• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
трагедия книжной Алис, как и сериальной Сансы в браке с Рамси(одна из трагедий), была в том, что после рождения ею наследника долго бы она не прожила.
почему это. Про Сансу такое решение развилось очень не сразу, я помню диалог Рамси-Миранда "конечно я думаю что она клёвая". Это, знаете ли, тоже танец, который станцевали двое, хоть Рамси и был неудобным партнером. Сансу можно назвать собачницей как и Миранду. У нее была Леди, (которая вообще то могла ей руку откусить по ТТХ) у нее был Сандор, она прекрасно охотилась с соколами, в книге есть сцена где Санса спокойно спит в обнимку с бродячей собакой и шепчет ей ласковые слова.
Это вряд ли случайное совпадение. Как же получилось, что у Миранды с Рамси все хорошо и он даже изначально думал на ней оженится безо всяких доп. профитов, а у Сансы с Рамси все плохо? прям совсем-совсем не в Сансе дело?
Зачем убивать Алис, вообще ума не приложу. Можно подумать, гарнизон Кархолда устроит в её пользу переворот.
Аргеллу Дюррандон никто не убил почему то, она прекрасно вжилась в роль матери новой династии, и полюбуйтесь какие здоровенные жизнелюбивые харизматичные олени вышли из её лона.
 
Последнее редактирование:
а почему Санса не шла на контакт инициативно, надо подумать. Она ведь и Уолду сразу срезала, тоже в какой-то мере свою королеву, настроенную изначально благожелательно, да и потом нейтрально. Почему? Она боится общения как такового, прикосновения к своей душе?
а мне ее понять легче. Посмотрите на ее бэкграунд. Что она видела за последние годы своей жизни: предательство, ложь, насилие и убийства. Кто ей хоть раз помог бескорыстно? Теон и Бриенна. Оба уже в конце этого пути. Все. И она выводы сделала: надеяться ни на кого нельзя, все пытаются друг друга использовать, от королев нужно держаться подальше, потому что они считают людей пешками в своей игре. Люди обличенные властью опасны. Это Санса усвоила очень хорошо. Поэтому она готова на все, чтобы больше ни она, ни ее семья не были пешками в чужой игре. Здесь много раз упрекали Сансу, что она хочет корону. Не хочет она ее. Она уступает покои родителей Джону, признавая его старшинство, она рада возвращению Брана, хоть его возвращение опускает ее в лестнице наследников. Ей не нужна корона или власть. Она хочет сама распоряжаться своей жизнью и спокойствия своей семье. А любая королева - опасность для этого. Поэтому она в штыки воспринимает Дейнерис, поэтому боится за Джона, когда он уезжает на юг. Она не выглядит торжествующей на коронации. Она выглядит спокойной.
люди тут так часто стремятся к спору ради спора, унижения и сбрасывания негативных эмоций, что невольно им уподобляешься, спасибо что Вы мне об этом напомнили.
признаю, виновата и спасибо, что заставили это увидеть.
 
Как же получилось, что у Миранды с Рамси все хорошо и он даже изначально думал на ней оженится безо всяких доп. профитов, а у Сансы с Рамси все плохо? прям совсем-совсем не в Сансе дело?
а вы их первую брачную ночь помните? После такого у них реально мог быть шанс?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
а вы их первую брачную ночь помните? После такого у них реально мог быть шанс?
нет. с Рамси один на один шанса не было вообще наверное. Шанс мог быть раньше, при завязке отношений по меньшей мере с Уолдой. Если бы Уолда просто говорила "где моя подруга Санса, нам надо о многом поговорить", фон был бы уже иным.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
И она выводы сделала: надеяться ни на кого нельзя, все пытаются друг друга использовать, от королев нужно держаться подальше, потому что они считают людей пешками в своей игре. Люди обличенные властью опасны.
О. В этом я Сансу прекрасно понимаю. психологически. Однако, если с королевой, хотя бы с Уолдой, приходится жить в одном доме, что делать, надо через себя переступать, и стараться дружить, меняя соотношения +/- в свою пользу. А лучше всего это обычно получается по принципу "и себе и людям".
Серсея тоже ведь в конце книжной арки пришла к мыслям, что и мастер над оружием не нужен, и десница не нужен, и брат-любовник не нужен, все они опасны и вредительны, это едва ли оптимальный взгляд на вещи.
Ей не нужна корона или власть. Она хочет сама распоряжаться своей жизнью и спокойствия своей семье. А любая королева - опасность для этого.
простите, но нет ли тут противоречия? Как можно распоряжаться собой, быть защищенной и не иметь над собой власти иначе, чем самому стать властью, с армией и доменом, как собственно пришлось стать маленькой девочке с тремя маленькими драконами? Разве что стать волшебником и аскетом, но у Сансы дарования несколько в другую сторону.
Она не выглядит торжествующей на коронации. Она выглядит спокойной.
может быть в этом всё дело. Люблю когда женщины искренне громко смеются. Мне недостаточно спокойствия. Не так легко смирится, что не весь мир устроен по моему образу :)
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
почему это. Про Сансу такое решение развилось очень не сразу, я помню диалог Рамси-Миранда "конечно я думаю что она клёвая". Это, знаете ли, тоже танец, который станцевали двое, хоть Рамси и был неудобным партнером. Сансу можно назвать собачницей как и Миранду. У нее была Леди, (которая вообще то могла ей руку откусить по ТТХ) у нее был Сандор, она прекрасно охотилась с соколами, в книге есть сцена где Санса спокойно спит в обнимку с бродячей собакой и шепчет ей ласковые слова.
Это вряд ли случайное совпадение. Как же получилось, что у Миранды с Рамси все хорошо и он даже изначально думал на ней оженится безо всяких доп. профитов, а у Сансы с Рамси все плохо? прям совсем-совсем не в Сансе дело?
Зачем убивать Алис, вообще ума не приложу. Можно подумать, гарнизон Кархолда устроит в её пользу переворот.
Аргеллу Дюррандон никто не убил почему то, она прекрасно вжилась в роль матери новой династии, и полюбуйтесь какие здоровенные жизнелюбивые харизматичные олени вышли из её лона.
Сербский арт-хаус какой-то, все в кучу: Санса-собачница, Сандор Клиган (не завезли в сериал СанСана!), Стокгольмский синдром, Аргелла Дюррандор и харизматичные олени из лона:facepalm:.
О том, что решение развилось не сразу - не известно, бегущей строкой нам мысли Рамси не показали, а вот то, что, начиная с первой брачной ночи, Рамси начал избивать и истязать молодую жену - показали и сказали. И, как вишенка на торте, классическое: не может быть, чтобы "прям совсем-совсем не в Сансе дело"! Самадуравиновата.
Зачем убивать Алис - у Мартина спросите, эти ее опасения в книге описаны, Джон их принял во внимание и быстренько выдал ее взамуж.
Аргелла Дюррандор здесь каким боком? Вы сейчас ставите на одну доску Рамси Болтона и Ориса Баратеона?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
/подумав/
Рамси это зверь, который бросается на запах страха. Дрого во многом такой же.
/то, что пёс не нападает если запаха страха нет, популярная тема в фэнтази, вплоть до недавнего Мародера Беркема/
Вот Джорах, он типа агент союзника и торгового партнера, воин, какое-то там положение.
Но если его оскорбили, он отвечает ударом, и так чтоб на него не бросились другие, его проблемы. Если он боится, и не отвечает, он трус и надо бросить псам, что следуют за кхаласаром.
Рамси сам назвал свой ключ, как все у Мартина, над телом любовницы: ты была единственная, кто не боялась.
А Санса очень боялась, ей было страшно снять при Рамси одежду. И он бросился, и на этом окно возможностей закрылось.
Дрого было очень надо, чтобы жена стала бесстрашной и сама ответила Да, он хотел такую подругу, и такую, свирепую, мать для кхала всех кхалов. Кого родит запуганная девочка?
И уж в чем в чем, а в природе страха Дрого разбирался как настройщик роялей в гармонии. Но и Дени та еще девочка, это была дорога с двухсторонним движением.
Вот именно в том, чтобы Дени смогла не боятся, Визерис Джорах и Иллирио самим фактом нахождения рядом создавали почву под ногами. что то из нормальной жизни.
Таким же якорем могла стать, например, Уолда. Миранда тоже делала шаг навстречу, но уж тут я Сансу не виню, я сам на ее месте воспринимал дочь псаря как дочь псаря, тем более что тогда еще не было понятно что Рамси собой представляет. Но контакт с Уолдой, да, мог быть очень полезен.
И нет, я не говорю что все это было бы просто. Только что был бы некий шанс.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Зачем убивать Алис - у Мартина спросите, эти ее опасения в книге описаны, Джон их принял во внимание и быстренько выдал ее взамуж.
она заинтересованное лицо и очень продуманная девчуля. Алис и коленки из под одеяла показывала просто так случайно.
Карстарки поросята, но на каннибалов совершенно не похожи.
Аргелла Дюррандор здесь каким боком? Вы сейчас ставите на одну доску Рамси Болтона и Ориса Баратеона?
таким, что общий план действий, разработанный Русе Болтоном для Рамси и Сансы, не имеет оснований радикально отличатся от того, что Бесконечно Великолепная Няша Королева Рейнис Завоевательница разработала для Ориса и Аргеллы. Не, не ставлю.
С каких пор Уолда - авторитет для Рамси? Он ее на расстерзание псам отдал и глазом не моргнул.
при живом лорде Русе он с Уолдой так не поступал, не знаете почему?
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Значит, оснований сравнивать положение Сансы в браке с Рамси с положением Аргеллы в браке с Орисом нет.
при живом лорде Русе он с Уолдой так не поступал, не знаете почему?
Совсем не потому, что он ее любил и считался с ее мнением и желаниями.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Значит, оснований сравнивать положение Сансы в браке с Рамси с положением Аргеллы в браке с Орисом нет.
Я сравнивал план Рейнис по Аргелле и план Русе по Сансе, в первом случае планировалась долгая жизнь Аргеллы в браке, во втором скорее всего тоже, ввиду интереса Русе к лордам у которых интерес к Сансе. Мнение об убийстве Сансы, кстати, Рамси как я помню не высказывал, его высказывала Миранда, тоже заинтересованное лицо.
Совсем не потому, что он ее любил и считался с ее мнением и желаниями.
Я утверждал, что Рамси не мог пренебречь мнением Уолды, когда за ней стоял Русе (т.е. на всем протяжении фактического брака), ввиду чего дружба с Уолдой могла помочь Сансе чувствовать себя уверенно.

Мне кажется, или Вы подменяете мои тезисы?
Самадуравиновата.
если угодно знать мое мнение в целом, виноваты всегда все. Жертва, насильник, свидетель, соседи, полиция, священник этого раёна и Король за это всё взявший ответ.
из того, что человек жертва, никак не следует безвинность и хорошесть. All lives matters!
а одна из моих любимых сцен в кино в начале х/ф Из Ада. Хоронят одну из жертв Джека Потрошителя, и священник с великолепной флегмой нараспев читает
"и гнев Твой оправдан, ибо все мы грешники" (ИЧСХ поп оказался пророчески прав)

в частности же, Санса прибыла на Север с целью агрессивного участия в Игре, причем смею напомнить, Рамси по доступным ей изначально данным ничем перед ней ни виноват, кроме происхождения. Это не значит что Санса поступила неправильно, что б я то делал на ее месте? ехал обратно и ждал, выбросит меня за ослушание Мизинец в Лунную Дверь или чо поинтересней? Это значит, что она не невинная. Клятву данную перед богами Рамси не сдержал. Собиралась ли сдерживать эту клятву Санса?
Я человек скучный, мне важно что в контракте.
Что Санса сказала за семейной трапезой? Место здесь знакомое, вот люди странные. Как это переводится на разговорный? случайно не "вырежем всех Болтонов и мне тут будет хорошо"?
Чувствовал ли Рамси подобный подтекст? Не мог не чувствовать, он охотник, в т.ч. на женщин, к звукам и эмоциям очень внимателен.

Был бы сколь нибудь хорошим брак, вступи в него Санса с честными намерениями и без страха? не знаю. Но можыт быть!
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
У Джона и без нее положение очень странное - король и при этом бастард без собственного угла. И это положение объективная данность, его никто специально не создавал.
ну как же. Джон, лорды, Санса и Мизинец, как лебедь, рак и щука. Ехать-то телега так не может, в итоге осталась одна Санса, ни Джона ни Мизинца ни лордов.
да, но в сериале не вижу любви, кроме семейной, ни с одной из сестер
ох, в сериале я и драконов то не вижу почти сезона с третьего, гуси какие-то странные. но они предполагаются :)

Как бы это сформулировать. Санни из дома Корлеоне совсем не хотел, чтобы его отца убили, и он бы сел немедленно на его место, за такое предложение он бы сам убил.
Санни хотел себе дело, своё, перспективное, ведь он этого достоин (с). И он высказался (я бв сказал, требовательно, даже где то агрессивно)
за подходящее дело, перебив, грубо говоря отца.
и ВСЁ. Оппоненты отца подстрелили отца, потому что вместо него можно работать с более сговорчивым Санни.
Семья должна быть снаружи монолитом, а агрессия в голосе в адрес своих всегда преломляется кармическими силами.
Потому что свои к своим всегда слегка раздеты, без брони, не ждут удара, открыты душой, потому ударом /подсознательного уровня, в лучшем случае сигналом "уйди!"/
становится даже сравнительно легкая озлобленность в голосе.
Хотела ли Санса забрать себе авторитет Джона? и да и нет. Она ведь хотела и требовала поперек Короля, чтобы было по её? А когда по её поперек всех остальных, это и есть авторитет.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Я сравнивал план Рейнис по Аргелле и план Русе по Сансе, в первом случае планировалась долгая жизнь Аргеллы в браке, во втором скорее всего тоже, ввиду интереса Русе к лордам у которых интерес к Сансе. Мнение об убийстве Сансы, кстати, Рамси как я помню не высказывал, его высказывала Миранда, тоже заинтересованное лицо.
А я не сравнивала ничьи планы, я сравнивала отношение сериальной Рамси к сериальной Сансе с отношением Ориса к Аргелле. Найдете подтверждение, что Орис Аргеллу избивал, истязал, резал или упоминания об этом с чьих-либо слов в книгах Мартина - продолжим диалог.
Я утверждал, что Рамси не мог пренебречь мнением Уолды, когда за ней стоял Русе (т.е. на всем протяжении фактического брака), ввиду чего дружба с Уолдой могла помочь Сансе чувствовать себя уверенно.

Мне кажется, или Вы подменяете мои тезисы?
В 7 Королевствах никто не имеет права вмешиваться в отношения супругов, за небольшим исключением - родственники супруга, подвергающегося насилию, могут попробовать, если им не все равно. В мире Мартина все именно ТАК!
 
Последнее редактирование модератором:
ну как же. Джон, лорды, Санса и Мизинец, как лебедь, рак и щука. Ехать-то телега так не может, в итоге осталась одна Санса, ни Джона ни Мизинца ни лордов.
именно Санса выразитель надежд и желаний Севера, поэтому она и осталась. Джон метался: иные, Север, "его королева", Санса была сосредоточена на одной цели - независимый Север. Но Джона она не подсиживала.
ох, в сериале я и драконов то не вижу почти сезона с третьего, гуси какие-то странные. но они предполагаются
а вы предполагаете какую-то любовь между Джоном и сестрами? С какой из?
Хотела ли Санса забрать себе авторитет Джона? и да и нет. Она ведь хотела и требовала поперек Короля, чтобы было по её? А когда по её поперек всех остальных, это и есть авторитет.
нет. Ей авторитет не нужен, у нее более практичные цели. Она требовала не по ее и не поперек короля, она требовала то, что считала разумным и полезным для Севера, что это ломало авторитет Короля - дело второе. В споре о ББ она была права, а Джон ее не слушал, сделай она не по-своему и у сериала был бы другой финал. Речь шла о жизни и смерти, думаете, ее авторитет или "лишь бы по-моему" волновало? И дальше то же самое: Джон верит людям, он идеалист, Санса не хочет его терять из-за его благородства и упрямства, поэтому поступает по-своему. Нарушить слово - плохой поступок, но руководствовалась она заботой о брате.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Джон метался, Санса была сосредоточена на одной цели
это очень точно и по сути:thumbsup:
а вы предполагаете какую-то любовь между Джоном и сестрами? С какой из?
какого Джона? черновик = Арья, книги = Арья, но часть её теней переходят на Иггрит, Сансу и даже Алис. Есть даж радикальное мнение, что Игритт это и есть Арья из черновика.
сериал = всё спутано, роли перемешаны, сыграно и режиссировано плёхо, так что можно сказать что Джон влюблён в единую Сансарью, да и звучит символично.
Монах, влюблённый в сансару :)
она требовала то, что считала разумным и полезным для Севера, что это ломало авторитет Короля - дело второе.
следовало попросить, желательно запиской или жестом, объявить перерыв, и объяснится наедине.
А так мы видим то же что в Крестном Отце, только почему-то мягче: Сансе, как более согласной с лордами /точнее их силовым большинством/, предлагают занять место Джона.
Сделали бы лорды следующий шаг? Очень вероятно. Они же лорды, власть, именно потому что много поколений продавливали свою волю.
Нарушить слово - плохой поступок, но руководствовалась она заботой о брате.
всё таки о брате и себе :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А я не сравнивала ничьи планы, я сравнивала отношение сериальной Рамси к сериальной Сансе с отношением Ориса к Аргелле.
Ветка восходит к обсуждению, угрожала ли смерть после родов Сансе и Алис, планы организатора тут важнее планов исполнителя.
В 7 Королевствах никто не имеет права вмешиваться в отношения супругов, за небольшим исключением - родственники супруга, подвергающегося насилию, могут попробовать, если им не все равно. В мире Мартина все именно ТАК!
ну нет конечно, Тайвин предъявлял требования Тириону, и уж точно не понял бы если бы Тирион выбросил Сансу из окошка, а леди Дастин, как союзница Русе, говорила что Рамси должен научить лже-Арью смеяться, т.к. это не его дело а общее. Русе, вполне мог услышать и выкрутить Рамси руки, если бы успел, т.к. своих военных сил у Рамси не было, и Русе прямо говорил, что ничего своего у Рамси нету.
кстати, ни Тирион ни Тайвин никогда не имели в мыслях убить Сансу после родов, хотя некоторые об этом клеветали.
я сравнивала отношение сериальной Рамси к сериальной Сансе с отношением Ориса к Аргелле.
мда? А ничего, что Орис убил отца Аргеллы своими руками, почти немедленно за этим Аргелла была к нему доставлена голая в цепях на глазах войска Ориса и населения ее замка,
и срочно принуждена к браку и постели? Вы её ощущения представьте, используя как базу ощущения Сансы/Джейни перед свадьбой.
Рамси не убивал никого по данным Сансы на тот момент, у неё было время на траур, и вполне приличное досвадебное обращение. Дальше мало что известно, но Аргелла не светилась вне замка, а Орис ценил отрубание рук примерно как Рамси отрубание пальцев. У Рамси началось с чьего то высказывания о его пальцах кажется? ну а Орису точнее Эйгону принесли руки свата, просившего для Ориса руку Аргеллы, что очевидно и вызвало его невинное хобби к жизни.
так что вряд ли они жили душа в душу прям. не говоря уж о том, что у них были несовместимые семейные традиции.
По валирийской валирийцы полубоги, а все остальные г какое-то. По Дюррандонской Дюррандоны полубоги, а все остальные г какое-то, бастарды вообще нечисть.
И да, Орис такой же бастард, он прожил между богами и обезьянами всю жизнь полуизгоем, у него такие же огромные бастардовые комплексы. Нормальных женщины в его собственных глазах всего две, и обе абсолютно недоступны, для законного брака. срывался ли он на жене? не знаю, но запросто мог.
могла ли Няша Королева Рейнис? Вряд ли, но не исключено, ей есть за что мстить, в отличии от Тайвина и Русе, для которых Санса техническая деталь, и она не привыкла себя ограничивать, и Аргелла напялив корону сделала себя законной целью. Рейнис жестока, но легка и отходчива, чтобы её всерьёз надолго выбесить, требовалось бы активное участие самой Аргеллы.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
конечно, а разве это плохо? Думать о ком-то и о себе?
слова "я сделала для нас с тобой" звучат на мой слух восхитительно.
несколько менее приятно "я от нашего имени". Джону, помимо бесчестия, угрожала смерть от рук Дейнерис, поэтому важны такие ньюансы.
ну Санса, в принципе, и сама на пристани выглядит виноватой.
Джон, естественно, не менее виноват, он же сам рассказал сестрам, сам не зная зачем, хотя Дени по тактам расписала точно то, что потом произошло. Он расскажет, а её будут пытаться убить. Вот и опять видно, кого Джон любит, а кого не любит.
Дени, естественно, тоже виновна, потому что ну молчал бы Джон, а дальше что? Информация без Джона не будет распространятся?
у Дени не было плана на этот случай. По самому большому счету, это еще одна соломинка на чашу весов "отступить". Даже в радикальной таргофракции я помню идею, что Дени следовало выкроить королевство, включающее Драконий Камень и Узкое море, и развиваться какое-то время там. У нее всего три дракона, им не нужен целый континент.
Но это, конечно, противоречит инерции, набранной Дени за всю свою непростую жизнь, никогда не сдаваться и никогда не возвращаться.

Этот принцип, неспособность сломать набранную за жизнь инерцию, один из наиболее неприятных для меня в сериале, ПЛиО как-то начиналось прямо противоположными идеями на мой взгляд.
 
ну Санса, в принципе, и сама на пристани выглядит виноватой.
никто и никогда не говорил, что раскрыть тайну было хорошим делом, и она первая это понимает и ей неприятно это делать, и она колеблется и только в последнюю минуту решает все-таки сказать. Но понять, почему она это сделала и оправдать ее поступок можно. Тут столкнулись мораль и практический смысл. Практический смысл победил.
Дени, естественно, тоже виновна, потому что ну молчал бы Джон, а дальше что? Информация без Джона не будет распространятся?
сокрытие правды никогда никому не помогало, все равно рано или поздно она выйдет наружу, поэтому это ошибка именно Дени. Можно ли ее понять? Да. Оправдать? Нет. Ее поступок полностью эгоистичен.
Этот принцип, неспособность сломать набранную за жизнь инерцию, один из наиболее неприятных для меня в сериале, ПЛиО как-то начиналось прямо противоположными идеями на мой взгляд.
согласна. И Санса как раз из тех, кто смог, как и Арья.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Ветка восходит к обсуждению, угрожала ли смерть после родов Сансе и Алис, планы организатора тут важнее планов исполнителя.
Планы в отношении Сансы как Русе, так и Тайвина ранее - получение наследника, в котором течет кровь Старков. Что потом случится с Сансой - умрет ли она родами, упадет с галереи (естественно, случайно), отравится (снова случайно) и т.д. либо не умрет родами/не упадет/не отравится/т.д. - для них совершенно не важно: цель достигнута: есть наследник, может даже не один. Поэтому именно важны планы "исполнителя", которые в сериале раскрывает Миранда, и не важно, заинтересованное ли она лицо: обращение Рамси с Сансой в браке подтверждает, что Санса ему не дорогА, и не даёт оснований сомневаться в словах Миранды.
Орис прикрыл наготу Аргеллы, снял цепи, учтиво вел себя с ней. Что было после заключения брака - не известно. Поэтому пример Аргеллы не показателен, нельзя говорить, что вот Аргелла смогла, а Санса не смогла, значит Санса виновата.
ну нет конечно, Тайвин предъявлял требования Тириону, и уж точно не понял бы если бы Тирион выбросил Сансу из окошка, а леди Дастин, как союзница Русе, говорила что Рамси должен научить лже-Арью смеяться, т.к. это не его дело а общее. Русе, вполне мог услышать и выкрутить Рамси руки, если бы успел, т.к. своих военных сил у Рамси не было, и Русе прямо говорил, что ничего своего у Рамси нету.
кстати, ни Тирион ни Тайвин никогда не имели в мыслях убить Сансу после родов, хотя некоторые об этом клеветали.
Для Русе главное, чтобы Санса была жива (пока) и смогла рожать и чтоб следов побоев не было заметно. С чего Вы взяли, что обращение Рамси с женой для Русе - секрет? Они в одном замке жили. И Уолде не было дело до Сансы - она спокойно в своих покоях сидела и к родам готовилась.
Имели ли Тирион и Тайвин в мыслях убить Сансу после родов - это здесь совсем не кстати. Здесь мы с Вами брак Сансы с Рамси обсуждаем и то, мог ли кто-нибудь повлиять на Рамси и избавить Сансу от его издевательств. Не отвлекайтесь.
Из этого всего какой вывод сделать нужно? Что поведение Рамси можно оправдать "бастардовым комплексом" и "спровоцированным невинным хобби"? Не-а, нельзя.
 
Последнее редактирование:
Сверху