• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
А многих ли Дейнов мы знаем? Но насчёт Шторма согласен, как и имя Робб было, скорее всего, выбрано за сходство с Робертом.

Но тут в чём тонкость. Имя Эдрик существует и в нашем мире - например, его носил один из кентских королей. А вот Эддард - скорее всего, изменённое Эдвард. Так что имена всё-таки разные, а корень "эд" встречается во многих германских именах. И по-английски от имён Эдвард, Эдмунд, Эдвин, Эдгар etc. (вероятно, и Эдрик, хотя я не слышал, чтобы это имя употреблялось в наши дни) можно образовать уменьшительную форму "Нед".
Проблема в том, что для того, чтобы мы не сомневались в том, что Эдрик и Эддард одно и то же имя, Мартин специально ввел в текст весьма специфическое сокращение Нед (не Эд и не Эдди), которым именнуют как Эддарда Старка, так и Эдрика Дейна.
 

slip

Знаменосец
ут вы ошибаетесь просто потому что не читали (скорее всего) других произведений Мартина.
да, из всего Мартина я читала только ПЛиО, МЛиО и Дунка с Эггом. его НФ как-то прошла мимо меня. если из этих произведений действительно следует знание Мартином генетики на неплохом уровне, беру свои слова назад.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Хильда

Без права писать
Не совсем понимаю, об чем спор. Совершенно однозначно в саге описана внешность, и на данном этапе это закономерность (первый ребенок от нетаргариенки получается нетарговской внешности, остальные - вполне каноничны).

Для объяснения этого феномена совершенно необязательно привлекать генетику и телегонию. Достаточно вспомнить такую вещь как резусный конфликт. Если у резус-отрицательной матери происходит зачатие резус-положительного ребенка, то первые роды/первая беременность проходят еще нормально, а вот дальше начинается всякая веселуха. Примерно то же самое происходит и здесь, только наоборот: при первой беременности/родах побеждает материнская кровь, а вот при всех последующих - отцовская (тарговская). Т.е. даже если происходит зачатие "нетарга по фенотипу", этот плод не выживает/происходит выкидыш на ранних стадиях беременности (что зачастую выглядит как обычные месячные, только пришедшие с задержкой). Выживают и выносятся, а потом рождаются только тарги по фенотипу.

Еще один пример: Бен Пламм. Тирион считает его младшим сыном Визериса Пламма, бастарда Эйгона IV и Элейны, причем у самого Визериса внешность должна была быть вполне канонично тарговской (поскольку его даже считали угрозой трону). Но у Бена внешность дотракийки-матери.
 

slip

Знаменосец
Тирион считает его младшим сыном Визериса Пламма
Сам Бурый Бен говорит, что он внук Визериса и, имхо, это больше вяжется с наблюдаемой закономерностью, т.к. будь он младшим сыном Визериса, у него по идее внешность как раз-таки тарговской должна была быть.
А вообще, отличная аналогия с резус-фактором:thumbsup:
 

Хильда

Без права писать
имхо, это больше вяжется с наблюдаемой закономерностью, т.к. будь он младшим сыном Визериса, у него по идее внешность как раз-таки тарговской должна была быть.
При новой маме-дотракийке порядковый номер ребенка роли не играет. :) А Тирион, видимо, имеет свои источники, раз считает Бена именно сыном.

аналогия с резус-фактором
имхо напрашивается сама собой. :cool:
 

Scofield

Знаменосец
Darko, у вас интересная теория насчёт происхождения Джона, но она теряет всякий смысл, если же по вашему мнению Джон мертв.
 

Darko

Знаменосец
да, из всего Мартина я читала только ПЛиО, МЛиО и Дунка с Эггом. его НФ как-то прошла мимо меня. если из этих произведений действительно следует знание Мартином генетики на неплохом уровне, беру свои слова назад.
Тогда очень рекомендую рассказы Мартина: "...и бойся двуногого кровь пролить", "Песнь о Лии", "Злоцветы" и ту же серию "Путешествия Тафа". Не пожалеете.
 

Darko

Знаменосец
Darko, у вас интересная теория насчёт происхождения Джона, но она теряет всякий смысл, если же по вашему мнению Джон мертв.
Это Б+Э=Джон теряет смысл? Почему? Наоборот, он стольким пожертвовал и умер, чтобы защитить честь семьи, которая с ним так несправедливо обошлась. Очень трагично.
 

Scofield

Знаменосец
Это Б+Э=Джон теряет смысл? Почему? Наоборот, он стольким пожертвовал и умер, чтобы защитить честь семьи, которая с ним так несправедливо обошлась. Очень трагично.
У меня есть множество вопросов к вашей теории Б+Э (несмотря на то, что она мне очень нравится):
  • Джон на 99,999999% в книге не умер, а значит, версия с трагичностью отпадает.
  • ДиДы обещали, что концовка в основных моментах совпадёт с Мартином, а это значит, что человек на ЖТ будет совпадать.
  • В сериале все идёт к тому, что Джон станет королем Вестероса. А если так будет, то это будет означать, что с 99% вероятностью так будет и в книге.
  • Имя Джона в сериале. Даже если его в сериале слили с ЮГ, в книге ЮГ точно не станет королем Вестероса, а значит, опять-таки, все идёт к королю Джону.
  • Если Джон становится королем Вестероса в книге, как Б+Э может этому поспособствовать?
То есть, я хочу сказать, что на основании того, что мы знаем и о чем можем предполагать с большой долей вероятности, Б+Э=Д трудно вписать в события в случае как смерти Джона, так и его воскрешения/выживания.
Если в финале сериала на ЖТ окажется не Джон, то тогда да, можно будет строить теории.
 

Daw

Удалившийся
Джон на 99,999999% в книге не умер, а значит, версия с трагичностью отпадает.
Скорее на 99,999999% что умер. И почти так же что он воскреснет.
  • ДиДы обещали, что концовка в основных моментах совпадёт с Мартином, а это значит, что человек на ЖТ будет совпадать.
  • В сериале все идёт к тому, что Джон станет королем Вестероса. А если так будет, то это будет означать, что с 99% вероятностью так будет и в книге.
В сериале все идёт к тому что Санса станет королевой. Думаете нам зря показывают какая она умная, как битвы выигрывает и тд. А Джона показывают тупым, очень плохим интриганом. В общем Джон второй Нед. Сериал не настолько уж скатился чтобы Джона или Дени посадить на трон. Или еще хуже их обоих.

У меня есть множество вопросов к вашей теории Б+Э (несмотря на то, что она мне очень нравится):
  • Если Джон становится королем Вестероса в книге, как Б+Э может этому поспособствовать?
А вот никак. Разве его кто-то объявит сыном Рейгара(при том что это неправда), но такое явно не произойдет.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
У меня есть множество вопросов к вашей теории Б+Э (несмотря на то, что она мне очень нравится):
  • Джон на 99,999999% в книге не умер, а значит, версия с трагичностью отпадает.
Джон умер - ножом по горлу, один в живот и один в спину, плюс неизвестно сколько после этого. Нет, именно что 99,999999% что умер.
ДиДы обещали, что концовка в основных моментах совпадёт с Мартином, а это значит, что человек на ЖТ будет совпадать.
ДиДы Вас обманули. Или Мартин ДиДов. Тут явно кто-то кого-то обманул:D
В сериале все идёт к тому, что Джон станет королем Вестероса. А если так будет, то это будет означать, что с 99% вероятностью так будет и в книге.
Нет, не будет. Вы же смотрели мое видео про ДиДов?
Имя Джона в сериале. Даже если его в сериале слили с ЮГ, в книге ЮГ точно не станет королем Вестероса, а значит, опять-таки, все идёт к королю Джону.
Почему это в книге ЮГ не станет королем Вестероса!?:eek::eek::eek: Вполне возможно, что и станет, по крайней мере на короткое время. У Джона же в книге 0% шансов.
Если Джон становится королем Вестероса в книге, как Б+Э может этому поспособствовать?
Никак. Королем Севера - это да, но не Вестероса. У него был шанс побороться за Винтерфелл для себя, но он его профукал.
То есть, я хочу сказать, что на основании того, что мы знаем и о чем можем предполагать с большой долей вероятности, Б+Э=Д трудно вписать в события в случае как смерти Джона, так и его воскрешения/выживания.
Если в финале сериала на ЖТ окажется не Джон, то тогда да, можно будет строить теории.
Б+Э=Джон пока прекрасно вписывается в то, что произошло в книге.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Scofield

Знаменосец
Джон умер - ножом по горлу, один в живот и один в спину, плюс неизвестно сколько после этого. Нет, именно что 99,999999% что умер.
Скорее на 99,999999% что умер. И почти так же что он воскреснет.
Ну, я как бы имела в виду, что в итоге он останется в живых (воскреснет или выживет, это неважно).
ДиДы Вас обманули. Или Мартин ДиДов. Тут явно кто-то кого-то обманул:D

Нет, не будет. Вы же смотрели мое видео про ДиДов?
Смотрела, и в некоторых моментах с вами не согласна, а именно с тем, что ДиДы абсолютно ничего не знают о концовке Саги. Все-таки, я думаю, об основных моментах Мартин ДиДам рассказал.
Почему это в книге ЮГ не станет королем Вестероса!?:eek::eek::eek: Вполне возможно, что и станет, по крайней мере на короткое время. У Джона же в книге 0% шансов.
Никак. Королем Севера - это да, но не Вестероса. У него был шанс побороться за Винтерфелл для себя, но он его профукал.
Но вы же не думаете, что ЮГ останется королем в финале?
А насчёт Джона: вы же верите в то, что Джон умрет? Как он может стать КС?
В том, что Джон станет КС, лично я уверена, насчёт короля Вестероса в книге - нет, и надеюсь, что и в сериале он в итоге не сядет на ЖТ, а останется в ВФ. Но пока ДиДы ведут все к обратно противоположному.
Б+Э=Джон пока прекрасно вписывается в то, что произошло в книге.
Посмотрим, что будет дальше;).
В сериале все идёт к тому что Санса станет королевой. Думаете нам зря показывают какая она умная, как битвы выигрывает и тд. А Джона показывают тупым, очень плохим интриганом. В общем Джон второй Нед. Сериал не настолько уж скатился чтобы Джона или Дени посадить на трон. Или еще хуже их обоих.
Я тоже рассматриваю Сансу как основного кандидата на властителя ЖТ. Но зачем тогда новое таргариенское имя Джону и его законность?
 

Daw

Удалившийся

Darko

Знаменосец
Ну, я как бы имела в виду, что в итоге он останется в живых (воскреснет или выживет, это неважно).
Нет, как раз важно. Выжить шанс у него просто таки мизерный. Воскрешение Мелисандрой, переселение в Призрака и пр. варианты с этим сложнее, но однозначно сейчас ничего же сказать нельзя.

Но вы же не думаете, что ЮГ останется королем в финале?
О, я так далеко не заглядываю.

А насчёт Джона: вы же верите в то, что Джон умрет? Как он может стать КС?
В том, что Джон станет КС, лично я уверена, насчёт короля Вестероса в книге - нет, и надеюсь, что и в сериале он в итоге не сядет на ЖТ, а останется в ВФ. Но пока ДиДы ведут все к обратно противоположному.
А ничего, что Джон бастард, принес клятву Ночного Дозора и умер? Как он может стать Королем Севера? У него был шанс стать Лордом Винтерфелла, но он его упустил. А теперь мертвому, связанному клятвой да еще и бастарду как вы предлагаете ему добиться того, чтобы стать не каким-то там лордом, а Королем Севера?

Посмотрим, что будет дальше;).
О да, я уже теряю всякое терпение, ну когда же они выйдут?:Please:
 

calme_rut

Кастелян
вот по-моему там что-то еще было в этой главе по поводу заселения непосредственно замков, но что - не помню. приду домой, проверю по книге.
Его лорд-отец говорил, что надо бы создать новых лордов и расселить их в заброшенных крепостях, чтобы они служили щитом против одичалых. Чтобы осуществить это, Дозору пришлось бы уступить значительную часть Дара, но дядя Бенджен полагал, что лорда-командующего можно будет уговорить, если новые лорды будут платить подати Черному Замку, а не Винтерфеллу. «Но с этим придется подождать до весны, — сказал лорд Эддард. — Людей даже землями и титулами не заманишь на Север, когда зима близко».
 
Сверху