• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Джон, наоборот, выглядит младше. Робб выше, мощнее и с бородой был уже в БК, а Джон невысокий и худощавый, и бриться не начал еще даже в ТсД. Хотя, на самом деле, он скорее всего старше Робба.
Фраза Лювина относится исключительно к умственному взрослению. Джон, действительно, на начало ИП гораздо взрослее, наблюдательнее и проницательнее своих сиблингов, и даже Теона.
Мощнее и выше — это просто телосложение, Джоффри вон ещё выше, хотя младше года на три, а вот борода — это уже аргумент.
Просмотрела ИП, про "растут быстрее" нашла дважды, и действительно, оба раза не физический рост в виду имеется.

Если Джон сын Лианны, то он должен быть младше.
 

farmer111

Знаменосец
Фраза Лювина относится исключительно к умственному взрослению.
Как вариант, но Робб выше может быть банально по причине переходного возраста. Вытянулся и все. Думаю Лювин говорил про взросление несколько раньше, чем наступил переходный возраст.
 

farmer111

Знаменосец
Если Джон сын Лианны, то он должен быть младше.
Младше насколько? 1-2-3 месяца не критично, причем в обе стороны.
Еще обсуждалось, что не очень красиво, когда бастард старше законных детей.
Как мы видим в Винтерфелле многое делается в угоду Кэт. Поэтому мейстер мог сделать Джона младше, тем более др нет, а когда там нарекли Джона и когда у него именины, это уже вопрос другой.
 
Ну причем тут Нед?
Нед много чего считает.
Как это при чём? При том, что легенду сочинял именно он. Зачем ему сочинять легенду, которая позорит его и его жену, если можно обойтись меньшей кровью?

есть ли еще в книге упоминания про бастардов которые растут быстрее законных детей
Повторюсь, в ИП про ускоренный рост бастардов говорится в контексте ума и зрелости, а не физического развития. Так что не было необходимости именно байки сочинять — ну быстрее Робба пацан развивался, подумаешь. Разве что он успокаивал Кэт в том плане, что это не потому что Джон лучше Робба, а наоборот потому, что хуже :D.
 

katyona

Знаменосец
Мощнее и выше — это просто телосложение, Джоффри вон ещё выше, хотя младше года на три, а вот борода — это уже аргумент.
Ну в их возрасте активного роста, это как раз является показателем.
Может, потому Тирион и решил, что Джону максимум 12, что он ниже его 12-летнего племянника.
Если Джон сын Лианны, то он должен быть младше.
Разве? Если сын Рейгара, то вроде должен быть старше.
Хотя я в хронологии не сильна. Может, действительно и младше и мельче. Тогда понятно, почему Неду пришлось признаться в после свадебной "интрижке".
 

slip

Знаменосец
Для меня это все выглядит так словно он с самого начала намеревался его отправить в Дозор и просто хотел хотя-бы детство нормальное ему организовать
как по мне, скорее не знал, что с Джоном делать, только и всего. а уж почему не знал - вопрос. самое же очевидное - отдать мальчишку кому-нибудь в оруженосцы. и все. и двух зайцев одним выстрелом можно убить - бастард пристроен и жена не зудит.
Нед планировал заселить Дар после зимы, а Джону выделить там землю.
ага, помню я эти размышлизмы Джона, но не понимаю все равно, почему бы его не отдать в оруженосцы кому-нибудь. наделом своим он мог бы править и будучи рыцарем, почему нет-то?
Кэт грозит портить жизнь Джону
так она ему ее и так портит всю дорогу:not guilty:
то есть Вы тоже считаете, что Мартин просто марает страницы левыми размышлениями? Или всё-таки через ПОВ одного из героев пытается показать возможное развитие событий, если бы не вмешалась злодейка-судьба?
ну, строго говоря, Джон там предполагает, что ему могли дать башенку. а могли и не дать. очевидно, Нед прямым текстом ему не говорил "вот зима кончится, я договорюсь с Джиором и тебе башню в Даре выдам в личное пользование", а значит не факт, что он это планировал.
 
Младше насколько? 1-2-3 месяца не критично, причем в обе стороны.
Еще обсуждалось, что не очень красиво, когда бастард старше законных детей.
Как мы видим в Винтерфелле многое делается в угоду Кэт. Поэтому мейстер мог сделать Джона младше, тем более др нет, а когда там нарекли Джона и когда у него именины, это уже вопрос другой.
Младше месяца на 3-4. Лет до 2-х это очень заметная разница. И тогда его точно за досвадебного бастарда не выдашь.

Разве? Если сын Рейгара, то вроде должен быть старше.
Когда Нед приехал в Дорн и нашел там Лианну "на кровавом ложе", Робб уже родился.

Тогда понятно, почему Неду пришлось признаться в после свадебной "интрижке".
И я об этом же.
 

Melog

Наемник
Дейрон хреновый король, не умеет ездить на лошади, для короля это же так важно, вот давайте возьмем бастарда Деймона и посадим его на престол. Но если бы Деймон был сыном шлюхи это было бы невозможным.

Далеко не факт. Представим, что Деймон родился от шлюхи. И при этом он всё равно получил бы от отца фамильный меч, был бы им узаконён, обладал бы той же харзимой и воинским талантом, а Дейрон проводил бы ту же политику, что повернула против него многих лордов. По вашему восстания бы не случилось? Разозлённых лордов остановило бы то, что мать Деймона шлюха, не смотря на то, что Эйгон бастарда узаконил? А сам бастард идеально подходит на роль короля? Они бы точно так же встали под знамёна Блэкфаера. И первым же делом объявили бы, что Деймон никакой не сын шлюхи, а бастард на самом деле Дейрон (последнее они собсно и сделали). Если какой-то фактор и поспособствовал восстанию больше остальных, то это поступок Эйгона, когда тот узаконил всех своих бастардов. Разумеется, происхождение матери Деймона тоже сыграло роль. Но, как я уже сказал выше, в случае чего подобное можно было бы и выдумать. В отличии от королевского указа о легитимизации.

Впрочем, всё это лишь домыслы.
 

Darko

Знаменосец
как по мне, скорее не знал, что с Джоном делать, только и всего. а уж почему не знал - вопрос. самое же очевидное - отдать мальчишку кому-нибудь в оруженосцы. и все. и двух зайцев одним выстрелом можно убить - бастард пристроен и жена не зудит.
Возможно потому что Джон слишком "токсичный" - он должен быть все время надежно упрятан - либо на глазах у самого Неда, под его полным контролем, либо в Дозоре, откуда, как известно, пути назад нет.
 

Darko

Знаменосец
Далеко не факт. Представим, что Деймон родился от шлюхи. И при этом он всё равно получил бы от отца фамильный меч, был бы им узаконён, обладал бы той же харзимой и воинским талантом, а Дейрон проводил бы ту же политику, что повернула против него многих лордов. По вашему восстания бы не случилось?
Почти наверняка случилось бы, но Деймон 100% не мог быть кандидатом на престол - он же сын шлюхи! А то что жирный придурок отдал ему меч, так это у него на старости лет мозги прогнили это ж надо - сыну шлюхи дать Черное Пламя, что за времена, что за нравы! И меч бы отобрали и убили бы заодно.

Разозлённых лордов остановило бы то, что мать Деймона шлюха, не смотря на то, что Эйгон бастарда узаконил? А сам бастард идеально подходит на роль короля?
Именно.

Они бы точно так же встали под знамёна Блэкфаера.
Очень вряд ли. Мартин кстати очень хорошо описал это в Таинственном Рыцаре - третье книге про Дунка и Эгга. Советую почитать (или перечитать) - там очень хорошо видно как относятся к бастарду королевской крови, сыну благородной женщины, а как к "отродью" шлюхи на примере Скрипача и Глендона Болла. И воинское мастерство совершенно не помогло изменить это отношение.

И первым же делом объявили бы, что Деймон никакой не сын шлюхи, а бастард на самом деле Дейрон (последнее они собсно и сделали). Если какой-то фактор и поспособствовал восстанию больше остальных, то это поступок Эйгона, когда тот узаконил всех своих бастардов. Разумеется, происхождение матери Деймона тоже сыграло роль. Но, как я уже сказал выше, в случае чего подобное можно было бы и выдумать. В отличии от королевского указа о легитимизации.

Впрочем, всё это лишь домыслы.
Тут я с вами соглашусь - теоретически даже Деймон-сын-шлюхи мог возглавить восстание, но в этом случае ему нужно было бы как-то откреститься от своего истинного происхождения - убедить общественность, что он не сын шлюхи, даже если это неправда. Признавая, что он сын шлюхи он не смог бы возглавить такое масштабное восстание.
 

farmer111

Знаменосец
ачем ему сочинять легенду, которая позорит его и его жену, если можно обойтись меньшей кровью?
Еще раз, как это позорит его жену?
Нед опозорил ее в своих глазах?
Сам привел ребенка в дом и сам же опозорит в своих же глазах жену?
И теперь страдает, что опозорил жену в своих глазах?

Когда Нед приехал в Дорн и нашел там Лианну "на кровавом ложе", Робб уже родился.

И что, это говорит о том, что Лианна не могла родить ребенка на 9 месяцев раньше? О чем это кровавое ложе вообще говорит?
 
Еще раз, как это позорит его жену?
Нед опозорил ее в своих глазах?
Ещё раз: Нед сам считал, что позорит. Джейме Ланнистер Кэт подъ%бывал, что ей муж изменял, а он сам кроме Серсеи ни с кем никогда не трахался. В конце концов, разговор Неда с Робертом перечитайте, где он прямым текстом говорит, что опозорил себя и Кейтилин, когда они были женаты, и она носила его ребёнка.

ЗАЧЕМ ему городить огород с супружеской изменой, если Джон заметно старше Робба? Сказал бы, что бастарда до свадьбы сделал, и всё — и Кейтилин изменой не опозорена, и он брачных клятв не нарушал, и кривые отмазки про быстрорастущих бастардов придумывать не нужно (да ещё втягивая в историю лишнего участника).
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Daw

slip

Знаменосец
Когда Нед приехал в Дорн и нашел там Лианну "на кровавом ложе", Робб уже родился.
только разница в возрасте между Дени и Джоном, по словам Мартина, 8-9 месяцев. Дени была зачата до штурма КГ, а значит и Джон родился до штурма КГ или чуть позже него. Нед никак не мог за то время успеть поучаствовать в штурме, снять осаду с ШП, доехать до Дорна и увидеть Лианну на родильном ложе. ни-как.
если только не допустить, что мы не знаем точно, когда и где и у кого:Speechless: родилась Дени.
 

farmer111

Знаменосец
Ещё раз: Нед сам считал, что позорит. Джейме Ланнистер Кэт подъ%бывал, что ей муж изменял, а он сам кроме Серсеи ни с кем никогда не трахался.
Если Нед считал, что он опозорил жену, значит он действительно ее опозорил и Джон его сын.
Джейме просто стебал Кэт, не такой он человек, чтобы за секс попрекать кого-то или за внебрачных детей.

ЗАЧЕМ ему городить огород с супружеской изменой, если Джон заметно старше Робба?
Вопрос к Неду, он не ищет легких путей.
Нед разве говорил, когда он заделал ребенка?
Он вообще на эту тему не говорил.
Это уже додумки его домочадцев.
Кэт сама додумала все или ей подсказали.
Женская логика: бастард старше законного сына - король лучший друг мужа - муж попросит легализовать бастарда - бастард захочет подвинуть моих детей - Нед не такой, он не мог со мной так поступить - Джон младше Робба.

А Нед ничего там не городил особо. Вот мой бастард и он уже живет с нами.
 
Последнее редактирование:
Если Нед считал, что он опозорил жену, значит он действительно ее опозорил и Джон его сын.
Он внятно говорит, что заделал сына, когда Кэт была от него беременна. Как при этом Джон может быть старше Робба?

Вопрос к Неду, он не ищет легких путей.
Изящно вы перефразировали "да фиг его знает".

Нед разве говорил, когда он заделал ребенка?
Он вообще на эту тему не говорил.
Это уже додумки его домочадцев.
Говорил. Когда Кэт носила его ребёнка.

Женская логика: бастард старше законного сына - король лучший друг мужа - муж попросит легализовать бастарда - бастард захочет подвинуть моих детей -
Бастард, даже узаконенный, всё равно последний в очереди на наследство, неважно, какого возраста.

Нед не такой, он не мог со мной так поступить - Джон младше Робба.
Чё? Дата рождения Джона известна, и она позже Роббовой.

А Нед ничего там не городил особо. Вот мой бастард и он уже живет с нами.
Городил. Что изменил жене. И назвал дату рождения Джона — по вашей версии, выдуманную. На вопрос, зачем было городить (врать об измене жене, врать о нарушении брачных обетов, врать о возрасте Джона, втягивая в заговор лишнего человека, когда можно было легко этого избежать), вы ответить не можете.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
раньше. из хронологии:

Да, но там сказано, что дата именин Робба приблизительная. И — в очередной раз — если Джон всё же старше Робба, зачем Неду рассказывать , что он изменял жене? И почему ни один человек в этой измене не сомневается, ни Кэт, ни сам Джон, ни ещё кто-то? Там что, до 9 считать никто не умеет?))))
 

farmer111

Знаменосец
Говорил. Когда Кэт носила его ребёнка.
Куда носила?
Бастард, даже узаконенный, всё равно последний в очереди на наследство, неважно, какого возраста.
Угу, чего тогда Роберт уселся на трон и для всех его права были обоснованы родством с Таргариенами.
Как же так, ведь был Визерис?
А вот так, сел и все тут.
Вон, Тирион очень волновался, что его с Утесом продинамят, хотя с чего это, он же наследник?
Чё? Дата рождения Джона известна, и она позже Роббовой.
Ну и какая же дата рождения Джона?
И назвал дату рождения Джона — по вашей версии, выдуманную.
Какую дату он озвучил?
вы ответить не можете.
Так если, Джон младше Робба, если он действительно сын Неда, ведь Нед врать не будет жене, тогда вообще не было никакого смысла.
В том и суть, что Нед заврался и либо он все же отец ребенка, которого он сделал сразу после свадьбы или он не отец Джона, но тогда Джон не может быть младше Робба
 

farmer111

Знаменосец
И почему ни один человек в этой измене не сомневается, ни Кэт, ни сам Джон, ни ещё кто-то?
Да потому что кому это надо?
На Старках мир клином не сошелся.
Там что, до 9 считать никто не умеет?))))
Потому что бастарды Неда Старка меркнут по сравнению с Восстанием Роберта. Не до этого людям было. Там все быстро прошло. Нед не был на людях достаточное количество времени, чтобы можно было сослаться, дескать вот я тогда-то и был с чужой женщиной.
 
Сверху