• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Иббениец

Знаменосец
Серсея дает обещание помочь в борьбе против Иных и тут же устраивает подлянку, хоть и прекрасно знает, что мертвецы угрожают всем, в том числе и ее народу.
Она ничего не знает. Ей продемонстрировали две потенциальные угрозы: дракона Дейнерис и ожившего мертвяка. Причем мертвяка, на ее глазах привел в полную негодность один покалеченный бугай, а о возможностях драконов ей до этого красочно рассказал Джейме. Так что с точки зрения ответственного лидера Серсея абсолютно правильно расставила приоритеты. И правильно же разъяснила все Джейме: если с мертвяками не справятся драконы и вся остальная шайка Дейенерис, то армия Ланнистеров тут точно погоды не сделает.
 

Dxennen

Знаменосец
От прямой вины в смерти отца Сансу отделяет лишь тот факт, что Мизинец пошел раньше. Санса не могла знать о визите Мизинца и ее предательство не менее весомое и даже более - Нед ее отец все таки. Нед сначала хотел отправить обезопасить семью, лишь потом наводить шороху. Благодаря Сансе и Мизинцу Серси сыграла на опережение. Санса до этого уже предала родную сестру, из за нее убили Мику и Леди, но продолжала грезить о Джоффри. Точнее, дело было не совсем в Джоффри - она грезила о роли королевы в будущем, об этом только и говорила. И на тот момент ей было плевать какой Джоффри и плевать на собственную семью. Абсолютно самовлюбленный и эгоцентричный персонаж. Знали бы об этом факте Джон с Арьей.... Леди Винтерфелла места мало было бы.

Ну Санса ничего не знала, о том, что происходит, это вина Неда, надо было запирать дочь.
Да и в сериале этого небыло.

В сериале Санса не к кому не ходила.
Из за Арьи Неда и казнили, Джоффри не забыл унижения.
Смерть Мики и Леди на совести Арьи и Нимерии которая напала на наследного принца.
А насчёт предала, она не могла подумать что её тупой отец устроит госпереворот против её жениха. Нед был заслуженно казнён.
Если бы не Санса то Винтерфелл до сих пор был бы у Болтонов и труСтарки продолжили бы бомжевать. Армия Долины только ради неё пришла на Север.

Ну тут вы просто жжете, Неда казнили так как Джоффри имбецил и жертва инцеста, Джоффри в итоге себе плохо сделал, не трогал бы Неда, сидел бы на троне.
Можно повесить вину за инцидент в Дарри на Арью, если молча согласится с тем, что наследный принц имеет право докапываться, нападать и убивать простолюдинов просто так, а Арья не подчинилась прихоти власть имущего - виновата, но большинство так не считает, так как в этой сцене сошлись злобный, неадекватный и жестокий принц, которому лишь бы помучать кого, и девочка, которая за добро и справедливость. Чего Джоффри докопался до них? Только потому, что ему захотелось повыделываться. Если же мы считаем, что Джоффри вел себя как агрессивный хам, то виноват только он, и никто другой, Нимерия напала, когда Джоффри собирался мечом ударить Арью.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Ну тут вы просто жжете, Неда казнили так как Джоффри имбецил и жертва инцеста, Джоффри в итоге себе плохо сделал, не трогал бы Неда, сидел бы на троне.
Можно повесить вину за инцидент в Дарри на Арью, если молча согласится с тем, что наследный принц имеет право докапываться, нападать и убивать простолюдинов просто так, а Арья не подчинилась прихоти власть имущего - виновата, но большинство так не считает, так как в этой сцене сошлись злобный, неадекватный и жестокий принц, которому лишь бы помучать кого, и девочка, которая за добро и справедливость. Чего Джоффри докопался до них? Только потому, что ему захотелось повыделываться. Если же мы считаем, что Джоффри вел себя как агрессивный хам, то виноват только он, и никто другой, Нимерия напала, когда Джоффри собирался мечом ударить Арью.
Увидев сестру с принцем первая фраза Арьи, убирайтесь, и в этот момент Мика бьёт Арью по руке. Джоффри решил повыпендриваться и нашёл повод, наказание обидчика сестры своей невесты. По закону Джоффри наследный принц и имел право наказать простолюдина, даже Мика это понимал и не оказывал сопротевления.
Арья разбила голову наследного принца, ударив палкой со спины. Что ждало бы Арью не будь её отец другом короля? Как минимум по закону ей бы отрубили руку.
Когда Джоффри пошёл на Арью Мика убежал и плевать ему было убьёт Джоффри Арью или нет.
Если Арья была права то чего убежала на 4 дня а не пошла к отцу?
Джоффри злопамятен и за унижение отомстил, вместо Стены потребовав голову Неда.
 

Dxennen

Знаменосец
Увидев сестру с принцем первая фраза Арьи, убирайтесь, и в этот момент Мика бьёт Арью по руке. Джоффри решил повыпендриваться и нашёл повод, наказание обидчика сестры своей невесты. По закону Джоффри наследный принц и имел право наказать простолюдина, даже Мика это понимал и не оказывал сопротевления.
Арья разбила голову наследного принца, ударив палкой со спины. Что ждало бы Арью не будь её отец другом короля? Как минимум по закону ей бы отрубили руку.
Когда Джоффри пошёл на Арью Мика убежал и плевать ему было убьёт Джоффри Арью или нет.
Если Арья была права то чего убежала на 4 дня а не пошла к отцу?
Джоффри злопамятен и за унижение отомстил, вместо Стены потребовав голову Неда.

Даже Дункану руку не отрубили, могло бы быть разбирательство, все таки кое-какие законы у них есть и наследный принц - не всесильный диктатор.
Из за такого характера Джоффри и умер, при этом именно Санса подписала ему смертный приговор, не зная об этом, и два раза, один раз - рассказав Оленне, кто такой Джоффри, второй раз - пронеся яд, не зная об этом. Это я к тому, что наследный принц должен быть немного умнее и ответственнее, он же принц, а не пациент? Хотя Джоффри скорее пациент, чем Принц.
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
Даже Дункану руку не отрубили, могло бы быть разбирательство, все таки кое-какие законы у них есть и наследный принц - не всесильный диктатор.
Из за такого характера Джоффри и умер, при этом именно Санса подписала ему смертный приговор, не зная об этом, и два раза, один раз - рассказав Оленне, кто такой Джоффри, второй раз - пронеся яд, не зная об этом. Это я к тому, что наследный принц должен быть немного умнее и ответственнее, он же принц, а не пациент? Хотя Джоффри скорее пациент, чем Принц.
Он-то не диктатор, но там имелась Серсея, которая в истерике тряслась над своей кровинушкой и вертела Бобой как хотела, а Боба как тряпка подчинялся, "чтоб только баба не скандалила". Так что вскройся на "суде" реальная картина произошедшего (с нападением Арьи первой с палкой со спины), и будь она однозначно доказана - хрен его знает, на что бы в итоге Серсея Бобу вынудила, раз она при такой противоречивой картине смогла его развести на убийство волка, причём заведомо неповинного. Эту ситуацию уже не в одном треде по косточкам разбирали. Я лично считаю, что тут помимо заведомо психических Джоффри и Серсеи виноват Роберт. Терпеть его не могла жутко начиная с этой сцены, вот вообще больше ни секундочки не пожалела его ни разу. Джоффри малолетний психопат, какой с него спрос. Арья избалованная дурочка, не способная думать на шаг вперёд. Санса на тот момент трусливая тряпочка. Но они все ДЕТИ! А что взрослые? Нед пытался сделать что мог, но мог он немного. Но Роберт, чёрт возьми, имел все возможности поставить Серсею и Джоффри на место, но ему просто не хотелось с этим возиться. Я ему не только Сансиного волка не могу простить, но и то, что с его попустительства сёстры на много лет расстались практически врагами.
 

Dxennen

Знаменосец
Джоффри малолетний психопат, какой с него спрос.

Тут можно немного возразить, с писхопата спроса нет, с Арьи (по книге её тогда 8-9) точно нет. Но Джоффри наследный принц и ему уже по книге 12, что делал в этом возрасте Ричард Глостер и иные ему подобные, был уже взрослым человеком, Бран - будучи младше - рулил Винтерфеллом. Но Вы правы, виноват в этом Роберт и только он, воспитание наследника - залог дальнейшего благополучия.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Тут можно немного возразить, с писхопата спроса нет, с Арьи (по книге её тогда 8-9) точно нет. Но Джоффри наследный принц и ему уже по книге 12, что делал в этом возрасте Ричард Глостер и иные ему подобные, был уже взрослым человеком, Бран - будучи младше - рулил Винтерфеллом. Но Вы правы, виноват в этом Роберт и только он, воспитание наследника - залог дальнейшего благополучия.
Я не специалист, по книжным и сериальным вводным трудно определить, был ли Джоффри клиническим психопатом, или просто до крайности избалованным говнюком. Мне всё же кажется, что психопатом - в его годы сознательное и последовательное издевательство над живыми существами уже не катит за детский исследовательский интерес... В наше время таких упекают в спецзаведения, а там вон и королём можно было стать)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все, что можно сказать о сериальной Сансе Старк в одном кадре:
06f5509b1500.jpg

:D
 

Lorrena

Знаменосец
Ничто не является лучшим доказательством чувств Сансы к Петиру в сериале, чем ваше раздражение на неё.
Тю.
У сериальной Сансы чувства абсолютно ко всем мужикам, подходившим к ней близко, она как Юлия Джули:
"Мне вдруг показалось, что вы как раз тот человек, которого я ищу всю жизнь. Бывало, покажется — по голосу и по речам, — вот он, такой человек, а подойдет он поближе, и видишь — это совсем не то. А отступать уже поздно, слишком близко он подошел. Ужасная вещь — быть красивой и близорукой". :D
Какие у нее чувства к Псу в вырезанной сцене под лестницей, это что-то :D В каноне, причем, отродясь такого не было, хорошо, что сцену вырезали :D В серии про Черноводную ей хоть куклу в руки дали, прикрыться, чтоб не так откровенно было.
Чтоб два раза не вставать: и к сериальному Тириону были чувства, он ей явно симпатичен.
А нормальное, радующее глаз взаимодействие у Сансы только с Джоном в 6-м сезоне, впрочем, для него это аналогично - дерево деревом, а рядом с Сансой оп! И человек человеком, с живыми эмоциями, смотреть приятно!
 

Bertha

Наемник
даже когда ее насиловал Рамси я считала, что это было следствием всей ее жизни
О_о Фигасе. И что же такого страшного натворила Санса в своей жизни, что заслужила столь лютую кару? Она бывала глупенькой или недальновидной, стервозной тоже бывала - хотя в меру, надменной чсв-шной фифой - может быть. Всё или что-то из этого может (даже должно, наверное) раздражать, это понятно, но у вас явный перебор.
 

first

Удалившийся
Никто не насиловал Сансу. Она просто исполняла свой супружеский долг.
 

Anne Neville

Знаменосец
Никто не насиловал Сансу. Она просто исполняла свой супружеский долг.

Ой-ой, я уже чую сансасрач! :facepalm:

Насчет "было бы изнасилование" я уже недавно писала, и раз такое дело - продублирую, дабы не повторяться:

Санса знала, что ей придется спать со своим мужем, в конце концов, она же не идиотка! Но и в средние века существовало понятие мужа-тирана, и то, как начал свою супружескую жизнь Рамси, было неправильно априори: он стал к ней придираться за Тириона на ровном месте, мол, "нехорошо лгать мужу" (а чем она лгала? :facepalm:), потом пошли приказы, типа, я не привык просить дважды - это нормально по-вашему? Средние века или не средние, но жены - повинуйтесь своим мужьям, мужья - любите своих жен (даже не поленилась поискать, откуда это - Послание к Ефесянам апостола Павла). Это Рамси так "любовь" проявлял? :eek: Даже для Средних веков не считалось нормальным насиловать свою жену (вспомните Эйериса и Рейелу, например - Джейме хоть и не мог ничем ей помочь, но не считал, что это правильно), а тем более запирать ей без всякой вины в комнате, избивать и т.д. Тем более Санса его ничем не оскорбила, не унизила, неуважения не проявила - всю церемонию была кроткой и покорной. Проблема вовсе не в ней, проблема в том, что её муж - псих и садист. Санса "поплатилась" разве что за свою излишнюю самоуверенность, и из охотника, образно говоря, сама стала жертвой, которая на следующее же утро опустилась до того, что начала умолять о помощи "убийцу" своих братьев. Но это не значит, что Рамси поступал с ней правильно. Тот же Дрого тоже грубо взял Дени в их первую ночь, что было неправильно, но не потому, что хотел причинить боль, а потому, что не знал другого способа (насколько я помню), более того, он не делал из нее пленницу и не избивал, и она не жила в страхе, что когда родит наследника, муж ее жестоко убьет. Рамси же доставляло удовольствие мучить кого-то, это не была "типичная средневековая брачная ночь", и никто никогда не считал такое поведение правильным (за исключением разве что всяких тиранов, садистов и просто слабых духом особей мужского пола, пытающихся таким образом показать свою власть над кем-то).
 

first

Удалившийся
Глупость - верить в то, что в браке не может быть изнасилования.
Мне нравится на эту тему фраза сенатора Сары Пейлин. Меня нельзя изнасиловать - я ношу с собой пистолет. Это прямая перефразировка рассуждений Игритт о том, что свободную женщину нельзя взять силой, так как у неё есть нож.
Понимаете, есть две философии. Личной ответственности и личной безответственности. Личная ответственность подразумевает, что человек сам берет на себя ответственность за какие-то действия. Вот секс в браке в средневековье это часть брачных обязанностей и от них отказаться нельзя. Это долг Сансы. А современные феминистки проповедуют инфантилизм и оттого Санса, которая никогда не берет ответственность за свою жизнь для них идеал.
 

frigga

Наемник
Никто не насиловал Сансу. Она просто исполняла свой супружеский долг.
Т
Никто не насиловал Сансу. Она просто исполняла свой супружеский долг.
Тогда и Дэйнерис никто не насиловал. Она исполняла долг. Но зачем тогда говорила что ее насиловали. Перед Джоном бедной овечкой себя выставляла?
 

first

Удалившийся
Тогда и Дэйнерис никто не насиловал. Она исполняла долг. Но зачем тогда говорила что ее насиловали. Перед Джоном бедной овечкой себя выставляла?
Потому что это сериал и он снова обращается к феминизму. А в книгах Дени возмущается тем, что её продавали. И это другая вещь совсем. Но современный человек в продаже себя и других не видит ничего плохого как раз и оттого аргументы Дени о свободе не находят отклика, так как Дени призывает к зрелому самостоятельному выбору.
 

first

Удалившийся
Я понимаю, что половой акт, совершенный без согласия женщины - изнасилование.
Все прочее - женоненавистничество.
Видите ли. Тут некоторые возмущаются, что Санса обижена на Дени в Винтерфелле. Но на самом деле это продолжение той самой инфантильной логики. Просто раньше она была обижена на Рамси, а теперь на Дени. Просто Сансе все вокруг должны.
 
Сверху