• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Нимврод

Знаменосец
А других разве изучали ?:)
Изучали. Нам известен цвет волос тех же Таргариенов. У них этой закономерности нет. А вот у Баратеонов - есть. "Бастардство" рыжих Старчат тут не причем. А на самом деле давайте посмотрим правде в глаза и честно скажем, что Мартин попросту не знает генетики, и ноги у этой ситуации растут исключительно отсюда.
 

Нимврод

Знаменосец

король Ходор

Знаменосец
Какая разница в данном случае ?
В том, что враги Старков могут иметь свои интересы, а не быть послушными пешками Таргариенов. Сегодня Тиреллы помогут побить Старков, а завтра может сами свергнут Таргариенов и сядут править.:writing:
 

Нимврод

Знаменосец
Собственно, если уж пытаться как-то натяжно обосновать идею про "баратеоновскую внешность", то остается только типичный для фэнтези прием "итсмэджик" - мол, Баратеоны все такие черненькие и с крепким семенем оттого, что там богиня (Эленея) в родословной пробегала.
 
Последнее редактирование:
В том, что враги Старков могут иметь свои интересы, а не быть послушными пешкам...
Тиреллы не пытались свергать Таргариенов
Изучали. Нам известен цвет волос тех же Таргариенов. У них этой закономерности нет. ...
Ну по логике Неда (вопрос ,а Старков-то изучали ? ) его собственные дети -бастарды .Суть в этом
 

Нимврод

Знаменосец
по логике Неда
Нет.
Нед пользуется книгой "Родословная Великих Домов". В этой книге указан лишь один дом, в котором цвет волос непременно наследуется - это Баратеоны. К Старкам это не относится. Как и к другим вестеросским правящим династиям. Ну и опять же, что Джоффри - сын Серсеи, мы знаем и со слов Серсеи, и из её ПОВов, и от автора.
 
Нет.
Нед пользуется книгой "Родословная Великих Домов". В этой книге...
ДА. Про исследования волос Старков не сказано вообще ничего (в сериале-точно ).Слова Серсеи в частной беседе-не доказательство .Автор в генетике ни в зуб ногой
 

Нимврод

Знаменосец
ДА. Про исследования волос Старков не сказано вообще ничего (в сериале-точно ).Слова Серсеи в частной беседе-не доказательство .Автор в генетике ни в зуб ногой
Так ведь мир существует ровно настолько, насколько захочет автор. Я сам считаю "доказательство" с цветом волос бредом собачьим, но такие уж правила мира Мартин задал. Внутри мира ("по Ватсону") он прав. Если хотите его покритиковать - критикуйте снаружи, "по Дойлю":
 

Нимврод

Знаменосец
Мне в данный момент интереснее версия бастардства детей Неда ...
Понимаете, в чем ваша проблема - вам "интересно" всё, что позволяет набросить г...а на неприятных вам персонажей, независимо от того, вяжется ли это с фактологией сеттинга (о которой я уже писал выше). Это деструктивный метод, который никуда не ведет, поскольку так можно кого угодно хэйтить.
 
Понимаете, в чем ваша проблема - вам "интересно" всё, что позволяет наброс...
Нет у меня никаких проблем. Совсем нет. Я исхожу в частности из того ,что исследования Старков насколько я помню в сериале не проводились и уж точно не оглашались.
 

Нимврод

Знаменосец
Я исхожу в частности из того ,что исследования Старков насколько я помню в сериале не проводились и уж точно не оглашались.
Нам известно, что все Баратеоны до Джоффри были брюнетами. Про другие семьи ни разу ничего такого не говорилось, там дети цвет волос отца наследовать не обязаны.
 

Ариадна

Знаменосец
Да хоть на голове она стояла ,это значения не имеет.:)
Если бы её рядом не было-не имело бы, а она была, так что тихо смиритесь :p
Лиза Аррен, разве осталась Талли ?:) Нет.
Лизе Аррен и не нужно было фамилии менять, она собиралась Долиной управлять, к примеру после второго брака с Бейлишем, Лиза оставила фамилию Аррен, а не стала Лизой Бейлиш.
Так и Санса стала Ланнистер :)
А потом вернула себе фамилию Старк, когда вернулась на землю отца ;)
Какая разница была консумация, не было
Огромная. То, что вы не можете понять различия консумрованного брака Мартелла от некосумированного брака Тириона с Сансой - не моя проблема, консумирванные браки аннуляции не подлежат, неконсумированный - подлежит, можете с этого осознания начать разбираться, дальше сами.
если не было официального анулирования брака ? :)
Официально ни у кого нет никаких вопросов про брак Тириона и Сансы, не первый раз в сериале "важные вещи" происходят за кадром, важно, что в кадре они показы однозначно не как супруги.
И далеко не для неких всех ее брак с Рамси был "единственный и законный" :D Кроме Лианны Мормонт, вопрос уточнялся Гловером.
Ну уточнил, и? Он сказал, что она двоемужница? Осудил её? Или что? :writing:
Первоисточник сериала - книги.
Да, и? Это как-то отменяет того, что сериал с книгой разошёлся и создал свой канон?
Что еще обсуждать ?:))
Книги обсуждаются в другом разделе, книжный - он выше. Тут обсуждается сериал.
И сериал не канон :))
Для книг - да, для самого себя именно сериал и канон :wth: :^)
Прикажете счесть каноном сериал от Нетфликс про Шерлока Холмса ?:)
Да, этот сериал тоже канон для самого себя, но не канон для книг про Шерлок Холмса (как и сериал Шерлок от ББС к примеру, и ещё тысячи экранизаций разных произведений - канон для себя, не каноны для книг). Вы не сможете придти в обсуждение сериала и сказать, что "тут все переврали, никакон, а вот в книге было иначе!", с вами просто обсуждать ничего не станут.
Если вы не ждете от меня никакой реакции, то с какой целью вы как мантру повторяете ничего не значущую фразу "сериал-канон"?:)
Эта фраза значит очень многое, если её понимать, конечно. И я вам её повторяю, потому что про канон сериала вы постоянно забываете и уходите в фанфикшен, а тема эта все же не про фанфики, они разделом ниже.
Вот что такое канон https://ru.wikipedia.org/wiki/Канон. Вот канон в литературе https://posmotre.li/Канон.
Спасибо за ссылки, а вы сами по ним ходили, читали, что там написано?
Вот, у примеру, первый же абзац по второй ссылке:
Канон — это совокупность всей информации о вымышленной вселенной, которую авторы или владельцы прав считают верной. Обычно всё, содержащееся в книгах, фильмах, комиксах и прочих произведениях, вышедших с одобрения авторов, считается каноном. Но есть исключения — канон со временем может меняться под влиянием обстоятельств, например, при перезапуске вселенной, когда требуется приведение её в соответствие с современными требованиями.
Т.е. канон - это то, что признали создатели, он может меняться, создавая по сути новую вселённую с новым каноном.
Имеется понятие канонической силы, устанавливающей иерархичность источников.
Если источники достаточно различаются (а сериал таки очень далеко от книг ушёл), то появляется "альтернативная вселенная", у которой канон свой, не книжный. К примеру для сериала канон то, что Робб женился на волантийке Талисе Мейгер, а для книг, что он женился на Джейн Вестерлинг. И то и другое одновременно канон, но для разных вселённых, так и с остальным.
Книги Мартина первичны по отношению к сериалу
Да, однако сериал не базируется на книгах Мартина слово в слово, это две похожие, но разные вселённые по итогу.
последний сценарий им написанный (или с его участием ) -сценарий четвертого сезона https://7kingdoms.ru/story/grrm-gameofthrones-script-change/ Все
Вот на 4том сезоне и закончилось любое пересечение сериальной вселенной с книжной, дальше они пошли разной дорогой, поэтому книги (не написанные), не могут быть объяснением чего либо в сезонах 7-8-9.
Иными словами если имеется противоречие между показанным в сериале и написанным в книгах - мы ориентируемся на книги
Кто "мы"? Если есть противоречие, то получается, что в книжной вселенной на этот счёт свой канон, а в сериалной свой. Еже ли вы признаете что-то одно, то скажите, кто по вашему жена Робба Старка? :writing:
Начиная с пятого сезона
Пошла у сериала альтернативная вселенная со своим каноном.
Поздняя версия считается более правильной, если написана тем же автором, что и первоначальная. Книги как правило имеют большую каноническую силу ,чем снятые на их основе фильмы. Еще вопросы есть ?:)https://posmotre.li/Каноническая_сила
Сир, никто не говорит, что сериал - канон для книжной вселенной :banghead:
Речь идёт о том, что сериал канон для самого себя.
Свадьба Рамси и Сансы, равно само прибытие Сансы в Винтерфелл показаны в пятом сезоне. Начиная с которого, по вышеуказанным основаниям именно написанное в книгах имеет большую каноническую силу. :)
А что было в книгах на этот счёт? Санса там прибыла на Север и вышла за Рамси? :writing:
То есть Санса становится двоемужницей (так как не было аннулирования ее брака с Тирионом), а Джон остается безродным бастардом.
У вас вот тут логика потерялась: Санса у вас двоемужница, хотя в книгах у неё никакого второго брак не было, а Рамси женат на Джейн Пуль - то есть вот этот отрывок вы берете из сериала (вернее даже из вашей трактовки сериала) в свой фанон.
А Джон Сноу при этом у вас "безродный бастард", потому что в книгах он не узаконен и там о его происхождении неизвестно ещё никому - т.е. вот эту часть вы берете из книг. Прям вот тут смотрим, вот тут глаза ладошками закрываем, вот тут читаем, а тут рыбу заворачиваем :crazzzy:
У вас что в итоге большой канон, книги или сериал то? Тут определяться нужно, не получится по куску оторвать от каждого.
И показанное в сериале-бред. По вышеуказанным основаниям. :)
Так бред или "Санса двеомужинца, потому что так сериал трактую"? :question:
Кроме того пресловутый "канон" - это то ,что считают правильным авторы произведения. Зрители с этим соглашаться совершенно не обязаны https://posmotre.li/Фанон
Хорошо, что вы про фанон вспомнили - вы в него часто уходите, только для него свой раздел есть на форуме, котрый так и называется "фанфикшен".
На сериал ИП фанон уже повлиять никак не сможет, сериал закончен.
Поэтому пожалуйста МНЕ больше никогда не пытайтесь в качестве аргумента заявить "сериал-канон ". :)
"И никогда больше не произносите слов :- Такова моя королевская воля " (с) х/ф. " Королевство кривых зеркал"
Потому что вы создали свой фанон и продвигаете его в сериалной теме как единственно верную версию? :D
Ну нет, если ваш фанон противоречит сериалу - я буду вам напоминать, пока вы не перейдёте в раздел фанфикшена, там ваша версия может существовать на законных основаниях :oops:
Судя по вашему ответу процедура анулирования брака Тириона и Сансы нигде показана не была, а значит ее и не было. Вам остается тихо признать поражение :D
Судя по моему ответу никто в сериале не называл Сансу двоемужницей, а Тирион не имел к ней никаких притензий за новый брак, как и веры к ней притензий не было - следовательно в сериальной вселенной она не двоемужница, так работает логика. А как у вас из этого получается "Санса двеомужинца"? Почему это тогла никого не волнует в сериале? :writing:
Для вас секрет ,что именно церкви в средневековье исполняли роль ЗАГСов ?:)
Что? Вы каким кульбитом к подобному вопросу пришли?
Ну тогда через двадцать лет вы будете утверждать об анулировании брака Тири и Сансы :D
Зачем мне двадцать лет, если это я утверждаю сейчас? :annoyed:
И вообще ваша Санса бастардка :D
Что? :woot: Новый поворот в вашем фаноне.
Во время мятежа Роберта, Тиреллы были против Старков ;)
И? Мне теперь Тиреллов разлюбить или Старков возненавидеть? :D
У меня не слепое фанатство, что вот есть единственный любимец, а все остальные оцениваются через него.
 
Если бы её рядом не было-не имело бы, а она была, так что тихо смиритесь
Лиз...
Вы плохо читали по ссылкам. Есть понятие канонической силы. И если сериал противоречит книгам , то большую силу имеет написанное в книгах :)Все. Точка. <…> И пример ваш с женой Робба -некорректен абсолютно. В сериале жена Робба Талисса ,потому что так прописал в сценарии непосредственно Мартин. :D

Санса -двоемужница, потому что нет аннулирования брака с Тирионом,на момент ее свадьбы с Рамси. :D И если показанное в сериале приходит в противоречие с написанным в книгах большую каноническую силу имеют книги:D Книги имеют большую каноническую силу ,чем экранизации -это ОБЩЕЕ правило :D <…>

Поэтому сериальная Санса -двоемужница ,а сериальный Джон-безродный бастард. Ибо книги имеют большую каноническую силу ,вот и все. :D
<…>
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Вы плохо читали по ссылкам.
Я очень внимательно читала по ссылкам, вон, в предедущем сообщении вам даже разобрала, овтет то по существу будет? ;)
Есть понятие канонической силы. И если сериал противоречит книга , то большую силу имеет написанное в книгах :)Все.Точка.
Сир, мы тут речь не за книги ведем, а за сериал :banghead: Сериал к книжному канону отношения не имеет, вы это принять можете или нет? Не смешивать мух и котлеты?
И пример ваш с женой Робба - некорректен абсолютно. В сериале жена Робба Талисса ,потому что так прописал в сценарии непосредственно Мартин. :D
То есть у сериала таки есть своя вселенная со своим каноном, в котором жена Робба не Джейн Вестерлин, а волантийка Талиса? :puppyeye:
Отлично, вы начинаете принимать сериальную вселённую.
Санса -двоемужница, потому что нет аннулирования брака с Тирионом,на момент ее свадьбы с Рамси. Понятно ?:D
Нет, не понятно, потому что:
И если показанное в сериале приходит в противоречие с написанным в книгах большую каноническую силу имеют книги :D Книги имеют большую каноническую силу ,чем экранизации -это ОБЩЕЕ правило :D
Если книги имеют "большую каноническую силу" для вас, то Санса не двоемужница, ибо в книгах она замужем только за Тирионом, никакого второго мужа у неё нет. Вопрос на этом закрыт?
Поэтому сериальная Санса -двоемужница ,а сериальный Джон-безродный бастард. Ибо книги имеют большую каноническую силу ,вот и все.:D:p
Сериальная Санса двоемужница, потому что в книгах Санса замужем только за Тирионом, а книги имеют большую каноническую силу? :woot:
Что сказать, логично (нет).
Вы продолжаете мешать мух с котлетами, не надо так. Прочтите мои сообщения без эмоций.

Пытаюсь понять какой химерой у вас сплелись сериальный канон/книжный канон/фанон, очень интересно получается, но черт ногу сломит, пока удалось разобрать, что про Джона берём из книжного канона, про Сансу из сериального и к каждому добавляем по щедрой ложке фанона.

А теперь ткните пальцем, где я "оспариваю общее правила канонической силы", с цитатами :writing:
 
Последнее редактирование модератором:
Я очень внимательно читала по ссылкам, вон, в предедущем сообщении вам даже разобрал...
Вам были предоставлены необходимые материалы ,о том ,что при противоречии серила (любого !)и книги (любой!) преимущество за книгами . <…>
Ситуация. Сериал закончен. И там Санса -двоемужница . Потому что вышла замуж за Рамси ,не расторгнув брак с Тирионом. Понятно ?:) Она двоемужница ,именно потому ,что второе замужество противоречит книгам. Которые имеют большую каноническую силу. И плевать на то ,что " сериал пошел своим путем "-это не важно:D Я не волнуюсь ,я в голос смеюсь над тем ,что вы понаписали :D

Джон -безродный бастард ,в том числе и потому ,что т.н "дневник " прямо противоречит ,правилам и основаниям аннулирования ,прописанным в книгах ,которые имеют большую каноническую силу:D По общему правилу. Не важно идет ли речь о Толкине ,Перумове ,Мартине или Камше. Книги имеют большую каноническую силу .И все. И куда там пошел любой сериал (фильм ) абсолютно не важно. При всех возникающих противоречиях ,большую каноническую силу имеют книги. Вот так:D
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
При всех возникающих противоречиях ,большую каноническую силу имеют книги.
В сериале другие сюжетные линии, смешение персонажей, персонажи, которых нет в книгах, отсутствие массы книжных персонажей;
в целом, это такая очень сильно вольная экранизация (а поздние сезоны зачастую - экранизация вообще чего?), поэтому лучше его отдельно от книг.
 
Сверху