• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Keymiam

Без права писать
Подождите - если он переманит и Старков и Талли и Баратеонов - кто же останется на противоборствующей стороне?:eek:
По моему гораздо проще и умнее разделять и властвовать.

Это очень нелогичный вариант для войны против Эйериса. Гораздо умнее и логичнее переманить как можно больше союзников.

Нет я совершенно уверен, что все действия и манипуляции Лювина в отношении Джона были согласованы с Недом Старком. А чувство вины вызвано тем, что он отобрал у Джона все.

Эддард не хотел отправлять Джона в НД, Старк даже настаивал на том, чтобы Джон остался в Винтерфелле. Он согласился отправить Сноу в НД только из-за манипуляций Лювина и угроз жены.

Знаете, Вам надо вот прямо сейчас взять и перечитать 2-ю главу Кейтилин из Игры Престолов (та, где состоялся разговор Кейтилин, Лювина и Эддарда). Только обратите внимание на то что говорит именно Нед. Я хочу как-нибудь полностью по крупицам разобрать этот разговор отдельным постом, но сейчас нет времени

Сейчас книг под рукой нет.

Ну это тяжело было сдлать находясь всю жизнь в Винтерфелле. У них же нет интернета и форумов.

А что мешает Джону написать Дейнам и спросить у них о его матери, а тем рассказать официальную версию?

:eek::eek::eek:Что? Элия жила в КГ вместе с королем и принцем. Дорн все время был на стороне Эйриса и до восстания и в начале и в самом конце.

Дорн, емним, присоединился к войне далеко не сразу. Где-то это отмечалось.

А почему вы упомянули Ренли, но забыли упомянуть Станниса, которому Эдрика Шторма как раз и не хотели отдавать из-за боязни что Станнис устранит угрожающего его правам бастарда Роберта?

Ситуация с Ренли, Эдриком и ШП более подходит под вашу версию.

А Станнису, вообще-то, Эдрика не хотели отдавать из-за посмертного приказа Ренли и того, что Станнис приблизил к себе какую-то стрёмную Красную Жрицу с фетишем на сжигание людей королевской крови.

С рыбачкой интересно конечно, но это все сплошные спекуляции.

Лгать лорду Трёх Сестёр нет смысла, т.е. Нед 100% путешествовал с какой-то рыбачкой. При этом эта история явно важна, иначе бы зачем Мартин об этом упоминал? Обрюхатить женщину, только что лишившуюся кормильца вообще не в характере Неда Старка. Эшара явно путешествовала по Вестеросу во время ВРБ, причём Мартин ещё зачем-то упомянул лодки. Выводы делайте сами.

Даже если рыбачка - это Эшара, то вполне возможно Нед увозил ее из королевских земель по просьбе Брандона, который решил вернуться в столицу.

Эмм. Если Эшара, как Вы говорите, была в КЗ, то и пересечься с Брандоном она могла только в КЗ, а того арестовали в первый же день его пребывания там. Когда бы он успел её к брату отослать? Да и кто бы её пустил в сторону одного из Старков, после аремта Брандона?

Кстати, тут вот ещё что есть.
Куда Нед и притворяющаяся рыбачкой Эшара могли отправится из Трёх Сестёр? Логичнее всего предположить, что к вернейшим вассалам Старков, владеющим крупнейшим портом на Севере, - Мандерли. Вероятно, там они придумали и использовали имя Вилла. Меня никак не отпускает ощущение, что Эддард как всегда не договорил и использовал подтасовку терминами, когда говорил Роберту имя матери Джона.

В Белой Гавани есть замок, который называется Волчьим Логовом. Происходящее в нем сокрыто от посторонних глаз, там есть богороща, где Бран сможет подтвердить, верна ли теория, и там есть комната, специально оборудованная для того, чтобы там гостил кто-то высокородный.

Более того, в оригинале замок зовется Wolf's Den. Den, в отличии от lair, может рассматриваться не просто как "жилище", но и как место, где животное, а в данном случае Волк, зачинает, рожает детенышей и растит их.
И ещё. Замок Wolf's Den был построен королём Джоном Старком. Символично, если там Эддард и Эшара зачали Джона Сноу-Старка.

В целом мало что, но если Джон - сын Брандона, то гораздо безопаснее вообще все отрицать и отвести от романа Брандона с Эшарой и от Джона всяческие подозрения.

Как раз наоборот. За всю сагу ни у кого не возникло сомнения, что Джон - сын Эддарда. Поэтому сказать, что Эшара родила от Брандона - наилучший способ разуверить всех в материнстве Эшары, т.к. никто же не сомневается в отцовстве Эддарда.

Ну мне кажется вы недооцениваете Эшару. Хотя покровительство Вариса как мне кажется несомненно имело место.

Ни у Эддарда, ни у Эшары не было на тот момент столько связей и пространства для манёвра, ИМХО. Так что без помощи Вариса они точно не обошлись.
 

Willard

Знаменосец
ИМХО, под вопросом происхождение Джона и Эйегона, легко поставить под сомнение происхождение Дейенерис и Аллирии, и возможно, не всё так просто с матерью Миры.
Варис - Таргариен на 99% - только Таргам известны секреты Красного Замка.:not guilty:
Под вопросом происхождение Серсеи, Джейме и Тириона. У Рамси и Мизинца тоже могут быть интересные родители, но это уже "конспирология"
Так-с, давайте сначала рассмотрим полит.ситуацию на момент ХТ.
Четыре фракции: Эйрис, Рейгар и отсутствующий Тайвин, Южные Амбиции и Мартеллы, которые были сами по себе.
 

Keymiam

Без права писать
Варис - Таргариен на 99% - только Таргам известны секреты Красного Замка.:not guilty:

Ещё он бреет голову как Эгг:not guilty:

Под вопросом происхождение Серсеи, Джейме и Тириона.

Кстати, да. Учитывая как подробно опичывались взаимоотношения Джоанны и Эйериса...

Четыре фракции: Эйрис, Рейгар и отсутствующий Тайвин, Южные Амбиции и Мартеллы, которые были сами по себе.

В Харренхолле (а я конкретно о нём говорила) собрались: Эйерис, Рейегар с Мартеллами (родство) и Южные Амбиции.
 

Willard

Знаменосец
В Харренхолле (а я конкретно о нём говорила) собрались: Эйерис, Рейегар с Мартеллами (родство) и Южные Амбиции.
Мне кажется, что версия Рейгар организовал турнир(созвал Совет) с целью смещения Эйриса не выдерживает никакой критики. И не был Рейгар заодно с Мартеллами, на том же турнире прекрасно это продемонстрировал.
 

Darko

Знаменосец
Это очень нелогичный вариант для войны против Эйериса. Гораздо умнее и логичнее переманить как можно больше союзников.
Война против Эйриса? Зачем- подошел бы просто переворот или вообще дождаться своей очереди - он же наследник. Вы должны понимать, что у нас нет совершенно никаких доказательств, что Рейгар намеревался узурпировать власть. Это вполне может быть просто очередной параноидальной идеей Эйриса, подброшенной кем-то при дворе (кашляет:Варис).

Эддард не хотел отправлять Джона в НД, Старк даже настаивал на том, чтобы Джон остался в Винтерфелле. Он согласился отправить Сноу в НД только из-за манипуляций Лювина и угроз жены.
Эддард не настоял на том, чтобы оставить Джона в Винтерфелле. Настаиввал настаивал да не настоял. Сравните это с тем моментом, когда Кейтилин спросила у него про Эшару Дейн - его реакция была "кто тебе назвал имя, закрыла пасть и больше не упоминай об этом, разговор окончен" и если бы волей лорда Винтерфелла было не отдавать Джона в Ночной Дозор - то никакая жена ему бы не помешала сделать так как он считает нужным. Кроме того подумайте вот о чем - Кейтилин не просила отправлять Джона в Ночной Дозор - ей было все равно куда лишь бы не в Винтерфелл, Нед ответил ей, что ко двору он Джона не возьмет - "парнишка бастард, его там заклюют" (можно подумать в Винтерфелле ему регулярно не напоминают, что он бастард) и Лювин предложил Ночной Дозор. Но кроме Винтерфелла, Королевской Гавани и Ночного дозора существует уйма мест куда можно отправить Джона - Нед хранитель Севера, у него куча Вассалов, которым можно отправить Джона на воспитание в чем проблема? Но нет Нед отправляет его в Ночной Дозор.

Сейчас книг под рукой нет.
Очнь жаль.

А что мешает Джону написать Дейнам и спросить у них о его матери, а тем рассказать официальную версию?
Где написать? В телеграмме или в вайбере?:D Все письма контролируются мейстром и Лордом Винтерфелла, если на то не было бы их воли ничего он бы не написал.

Дорн, емним, присоединился к войне далеко не сразу. Где-то это отмечалось.
Старший сын и наследник Эйриса женат на дорнийской принцессе. У них уж двое детей. Дорн находится в брачном союзе с Таргариенами до начала восстания, во время начала восстания и в течении всего восстания. Как еще можно объяснить?

Ситуация с Ренли, Эдриком и ШП более подходит под вашу версию.
Нет как раз лучше подходит Станнис, потому что чтобы Эдрику Шторму что-то отобрать у Ренли в плане наследства ему прежде еще нужно отобрать это у Станниса.

А Станнису, вообще-то, Эдрика не хотели отдавать из-за посмертного приказа Ренли и того, что Станнис приблизил к себе какую-то стрёмную Красную Жрицу с фетишем на сжигание людей королевской крови.
Ошибаетесь, о пристрастии жрицы Станниса к королевской крови знаете Вы как читатель и то из последующих глав и книг, а Кортни Пенроуз знал прежде всего то, что бастард может угрожать правам Станниса если тот расправиться с Ланнистерами, как он сделал это с Ренли.

Лгать лорду Трёх Сестёр нет смысла, т.е. Нед 100% путешествовал с какой-то рыбачкой. При этом эта история явно важна, иначе бы зачем Мартин об этом упоминал? Обрюхатить женщину, только что лишившуюся кормильца вообще не в характере Неда Старка. Эшара явно путешествовала по Вестеросу во время ВРБ, причём Мартин ещё зачем-то упомянул лодки. Выводы делайте сами.
Тут я соглашусь - я тоже считаю что более вероятно,что эта девушка Эшара, чем нет. Но нам это все равно ничего не дает.

Эмм. Если Эшара, как Вы говорите, была в КЗ, то и пересечься с Брандоном она могла только в КЗ, а того арестовали в первый же день его пребывания там. Когда бы он успел её к брату отослать? Да и кто бы её пустил в сторону одного из Старков, после аремта Брандона?
Королевские Земли - это не Королевская Гавань - они довольно большие, Эшара могла "пересечься" с Брандоном в любой момент, начиная с Харренхольского Турнира и заканчивая тем днем, когда Брандон прибыл в Королевскую Гавань.

Кстати, тут вот ещё что есть.
Куда Нед и притворяющаяся рыбачкой Эшара могли отправится из Трёх Сестёр? Логичнее всего предположить, что к вернейшим вассалам Старков, владеющим крупнейшим портом на Севере, - Мандерли. Вероятно, там они придумали и использовали имя Вилла. Меня никак не отпускает ощущение, что Эддард как всегда не договорил и использовал подтасовку терминами, когда говорил Роберту имя матери Джона.

В Белой Гавани есть замок, который называется Волчьим Логовом. Происходящее в нем сокрыто от посторонних глаз, там есть богороща, где Бран сможет подтвердить, верна ли теория, и там есть комната, специально оборудованная для того, чтобы там гостил кто-то высокородный.

Более того, в оригинале замок зовется Wolf's Den. Den, в отличии от lair, может рассматриваться не просто как "жилище", но и как место, где животное, а в данном случае Волк, зачинает, рожает детенышей и растит их.
И ещё. Замок Wolf's Den был построен королём Джоном Старком. Символично, если там Эддард и Эшара зачали Джона Сноу-Старка.
Интересно, но это ничего не доказывает.

Как раз наоборот. За всю сагу ни у кого не возникло сомнения, что Джон - сын Эддарда. Поэтому сказать, что Эшара родила от Брандона - наилучший способ разуверить всех в материнстве Эшары, т.к. никто же не сомневается в отцовстве Эддарда.
Вы переставляете местами события. После того как Эддард Старк назвал Джона своим и тот прожил вместе с ним 16 лет в Винтерфелле (где всячески пресекались любые разговоре о зваездопаде, Эшаре Дейн и прочем) ни у кого и нет сомнений по поводу отцовства Неда. Но если бы информация о том, что Эшара родила ребенка от Брандона начала поступать в тот самый момент, когда Эддард Старк вернулся в Винтерфелл из Звездопада с ребенком - вот тогда бы возникли сомнения в том, чей сын Джон.

Ни у Эддарда, ни у Эшары не было на тот момент столько связей и пространства для манёвра, ИМХО. Так что без помощи Вариса они точно не обошлись.
Мне тоже так кажется. Правда мы не знаем насколько могущественным был Варис 17 лет до начала саги - сейчас он довольно таки крут, но насколько большой была его сеть шпионов и насколько сильным влиянием он обладал 17 лет назад - вот вопрос.
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Нет как раз лучше подходит Станнис, потому что чтобы Эдрику Шторму что-то отобрать у Ренли в плане наследства ему прежде еще нужно отобрать это у Станниса.

Ситуация с Ренли, Эдриком и ШП: бастард старшего брата, который растёт в родовом замке, где правит младший брат. Чем это отличается от Вашей теории?

Королевские Земли - это не Королевская Гавань - они довольно большие, Эшара могла "пересечься" с Брандоном в любой момент, начиная с Харренхольского Турнира и заканчивая тем днем, когда Брандон прибыл в Королевскую Гавань.

По КЗ имелся в виду Красный Замок.

Кстати об этом.

"Но принц Рейегар этого не заметил – его не было в городе. Как не было и на Драконьем Камне, возле принцессы Элии и юного сына Эйегона."

Интересно, но это ничего не доказывает.

Ой, я просто люблю символизмы. Их у Старков вообще много. Синие розы, например. Да и Вы, емнип, однажды на одном только символизме построили целую теорию о заговоре Таргариенов за Стеной. Или то были не Вы, а Престон?

Ошибаетесь, о пристрастии жрицы Станниса к королевской крови знаете Вы как читатель и то из последующих глав и книг, а Кортни Пенроуз знал прежде всего то, что бастард может угрожать правам Станниса если тот расправиться с Ланнистерами, как он сделал это с Ренли.

И из-за посмертного приказа Ренли. Это во-первых. А во-вторых, чего ж Станнис ни разу не упомянул о том, что Эдрик угрожает его правам, пока размышлял отдать ли племяша Мелисандре?

Мне тоже так кажется. Правда мы не знаем насколько могущественным был Варис 17 лет до начала саги - сейчас он довольно таки крут, но насколько большой была его сеть шпионов и насколько сильным влиянием он обладал 17 лет назад - вот вопрос.

Емнип, ко двору Варис приехал уже с набором связей.
 

Daw

Удалившийся
Где написать? В телеграмме или в вайбере?:D Все письма контролируются мейстром и Лордом Винтерфелла, если на то не было бы их воли ничего он бы не написал.
А что слухов нет?:wth: :^)
Ошибаетесь, о пристрастии жрицы Станниса к королевской крови знаете Вы как читатель и то из последующих глав и книг, а Кортни Пенроуз знал прежде всего то, что бастард может угрожать правам Станниса если тот расправиться с Ланнистерами, как он сделал это с Ренли.
Станнису Эдрик нужен как доказательство сильных генов Баретеонов, или по другому доказательство измены Серсеи:not guilty:
Эддард не настоял на том, чтобы оставить Джона в Винтерфелле. Настаиввал настаивал да не настоял. Сравните это с тем моментом, когда Кейтилин спросила у него про Эшару Дейн - его реакция была "кто тебе назвал имя, закрыла пасть и больше не упоминай об этом, разговор окончен" и если бы волей лорда Винтерфелла было не отдавать Джона в Ночной Дозор - то никакая жена ему бы не помешала сделать так как он считает нужным. Кроме того подумайте вот о чем - Кейтилин не просила отправлять Джона в Ночной Дозор - ей было все равно куда лишь бы не в Винтерфелл, Нед ответил ей, что ко двору он Джона не возьмет - "парнишка бастард, его там заклюют" (можно подумать в Винтерфелле ему регулярно не напоминают, что он бастард) и Лювин предложил Ночной Дозор.
Я бы сказал, что Нед не считает Дозор плохим местом. Почему не настоял, так Джон сам захотел туда. Если бы Джон сказал я туда не хочу, результат мог быть другим
 

Keymiam

Без права писать
Кстати, есть у Престона одна теория: R+L=D. В принципе, я одно время сама раздумывала над этой теорией (https://7kingdoms.ru/talk/posts/2979556/), так что в принципе, вот эта теория вполне может оказаться правдой. (Тот факт, что в мыслях Дени постоянно мелькают Рейегар и Лианна (да она их главный шиппер!) наводит на сии мысли...)

Так что Дени вполне может оказаться дитём R+L, в то время как Джон - сыном E+A.
 

slip

Знаменосец
Так что Дени вполне может оказаться дитём R+L, в то время как Джон - сыном E+A.
а ЮГ тогда кто?
потомок Блекфайеров? как в этом случае объяснить отношение к нему Коннингтона?
реальный Эйгон? а возраст?
сын Мопатиса? опять же не понятно отношение Коннингтона + зачем Мопатису вообще сажать своего сына на престол Вестероса, когда ему и в Эссосе неплохо жилось бы?
 

Keymiam

Без права писать
slip
Ok, начнём с того, что вариантов на дитя R+L всего два: ЮГ и Дени. По возрасту подходят.
Если это ЮГ, то понятно, что рядом с ним делает Эшара-Лемора, если же Дени, то понятно, почему её Эддард так защитить пытался.

В принципе, если ребёнок Р+Л всё же Дейенерис, то Эшара-Лемора могла сказать Коннингтону, что ЮГ - бастард Рейегара и Лианны. Благо, он получается как раз ровесником Дени. Ей бы он поверил, т.к. она там была, да и хочется верить. Зачем ей это? У неё там явно свои договора с Эддардом и Варисом. Старку в таком случае нужно как можно лучше законспирировать племяшу, а Пауку возвести на престол своего ставленника.

ЮГ, которого выдают за сына Р+Л, выдаваемого за сына Р+Э, может оказаться Блэкфайером (тогда понятно, почему Мартин на этом роде так внимание заакцентировал, да и другие намёки есть). Может, кстати, оказаться сыном Серры, но не от Иллирио. Жизненной безопасностью пасынков обычно сильно не обеспокоены, а вот попытаться исполнить посмертную просьбу Серры/давнюю мечту её рода вполне можно.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
ЮГ, которого выдают за сына Р+Л, выдаваемого за сына Р+Э, может оказаться Блэкфайером
Какая-то слишком большая пирамида. Мне кажется, всё должно быть проще.

вариантов на дитя R+L всего два: ЮГ и Дени. По возрасту подходят.
Если это ЮГ, то понятно, что рядом с ним делает Эшара-Лемора
А почему понятно, кстати?
Меня в этих раскладах всегда удивляло то, что по какой-то причине Эшара должна добровольно расстаться со своим ребёнком и отправить его куда-то на Север, а сама всю жизнь тусоваться с чужим ребёнком, который ей даже не родственник? Ну, не считая давней женитьбы Таргариенов и Дейнов.
Как по мне, если Эшара находится рядом с чужим ребёнком, это означает, что её собственный умер. Дорн достаточно лояльно относится к бастардам, и инсценировать смерть только ради того, чтобы "избежать позора", как мне кажется, бессмысленно. Хотя, есть ещё вариант, в котором отправление ребенка Эшары на дальний север может быть оправдано: тогда он должен был родиться от кого-то из Таргариенов.
Но поскольку таких слухов совсем не было, Эшара могла просто в качестве отца назвать кого угодно - ребёнок с валирийской внешностью в семье Дейнов не вызвал бы подозрения.
Есть ещё один сомнительный и маловероятный вариант, в котором Эшара могла отослать своего ребёнка: он от кого-то, кого она ненавидит всей душой, и ребёнок этот ей тоже глубоко ненавистен, потому она и согласилась от него избавиться. Или его у нее украли, а ей сказали, что он умер или даже ничего не сказали.
Но всё это, мне кажется, крайне странные и маловероятные варианты развития событий, а потому я думаю, что ребенок Эшары либо рядом с ней, либо мёртв.

P. S. Леди Keymiam, начинала отвечать вам, а потом меня понесло)
Большая часть поста вышла просто размышлениями, поэтому не воспринимайте всё написанное лично :)
 

Keymiam

Без права писать
Какая-то слишком большая пирамида. Мне кажется, всё должно быть проще.

Мы вроде как о Мартине говорим ;)
Зато сразу понятна мотивация и Коннингтона, и Вариса с Иллирио.

Меня в этих раскладах всегда удивляло то, что по какой-то причине Эшара должна добровольно расстаться со своим ребёнком и отправить его куда-то на Север, а сама всю жизнь тусоваться с чужим ребёнком, который ей даже не родственник? Ну, не считая давней женитьбы Таргариенов и Дейнов.
Как по мне, если Эшара находится рядом с чужим ребёнком, это означает, что её собственный умер. Дорн достаточно лояльно относится к бастардам, и инсценировать смерть только ради того, чтобы "избежать позора", как мне кажется, бессмысленно. Хотя, есть ещё вариант, в котором отправление ребенка Эшары на дальний север может быть оправдано: тогда он должен был родиться от кого-то из Таргариенов.
Но поскольку таких слухов совсем не было, Эшара могла просто в качестве отца назвать кого угодно - ребёнок с валирийской внешностью в семье Дейнов не вызвал бы подозрения.
Есть ещё один сомнительный и маловероятный вариант, в котором Эшара могла отослать своего ребёнка: он от кого-то, кого она ненавидит всей душой, и ребёнок этот ей тоже глубоко ненавистен, потому она и согласилась от него избавиться. Или его у нее украли, а ей сказали, что он умер или даже ничего не сказали.
Но всё это, мне кажется, крайне странные и маловероятные варианты развития событий, а потому я думаю, что ребенок Эшары либо рядом с ней, либо мёртв.

Как вариант - её шантажировали ребёнком. Кто? Варис, нампример. Тогда понятно, почему она на него работает и почему её ребёнка законспирировали так, что никто и не в курсе, кто именно этот ребёнок.
Ну или её Рейегар на свои пророчества подсадил, а там мало ли что накатано.

Есть ещё один сомнительный и маловероятный вариант, в котором Эшара могла отослать своего ребёнка: он от кого-то, кого она ненавидит всей душой, и ребёнок этот ей тоже глубоко ненавистен, потому она и согласилась от него избавиться.

Кстати, Неда ей как раз есть за что ненавидеть, он ведь её брата убил.

К тому же, Дейны - таргариеновские лоялисты, а что относящиеся к этой группе для Таргов только не творят...

ребенок Эшары либо рядом с ней, либо мёртв.

ИМХО, дети что Эшары, что Лианны живы. Слишком уж там всё загадочно и накрученно.
Но вот с ней ли...
Чётко зафиксированны отношения Эшары со Старком. От него она, скорее всего, и родила (иначе это как-то нечестно по отношению к читателям. Подводить всю книгу к тому, что убийца - дворецкий, а потом заявить, что убийца - садовник). При ЮГ никаких детей нет.
ЮГ - скрытый СтаркоДейн :eek:?
 

Karhold

Знаменосец
а ЮГ тогда кто?
В качестве версии - потомок Эйриона Яркое Пламя. Намёк на наличие боковой ветви Таргариенов появился ещё в БК:
Следующим по старшинству братом был Эйрион.
— Эйрион Чудовищный? — Джону было знакомо это имя. «Принц, Возомнивший Себя Драконом» была одной из самых страшных историй Старой Нэн. Она нравилась маленькому брату Джона Брану.
— Он самый, хотя он себя величал Эйрионом Пламенным. Однажды, будучи в подпитии, он влил в себя сосуд дикого огня, сказав своим друзьям, что это превратит его в дракона, но боги по милости своей превратили его в труп. Неполный год спустя король Мейекар погиб в битве с мятежным лордом.
Джон имел кое-какое понятие об истории государства — их винтерфеллский мейстер об этом позаботился.
В тот же год состоялся Великий совет, — сказал он, — и лорды, минуя младенца-сына принца Эйриона и дочь принца Дейерона, вручили корону Эйегону.
— Верно, но не совсем. Сначала они негласно предложили ее Эйемону, и он отказался. Он сказал им, что боги предназначили его служить, а не править, и отказался нарушить свой обет, хотя сам верховный септон предлагал разрешить его. Делать нечего. Ни один разумный человек не желал видеть на троне отпрыска Эйриона, а дитя Дейерона, будучи женского пола, страдало к тому же слабоумием, поэтому лордам не осталось иного выбора, как отдать корону младшему брату Эйемона Эйегону, пятому этого имени. Этого короля прозвали Эйегон Невероятный, ибо он родился четвертым сыном четвертого сына.
В Путеводителе же появилась информация, что Эйрион назвал своего сына - Мейгор:
Дейрон, старший сын, прозванный Пьяницей, предпочел для себя титул принца Летнего замка, поскольку находил Драконий Камень слишком мрачным местом. Следующий по старшинству сын, Эйрион, известный как Яркое Пламя или Яркий Огонь, считался великолепным воином, однако жестоким и капризным человеком, к тому же любителем темных искусств. Оба этих принца скончались прежде отца, хотя после обоих остались дети. Принц Дейрон в 222 году от З.Э. породил дочь Вейлу, но девочка, увы, оказалась слабоумной. У Эйриона Яркого Пламени в 232 году родился сын, получивший в честь своего предка зловещее имя Мейгор, но сам Огненный принц умер в том же году, выпив дикого огня в уверенности, что это позволит ему превратиться в дракона.
Путеводитель "глухо" упоминает о том, что на Великом совете были те, кто выступал за избрание Мейгора новым королём Вестероса:
Итак, в Королевской Гавани в 233 году собралась сотня великих и малых лордов. Поскольку оба старших сына Мейкара скончались, возможных претендентов осталось четверо. Великий совет сразу же отверг милую, но слабоумную дочь принца Дейрона Вейлу. Лишь немногие высказались за Мейгора, сына Эйриона Яркого Пламени – король-младенец предвещал долгое беспокойное регентство, к тому же имелись опасения, что мальчик может унаследовать от своего отца жестокость и безумие.
Вообще, история с тем, как проходил этот Великий совет - довольно "мутная". Бринден Риверс даже успел казнить претендента из линии Блэкфайров.
Кроме этого, ранний вариант главы "Западные земли" намекает, что в избрании Эйгона большую роль сыграло золото Ланнистеров(один из сыновей Герольда Золотого был оруженосцем Эйгона):
О смуте, вызванной смертью короля Мейкара I во время Штурма Звездного Пика, было достаточно написано в другом месте, так что нам нет смысла на ней задерживаться. Довольно лишь упомянуть о вопросе правопреемства – он оказался настолько запутанным, что десница короля, лорд Бринден Риверс, прозванный Кровавым Вороном, созвал для его разрешения Великий совет. Собравшееся благородное сословие в немалой мере под влиянием красноречия (а некоторые полагают, и золота) лорда Герольда Золотого все же вручило Железный трон принцу Эйгону, который правил Семью Королевствами следующие двадцать шесть лет под именем Эйгона V Невероятного.
Думаю, изначально Великий совет хотел объявить королём Мейгора - это больше соответствует обычному порядку наследования. Но благодаря давлению Кроворона и деньгам Герольда Золотого - совет изменил своё решение в пользу Эйгона Невероятного.
Мейгор же, судя по всему, выжил:
- Что стало с претензиями тех, кто проиграл в 101 и 233? Они были полностью лишены прав наследования или просто отодвинуты в конец линии?
- В тех заметках, что Джордж показывал нам, ничего об этом не сказано. Единственное, что я могу сказать с уверенностью - эти заметки действительно относятся к дальнейшей жизни Мейгора после 233 г.
Соответственно, у Мейгора могут быть потомки. Возможно, ЮГ - один из них.
ИМХО.
 

slip

Знаменосец
Соответственно, у Мейгора могут быть потомки. Возможно, ЮГ - один из них.
ИМХО.
Действительно, может быть. Но тут тот же самый нюанс, что и в случае с теорией «ЮГ - Блэкфайр». А именно - неясна причина такой привязанности к мальчишке Коннингтона.
Она вообще в принципе ясна только если тот - реальный Эйгон или какой-то рейгаров бастард. Ну или если Коннингтону Варисом была озвучена именно такая версия, да:rolleyes:
 

Karhold

Знаменосец
какой-то рейгаров бастард.
Бастард Рейгара и Эшары Дейн?
При желании можно найти намёки и на то, что у Эшары могли быть "отношения" с неким принцем :
Но дочь Эшары родилась мертвой, а его прекрасная леди вскоре бросилась с башни, обезумев от горя после потери ребенка и, возможно, из-за мужчины, обесчестившего ее в Харренхоле.
Да и песня Дареона довольно символичная:
Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил. А певцу место на Стене, здесь ему делать нечего.
Дареон на юге с дочкой лорда Рована "общался":D:
Иногда вечерами Дареон поет нам, если у него есть настроение. Раньше он был певцом… ну, не совсем, конечно, учеником певца.
— А как он попал сюда? — спросил Сэм.
— Лорд Рован из Золотой Рощи обнаружил его в постели собственной дочери. Девушка была на два года старше, и Дареон клянется, что она сама открыла ему окно, но перед отцом она назвала его поступок насилием… Так он и попал сюда.
Возможно, от неё он мог узнать какие-нибудь сплетни об отношениях Рейгара и Эшары. Вот и сочинил песнь.
Ну или если Коннингтону Варисом была озвучена именно такая версия, да:rolleyes:
Скорее всего, Варис Коннигтону врал или говорил только часть правды. И Коннингтон подсознательно это чувствовал - поэтому и злился на паука:
Как было известно большинству из них, Коннингтон спился до смерти в Лиссе после позорного изгнания из рядов Золотых Мечей за кражу военной казны. Эта чудовищная ложь до сих пор вызывала у него спазмы в горле, но Варис настоял на ее необходимости. "Нам не нужны песни об отвергнутом, но доблестном рыцаре", — со смешком сказал тогда евнух. А потом добавил жеманным голосом: "Тех, кто погибает героем, помнят долго, в отличие от воров, пьяниц и трусов".
Что евнух может знать о мужской чести?
Гриф согласился на план Паука ради мальчика, но в душе так и не смог принять его. Дайте мне только дожить до того, как мальчик займёт Железный Трон, и Варис заплатит за это неуважительное отношение и за всё остальное тоже. Там и посмотрим, кого скорее забудут.
Думаю, "драконья кровь" в Эйгоне есть. А вот является ли он бастардом Рейгара, потомком Эйриона Яркое Пламя, Блэкфайром или кем-то ещё - мы узнаем только тогда, когда(если) выйдет книга.
 

slip

Знаменосец
Бастард Рейгара и Эшары Дейн?
возможно. я уже говорила, что тут подходит совершенно любой ребенок Рейгара. вопрос только в том, что нам дает ЮГ - ребенок Рейгара и Эшары? вот навскидку не представляю. с Р+Л=ЮГ и Н(Б)+Э=Д хотя бы красивую параллель с ТсД, когда Джон сына Манса спасает, провести можно.:unsure:
Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц.
хех, а ведь действительно, не обращала внимания раньше, что эта песня с официальной версией не состыкуется (которая - покончила с собой из-за смерти дочери и брата):creative:
Скорее всего, Варис Коннигтону врал или говорил только часть правды
это очевидно. но Коннингтон, все же, не совсем идиот, поэтому сомневаюсь, что Варис притащил ему непонятного ребенка младше Эйгона на три года, сказал, что это Эйгон и Коннингтон вот вообще ничего не заподозрил.
считаю что (ввиду этого разночтения с возрастом), Варис представил ЮГ Коннингтону как бастарда Рейгара. и вне зависимости от того, так ли это на самом деле, это значит, что бастарды у Рейгара были и Коннингтон о их наличии знал/догадывался. иначе опять же не поверил бы.
 

Keymiam

Без права писать
Кстати, нашла кое-что, что полностью противоречит теории о том, что Лианна - мать Джона.
Его разница с Дейенерис составляет 8-9 месяцев, т.е. если R+L=J, то Эйерис должен был зачать Дени +/- около смерти Лианны/за месяц до смерти леди Старк. Но Безумный Король умер за несколько месяцев ДО событий у БР. Т.е. R+L=J полностью исключает возможность Дени оказаться дочерью Эйериса. А так как Матерь Драконов - Обещанный Принц, то она 100% происходит из потомства Эйериса и Рейелы, т.е. должна быть или их общей дочкой, или их общей внучкой, то делаем вывод: Джон никак не может быть сыном R+L.

Сир Darko, что-то Вы долго не отвечаете на мой пост Вам...
 

farmer111

Знаменосец
Его разница с Дейенерис составляет 8-9 месяцев
Уже вроде писалось, что разница в возрасте весьма условная и не точная, т.е. нет четких свидетельств о том, что разница в возрасте именно такая.
 

Keymiam

Без права писать
Уже вроде писалось, что разница в возрасте весьма условная и не точная, т.е. нет четких свидетельств о том, что разница в возрасте именно такая.

А разница в возрасте между Джоном и Дени разве не информация от самого Мартина?
 
Сверху