• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Daw

Удалившийся
Scofield , ми оффтопим немножко. Давайте все последующие сообщения писать в тамах сериала.
Я просто думал это риторический вопрос.
Я бы сказал это возможно. Как ни крути но Джона в сериале убили ради хайпа и ради его отбеливания(типа я и клатвы не предавал, и свой дом отвоевал), никто не вспоминает что он дезертир, даже Серсея. Должно же дезертирство сыграть свою роль.

Что примерно Санса думает: какой то бастард забрал то должно было принадлежать мне, битву он проиграл ее выиграла я, только полный дурак мог пойти в королевскую гавань и тд. и тд., в общем я веду к тому Джон правитель плохой, а Санса очень хорошо справляется.
Мы не знаем как она это может сделать, я полагаю это будет после Большого Совета лордов где Дженри изберут новым королем (само собой с чьей-то помощью), а Санса станет его королевой. Джона лорды долины уже не любят, думаю такая идея может прийти от них.
Зачем им такое делать: как вариант не допустить новой династии Блекфаеров, или правления Джона настолько всем надоест что другого выхода просто не будет, вариантов много.
 

Monika

Знаменосец
Вообще в северной традиции кости умерших занимают какое-то особое место. Вспомнить хотя бы все внимание, которое было уделено в книгах костям самого Неда. Курганы а позднее крипты - это же чисто северное явление какое-то, в андальской традиции оно особо не наблюдается, или, возможно, я ошибаюсь. По крайней мере в книге явно сделан упор именно на Винтерфельскую крипту и на важность костей. Нед не мог не знать, что вернуть кости своей сестры и параллельно с этим оставить на чужбине кости других северян будет для их семей оскорблением.
Меч Зари конечно не просто крутой фамильный меч - это легендарная вещь и символ дома, но мне кажется многие забывают, что меч можно было отправить и с доверенным лицом, совершенно не обязательно самому тащится в Звездопад - это ведь совсем не по пути. Скорее всего была другая причина для посещения Звездопада, а возможно даже и несколько.
Я уже выдвигала версию, ещё в прошлом году, что ребёнка из Башни Радости увезли в Звездопад до прибытия Нэда со товарищи, поэтому выбора у Старка не было. Рассвет в обмен на малыша и клятва Дейнам, что настоящее ФИО Джона никто не узнает.
 

Darko

Знаменосец
Я уже выдвигала версию, ещё в прошлом году, что ребёнка из Башни Радости увезли в Звездопад до прибытия Нэда со товарищи, поэтому выбора у Старка не было. Рассвет в обмен на малыша и клятва Дейнам, что настоящее ФИО Джона никто не узнает.
Тогда почему Лианна умирает от родового сепсиса (по-видимому)? Это смерть в течение суток после родов.
 

slip

Знаменосец
Тогда почему Лианна умирает от родового сепсиса (по-видимому)? Это смерть в течение суток после родов.
а почему она должна умирать именно от родового сепсиса? кровавым ложе может быть хоть от ножа в живот, хоть от начавшихся, пардон, месячных:not guilty:
тем более, оно по срокам не бьется, если Джон - сын Лианны. Мартин говорил, что у них с Дени месяцев 8-9 разница в возрасте, т.е. Джон родился +- когда брали КГ. а Нед после этого еще осаду с ШП снимать мотался и до БР добраться успел. Лианна бы не дожила банально до его приезда, будь у нее родовой сепсис.
 

Darko

Знаменосец
а почему она должна умирать именно от родового сепсиса? кровавым ложе может быть хоть от ножа в живот, хоть от начавшихся, пардон, месячных:not guilty:
Да, это возможно. Но что же она тогда просила Неда пообещать ей такое, лежа в кровати, смертельно раненная ножом? Как-то все разваливается...

тем более, оно по срокам не бьется, если Джон - сын Лианны. Мартин говорил, что у них с Дени месяцев 8-9 разница в возрасте, т.е. Джон родился +- когда брали КГ. а Нед после этого еще осаду с ШП снимать мотался и до БР добраться успел. Лианна бы не дожила банально до его приезда, будь у нее родовой сепсис.
Здесь Мартин имел в виду разницу между официальными датами рождения Джона и Дейнерис. Официальная дата рождения Джона неточная, а официальная дата рождения Дейнерис скорее всего вообще неверна, так что эта информация нам ничего не дает.
 

Scofield

Знаменосец
а почему она должна умирать именно от родового сепсиса? кровавым ложе может быть хоть от ножа в живот, хоть от начавшихся, пардон, месячных:not guilty:
тем более, оно по срокам не бьется, если Джон - сын Лианны. Мартин говорил, что у них с Дени месяцев 8-9 разница в возрасте, т.е. Джон родился +- когда брали КГ. а Нед после этого еще осаду с ШП снимать мотался и до БР добраться успел. Лианна бы не дожила банально до его приезда, будь у нее родовой сепсис.
Но в книге (да и в сериале) делается намёк на интенсивное послеродовое кровотечение. Конечно, причин кровотечений может быть огромное количество, но я не думаю, что Мартин разбирается в гинекологической патологии.
 

Scofield

Знаменосец
Здесь Мартин имел в виду разницу между официальными датами рождения Джона и Дейнерис. Официальная дата рождения Джона неточная, а официальная дата рождения Дейнерис скорее всего вообще неверна, так что эта информация нам ничего не дает.
Я никак не могу понять, с чего вы решили, что дата рождения Дени неверна? И Мартин говорил не о каких-то «официальных» датах, а просто о разнице в возрасте.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Сир Darko , касаясь вашей теории про смерть Джона: зачем Мартину так закручивать тайну его рождения, только чтобы потом убить? Если для трагичности, то открыл бы ее в Танце.
 

slip

Знаменосец
Но в книге (да и в сериале) делается намёк на интенсивное послеродовое кровотечение.
ну сериал мы тут не рассматриваем так-то, иначе весь этот спор про родителей Джона уже можно было бы закрыть, ибо там все прозрачнее некуда.
а вот в книге, если я не ошибаюсь, намек на послеродовое кровотечение не больше, чем на месячные или рану - у Неда в воспоминаниях просто мелькало кровавое ложе. как уж оно таковым могло стать - есть варианты и далеко не все они вообще связаны с родами.:creative:
более того, с родами сроки же не бьются, вообще. если не натягивать бедную сову на глобус в очередной раз:not guilty:
 

Scofield

Знаменосец
ну сериал мы тут не рассматриваем так-то, иначе весь этот спор про родителей Джона уже можно было бы закрыть, ибо там все прозрачнее некуда.
а вот в книге, если я не ошибаюсь, намек на послеродовое кровотечение не больше, чем на месячные или рану - у Неда в воспоминаниях просто мелькало кровавое ложе. как уж оно таковым могло стать - есть варианты и далеко не все они вообще связаны с родами.:creative:
Ну, скажем так, месячные я бы отбросила (если только это не дисфункциональное маточное кровотечение, но Мартин об этом все равно не знает). Остаётся только ранение и роды. Но при ранени ещё нужно сразу от болевого шока сознание не потерять. Да и кто мог ее ранить?
 

slip

Знаменосец
Сир Darko , касаясь вашей теории про смерть Джона: зачем Мартину так закручивать тайну его рождения, только чтобы потом убить? Если для трагичности, то открыл бы ее в Танце.
кстати о птичках, то бишь о смерти Джона. а ведь у нас прям тенденция наблюдается. под конец каждой нечетной книги (танец считаем одной книгой, как он издавался в оригинале) из-за своих чести и благородства погибает Старк. в первой Нед, в третьей Робб, а в пятой Джон. ни на что не намекаю, просто интересное наблюдение:meow:
Остаётся только ранение и роды. Но при ранени ещё нужно сразу от болевого шока сознание не потерять
ранения разные бывают, не ото всех сразу теряют сознание от боли, да и болевые ощущения, если они слишком уж интенсивные, мозг может обрубить.
Да и кто мог ее ранить?
навскидку - кто-нибудь из охранников БР, если у них был приказ "не дать ей уйти живой":rolleyes: ну или просто случайно зацепили в бою.
а вы можете мне пояснить, кого вы считаете родителями Джона?
а я не определилась, но версия Р+Л мне глубоко противна:Crazy:
в принципе, как я уже где-то говорила тут, мне симпатична версия с Артуром Дейном в редакции "за похищением Лианны стоял не Рейегар, но Эйерис":йо-хо-хо:
 

Monika

Знаменосец
Тогда почему Лианна умирает от родового сепсиса (по-видимому)? Это смерть в течение суток после родов.
К сожалению, я не настолько упёрта, чтобы в соответствующей теме стройно и по пунктам излагать свои теории и давать на неё ссылку, а безолаберно строчила свою версию в ответах на такие же вопросы. :) Повторюсь. Рождение ребёнка в БР, отправка его в Звездопад и бой между Старком с Ко и гвардейцами произошли в течение одних суток, максимум двух. Лианна могла истекать кровью не пару часов, а пару дней. Наиважнейшие события ВБ были сконцентрированы в БР в эти сутки-двое. Нэд с Рассветом отправился в Звездопад за ребёнком, которого увезли (кормилица, Эшара, мейстер, все вместе, кто угодно из обитателей Звездопада - нужное подчеркнуть) за несколько часов до прибытия старкобратии. Эшара оставила брата у Башни живым, увидев меч в руках Нэда, всё поняла. Дальше была разыграна совместная политическая партия между Дейнами и Старками. Дело касалось детей (Джон, ЮГ и Дейнерис).
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
У Лианны мог быть банальный выкидыш, отсюда и обильное кровотечение.
Сложные роды, сложно даются не только матери, но и ребенку.
Транспортировка ребенка в таком состоянии не менее опасна, чем транспортировка матери.
Ребенка в БР не могло быть по определению (на момент приезда туда Неда) или все что сообщил нам Мартин о событиях у БР не является истиной, а плодом больного воображения Неда (галлюцинации связанные с открытием внутреннего кровотечения или заражения крови или психический слом после ареста).
Ребенка там в принципе могло и не быть.
 

slip

Знаменосец
меня, кстати, еще не отпускает мысль, что это самое кровавое ложе может быть банальным артефактом изначальных задумок Мартина, которые при более подробной проработке мира запросто могли измениться. как Джейме Ланнистер, который передавал привет на красной свадьбе устами Руза Болтона, хоть мы все и знаем, что он к КС никаким боком отношения не имеет.:sorry:
 

Аксель

Межевой рыцарь
или все что сообщил нам Мартин о событиях у БР не является истиной, а плодом больного воображения Неда

А то я уж было начал думать, что только мне это в голову могло прийти (нет). Насколько я помню, это даже не было воспоминанием, а кошмаром, переживанием. Если вам сниться плохой сон. То что там происходит, основано на реальных событиях? Очевидно, что да. Точно ли там отражены эти события? Очевидно, что не факт.
 
Сверху