• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто унаследует Запад и Кастерли Рок?

Кто, по Вашему мнению, будет правителем Утеса к окончанию Саги?


  • Всего проголосовало
    275

Hastred

Лорд
Зачем эти жалкие 300 драконов
Новый полный комплект рыцарских доспехов — длинная кольчуга, латный воротник, рукавицы и шлем — стоит у хорошего кузнеца 800 оленей
Верховая лошадь (не боевой конь) стоит от 750 оленей до полутора тысяч
800 оленей - чуть меньше 4 драконов.
1500 оленей - чуть больше 7 драконов.
300 драконов - 78 комплектов кольчужных доспехов или табун в 42-84 лошади. Вол, на котором пахали, стоил раз в пять дешевле. Т.е. 300 драконов это 210-420 волов. В средней деревне их было хорошо если десяток.
Жалкие 300 драконов?
после Войны Пяти Королей цены в столице взлетели вверх: шесть грошей за дыню, серебряный олень за бушель зерна
Цены - инфляционные, в условиях войны и дефицита продовольствия. Т.е. цены ощутимо завышенные. Возможно, в разы.
1 бушель пшеницы - 27,216кг. 300 драконов - 63 000 бушелей - 1,714,608 кг
Жалкие 300 драконов?
 

farmer111

Знаменосец
Hastred за наследницу? Конечно жалкие. На кону стоит будущее дома Тарт.
Ваши выкладки конечно интересные, еще интересней, что по королевству некоторое время разъезжал обладатель 40 000 золотых драконов (если память не изменяет), так что 300 драконов выглядят действительно жалко.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
что по королевству некоторое время разъезжал обладатель 40 000 золотых драконов (если память не изменяет),
Разъезжал в первом томе.
После него Мартин схватился за голову и сделал цены более-менее соответствующие средневековым.
Вообще вы представляете себе кошель с 40 000 драконов? Сколько он весит - даже если были монеты по 100 драконов?
 

Hastred

Лорд
Вообще вы представляете себе кошель с 40 000 драконов?
Если взять за базу флоринтийский флорин, получится 136кг золота для номинала в один дракон. Совершенное неадекватное порождение гигантомании.
за наследницу? Конечно жалкие.
Вы представляете себе цену кольчуги в средние века? Самый близкий относительный ценовой аналог для снаряжения рыцаря - танк.
Абрамс стоит в среднем 4 миллиона долларов. Отечественный Т-90 примерно 2,4 миллиона. А 300 драконов это три десятка танков.
На кону стоит будущее дома Тарт.
Угу. Конечно. И родственников у Селвина кроме Бриенны никаких. Вообще. Ни кузенов, ни дядей, ни теток. Никого.
 

farmer111

Знаменосец
ЛедиЛёд Мартина за язык руку никто не тянул. Уже обсуждали много раз эти ляпы.
Просто даже если взять не Тартов и не Пса, то даже у Старков 40 000 драконов скорее всего не было.
Но и 300 драконов за наследницу очень мало.
 
Вы представляете себе цену кольчуги в средние века? Самый близкий относительный ценовой аналог для снаряжения рыцаря - танк.
Абрамс стоит в среднем 4 миллиона долларов. Отечественный Т-90 примерно 2,4 миллиона. А 300 драконов это три десятка танков.
Танк???
Может бронежилет? Причем устаревшей модели.
Снаряжение рыцаря может быть ржавая кольчуга, кожа и стальные вставки. Все с тел умерших воинов.
Так что ваши расчеты несколько не корректны.
Угу. Конечно. И родственников у Селвина кроме Бриенны никаких. Вообще. Ни кузенов, ни дядей, ни теток. Никого.
Огласите весь список пожалуйста.

Недочеты Мартина я не собираюсь оправдывать.
У него Роберт сотни тысяч к ряду просаживал, так что отталкиваемся не от нашего понимания ситуации, а от реалий книги, где один получает 40 000, другой 20000 и тд и тп.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Hastred разъясните тогда. Мне не ясно с чего это снаряжение рыцаря соотносится с танком абрамс? И с чего это 300 драконов это 30 танков.
Ваши примеры по поводу стоимости товаров не корректны изначально, имхо.
ВПК дала инфляцию, но правление Роберта дало инфляцию небывалых размеров, о ней не написано, но королевские расходы были таковы, что это в любом случае повлекло дикий скачек цен. И я больше склоняюсь к тому, что 40 000 драконов это средний выигрыш, чем к тому, что 300 драконов это 30 танков и хороший выкуп.
 

LaL

Знаменосец
У него дорожный чек был на эту сумму.:p
Я представила, скорей всего, банковский билет в миллион фунтов стерлингов из рассказа Марка Твена. Приходит Пес с таким билетом в таверну или бордель, где его встречают с распростёртыми объятьями... вот только сдачу обещают отдать в следующий раз :).
 

Hastred

Лорд
разъясните тогда. Мне не ясно с чего это снаряжение рыцаря соотносится с танком абрамс?
Сложность производства.
Общий уровень производства, в частности ВПК отставал от современного в разы. Никакого конвейерного или серийного производства, исключительно ручная работа. Несовершенство технологий на всех уровнях, от добычи руды до доставки готовой продукции, включая довольно поверхностные знания металлургии. Трудоемкость самого процесса. Сплести кольчугу сейчас, и сплести её 600 лет назад две разницы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
...Мастера-кузнецы составляли кольчуги не менее чем из двадцати тысяч колец от 6 до 13 мм в поперечнике, при толщине проволоки 0,8-2,0 мм. Шестьсот метров проволоки требовалось для изготовления всего одной "железной рубашки". Кольца обычно бывали одинакового диаметра; лишь в позднем средневековье стали сочетать кольца разной величины, прикрывая наиболее уязвимые части тела мелким плетением. Некоторые кольца заваривалась наглухо. Каждые четыре таких кольца соединялись одним разомкнутым, которое после этого заклёпывалось...
То есть только сборка кольчуги одним мастером - порядка 50-100 колец за час, месяц в самом идеальном случае. Только сборка.
Теперь само изготовление проволоки.
Проволоку вначале получали, отрезая от металлического листа узкие полоски, которые либо перекручивали и затем прокатывали между двумя плоскими поверхностями, чтобы сгладить их острые кромки, либо спирально навивали на круглый сердечник. Позже изобрели процесс волочения. Суть этой технологии – протягивание металлических прутьев через конические сужающиеся отверстия.
Вот картинка:
2009_07_140-2.jpg
Кстати, на рисунке уже 15 век - до того проволоку волочили с помощью качелей. Упомянутые 600 метров проволоки удавалось получить, дай боже за 2-3 недели.
Более ранний этап - изготовление прутьев, из которых волочили проволоку. Опять-таки это делали вручную кузнецы из железных заготовок. Еще раньше нужно было выплавить эти самые заготовки - тоже не за пару дней. И так далее - вплоть до добычи руды. Прикиньте, сколько всего человеко-часов затрачивается на производство одной кольчуги - и все эти люди хотят кушать и кормить семьи.
Отсюда и бешеная стоимость вооружения.
Именно поэтому технический прогресс считается в среднем количестве железа на душу населения. Чем дешевле становился процесс добычи и изготовления железных предметов - тем более они были распространены.
В Вестеросе, к примеру, не может быть железных лопат - слишком дорогая штука. Лопаты наверняка были деревянными, только на режущем крае обитые железом.
 

ddv

Знаменосец
только сборка кольчуги одним мастером - порядка 50-100 колец за час, месяц в самом идеальном случае. Только сборка.
я не претендую на авторитетность в данном вопросе, но по летописям нашего региона помню цифру в 2 месяца на среднюю кольчугу в условиях цеховой организации ремесленников, т.е. это когда один официальный мастер (он же хозяин небольшой мастерской) плюс его семья и плюс несколько подмастерьев разного статуса (ученики и подсобники). Собственно, это легко объясняет подготовку к началу войны или похода в пару-тройку лет - дополнительно отковать снаряжение к некоторым запасам и нормально собраться на войну силами мастеров-горожан быстрее не получится. Возвращаясь к материальной части - обычно оружейники не занимались сырьём, только отбирали подходящее из лома или заготовок. Да и рудного сырья в наших краях нет, только кричное железо в болотах
могли быть несколько дорожных чеокв
почему бы не чековая книжка? :) А ещё лучше собственный мобильный банкомат ;)
 

farmer111

Знаменосец
ЛедиЛёд в Вестеросе кто-то считал человека-часы?
Кто-то заботился о благе разнорабочих, которые делали всю грязную работу?
Умер? Наняли других. Недостатка в рабочих руках не было.
 

Хильда

Без права писать
почему бы не чековая книжка?
А вот я не помню, давно дорожными чеками не пользовалась, они в книжке делаются или как открытки - каждый отдельно, но все вместе в конверте? (Помню, что в России на них смотрели круглыми глазами, когда мы приехали с ними в первый раз - емнип это был 1994).

Банкомат весит ого-го. А мобильный банкомат - это вообще автомобиль. Вы предлагаете рыцарю на инкассаторском авто по Вестеросу рассекать? :)
 

ddv

Знаменосец
давно дорожными чеками не пользовалась, они в книжке делаются или как открытки - каждый отдельно, но все вместе в конверте?
ну, стандартный вариант в моей стране похож на блокнот. На отрывном листке пишется сумма и роспись, если на предъявителя, если чек персонифицированный - можно и реквизиты получателя вписать (ФИО там, ещё какие-нибудь сведения). А реквизиты владельца/плательщика заранее печатаются. Вот эти самые листки, отрывные - это и есть чеки. Но, разумеется, "пормонетку" с традиционными купюрами тоже надо иметь при себе. Т.е. вместо личного сейфа в багаже или заныканной толстой пачки на резинке в дорогу берётся сравнительно небольшой блокнот. Главная забота - заранее выяснить в регионе, куда направляешься, через какой крупный банк по сети его филиалов эти чеки потом смогут обналичивать их получатели.
P.S.А помните, как в сериале Давос с такой интересной кожаной сумочкой ходил, наподобие плоской барсетки? :) Я-то думал, откроет - а там долговые расписки, аналог чеков, а там монетки стопочками оказались. Он к пирату Салладору Саану, негритосе, с этим баблом приходил - тот как раз с какими-то бабами в бассейне общался.

А мобильный банкомат - это вообще автомобиль.
ну, в нашем случае - повозка. С генератором для электроснабжения и спутниковой связи - банк о платежах извещать.
Вы предлагаете рыцарю на инкассаторском авто по Вестеросу рассекать?
кстати, готов поспорить, что ни один рыцарь от такой защиты не отказался бы, сравнив свои латы и приличную машину инкассаторов.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Недостатка в рабочих руках не было.
Недостатка в квалифицированных рабочих руках не было? Недостатка в мастерах не было?
Не обессудьте, сударь - даже отвечать не хочется.
 

farmer111

Знаменосец
Недостатка в квалифицированных рабочих руках не было? Недостатка в мастерах не было?
Вы про квалифицированных рабочих руках говорили?
Вытягивать проволоку это задача возможно даже не для подмастерья, а для младшего помощника младшего помщника.
Насчет изготовления самой кольчуги не уверен, но скорее всего тут тоже не обходилось без работы не квалифицированных рук.
Можете и не отвечать, дело ваше.
Мастеру больше делать нечего как делать кольчугу для непонятно кого. Тем более для тех, кто хочет на сумму 300 драконов одеть армию рыцарей.
Мастеру проще сделать уникальную и штучную работу за 1000 драконов и то, черновой этап будет делать кто-то другой, а он лишь доведет все до ума.
 
Сверху