• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

farmer111

Знаменосец
slip , да какая разница ) Они на пиру обсуждали желание Джона надеть черное и Бен назвал его сынком.
Маниакальное желание Джона найти "дядю" Бена, тоже намекает на то, что это все не спроста.
Ну пропал родич, он дозорный и разведчик, такое бывает, не так уж они были близки.
Это ничем не лучше и не хуже доказательств Р+Л=Д и намеков по всей книге )))))
 

Gerda I

Призрак (гость)
Известно чего.
Бен или снасильничал или первом первой ночи воспользовался в отсутствии старшего брата.
Поэтому и на Стену был отправлен.
А ребенок не виноват, ребенка Нед за своего выдал, чтобы позор брата скрыть.
Вот и мучился Нед, ибо перед его глазами всегда был позор, но не его, а младшего брата.
Мало? С чего Бен говорит Джону о том, что надо сперва познать женщину? Можно подумать взрослый мужик, офицер Дозора, не спит с женщинами? Это в принципе норма, дозорные имеют возможность вступать в интимные отношения с женщинами. Бен же с горестью говорит о лишениях Стены и оно понятно, если он снасильничал, дал волю своей горячей крови, опозорил себя, поэтому он добровольно отказался от секса, как Анатолий Вассерман.

А Бен назвал Джона сынком, а это покруче мечты о "третьей голове".
Бастард Бена и какая разница кем была его мать. Рос бы с кузенами и кузинами. К чему такие тайны?
 

farmer111

Знаменосец
Gerda I , выше написал причины.
Очень сложно было бы объяснить по какой причине Бен ушел на Стену, если у него сын родился.
Нед Старк не ищет простых путей, поэтому он выбирает путь страдания.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
farmer111 , Не соглашусь. Нед не выбирает путь страдания, он всегда должен поступать ПРАВИЛЬНО, по совести и законам. У него в голове нет полутонов. Все либо черное, либо белое. Поэтому и в КГ он так мучался, а когда пошел против совести (ради дочери), так ему голову отрубили...
Поэтому, кмк, если бы Джон был бастардом Бена, Нед не стал бы брать на себя его позор. Если уж случилось так, что младший брат кого-то изнасиловал, Нед бы его наказал открыто, и все бы знали, как один из Старков на Стене оказался. А бастард от подобной связи получил бы не только официальный, но и фактический статус бастарда. Т.е. не тусовался бы с детьми лорда и не получал бы образования вместе с ними. Вон Русе Болтон, своего бастарда категорически не допускал в Дредфорт, еще и Вонючку ему подкинул, как издевку. А уж лорд Эддард бастарда брата тем более не стал бы выдавать за своего, хотя бы из уважения к Кет.
Поэтому здесь должна быть другая предыстория. А именно, обещание Лианне. Даже если ее ребенок и незаконнорожденный, слово - не воробей. Обещал покойной сестре позаботиться о сыне и скрыть его происхождение - значит, до последнего никто не узнает.
 

Dmight

Наемник
Либо Бенджен изнасиловал Лианну и та родила Джона. Хотя в таком случае Нед просто казнил бы Бенджена. Если только...
Я всё понял.
Лианна в костюме Рыцаря смеющегося дерева изнасиловала Бенджена, тот родил Джона. На севере, потому и Сноу. Нед узнал об этом только после того, как Лианну похитил Рейгар. После снятия осады Штормового Предела, Нед поехал на юг лично казнить Лианну, ибо кто выносит приговор, тот и приводит его в исполнение. Отсюда и кровавое ложе. А обещание Лианне - обещание воспитать Джона как своего сына и не сообщать никому о позоре дома Старк. А Бенджену ничего не оставалось, как уйти на стену, так как он не мог больше жить как раньше. Так что Джон - Старк в квадрате
 

Melog

Наемник
Тут даже более общий случай вывести - "если <ребёнок name> сын/дочь Лианны, то роза на Стене может говорить не о Джоне, а о нем/ней самом":not guilty:

Годное замечание, сам об это не подумал :).

Так Совета же не было:annoyed: ветку Рейегара отстранил от наследования ещё раньше Эйерис в приступе паранойи, но мне тут где-то кто-то доказывал, что не всю, а токмо детей Элии.

О, спасибо, что поправили! Я пребывал в абсолютной уверенности, что Совет был... Тогда ситуация выходит странной. Уж не знаю, есть ли здесь ошибка Джона Аррена или самого Мартина... Хотя бы для галочки Совет собрать стоило, просто чтобы подтвердить легитимность Роберта. Это знаете, как с Борисом Годуновым. Он же не просто так объявил себя царём, всё было обставлено по уму. Чтобы народ не сомневался в законности царя и не видел в нём узурпатора.

Кстати, а не подскажете, где мне прочитать про то, что Эйрис отстранил от наследования Рейгара и его детей? Я много про это слышал, но конкретно источник нагуглить не сумел.

Вы забываете о самой важной составляющей, связывающей Неда, Джона и Лианну. "Обещай мне, Нед". И это обещание он выполнил - но ему пришлось заплатить высокую цену. Если бы обещание это заключалось в передаче ребенка посторонним людям (в случае Дени или ЮГ), то Нед тут вообще ни при чем, он просто посыльный. Но из глав Неда ясно видно, что выполнение этого обещания далось ему непросто. Чтобы сохранить и воспитать Джона, Неду пришлось не только заклеймить маленького принца бастардом, но и причинить боль жене, Джону и, как следствие, самому себе. Это если не считать риска, которым он подвергал всю семью, укрывая у себя отпрыска Таргариенов.

Как выше уже верно отметили, обещание не связывает "Неда, Джона и Лианну". Лишь Неда и Лианну. Обещание на 99% заключалось в заботе о ребёнке. Учитывая, при каких обстоятельствах оно было дано. А вот то, как Нед о ребёнке позаботился... Не каждого ребёнка он мог забрать с собой на Север. Если ребёнок родился с типичной Таргариевской внешностью (согласитесь, точно нам не известно, кто этот ребёнок, а следовательно, не известна и его внешность), то выдать его за своего бастарда Нед не смог бы. И в таком случае ему пришлось бы действовать иначе. Возможно даже выступив всего лишь посыльным. Ибо это всё, что он мог сделать, дабы сдержать обещание. Подобное ведь возможно, правда?

И вот ещё что. Вы пишите "Но из глав Неда ясно видно, что выполнение этого обещания далось ему непросто." Вот только Нед не выполнил обещание. Он его нарушил. И именно это его и мучает. Вопрос... Если ребёнок, это Джон, то как именно Нед нарушил обещание? Ведь Джон себе расслабляется на Стене и всё с ним прекрасно.
 

slip

Знаменосец
Уж не знаю, есть ли здесь ошибка Джона Аррена или самого Мартина... Хотя бы для галочки Совет собрать стоило, просто чтобы подтвердить легитимность Роберта.
в принципе это было не обязательно, кмк. на момент конца восстания Роберт - старший из ближайших родственников Эйериса, имеющихся на континенте. собственно, если на минутку забыть о существовании Визериса, он, Роберт, наследовать и должен был.
Кстати, а не подскажете, где мне прочитать про то, что Эйрис отстранил от наследования Рейгара и его детей? Я много про это слышал, но конкретно источник нагуглить не сумел.
мне кажется, что это в МЛиО было где-то. сейчас поищу.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Dmight

Наемник
И вот ещё что. Вы пишите "Но из глав Неда ясно видно, что выполнение этого обещания далось ему непросто." Вот только Нед не выполнил обещание. Он его нарушил. И именно это его и мучает. Вопрос... Если ребёнок, это Джон, то как именно Нед нарушил обещание? Ведь Джон себе расслабляется на Стене и всё с ним прекрасно.

Если ребёнок - Джон, как вариант, он мог пообещать рассказать всем о настоящем происхождении Джона
 

Melog

Наемник
в принципе это было не обязательно, кмк. на момент конца восстания Роберт - старший из ближайших родственников Эйериса, имеющихся на континенте. собственно, если на минутку забыть о существовании Визериса, он, Роберт, наследовать и должен был.

Не обязательно, но стоило) Во-первых, Роберт другой династии. Хоть он и ближайший родственник, но то, что на место Таргариенов внезапно пришли Баратеоны, вряд ли можно расценивать как нечто само собой разумеющееся. Во-вторых, за Узким морем тусуется Визерис. Совет помог бы утвердить Роберта, как легитимного правителя, и лишить Визериса всех прав. А так выходит немного мутно. Правда, Мартин всё это дело описывал в первой книге. А там хватает мутных моментов. Тот же титул "Хранителя Востока" из-за которого лютые разборки на протяжении нескольких книг. Хотя на деле, титул номинальный и не имеет абсолютно никакого веса. В первой же книге всё обставляется так, будто Джейме, получив этот титул, станет чуть ли не властелином четверти суши. В Буре Мечей титул благополучно возвращён Арренам. Ибо Мартин скорее всего осознал, что данный замут не имеет смысла =D.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Тот же титул "Хранителя Востока" из-за которого лютые разборки на протяжении нескольких книг. Хотя на деле, титул номинальный и не имеет абсолютно никакого веса. В первой же книге всё обставляется так, будто Джейме, получив этот титул, станет чуть ли не властелином четверти суши. В Буре Мечей титул благополучно возвращён Арренам. Ибо Мартин скорее всего осознал, что данный замут не имеет смысла =D.
Титул, кмк, не совсем номинальный. Если, допустим, Джейме является хранителем Долины, он несёт ответственность за её безопасность. А значит, может в случае чего созвать знамена, даже по факту не являясь сюзереном местных лордов.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Dmight

Наемник
да ну, Лианне заняться больше нечем - ребенка такой опасности подвергать?:annoyed:

Вера в теории Рейгара?

- Нед, это Джонэрис Таргариен... Он... принц, что был обещ... обещай... обещай мне, что мой сын будет жить, как король, ну там купаться в роскоши и всё такое
*Роскошь? Ты рехнулась, что-ли?:fools:*
- Конечно обещаю, Лианна
 

Melog

Наемник
Титул, кмк, не совсем номинальный. Если, допустим, Джейме является хранителем Долины, он несёт ответственность за её безопасность. А значит, может в случае чего созвать знамена, даже по факту не являясь сюзереном местных лордов.

Может ли? Были ли случаи, когда хранитель и грандлорд в регионе различали? Помимо Джейме и Роберта Аррена. И созывал ли хранитель знамёна против воли грандлорда? А главное, откликались ли лорды на подобный созыв? Вот возьмём Долину. Все лорды Долины принесли васальную присягу грандлорду и королю. Никто из них не приносил присяги Джейме Ланнистеру. А следовательно, будь он хоть хранителем всех четырёх регионов, подчиняться ему не обязаны. Ибо во время условной гражданской войны многие лорды стоят перед непростым выбором. Нарушить присягу грандлорду или королю. Но вряд ли кто-нибудь стал бы нарушать свою присягу в пользу человека, которому он присягу не давал вовсе.

Настаиваю, что титул исключительно номинальный.

- Нед, это Джонэрис Таргариен... Он... принц, что был обещ... обещай... обещай мне, что мой сын будет жить, как король, ну там купаться в роскоши и всё такое
*Роскошь? Ты рехнулась, что-ли?:fools:*
- Конечно обещаю, Лианна

Ну и психи же эти Старки xDD Одна просит идиотское обещание, другой переживает из-за того, что это самое идиотское обещание не выполнил. Неудивительно, что в играя в престолы далеко они не уехали :D
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Настаиваю, что титул исключительно номинальный.
До свадьбы Джофри грандлордом должен был стать Тирион с Санса, Руз Болтон был хранителем севера. Разве лорды ему не подчинялись, подчинялись(хотя бы делали вид).

Скажем хранитель востока Станнис скорее будет выполнять роль регента, но только во время войны, собирать, координировать армию, направлять флот и тд.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Может ли? Были ли случаи, когда хранитель и грандлорд в регионе различали? Помимо Джейме и Роберта Аррена. И созывал ли хранитель знамёна против воли грандлорда? А главное, откликались ли лорды на подобный созыв? Вот возьмём Долину. Все лорды Долины принесли васальную присягу грандлорду и королю. Никто из них не приносил присяги Джейме Ланнистеру. А следовательно, будь он хоть хранителем всех четырёх регионов, подчиняться ему не обязаны. Ибо во время условной гражданской войны многие лорды стоят перед непростым выбором. Нарушить присягу грандлорду или королю. Но вряд ли кто-нибудь стал бы нарушать свою присягу в пользу человека, которому он присягу не давал вовсе.

Настаиваю, что титул исключительно номинальный.
В том-то и дело, что мы не знаем точно должностных обязанностей хранителя. Возможно, он в праве созвать знамена, возможно, его обязанности касаются налогов и пр. Но по идее, если возникает конфликт между грандлордом и короной (который, чисто теоретически, мог возникнуть из-за Лизы, например). Тогда хранитель становится представителем короля, а те, кто поддержит грандлорда, становятся мятежниками. Думаю, в ситуации с Джейме смысл был в этом
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху