• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Эмм... Как бы Эддард тоже Старк. Как и Бенджен. Да на худой конец, Лианна (имена в английском не склоняются)!
Почему именно Брандон?
Потому что он как раз из таких мужчин, которые способны вступить в добрачные сексуальные отношения (читай "обесчестить") с дамами такого же высокого положения как Эшара. Тому есть пример - леди Дастин. За Недом такого поведения не наблюдалось. Что касается Бенджена, то он все-таки по возрасту маловат для таких дел, хотя его странный уход в Ночной дозор тоже нуждается в объяснении. любые романтические отношения между Лианной и Эшарой не смогли бы привести к рождению детей, так что к происхождению Джона это все равно не имеет отношения.

О бесчестье. У них там Средневековье, так что Эшару бы считали обесчесченой, даде если бы она просто с кем-то поцеловалась/прошла прогулятся. ИМХО, конечно)
Согласен. Но Барристан известен тем, что выбирает очень мягкие выражения для подобных дел. Не любовник - а фаворит и тп. Поэтому "бесчестье" скорее всего таки бесчестье, а не поцелуи и обнимашки.

Ну, не знаю-не знаю. Если ко мне подойдёт человек, который мне безразличен, и попросит потанцевать/сходить на свиданку с понравившемся мне человеком, то я соглашусь. Но не потому, что мне нравиться подошедший, а потому, что так я смогу потанцевать/сходить на свиданку с понравившимся мне человеком, не выглядя при этом слишком навязчивой. Немного сумбурно, но надеюсь, понятно.
Ну тут вы меняете местами причину и следствие. Нам неизвестно как относится Эшара к Неду и как она относится к Брандону (на момент турнира). Все что нам известно, это что Брандон попросил ее потанцевать с Недом и она согласилась. Сделала она это потому что ей нравился Нед или потому что ей нравился Брандон мы не знаем. Представьте, что к Вам подходит парень который вам нравится и просит потанцевать с его братом, который слишком стесняется чтобы попросить Вас лично - вполне возможно Вы бы тоже согласились. Но нам нужно понять от кого в итоге Эшара с большей вероятностью забеременела - от Неда, который стеснялся с ней заговорить или от Брандона, который не постеснялся "уломать" ее на танец со своим застенчивым братом. Моя ставка на Брандона.

В том интервью Мартин говорил именно о биологических связях, ИМХО.
Просто согласно Брандон+Эшара=Джон, Брандон погибает до рождения Джона и не может дать ему имя.
 

Daw

Удалившийся
Ну тут вы меняете местами причину и следствие. Нам неизвестно как относится Эшара к Неду и как она относится к Брандону (на момент турнира). Все что нам известно, это что Брандон попросил ее потанцевать с Недом и она согласилась. Сделала она это потому что ей нравился Нед или потому что ей нравился Брандон мы не знаем.
Может из учтивости. Отказывать лорграндам нехорошо все таки
 

Darko

Знаменосец
Может из учтивости. Отказывать лорграндам нехорошо все таки
Она много с кем танцевала. Если бы Нед подошел я сомневаюсь что она бы отказала сыну владыки Севера. Вопрос тут в том, почему Нед стеснялся подойти. И какие были шансы у такого "стесняшки" обрюхатить самую горячую леди на турнире (а значит и во всем Королевстве).
 

Keymiam

Без права писать
Ну тут вы меняете местами причину и следствие. Нам неизвестно как относится Эшара к Неду и как она относится к Брандону (на момент турнира). Все что нам известно, это что Брандон попросил ее потанцевать с Недом и она согласилась. Сделала она это потому что ей нравился Нед или потому что ей нравился Брандон мы не знаем. Представьте, что к Вам подходит парень который вам нравится и просит потанцевать с его братом, который слишком стесняется чтобы попросить Вас лично - вполне возможно Вы бы тоже согласились. Но нам нужно понять от кого в итоге Эшара с большей вероятностью забеременела - от Неда, который стеснялся с ней заговорить или от Брандона, который не постеснялся "уломать" ее на танец со своим застенчивым братом. Моя ставка на Брандона.

Если только Эшара сама не соблазнила Эддарда. Куда бы он делся бы? + Нам не известна тогдашняя полит.подоплётка событий. Быть может, танцы с Эшарой - это законспирированные переговоры. С ней ещё, кстати, гей Коннингтон танцевал.

И какие были шансы у такого "стесняшки" обрюхатить самую горячую леди на турнире (а значит и во всем Королевстве).

Вы с той Эшарой лично общались? Можете сказать какие парни ей нравятся?
Знаю я пару офигенных красавиц. Так вот, Вы даже не представляете, настолько же их задолбали бабники, которые с ними только переспать хотят... Если Эшара из числа таких, то ей мог понравится искренне влюблённый в неё Эддард, а не бабник Брандон.

И кстати:

1. Зачем Дейнам лгать, что Эшара полюбила Эддарда, если у неё был роман с Брандоном?

2. Эддард буквально боготворит память о Брандоне. Вряд ли бы так было, если бы между ними пробежала женщина, ИМХО.
 

Keymiam

Без права писать
Согласен. Но Барристан известен тем, что выбирает очень мягкие выражения для подобных дел. Не любовник - а фаворит и тп. Поэтому "бесчестье" скорее всего таки бесчестье, а не поцелуи и обнимашки.

Кстати о бесчестье. Мелькнула тут у меня одна мысль. А ведь Барристану неоткуда было об этом знать. Вряд ли Эшара рассказывала ему о своей личной жизни. Скорее всего, он поспрашивал, почему леди Дейн пропала из свиты Элии. Ответившие тоже вряд ли знали всю правду. Вот они все и могли подумать, что Эшара забеременела от Брандона, т.к. она разговаривала с ним. Для слухов этого достаточно. Знавшая всю правду Элия вряд ли бы стала сдавать подругу, т.к. женская дружба - святое.
 

Keymiam

Без права писать
Представьте, что к Вам подходит парень который вам нравится и просит потанцевать с его братом, который слишком стесняется чтобы попросить Вас лично - вполне возможно Вы бы тоже согласились.

Сейчас, конечно, ИМХОтня пойдёт, но... Вряд ли.
Если ко мне подойтёт парень, который мне нравится, и что-нибудь попросит, то вряд ли я соглашусь это выполнить, т.к. он может решить, что я и в койку к нему по первой просьбе готова запрыгнуть.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Darko

Знаменосец
Если ко мне подойтёт парень, который мне нравится, и что-нибудь попросит, то вряд ли я соглашусь это выполнить, т.к. он может решить, что я и в койку к нему по первой просьбе готова запрыгнуть.

Если ко мне подойдёт человек, который мне безразличен, и попросит потанцевать/сходить на свиданку с понравившемся мне человеком, то я соглашусь.
У меня две эти вещи одновременно не укладываются в голове. То есть личную просьбу понравившегося вам парня вы не выполните, а если он передаст ее через безразличного вам человека - тогда все нормально?

В просьбе Брандона нет ничего "такого" - они ведь на праздничном вечере, это почти что бал - все танцуют. Наоборот отказ мог бы считаться за оскорбление или по крайней мере за отсутствие учтивости. Хотя конкретно в этом случае Эшара могла легко отказать - мол пусть сам подойдет и попросит раз хочет танцевать, но она не отказала, что много говорит о уровне ее отношений с Брандоном.
 

Darko

Знаменосец
Кстати о бесчестье. Мелькнула тут у меня одна мысль. А ведь Барристану неоткуда было об этом знать. Вряд ли Эшара рассказывала ему о своей личной жизни. Скорее всего, он поспрашивал, почему леди Дейн пропала из свиты Элии. Ответившие тоже вряд ли знали всю правду. Вот они все и могли подумать, что Эшара забеременела от Брандона, т.к. она разговаривала с ним. Для слухов этого достаточно. Знавшая всю правду Элия вряд ли бы стала сдавать подругу, т.к. женская дружба - святое.
Я согласен - Барристан вполне может и не знать правды, а только слухи. Но это ничего не меняет - нам все еще нужно определить какой из Старков с большей вероятностью заделал ей внебрачного ребенка. Из четырех Старков - Брандона, Неда, Бенджена и Лианны (;)) наиболее высокие шансы на мой взгляд у Брандона.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Fut

Знаменосец
Если ко мне подойтёт парень, который мне нравится, и что-нибудь попросит, то вряд ли я соглашусь это выполнить, т.к. он может решить, что я и в койку к нему по первой просьбе готова запрыгнуть.
Даже карандаш или ручку?:eek:
но она не отказала, что много говорит о уровне ее отношений с Брандоном.
С такой же вероятностью м.б., что сама Эшара приметила Неда и его стеснительность и воспользовалась приглашением Брандона из интереса.
 

Daw

Удалившийся
Представьте, что к Вам подходит парень который вам нравится и просит потанцевать с его братом, который слишком стесняется чтобы попросить Вас лично
Не совсем коректное сравнение. Мы не знаем как Эшара относилась к Брандону. Может она вообще в тайно влюблена в Джона Коннингтона. А здесь какие то Старки мешают

Меня еще интересует: Рикард Старк отверг хорошую партия для Неда в лице Барбары Рисвелл потом она же Дастин, вопрос зачем? Разве что была партия повыгодней, кроме Эшары никто не вырисовуеться
 

Darko

Знаменосец
Если только Эшара сама не соблазнила Эддарда. Куда бы он делся бы? + Нам не известна тогдашняя полит.подоплётка событий. Быть может, танцы с Эшарой - это законспирированные переговоры. С ней ещё, кстати, гей Коннингтон танцевал.
Это, кстати, очень интересная идея.
Но тут сразу возникает вопрос: зачем Эшаре Дейн, первой красавице в королевстве и близкой подруге жены Рейгара соблазнять второго сына Рикарда Старка? Если это было целенаправленное соблазнение - не лучше было бы выбрать уже первого сына, который собственно и унаследует Север?

Вы с той Эшарой лично общались? Можете сказать какие парни ей нравятся?
Знаю я пару офигенных красавиц. Так вот, Вы даже не представляете, настолько же их задолбали бабники, которые с ними только переспать хотят...
:D:D:D Вот именно, что эти бабники уже успели бедных красавиц, как Вы выразились, "задолбать", а скромники еще никого не "задолбали" - они для этого слишком скромные, для них даже пригласить на танец уже подвиг, не то что там еще кого-то "долбать".

Если Эшара из числа таких, то ей мог понравится искренне влюблённый в неё Эддард, а не бабник Брандон.
Ну не знаю, во внезапную любовь Эшары и Неда мне как-то мало верится, вот ваша предыдущая идея по поводу соблазнения мне кажется гораздо более правдоподобной.
И кстати:

1. Зачем Дейнам лгать, что Эшара полюбила Эддарда, если у неё был роман с Брандоном?

2. Эддард буквально боготворит память о Брандоне. Вряд ли бы так было, если бы между ними пробежала женщина, ИМХО.
1. Интересный вопрос. Мне кажется это нужно именно для того, чтобы скрыть истинное происхождение сына Эшары. Я думаю, что между Дейнами и Недом Старком существует договоренность о том, чтобы не разглашать истинное происхождение ребенка которого Нед увез из Звездопада в Винтерфелл. Это нужно для того, чтобы Нед и его дети считались законными наследниками Винтерфелла, а не сын Брандона и Эшары, которого для большей надежности еще и в Ночной Дозор потом запихнули.
2. Тоже очень интересное замечание. Лично я не вижу особого обоготворения Недом Брандона, хотя если у Неда были сильные чувства к Эшаре что-то должно по идее было проскакивать такое в мыслях. С другой стороны по большому счету у нас нет свидетельств сильных чувств Неда к Эшаре (хотя лично я думаю, что они все-таки были, но могли притупиться спустя 16 лет семейной жизни с другой женщиной).
 

Darko

Знаменосец
С такой же вероятностью м.б., что сама Эшара приметила Неда и его стеснительность и воспользовалась приглашением Брандона из интереса.
С таким подходом можно много куда прийти. А может Мира все это вообще выдумала. А может быть она ошиблась и это Нед попросил Эшару потанцевать с Бендженом. А может Бран неправильно что-то расслышал.
Поймите, Нед не "первый красавец на селе", а Эшара именно что "первая красавица на селе". Вероятность что это она была заинтересована в скромном втором сыне Рикарда Старка несравнимо ниже вероятности, что он интересовался самой желанной (по признанию многих) женщиной турнира.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
Меня еще интересует: Рикард Старк отверг хорошую партия для Неда в лице Барбары Рисвелл потом она же Дастин, вопрос зачем? Разве что была партия повыгодней, кроме Эшары никто не вырисовуеться
Кхем... вообще-то Неда обещали в мужья Барбре, как утешительный приз за ее несостоявшийся брак с Брандоном. А отменили брак Неда и Барбри все по той же причине - Брандон погиб и Нед должен был выйти за Кейтилин Талли, чтобы союз Талли-Старков не распался. Так что действительно - была партия по выгодней, и эта партия - Кейтилин Талли.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Daw

Удалившийся
Кхем... вообще-то Неда обещали в мужья Барбре, как утешительный приз за ее несостоявшийся брак с Брандоном. А отменили брак Неда и Барбри все по той же причине - Брандон погиб и Нед должен был выйти за Кейтилин Талли, чтобы союз Талли-Старков не распался. так что действительно - была партия по выгодней, и эта партия - Кейтилин Талли.
Я почему то помню что отказ дал Рикард. Щас проверю:writing:
 

Daw

Удалившийся
Кхем... вообще-то Неда обещали в мужья Барбре, как утешительный приз за ее несостоявшийся брак с Брандоном. А отменили брак Неда и Барбри все по той же причине - Брандон погиб и Нед должен был выйти за Кейтилин Талли, чтобы союз Талли-Старков не распался. Так что действительно - была партия по выгодней, и эта партия - Кейтилин Талли.
Емм
Лорд Дастин и я не были женаты и полгода, когда Роберт восстал, а Нед Старк созвал знамена. Я умоляла мужа не уходить. Он мог послать вместо себя родственников: его дядя славился умением орудовать топором, а двоюродный дед воевал в Войне Девятигрошевых Королей. Но лорд Дастин был мужчиной, и мужчиной гордым — ничто не удовлетворило бы его больше, чем возможность самому повести в бой рекрутов Города-на-Кургане. Я дала ему коня в день, когда он отправился, гнедого жеребца с огненной гривой, гордость стада моего лорда-отца. Мой супруг клялся, что вернется на нем домой, когда война завершится.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Keymiam

Без права писать
У меня две эти вещи одновременно не укладываются в голове. То есть личную просьбу понравившегося вам парня вы не выполните, а если он передаст ее через безразличного вам человека - тогда все нормально?

Что тут странного-то? Если согдаситьс на просьбу любого понравившегося парня, то он будет считать тебя легкодоступной, а кому такие нужны?
Помимо этого, если я соглашусь потанцевать/сходить на свиданку с понравившимся мне человеком, якобы из-за просьбы безразличного мне, то я могу увидеть реакцию понравившегося мне человека. Вдруг ревновать начнёт? А раз раз ревнуеи - значит любит.

но она не отказала, что много говорит о уровне ее отношений с Брандоном.

Я вам кажется уже расписывала, какая там могла быть схема.

Если ко мне подойдёт человек, который мне безразличен, и попросит потанцевать/сходить на свиданку с понравившемся мне человеком, то я соглашусь.

Я согласен - Барристан вполне может и не знать правды, а только слухи

Скорее всего, Барристан только слухи и знает. Кто бы ему реальную эшарину личную жизнь расписывал? А слухи - ненадёжный источник информации. Так что Барристан может считать, что Эшара и Брандон были любовниками, т.к. они разговаривали (для слухов и этого достаточно), тогда как на самом деле, та была влюблена в Эддарда.

Даже карандаш или ручку?:eek:

Ну не до такой степени :D.

Меня еще интересует: Рикард Старк отверг хорошую партия для Неда в лице Барбары Рисвелл потом она же Дастин, вопрос зачем? Разве что была партия повыгодней, кроме Эшары никто не вырисовуеться

Предполагаете, что между Эддардом и Эшарой была тайная помолвка?

Это, кстати, очень интересная идея.
Но тут сразу возникает вопрос: зачем Эшаре Дейн, первой красавице в королевстве и близкой подруге жены Рейгара соблазнять второго сына Рикарда Старка? Если это было целенаправленное соблазнение - не лучше было бы выбрать уже первого сына, который собственно и унаследует Север?

Так-с, давайте сначала рассмотрим полит.ситуацию на момент ХТ.
На ХТ приехало три политических фракции. Но не будем сейчас об Эйерисе и Ко.

Первая фракция - Рейегар и его лоялисты.

Факт того, что Рейегар Таргариен хотел созвать Великий Совет, дабы сместить с ЖТ Эйериса, секретом не является. Кронпринц сам признался в этом Джейме, прежде чем отправился на Трезубец.

Вполне вероятно, что на ХТ Рейегар пытался найти союзников.

Какую поддержку он имел?

Во-первых, по понятным причинам Рейегара поддерживали Мартеллы. За Мартеллами стоит весь Дорн. Во-вторых, кронпринц имел поддержку среди домов Королевских Земель. В-третьих, Коннингтон поддерживал Рейегара из-за своей влюблённости в арфиста. В-четвёртых, он дружил с Ричардом Лонмаутом и Эртуром Дейнам, а следовательно, Рейегар мог рассчитывать на поддержку этих домов.

Основной целью фракции Рейегара было привлечение союзников, которые проголосуют за Рейегара на следующем Великом Совете.

Вторая фракция - Рикард Старк, Джон Аррен и Хостер Талли. Точнее не они сами, но их дети, которые могут передать им предложение Рейегара. Неожиданно (раньше Великие Дома не заключали между собой таких союзов) наследник лорда Старка оказался помолвлен с дочерью лорда Талли, а дочь лорда Старка была просватана Баратеонам. Лорд Аррен воспитывал второго сына лорда Старка и молодого лорда Баратеона. И ежу понятно, что они сколачивали коалацию. Вполне вероятно, что Рейегар пытался подкупить их. Тут и три мощных региона (причём Север и Долина полностью подконтрольны Старкам и Арренам), и куча голосов на Великом Совете. Да и большая часть военной силы у коалации Старки-Талли-Баратеоны-Аррены. Но что Рейегар мог им предложить?

1)Старшие сын и дочь Рикарда Старка были выгодно просватаны. Но Эддард и Бенджен ещё не были пристроены. Рейегар мог предложить Старку выгодных невест его младшим сыновьям.

2)Из-за того, что Эйерис забрал Джейме в КГ, Лиза Талли осталась без выгодной помолвки. Рейегар мог похадотайствоват за её брак с кем-то весомым.

3)Джон Аррен был умным и амбициозным подитиком. Он был лидером этого альянса... И Рейегару было нечего ему предложить.

Впрочем, кем надо быть, чтобы из-за этого опускать руки? Если удасться переманить Старков, то переманишь за собой ещё и Талли с Баратеонами.

Так что Рейегару надо было любым способом вступить в переговоры со Старками.

Но на ХТ (спасибо Варису) приехал Безумный Король, который тщательно вынюхивал заговоры. Поэтому Рейегару надо было найти способ вести переговоры так, чтобы Эйерис этого не заметил.

Поэтому переговоры на турнире велись под прикрытием танцев с Эшарой. Рассмотрим тех, с кем она танцевала:

Белый Меч - Эртур Дейн. Казалось бы, что такого в том, что брат потанцевал с сетрой? Только вот Эртур Дейн был вернейшим союзником Рейегара. Танцуя, Меч Зари мог рассказать сестре о схеме переманивания союзников, постредствлм переговоров, прикрытых танцами с ней.

Красный Змей - Оберин Мартелл. Он заверил Эшару, что Дорн в любом случае поддержит Рейегара.

Лорд Гриффонов - Джон Коннингтон. Он заверяет Эшару, что лорды КГ и часть лордов ШЗ поддержит Рейегара. Коннингтон тайно влюблённый в Рейегара гей, так что участие в тайных переговорах, - единственная причина, по которой он мог пригласить женщину на танец.

Тихий Волк, по просьбе Дикого Волка - о, тут интреснее всего. Вероятно, от Старков Эшара не смогла узнать ровным счётом ничего. Но ей всё же надо было разузнать, кого Старки (а значит и Талли с Баратеонами) поддержат, выступи Рейегар против Эйериса.

Какой самый надёжный способ втереться в доверие к мужчине, дабы разузнать планы его семьи? Постель.
А кого проще соблазнить, дабы выведать инфу - бабника, который сам кого хочешь затащит в койку да всё выведает или тихого девственника?

:D:D:D Вот именно, что эти бабники уже успели бедных красавиц, как Вы выразились, "задолбать", а скромники еще никого не "задолбали" - они для этого слишком скромные, для них даже пригласить на танец уже подвиг, не то что там еще кого-то "долбать".

Именно поэтому красавица, которая бабников за свою жизнь кучу повидала, скорее западёт на искренне влюблённого в неё скромника. Это я вам со своей женской точки зрения говорю.

1. Интересный вопрос. Мне кажется это нужно именно для того, чтобы скрыть истинное происхождение сына Эшары. Я думаю, что между Дейнами и Недом Старком существует договоренность о том, чтобы не разглашать истинное происхождение ребенка которого Нед увез из Звездопада в Винтерфелл. Это нужно для того, чтобы Нед и его дети считались законными наследниками Винтерфелла, а не сын Брандона и Эшары, которого для большей надежности еще и в Ночной Дозор потом запихнули.

1. А смысл? Сын Брандона и Эшары - бастард, обратное хрен докажешь.
К тому же по оф.версии Дейнов, ребёнок Эшары - мёртвая девочка. Ну сказади бы они, что она от Брандона, что поменялось бы?
Хотя с тем, что у Дейнов и Старков есть какой-то договор - согласна.

2. Тоже очень интересное замечание. Лично я не вижу особого обоготворения Недом Брандона

Когда Нед с женой спорил надо ли ему ехать в столицу. Он тогда подумал, что Брандон был рождён, чтобы быть Десницей короля и отцом королевы и блаблабла.
Да и статую Эддард своему старшему поставил.

хотя если у Неда были сильные чувства к Эшаре что-то должно по идее было проскакивать такое в мыслях. С другой стороны по большому счету у нас нет свидетельств сильных чувств Неда к Эшаре (хотя лично я думаю, что они все-таки были, но могли притупиться спустя 16 лет семейной жизни с другой женщиной).

Этот мужик о родных отце и брате вспомнил лишь раз, и то ему Кет напомнила. А он, между прочим, был на месте, где они чудовищно погибли.
 
Сверху