• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

bairtа

Призрак (гость)
Lenhen Санса не знает, что Джона нет на Стене. И скорее всего до Стены она не дойдет - встретит Станниса
 

Усиус

Присяжный рыцарь
...Куда бежать? Сериальная Санса - абсолютно отработанный материал, если только ее Станнис каким-то чудом не подберет...
Все зависит от поведения благоверного. Если он начнет "веселиться" с ней (а мы помним, что милорд ненавидит скуку), то возможны всякие безрассудные поступки в стиле, бежать куда угодно (хоть Станнису в пасть), только бы подальше от мужа и его развлечений.
 

bairtа

Призрак (гость)
Да замуж ее еще раз выдать. За Тормунда, например. Должна ж она и за Элис отработать.
В сериальной Сансе: собственно Санса, Джейни Пуль (брак с Рамси), леди Дастин (посещение крипты):crazzzy:
 

tristeza

Оруженосец
имхо не нужны. Но если бы вы ознакомились с книгами, как там свадьба описана, то наверняка нашли бы немало интересного, что происходило в Винтерфелле на свадьбе с участием Джейни Пуль.
Я бы весьма рада была ознакомиться с книгами, и вероятно именно там и место подобным описаниям, а не сериалу с хорошей динамикой и нерезиновым бюджетом.
Но я не буду читать, пока не закончится сериал. Не буду смешивать образы и смешивать впечатления от разных произведений со сходным сюжетом и персонажами.
Я не хочу читать это уже 15 лет, заглянув еще тогда и 5 лет назад в книгу с премерзко-отвратительным переводом, а оригинал мне не по полиглотству. :)
 

Васек

Без права писать
Вот не знаю, а действительно ли нужны в сериале все эти подробные свадьбы, если среди яств и массовиков-затейников ничего не происходит значимого?

Это зависит от цели, что ставят перед собой авторы. Если нужен эффект неожиданно, то никак без расслабленной, пьянящей атмосферы. Гроза должна чувствоваться, висеть в воздухе.

Но может быть это, потому что это я такая неправильная женщина, которая и в жизни свадьбы недолюбливает и меня они просто раздражают.

Возможно.:doh:
 

Innai

Рекрут
Как должен был поступить Рамси, чтоб процесс перестал считаться насилием? Прогнать Вонючку? (тут кто-то приводил пример с котенком или попугайчиком в комнате) Или поступить "по-мужски" и пойти по стопам первого мужа Сансы? Естессно, речь опять же идет в контексте, в контексте мира ПЛиО (где брак нужно консуммировать).
А никак бы у него это не получилось. Потому что для этого нужно было бы не быть психопатом (что в данном случае нереально) и завоевывать симпатию будущей жены, строить нормальные отношения.

Куда?
К Джону, которому пофиг и который в Хардхоум ушел?
К Серсее? Она будет рада!
На ЖО? Так их нету!
В Долину? Эта тема уже закрыта.
К Мизинцу? Ну такое даже для сериальной Сансы будет перебором дебилизма!
Есть конечно Хайгарден, и в начале сезона Мизинец говорил, что "Маргери любит Сансу" но там сейчас откровенно не до Сансы.
Куда бежать?
Сериальная Санса - абсолютно отработанный материал, если только ее Станнис каким-то чудом не подберет. Но у него в обозе такое количество бесполезных женщин, что я просто не знаю куда они еше одну впихнут.
Вроде Станнису в сериале нужен был Старк на Севере - он предлагал это Джону Сноу, но тот отказался...
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Куда бежать?
Сериальная Санса - абсолютно отработанный материал, если только ее Станнис каким-то чудом не подберет. Но у него в обозе такое количество бесполезных женщин, что я просто не знаю куда они еше одну впихнут.
Да замуж ее еще раз выдать. За Тормунда, например. Должна ж она и за Элис отработать.
:stop: Скорее всего в шестом сезоне сценаристы будут развивать тему - "Станнис и его гарем девушки". Может Станнис вспомнит традиции Таргариенов и возьмет Сансу в жены, или с Селисой случится несчастный случай:not guilty:. Ну и раз про Рикона забыли, то дочь Эддарда Старка наверняка Станнису пригодится
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Если Санса таки сбежит, и сбежит с помощью Бриенны, то есть вариант - попробовать добраться до Сапфирового острова (оттуда и до Вольных Городов недалеко, если что), и можно переждать всякие игропрестольные и апокалиптические события. А если на Тарте растут лимоны, вообще замечательно. :meow: Но это идеальный вариант - значит, его не будет. :(
 

Cypher

Знаменосец
У меня другой вариант...
Вонючка сбежит, а Санса останется в Винтерфелле продолжать "мстить Болтонам и ждать Станниса". После чего Рамси поймет, что единственная любовь его жизни убежала именно из-за Сансы (тяжелая душевная травма от брачной ночи) и освежует ее. Джону прийдет письмо "Я сшил себе плащ из кожи твоей сестры. Верни Вонючку и я не побеспокою твоих ворон"
Эпичное возвращение к Канону :smirk:
 

Rosamund

Знаменосец
Пересмотрела еще раз ту самую сцену, из-за которой столько шума.
Лорды и леди, но там же нет изнасилования (или я чего-то не понимаю?:unsure:). Санса начала развязывать завязки на платье и потом упала на кровать, без каких-либо "Нет! Не надо! Я не хочу! Прекратите!" и не было никакого сопротивления. Страх на ее лице понятен и ее некоторая заторможенность, ибо это ее первый раз, да еще и не с любимым человеком, а с сыном предателя, убившего ее брата (и сын этот не вызывает особой симпатии).
Единственное, что мне не понятно - оставшийся в комнате Теон и его слезы. Ну вот никак не понимаю я эту логику Рамси. Унижение Теона, которого лишил мужского достоинства? Почему тогда он не просит Вонючку быть с ним и Мирандой, когда они кувыркаются?:fools: Не похоже, что Рамси хочет унизить Сансу. Ну вот не вижу я этого. Потому что он обращается к Теону и на Сансу практически внимания не обращает, она его вообще не особо интересует. То есть, если унижение есть, то оно не целенаправленное. Рамси вроде как даже пытался с ней разговор завести, ну так как умеет, конечно, но без особой агрессии. А потом показал строгий характер (я не люблю говорить дважды одно и тоже и все такое), но тоже без яркой агрессии.
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
я думаю, Санса поедет к Джону как к брату, который может защитить ее от Болтонов. а вообще хз. Может она будет партизанить по лесам с Бриенной и Подриком =)))
Этого, конечно, не будет, но! Из нее Бриенне проще будет воина сделать, чем из кабанчика Подрика.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
офф:
Как же тяжело писать полные имена персонажей.
Хотел выпросить у модераторов для себя индульгенцию по этому вопросу, но потом прочитал ветку по данному сабжу... Был немало удивлен, как сильно возбуждаются некоторые люди из-за в общем-то невинных (с моей скромной точки зрения) шалостей с именами.
...
Аж пальцы судорогой сводит...:banghead:
 

илбэч

Межевой рыцарь
Куда?
К Джону, которому пофиг и который в Хардхоум ушел?
К Серсее? Она будет рада!
На ЖО? Так их нету!
В Долину? Эта тема уже закрыта.
К Мизинцу? Ну такое даже для сериальной Сансы будет перебором дебилизма!
Есть конечно Хайгарден, и в начале сезона Мизинец говорил, что "Маргери любит Сансу" но там сейчас откровенно не до Сансы.
Куда бежать?

Да не будет побега, зачем?

Согласен, что побег не логичен и не нужен. Разве что по щучьему велению сценаристов: психанула - убежала.
 

Lenhen

Удалившийся
Все зависит от поведения благоверного. Если он начнет "веселиться" с ней (а мы помним, что милорд ненавидит скуку), то возможны всякие безрассудные поступки в стиле, бежать куда угодно (хоть Станнису в пасть), только бы подальше от мужа и его развлечений.
Это в стиле книжной Сансы - собственно имено так она и бежала из КГ: "пофиг как, с кем, лишь бы отсюда."
Но зачем ей при этом побеге выживать, скажите мне?

Я сейчас не о личном отношении, я именно в смысле развития сюжета вот этого фанфика говорю. Куда ее приткнуть, если все лишние линии уже начали вырезать и сокращать? У Сансы и всех кого она заменяет больше нет ни линий, ни сюжета. И даже локаций нет, ну только разве что ее Станнис королевой Винтерфелла сделает, но это вряд ли! Куда Сансу можно воткнуть в шестом сезоне? Вот Белла предлагает ей поработать заодно и за Алис Карстарк, а на asoiaf сегодня пробежало свежее и небанальное - Теон и Санса дернут в Эссос, и Санса станет новой служанкой Дени вместо Мисандреи.

Но по-моему ее проще убить - и для бюджета полезнее и громкой чернушной рекламы ого-го-го.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Я сейчас не о личном отношении, я именно в смысле развития сюжета вот этого фанфика говорю. Куда ее приткнуть, если все лишние линии уже начали вырезать и сокращать?
Не стоит забывать, что уже 5-й сезон. До конца осталось чуть-чуть. Надо готовиться к сшибке между Рглором и Великим Иным... ну и неплохо бы хоть какие-то линии к хеппи-энду привести. Чем линия Сансы плоха для этой цели. Ща все завертится и будет уже не до нее. Она отсидится пару сезонов себе где-нибудь... в обозе, а там и счастливый финал, и любимый муж (первый) из-за моря вернется :hug:
 

ddv

Знаменосец
Я не хочу читать это уже 15 лет, заглянув еще тогда и 5 лет назад в книгу с премерзко-отвратительным переводом, а оригинал мне не по полиглотству
*по-хорошему завидует стойкости характера* В общем, там клубок событий разных был и очередная книга (ТсД) оборвалась когда грызшиеся между собой лорды попёрлись на войнушку, развеяться.
а нет инфы о контрактах Софи и Реона?
реально самая здравая мысль этого топика! всецело поддерживаю.
 
Сверху