• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Анонимус-сан

Знаменосец

Позже Роберт настоял на визите ответной вежливости Эстермонтам на крохотный скальный островок у мыса Гнева. Унылые две недели, проведенные Серсеей в вечно промозглом Зеленом замке — резиденции рода Эстермонтов— были самыми долгими в ее юной жизни. Джейме с первого взгляда обозвал их замок «Зеленой кучей», и вскоре Серсея иначе его и не называла. Ей пришлось провести эти дни наблюдая, как ее царственный супруг вместе с дядями проводит дни за соколиной и обычной охотой, в пьянстве, и дубася безмозглых кузенов всех мастей во дворе Зеленой кучи.

Была и кузина — толстая вдова-коротышка с похожими на две дыни грудями, чьи отец и муж оба погибли во время осады Штормового предела.

— Ее отец хорошо мне служил, — объявил ей Роберт. — И мы вместе играли детьми.

Их новые совместные игры не заставили себя ждать. Едва Серсея закрывала глаза, король удалялся утешать бедное одинокое создание. Однажды чтобы подтвердить свои подозрения, она заставила Джейме за ним проследить. Когда ее брат вернулся, он спросил, не хочет ли она, чтобы он убил Роберта.

— Нет, — ответила она. — Я хочу наставить ему рога. — Ей нравилось думать, что именно той ночью они зачали Джоффри.
 

Loire

Знаменосец
Причем тут книга???
Джона Аррена отравила Лиза, которой на всякие расследования мужа плевать.
Нисколько, его отравил Мизинец руками Лизы. Перечитайте, Лиза вспоминает об этом перед тем, как вылететь в лунную дверь. То, что у Лизы тут тоже был свой интерес, сути дела не меняет, сама бы она ни за что не провернула такое дельце!
 

Тайрон

Лорд
Разрешите докопаться. Хотя вопрос не совсем о короле Станнисе, но довольно близко к нему, ибо касается его расследования. Так вот
Анонимус-сан , и где в приведенном Вами урывке слова о том, что Роберт не имел сексуальных отношений с Серсеей?
 

farmer111

Знаменосец
Анонимус-сан ничего не увидел про отсутствие секса между королем и королевой. Муж и жена стали спать в одной кровати совсем недавно (я не про Роберта и Серсею, а про само явление), до этого они спали в одной кровати лишь в одном случае - если у них был запланирован секс. Роберт ни при каких обстоятельствах не стал бы спать с Серсеей в одной постели, лишь для того, чтобы дождаться пока она уснет и дальше бежать к любовнице.
Чтобы принимающая сторона не нашла 2 комнаты для короля и королевы? Фантастика.

Нисколько, его отравил Мизинец руками Лизы. Перечитайте, Лиза вспоминает об этом перед тем, как вылететь в лунную дверь. То, что у Лизы тут тоже был свой интерес, сути дела не меняет, сама бы она ни за что не провернула такое дельце!
Да назовите как угодно поступок Лизы, хоть божественным проведением, суть это не изменит.
Мизинец разумеется организатор, но кто убил Джона? Кто дал яд? Могла Лиза сама провернуть, не могла, это уже домыслы и фантазии.
Факт есть факт.
 

Loire

Знаменосец
Да назовите как угодно поступок Лизы, хоть божественным проведением, суть это не изменит.
.
Изменит. Мой пост был ответом на Ваш вопрос, причем здесь книга. Лиза не знала о книге, но Мизинец знал. Он инициировал убийство.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт ни при каких обстоятельствах не стал бы спать с Серсеей в одной постели, лишь для того, чтобы дождаться пока она уснет и дальше бежать к любовнице.

Ну так он к ней вообще не заходил нв Зелёной Скале. Вы можете это доказательством не считать, но я данный отрывок таковым считаю.
 

robin1986

Кастелян
Робер был пьяницей, в большинстве случаев он был пьян когда пытался залезть на Серсею. Даже очень пьян, судя по ее словам она работала руками и ртом, помню ее рассуждения о млн проглоченных принцев и принцесс. Да и не так часто у них это было, отношения были плохие, а недостатков в женщинах Робер не имел.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 слова Серсеи относятся как минимум к периоду рождения Томмена и как максимум к периоду рождения Мирцеллы. Во время зачатия Джоффри все было иначе.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 слова Серсеи относятся как минимум к периоду рождения Томмена и как максимум к периоду рождения Мирцеллы. Во время зачатия Джоффри все было иначе.
В первую брачную ночь то же все было иначе и она решила проблему лунным чаем.
 

farmer111

Знаменосец
В первую брачную ночь то же все было иначе и она решила проблему лунным чаем.
А чего же ей тогда потребовалась помощь Джейме, чтобы сделать аборт?
Она же умная и лунный чаек пьет?
Неужели разок забыла? А может и не разок? А может даже и не с десяток раз?
 

Willard

Знаменосец
Если бы книга была так себе пустячок, не стоило трудов травить Джона Аррена.
Так его и не из-за книги травили.
Чего же Станнис побоялся открыть королю правду? Испугался? А больше походит именно на то, что я уже писал.
Думаеке Станнис сговорился с Джоном Арреном против Роберта?:wth: :^)
Нед Старк задумался об бастардстве детей Серсеи исключительно благодаря замечанию Сансы и то, ключевым доказательством стало признание самой Серсеи.
Исключительно благодаря Мизинцу
А по факту получалось, что роберт окружён Ланнистерами, и даже Эддард Старк это замечал.
Не по факту, а по словам самого Роберта. На чуйствах Эддарда к Ланнистерами играли все. Это такое волшебное слово, упомянул "Ланнистеров" в негативном контексте и Эддард весь твой.
И всё же только ли зависть стала тем, что Станнис не попытался навести мосты?
Извините, но вы не можете знать чего пытался или не пытался сделать Станнис.
Но тогда получается, что Станнис действительно не видел смысла брата спасать
Никак не получается, ведь Станнис прекрасно знал об интриге Ренли.
И Станнис после смерти Джона Аррена не предпринимал попыток вывести его из неведения. Пусть не собственноручно, черз кого-нибудь, но не предпринимал, к сожалению.
Опять же мы не можем чего делал или не делал Станнис на Драконьем Камне.
Именно так. Долгом Станниса было рассказать брату о своих подозрениях. Но он бросил его и обрёк на смерть.
Эддарда.
Конечно не мог, поэтому и удалился на Драконий Камень.
Ничего подобного, отъезд на Драконий Камень был запланирован до смерти Джона Аррена. И даже больше: спровоцировало смерть последнего.
Вот и весь станнисовский "тупик", который он сам и организовал.
старковский. Ведь именно Эддард не предупредил Роберта ни о готовящехся покушениях, ни о бастардах. Это чётко прописано в тексте, зачем с больной головы на здоровую перекладывать?
 

Xenia

Знаменосец
Там проблема явно не в жене, а в самом Станнисе. С Мелисандрой его ведь тоже ненадолго хватило (хотя, казалось бы, зачинай по тени для каждого противника и будь в полном шоколаде). Похоже, слабоват он по этой части.

Магия Мелисандры основана на заимствовании самой жизненной силы (см. пример вдохновения жизни Бериком в Кейтилин и Торосом в Берика), а не семени. Если бы она взяла еще немного жизненной силы из Станниса, он мог просто умереть. Поэтому она не решается производить еще тени от него, но готова брать от другого. Берик, живший лишь на заимствованной силе, умер, отдав ее Кейтилин. А Торос быстро и преждевременно состарился. Сам же Станнис постарел лет на десять.
 
Последнее редактирование:
Сверху