• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

Усиус

Присяжный рыцарь
Согласие в сексе - это желание. То есть "ты хочешь?" - да, "ты будешь?" - да, "ты можешь?" - да. Если хотя бы на 1 вопрос ответ отрицательный, ну...как бэ...и всё.
Извиняюсь, что лезу "нюхать чужие трусы" (с), но вот Вам пример:
мужу очень-надо (на работе начальник накричал, срочно надо стресс снять). жена не в настроении сильно - ну, там, голова болит или плохую серию сериала посмотрела ("ты хочешь" - нет). но она очень любит мужа и хочет ему помочь расслабиться (что ж поделать, если ему надо-вот-прям-щас? ). Это процесс будет насилием?
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
То есть используя сериальные примеры даша насилует гену в счастливы вместе?

я этот сериал не смотрела, подозреваю, что там просто Гена не хочет, а Даша настаивает? И все завершается уморительным скетчем на тему того, как уставший муж таки возбудился от приставаний слишком страстной жены? Даша же не нагибает, простите, Гену силой? Позвольте я вам другой пример, чуть ближе к нашим винтерфельским молодожонам, подкину - Стивен Кинг, "Роза Марена". То, что супруг там сделал с законной супругой, однозначно расценивается вменяемым читателем как изнасилование.
 

Lenhen

Удалившийся
Санса, Рамси и Теонючка - одни из главных героев сериала.
Третий ряд, десятые с краю!
Ну будьте объективны!
Я люблю Сансу, но она даже книжная на главную героиню никогда не тянула, а уж сериальные, например, Арья или Маргери намного ярче, значительнее и популярнее. Я с 4-го сезона так даже главный мискаст сериала Софи Тернер возлюбила - она почти превосходно играет, и если в прошлом сезоне у нее были очень сильные актеры в ансамбле, которые ее явно "тянули", то сейчас она тянет уже сама - тянет дурь, трэш, нелогичности и сцены которые наверное не очень приятно играть молодой девушке. И если в 4-м сезоне камера акцентировалась на более опытных и матерых Динклэйдже или Гиллене или Кэти Дики, то сейчас в драматические моменты крупным планом берут именно ее.

Обсуждают это не из-за сюжетной значимости, вот в чем проблема. Да и что там сюжета? Прыжок веры со стены остался и все!
 

InniS

Ленный рыцарь
InniS, кто и что мне доложил, давайте оставим за кадром - и продолжим разговор вежливо, хорошо?;)

Я ожидала продолжения в 5 сезоне линии Дредфорта, потому что: а) весь 4 сезон линия Дредфорта последовательно развивалась, показывая, как Болтоны становятся властителями Севера, б) закончилась эта линия в 4 сезоне невразумительно для глобального перерыва, в) на 5 сезон были заявлены актеры - Болтоны. А что еще тогда показывать в этой линии, кроме свадьбы? Рика, Рамси и Миранду с утра до вечера?
Еще аргумент - Станнис в 4 сезоне находится на Стене с огромным войском. Что он будет весь 5 сезон находится там же - маловероятно, потому что тогда не будет развиваться, кроме собственно линии Станниса, еще и линия дозорных и одичалых. Значит, будет Снежная Битва. А Снежная Битва происходит уже после спойлерных событий с Джейни Пуль.

Нет, могло случиться и по-другому, конечно - есть и другие сюжетные линии - но сценаристы поступили именно так:)
Правил вежливости пока никто не нарушал. а вот рассуждения на уровне - "так должно быть", потому что:
а) лично Вам нравится линия Болтонов;
б) глобальный перерыв сведет на нет рекламный трюк с Реоном;
в) поклонение логике ДиД - двигатель прогресса;
Аргументы здесь приводили и не один раз. не было необходимости коверкать четкую и логичную линию в угоду маркетинговым ходам. Но зрителю часто нужен именно такой товар, который предлагают гениальные сценаристы.
И кстати, Снежная Битва без изнасилования одного из главных женских персонажей саги никак не могла состояться?
 

Белла

Знаменосец
И кстати, Снежная Битва без изнасилования одного из главных женских персонажей саги никак не могла состояться?
Так не факт, что СБ будет в этом сезоне. А если и будет, то какой? Брачные ночи-то дешевле снимать.:p
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Извиняюсь, что лезу "нюхать чужие трусы" (с), но вот Вам пример:
мужу очень-надо (на работе начальник накричал, срочно надо стресс снять). жена не в настроении сильно - ну, там, голова болит или плохую серию сериала посмотрела ("ты хочешь" - нет). но она очень любит мужа и хочет ему помочь расслабиться (что ж поделать, если ему надо-вот-прям-щас? ). Это процесс будет насилием?

я могу долго отвечать и уйти в сумрачный офф-топ, давайте честно - это не винтерфелльский случай, рамси жену даже не убалтывал, как любят выражаться в определенных кругах. Супружеские изнасилования бывают, и нам показали одно из них.
 

ddv

Знаменосец
Брачные ночи-то дешевле снимать.
кстати даже без застолья. Ну т.е. быстренько метнулись в богорощу, типа загс на дому в виде почтальона с бланком, - и бегом в спальню, брак консумировать.
 

bairtа

Призрак (гость)
Так не факт, что СБ будет в этом сезоне. А если и будет, то какой? Брачные ночи-то дешевле снимать.:p
как битва на КПЛ - наверное, самая дешевая в истории кинематографа =))). СБ могут так же показать: нарисованные на компьютере человечки уходят в закат, а потом темный экран. Или источником вдохновения может стать битва в Шепчущем лесу. Я прям разрываюсь, какая из этих битв лучше снята:rolleyes:.
 

InniS

Ленный рыцарь
Так не факт, что СБ будет в этом сезоне. А если и будет, то какой? Брачные ночи-то дешевле снимать.:p
Абсолютно согласна. К тому же в линии Станниса и команды нет реальных пацанов и гламурных деффчонок. на кого делать ставки? Только Мел не дает соскучиться, значит вместо Снежной Битвы, будет Битва Теней, много ...много...теней , еще больше:sneaky:
 

Рокстар

Лорд
давайте честно - это не винтерфелльский случай, рамси жену даже не убалтывал, как любят выражаться в определенных кругах. Супружеские изнасилования бывают, и нам показали одно из них.
Как бе ответ "да" на свадьбе означает автоматическое согласие и на первую брачную ночь, нет?
 

Innai

Рекрут
Мда уж, дискуссия.
Правил вежливости пока никто не нарушал. а вот рассуждения на уровне - "так должно быть", потому что:
а) лично Вам нравится линия Болтонов;
б) глобальный перерыв сведет на нет рекламный трюк с Реоном;
в) поклонение логике ДиД - двигатель прогресса;
Аргументы здесь приводили и не один раз. не было необходимости коверкать четкую и логичную линию в угоду маркетинговым ходам. Но зрителю часто нужен именно такой товар, который предлагают гениальные сценаристы.
И кстати, Снежная Битва без изнасилования одного из главных женских персонажей саги никак не могла состояться?
Мне не нравятся Болтоны от слова "вообще".
До СБ должен произойти побег. Иначе как-то совсем нелогично получается. А побег без Джейни Пуль не получится...
Значит, нужно вводить Джейни Пуль - абсолютно новый персонаж, который уже мало кто помнит.
А бюджеты ограничены, поэтому часто сюжетные линии отсекаются и нескольких персонажей обьединяют в один.

У меня нет доступа к маркетинговым исследованиям сериала, и я не знаю, почему обьединили Пуль с Сансой.
Но думаю, что для того, чтобы не вводить лишнего персонажа, который потом потребует много экранного времени.
Такое мое лично мнение :)
 

Innai

Рекрут
Да уж, дискуссия...
жена не в настроении сильно - ну, там, голова болит или плохую серию сериала посмотрела ("ты хочешь" - нет). но она очень любит мужа и хочет ему помочь расслабиться (что ж поделать, если ему надо-вот-прям-щас? ). Это процесс будет насилием?
Ключевое здесь - "она хочет ему помочь".
Если она не хочет - то да, это насилие независимо от того, кто на ком женат, кто с кем дружит и кто кого угощал ужином в ресторане.
Не понимаю, что здесь "сложного и неоднозначного".
 

ddv

Знаменосец
СБ могут так же показать: нарисованные на компьютере человечки уходят в закат, а потом темный экран. Или источником вдохновения может стать битва в Шепчущем лесу.
ваше предположение откровенно странное. Зачем вообще закат и ландшафт? Название же намекает - неясные фигуры мечутся посреди метели, кто упадёт, кто новый подскочит - почти как на Кулаке Первых людей, только не совсем уж впотьмах. А потом победители волокут кого-нибудь к стенам Винтерфелла.
P.S.Это кстати канонично-бюджетный вариант, вне замка снимать.
 

Амори

Удалившийся
Секундочку, изнасилование - это любой секс без активного согласия двух сторон. Согласие в сексе - это желание. То есть "ты хочешь?" - да, "ты будешь?" - да, "ты можешь?" - да.
В богороще Санса сказала на все да.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Как бе ответ "да" на свадьбе означает автоматическое согласие и на первую брачную ночь, нет?

а если бы у Рамси, простите ради Семерых за вульгарность, не поднялось бы? Он тоже "дакнул на свадьбе". Что Санса должна была сделать? Нагнуть его и позвать Теона со страпоном? Ну нет же. Терпеливо ждать, когда поднимется дубина народной войны, понимать и принимать случившееся, тихонько плакать в платок кружевной и ждать, ждать, ждать... ну да же? Или - вариант для тех, кто ищет погорячее - соблазнить, очаровать, заинтриговать и опутать сетями страсти. Ну тоже вариант, чо. Считайте, что у Сансы не встало. Так вот: Рамси не сделал ни того, ни другого. Он взял то, что хотел, силой. Это и есть насилие.
 
Сверху