• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

farmer111

Знаменосец
Уж извините, но это классические штаны Арагорна :wth: :^)
Извиняю.
Если о ребенке и кормилице ничего не сказано, то нет никаких оснований полагать, что они там есть на момент, когда Нед там был.
Почему?
Я уже написал свою точку зрения.

Классическими штаны были бы в том случае, если бы я утверждал, что обитатели башни ничего не ели, не пили и не спали и тд, поскольку об этом ничего не написано.
 

slip

Знаменосец
Нам недвусмысленно намекают, что есть какая-то тайна, связанная с его рождением.
кстати. может, я не очень внимательная, но у меня сложилось ощущение, что такие намеки если и вообще есть в последних двух книгах, то их стало существенно меньше чем в первой трилогии в целом и в ИП в частности. я вот навскидку абсолютно никаких намеков на тайну рождения Джона из ПС и ТсД не помню.
замечательно вписывается в мое предположение о том, что где-то в районе Пира Мартин круто так поменял будущий сюжет (и в частности выкинул Р+Л=Д:p):cool:
Есть история Рейгара и Лианны, которая почему-то тоже важна для повествования, хотя оба персонажа давно умерли.
потому что, что бы там ни произошло на самом деле, это привело к Восстанию Баратеона и свержению династии Таргариенов:doh:
Если следовать аналогии, то получается Дейенерис заняла чье то место. Принцессой считают совсем не того ребенка. Есть вероятность, что Рейла родила мертвого ребенка, и за ее дочь могли выдать хоть дочь Лианны, хоть дочь Эшары. Такая подмена нужна была для того, чтоб у Визериса была сестра-жена или у Юного Грифа тетка-жена, получается, что это в интереснах Вариса (если правда у него цель посадить Таргариена на престол).
подмена Дени наконец-то начинает обретать смысл:thumbsup:
то кто кормил все это время ребенка?
Нед:woot: отец-героин:D
 

Korica

Удалившийся
А зачем бы еще Рейгару Лианну похищать? Тем более перед этим он подарил ей венок на турнире.
Зачем похищал это понятно. Но смысл Роберту говорить, что изнасилование было? Он мог сказать, что Рейгар похитил Лианну, хотел ее изнасиловать сотни тысяч раз, но она не далась, и он за это убил ее. Такая бы история была бы более красивой для короля.
 

slip

Знаменосец
Зачем похищал это понятно. Но смысл Роберту говорить, что изнасилование было? Он мог сказать, что Рейгар похитил Лианну, хотел ее изнасиловать сотни тысяч раз, но она не далась, и он за это убил ее. Такая бы история была бы более красивой для короля.
ну чисто теоретически, кроме Неда о событиях в БР хоть что-то мог рассказать Роберту только Хоуленд, свидетелей там других кроме него и Неда попросту не было, а Нед понятное дело ничего бы рассказывать не стал, будь там любофф, изнасилование, или что еще там могло приключиться:unsure:
 

farmer111

Знаменосец
Намеки, намеки.
А чего никто не развивает тему с интимной близостью Арьи и Джона? Намеков тоже очень много.
 

Korica

Удалившийся
ну чисто теоретически, кроме Неда о событиях в БР хоть что-то мог рассказать Роберту только Хоуленд, свидетелей там других кроме него и Неда попросту не было, а Нед понятное дело ничего бы рассказывать не стал, будь там любофф, изнасилование, или что еще там могло приключиться:unsure:
Это тоже понятно. Но зачем Неду говорить Роберту, что половой контакт был (по согласию или нет)? Сказал бы, что нашел мертвую Лианну и все, вскрытие же делать бы не стали.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

katyona

Знаменосец
На его появление намекают с 1-2 книги и именно из за него Варис с Иллирио баламутят воду, так что вы не правы.
И что? Это никак не делает его центральным персонажем, за чьим взрослением и развитием читатель следил с первой книги.
Скорее всего знал. Меня очень волнует вопрос: откуда Роберт знал про половой контакт Лианны и Рейегара? Зачем Неду разыскивать про это Роберту или Роберту сочинять про изнасилование?
А я как раз считаю ровно наоборот. Нед ничего не рассказывал Роберту про Башню. Зачем ее тогда разбирать по камушкам, если не для того, чтобы замести следы?
А про изнасилование Рейгаром, кмк, Роберт сам и придумал. Раз похитил, значит возжелал. Лианна, понятное дело не могла дать ему добровольно, поэтому пришлось брать насильно. Возможно, Роберт даже считает, что Рейгар ее и занасиловал до смерти.
 

slip

Знаменосец
А чего никто не развивает тему с интимной близостью Арьи и Джона? Намеков тоже очень много.
а это известная тема. у Мартина это в черновике 1993 прямым текстом написано было, но по-моему он давным-давно от этой идеи отказался (тогда же, когда выкинул 5-летний перерыв).
а Роберт видел Рида? Его вообще кто-то видел?
а фиг его знает. по-моему у нас вообще нет никаких данных по Риду после ВБ, кроме того, что он сидит на болотах и носа не кажет никуда.
Но зачем Неду говорить Роберту, что половой контакт был (по согласию или нет)?
вот в том-то и дело, что ни у Неда, ни у Хоуленда нет вообще никакого мотива что-то говорить Роберту.
о, я знаю, это был Варис:D в смысле, Варис Роберту сказал:D зачем? это же Варис, мотивы его поступков знает только он сам:oh:
 

katyona

Знаменосец
Намеки, намеки.
А чего никто не развивает тему с интимной близостью Арьи и Джона? Намеков тоже очень много.
Так Арье всего 11 лет на момент ТсД, какая интимная близость? :annoyed:
Плюс они с Джоном в разных локациях. Вот когда окажутся в одной, тогда и поглядим :smirk:
стати. может, я не очень внимательная, но у меня сложилось ощущение, что такие намеки если и вообще есть в последних двух книгах, то их стало существенно меньше чем в первой трилогии в целом и в ИП в частности. я вот навскидку абсолютно никаких намеков на тайну рождения Джона из ПС и ТсД не помню.
Да, есть такое. Больше всего намеков в ИП - это связано с тем, что у нас есть ПОВ Неда, непосредственного участника событий. Потом их становится заметно меньше, но они есть - это и размышления Кейтилин, и мысли самого Джона, и главы Арьи, в которых она знакомится с Эдриком Дейном.
В ТсД есть парочка выпадов Станниса по поводу происхождения Джона, история сестринца, про рыбачку. В главах самого Джона рефлексии на этот счет становится меньше, он даже иронизирует над подколками Станниса, зато ему видятся драконы и он даже позволяет себе о них помечтать :meow:
замечательно вписывается в мое предположение о том, что где-то в районе Пира Мартин круто так поменял будущий сюжет (и в частности выкинул Р+Л=Д:p):cool:
Это как раз вряд ли. В ТсД есть очень много отсылок именно к драконьему происхождению Джона: это и видения Мел в огне, и размышления о драконах.
потому что, что бы там ни произошло на самом деле, это привело к Восстанию Баратеона и свержению династии Таргариенов:doh:
Вот именно, что если связь Рейгара и Лианны была всего лишь поводом к Восстанию 15 летней давности, то ей уделяется неприлично много внимания.
 

Korica

Удалившийся
а это известная тема. у Мартина это в черновике 1993 прямым текстом написано было, но по-моему он давным-давно от этой идеи отказался
С чего Вы взяли, что Мартин отказался от этой идеи? Я думаю, что как раз нет. В "Танце" Джон собрался биться с Лордом Винтерфелла за Арью и погиб, его последняя мысль была о ней. В черновике тоже предполагалось смертельная схватка за Арью с Лордом Винтерфелла (Тирионом), в которой вероятнее всего Джон тоже должен был погибнуть. Был важен не треугольник Джон - Арья - Тирион, а гибель Джона за Арью, с подачи Лорда Винтерфелла.
 

slip

Знаменосец
это и видения Мел в огне
так, стоп. Мел про Джона, емнип, видела всего несколько видений. одно когда она просила показать Азор Ахая, а пламя ей выдавало Сноу и второе когда она кинжалы в ночи видела, о которых Джона предупреждала. если чего-то еще не было, что я забыла, то я тут никаких намеков на тарговство Джона не вижу, только на азорство. и то не факт. Мел, такая Мел:D
Потом их становится заметно меньше, но они есть - это и размышления Кейтилин, и мысли самого Джона, и главы Арьи, в которых она знакомится с Эдриком Дейном.
ну это все еще первая трилогия, мне видится, что кардинальное изменение будущего сюжета произошло уже позже ее написания.
В ТсД есть парочка выпадов Станниса по поводу происхождения Джона
Станнис просто тролль:D
история сестринца, про рыбачку
во, точно, это же было. за намек на то, что "а вы помните, что вы еще имя матери Джона не знаете?" сойдет, но на тарговство никакого намека в упор не вижу.
зато ему видятся драконы и он даже позволяет себе о них помечтать :meow:
Тирион тоже мечтает о драконах и они ему даже снились вроде. он тоже Тарг?
больше скрытых Таргов богу скрытых Таргов:oh:
Вот именно, что если связь Рейгара и Лианны была всего лишь поводом к Восстанию 15 летней давности, то ей уделяется неприлично много внимания.
ну, во-первых - мне так не показалось, но это фломастеры, а во-вторых - чем черт не шутит, видела я где-то теорию (как бы не леди Flame Dragon), что после года ложной весны зима вернулась неспроста, а потому что ожили Иные. если это так, в истории Харренхолльского турнира и последующих событий может крыться ответ на вопрос "а почему Иные вернулись?", вай нот?:creative:
С чего Вы взяли, что Мартин отказался от этой идеи?
с того, что он отказался от пятилетнего перерыва. сейчас Арья еще совсем ребенок и дорасти даже лет до 14-15 до конца саги явно не успеет:doh:
а гибель Джона за Арью, с подачи Лорда Винтерфелла.
ну собственно Джон и погиб за "Арью" с подачи лорда Винтерфелла Рамзая Сноу:not guilty: зачем тут еще любовную линию вводить?:annoyed:
 

calme_rut

Кастелян

Korica

Удалившийся
с того, что он отказался от пятилетнего перерыва. сейчас Арья еще совсем ребенок и дорасти даже лет до 14-15 до конца саги явно не успеет:doh:
Может быть помолвка, как у Сансы с Джоффри. (до двенадцати она точно дорастет)
 

slip

Знаменосец
Может быть помолвка, как у Сансы с Джоффри. (до двенадцати она точно дорастет)
если они брат и сестра - не может. а даже если и нет, то смысл?
я уж молчу, что Джон официально на конец ТсД со стремящейся к 100 процентам вероятностью немножечко мертв и у меня есть боооольшущие подозрения, что с первого плана он уйдет, даже если его и оживят, просто потому, что Мартин говорил, что ПОВов оживших мертвецов, варгов в телах животных и т.д. у него не будет.
 

Gerda I

Призрак (гость)
если они брат и сестра - не может. а даже если и нет, то смысл?
я уж молчу, что Джон официально на конец ТсД со стремящейся к 100 процентам вероятностью немножечко мертв и у меня есть боооольшущие подозрения, что с первого плана он уйдет, даже если его и оживят, просто потому, что Мартин говорил, что ПОВов оживших мертвецов, варгов в телах животных и т.д. у него не будет.
И кто тогда будет ПОВом на Стене?
 
Сверху