• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Scofield

Знаменосец
У меня вообще есть теория, что Мартин первоначально хотел сделать Р+Л, но потом передумал, закрутил сильнее сюжет, добавил новых персонажей, а артефакты первоначального плана просто остались. Не удивлюсь, если появление ЮГ и какая-то таинственность вокруг детства Дени являются как раз одними из добавленных им по ходу написания поворотов.
 

slip

Знаменосец
У меня вообще есть теория, что Мартин первоначально хотел сделать Р+Л, но потом передумал
удваиваю. я по-моему где-то здесь уже говорила, что у меня есть оооочень сильное ощущение, что у Мартина, когда он писал первую трилогию, был какой-то план, похожий на черновик 1993, и он пытался его придерживаться. но с каждой книгой становилось все труднее и труднее. персонажи все реже соглашались идти куда надо и делать что надо и где-то в промежутке между бурей и пиром к Мартину пришел гринпис и потребовал прекратить издеваться над бедной совой Мартин кардинально изменил планы на будущее Вестероса(в том числе выкинув изначально планировавшийся перерыв в 5 лет, за который Арья и Бран должны были за кадром прокачаться).
Не удивлюсь, если появление ЮГ
меня, кстати, почему-то не покидает ощущение, что он отпочковался от Дени, когда гринпис отобрал у Мартина сову и глобус когда у Мартина не получилось так вывернуть сюжет, чтобы она наконец-то собралась в Вестерос.
какая-то таинственность вокруг детства Дени
хммм, а может действительно? допустим, до четвертой книги, пока Мартин никого не запихнул в Браавос, никакой загадки с местоположением дома с красной дверью попросту не было и он действительно был там?:annoyed: но потом Мартин сменил планы и в пире мы уже увидели Браавос, в котором не растут и не могут расти лимоны. и тогда же, вместе с обликом Браавоса, появился вотэтоповорот с домом с красной дверью?:writing:
 

Коринна

Оруженосец
хммм, а может действительно? допустим, до четвертой книги, пока Мартин никого не запихнул в Браавос, никакой загадки с местоположением дома с красной дверью попросту не было и он действительно был там?:annoyed: но потом Мартин сменил планы и в пире мы уже увидели Браавос, в котором не растут и не могут расти лимоны. и тогда же, вместе с обликом Браавоса, появился вотэтоповорот с домом с красной дверью?:writing:
Климат Браавоса у меня лично ассоциируется с Питером.
Не то что бы в Питере лимоны растут на каждом шагу, но одно завалящее лимонное дерево теоретически вырастить можно
И босиком летом тоже можно бегать.
 

slip

Знаменосец
но одно завалящее лимонное дерево теоретически вырастить можно
Я вот нифига не эксперт (чоужтам, у меня даже цветов нет дома, ибо я их поливать систематически забываю:D), но сдается мне, что это возможно в условиях современности, но никак не средневековья. И будут ли его плоды дозревать, кмк, тоже вопрос. В главе Дени же были спелые лимоны. Это раз.
Два - вы в Питере видели хоть одно лимонное дерево, растущее на улице? Я вот нет. А, емнип, оно росло именно на улице.
 

Коринна

Оруженосец
Я вот нифига не эксперт (чоужтам, у меня даже цветов нет дома, ибо я их поливать систематически забываю:D), но сдается мне, что это возможно в условиях современности, но никак не средневековья. И будут ли его плоды дозревать, кмк, тоже вопрос. В главе Дени же были спелые лимоны. Это раз.
Два - вы в Питере видели хоть одно лимонное дерево, растущее на улице? Я вот нет. А, емнип, оно росло именно на улице.
Ну я тоже не эксперт. Лимонное дерево (в количестве одной штуки с лимончиками) видела у соседей на даче, но вполне допускаю, что это какой-то мутант :)
Но может в Браавосе и потеплее?
Может Дени по наивности не распознала, что это зимний сад :)
 

slip

Знаменосец
Darko , вы же у нас эксперт по теориям Джейкобса?:unsure: можете подсказать, где поискать теорию о том, что на самом деле ПЛИО - НФ? вроде что-то такое у него было, что-то посмотреть/почитать захотелось, а найти не могу.
 

farmer111

Знаменосец
Но если ребёнок к приходу Неда ещё не родился, и перевезти Лианну не было возможности, то им ничего не оставалось, как остаться с ней в Башне.
Не мог ребенок не родиться к приходу Неда.
Ребенок в принципе не мог находиться в башне на момент прихода Неда.
Или так, или все что известно о БР на сей момент - ложь.
Чтобы выполнить клятву по защите младенца королевской крови был один выход - остаться у Башни, где находится совсем другой ребенок
Кто кормил ребенка, который находился в БР?
Я считаю, что если у Р и Л был ребенок - то это Джон.
Могло и не быть, а если и был, то почему именно Джон?
 

katyona

Знаменосец
Могло и не быть, а если и был, то почему именно Джон?
Потому что Джон - один из центральных персонажей истории. Нам недвусмысленно намекают, что есть какая-то тайна, связанная с его рождением.
Есть история Рейгара и Лианны, которая почему-то тоже важна для повествования, хотя оба персонажа давно умерли.
Значит, существует что-то, или кто-то, кто связывает эту историю из прошлого с текущим моментом в повествовании. Самое простое - это их ребенок. И самое логичное, что их ребенок - именно тот персонаж, тайна рождения у которого имеется в анамнезе.
Ребенок в принципе не мог находиться в башне на момент прихода Неда.
Или так, или все что известно о БР на сей момент - ложь.
Почему? Как раз ровно наоборот. Если ребенка не было в БР, то присутствие там Королевской гвардии - это абсурд.
 

farmer111

Знаменосец
Потому что Джон - один из центральных персонажей истории. Нам недвусмысленно намекают, что есть какая-то тайна, связанная с его рождением.
Что мешает центральному персонажу быть сыном Неда Старка?
Есть история Рейгара и Лианны, которая почему-то тоже важна для повествования, хотя оба персонажа давно умерли.
Фанаты сделали ее центральной вот и всего.
И самое логичное, что их ребенок - именно тот персонаж, тайна рождения у которого имеется в анамнезе.
В книге масса белых пятен, но вы почему-то привязали все к Джону.
Почему? Как раз ровно наоборот. Если ребенка не было в БР, то присутствие там Королевской гвардии - это абсурд.
Где кормилица?
В ИП, насколько я помню, четко сказано, что после смерти гвардейцев лишь два человека были в курсе тайны БР, Нед Старк и Хоуленд Рид.
Если там был ребенок, кто его кормил? И мягко скажем, как Нед объяснил подошедшей гвардии откуда у него там взялся ребенок? А гвардия подошла, во-первых сложно представить чтобы Нед самолично мог разрушить башню и сложить из ее камней курганы, во-вторых сложно представить, чтобы Нед сам выварил кости Лианны и таскал их с собой в Дорн. Даже если представить, что все это Нед делал сам, то кто кормил все это время ребенка????? Еще раз повторюсь, все кто был в курсе тайны БР мертвы, кроме двух человек.

Причем из двух человек в миру и публично жил только Нед Старк.
Рид исчез и его нет, причем как назло, Рид живет в таком месте, которого и найти невозможно. Неуловимый Джо, все о нем знают, но никто не видел.
 

katyona

Знаменосец
Что мешает центральному персонажу быть сыном Неда Старка?
Ничто не мешает. Я же написала, что если у Р и Л был ребенок, то это Джон. Может, ребенка и не было (хотя мне это сомнительно)
В книге масса белых пятен, но вы почему-то привязали все к Джону.
Тайна рождения имеется только у Джона. Остальные персонажи знают, кто их мать и отец, где именно они родились.
Где кормилица?
В ИП, насколько я помню, четко сказано, что после смерти гвардейцев лишь два человека были в курсе тайны БР, Нед Старк и Хоуленд Рид.
Ничего такого не сказано. Сказано, что Нед и Рид выжили во время схватки с гвардейцами. А сколько еще там народу сидело в БР неизвестно. Даже если там никого не рожали, то все равно кто-то должен был готовить, стирать белье и убирать. Так что какая-то обслуга имелась по-любому. Поэтому и кормилица могла быть.
Если там был ребенок, кто его кормил? И мягко скажем, как Нед объяснил подошедшей гвардии откуда у него там взялся ребенок? А гвардия подошла, во-первых сложно представить чтобы Нед самолично мог разрушить башню и сложить из ее камней курганы, во-вторых сложно представить, чтобы Нед сам выварил кости Лианны и таскал их с собой в Дорн. Даже если представить, что все это Нед делал сам, то кто кормил все это время ребенка????? Еще раз повторюсь, все кто был в курсе тайны БР мертвы, кроме двух человек.
Кормила Вилла, которую привезли из Звездопада. Или сначала кормили козьим молоком, а потом взяли Виллу у Дейнов.
Дейны по-любому в теме, не зависимо от того, был ли ребенок или нет. Не зря подчеркивается, что Нед к ним потом поехал лично принимать присягу.
Ну и то, что Вилла - кормилица из Звездопада - якобы мать Джона Сноу - это уже настолько явное указание на то, что Джон - тот самый ребенок, который родился в БР, что я даже не знаю, какие еще могут быть сомнения.
А кто складывал курганы, разбирал башню и вываривал кости Лианны - это не существенно, кмк. Скорее всего это были солдаты Неда и Молчаливые сестры.
Причем из двух человек в миру и публично жил только Нед Старк.
Рид исчез и его нет, причем как назло, Рид живет в таком месте, которого и найти невозможно. Неуловимый Джо, все о нем знают, но никто не видел.
И что? Еще была Эшара, которая якобы самоубилась. Как бы это только доказывает, что с башней связана некая тайна, концы которой попытались спрятать.
 

Fut

Знаменосец
Тайна рождения имеется только у Джона.
Как и у Тириона, Дейнерис, ЮГ.
Скорее всего это были солдаты Неда
Мартеллы бы дали шастать по Дорну солдатам Старка?
Я же написала, что если у Р и Л был ребенок, то это Джон.
Вы можете и ошибаться.
 

katyona

Знаменосец
Как и у Тириона, Дейнерис, ЮГ.
ЮГ - не главный герой.
А у Тириона и Дейнерис нет никакой тайны рождения, кроме фантазий фанатов на эту тему. Тирион - сын Тайвина и Джоанны, а Дейнерис - дочь Эйриса и Рейлы.
Мартеллы бы дали шастать по Дорну солдатам Старка?
Опять эти фантазии на тему всемогущих Мартеллов :rolleyes:
Тем более БР - на границе, далеко шастать не пришлось ;)
 

Fut

Знаменосец
ЮГ - не главный герой.
Открою вам секрет: Дейнерис и Джон тоже.
А у Тириона и Дейнерис нет никакой тайны рождения, кроме фантазий фанатов на эту тему. Тирион - сын Тайвина и Джоанны, а Дейнерис - дочь Эйриса и Рейлы.
Поживем увидим.
Опять эти фантазии на тему всемогущих Мартеллов :rolleyes:
Оберин в это время вообше то Дорн поднимает в защиту Визериса.
 

farmer111

Знаменосец
Тайна рождения имеется только у Джона. Остальные персонажи знают, кто их мать и отец, где именно они родились.
Джон знает, что его отец Нед Старк.
Кроме Джона вопрос его матери, мало кого волнует.
Дени вообще знает о своем происхождении лишь со слов третьих лиц.
Поэтому и кормилица могла быть.
А могла и не быть.
Сказано лишь, что двое пережили схватку, руки Неда и Лианны разжал Рид. Про то, что там был еще кто-то не сказано ничего.
Готовить, стирать и убирать могли рыцари, тут нет ничего такого страшного.
Кормила Вилла, которую привезли из Звездопада.
Вопрос в том, был ли ребенок в башне на момент прихода Неда, а не в том, кто кормилица.
Если бы Нед Старк привез ребенка из башни, даже тупой Роберт додумался бы, чей это ребенок.
И что? Еще была Эшара, которая якобы самоубилась. Как бы это только доказывает, что с башней связана некая тайна, концы которой попытались спрятать.
Эшара связана с башней, только через брата.
 

katyona

Знаменосец
Открою вам секрет: Дейнерис и Джон тоже.
Дейнерис и Джон - однозначно одни из центральных персонажей. Также как Арья, Бран, Тирион, возможно, Санса. Но точно - не ЮГ.
Поживем увидим.
Безусловно ;)
Оберин в это время вообше то Дорн поднимает в защиту Визериса.
Ну значит ему тем более не до того, что происходит на границах Дорна.
 

Fut

Знаменосец
Но точно - не ЮГ.
На его появление намекают с 1-2 книги и именно из за него Варис с Иллирио баламутят воду, так что вы не правы.
Ну значит ему тем более не до того, что происходит на границах Дорна.
Как раз таки есть. Следить за тем чтобы не было попыток вторжения.
 

Korica

Удалившийся
Джон поменял детей, чтобы все окружающие считали принцем совсем другого мальчика.
Если следовать аналогии, то получается Дейенерис заняла чье то место. Принцессой считают совсем не того ребенка. Есть вероятность, что Рейла родила мертвого ребенка, и за ее дочь могли выдать хоть дочь Лианны, хоть дочь Эшары. Такая подмена нужна была для того, чтоб у Визериса была сестра-жена или у Юного Грифа тетка-жена, получается, что это в интереснах Вариса (если правда у него цель посадить Таргариена на престол).
 

katyona

Знаменосец
Джон знает, что его отец Нед Старк.
Кроме Джона вопрос его матери, мало кого волнует.
Дени вообще знает о своем происхождении лишь со слов третьих лиц.
Открою вам секрет, мы все знаем о своем происхождении лишь со слов третьих лиц :D
Но суть в том, что для читателя (если он не конспиролог) существует лишь тайна происхождения Джона (как минимум, кто же его мать, и где он родился).
А могла и не быть.
Сказано лишь, что двое пережили схватку, руки Неда и Лианны разжал Рид. Про то, что там был еще кто-то не сказано ничего.
Готовить, стирать и убирать могли рыцари, тут нет ничего такого страшного.
Уж извините, но это классические штаны Арагорна :wth: :^)
Вопрос в том, был ли ребенок в башне на момент прихода Неда, а не в том, кто кормилица.
Если бы Нед Старк привез ребенка из башни, даже тупой Роберт додумался бы, чей это ребенок.
А Роберт вообще в курсе, что была какая-то башня? Которую защищали гвардейцы?
И потом, вы так пишите, как будто Нед ребенка к Роберту в КГ повез на смотрины. Он же явно его в Винтерфелл сразу привез, а оттуда уже поползли слухи, что лорд Старк прижил на войне бастарда.
И я вам еще раз говорю: ничто не противоречит тому, что в башне могла быть кормилица. А вот присутсвие там Королевских гвардейцев в отсутствии ребенка противоречит логике.
Эшара связана с башней, только через брата.
Мы как раз ничего не знаем про то, насколько сильно Эшара была связана с БР. Но то, что Нед первым делом поскакал к ней, наводит на подозрения. А также тот факт, что именно в Звездопаде проживает то ли мать, то ли кормилица Джона.
 

Korica

Удалившийся
А Роберт вообще в курсе, что была какая-то башня? Которую защищали гвардейцы?
Скорее всего знал. Меня очень волнует вопрос: откуда Роберт знал про половой контакт Лианны и Рейегара? Зачем Неду разыскивать про это Роберту или Роберту сочинять про изнасилование?
 

Fut

Знаменосец
откуда Роберт знал про половой контакт Лианны и Рейегара? Зачем Неду разыскивать про это Роберту или Роберту сочинять про изнасилование?
Эм.... А зачем бы еще Рейгару Лианну похищать (для незнающего подноготной)? Тем более перед этим он подарил ей венок на турнире.
 
Сверху