• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

slip

Знаменосец
Daw , меня в жж нет, я понятия не имею, что значит замороженная тема:)
но я умею пользоваться вебархивом и там вижу, что вся первая страница комментов "заморожена" как минимум с 7 ноября:creative:
снимка второй страницы, увы, до 13 января 2017 нет, на тот момент ситуация идентична сегодняшней.
пойду еще реддит за эти даты проверю. если что и было - там заскринили:rolleyes:
ПС: кстати, а разве на месте удаленных комментов в жж не появляется заглушка "deleted comment"?:annoyed: или если удаляет хозяин бложика, этого не происходит?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

slip

Знаменосец
Daw , поковырялась на реддите. там ссыль принесли практически сразу и нет ни одного скрина никаких удаленных постов. подозреваю, что их и не было.
кстати, там высказали самое неконспирологическое из возможных объяснений такой формулировки - s и d на клаве рядом, это может тупо быть опечаткой;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Darko

Знаменосец
Darko , вы же у нас эксперт по теориям Джейкобса?:unsure: можете подсказать, где поискать теорию о том, что на самом деле ПЛИО - НФ? вроде что-то такое у него было, что-то посмотреть/почитать захотелось, а найти не могу.
Вот
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Scofield

Знаменосец
Кстати, в связи с новым интервью Элио и Линды, я вспомнила про этих товарищей вот что: они уверены в истинности Р+Л. Помню, в своём интервью пару лет назад они сказали, что Р+Л для них не теория, а канон. Да и сейчас они опять завели шарманку про Башню Радости. Учитывая, что они общаются с Мартином, это говорит в пользу Р+Л.
 

Darko

Знаменосец
Кстати, в связи с новым интервью Элио и Линды, я вспомнила про этих товарищей вот что: они уверены в истинности Р+Л. Помню, в своём интервью пару лет назад они сказали, что Р+Л для них не теория, а канон. Да и сейчас они опять завели шарманку про Башню Радости. Учитывая, что они общаются с Мартином, это говорит в пользу Р+Л.
При всем уважении, но ни Элио ни Линда не блещут особым интеллектом. На мой взгляд они довольно поверхностно ознакомились с книгами, да, Элио помнит много вещей, которые даже Мартин не всегда помнит, но когда они пытаются изложить свое общее виденье ПЛиО и рассказать, что по их мнению произойдет дальше, то выдают абсолютно стандартные фанатские хотелки. Очень странно.
 

slip

Знаменосец
Учитывая, что они общаются с Мартином, это говорит в пользу Р+Л.
да не, не факт. думаю, по моментам типа родителей Джона, событий вокруг БР и т.д., которые должны еще выстрелить по-идее, они знают если и больше нашего, то ненамного. рискованно было бы им все рассказывать - а ну как проболтаются:doh:
 

Jethro

Межевой рыцарь
При всем уважении, но ни Элио ни Линда не блещут особым интеллектом. На мой взгляд они довольно поверхностно ознакомились с книгами, да, Элио помнит много вещей, которые даже Мартин не всегда помнит, но когда они пытаются изложить свое общее виденье ПЛиО и рассказать, что по их мнению произойдет дальше, то выдают абсолютно стандартные фанатские хотелки. Очень странно.

А кто это такие вообще: Элио и Линда? И с чего такие выводы об их интеллекте?
 

madAsHatter

Знаменосец
При всем уважении, но ни Элио ни Линда не блещут особым интеллектом. На мой взгляд они довольно поверхностно ознакомились с книгами, да, Элио помнит много вещей, которые даже Мартин не всегда помнит, но когда они пытаются изложить свое общее виденье ПЛиО и рассказать, что по их мнению произойдет дальше, то выдают абсолютно стандартные фанатские хотелки. Очень странно.
Скорее это наоборот, это говорит об их высоком интеллекте и аккуратности. Для того, чтобы генерировать теории, подобные Джейкобсу, нужна скорее неудержимая фантазия и презрение к логике.
 

Darko

Знаменосец
Скорее это наоборот, это говорит об их высоком интеллекте и аккуратности. Для того, чтобы генерировать теории, подобные Джейкобсу, нужна скорее неудержимая фантазия и презрение к логике.
Или все-таки наоборот. И для того, чтобы "сгенерировать" Р+Л много ума не нужно - именно поэтому ее так часто "генерируют".
 

Melog

Наемник
Для того, чтобы генерировать теории, подобные Джейкобсу, нужна скорее неудержимая фантазия и презрение к логике.

Теории Джейкобса в первую очередь привлекают как раз своей логичностью. Если конечно не считать отсутствием логики то, что Престон отрицает Р+Л=J. "Это не логично, ведь мы все верим в эту теорию!" Простите, но логика так не работает. Вот например "Дорнийский мастерплэн". Как на него посмотрел Джейкобс: "Во всём Вестеросе Доран считается гениальным интриганом. Но его план, о которым нам известно, полная чушь. Вывод? Нам ничего не известно о его планах!" После чего Престон стал выстраивать логические цепочки и связи между персонажами. Так например объяснил, почему Квиберн вполне может работать на Мартеллов. И действительно, в книгах достаточно предпосылок для этого. Теперь, как на ту же самую проблему смотрит большинство: "Во всём Вестеросе Доран считается гениальным интриганом. Но его план, о которым нам известно, полная чушь. Вывод? Доран неудачник и вообще ненужный персонаж! Лучше бы Мартин написал про свадьбу Дэнички и Джоника". Действительно, холодная логика и ничего более.

Есть у Престона теории притянутые за уши? Есть. По моему мнению, туфелька Сансы не основана ни на чём. Я не в силах представить, как Мартин будет описывать сцену, в которой объясняется, как кто-то нашёл где-то какую-то туфельку, после чего раскрыл все махинации Мизинца. Это сработало бы лишь в том случае, если туфельку нашёл сам Джейкобс. Ошибается ли Престон в своих логически обоснованных теориях? В чём-то -- наверняка. И он сам это признаёт, практически в каждом ролике. Но как раз потому что Джейкобс привлекает логику, часть его теорий может оказаться верной. Иначе предпосылки не приведут ни к чему, а в истории образуется сюжетная дыра.

Элио и Линда в свою очередь мало чем отличаются от ДиДов. Кто-то из них перестал смотреть сериал, но лишь потому, что обиделся на шоуранеров, которые спойлерят книги Мартина. А не потому что им не нравится ход сюжета (ну разве что Дорн, который хейтят все). Так-то их наверняка всё устраивает. Ибо снимай сериал они, мы бы получили тот же самый фанфик: избранный Джон, его невероятная любовь с Дэни, настолько же невероятная любовь Рейгара и Лианны и т.д. Когда Элио и Линда гадают о том, как читатель узнает о Башне Радости, они тут же вспоминают Хоуленда Рида. Который появится в сюжете, скажет Джону, что тот избранный, после чего из этого сюжета свалит. Они даже не пытаются представить, как бы выглядел подобный эпизод. Или представить Мартина, который этот эпизод писал бы. "Так, самое время ввести немножко экспозиции, которую я подам через персонажа-говорящую голову, чья единственная функция, это рассказать о происхождении Джона. Почему это его единственная функция? Потому что других я не придумал. Я же здесь не магнум опус пишу, а фанфик про невероятную любовь!"

Если кто-то из окружения Мартина и понимает что-то в ПЛиО, то это его жена. Которая при упоминании Р+Л=J засмеялась и сказала: "Вы действительно думаете, что Джордж мог написать нечто настолько примитивное?"
 
Последнее редактирование:
Сверху