прекрасные возможности (примем за факт то, что у нее было на момент высадки на ДК), но они не были реализованы из-за тупости сценария.
Тема про Сансу.:rage: И если говорить об упущенных возможностях, то Санса могла бы, если бы захотела:
1) Укрепить альянс с Долиной ещё сильнее. Например, выдать за Зябла какую-нибудь северную леди.
2) Разыскать в РЗ Эдмура (это могла бы сделать ещё Арья) и договориться.
3) Усилить влияние на ЖО через Теона.
4) Заслать Сэма (а то его статус в дозоре всё равно мутный после бегства от мейстеров) в Простор найти там союзников Севера.
5) Уболтать Арью выйти за узаконенного Джендри в интересах Севера.
6) Надавить на Тириона и получить как-нибудь Западные земли в союзники Севера.
Правда, что-то из этого очень расстроило бы Дейнерис, а играть с огнём Санса не готова.:question:
 
Сверху