• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

slip

Знаменосец
В общем, параллели довольно притянутые и выглядят таковыми, только если исходить из теории, что ЮГ все-таки сын Рейгара, а если это не так?
кроме того, что чисто физическая возможность у ЮГ оказаться Эйегоном Таргариеном имеется, имхо, не стоит также отбрасывать версию, что Мартин ДиДам открыл не все будущие сюжетные повороты и в некоторых линиях они до сих пор руководствуются не спойлерами, но текстами уже вышедших книг + своей фантазией + вычитанными теориями + фанатскими ожиданиями вообще. как пример такого можно привести, собственно, линии Джона (6ой сезон - линия Станниса из ТсД по части сбора северян для похода на Болтона, 7ой - вообще какая-то каша, в конце которой Джон оказался Эйегоном Таргариеном:annoyed:) и Дени (часть 6ого и весь 7ой повторяет линию ЮГ), и даже, пожалуй, Серсеи. ее линия по-моему вообще чисто ДиДовские мечты. совершенно не представляю себе, как она в книге после своего триумфального шествия сможет стать королевой де-факто снова.
имхо, ничего им не мешает относиться к сторонникам теории, что ЮГ - Эйегон и исходя из этого уже устраивать объединение линий.
При этом ЮГ сторонники считают законным королем
я сериал смотреть бросила два года назад и что там происходило в последних сезонах знаю только из этого форума, пикабу и википедии, но по-моему там северяне тоже Джона дружно начали считать законным королем Севера по тому же принципу, что и Робба:sorry:
Да, я думаю помнит он все
не факт:) мои родители младше него на десяток лет, а вот не помнят нифига из курса генетики:rolleyes: к тому же, мы не знаем, какой была программа по биологии в американских школах в 60ых. может, генетику там вообще сильно вскользь проходили
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

ChenchoLu

Кастелян
не факт:) мои родители младше него на десяток лет, а вот не помнят нифига из курса генетики:rolleyes: к тому же, мы не знаем, какой была программа по биологии в американских школах в 60ых. может, генетику там вообще сильно вскользь проходили
Ну, может быть, не буду спорить. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

ChenchoLu

Кастелян
версию, что Мартин ДиДам открыл не все будущие сюжетные повороты и в некоторых линиях они до сих пор руководствуются не спойлерами, но текстами уже вышедших книг + своей фантазией + вычитанными теориями + фанатскими ожиданиями вообще.
Даже по текстам вышедших книг законность ЮГ под большим вопросом, так с чего ДиД выдвигать ее как канонную в сериале, притом еще и сплавляя с линией одного из основных героев, когда у них есть прекрасная возможность об этом, в принципе, не упоминать, так как персонажа они просто выпилили из сериала.
Серсеи. ее линия по-моему вообще чисто ДиДовские мечты. совершенно не представляю себе, как она в книге после своего триумфального шествия сможет стать королевой де-факто снова.
Не знаю, будет ли Серсея правящей королевой, но Серсея остается матерью-королевой при Томмене, после смерти Кивана она вряд ли станет сидеть сложа руки и снова начнет интриговать. Она может стать королевой при другом правителе на ЖТ, например, Эуроне. В сериале Эурон - ни рыба, ни мясо, но в книгах - личность довольно инфернальная и вполне возможно, что на ЖТ он посидит, если вспоминать видения из спойлерной главы. Плюс, есть вариант того, что как раз эта часть ЮГ была отдана вместе с Золотыми мечами Серсее, т.е. также возможно, что ЮГ тоже на время займет трон.
но по-моему там северяне тоже Джона дружно начали считать законным королем Севера по тому же принципу, что и Робба:sorry:
Джона сторонники избрали королем, ЮГ претендует на титул короля по рождению. Это разные вещи, все-таки.
 

Родерик

Кастелян
Я извиняюсь,а по поводу Эурона Вороньего Глаза,его дальнейших похождений и связанных с ним видений Мокроголового у уважаемого Престона ничего не выходило?
 

Darko

Знаменосец
а почему вы так уверены, что Мартин каждую мелочь сверяет с источниками? генетику он объективно не лучшим образом знает, иначе как у него у тех же Баратеонов в характерном фенотипе затесались голубые глаза?:annoyed: это же рецессивный признак, рецессивнее по-моему только серые. должно было быть дофига Баратеонов с зелеными или карими, но мы о них ничего не слышали.
или взять наследование самих же Таргариенов. оно никак не вяжется с известной генетикой, совсем. и покуда никак не влияет на сюжет, выглядит больше багом, чем фичей гены Таргов по всем имеющимся закономерностям должны быть рецессивными, но проявляются кодируемые ими признаки в фенотипе категорически странно, при условии, что у второго родителя не-валирийский тип внешности - только у младших детей мужчин. по женщинам, согласно небольшому исследованию ChenchoLu, выборка недостаточна, чтобы судить, но вроде как у всех детей внешность отца выходит.
вот и как такое возможно? есть два набора генов, кодирующих тарговнешность, доминантный и рецессивный? доминантный сцеплен с Y-хромосомой, рецессивный с X? кстати, это было бы возможным вариантом, тем более, что я навскидку вообще не нашла нигде внешности девочек-таргариенов от смешанных браков (она в таком случае должна была быть строго не-валирийской), да вот не вяжется никак с тем, что старший ребенок, вне зависимости от пола, наследует внешность второго родителя.:sorry:
Еще раз повторю очевидное: старший ребенок имеет точно такие же случайные шансы получить тот или иной ген, ответственный за определенный признак, как и второй, третий или десятый ребенок.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
Я извиняюсь,а по поводу Эурона Вороньего Глаза,его дальнейших похождений и связанных с ним видений Мокроголового у уважаемого Престона ничего не выходило?
Выходила целая серия с детальным анализом спойлерной главы Эйрона. Очень классная.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

ChenchoLu

Кастелян
Еще раз повторю очевидное: старший ребенок имеет точно такие же случайные шансы получить тот или иной ген, ответственный за определенный признак, как и второй, третий или десятый ребенок.
Только почему-то не получает :woot:
 

slip

Знаменосец
Еще раз повторю очевидное: старший ребенок имеет точно такие же случайные шансы получить тот или иной ген, ответственный за определенный признак, как и второй, третий или десятый ребенок.
а я никак не пойму, почему вы отрицаете явно прослеживающиеся закономерности по Таргариенам, приведенные в посте ChenchoLu ?:sorry: я вот тоже в вики пробежалась по детям Таргариенам от браков с людьми не-валирийской внешности - закономерность со старшим ребенком с не-таргариеновской внешностью соблюдается во всех случаях, за исключением Эйегона II, у которого внешность матери неизвестна от слова совсем. вселенная Мартина все-таки фентези, в ней не обязательно должны соблюдаться (и похоже что не соблюдаются, см. голубоглазые в хреновой туче поколений Баратеоны и светловолосые в еще более хреновой туче поколений Ланнистеры) все законы известной нам генетики и теории вероятностей.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
почему вы отрицаете явно прослеживающиеся закономерности по Таргариенам
Потому что, насколько я помню, они портят одну из теорий. Не скажу точно какую. И тут как говорится, получается, если закономерности не укладываются в вашу теорию - тем хуже для закономерностей. :not guilty:
 

slip

Знаменосец
сплавляя с линией одного из основных героев
а вот меня это тоже смущает. в смысле тот бред, что происходит с линиями Дени и Джона в сериале. ощущение такое, что или им ничего не проспойлерил Мартин толком, вот они и выкручиваются как могут, пихая им линии других, более второстепенных персонажей (явная линия Станниса у Джона в 6ом сезоне и линия ЮГ у Дени как минимум), или все ВЗ Джон будет бегать в шкуре Призрака, что снимать дорого очень, а Дени будет гулять где-нибудь с кхаласаром Чхако в дотракийском море. или, как там было на той картинке? "в прошлом сезоне мы отошли от сюжета книг, а в этом подумали, что будет, если мы отойдем от логики?":D кстати, не знаете, это реальная цитата из интервью, или фандом просто стебется?:annoyed:
Не знаю, будет ли Серсея правящей королевой, но Серсея остается матерью-королевой при Томмене, после смерти Кивана она вряд ли станет сидеть сложа руки и снова начнет интриговать.
королевой-регентом она, понятное дело, останется, да вот только кажется мне, что ей подчиняться никто не будет. сейчас по-быстренькому всю власть заграбастает себе Мейс Тирелл и будет ее держать аж до прихода ЮГ, думаю.
Потому что, насколько я помню, они портят одну из теорий.
а. я этот тред набегами читаю, не знаю всех теорий, что тут обсуждались:)
 

Darko

Знаменосец
При чем здесь то во что верит или не верит Мартин? У него в книге есть драконы, Иные, великаны, ходячие и воскрешенные мертвецы, пророчества, вещие сны, грамкины и снарки, но это воспринимается почему-то нормально, и вы отчего-то не спрашиваете, что же это Мартин, может, еще и в магию и колдунов верит, в эльфов и в Деда мороза? Но в вопросах наследования фентезийной расы отступлений от реальности, по вашему, отчего-то быть не может. А между тем, вам правильно леди slip указала, когда Мартину по сюжету потребовались черноволосые и голубоглазые Баратеоны с исключительной наследственностью, они у него появились и никакие законы генетики этому помехой не стали.
Смотрите у Мартина присутствуют классические элементы из фэнтези в повествовании, но что касается, например, политики и логики политических событий, то он не переносит бездумно из фэнтези то что хорошие ребята в борьбе за власть всегда побеждают, а потом еще и оказываются всегда хорошими правителями. Потому что в реальном мире такого нет и быть не может - это противоречит элементарной логике.
Возьмем для примера драконов - это такой стабильный мем из фэнтези и Мартин приносит его в свой мир (причем делает это аккуратно - драконы у него вполне себе логичные в биологическом плане существа - у них нет шести конечностей как в сказках или в в некотором дешевом эентези - а всего четыре конечности, как у млекопитающих или ящеров). Потом переносит великанов, ходячих мертвецов, варгование. И смотрит как эти элементы повлияют на логику событий. А вот такие откровенно нелогичные вещи как пророчества, вещие сны, существование богов уже стоят под вопросом - у нас нет железных доказательств, что эти вещи действительно "работают" во вселенной Мартина. Но как бы там ни было все вышеперечисленное - отдельные мемы, которые существуют в фэнтези независимо от Мартина и перенесены в повествование Мартина не нарушая внутренней логики. С какого перепугу ему включать в свой мир то, что первый ребенок у таргариенов с женщиной не-таргариеном всегда (по-какой то неведомой причине!) будет иметь не-тарговскую внешность? - такого мема нет в фентези, он появился на этом форуме уже после выхода нескольких книг! И кроме того он противоречит фактам из книги, потому что Эйгон II имел харктерную тарговскую внешность - он не был блондином или русым - он имел все характерные тарговские черты.

Потому что Бринден альбинос. У него не валирийская внешность и неизвестно, какой была бы его внешность не будь он альбиносом. В принципе можно не разбираться в генетике и при этом знать о существовании альбиносов. Ничего особо запредельного в этом нет. Альбиносы часто встречаются на страницах литературных произведений. Это не тайные знания, и углубленного курса генетики для этого знания проходить вовсе не требуется.
Ну и что - вы же только что говорили, что произведение Мартина не должно подчинятся генетике, потому что это фентези и у таргов свои собственные (на самом деле выдуманные на этом форуме) законы передачи наследственной информации. И при этом у него в повествовании один из ключевых персонажей - альбинос, довольно редкое генетическое заболевание. То есть по вашему тарги законам генетики не подвластны, но почему-то генетические аномалии у них точно такие же как в реальном мире. Бред же. Где логика?

Это не вопрос того, разбирается Мартин в чем-то или нет. Есть такое понятие - сюжетная необходимость. Если Мартину по сюжету для чего-то требовалось отступление в определенных вопросах, никто не может помешать ему это сделать, в не зависимости от того разбирается он в этом или нет. Тем более, когда речь идет о чем-то вымышленном и не существующем в реальности, как, например, валирийцы. Он их придумал, дал им драконьи вещие сны, наделил их особой внешностью, связью с драконами, с огненной магией и т.д. и т.п., и он вполне мог создать для них особые правила генетической наследственности, если ему так отчего-то захотелось, потому что это его книга, его мир и его фантазия, и воля и желание автора играет определяющую роль вне зависимости от того, разбирается он в чем-то или нет. Это фэнтезийное литературное произведение, а не научный трактат. И на существование упырей, драконов и пророчеств мы не кричим мракобесие, воспринимаем, как должное.:annoyed:
Ну по такой логике - это все магия - можно объяснить вообще любую глупость и самую дурацкую и безумную идею. Еще раз повторюсь - оборотни, драконы, огненная магия и прочее существуют уже в фэнтези. А такого бреда, что именно первые дети будут наследовать особым образом генетический материал от родителей в фэнтези нет. И нигде нет! Такое мракобесие есть только на этом форуме, в головах некоторого количества форумчан. Тем более оно противоречит даже фактам из книги.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
а я никак не пойму, почему вы отрицаете явно прослеживающиеся закономерности по Таргариенам, приведенные в после ChenchoLu ?:sorry: я вот тоже в вики пробежалась по детям Таргариенам от браков с людьми не-валирийской внешности - закономерность со старшим ребенком с не-таргариеновской внешностью соблюдается во всех случаях, за исключением Эйегона II, у которого внешность матери неизвестна от слова совсем.
Известно то, что она не была таргариенской. Этого вполне достаточно.

вселенная Мартина все-таки фентези, в ней не обязательно должны соблюдаться (и похоже что не соблюдаются, см. голубоглазые в хреновой туче поколений Баратеоны и светловолосые в еще более хреновой туче поколений Ланнистеры) все законы известной нам генетики и теории вероятностей.
Но в ней есть карлики, гермафродиты, альбиносы - то есть генетические законы точно действуют. Но вы утверждаете, что может не действовать именно та часть, которая не допускает вашей теории о первом ребенке таргариенов. Очень удобно)))
 

ChenchoLu

Кастелян
(явная линия Станниса у Джона в 6ом сезоне
Сомневаюсь, мне кажется, что это все же
его линия. А вот с Дени, да. Кусок ЮГ ей явно отдали.
кстати, не знаете, это реальная цитата из интервью, или фандом просто стебется?
К сожалению, не знаю :D
а. я этот тред набегами читаю, не знаю всех теорий, что тут обсуждались:)
Я тоже не все читал, так, пробежался по некоторым. Есть даже интересные идеи, но почти всегда все портят выводы по типу: яблоки - красные и зеленые, поэтому бананов не существует. :fools:
 

slip

Знаменосец
Известно то, что она не была таргариенской
во-первых - "мне нужно имя". точнее, цитата о внешности Алисенты Хайтауэр. я не помню, чтобы где-нибудь она была освещена и на вики этой информации нет. во-вторых, раз вы утверждаете, что все генетические законы, справедливые для нашего мира, у Мартина работают точно так же - нам категорически неизвестны родители и бабушки-дедушки Алисенты. если мы условно примем "ген валирийской внешности" за а, а ген любой другой не-валирийской за А (очень сильно упрощая), и предположим, что кто-то из ее родителей имел либо валирийскую внешность (аа), либо невалирийскую, но с набором генов Аа, она могла от этого родителя унаследовать рецессивный ген а, даже если он не проявился в фенотипе, т.е. не повлиял на внешность (от второго родителя пришел доминантный ген А) и передать его своему ребенку. а у него, у ребенка, в свою очередь, и от отца и от матери пришел ген а (ибо у отца внешность валирийская, которую мы условно закодировали как аа) и признак валирийской внешности проявился в фенотипе.
вот. если рассматривать эту ситуацию с точки зрения законов наследования, не имеет никакого значения, каков был фенотип лично Алисенты Хайтауэр, имеет значение только ее генотип. а что в нем - мы не знаем. и были ли у нее в роду валирийцы (т.е. может ли теоретически иметься ген валирийской внешности в генотипе вообще) - нам тоже неизвестно.
исключить наличие возможности передачи генов валирийской внешности при наличии валирийцев в роду можно только в ситуации аля братья Баратеоны - у отца явный генотип Аа (где А - баратеоновская внешность, а - таргариеновская), сыновьям от отца передался ген А, иначе они были бы похожи не на отца, но на мать.
как-то так.
Но вы утверждаете, что может не действовать именно та часть, которая не допускает вашей теории о первом ребенке таргариенов. Очень удобно)))
а вы мне на прошлой странице утверждали, что внешность Таргариенов не рецессивная, хоть, согласно имеющимся генетическим закономерностям, она должна быть таковой. то есть тоже считаете, что та часть генетических законов, которая вам удобна, действует, а та, которая неудобна - нет.

UPD:
Сомневаюсь, мне кажется, что это все же
его линия
ну как минимум, как он сможет привести с собой Мормонтов, если они в книге ушли со Станнисом уже? и проиграй он, от них тоже останутся одни недобитки, которые замерзнут потом в Волчьем Лесу. кто там еще с ним из северян в сериале пошел - не знаю.

вообще, у меня от того, что я прочитала о 6ом сезоне сериала, складывается ощущение сильного сдвига хронологии. т.е. в 5ом полностью выкинута ветка горцев, Темнолесья, Карстарков-предателей да и письмо Рамзая по-моему тоже, (кажется, он в пятом получил письмо о свадьбе только, нет?:annoyed:) но в 6ом они снова всплывают в несколько видоизмененном варианте - Джон получает розовое письмо где-то в середине сезона и идет заниматься Станнисовыми делами - собирать северян и биться с Болтонами. вот этот сдвиг в хронологии и заставляет меня подозревать, что в книге у Джона будет какая-то другая линия, просто то ли сериальщикам она не понравилась, то ли Мартин им ее не раскрыл толком. а станнисову ему впихнули просто потому что освобождение Севера, тем более Старком - это же эпик.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
как пророчества, вещие сны, существование богов уже стоят под вопросом - у нас нет железных доказательств, что эти вещи действительно "работают" во вселенной Мартина.
Вообще-то есть. Предсказание Дейнис Сновидицы - она предсказала Рок, он случился. Предсказание Призрака Высокого Сердца - она видела женщину-рыбу плывущую в реке, так все и было, как и тень, убившая Ренли тоже была. Дени видела в Доме Бессмертных Красную свадьбу и человека с пришитой головой волка - все как по-написанному. Опять же Серсея и ее предсказание. Море, пришедшее в Винтерфелл. И так далее и тому подобное. В общем, море доказательств, что все это работает.
С какого перепугу ему включать в свой мир то, что первый ребенок у таргариенов с женщиной не-таргариеном всегда (по-какой то неведомой причине!) будет иметь не-тарговскую внешность? - такого мема нет в фентези,
Разве все, что есть у Мартина есть в фентези? Он ограничен какими-то рамками? Кто ставит эти рамки, если не сам автор? Если автору что-то нужно для каких-то целей и он хочет это ввести, кто ему может помешать в этом?
Зачем он включил такое правило в свой мир? У меня есть предположение, даже два. Первое вам не понравится: под ним удобно прятать скрытых Таргариенов. Второе связано с магией, но я на данный момент не стану его формулировать, там есть над чем подумать и кое-что проверить. :)
он появился на этом форуме уже после выхода нескольких книг!
Он появился на форуме после появления генеалогического древа Таргариенов и выхода МЛиО. До этого попросту не было материала для его появления.
И кроме того он противоречит фактам из книги, потому что Эйгон II имел харктерную тарговскую внешность - он не был блондином или русым - он имел все характерные тарговские черты.
Я приводил описание Аллерии Тирелл.
Санса узнала только высокую, статную супругу лорда Тирелла, леди Алерию, с высоко уложенной и украшенной драгоценностями серебряной косой.
Если у Алисенты была такая же внешность, то родился ли Эйгон с внешностью матери или с внешностью отца - значения не имело, у него все равно были бы серебряные волосы. И как вы определите, чья внешность ему досталась Таргариенов или Хайтауэров?
283789-Nastya-Kusakina-Hair.jpg
Вот допустим была у нее такая внешность. Такие волосы, плюс фиолетовые глаза от отца (они могут наследоваться случайно, как я уже писал) и что Эйгон не валириец?
К сожалению, у нас нет описания Алисенты, вот, вообще, кроме того, что Джейхейрис принимал ее за свою дочь. Но это, по крайней мере, говорит о том, что вряд ли она была жгучей брюнеткой.
Ну и что - вы же только что говорили, что произведение Мартина не должно подчинятся генетике
У Кроворона не валирийская внешность и не внешность матери, кроме того, по всем признакам он альбинос. Если у пары рождается ребенок не похожий ни на отца, ни на мать с признаками альбиноса, то кем он является? Альбиносом. В саге есть пример еще одного альбиноса - Призрак Высокого Сердца, она тоже потомок Таргариенов?
То есть по вашему тарги законам генетики не подвластны, но почему-то генетические аномалии у них точно такие же как в реальном мире. Бред же. Где логика?
Ничего бредового. Альбинизм у Мартина - это дар Старых богов. Риверс по матушке Блеквуд, перволюд. Кроворон - это дар Старых богов Блеквудам, так как Бринден должен был унаследовать внешность матери. :smirk:
Еще раз повторюсь - оборотни, драконы, огненная магия и прочее существуют уже в фэнтези. А такого бреда, что именно первые дети будут наследовать особым образом генетический материал от родителей в фэнтези нет. И нигде нет!
Да-да, все существует, поэтому того, что не существует Мартин придумать и использовать не может. Я понял. Потому что ему пользователь с этого форума Darko запретил использовать какие-то свои фишки и придумки.:facepalm:
 

slip

Знаменосец
Второе связано с магией, но я на данный момент не стану его формулировать, там есть над чем подумать и кое-что проверить. :)
как подумаете, запостите куда-нибудь сюда, а? жуть как интересно:woot: а то пока у меня ощущение, что такое наследование - скорее баг, чем фича
 

ChenchoLu

Кастелян
ну как минимум, как он сможет привести с собой Мормонтов,
Поведет не Мормонтов, а каких-нибудь Гловеров или кто там затаился в нейтралитете. Это незначительные детали.
и письмо Рамзая по-моему тоже, (кажется, он в пятом получил письмо о свадьбе только, нет?:annoyed:)
Нет, письмо с угрозами было.
Хронология там, конечно, пляшет, тут не поспоришь, но если Станнис все-таки погибнет (а положение у него сейчас не ахти) так и не разделавшись с Болтонами, кому этим еще заниматься? Как и королем Севера Джон будет, вот абсолютно уверен в этом. Там и завещание Робба висит и это будет логичное развитие персонажа.
а станнисову ему впихнули просто потому что освобождение Севера, тем более Старком - это же эпик.
Волки вернутся на север (с) Ну, подумайте, какое сюжетное развитие будет у Джона и ветки севера при живом и победоносном Станнисе?
Я ничего не имею против Станниса, и, в принципе, понимаю, за что его любят, но объективно я не вижу его живым и победоносным. Увы.
 

slip

Знаменосец
Хронология там, конечно, пляшет, тут не поспоришь, но если Станнис все-таки погибнет (а положение у него сейчас не ахти) так и не разделавшись с Болтонами, кому этим еще заниматься?
имхо, нагнетания саспенсу для, нужно Руза оставить Хранителем Севера до самого прихода Иных, чтоб после этого все было совсем плохо и все очень сильно переживали за героев, оказавшихся посреди этой мясорубки:not guilty:
Поведет не Мормонтов, а каких-нибудь Гловеров или кто там затаился в нейтралитете. Это незначительные детали.
Робетт уплыл с Давосом на Скаагос, где его люди, по-моему, неизвестно. у его жены, насколько я помню, после захвата Ашей Темнолесья почитай никого и не осталось. так, чисто лично ее охранять. с Галбартом и Мейдж по-моему отряд небольшой ушел, не часть армии прям.
там сейчас, на Севере, хоть какая-то заметная сила есть у Станниса (горцы+южане+Мормонты (хоть их по-моему тоже кот наплакал)+люди Карстарка+вероятно, люди Мандерли+кредит:йо-хо-хо:=около 5к человек), у Руза (дредфортцы+ Дастины (хоть лояльность Барбри и можно поставить под сомнение)+Рисвеллы+Фреи (за воротами)+укрепленная позиция=больше 5к, но меньше 6к человек, если без Фреев и Мандерли - 3к-4к человек) и у лорда Слишком-Толстого (1.2к человек в БГ, 300 человек под ВФ). если Станнис сливает бой, от его армии остаются только какие-то недобитки, которые скорее всего, померзнут в лесу или попадут в плен. единственной силой на Севере остается Руз и Джону просто неоткуда взять людей, чтобы ему что-то противопоставить - у него в распоряжении только одичалые останутся и некоторое количество выживших северян. одичалых, емнип, тыщщи три всего боеспособных за стеной, и те бойцы достаточно аховые - их в битве под Стеной расколошматил наголову Станнис при соотношении сил порядка 10 к 1 не в его пользу. единственные нормальные бойцы среди них тенны, но их по-моему даже меньше 1к (по числам точно не помню, поправьте если что). Виман на его сторону, думаю, не перейдет 100%, у него своя игра с Риконом будет. то есть, если Руз забаррикадируется в ВФ или Дредфорте - штурмом Джон город с таким соотношением сил (где-то 1 к 1, если Руз уйдет в Дредфорт - еще больше в его пользу будет) не возьмет без какой-нибудь хитрости/магии гарантированно. осадой может, но опять же - только если Руз не успеет отступить в Дредфорт, там у него еды на всю зиму припасено.
короче, ситуация, имхо, будет аховая. не говоря уж о том, что для всех северян Джон будет дезертиром из НД, не важно, выживет он или его воскресят (думаю, второе куда разумнее будет скрыть ото всех ваще), а с дезертирами НД у северян разговор короткий (хотя их и может замкнуть оттого, что дезертир - де-факто Старк:йо-хо-хо:).
Там и завещание Робба висит и это будет логичное развитие персонажа.
в завещании Робба, как мы в каком-то из соседних тредов обсуждали, но не с вами, еще неизвестно что написано. и поскольку вариант - Джон-наследник во-первых абсолютно очевиден, во-вторых (и в главных) - прямым текстом был озвучен на страницах саги, мне кажется, что не все там так просто.:creative:
Волки вернутся на север
Рикон же! Рикон может вернуться и Мандерли может выполнить свой план.
у, подумайте, какое сюжетное развитие будет у Джона и ветки севера при живом и победоносном Станнисе?
азорахайство, героическая борьба с Иными, превозмогание и победа как вишенка на торте:rolleyes:
 
Сверху