• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

по хронологии Леди Лёд оно так и получается, что Джон - добрачный бастард. он на 3 недели, емнип, старше Робба. а Робб, по свидетельству Кет, был зачат в первую брачную ночь.
Я уже как-то вооружалась картой и калькулятором, чтоб посчитать, сколько времени прошло с момента последней возможности Брандона кого-нибудь трахнуть (сиречь, зачать ребёнка) и свадьбой Неда (сиречь, зачатием Робба)...

1. Сначала Брандона арестовали (вряд ли бы кто-то поверил, что он в тюрьме бастарда заделал, правда?))). Потом Рикарда вызвали в столицу (сколько там Роберт к Неду детей сватать ехал, месяц? Ладно, даже если Рикард без большого обоза, 3000 км конями – это всё равно не кот чихнул, как минимум пара недель, если ему здоровье позволяет по 8 часов в день в седле проводить), их обоих казнили — фиг с ним, пусть даже прямо сразу же по приезде Рикарда, а не продержали недельку в темных камерах.
2. Потом созыв знамён Долины и попытки договориться с Чаячьим городом — облом. В результате Эддард плывёт в Белую Гавань на не самом быстроходном судне. Скорость сферического парусника в вакууме — в среднем 2-3 узла, то есть, 5 км/ч, судя по карте — это опять-таки, не меньше двух недель. С поправкой на отсутствие надёжных навигационных приборов и вынужденной остановки, 2 недели легко превращаются в 3-4
3. От Белой Гавани до Винтерфелла где-то 600 км. Но это ладно, допустим, молодой и здоровый Нед на сменных конях адским галопом за пару-тройку дней долетел.
4. Потом время на сбор войск Севера. Учитывая, что путь от Винтерфелла до Стены занимает больше трёх недель и это конями, на сбор всех, включая пехоту, это ещё несколько недель.
5. А уж путешествие по суше с войском, да ещё пехотой — это скорость в лучшем случае 3о км в день, а от Винтерфелла до Риверрана 2200 км, то есть, в лучшем случае 73 дня пути — и это при хорошей погоде, но по условиям задачки на дворе зима, а на Севере снег даже летом выпадает, так что можно смело округлять до 90 дней или даже больше.

В общем, четыре-пять месяцев — это прямо критический минимум.

В общем, три-четыре месяца — это прямо критический минимум, который я очень оптимистично считала, а теперь давайте вспомним, что у них в это время ещё и зима, то есть, на самом деле, всё ещё медленнее, потому что снег, бураны, шторма и т.д.

Я ещё забыла учесть, что Брандону надо было ещё от РЗ до КГ доехать, чтоб поорать "выйди и умри", это ещё где-то неделька.

Таким образом, получается, что Робб младше гипотетического сына Брандона где-то на 4-6 месяцев, в младенческом возрасте такая разница очень заметна.

либо родился недоношенным.
Да не выживали в средневековье младенцы, рождённые на 5-6 месяце. Исключено. Не говоря уже про более ранние сроки.
 
Последнее редактирование:

Tousique Sharikov

Оруженосец
Этот выбор он делал в ситуации, когда думал что может себе позволить такое снисхождение. А когда его прижали к стенке, когда ему по его мнению действительно нужно было выбрать - взять на себя вину и спасти Сансу или продолжать стоять на своем, защищать свою честь и порядочность и подставить под угрозу свою дочь - он выбирает дочь!
Ну, сама физическая жизнь ребенка - это неубиваемый козырь, да. Мы говорим сейчас в сослагательном наклонении все: "мог бы" Нед сделать то или это. И находим как порядочные и самоотверженные поступки у него, так и сомнительные. Это нормально))) Но какой-то хитрости, интриганства, осознанного продвижения себя или семьи в ИП как в игре - имхо, скорее нет. Я его вижу. скорее, таким квадратным, негибким, не особенно умным, но безусловно честным. В рамках вассальных отношений и этики средневековья)))
 

slip

Знаменосец
Я уже как-то вооружалась картой и калькулятором...
так я же не говорю, что его отец обязательно Брандон:not guilty:
но вообще, Мартин честно признавался, что у него с хронологией ВБ большущая пичалька и высчитывать ее попросту бесполезно.
 

Melog

Наемник
Мия по идее признанная. фамилия есть, во-первых, во-вторых - Роберт ее вообще хотел ко двору взять одно время.
непризнанный Гендри.

Не, не признанная. Роберт признал только Эдрика. Потому тот и воспитывался в Штормовом Пределе, и отношение к нему было соответствующее. Как и к Джону Сноу, который так-то признанный бастард Нэда. Что касается Мии, то, что все знают, кто её отец, не делает её признанной бастардкой. Да, скорее всего в Гнезде к ней было особое отношение. Её конечно не воспитывали наравне с детьми лордов (что ещё раз подчёркивает, что Роберт её не признал), но держали рядом и заботились. Так же, как например Нэд собирался позаботится о Джендри. Но не более того.

На счёт фамилии не понял кстати. Ну Стоун она и что?

Кроме признания существует еще такая вещь как бастард благородной крови. К примеру Эдрик Шторм, Деймон Блэкфаер или тот же Бринден Риверс. У Брандона скорее всего действительно была куча бастардов, но много ли из них были сыновьями матерей высшего сословия?

Ммм... Может я не сильно разбираюсь в вопросе, но не думаю, что это имеет большее значение. Вот официально мать Джона не известна. Кто-то вот думает, что это может быть дочь рыбака. Но Нэду ничего не помешало взять Джона к себе и воспитывать наравне с законными детьми. Так же, как например воспитывают Эдрика Шторм, который как раз таки "бастард благородной крови". Но особой разницы между ними нет.

Тут скорее другое играет роль. Если мать из знати и замужем, то о существовании бастарда скорее всего и не узнают. Вспоминаем Серсею. А если знатная мать девица, то отец по сути будет вынужден признать бастарда. Что и произошло в случае с Эдриком Штормом. Допустим что Джон сын Брандона и Эшары, и Нэд объявил его таковым... Ну, всем было бы плевать, кто там его мать: дворянка или пастушка. Бастард он и есть бастард.
 

Darko

Знаменосец
Ну, сама физическая жизнь ребенка - это неубиваемый козырь, да. Мы говорим сейчас в сослагательном наклонении все: "мог бы" Нед сделать то или это. И находим как порядочные и самоотверженные поступки у него, так и сомнительные. Это нормально))) Но какой-то хитрости, интриганства, осознанного продвижения себя или семьи в ИП как в игре - имхо, скорее нет. Я его вижу. скорее, таким квадратным, негибким, не особенно умным, но безусловно честным. В рамках вассальных отношений и этики средневековья)))
Между прочим не такой уж и не убиваемый, по крайней мере в условиях средневековья. Лорды всех мастей рискуют своими детьми, посылая их на войну и опасные задания. А как отец поступил с Сэмом, только потому что он не соответствовал его идеалам.
В том, чтобы выдать Джона за своего бастарда нет какого-то сверх интриганства. Да это подло, но альтернативы еще хуже. Я же не говорю что он сделал это радостно потирая ладони, как многие другие на его месте бы сделали. Скорее всего его еще пришлось и убеждать это сделать, потому что видно с какой неохотой он отправляет Джона в Ночной Дозор. Но все-таки отправляет, - зачем, если Джон - его бастард?
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
хм, я как раз представляю ту точку зрения, что Джон - не его бастард и не его брата, а таки сын сестры.
И да, то, что он отправил его на Стену - некрасивый поступок, поддался жене там, где не стоило.
 

Darko

Знаменосец
Ммм... Может я не сильно разбираюсь в вопросе, но не думаю, что это имеет большее значение. Вот официально мать Джона не известна. Кто-то вот думает, что это может быть дочь рыбака. Но Нэду ничего не помешало взять Джона к себе и воспитывать наравне с законными детьми. Так же, как например воспитывают Эдрика Шторм, который как раз таки "бастард благородной крови". Но особой разницы между ними нет.
То как Джон воспитывался на мой взгляд как раз и предполагает, что его мать благородных кровей (и именно этот слух является преобладающим в Винтерфелле по мнению Кейтилин)- с отпрысками простолюдинок обычно так не церемонятся.

Тут скорее другое играет роль. Если мать из знати и замужем, то о существовании бастарда скорее всего и не узнают. Вспоминаем Серсею. А если знатная мать девица, то отец по сути будет вынужден признать бастарда. Что и произошло в случае с Эдриком Штормом. Допустим что Джон сын Брандона и Эшары, и Нэд объявил его таковым... Ну, всем было бы плевать, кто там его мать: дворянка или пастушка. Бастард он и есть бастард.
С последним я совершенно не согласен. Кто бы согласился проливать кровь за сына шлюхи или не пойми кого - мало ли их Брандон наделал, а вот если сложится определенная ситуация - то благородного по происхождению с обоих сторон претендента поддержат с гораздо большей охотой.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
хм, я как раз представляю ту точку зрения, что Джон - не его бастард и не его брата, а таки сын сестры.
И да, то, что он отправил его на Стену - некрасивый поступок, поддался жене там, где не стоило.
Хорошо, Джон бастард его младшей сестры Лианны - зачем отправлять его в Ночной Дозор?
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
Хорошо, Джон бастард его младшей сестры Лианны - зачем отправлять его в Ночной Дозор?
Тут не "зачем", а "почему")))) Вот именно потому, почему написано в книжке, я не вижу за текстом подтекста там.
— Джон должен уехать, — сказала она.

— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…

— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.

Муж отвечал ей раненым взором.

— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.

Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.

Итак, взять с собой не может, оставить она не дает... А тут как раз пришел брат со стены, Джон загорелся и заверте...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Melog

Наемник
Этот выбор он делал в ситуации, когда думал что может себе позволить такое снисхождение. А когда его прижали к стенке, когда ему по его мнению действительно нужно было выбрать - взять на себя вину и спасти Сансу или продолжать стоять на своем, защищать свою честь и порядочность и подставить под угрозу свою дочь - он выбирает дочь!

Не знаю, зачем вы на этом настаиваете. В рамках теории Престона, подмена детей куда лучше объясняет мотивы Нэда скрывать происхождение Джона, нежели возможная угроза со стороны бастарда Брандона. Если бы Нэда волновало только последнее... Во-первых, Брандон тоже семья Нэда. И его сын -- это тоже семья Нэда. Вы в пример приводите ситуацию, когда Нэд пожертвовал собственной честью ради жизней дочерей. Какое это отношение имеет к гипотетическому выбору "открывать происхождение Джона или нет?" В подобной ситуации Нэд выбирал бы между семьёй и семьёй. (И тут бы у него мозги точно перегорели.) Даже если допустить, что Джон это не бастард, а законный наследник Винтерфела. Думаете Хостер Талли собрал бы войска и пошёл на Север? И там жестоко прикончил бы Нэда? И Нэд в этом ни секунды не сомневался?

И потом, даже если прижать Нэда к стенке, он всё равно принимает решения, которые его семье не выгодны. Объявить себя изменником явно не принесло никому пользы. Ни его семье, ни Станнису, которого Нэд хотел усадить на престол. Всё о чём думал Нэд, это: "если сейчас не сознаюсь, тогда дочерей возьмут и убьют". Хотя и эта мысль по сути бессмысленная. Имидж короля меньше пострадает, если убить дочь изменника, а не дочь человека, которого король объявил изменником.

Так что если бы Джон был бастардом или законным сыном Брандона, и кроме этого Нэда бы ничего не сдерживало, он бы раскрыл его происхождения не раздумывая. Вы может и правы, говоря о последствиях подобного решения. Просто Нэд о них никогда бы не подумал.

То как Джон воспитывался на мой взгляд как раз и предполагает, что его мать благородных кровей (и именно этот слух является преобладающим в Винтерфелле по мнению Кейтилин)- с отпрысками простолюдинок обычно так не церемонятся.

Джон так воспитывался, потому что так приказал Нэд. В Винтерфеле могли думать что угодно, но важно лишь то, что Нэд назвал Джона своим сыном. Вон всем известно, кто мать Рамси. Но это не мешает ему управлять Дредфортом и командовать людьми.

С последним я совершенно не согласен. Кто бы согласился проливать кровь за сына шлюхи или не пойми кого - мало ли их Брандон наделал, а вот если сложится определенная ситуация - то благородного по происхождению с обоих сторон претендента поддержат с гораздо большей охотой.

Ну а с чего вы взяли, что "бастард" это лучше, чем "сын шлюхи"? Не просто так в английском языке, что "бастард", что "шлюхин сын" считаются оскорблениями =D. (На правах шутки.)

А если серьёзно, то в саге неоднократно говорится об отношении к бастардам. Цитаты сейчас искать не буду, но в русской вике довольно просто и ясно об этом написано: "...считается, что бастарды рождены от похоти и лжи, и ничего хорошего в мир не несут. Это суеверие разделяют как благородные, так и простые сословия." И нигде не говорится о том, что бастарды благородных кровей являются исключением из этого правила. Лорды борются за то, чтобы усадить бастарда на престол? Прямо какой-то сериальный Дорн.
 

farmer111

Знаменосец
Да не выживали в средневековье младенцы, рождённые на 5-6 месяце. Исключено. Не говоря уже про более ранние сроки.
Так и не бывает так, что ребенок зачатый после свадьбы оказывался старше законного сына, если конечно Нед не изменил Кэт с ее служанкой, но даже в этом случае не может Джон быть старше Робба.
Какую клятву брачную нарушил Нед?
 

Darko

Знаменосец
Тут не "зачем", а "почему")))) Вот именно потому, почему написано в книжке, я не вижу за текстом подтекста там.
— Джон должен уехать, — сказала она.

— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…

— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.

Муж отвечал ей раненым взором.

— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.

Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.

Итак, взять с собой не может, оставить она не дает... А тут как раз пришел брат со стены, Джон загорелся и заверте...
Что значит не дает?)))) Он не только ее муж, но и лорд - как он сказал так и будет. Когда она завела речь о сплетнях об Эшаре он мигом ее приструнил и даже по ее собственному признанию напугал. А когда его сына вознамерились отправить в Дозор он... согласился.
Джон "загорелся" вступить в Дозор? Кто в своем уме может "хотеть" вступить в Ночной Дозор в 15-16 лет? Это безумие - как добровольно в концлагерь отправится. Кто-то должен был убедить его, что это хорошая идея. Как мы с вами узнали из следующих глав Джона он был крайне удручен тем, чем оказался Ночной Дозор. То есть ждал он явно чего-то лучшего.
 
Так и не бывает так, что ребенок зачатый после свадьбы оказывался старше законного сына, если конечно Нед не изменил Кэт с ее служанкой, но даже в этом случае не может Джон быть старше Робба.
Какую клятву брачную нарушил Нед?
А кто говорит, что Джон старше Робба?..
 

Darko

Знаменосец
Не знаю, зачем вы на этом настаиваете.
Для того, чтобы спровоцировать вас на объяснения и понять вашу логику. Возможно это улучшит мое понимание тех или иных вопросов.

В рамках теории Престона, подмена детей куда лучше объясняет мотивы Нэда скрывать происхождение Джона, нежели возможная угроза со стороны бастарда Брандона. Если бы Нэда волновало только последнее... Во-первых, Брандон тоже семья Нэда. И его сын -- это тоже семья Нэда. Вы в пример приводите ситуацию, когда Нэд пожертвовал собственной честью ради жизней дочерей. Какое это отношение имеет к гипотетическому выбору "открывать происхождение Джона или нет?" В подобной ситуации Нэд выбирал бы между семьёй и семьёй. (И тут бы у него мозги точно перегорели.) Даже если допустить, что Джон это не бастард, а законный наследник Винтерфела. Думаете Хостер Талли собрал бы войска и пошёл на Север? И там жестоко прикончил бы Нэда? И Нэд в этом ни секунды не сомневался?
Естественно в случае подмены детей Нед, так сказать, убил двух зайцев одним махом. И спас (как он считает) ребенка Лианны и обеспечил свои права на Винтерфелл. Не ясно какая мотивация для него была преобладающей и вполне возможно вы правы и мотивация спасти ребенка Лианны оказала большее влияние на его решение.
На счет реакции Хостера - ее трудно предугадать, но ничего хорошего ждать бы не пришлось. Если бы Нед открыто объявил, что Джон законный сын Брандона, сам сделался бы регентом при нем и привез Кейтилин в Винтерфелл, то Джон мог бы и не дожить до совершеннолетия. Все зависело от того, где бы Нед объявил о Джоне - если бы это был Риверран, то Нед точно бы не уехал из него с Джоном. Как мне кажется логиченне всего для Хостера было бы не признавать Джона и забрать жену с Роббом к себе - а дальше объявить Робба наследником. Это бы привело к войне, разумеется.

И потом, даже если прижать Нэда к стенке, он всё равно принимает решения, которые его семье не выгодны. Объявить себя изменником явно не принесло никому пользы. Ни его семье, ни Станнису, которого Нэд хотел усадить на престол. Всё о чём думал Нэд, это: "если сейчас не сознаюсь, тогда дочерей возьмут и убьют". Хотя и эта мысль по сути бессмысленная. Имидж короля меньше пострадает, если убить дочь изменника, а не дочь человека, которого король объявил изменником.
Тут я абсолютно согласен с вами - решение явно было принято в полном отчаянии. Хотя возможно нам показали не все разговоры Вариса и Неда и там было кое-что еще.

Так что если бы Джон был бастардом или законным сыном Брандона, и кроме этого Нэда бы ничего не сдерживало, он бы раскрыл его происхождения не раздумывая. Вы может и правы, говоря о последствиях подобного решения. Просто Нэд о них никогда бы не подумал.
Либо я что-то не понимаю, либо вы не понимаете серьезности ситуации, в которую Нед попал с этим Брандоновским ребенком. Кем бы Джон ни был - бастардом или законым сыном Брандона - объявление об этом так или иначе очень вредит семье Неда - как в смысле того, что вредит чести Старков (Брандон нарушил брачный договор/Брандон заимел бастарда), так и в смысле того, что сам ребенок может поставить крест на союзе Старков и Талли (на котором во многом держится более широкий союз Старки-Талли-Аррены-Баратеоны-Ланнистеры).

Джон так воспитывался, потому что так приказал Нэд. В Винтерфеле могли думать что угодно, но важно лишь то, что Нэд назвал Джона своим сыном. Вон всем известно, кто мать Рамси. Но это не мешает ему управлять Дредфортом и командовать людьми.
И тем не менее, пока Русе не остался вообще без наследника, отношение к Рамси было совершенно другое, чем отношение Неда к Джону. Я бы сказал соответствующее его происхождению.

Ну а с чего вы взяли, что "бастард" это лучше, чем "сын шлюхи"? Не просто так в английском языке, что "бастард", что "шлюхин сын" считаются оскорблениями =D. (На правах шутки.)
))))) И тем не менее за бастардов люди умирали тысячам и не абы кто - лорды рисковали всем, имуществом, положением в обществе, честью, своими сыновьями в конце концов (у многих они остались закопанными в зарослях ежевики) - и все, ради бастарда. Кто рисковал стольким ради сына шлюхи?

А если серьёзно, то в саге неоднократно говорится об отношении к бастардам. Цитаты сейчас искать не буду, но в русской вике довольно просто и ясно об этом написано: "...считается, что бастарды рождены от похоти и лжи, и ничего хорошего в мир не несут. Это суеверие разделяют как благородные, так и простые сословия." И нигде не говорится о том, что бастарды благородных кровей являются исключением из этого правила. Лорды борются за то, чтобы усадить бастарда на престол? Прямо какой-то сериальный Дорн.
Согласен - не сказано. Джейкобс кстати в одном из последних видео поднимал эту тему - по-моему в его подробном анализе спойлерных глав Арианны. Он считает, что разница между благородными бастардами, особенно признанными - и бастардами от женщин "низких кровей" определенно имеется. Никто не снимает в своем сознании клеймо бастарда только потому что мать была благородной девицей. Но когда королевство остается без короля, его официальные дети - явно бастарды не имеющие к нему отношения, а младший брат вознамерился насадить в королевстве другую религию, то многие лорды сочтут, что сын этого короля и благородной девицы Флорент (пусть и незаконный, но точно его) может стать лучшим выбором.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Melog

Наемник
Для того, чтобы спровоцировать вас на объяснения и понять вашу логику. Возможно это улучшит мое понимание тех или иных вопросов.

Просто уточню, что написав "Не знаю, зачем вы на этом настаиваете" я имел в виду, что даже, если вы не правы, теории B+A=J это не особо вредит :).

На счет реакции Хостера - ее трудно предугадать, но ничего хорошего ждать бы не пришлось. Если бы Нед открыто объявил, что Джон законный сын Брандона, сам сделался бы регентом при нем и привез Кейтилин в Винтерфелл, то Джон мог бы и не дожить до совершеннолетия. Все зависело от того, где бы Нед объявил о Джоне - если бы это был Риверран, то Нед точно бы не уехал из него с Джоном. Как мне кажется логиченне всего для Хостера было бы не признавать Джона и забрать жену с Роббом к себе - а дальше объявить Робба наследником. Это бы привело к войне, разумеется.

Либо я что-то не понимаю, либо вы не понимаете серьезности ситуации, в которую Нед попал с этим Брандоновским ребенком. Кем бы Джон ни был - бастардом или законым сыном Брандона - объявление об этом так или иначе очень вредит семье Неда - как в смысле того, что вредит чести Старков (Брандон нарушил брачный договор/Брандон заимел бастарда), так и в смысле того, что сам ребенок может поставить крест на союзе Старков и Талли (на котором во многом держится более широкий союз Старки-Талли-Аррены-Баратеоны-Ланнистеры).

Я согласен со всем, что вы написали. И серьёзность всей ситуации признаю, и логичности возможных действий Хостера не отрицаю. Проблема в том, что я не считаю, что Нэд всё это мог осознавать. Он вообще судя по всему жил в каком-то своём мире, и по моему мнению, даже Арео Хотах понимает в жизни больше, чем Нэд. Так что мой довод лишь один. Не смотря на всю серьёзность ситуации и возможные последствия, Нэд всё равно бы поступил по своему. Как он неоднократно делал. Во всяком случае, так я вижу этого персонажа. Вы же, как мне кажется, сильно завышаете его интеллектуальные способности.

Небольшой оффтопчик, но вышеописанное -- это одна из причин (менее значимых, но всё же) почему R+L=J кажется мне неправдоподобной теорией. Если бы Джон был сыном Рэйгара, об этом знали бы ВСЕ основные игроки. И использовали бы это в своих интересах. В случае же, если ребёнок Рейгара кто-то иной, об этом тоже знают все. Просто Джон им в таком случае абсолютно неинтересен. А именно такое положение дел мы и наблюдаем в книгах.

И тем не менее, пока Русе не остался вообще без наследника, отношение к Рамси было совершенно другое, чем отношение Неда к Джону. Я бы сказал соответствующее его происхождению.

Ну мы же не будем сравнивать Русе и Нэда :). Русе не заботится о других, он использует их. И Рамси стал использовать лишь тогда, когда посчитал того полезным. Я скорее говорил о том, что после того, как Русе взял Рамси к себе, и до того, как Рамси узаконили, бастардское происхождение никак не мешало тому рулить заместо отца. Будь Рамси от знатной леди, ему бы подчинялись ровно так же.

))))) И тем не менее за бастардов люди умирали тысячам и не абы кто - лорды рисковали всем, имуществом, положением в обществе, честью, своими сыновьями в конце концов (у многих они остались закопанными в зарослях ежевики) - и все, ради бастарда. Кто рисковал стольким ради сына шлюхи?

То, что тысячи умирали за бастардов, не значит, что тысячи не умирали за сыновей шлюх. Ведь человек может быть и тем, и тем ;).

Но когда королевство остается без короля, его официальные дети - явно бастарды не имеющие к нему отношения

Детей Серсеи 99% лордов предпочтёт Эдрику. За пять книг ни у кого даже мысли не промелькнуло, что парня можно посадить на престол. Нет, разумеется, его можно использовать как сильную фигуру. Если силой усадить Эдрика на железный трон, то на это разговор и окончится. Победителей не судят. Но тут важна не фигура Эдрика, а скорее наличие властного игрока, который обладает возможностями подобное провернуть. Фракцию в поддержку Эдрика он будет организовывать вокруг себя, а не вокруг мальчика. И даже такому гипотетическому игроку вряд ли придёт подобная мысль, пока живы Томмен, Мирцелла, Станнис и Ширен. Плюс ещё и Эйгон объявился. А вот стоит извести их всех... Тогда да, тогда можно и подумать.
 

farmer111

Знаменосец
Лично я делаю такой вывод исходя из анализа книги.
По старой доброй традиции, отвергая неудобные факты и придавая значение удобным )))))
Я помню только, что он выглядит старше Робба, но это так себе аргумент, в их-то возрасте. А ещё что-то было?
 

farmer111

Знаменосец
Я помню только, что он выглядит старше Робба, но это так себе аргумент, в их-то возрасте. А ещё что-то было?
Зачем Лювин придумал байку, про то, что бастарды растут быстрее?
Это нужно, чтобы хоть как-то объяснить почему Джон выглядит старше своих лет.
В жизни бывает, что даже в одной семье дети развиваются по-разному и никто не придает этому особого значения.
Лювин так не сказал, он пошел по пути антинаучной и провозгласил, что бастарды растут быстрее.
На момент приезда на Север, Джон как раз вполне мог выглядеть младше своих лет, поскольку отрыв от матери, смена кормилец, долгая дорога, все это могло негативно сказаться на его внешний вид. Поэтому Кэт скорее всего не верно истолковала возраст Джона в несколько месяцев.
 

slip

Знаменосец
На счёт фамилии не понял кстати. Ну Стоун она и что?
Стоун - фамилия признанного бастарда из Долины. ну то есть, если у Мии есть такая фамилия, значит Роберт ее признал.
что вполне логично вяжется с тем, что Роберт когда только стал королем, хотел ее забрать ко двору, но отказался от этой идеи из-за воспротивившейся Серсеи.
Роберт признал только Эдрика. Потому тот и воспитывался в Штормовом Пределе, и отношение к нему было соответствующее.
Как и к Джону Сноу, который так-то признанный бастард Нэда.
не. воспитание бастарда в замке с законными детьми - это так-то не норма. норма - то, как вел себя с Рамзаем Руз Болтон.
Как правило, незаконнорождённые дети растут отдельно от благородного родителя (родительницы), и он или она могут даже не вспоминать о своих детях, и никто за это их не осудил бы. Если оба родителя принадлежали к дворянам, их незаконный ребёнок не считался человеком низкого происхождения, хотя в любом случае не имел права на фамилию отца.
для Эдрика было сделано исключение, потому что он бастард от женщины благородных кровей. для Джона... а фиг его знает, почему такое исключение было сделано для Джона. но факт остается фактом.
Так же, как например Нэд собирался позаботится о Джендри.
я такого не помню:Please:
Джон "загорелся" вступить в Дозор? Кто в своем уме может "хотеть" вступить в Ночной Дозор в 15-16 лет?
у меня еще вопрос есть. что вообще планировал Нед для Джона? какого хрена у него 14-летний пацан всю жизнь просидел в Винтерфелле?:annoyed: блин, да когда Джону лет 10 было, можно было спокойненько отдать его оруженосцем к кому-нибудь из старых друзей. да хоть к Джонаррену. и всем был бы профит - пацан при деле, на перспективу получит шпоры и будет иметь возможность подняться и Кет довольна и не пилит.
Кто-то должен был убедить его, что это хорошая идея. Как мы с вами узнали из следующих глав Джона он был крайне удручен тем, чем оказался Ночной Дозор.
не, тут как раз понятно. у него в голове сложился образ этакого благородного ордена, где шансы имеет любой. а Бенджен явно не хотел рассказывать мальчику правду. почему - вопрос, но я думаю, он мог просто стеснятся тех, кого ему приходится называть братьями.
На момент приезда на Север, Джон как раз вполне мог выглядеть младше своих лет, поскольку отрыв от матери, смена кормилец, долгая дорога, все это могло негативно сказаться на его внешний вид. Поэтому Кэт скорее всего не верно истолковала возраст Джона в несколько месяцев.
емнип, на момент приезда Неда с Джоном на Север там Кет еще не было.
она позже из Риверрана вернулась, когда Роббу уже что-то около года было.
 
Последнее редактирование:
Сверху