• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Scofield

Знаменосец
Scofield , я так понимаю эти цитати из ИП,БК в них таких подсказок много, леди Чужестранка нашла больше в теме Джона. Прикольно но следующих книгах их нет, или хотя бы они не такие явние. Леди Flame Dragon нашла много параллелий из Эртуром Дейном. Так что возможно дедуля поменял отца Джона. И кстати почему Рейгар а не Эйрис
Третья цитата из Танца. Так что в последних книгах тоже есть.
Хотя, в принципе, если Джон будет Королем Севера, эти намеки тоже подойдут.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Scofield , я так понимаю эти цитати из ИП,БК в них таких подсказок много, леди Чужестранка нашла больше в теме Джона. Прикольно но следующих книгах их нет, или хотя бы они не такие явние. Леди Flame Dragon нашла много параллелий из Эртуром Дейном. Так что возможно дедуля поменял отца Джона. И кстати почему Рейгар а не Эйрис
Я посмотрела все цитаты леди Чужестранки, мне кажется, более или менее подходящими можно считать эти:
“Likely they were too shy to come out,” Ned jested. He could feel the chill coming up thestairs, a cold breath from deep within the earth. “Kings are a rare sight in the north.
Robert snorted. “More likely they were hiding under the snow. Snow, Ned!”
- Игра Престолов.
"That's the real king of this castle right there ... Older than sin and twice as mean. One time, the king was feasting the queen's father, and that black bastard hopped up on the table andsnatched a roast quail right out of Lord Tywin's fingers.Robert laughed so hard he like to burst. You stay away from that one, child.”
- Игра Престолов.
Why aren’t you down in the yard?” Arya asked him.
He gave her a half smile. “Bastards are not allowed to damage young princes,” he said. “Any bruises they take in the practice yard must come from trueborn swords.”
- Игра Престолов.
"...Aemon knew, and rightly, that if he remained at court those who disliked his brother’s rule would seek to use him, so he came to the Wall. And here he has remained, while his brother and his brother’s son and his son each reigned and died in turn, until Jaime Lannister put an end to the line of the Dragonkings.” “King,” croaked the raven. The bird flapped across the solar to land on Mormont’s shoulder. “King,” it said again, strutting back and forth. “He likes that word,” Jon said, smiling.
 "An easy word to say. An easy word to like.”
 “King,” the bird said again.
 “I think he means for you to have a crown, my lord.”

“The realm has three kings already, and that’s two too many for my liking.” Mormont stroked the raven under the beak with a finger, but all the while his eyes never left Jon Snow.
- Игра Престолов.
He rose and dressed in darkness, as Mormont’s raven muttered across the room. “Corn,” the bird said, and, “King,” and, “Snow, Jon Snow, Jon Snow.” That was queer. The bird had never said his full name before, as best Jon could recall.
- Танец с Драконами.
When Gilly entered, she went at once to her knees. Jon came around the table and drew her to her feet. “You don’t need to take a knee for me. That’s just for kings.
- Танец с Драконами.
Jon was armored in black ice, but his blade burned red in his fist
- Танец с Драконами.
“Allow me to give my lord one last piece of counsel,” the old man had said, “the same counsel that I once gave my brother when we parted for the last time. He was three-and-thirty when the Great Council chose him to mount the Iron Throne. A man grown with sons of his own, yet in some ways still a boy. Egg had an innocence to him, a sweetness we all loved. Kill the boy within you, I told him the day I took ship for the Wall. It takes a man to rule. An Aegon, not an Egg. Kill the boy and let the man be born.” The old man felt Jon’s face. “You are half the age that Egg was, and your own burden is a crueler one, I fear. You will have little joy of your command, but I think you have the strength in you to do the things that must be done. Kill the boy, Jon Snow. Winter is almost upon us. Kill the boy and let the man be born.”
- Танец с драконами.
Как видите, в Танце намеков предостаточно.
 

Daw

Удалившийся
Scofield , из БР нет ни одной. Леди Flame Dragon нашла много параллелий из Эртуром Дейном. Насколько я помню почти все из БР, что с ними то.

Вообще намеки тонкая штука, потому что не всегда они есть намеками.

He rose and dressed in darkness, as Mormont’s raven muttered across the room. “Corn,” the bird said, and, “King,” and, “Snow, Jon Snow, Jon Snow.” That was queer. The bird had never said his full name before, as best Jon could recall.
Здесь я думаю, что это намек на короля Севера. Король Сноу может быть для Севера, потому что он все равно остается Бастад. При Р + Л он Тарг а не Сноу, там разные версии развод, многожонство, признание бастарда.

When Gilly entered, she went at once to her knees. Jon came around the table and drew her to her feet. “You don’t need to take a knee for me. That’s just for kings.
Я бы сказал, что это намек на то, что Джон станет королем для одичалых.

Jon was armored in black ice, but his blade burned red in his fist
У меня есть мысли относительно этого сна. В этом сне Джон называет себя лордои Винтерфелла.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2696579/
Если темную броню воспринимать буквально то сюда подходит броня с рунами Ройсов, или броня Эурона из спойлернои главы. А может это значит, что Джону чтобы выжить нужно стать жестче.

“Allow me to give my lord one last piece of counsel,” the old man had said, “the same counsel that I once gave my brother when we parted for the last time. He was three-and-thirty when the Great Council chose him to mount the Iron Throne. A man grown with sons of his own, yet in some ways still a boy. Egg had an innocence to him, a sweetness we all loved. Kill the boy within you, I told him the day I took ship for the Wall. It takes a man to rule. An Aegon, not an Egg. Kill the boy and let the man be born.” The old man felt Jon’s face. “You are half the age that Egg was, and your own burden is a crueler one, I fear. You will have little joy of your command, but I think you have the strength in you to do the things that must be done. Kill the boy, Jon Snow. Winter is almost upon us. Kill the boy and let the man be born.”
А это значит что Джон должен повзрослеть.
 

Veka

Наемник
Так-то и смерть Неда, Робба и прочих-прочих вообще не ожидалась абсолютным большинством.
Только потому что абсолютное большинство не ожидало эти события по 6 лет))) иначе конспирологи типа Престона придумали бы что-то погорячее, а версии такого развития сюжета назвали бы слишком очевидными для Мартина и "самыми примитивными теориями фандома":p
 

Melog

Наемник
Второстепенный персонаж - это второстепенный персонаж.
Есть основные персы, которые двигают сюжет, а есть не основные, и по степени влияния на этот сюжет они могут быть второстепенными, третьестепенными и т.д.

Значит важность персонажа зависит от его влияния на сюжет. Хорошо. Наибольшее влияние на сюжет в ПЛиО оказывают такие персонажи, как Варис, Мизинец и другие "игроки". Ни один из них не является ПОВом. В саге они появляются изредка, а иной раз исчезают на сотни, если не тысячи страниц. Но влияние на сюжет оказывают большее, нежели основная масса "главных героев". Значит ли это, что они наши основные персы? А какая-нибудь Арья, например, персонаж сугубо второстепенный. Ибо за всю сагу я не припомню, чтобы она хоть как-то повлияла на сюжет.

А я подумала, как раз, что все очень жизненно. Раз у лорда есть бастард, и он плюс/минус пара месяцев шарился где-то в округе, то в этой округе обязательно найдется такая девица, которая себя запишет в матери бастарда :D

То бишь, по вашему мнению этот эпизод сугубо для "придания миру объема"? Странную тему Мартин для этого выбрал. Учитывая, что загадка матери Джона одна из основных в саге и будоражит воображение читателей ещё с первой книге. А он тут (Мартин), понимаете, почём зря нас дразнит.

Вы как раз неправы. Есть слух на перстах о рыбачке, есть слух в Дорне - о кормилице Дейнов Вилле (и о ней говорит сам Нед), Кэт и Серсея считают матерью Джона леди Эшару (и именно на ее связь с Недом дается намек в сказке Миры). Как-то слишком много матерей у Джона получается.

Согласен -- не прав. Забыл, что Вилла как раз из Дорна. Но если речь пошла о ней, то обращу ваше внимание на один момент. Нед действительно пересекался с Виллой. Мы это знаем, потому что та является молочной матерью Джона. Нед безусловно пересекался с Джоном, а значит и с Виллой тоже. Следовательно, слух возник не на пустом месте. Так почему в случае с рыбачкой, это просто какая-то женщина, которая объявила себя матерью бастарда? Думаю, данный слух тоже имеет под собой некую почву. А раз так, то и для разгадки он важен.

Лианну брат находит в башне, которую Рейгар назвал Башней Радости, т.е. не сложно догадаться, что в этой башне он был счастлив с девушкой, которую любил.

А вы считаете, что если бы Рейгар насиловать Лианну, он бы назвал башню "Tower of Rape"? =\ Мы не знаем, что там Рейгару доставляло радость. Вот Эйрису радость доставляло сжигать людей. И будь у него своя "Башня Радости", мы бы не говорили о том, что там он был счастлив с девушкой, которую любил, верно?

умирает на "кровавом ложе". Если предположить, что "кровавое ложе" = "родильное ложе" (а это тоже весьма логичное допущение), то вопрос, от кого Лианна родила ребенка даже не стоит.

Вы точно прочитали то, что я писал? Ещё раз -- я не отрицаю, что Лианна родила от Рейгара ребёнка. Для меня это очевидно. Но с чего вы взяли, что это ребёнок Джон?

если Лианна кого-то родила, то этим ребенком может быть только Джон. Потому что иначе встает вопрос, куда Нед дел этого ребенка из БР, и никакие теории (ни с ЮГ, ни с Ридом) это не объясняют. Потому что они опять плодят сущности и игнорируют имеющиеся факты.

Что ж, давайте рассмотрим ИМЕЮЩИЕСЯ ФАКТЫ. Что Нед сделал первым делом после БР? Он отправился в Звездопад. Теперь отвечаю на ваш вопрос. "Куда Нед дел этого ребёнка из БР?" Он отвёз его в Звездопад.

Теперь скажите: я наплодил сущности? Я где-то изменил логике? Я проигнорировал имеющиеся факты?

Так в том то и дело, что даже если мы будем смотреть только на 3 последние книги, то намеков на Р+Л=ДС, у нас все равно будет на порядок больше, чем на любую другую теорию.

Вот ссылка на огромное эссе, в котором автор доказывает возможность R+L=J. Доказывает, приводя цитаты из книги. Тут и все метафоры, и все намёки. Читать стену текста необязательно, достаточно пробежать по цитатам. Вы быстро заметите, что они все из первых двух книг. Поэтому вы не правы, говоря, что в трёх последних книгах "намеков на Р+Л=ДС, у нас все равно будет на порядок больше, чем на любую другую теорию". Не будет. Ибо их там попросту нет.

http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/136247-heresy-project-xyj-rhaegar-lyanna/

На всякий случай уточню, что присутствует одна цитата из "Пира для Воронов". Но она может являться лишь доказательством того, что у Лианны был ребёнок. А не того, что этот ребёнок Джон.

А если еще добавить "кровавое ложе" из 1 книги, которое очень явно указывает на роды Лианны и голубую розу на Стене, которая связывает Джона именно с ней, то у других теорий не остается шансов.

Вы ТОЧНО читали то, что я писал? На всякий случай я вновь повторюсь: Я НЕ ОТРИЦАЮ НАЛИЧИЕ У ЛИАННЫ РЕБЁНКА. И кровавое ложе никак иначе не интерпретирую. R+L для меня канон (будь то любовь или насилие). Я лишь оспариваю R+L=J.

Про розу я тоже писал. Повторюсь: это один из немногих довод в пользу того, что Джон сын Лианны. Фанаты R+L=J используют его как выстрел из тяжёлой артиллерии. На деле же он возможно единственное, о чём действительно можно спорить. Потому что всё остальное к R+L=J вообще не имеет никакого отношения. ЛИШЬ К R+L.

Мне известны два контраргумента. Первый: Мартин изменил свои намерения. По началу он действительно собирался сделать Джона сыном Лианны. Позже он передумал. На что указывает отсутствие в последних книгах каких-либо отсылок к данной теории. Второй: ЕСЛИ Дэни дочь Лианны (ЕСЛИ!!!), то роза на Стене может говорить не о Джоне, а о ней самой. О том, что Дэни суждено однажды отправиться на Стену.

Я привожу их не для того, чтобы доказать вам, что роза к Джону не имеет никакого отношения. Лишь чтобы показать, что и об этом аргументе, который "не оставляет шансов другим теориям", можно поспорить.

При этом, почему-то "кровавое ложе" и "голубую розу" вы не считаете "неудобным фактом", который проигнорировали в угоду своей теории. А наоборот, пишите, что не нужно на них акцентироваться.

На "кровавом ложе" НУЖНО акцентироваться. Ибо на 99% это говорит нам о том, что у Лианны был ребёнок. Я не знаю, почему вы решили, что я считаю это "неудобным фактом" и хоть как-то игнорирую. И на "голубой розе" тоже НУЖНО акцентироваться. Это возможный довод за R+L=J. Но есть доводы и за другие теории. И если доводов за другие теории больше, чем за эту, то почему бы не рассмотреть и их?

Пожалуйста, перечитайте ещё раз сообщение, которое вы цитируете. Загляните в нём под спойлер и перечитайте, что я написал там. Возможно недопонимание между нами уменьшится.

Что значит, станет? По популярной ныне теории, он и есть истинный король Вестеросса. А вовсе не Станнис, и тем паче не Томмен, и даже не Дейнерис. А коронуется он официально, или нет - это уже совсем другой вопрос. Ворон и ранее называл его королем.

Маленько влезу в ваш диалог. Я правильно понимаю, что "популярная ныне теория" это R+L=J, и именно это делает Джона "истинным королём Вестероса"? Потому что даже если эта теория верна на все 100%, то Джон никаким боком не может являться истинным королём. Допустим, Джон действительно сын Рейгара. В таком случае, он бастард, а следовательно прав не имеет. Пойдём дальше, и представим, что бред из сериала о том, что Рейгар разорвал брак с Элией и официально женился на Лианне тоже верен. Может в таком случае Джон является истинным королём? Опять же -- нет. Лорды Весетроса свергли Эйриса и на Великом Соборе признали королём Роберта. Тем самым, они законно забрали все права у Эйриса (тот правда уже был мёртв) и всех его потомков. В том числе у Рейгара. В том числе у Джона (если теория верна). Истинный король -- Станнис. Ибо так как у Роберта не было детей, то законно наследует его брат. После Станниса -- Ширен. А вот после Ширен -- большой вопрос. Возможно будут рыскать по генеалогии Таргариенов и искать потомка наиболее близкого к недавно правящему королю. Как это было с Робертом. Но это никаким образом не может быть Джон. Потому что он из той ветке, которую лишили всяческих прав.

Поэтому если теория верна, то Джон никто иной, как претендент. Такой же, как Дэни. Такой же, как ЮГ. Если кто-то из них захватит власть -- они станут законными правителями. Ибо сами установят этот закон. Если же нет, останутся претендентами. Ибо истинных королей среди них нет и быть не может.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Наибольшее влияние на сюжет в ПЛиО оказывают такие персонажи, как Варис, Мизинец и другие "игроки".
Во-во. Так-то из ключевых ПОВов, которые все ещё живы, хоть какое-то влияние на сюжет, навскидку, оказывают ток Дени (миеринская кампания - ее собственная затея) и Джон (пропуск одичалых за Стену в ТсД).
он тут (Мартин), понимаете, почём зря нас дразнит
Мартин - ещё тот тролль:D у него хобби - над нами издеваться:D
ЕСЛИ Дэни дочь Лианны (ЕСЛИ!!!), то роза на Стене может говорить не о Джоне, а о ней самой
Тут даже более общий случай вывести - "если <ребёнок name> сын/дочь Лианны, то роза на Стене может говорить не о Джоне, а о нем/ней самом":not guilty:
Лорды Весетроса свергли Эйриса и на Великом Соборе признали королём Роберта.
Так Совета же не было:annoyed: ветку Рейегара отстранил от наследования ещё раньше Эйерис в приступе паранойи, но мне тут где-то кто-то доказывал, что не всю, а токмо детей Элии.
 

Чужестранка

Знаменосец
Melog ,
Вы забываете о самой важной составляющей, связывающей Неда, Джона и Лианну. "Обещай мне, Нед". И это обещание он выполнил - но ему пришлось заплатить высокую цену. Если бы обещание это заключалось в передаче ребенка посторонним людям (в случае Дени или ЮГ), то Нед тут вообще ни при чем, он просто посыльный. Но из глав Неда ясно видно, что выполнение этого обещания далось ему непросто. Чтобы сохранить и воспитать Джона, Неду пришлось не только заклеймить маленького принца бастардом, но и причинить боль жене, Джону и, как следствие, самому себе. Это если не считать риска, которым он подвергал всю семью, укрывая у себя отпрыска Таргариенов.
 

slip

Знаменосец
к спору о лимонных деревьях и Браавосе нашла интересный скрин ответа Мартина в жжшечке:
t-ZANAnnavI.jpg

так что там явно не все так просто:not guilty:
 

Scofield

Знаменосец
Melog ,
Вы забываете о самой важной составляющей, связывающей Неда, Джона и Лианну. "Обещай мне, Нед". И это обещание он выполнил - но ему пришлось заплатить высокую цену. Если бы обещание это заключалось в передаче ребенка посторонним людям (в случае Дени или ЮГ), то Нед тут вообще ни при чем, он просто посыльный. Но из глав Неда ясно видно, что выполнение этого обещания далось ему непросто. Чтобы сохранить и воспитать Джона, Неду пришлось не только заклеймить маленького принца бастардом, но и причинить боль жене, Джону и, как следствие, самому себе. Это если не считать риска, которым он подвергал всю семью, укрывая у себя отпрыска Таргариенов.
А где у Мартина сказано, что обещание связано с Джоном?
 

Scofield

Знаменосец
Scofield
У меня есть мысли относительно этого сна. В этом сне Джон называет себя лордои Винтерфелла.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2696579/
Если темную броню воспринимать буквально то сюда подходит броня с рунами Ройсов, или броня Эурона из спойлернои главы. А может это значит, что Джону чтобы выжить нужно стать жестче.
У вас очень интересная теория, но тогда получается, что Джон совершит очень неблаговидный поступок, превращающий его из резко положительного персонажа в, мягко говоря, очень неоднозначного.
Можете, пожалуйста, пояснить про Ройсов и Эурона?
Эта цитата меня смущает тем, что здесь одновременно присутствуют чёрный и красный цвета Таргариенов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Gerda I

Призрак (гость)
Не знаю кто на самом деле Джон в книгах но Короли Зимы его не признали за своего и прогнали.
 

Scofield

Знаменосец
Не знаю кто на самом деле Джон в книгах но Короли Зимы его не признали за своего и прогнали.
Я не понимаю, почему эту цитату все время приводят в качестве аргумента, что Джон не Старк? Он Старк наполовину в любом случае, кем бы не были его родители. Тем более в этом сне присутствуют Нед и Робб, мертвые персонажи, да и сами Короли Зимы тоже давно умерли. Возможно, это намёк, что Джону не место среди мертвых.
А не напомните, из какого тома эта цитата?
 

Daw

Удалившийся
У вас очень интересная теория, но тогда получается, что Джон совершит очень неблаговидный поступок, превращающий его из резко положительного персонажа в, мягко говоря, очень неоднозначного.
Можете, пожалуйста, пояснить про Ройсов и Эурона?
Эта цитата меня смущает тем, что здесь одновременно присутствуют чёрный и красный цвета Таргариенов.
Я подумал может броня из сна может значить что-то буквальное и вспомнил 2 особые брони с ПЛИО. Одна в Ройсов с Рунами, вторая с валирийской стали в Эурона. Вторая больше подходит. О том как Джон может получить одну из них меня не спрашивайте, я сам не знаю Но здесь черная броня скорее всего имеется в виду в переносном смысле.
 

farmer111

Знаменосец
это может быть как намеком, так и простым отражением бастардских комплексов Джона:rolleyes:
Да это может быть чем угодно.
С тем же успехом можно рассуждать: пошел дождь, значит завтра упадет комета. Как это связано? Дурак что-ли? Ясно же, что если дождь пошел, то и комета пойдет, иначе зачем нужна комета и зачем пошел дождь?
Вот так рассуждают люди, которые опираются на ложные посылки.
Если Лианна на кровавом ложе, значит родила, а раз родила, то от Рейегара и родила она Джона.
Почему?
Потому!

Или Нед обещал защитить Джона от Роберта.
Где об этом написано?
Нигде, но ты дурак что-ли? Нед ничего другого обещать не мог!
 

slip

Знаменосец
А не напомните, из какого тома эта цитата?
этот сон Джону несколько раз снился. первый раз то ли после исчезновения Бенджена, то ли в районе смерти Неда, последний - после смерти Игритт в БМ, если не ошибаюсь. позже вроде не было:unsure:
 
Сверху