• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

sksyu89

Скиталец
О_о Фигасе. И что же такого страшного натворила Санса в своей жизни, что заслужила столь лютую кару? Она бывала глупенькой или недальновидной, стервозной тоже бывала - хотя в меру, надменной чсв-шной фифой - может быть. Всё или что-то из этого может (даже должно, наверное) раздражать, это понятно, но у вас явный перебор.
Ну у Мартина вообще все скажем так события закономерны, что казнь Неда, что Красная Свадьба, просто есть читерные персы которые всегда выживают. В частности вот эта ситуация спустила ее окончательно с небес на землю на мой взгляд.
 

Азула

Знаменосец
Тут некоторые возмущаются, что Санса обижена на Дени в Винтерфелле. Но на самом деле это продолжение той самой инфантильной логики. Просто раньше она была обижена на Рамси, а теперь на Дени. Просто Сансе все вокруг должны
Причем здесь то, что Рамси изнасиловал Сансу? Это объективный факт.
 

first

Удалившийся
Причем здесь то, что Рамси изнасиловал Сансу? Это объективный факт.
При том, что Санса такая же безответственная и инфантильная. И оттого она является любимицей феминисток. Так вот, имхо, такое поведение не заслуживает уважения ни капельки. Вот книжную Джейни, которую запугали и силой заставили вести под венец, а после угрожали отрезать ноги мне жаль, а сериальную Сансу, которая "отвоевывала" Винтерфелл нет.
 

Randkald

Наемник
Видите ли. Тут некоторые возмущаются, что Санса обижена на Дени в Винтерфелле. Но на самом деле это продолжение той самой инфантильной логики. Просто раньше она была обижена на Рамси, а теперь на Дени. Просто Сансе все вокруг должны.
Как-то Вы очень лихо съехали с темы изнасилования на Дени. Дени тут вообще ни при чем.
Внезапно, но муж в браке должен своей жене. Должен к ней хорошо относится и защищать ее.
И что значит "обижена на Рамси"? А как, по-вашему, она должна была относится к нему после первой брачной ночи?
 

Азула

Знаменосец
что Санса такая же безответственная и инфантильная
Санса могла хоть по всему Северу голышом ходить и светить своими прелестями, дальше что?

И оттого она является любимицей феминисток
Давайте вы не будете феминистке говорить по какой причине Санса популярна.
Открою вам небольшую тайну: феминисткам в принципе симпатичны женщины, особенно если они не играют роль мебели.
Именно по этой причине мне довольно интересно наблюдать за сериальной Серсеей, это крайне злобная и подлая маньячка, но в ней есть сила и решимость, что вызывает уважение.
 

first

Удалившийся
Как-то Вы очень лихо съехали с темы изнасилования на Дени. Дени тут вообще ни при чем.
Внезапно, но муж в браке должен своей жене. Должен к ней хорошо относится и защищать ее.
И что значит "обижена на Рамси"? А как, по-вашему, она должна была относится к нему после первой брачной ночи?
Я привел для человека понятную аналогию, так как он топит за Дени. Что у Сансы на Рамси и Дени одинаковая реакция.

Как должна Санса относится? Нормальный человек на месте Сансы начнет думать, что её не любят из-за того, что в ней есть какие-то недостатки, что она, наверное, что-то делает неправильно, а может вообще не заслуживает любовь. Это нормальная реакция.
 

Anne Neville

Знаменосец
Как должна Санса относится? Нормальный человек на месте Сансы начнет думать, что её не любят из-за того, что в ней есть какие-то недостатки, что она, наверное, что-то делает неправильно, а может вообще не заслуживает любовь. Это нормальная реакция.

Нет, это не нормальный человек, это безнадежная тряпка бы так думала :facepalm: Да, относится к себе критически и не требовать любви всех окружающих априори - это одно, но винить себя в том, что тебя по чем зря изнасиловали - это уже был бы диагноз, простите :crazzzy:
 

first

Удалившийся
Нет, это не нормальный человек, это безнадежная тряпка бы так думала :facepalm: Да, относится к себе критически и не требовать любви всех окружающих априори - это одно, но винить себя в том, что тебя по чем зря изнасиловали - это уже был бы диагноз, простите :crazzzy:
Ну вот оттого Санса и кумир. Она ведь не тряпка, она себя жалеет и обижается. ;)
 

first

Удалившийся
:facepalm: Такая фраза как троллинг - тупая. Такая фраза как жизненное убеждение - мерзость.
Это моя точка зрения, а точка зрения Мартина, что до 1979 года понятия изнасилования в браке не существовало. Так что винить Рамси в подобном весьма антиисторично.
 

Ada

Лорд
Нормальный человек на месте Сансы начнет думать, что её не любят из-за того, что в ней есть какие-то недостатки, что она, наверное, что-то делает неправильно, а может вообще не заслуживает любовь.
В таком случае Санса виновата только в том, что она Санса, а не Миранда.
 

Randkald

Наемник
Нормальный человек на месте Сансы начнет думать, что её не любят из-за того, что в ней есть какие-то недостатки, что она, наверное, что-то делает неправильно, а может вообще не заслуживает любовь. Это нормальная реакция.
То есть размышления "Меня бьют. Это потому что я плохая" - это нормально? Обычно так мыслят люди с крайне заниженной самооценкой. К тому же такое размышление приводит к тому, что бьющий обеляется. Вообще-то даже если ты условно плохая, это еще никому не дает право тебя бить.
И когда там Санса в сериале вообще могла бы успеть сделать Рамси что-то не так?
 

Anne Neville

Знаменосец
Это моя точка зрения, а точка зрения Мартина, что до 1979 года понятия изнасилования в браке не существовало. Так что винить Рамси в подобном весьма антиисторично.

Так мы о формальностях здесь или всё-таки о моральных устоях? :sneaky:
 

Азула

Знаменосец
то до 1979 года понятия изнасилования в браке не существовало. Так что винить Рамси в подобном весьма антиисторично.
А до 1948 года не существовало юридического понятия геноцида. Так что винить нацистов/младотурок в холокосте/геноциде армян весьма антиисторично.
Такая фраза как жизненное убеждение - мерзость.
 

first

Удалившийся
То есть размышления "Меня бьют. Это потому что я плохая" - это нормально? Обычно так мыслят люди с крайне заниженной самооценкой. К тому же такое размышление приводит к тому, что бьющий обеляется. Вообще-то даже если ты условно плохая, это еще никому не дает право тебя бить.
И когда там Санса в сериале вообще могла бы успеть сделать Рамси что-то не так?
Вы полностью правы. Плохое отношение к человеку приводит к тому, что у него падает самооценка. Но это оттого что человек реагирует так как выше написал.
 

Great_expectations

Кастелян
(1/4) Оффтоп (злостный)
Читаю этот набор слов про изнасилование и жуткую жизнь Сансы в браке с Рамси, в контексте «вообще нравы», - и вспоминаю, «Петр Первый» Алексея Толстого, глава 5, часть 3. Мысли женщины, которую за убийство мужа закопали в землю живьём.
Очень рекомендую всем, кто считает, что жены считали издевательство нормой.
 

first

Удалившийся
Так мы о формальностях здесь или всё-таки о моральных устоях? :sneaky:
А по каким моральным устоям вы судите? Тут как раз упирали на формальность, что Санса обиделась, а значит её изнасиловали. Так вот такие как Санса обижаются на всё подряд.
 

Anne Neville

Знаменосец
То есть размышления "Меня бьют. Это потому что я плохая" - это нормально? Обычно так мыслят люди с крайне заниженной самооценкой.

Вот да! В сериале так может думать только сломленный Теон Грейджой, которого даже не столько унижают, сколько сам унижается :beaten: Но он хотя бы действительно натворил очень много ужасных дел, за которые можно было заплатить либо смертью, либо страшными страданиями, то есть там утверждение "я заслужил" звучит логично. Но в чем Сансе-то винить себя? Что она сделала плохого, а тем более своему мужу? :puppyeye:
 

first

Удалившийся
В сериале так может думать только сломленный Теон Грейджой, которого даже не столько унижают, сколько сам унижается :beaten:
У Мартина так думает например Селиса, а в сериале есть Шая, которая обиделась на Тириона. Но что-то у Шаи, Селисы или у той же Лизы Талли нет массы поклонниц-феминисток, хотя они обычные женщины, которым просто не повезло по жизни и их реакции намного здоровее, чем у Сансы.
 

Anne Neville

Знаменосец
(1/4) Оффтоп (злостный)
У Мартина так думает например Селиса, а в сериале есть Шая, которая обиделась на Тириона. Но что-то у Шаи, Селисы или у той же Лизы Талли нет массы поклонниц-феминисток, хотя они обычные женщины, которым просто не повезло по жизни и их реакции намного здоровее, чем у Сансы.

Может потому, что Санса - одна из главных героинь? :p Конечно, к ней прониклись и её понимают гораздо больше.

Не помню, за что Шая обиделась на Тириона, но Лиза Талли - противная психопатка, понятно, что она никому не нравится и никто не станет ее жалеть (а её насиловали? :annoyed:).
 
Сверху