• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Afra V

Призрак (гость)
Молится она со своими септами, читает с кузиной Элинор, поёт с кузиной Эллой, шьет с кузиной Меггой. Она забавляется соколиной охотой с Янной Фоссовей или Мерри Крейн либо играет в " приди ко мне в замок" с маленькой Бульвер...Мужчины окружают её всегда, даже в Девичьем склепе... Она просто помешана на певцах, жонглерах и разных других скоморохах.
Действительно, всё очень невинно и мило, ничего похожего на
Ближе к рассвету сапоги певца доверху наполнились кровью, и он рассказал, как кузины Маргери ласкали его плоть губами, а маленькая королева смотрела на это и рукоблудничала.
Жаль беднягу Лазурного Барда, под пытками ещё и не такое споешь. Эротические фантазии у Квиберна и воображение очень богатое, ничего не скажешь.
 

Ulv

Удалившийся
Говоря о Маргери стоит наверное ещё не забывать, что при всей вовлеченности Тиреллов в политику, наличии Оленны, и т.д, Маргери всё же не могла быть готова к жизни в Королевской Гавани на все сто процентов.
Да, у Маргери не было такого наивного восприятия жизни как у Сансы(да и обособленную от всего, что южнее Перешейка жизнь обитателей Винтерфелла не сравнить с Простором), но и сказать, что жизнь в Хайгардене подготовила ее ко всему, что поджидало ее в столице - было бы натяжкой.
Маргери с детства жила в комфортных и достаточно тепличных условиях. Может быть в Просторе и есть какие то свои внутренние интриги, но вряд ли Маргери с ними была близко знакома, и тем более участвовала в них. Семья у Тиреллов по тому, что мы знаем, была дружной и конфликтов там не было. Так что подготовка будущей королевы могла быть только теоритической, что конечно тоже полезно, но не может подготовить человека в полной мере к придворной жизни.
И пойди всё так, как планировалось изначально, проблем бы и не было. Будучи супругой короля Ренли - Маргери Тирелл поначалу была бы тем, кем ей получается быть лучше всего. Королевой - которая умеет себя подать, производит прекрасное впечатление на окружающих, и пользуется любовью народа. При Ренли - самостоятельная роль Маргери была бы ограничена(если конечно она сама не захотела бы впоследствии играть более активную роль), а Мейс Тирелл и его сыновья(особенно Лорас) играли в окружении Ренли - первые роли.
Но в ситуации когда Ланнистеры оказались в союзе с Тиреллами, а Маргери женой малолетнего Томмена, такой вариант не проходил. Роль королевы Маргери выросла значительно - от нее во многом зависело влияние на маленького короля. Она вошла в жёсткое столкновение с королевой Серсеей. И наконец настал момент когда она и вовсе оказалась одна при королевском дворе. Молодая королева вынуждена была действовать самостоятельно - и конечно ей было сложно избежать тех ловушек которые ей расставила не столько Серсея, сколько игроки остающиеся в тени.
 

Ulv

Удалившийся
Поклонникам Тиреллов наверное немного обидно, что у этой семьи нет ни одного ПОВа, тогда как при появлении новой волны ПОВов, Мартеллы и Грейджои оказались представлены сразу несколькими.
Не знаю, что это - авторский замысел или так вышло случайно, но Тиреллы которых читатель видит только со стороны - вызывают противоположные мнения о себе, во многом потому, что их действия могут быть интерпретированы так, как это угодно оценивающими. Хотя кому мешает высказывать противоположные мнения о даже самых очевидных и объясненных действиях персонажей - ПОВов))
Кто то видит в Тиреллах коварных и жестоких игроков, которые пускают людям пыль в глаза своими приятными манерами, а кто - то чуть ли не идеальных героев ПЛиО.
Маргери Тирелл - это касается наверное даже в большей степени чем остальных членов ее семьи.
Мы вначале видим ее глазами нейтрально относящихся к ней персонажей - Кейтилин, Санса, Тирион... А начиная с "Пира для Воронов" - глазами откровенно враждебно настроенной к ней Серсеи Ланнистер, которая к тому же славится поверхностными оценками с изрядной долей высокомерия и презрения к большинству людей. Тем более если этот человек ее соперница(в книге не раз делается акцент на болезненной реакции королевы Серсеи на здравицы в адрес "старой и молодой королевы", или когда в честь Маргери и ее супругов -королей звучали приветствия, а о "королеве - матери" люди, особенно из окружения Тиреллов даже не упоминали.
В результате истинная подоплека действий и поступков Маргери остается для нас скрытой. Что было на первой встречи с Сансой? Заранее заготовленный женской половиной Тиреллов - спектакль, с распределением по ролям, или Тиреллы давно уже свыклись с таким поведением Королевы Шипов, и для Алерии и Маргери - это обычные домашние посиделки. Насколько продуманна линия поведения королевы Маргери в отношении Томмена? Что больше в ее поведении в целом: игры с определенными целями - или поведения юной девушки не привыкшей к атмосфере придворных интриг, и не чувствующей опасности.
Наверное в этом и есть цель(если такая цель когда - либо ставилась) именно такой подачи Маргери как героини. Что бы каждый сам для себя отвечал на эти вопросы, и делал свои собственные выводы о том, что стоит за теми или иными поступками и словами Розы Хайгардена.
 

Rosamund

Знаменосец
Поклонникам Тиреллов наверное немного обидно, что у этой семьи нет ни одного ПОВа, тогда как при появлении новой волны ПОВов, Мартеллы и Грейджои оказались представлены сразу несколькими.
Не то слово:shifty:
Чем мы хуже?:(
Что больше в ее поведении в целом: игры с определенными целями - или поведения юной девушки не привыкшей к атмосфере придворных интриг, и не чувствующей опасности.
Второе, мне кажется. Это заметно по ее эмоциям. Она была потрясена и растеряна, когда Лорас поддался на провокацию Серсеи и отправился на ДК, оставив сестру без надежного охранника, которому можно доверять. Тут она уже начала видеть угрозу со стороны Серсеи, а до этого чувствовала себя вполне в безопасности. Не думаю, что общительность с людьми Маргери приобрела только в столице. Вполне возможно, что она вела себя также открыто и дружелюбно с народом, когда была в Хайгардене. В этом плане она вряд ли действует, как игрок. Но даже если это делается специально, то понять ее можно. Ведь она новый человек в столице, а раз стала королевой, то хочет быть принятой и уважаемой народом в Королевской Гавани. Если б ее муж мог бы сделать ей наследника, то тогда она бы могла действовать менее активно, так как наследник это все-таки какая никакая, но гарантия доверия народа к королеве и она бы посвящала большую часть времени ребенку. А если она не может сейчас ни родить, ни политикой заниматься, то ей остается зарабатывать очки иначе.
 

Ulv

Удалившийся
Вполне возможно, что она вела себя также открыто и дружелюбно с народом, когда была в Хайгардене. В этом плане она вряд ли действует, как игрок. Но даже если это делается специально, то понять ее можно. Ведь она новый человек в столице, а раз стала королевой, то хочет быть принятой и уважаемой народом в Королевской Гавани.
Да, мне тоже кажется, что поведение Маргери - естественно. То есть со стороны Тиреллов - расчёт в привлечении народа на свою сторону очевиден, но для Маргери в этом нет никакого лицемерия.
Ей нравится быть любимой и популярной в народе королевой, заниматься благотворительностью, и соглашусь, что в Хайгардене она видимо вела себя так же, единственно с поправкой на то, что там всё с рождения для нее было привычно, и ей не нужно было завоевывать чужую аудиторию. У Серсеи и Тириона были воспоминания о том, как лорд Тайвин не понимал и даже где то презирал народную любовь. Считая ее бессмысленной, и не приносящей выгоду, а стало быть нет нужды пытаться понравиться людям. Не удивительно, что для Серсеи поведение Маргери выглядит исключительно как политическая игра. Но для самой Маргери - это видимо то, как она себе и представляла роль королевы Вестероса. К тому же она в принципе человек позитивный, и радующийся жизни, наверняка ей хочется, что бы и вокруг нее люди были счастливы, включая и население Королевской Гавани.
 

Ulv

Удалившийся
Если говорить о опасностях, которые грозят Маргери Тирелл, то их более чем достаточно...
Что, и кто может защитить молодую королеву? Прежде всего конечно ее семья. Несмотря на нападение железнорожденных на Простор, и вторжение Эйегона, Тиреллы не могут оставить Маргери без защиты, не только из личных семейных отношений, но даже и по чисто прагматическим соображениям. Главное чего добился пока Мейс - это сделать свою дочь королевой, потерять ее - потерять смысл всей его политики последних лет.
Безопасность Маргери - даже при ведении войны на два фронта, остаётся ключевой задачей. Однако в этом есть и оборотная сторона, которая наоборот увеличивает риски для Маргери. Пока правителем Простора остаётся Мейс Тирелл - он вряд ли даже захочет слышать о оставлении дочерью столицы, и отправки ее в безопасное место. Ведь она нужна ему в Королевской Гавани рядом с Томменом. А пока королева Маргери находится там - опасность будет для нее сохраняться. Серсея Ланнистер не тот человек, который откажется от мести и желания уничтожить ненавистную соперницу, даже если ей на время придётся терпеть ее... Есть ещё - третья сила. Его Воробейшество. Трудно сказать, что у него на уме, но королева Серсея для него без сомнения враг куда более опасный и принципиальный, а значит падение Маргери не в его интересах, если конечно он не намерен взять всю власть в свои руки, уже в ближайшее время...
Пока был жив Киван Ланнистер, осуществлялся более приемлемый для всех вариант по отстранению Серсеи от реальной власти, и попытки Ланнистеров и Тиреллов договориться между собой. Но после убийства Кивана, другой - такой фигуры среди Ланнистеров не видно(собственно в этом и заключался замысел Вариса). А если Юному Грифу удастся добиться успехов в Штормовых Землях, положение в столице обострится ещё больше, и Серсея вполне может этим воспользоваться...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
вот кстати вспомнилось еще в догонку - мы имеем практически такую же женственную, красивую, одетую в платье и с красивыми прическами Маргери, почему к ней нет претензий? Маргери не фехтует, не дереться, не одевает доспехи и не идет на войну или не строит карьеру странствующего рыцаря - почему к ней нет никаких претензий и эпитетов дура и клуша? она тоже не лезет с кулаками на ту же Серсею, она так же воспитанна и так же имеет доспехи леди..парадокс
Вовсе нет... про таких как Маргери говорят "Эта грациозная кошечка ... умеет выпускать когти" (Лукино Висконти о Клаудии Кардинале).
Вот из ее бесед с любимой свекровью

– Скажи! – потребовала Маргери. – Я приказываю!

«Приказываешь?» – Серсея сделала паузу, но потом решила спустить ей это с рук. – Когда куртина[1] пала, защитники заперлись в твердыне. И здесь Лорас тоже возглавил атаку. Он был обварен кипящей смолой.

Леди Алла стала белой как мел и выбежала из комнаты.

– Лорд Вотерс заверил меня, что мейстеры сделали все, что было в их силах, но боюсь ваш брат был обожжен слишком сильно. – Серсея заключила Маргери в свои объятья. – Он спас наше королевство. – Когда она поцеловала юную королеву в щеку, на ее губах остался соленый привкус ее слез. – Джейме занесет все его подвиги в Белую Книгу, а менестрели сложат о нем песни, которые будут напоминать о нем и через тысячу лет.

Маргери так резко вывернулась из ее объятий, что королева едва не упала.

– «Умирает» – еще не значит «умер», – заявила она.

– Но ведь мейстеры говорят...

– Умирает – не значит умер!

– Я только хотела разделить с тобой...

– Я знаю, чего ты хотела. Убирайся!



или вот еще

Маргери не стала отвечать, но ее глаза сузились от подозрения.

– Блаунт или Трант, – произнесла она, наконец. – Остается один из них. Вы этого добивались, не так ли? Да Осни Кеттлблэк любого из них порвет на кусочки.

«Семь адов». – Серсея изобразила оскорбленное достоинство.

– Вы неверно меня поняли, дочь моя. Все, чего я хотела…

– … оставить своего сына себе. У него никогда не будет такой жены, которую бы вы не ненавидели. И я не ваша дочь, спасибо богам. Оставьте меня.

– Не дури. Все, чего я хочу – это тебе помочь.

– Помочь лечь в могилу. Я просила тебя уйти. Может мне позвать моих тюремщиков, чтобы тебя выволокли отсюда, ты злая, подлая, коварная стерва?

А вот она, будучи сама в тюрьме, беспокоится о своих подругах

Они отобрали мою одежду, – пожаловалась ей младшая королева, когда они остались наедине. – На мне было шелковое платье с кружевами цвета слоновой кости, украшенное речным жемчугом на груди, но септы схватили меня и содрали все до последней нитки. И моих кузин тоже. Мегга толкнула одну из септ на подсвечники и сожгла свое платье. Но я боюсь за Аллу. Она стала белее молока, и испугалась так сильно, что не могла кричать.

– Бедное дитя. – Кресел не было, поэтому Серсея опустилась рядом с ней на матрац. – Леди Таэна пошла к ней поговорить, дать ей понять, что мы ее не забыли.

– Он даже не позволяет нам повидаться. – Распалилась Маргери. – Он держит нас отдельно. До вашего прихода, мне вообще не позволяли видеть никого, кроме септ. Одна заходит каждый час спросить, не желаю ли я покаяться в грехах. Они не дают мне спать. Они каждый раз будят меня, требуя признания. Прошлой ночью я призналась септе Унелле, что хочу выцарапать ей глаза.

«Как жаль, что ты этого не сделала», – подумала Серсея. – «Ослепление какой-нибудь бедной престарелой септы тут же подтвердило Верховному Септону твою виновность».

– Твоих кузин допрашивают так же.

– Чтоб они за это провалились сквозь землю. – Выпалила Маргери. – Пусть все провалятся в семь адов. Алла милая и робкая, как они могут так с ней поступать? А Мегга… она смеется во весь голос как портовая шлюха, но глубоко внутри она просто еще маленькая девочка. Я люблю их всех, а они любят меня. И если эти воробьи думают, что они могут заставить их меня оболгать…

– Боюсь, их тоже обвинили. Всех троих.

– Моих кузин? – Маргери побледнела. – Алла и Мегга еще совсем дети
Не смотря на молодость, изящные манеры, на внутреннюю и внешнюю элегантность, Маргери по натуре боец и боец многим не равный. Ее отваге могут позавидовать и мужчины (не каждый найдет в себе смелость послать королеву лесом). Да и умом не обделена. Как сказала бы ее бабушка "Сразу видна старая школа" :thumbsup:.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Не смотря на молодость, изящные манеры, на внутреннюю и внешнюю элегантность, Маргери по натуре боец и боец многим не равный. Ее отваге могут позавидовать и мужчины (не каждый найдет в себе смелость послать королеву лесом). Да и умом не обделена.
ровно то же можно сказать и о Сансе - она вообще амила Джоффри без влиятельной родни за спиной, и будучи на 4 года младше
 

LaL

Знаменосец
ровно то же можно сказать и о Сансе - она вообще амила Джоффри без влиятельной родни за спиной, и будучи на 4 года младше
Простите, я специально перешла в тему "Маргери Тирелл", отвечая на ваш же запрос об этой леди, чтоб не офф-топить. В теме "Сансы" у вас собеседников хватает, и вы там можете привести соответствующие примеры из книги, как Санса переживает за свою подругу, вспоминает братьев и сестер, которых любит, ставит на место Серсею и ее прихвостней.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ростите, я специально перешла в тему "Маргери Тирелл", отвечая на ваш же запрос об этой леди, чтоб не офф-топить. В теме "Сансы" у вас собеседников хватает, и вы там можете привести соответствующие примеры, как Санса переживает за свою подругу, вспоминает братьев и сестер, которых любит, ставит на место Серсею и ее прихвостней.
цитаты сто раз приносили и про переживания о Джейни и про братьев и сестер и про хамление Джоффри, который пострашнее Серсее. Маргери ничуть не лучше и не хуже Сансы, но сансохейтеры этого в упор не замечают и наделяют обычную девушку какими то экстраспособностями (любая была б дерзкой, имей она пол двора своих подданых, войско папы, бабушку и брата), так что Санса в данных условиях была даже храбрее
 

LaL

Знаменосец
цитаты сто раз приносили и про переживания о Джейни и про братьев и сестер и про хамление Джоффри, который пострашнее Серсее.
Вы же не предлагаете мне прочесть все шесть тем о Сансе и самой найти все эти цитаты? Кроме того, лично я считаю, что Серсею по страшней Джоффри, поскольку она - по умней да и характером львица в натуре.

Маргери ничуть не лучше и не хуже Сансы
ИМХО, они разные. Маргери не только боец, но и солдат. Солдат Дома Тиреллов. Дисциплина и железное правило "Прежде чем командовать, научись подчиняться". И ради возвышения своего Дома она беспрекословно выходит замуж вначале за гомосексуалиста, потом за неуравновешенного садиста, и лишь потом за хорошего мальчика... жаль, что очень малолетнего. А вот когда она из статуса "молодой королевы" перейдет в "королевы", вот тогда она заставит склонить колена многих. И те сделают это добровольно, с восторгом, и будут говорить "наша добрая королева Маргери".
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
LaL , все это конечно красиво, но только на словах, да и солдатами являются абсолютно все девушки и женщины великих домов, что сказали то и делают, хотя....как тогда Лианну охарактеризовать? По Вашей версии она явно не солдат дома Старк, если конечно ее не выкрали. Да и вряд ли Маргери кого то успеет склонить, у львицы когти длинее скорее всего будут :unsure:
 

LaL

Знаменосец
LaL , все это конечно красиво, но только на словах, да и солдатами являются абсолютно все девушки и женщины великих домов, что сказали то и делают, хотя....как тогда Лианну охарактеризовать?
Когда я о ней узнаю побольше, то охарактеризую. Но "солдатами" уж точно не все являются.

Да и вряд ли Маргери кого то успеет склонить, у львицы когти длинее скорее всего будут :unsure:
Вы на сериал не оглядывайтесь, в книге будет не столь примитивно. Я уверена, что у нее еще и четвертый муженек случится.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
LaL , мне ее судьба в сериале также не привлекла, она в книгах пока практически нераскрыта и хотелось бы больше информации про персонажа, каких то волнующих моментов и раскрытие ее через противостояние с королевой. Я не отрицаю ее смелости, ее воли, и ее твердого характера, но стоить также помнить что ей 16 лет, она прошла школу бабушки, тогда как Сансе 12 лет, и никто ее не готовил интриговать и вести какую то четкую политическую линию до ее вынужденой кооперации с Петиром.
 

Ice ghost

Наемник
И те сделают это добровольно, с восторгом, и будут говорить "наша добрая королева Маргери".

Одно предложение, а уместило половину Песни. Вот поэтому Маргери вызывает у меня восхищение, а Серсея ненависть. Они хотят абсолютно одного и того же, но если Серсея для достижения цели занимается отравлениями, шантажом и проституцией, то Маргери показывает альтернативный вариант - завоевывать расположение окружающих добротой и благотворительностью (попутно вертя мужьями как нечего делать, но это другой вопрос уже).
 

Киприана

Знаменосец
то Маргери показывает альтернативный вариант - завоевывать расположение окружающих добротой и благотворительностью (попутно вертя мужьями как нечего делать, но это другой вопрос уже).
Это сериальная версия. В книге вся "благотворительность" Маргери заключалась лишь в том, что она выполняла роль рекламного болванчика для раздачи хлеба, организованной по приказу взрослых Тиреллов. А из мужей вертела лишь Томменом - восьмилетним добрым послушным мальчиком.
 

Ulv

Удалившийся
Надеюсь тему Маргери и Санса не откроют)))
На самом деле я тоже считаю, что они разные, хотя и общее у них тоже есть. Вообще все основные женские образы в ПЛиО - не похожи друг на друга, и это безусловно хорошо.
К Сансе отношение разное и противоречивое из -за ее положение в книге, она ПОВ и принадлежит к семейству Старков. Старки - самые популярные, самые любимые, самые обсуждаемые. Соответственно к члену такого семейства будут присматриваться под микроскопом, и любые ее мысли и действия будут вызывать эмоции, как и взаимоотношения с другими членами семьи, а уж если вспомнить их "тёплые" отношения с Арьей, очень популярной фигурой как на форуме, так и среди читателей в целом.
Маргери Тирелл не имеет большого количества хейтеров, и в целом мне кажется к ней отношение у большинства позитивное. И на мой взгляд она вполне это заслужила.
Славная девочка, подумал Тирион – мой племянник такой удачи не заслуживает.
Ну на самом деле... Маргери - молода, красива, умна, обладает хорошими манерами(правда не в отношении Серсеи - но не думаю, что это большой минус), что бы кто не говорил, но я уверен ее сочувствие той же Сансе не было показным, она не лишена милосердия и добра по натуре. Маргери Тирелл не Мать Тереза, а Тиреллы о своей выгоде никогда не забывали(но разве Вестерос полон альтруистов и идеалистов?). Маргери боевита и будет отстаивать свои интересы, но опять же это никак не отнесешь к отрицательным качествам для молодой королевы. Вообще секрет относительной популярности Маргери - на мой взгляд в том, что она на удивление сбалансированный персонаж, в котором нет перекоса в какую либо сторону. Наверное идеальный женский персонаж ПЛиО.
Да, в определенном смысле Тиреллы - пока баловни судьбы в ПЛиО(что ещё больше вызывает опасений за их дальнейшую судьбу), вся мощь негодования достаётся другим. Но ведь и сами Тиреллы в этом то же "виноваты", у кого как, а у меня это семейство всегда вызывало тёплые чувства, несмотря на то, что Тиреллы были на другой стороне в Войне Пяти Королей.

 

Ulv

Удалившийся
Но когда с самого детства знаешь, что тебя выдадут за нужного человека, это заставляет смотреть на жизнь по-другому. И тогда да - лучше быть женой нелюбимого тобой короля, чем женой нелюбимого тобой лорда.
Маргери умела складывать два и два, и уже до Войны Пяти Королей понимала, что выбор женихов у нее крайне невелик: меньше чем за грандлорда или наследника грандлорда отец ее не отдаст (в этом отличие ее, скажем, от Сансы, которую Нед бы выдал за одного из своих знаменосцев, влюбись Санса в него). А кто из таких есть? Робб Старк, живущий где-то в жопе мира, Теон Грейджой, живущий в еще большей дыре. Квентин - дорниец и не наследник, отпадает... Джейме - рыцарь КГ, Тирион - карлик с невнятным статусом. Робин Аррен не подходит по возрасту и вообще дурачок. Остается Эдмар Талли - личность весьма бесцветная, да и Риверран явно слабее и беднее Хайгардена; и Ренли Баратеон, который гей. Да уж, чудесный выбор.
В принципе Вы правы, но человек не всегда рационален. Мы о Маргери знаем немало, но не в достаточной степени, что бы знать ее мысли, ее мечты, и.т.д.
Про интригу с королем Робертом вообще трудно, что-то говорить, сам Роберт никак не показал ни малейшей заинтересованности жениться на Маргери, существовали ли эти планы чем-то большим чем досужие разговоры? И кроме демонстрации Эддарду портрета Маргери, с целью узнать похожа ли она на Лианну, больше ничего не вспоминается, а сама то Маргери была в курсе?
В остальном, да, я думаю Маргери не из тех кто не понимала своей судьбы, и что ей суждено выйти замуж за человека с определенным статусом и на благо своего Дома. И выбор действительно был невелик.
Но это никак не мешало Маргери представлять своего жениха большим чем просто принц или сын грандлорда, Я тоже считаю, что Маргери не сопротивлялась ни одному из своих браков, но ведь не обязательно видеть только крайности. Либо Маргери должна проявить неповиновение, либо с радостью отправиться под венец. Вот вполне себе прагматичная Кейтилин Талли была разочарована первым знакомством с Недом, конечно она его сравнивала с Брандоном, а Маргери сравнивать было не с кем, но ведь Кейтилин выдавали не за ребёнка, не за старика, а за мрачноватого, но молодого человека не имеющего дурных привычек, и недурного внешне.
Мне кажется отказывать Маргери в наличии чувств и желаний, как минимум преждевременно. И несмотря на двор в Хайгардене и южное воспитание, так-же преждевременно мне кажется считать, что Маргери была настолько практична и цинична, что уже в свои годы могла заранее распланировать свои годы вперед, что не придавать никакого значения личности будущего супруга, дескать в случае чего найду любовника, а муж пусть будет старый и толстый, лишь бы быть королевой. Она конечно должна была иметь намного меньше иллюзий чем Санса, которая о блистающем королевском дворе мечтала в Винтерфелле, наблюдая наяву патриархальный и семейный уклад жизни Старков, но значит ли это, что Маргери даже зная о интригах и подводных камнях королевского двора, не могла мечтать о "настоящем принце"?
Другое дело, что я соглашусь с тем, что Маргери наверное не совершала титанических усилий над собой, что бы выйти замуж по велению отца. Но связано мне кажется это с тем, что она в каждой ситуации видит позитив. Предпочитая искать во всём, что с ней случается положительные стороны. Ренли не нужны женщины(кстати не факт, что Маргери так уж была осведомлена об этом, она конечно не могла не слышать разговоры, и даже вполне могла быть в курсе отношений Ренли и Лораса, но что она думала о Ренли, и как представляла их дальнейшую жизнь мы не знаем), но он молод, красив, с прекрасными манерами, и они выглядят блистательной парой внешне. Джоффри она вряд ли успела узнать хорошо, и Джофф конечно пытался вести себя с ней как можно более галантно, разница в возрасте у них не такая большая, Маргери вполне могла оптимистично смотреть на их будущее. Брак с Томменом явно не мог порадовать Маргери, но и здесь видно как молодая королева пытается подстроиться под ситуацию, находит удовольствие в другом.
Да, Маргери бесспорно принимает свою судьбу и открыто не ропщет, но чужая душа потемки, и кто знает чего бы на самом деле хотела Маргери, если бы у нее был выбор?
 

LaL

Знаменосец
Да, Маргери бесспорно принимает свою судьбу и открыто не ропщет, но чужая душа потемки, и кто знает чего бы на самом деле хотела Маргери, если бы у нее был выбор?
ИМХО, личный выбор Маргери - это выбор высочайшего статуса, который может дать высокородной девушке ее замужество. Так уж сложилось, что принцесс в средневековом мире больше, чем королей, и не всем суждено стать королевами. Как сказала одна французская принцесса (Великая Мадемуазель Орлеанская) : "Замуж за любого, но только за короля!". Увы, судьба к этой даме была не благосклонна. Будучи богатейшей невестой Европы ей не удалось выйти замуж ни за французского, ни за испанского короля, а когда за ней ухаживал английский король, та ему отказала, поскольку тот находился в изгнании (поторопилась, через несколько лет его призвали на трон).
 

Ulv

Удалившийся
ИМХО, личный выбор Маргери - это выбор высочайшего статуса, который может дать высокородной девушке ее замужество.
Возможно, но Маргери Тирелл изначально находилась в ситуации когда она могла не волноваться за своё будущее...
Меньше наследника грандлорда ей жених не грозил, памятуя о амбициях лорда Тирелла. Быть королевой? В амбициозной с детства Серсее эти мечты поддерживал лорд Тайвин, когда рассчитывал на брак дочери с принцем Рейегаром, у Мейса такой уверенности не могло быть, Тиреллы после Восстания Баратеона не имели достаточного влияния в Королевской Гавани. Скорее это была его мечта - но думается та же Оленна у которой Маргери числится в любимых внучках, вполне могла доходчиво ей объяснить, что папа не всегда удачлив в своих предприятиях. А статус не делает людей счастливыми...
Мне скорее представляется, что Маргери наслаждалась жизнью в Хайгардене, и особо не задумывалась, что ее ждёт в будущем, что не мешало ей в том числе и видеть себя в дальнейшем, в роли королевы.
Но вот чего я точно не могу представить, что в качестве короля она могла всерьёз думать о ком то вроде Роберта, последствия бурной жизни которого так ясно увидел лорд Эддард при их встрече в Винтерфелле.
Не настолько я думаю ее привлекал статус королевы Вестероса, что бы думать о нём как о главной цели в жизни.
 
Сверху