• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Cypher

Знаменосец
И Станнис и Тайвин действовали по принципу "Цель оправдывает средства", разница между ними только в количестве этих самих средств. Тайвин дал добро на Красную Свадьбу, Станнис дал добро на убийство своего брата. Оба думали, что это принесет им победу в войне или как минимум приблизит ее.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И Станнис и Тайвин действовали по принципу "Цель оправдывает средства", разница между ними только в количестве этих самих средств.

Нет, разница между ними в том, что Тайвин сражался лишь ради возвышения своего дома, а Станнис сражался ради правды, потому что должен был. Сам он короны никогда не желал и не требовал, но какой у него был выбор? Склонить колени перед убийцами своего брата? Это не про Станниса Баратеона, уж точно. И Станнис, в отличие от лорда Тайвина, справедлив.
 

Тайрон

Лорд
Все Фреи, принимавшие участие в КС точно отправились бы. А таковых там процентов 90.
Ого. При всем уважении но с процентным соотношением Вы малость загнули. Карапузы родившиеся в 90-ые годы третьего столетия от К.Э. вряд ли брали в этом участие, равно как и женская половина рода. Впрочем Станнис Баратеон лично поспрашивав каждого сам бы определил, виновен ли к примеру Мерретт Фрей точно так же как и Хромой Лотар (один из организаторов всего действа).
 

Daw

Удалившийся
И Станнис и Тайвин действовали по принципу "Цель оправдывает средства", разница между ними только в количестве этих самих средств. Тайвин дал добро на Красную Свадьбу, Станнис дал добро на убийство своего брата. Оба думали, что это принесет им победу в войне или как минимум приблизит ее.
С убийстом брата немножко другая ситуация
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3035107/
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3056376/
 
Последнее редактирование:
Ого. При всем уважении но с процентным соотношением Вы малость загнули. Карапузы родившиеся в 90-ые годы третьего столетия от К.Э. вряд ли брали в этом участие, равно как и женская половина рода. Впрочем Станнис Баратеон лично поспрашивав каждого сам бы определил, виновен ли к примеру Мерретт Фрей точно так же как и Хромой Лотар (один из организаторов всего действа).

Прошу прощения за вмештельство, но не могу пройти мимо, если где-то всплывает словосочетание "Красная Свадьба" (уважаемые форумчане, которые давно присутствуют здесь, понимают, о чём я). Моделируем ситуацию: Станнис берёт Близнецы и начинает спрашивать. И каждый Фрей говорит, что участия в этом не принимал, или его заставили и так далее. Как Станнис решит, кто из них врёт?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Впрочем Станнис Баратеон лично поспрашивав каждого сам бы определил, виновен ли к примеру Мерретт Фрей точно так же как и Хромой Лотар (один из организаторов всего действа).

Всякий, кто знал об этом, но не попытался воспрепятствовать или предупредить жертв, виновен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И каждый Фрей говорит, что участия в этом не принимал, или его заставили и так далее. Как Станнис решит, кто из них врёт?

Элементарно. Допрашивает одного из выживших на КС, а таковых среди речных лордов немало - их старались брать в плен, а не убивать, и те по списку зачитывают имена всех Фреев, бывших в замке на момент КС.
 
Элементарно. Допрашивает одного из выживших на КС, а таковых среди речных лордов немало - их старались брать в плен, а не убивать, и те по списку зачитывают имена всех Фреев, бывших в замке на момент КС.

Это если они на тот момент будут в живых. А ну как не будут?
 

Тайрон

Лорд
И каждый Фрей говорит, что участия в этом не принимал, или его заставили и так далее. Как Станнис решит, кто из них врёт?
Кхм, ну есть способы. Сериалы про ментов сотрудников полиции в помощь. Впрочем во времена псевдосредневековья способов дознания даже больше. После такого здоровье как-то резко ухудшается. Сударь ну Вы же не думаете, что король будет буквально спрашивать у них мол виновны иль нет.
Всякий, кто знал об этом, но не попытался воспрепятствовать или предупредить жертв, виновен.
И что же? Всех прямо на виселицу? Уж поверьте но это точно не метод Станниса Баратеона.
 

Cypher

Знаменосец
Станнис сражался ради правды, потому что должен был
Станнису не пришлось бы "сражаться за правду", если бы он жил по правде и не бежал из столицы отсиживаться на своем камушке. По факту он предал одного брата и грохнул второго в грызне за власть. Если кто то из этих троих и виноват в падении Баратеонов то это именно Станнис.
 
Кхм, ну есть способы. Сериалы про ментов сотрудников полиции в помощь. Впрочем во времена псевдосредневековья способов дознания даже больше. После такого здоровье как-то резко ухудшается. Сударь ну Вы же не думаете, что король будет буквально спрашивать у них мол виновны иль нет.

Так а что он будет спрашивать? Деталей ведь он знать не может. А под пытками могут оговорить кого угодно, даже тех, кто участия в Красной Свадьбе не принимал. Как они потом докажут, что их совесть чиста?
 

miniDi

Знаменосец
Он имел прямое отношение к ней, без него ее не было бы. Болтон, Фрей и он, вот главные ее виновники. Станнис до такого не опустился бы точно.
Ну, если ориентироваться на то, что говорил Тайвин про Красную Свадьбу Тириону, то он говорил про план шальной стрелы в Робба, а не всеобщего побоища. Кейтилин вроде как должна была остаться заложницей. Но не вышло, а на остальных ему по фигу. Почему бы и нет? Основной кураж, вплоть до музыки, придумали Фреи и Болтон (судя по дальнейшим главам).
А то, что Тайвин желает использовать минимум средств при максимальной выгоде - мне как аналог тут же вспомнилась тень Мелиссандры в шатре у Ренли. Ну прямо с одного поля ягоды.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А то, что Тайвин желает использовать минимум средств при максимальной выгоде - мне как аналог тут же вспомнилась тень Мелиссандры в шатре у Ренли. Ну прямо с одного поля ягоды.
Да, только у одного получается всё же контролировать исполнителей, а другой им даёт полную волю. И такое не в первый раз: вспомним эпопею Лорха и Клигана-старшего во время восстания Баратеона.
 

Тайрон

Лорд
Так а что он будет спрашивать? Деталей ведь он знать не может. А под пытками могут оговорить кого угодно, даже тех, кто участия в Красной Свадьбе не принимал. Как они потом докажут, что их совесть чиста?
Именно про детали он и будет спрашивать. Оговор оговору рознь, король будет брать среднее арифметическое из их показаний. И уж поверьте если кто-то под пытками укажет, что в Свадьбе брали участие недавно родившиеся малыши, эти сведения во внимание приниматься не будут.
 
Именно про детали он и будет спрашивать. Оговор оговору рознь, король будет брать среднее арифметическое из их показаний. И уж поверьте если кто-то под пытками укажет, что в Свадьбе брали участие недавно родившиеся малыши, эти сведения во внимание приниматься не будут.

Ну, то есть, всё будет зависеть о того, кому Станнис решил поверить, а кого решит повесить? Получается такая вот справедливость закона.
 

Cypher

Знаменосец
Да нет там никакой "другой ситуации". Есть прямая речь Станниса при переговорах, которая наиболее прямо отвечает на вопрос "кто"
– Я не лишен милосердия, – прогремел он, хотя все знали, что он лишен его напрочь, – и не хочу осквернять Светозарный братской кровью. Ради матери, родившей нас обоих, я даю тебе ночь на раздумье. Если до рассвета ты придешь ко мне со всеми своими знаменами, я оставлю тебе Штормовой Предел, твое старое место в совете и даже назначу тебя своим наследником, пока у меня не родится сын. В противном случае я тебя уничтожу.
Все дальнейшее, что Станнис наворачивал про сон, судьбу и видения Мелисандры это простая форма лицемерия. Очень похожая кстати на забывчивость Тайвина по поводу Элии. Даже если на секунду поверить в "Станниса-засоню", то мне кажется это было бы ущемлением его умственных способностей после убийства Пенроза, верить в то что это они сами помирают по воле Рглора. Но если он Мелисандру и наказывает за это подлое убийство своего брата, то только кувыркаясь с ней в постели.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Но если он Мелисандру и наказывает за это подлое убийство своего брата
В чём заключается эта подлость? "Вероломно, без объявления войны" на него напрыгнула Тень и тюкнула? Или всё же оба брата были в состоянии войны и оба хотели убрать друг с друга с дороги на пути к Железному Трону?
 

Тайрон

Лорд
Ну, то есть, всё будет зависеть о того, кому Станнис решил поверить, а кого решит повесить? Получается такая вот справедливость закона.
Да, именно так. Король - верховный судья в королевстве. И уж поверьте, этот человек умеет справедливо рассуждать. Попасть в руки Станниса Баратеона для дома Фреев - самый оптимальный вариант.
 
Сверху