• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

squash

Рекрут
Она всю жизнь кого-то боится. Цель сценаристов была показать, что она больше не запуганная пташка, о чем они постоянно талдычили в интервью.
прекрасную книжную цитату привел Элио с вестерос.орг к тому, что Санса сейчас чувствует и с ней происходит (ППКС):
– А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?
– Только так и может человек быть отважным, – ответил отец.
В первый момент скривиться или заплакать от боли - ладно. Но показать потом секунду того, как... ну, как я это вижу, что у нее меняется взгляд на более яростный или наоборот твердый и что она сжимает зубы, а не охает и ахает - можно было бы.
Я понимаю, хотелось бы более явных признаков сильной независимой "новой Сансы", но, имхо, не cмочь контролировать вздохи и ахи в свой первый раз гораздо более ближе к реальности)) В общем, тут вопрос восприятия. На мой взгляд эта сцена сценаристами для Сансы задумывалась как "не ломает, делает сильнее" (да, банальщина :ill:). Вонючке напомнить про Теона. Зрителям пошокироваться и напомнить, что Рамси не просто веселый маньяк, который запытал предателя.
(еще и ее страдальческое лицо в промке).
А в анонсе 9ой серии пишут о конфликте Сансы со старым другом. Вот это любопытно..
 

OliviaDunham

Знаменосец
Они не женщин ненавидят, а только конкретных персонажей - Сансу там или Кейт. А вот Серсея у них Мать и Страдалица (хотя по Мартину тут нарциссизм в терминальной стадии), мерисьюизм Арьи превосходит книжный и т.д. Теон у них один из любимчиков, поэтому с их логики для его перерождения можно и Сансу насиловать. Там в финале камера ведь фиксируется на Вонючке - мол как страдает, как играет, какие взаимодействия.
Я не думаю, что они ненавидят определенных персонажей, просто некоторым симпатизируют больше. А Серсея наверно у них почти, что самый любимый персонаж. Про Теона отчасти согласна, но я все же хочу надеяться, что они не просто так Сансу насиловали и ее сюжетную линию, ну т.е не только ради того чтоб шокировать публику, раскрыть Теона, показать какой Рамси маньяк (а то до этого никто не знал :shifty:) и обрубить развитие Сансы и сделать ее опять жертвой, хотя о чем это я это ж ДиД:facepalm:
Любят они как раз Сансу.... Вся линия с Болтонами показатель этой любви. Санса в выигрышной позиции.
Еще раз повторюсь наверно, но если они такое делают с персонажем это как раз говорит не о большой любви к Сансе с их стороны. Показать это можно было, если бы они вели линию Долины, наняли актеров, хоть на какие-то роли там, добавили б в сюжет Мартина что-то свое (они и так постоянно этим занимаются). Для Арьи в 4-м кстати так и сделали, ее приключения с Псом растянули да и в новом сезоне ей отдельную линию выделили.
А вот Джейме, Сансу, Брана и Бриену они походу недолюбливают или не считают важным сделать им отдельные линии как в книге.
хотя их тоже в сериале любят, иногда такое впечатление, что кто то из продюсеров и сценаристов их фанат
Все может быть. Но самые главные их симпатии, на мой взгляд, конечно, принадлежат Ланнистерам, ну кроме Джейме.
А в анонсе 9ой серии пишут о конфликте Сансы со старым другом. Вот это любопытно..
Это да любопытно:creative:
 

юма

Кастелян
Вот я не читала интервью и никакого специального ожидания у меня не было. Поэтому в Сансе увидела девушку, которая пытается взять в руки свою жизнь и перестать быть жертвой. Но у нее нельзя сказать, что это хорошо получается. Бейлиш как раз явно проманипулировал ей, взял на слабо, отправив в Винтерфелл. При общении с Болтонами у нее все на лице написано, она даже не старается быть милой. На Миранду она резко наехала, а могла бы не отталкивать сразу и получить больше информации. Высказанное презрение Теону тоже никакого отношения к манипуляциям не имеет.
Поэтому, если бы я увидела вот это -
Я ждала, что она сохранит лицо кирпичом и разденется без приглашения, и ещё до всей этой говорильни, то есть буквально начнёт раздеваться с порога, чтобы перехватить инициативу.
Но показать потом секунду того, как... ну, как я это вижу, что у нее меняется взгляд на более яростный или наоборот твердый и что она сжимает зубы
меня бы скривило от неестественности. Была жертвой долгое время, а тут перекрасила волосы, сшила новое платьей и теперь способна держать любой удар (первый в твоей жизни, но жесткий и публичный секс - фигня вопрос, вот только зубы сожму), говорить в стрессе твердым тоном и т.д. Люди так быстро не меняются. Два шага вперед - один назад - это нормально. Она пытается и Ей придется побороться с собой, чтобы измениться. И у самого Мартина героям для изменения дается время. Они не шагают вперед семимильными шагами. И дело здесь не в выжимании слез ИМХО, а как раз в логичности развития персонажа.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Зрителям пошокироваться и напомнить, что Рамси не просто веселый маньяк, который запытал предателя.
Они с самого начала не собирались делать из Рамси отвратительного психа и садиста, каким он был в книге. Ну, и напоминание о том, как Рамси поступил с Танси, если на то пошло, должно шокировать больше дефлорации в неудобной позе.
И у самого Мартина героям для изменения дается время. Они не шагают вперед семимильными шагами.
Я не считаю отсутствие слез семимильным шагом. Это было бы более тонко, чем наезд на Миранду, который неприятно смотрится на фоне этой сцены. Как красиво опустить влюбленную по уши дуру - так Санса героиня. А как дошло до серьезного испытания на прочность, как ее саму опустили - так сразу испуг и слезы. Мне не нравится, что из Сансы лепят особу, которая способна лишь клевать тех, кто слабее.
 

sleepnovember

Рекрут
я,конечно,не сценарист.но мне кажется,что интересней наблюдать было бы за интригами в Винтефелле,чем за слезовыжимательными сценами.Конечно,НЕ сопереживать Сансе сложно(и даж как-то неприлично),но лично я не люблю,когда режиссер вкупе со сценаристами начинает выкручивать мне руки.Тем более после таких анонсов о развитии персонажа,становлении его как личности,начинающей принимать решения и вести свою игру.А по факту получилось совсем наоборот,что-то из серии "c чем боролись,на то и напоролись".Потому что все эти хамские ответы,улыбочки и взгляды-это не игра,а хамить Санса всегда умела(и септе,и Арье,и даж Джоффри).Многие скажут,что за короткий срок не станешь умелым интриганом.И будут абсолютны правы,у девушки не было бабушки вроде Оленны Тирелл,да и с Мизинцем она взаимодействует не так давно.Но все-таки,на мой взгляд,жизнь в КГ должна была многому ее научить.Когда началась вся эта неканоничная ветка с Болтонами,я уж решила,что нам покажут,как человек,прошедший суровую школу жизни и оказавшийся примерно в таких же условия,раскрывается и начинает взаимодействовать с персонажами совершенно по-другому.Складывается впечатление,что ДиДы просто сами запутались,как им вести по сюжету данного перса,и их кидает из стороны в сторону(а-ля" вот в этой сцене она жертва,а вот тут уже нет,а вот тут опять")
 

Lenhen

Удалившийся
Санса по популярности среди зрителей идёт в первой пятерке
На это не рассчитывали, как я понимаю - тут некоторое влияние личности актрисы. У Тернер в 2014 и начале 2015 года из всего каста ИП были чуть ли не самые высокие индексы на IMBD и по цитированию Гугла, причем не громких премьер, ни скандальных романов за ней не числилось! Вот только-только ее Эмилия начала обходить, но тут до премьеры Терминатора, со всей его пропагандисткой махиной, чуть больше месяца. Вряд ли продюсеры-сценаристы на такое распределение зрительского интереса (не пишу симпатий - это другое совсем) рассчитывали. Учитывая стремительное падентие рейтингов - непонятно как они свою Сансо-дурь собираются отыгрывать.

Крупных факапа в 5 сезоне два - это тотальный идиотизм ВСЕЙ линии Сансы и толстая психическая дура вместо Дейнерис. Но у Дени хотя бы Дрогон положение спасает. А еще перед премьерой весь каст в один голос вещал что это будет big season для Арьи, но где тот big? Ни одного тега на твитере и никакого ажиотажа на тумблере. Как и в линии Дорна - зрителю оказалось пофиг. Зато у меня уже три крупных клиента сняли рекламу с дотационной подписки HBO - у них товары ориентированы на женщин, и ассоциироваться вот с этим они не хотят. Ну ладно, дотационная подписка для HBO - херня, ее предлагают полторы страны, да и там не очень востребовано, но как бы тенденция. С одной стороны, HBO - кабель, им по фиг на тренды, они сами их устанавливают, но с другой - тут идет какой-то стремительный анти-тренд и самое печальное, что негатив по поводу совершенно дурной, неканоничной и вообще говоря третьестепенной линии сериальной Сансы напрочь забивает даже тот имеющийся адекват хотя бы в виде Стены и Браавоса (нет, там тоже рука-лицо, но на фоне остального!!!).

Скажу про себя - за весь 4й сезон была, наверное, только одна серия, которую мы посмотрели вдвоем дома - а так или толпа народа с пивом у меня в гостях или та же толпа народа с пивом дома у других обладателей HBO'ой подписки. В этом году падение интереса было уже после 4х просмотренных серий. На 5ю люди отреагировали вяло, 6ю игнорят, по поводу того чтобы собраться-посмотреть 7ю даже разговоров нет. Я понимаю, что западно-европейско-англосаксонская психика вообще послабее будет, но половина этих людей истово ненавидело Сансу и желало ей всяческих бед! Но вот смотреть на беды не желают категорически, и пары строчек в твитере было достаточно чтобы внушить им отвращение ко всему сериалу. Один приятель (к слову ярый сансо- и дени -хейтер) отменил подписку на HBO, публично ретвитнул Клэр МакКаскилл (хотя сам - упоротый республиканец из Миссури и последовательно выступает против этой женщины) и написал у себя в блоге, что не хочет больше смотреть это "шовинистическое гавно". Около трех тысяч лайков для сутки и это stand-alone блог!
Интересно ДиД на такой эффект рассчитывали?
 
Последнее редактирование:

Aena

Кастелян
Скажу про себя - за весь 4й сезон была, наверное, только одна серия, которую мы посмотрели вдвоем дома - а так или толпа народа с пивом у меня в гостях или та же толпа народа с пивом дома у других обладателей HBO'ой подписки. В этом году падение интереса было уже после 4х просмотренных серий. На 5ю люди отреагировали вяло, шестую игнорят, по поводу того чтобы собраться-посмотреть 7ю даже разговоров нет. Я понимаю, что западно-европейско-англосаксонская психика вообще послебее будет, но половина этих людей истово ненавидело героиню-Сансу и желало ей всяческих бед! Но вот смотреть на беды не желают категорически, и пары строчек в твитере было достаточно чтобы внушить им отвращение ко всему сериалу. Один приятель (к слову ярый сансо- и дени -хейтер) отменил подписку на HBO, публично ретвитнул Клэр МакКаскилл (хотя сам - упоротый республиканец из Миссури и последовательно выступает против этой женщины) и написал у себя в блоге, что не хочет больше смотреть это "шовинистическое гавно". Около трех тысяч лайков для сутки и это stand-alone блог!
Интересно ДиД на такой эффект рассчитывали?

Это в принципе очень странный ход для западного сериала, принимая во внимание западную психику, западные тенденции и настроения. Ведь сериал преимущественно ориентирован на аудиторию с западной ментальностью, для которой вопрос о том, было ли это насилием, не стоит вообще.
Мне очень любопытно было бы взглянуть на рейтинг остальных серий, когда они выйдут.
Поскольку мне так же не вполне ясно, чего хотели добиться шоураннеры.
 

Lenhen

Удалившийся
Какие на Западе люди впечатлительные:rolleyes:
Ну мы настолько "не на Западе" насколько это вообще возможно, но вообще я вас понимаю - мысль "а чего вы тут так вскипишились?" меня с Красной свадьбы преследует.
Но сериал, как вы понимаете, снимают вот именно для них. А там стремительный откат зрительского интереса если судить по моему окружению - на истину, заметьте, не претендую, окружение у меня специфичное.
 

Aena

Кастелян
Ну мы настолько "не на Западе" насколько это вообще возможно, но вообще я вас понимаю - мысль "а чего вы тут так вскипишились?" меня с Красной свадьбы преследует.
Но сериал, как вы понимаете, снимают вот именно для них. А там стремительный откат зрительского интереса если судить по моему окружению - на истину, заметьте, не претендую, окружение у меня специфичное.

Мы тут немножко оффтопим :)
Даже если зайти в какой-нибудь богомерзкий вконтакте и полистать отзывы - там будет на порядок больше "сериал скатился в г...но", чем было в среднем по больнице за все предыдущие сезоны. Винтерфейл и Дорн достаточно ясно показали, что без Мартина у сценаристов не очень хорошо выходит. Тянут только каноничные линии, которые в этом сезоне завершатся - кто станет смотреть шестой, полностью наполненный отсебятиной, когда сценаристы уже показали, что отсебятина им не очень удаётся (за редкими исключениями, и те все были в предыдущих сезонах)?
 

Lenhen

Удалившийся
Даже если зайти в какой-нибудь богомерзкий вконтакте и полистать отзывы - там будет на порядок больше "сериал скатился в г...но", чем было в среднем по больнице за все предыдущие сезоны.
И там тоже да? Проверять не буду, но мысль поняла, на самом деле обидно до соплей, потому что для среднестатистического экспата, хороший сериал - это как хлеб, по поводу финала Mad Man мои знакомые даже тематическую вечеринку замутили - и энтузиазм зашкаливал. И хотя многие говорили, что 5-6 сезон - не торт, все смотрели! Но тут я сталкиваюсь именно с отказом от просмотра, типа: "I'm done with this shit" и просто обтекаю "what the fuck?"! Ты три года призывал богов и сценаристов прибить "эту дуру", но бросаешь смотреть сериал только потому что ее изнасиловали? А все остальные герои? Их-то за что? На что мне глубокомысленно отвечают "This's a trend, but I don't want to look on it/don't want to be a part of it/..." Ну в общем вы поняли мою мысль!
Я, честно сказать, в недоумении!!! Я-то думала все мои знакомые Санса-хейтеры будут в эйфории, но вот они-то как раз в первых рядах тех кто смотреть вообще бросает. Ничего не понимаю!
 
Последнее редактирование:

bairtа

Призрак (гость)
В сериале брачную ночь показали менее жестко, чем в каноне, и то у людей попа горит от баттхерта. А если бы сняли по канону:D? Линчевали бы ДиД:doh:?
 

Lenhen

Удалившийся
В сериале брачную ночь показали менее жестко, чем в каноне, и то у людей попа горит от баттхерта
А не напомните мне когда это у Сансы была брачная ночь с Рамси? Потому что ее единственную брачную ночь сняли достаточно канонично, ну насколько это вообще было возможно - у нее там уже и Шая в лучших подружках, и вообще!
 

bairtа

Призрак (гость)
А не напомните мне когда это у Сансы была брачная ночь с Рамси? Потому что ее единственную брачную ночь сняли достаточно канонично, ну насколько это вообще было возможно - у нее там уже и Шая в лучших подружках, и вообще!
В сериале, насколько я поняла, Джейни Пуль решили заменить Сансой, т.к. Санса вызовет сочувствие зрителей, а Джейни-нет.
 

Aena

Кастелян
И там тоже да? Проверять не буду, но мысль поняла, на самом деле обидно до соплей, потому что для среднестатистического экспата, хороший сериал - это как хлеб, по поводу конца MadMan мои знакомые даже тематическую вечеринку замутили - и энтузиазм зашкаливал. И хотя многие говорили, что 5-6 сезон - не торт, все смотрели! Но тут я сталкиваюсь именно с отказом от просмотра, типа: "I'm done with this shit" и просто обтекаю "what the fuck?"! Ты три года призывал богов и сценаристов прибить "эту дуру", но бросаешь смотреть сериал только потому что ее изнасиловали? А все остальные герои? Их то за что? На что мне глубокомысленно отвечают "This's a trend, but I don't want to look on it/don't want to be a part of it/..." Ну в общем вы поняли мою мысль!
Я, честно сказать, в недоумении!!! Я-то думала все мои знакомые Санса-хейтеры будут в эйфории, но вот они-то как раз в первых рядах тех кто смотреть вообще бросает. Ничего не понимаю!

Это достаточно интересный вопрос. Мне не нравится Теон, я желаю ему смерти. Смотреть, что с ним делает Рамси, мне отвратительно.
Я буду рада, если кто-то прикончит Мелисандру. Но не имею ни малейшего желания наблюдать за тем, как её насилуют, например.
 

Heaven

Знаменосец
А не напомните мне когда это у Сансы была брачная ночь с Рамси?

Вот если бы в сериале Рамси изнасиловал новую и никому неинтересную Джейни Пуль, то наверняка не было бы всего этого кипиша. Как всем было абсолютно всё равно, когда в 4 сезоне он скормил молодую девушку собакам, но стоило нагнуть раком Сансу Старк - сотни страниц обсуждений, сенаторы протестуют, весь мир в шоке.

Ещё один момент: линию Арьи, которая в основном следует канону, все назвали скучной и даже не обсуждают. Неканоничная линия Сансы на одном этом форуме вызвала более 70 страниц обсуждений 6 серии. А теперь, внимание, вопрос: сколько страниц вызвала бы каноничная линия Сансы в Долине?
 

Lenhen

Удалившийся
Heaven, а что толку от обсуждений если рейтинги стремительно падают, а рекламодатели массово валят?
И три главные линии (Дени, Джон, Тирион) вообще никому не интересны?
Их даже не обсуждают!
Офигенная творческая удача - позволить малозначительному изнасилованию третьеразрядной героини затмить все сюжето-образующие линии сериала.
 

Kars

Знаменосец
озволить малозначительному изнасилованию третьеразрядной
и именно все дело в изнасиловании(я извеняьсь с соц сетями я никак не связан-ни твитера не мордокниги тем болнн вконтакто)или из за того что санса опять зареванная жертва вместо обещанной манипуляторши использующей свою сексуальность(я право дело сюжет санса в винтерфеле и болтоны не воспринимаю от слова совсем но теплилась надежда что бейлишу кое что перепадет)
 

Aena

Кастелян
Lenhen

в соц.сетях русскоязычных (местные не мониторю, сериал смотрю в переводе на русский или с сабами) причина для "сериал скатился в г...но" - не Санса (хотя это тоже широко и горячо обсуждается), а Дорн.

Кроме того, для сериальщиков, не читавших книги, происходящее в Браавосе - не глоток канона, а бессобытийная унылота.

Причины другие, результат тот же - разочарование.
 

sleepnovember

Рекрут
судя по новому интервью Софи, особых манипуляций не предвидится(.
вот выдержка оттуда:"Но если серьезно, когда я получила сценарий, я была потрясена до глубины души. Я подумала, опять все повторится? Очень расстроилась. Знаете, в конце четвертого сезона я думала, что жизнь Сансы налаживается, что она все возьмет в свои руки, станет сильной и будет манипулировать окружающими. А потом я получила сценарий и подумала: боже."
 
Сверху