• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157
С парой тысяч бойцов наголову разбил стотысячное войско одичалых)
С Виктарионом вы правы, а здесь не надо быть умелым полководцем. Даже донный стратег сможет победить одичалых, у которых нет ни абсолютного единства, ни хоть какого-то представления о тактике и ведении войны.
 

король Ходор

Знаменосец
Даже донный стратег сможет победить одичалых, у которых нет ни абсолютного единства, ни хоть какого-то представления о тактике и ведении войны.
А чем они тогда тысячелетиями с дозорными занимались?)
 

Jonick

Без права писать
С Виктарионом вы правы, а здесь не надо быть умелым полководцем. Даже донный стратег сможет победить одичалых, у которых нет ни абсолютного единства, ни хоть какого-то представления о тактике и ведении войны.
Ну да, разбить превосходящее войско, 50 к одному, раз плюнуть, даже в зачет не идет)) толи дело сидя на драконе в безопасности и недосягаемости замок сжечь, вот это геройство)
 
Ну да, разбить превосходящее войско, 50 к одному, раз плюнуть, даже в зачет не идет)) толи дело сидя на драконе в безопасности и недосягаемости замок сжечь, вот это геройство)
Количество хорошо, когда его можно полностью использовать. А Вольный Народ - это каждый сам за себя, в моём доме мои правила, и авторитетов мы не признаём. Это не войско. Войско - это единый организм с четкой иерархией.
Под Стеной сражались солдаты Станниса и 50 000 каких-то бродяг с дубинами.
 

Jonick

Без права писать
Количество хорошо, когда его можно полностью использовать. А Вольный Народ - это каждый сам за себя, в моём доме мои правила, и авторитетов мы не признаём. Это не войско. Войско - это единый организм с четкой иерархией.
Под Стеной сражались солдаты Станниса и 50 000 каких-то бродяг с дубинами.
И чтобы эту стотысячную ватагу разгромить нужны кое какие знания и опыт) не любой справится) Это как раз доказывает что Станнис не просто так с улицы зашел)
 

Magonid

Лорд
Станнис толковый военоначальник, но не гений, Светлый остров выдающаяся победа, операция по снятию осады Чёрного замка тоже хороша. Но на Черноводной полный провал разведки на всех направлениях, а что за полководец который воюет слепым, ну и действия против Болтонов не в пользу Станниса говорят, без советов Сноу, он бы угробил армию сразу,так он гробит её постепенно.
 
И чтобы эту стотысячную ватагу разгромить нужны кое какие знания и опыт) не любой справится) Это как раз доказывает что Станнис не просто так с улицы зашел)
Нужна просто армия. Армия. У Станниса она была. Ещё раз повторяю: армия обладает единством и чёткой иерархией. У одичалых нет ни того, ни другого. Это как если бы современные вооружённые силы вышли численностью 1000 человек (но вооружённые и сплочённые) с одной стороны. И несколько десятков тысяч человек, увидевших друг друга как впервой - с другой. Не надо быть опытным и знающим полководцем, чтобы раздербанить толпу резинками.
<мораторий на обсуждение современной политики>
 

король Ходор

Знаменосец
В смысле? Торговали, дрались иногда, и старались не мешать друг другу.
А как же исторические битвы с одичалыми, где одичалые аж просачивались через дозор на Север, чтобы драться со Старками и даже убивать Старков?
https://awoiaf.westeros.org/index.php/Battle_at_Long_Lake Определённую угрозу они представляли. Это не просто уличная толпа, а самые настоящие варвары.
 

Jonick

Без права писать
Станнис толковый военоначальник, но не гений, Светлый остров выдающаяся победа, операция по снятию осады Чёрного замка тоже хороша. Но на Черноводной полный провал разведки на всех направлениях, а что за полководец который воюет слепым, ну и действия против Болтонов не в пользу Станниса говорят, без советов Сноу, он бы угробил армию сразу,так он гробит её постепенно.
Тут Станниса подвело скорее незнание севера) Он расчитывал быстрым маршем дойти и взять болтонов тепленькими, а сам завяз в снегах) Просто не ожидал что снега будет ТАК много) Безусловный просчет с его стороны, но понять можно, Станнис не из этих земель и видимо никогда не видел северной зимы) Слышать все таки одно, а самому столкнуться несколько другое)
 
А как же исторические битвы с одичалыми, где одичалые аж просачивались через дозор на Север, чтобы драться со Старками и даже убивать Старков?
https://awoiaf.westeros.org/index.php/Battle_at_Long_Lake Определённую угрозу они представляли. Это не просто уличная толпа, а самые настоящие варвары.
И? Где здесь они являются угрозой? Реймунд вступил лишь в одно сражение, да и то в заведомо проигрышной позиции, где собственно и проиграл. Никакой тактики, мозгов хватило только на то, чтобы перелезть через Стену, а не ломиться в одни из врат.
 

король Ходор

Знаменосец
Где здесь они являются угрозой?
Если врага разбивают - он угроза. Если бы одичалые не были угрозой, им бы разрешали селиться к югу от Стены. Зачем было убивать неугрозу, объясните.:writing:
 
Если врага разбивают - он угроза. Если бы одичалые не были угрозой, им бы разрешали селиться к югу от Стены. Зачем было убивать неугрозу, объясните.:writing:
А Вольному Народу точно запрещали селиться к югу от Стены? Стену возвели 8000 лет назад, и неизвестно, по каким причинам часть людей решила остаться во владениях своих врагов - Иных. Может им запретили остаться на юге, а может они сами отчего-то туда попёрлись.

Если бы админам не мерещилась везде политическая провокация, я бы более подробный пример привёл, но пока остановимся на том, что некое государство, которое заканчивается на "рция" граничит с другим государством, в котором идет гражданская война, назовём его "ирия". Так вот несколько лет назад беженцы из второго ломились бесконтрольно в первое. Это были беженцы, а не регулярная армия, но их всё равно мутузили дубинами, водомётами и т.д. Потому что никому нафиг не нужно стадо де-факто неподчиняющихся никому людей у себя дома.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Собственно Дозорные и начали так беспокоится потому, что у одичалых появился король Манс, который начал лепить из них подобие организованной армии. А в такой пропорции задавить сравнительно небольшое войско мясом - просто элементарно, тем более что одичалым этот рельеф местности привычен и обыгрывать они его умеют куда лучше южан.
 

Wypa

Скиталец
Читая вот эту статью(всем рекомендую, кстати): https://warsandpoliticsoficeandfire...of-stannis-baratheon-as-a-military-commander/
Я заметил упоминание всеми забытой победы Станниса - захват большого Вика, а ведь это самый большой остров Железных островов, на котором не меньше пяти замков. Правда, непонятно, захватил Станнис весь остров или только часть. Мог ли Станнис получить репутацию военного гения за захват Большого Вика?
 

sverchok2

Знаменосец
Я заметил упоминание всеми забытой победы Станниса - захват большого Вика
Почему же прямо всеми - я, например, на предыдущей станице об этом писала :D. Приводила как пример командования Станнисом сухопутными войсками. Хотя подробностей в книгах нет совсем.
 

Wypa

Скиталец
Почему же прямо всеми - я, например, на предыдущей станице об этом писала :D. Приводила как пример командования Станнисом сухопутными войсками. Хотя подробностей в книгах нет совсем.
Я именно это и имел в виду. В ПЛИО эта победа вообще не упоминается. И только несколько слов в путеводителе по ПЛИО. А ведь это довольно немалое достижение(если Станнис всё-таки захватил весь остров).
 

sverchok2

Знаменосец
Я именно это и имел в виду. В ПЛИО эта победа вообще не упоминается.
Я там писала выше - Аша упоминала об этом в ПЛиО :) . Но только одной фразой, без подробностей.
 

sverchok2

Знаменосец
Wypa , если Вам интересно, это было в ТсД, в той главе Аши, где она сидит в Deepwood Motte (никак не вспомню сейчас, как это назвали в переводе :oops:) и размышляет о том, что железнорожденные и Станнис - старые враги, и что именно Станнис во время первого мятежа ее отца разгромил Железный флот и покорил Большой Вик именем своего брата. Текста у меня при себе нет, так что цитату дать не могу, но глава называлась "The Wayward Bride" (непокорная невеста? своевольная невеста? :unsure: - что-то в этом роде).
 
Сверху