• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Dagdamor

Наемник
Читаю эту тему и удивляюсь, как некоторым не даёт покоя факт, что у любого персонажа (любого!!) могут быть фанаты. На то это и персонажи, а не реальные люди. На то это и фанаты, что оправдывают действия героя. Почему тут отказывают в поддержке Станниса? Что в этом такого, обязательно злорадствовать? Тема стала токсичной.
Выйдет книга, там уже можете упиваться, если будет, как вы сказали.
Сейчас, когда нет Ветров Зимы, можно любые варианты развития событий рассчитать, и нет смысла осуждать это.

Станнис не хороший, но и не плохой. Он человек со своими победами и поражениями, предубеждениями, достойными поступками и грехами. Тем и близок читателям (впрочем, это есть у большинства героев саги, поэтому Мартина и любят).

Мне, например, он этим и импонирует, что не просто герой, за которым правда и он всегда побеждает, это неинтересно. Мрачность, атмосфера отчаяния, когда уже можно вешаться (а Станнис при этом стоит на своём!), нагнетание событий, связанных с каждым новым сожжением. Он подарил потрясающую, полностью (!) описанную битву. В другой теме вспоминали на днях, что таких всего две. И в обоих Станнис принял участие. Вот это мне нравится в его персонаже. И пусть он умрёт хоть в прологе Ветров, что изменится?
 

Рома Ромов

Наемник
Читау эту тему и удивляюсь, как фанаты Станниса могут оправдывать любые оплошности, неудачи и ошибки "истинного короля". Жду не дождусь Ветров Зимы, когда Снежная Битва закончится поражением Станниса, ну или на крайний случай полного уничтожения обоих войск, и Станисофилы и дальше будут скидывать его неудачи на непредвиденные обстоятельства или несправедливые реали всего и вся.:woot:


Удивляться надо теми, кто являются фанатами Мизинца, Ланнистеров, Вариса, Пицеля, Ренли, Бриенны и им подобных.

Откуда такая информация? Нам известно, кто командовал речными лордами и командовал ли вообще? Как именно происходил захват: куча битв, в которых выиграли железнорождённые, или цепочка интриг и предательств с последующим захватом открытых ворот? В конце концов кто воевал на стороне железян на суше: может сухопутные силы - это армии наёмников, а сами островитяне пустили флот, чтоб перекрыть Трезубец и крупные реки, отрезав пути поставок продовольствия, бойцов и снаряжений?

И назовите, сколько раз Железные Острова вступали в конфликты после воцарения Эйегона I. А когда назовёте, то объясните, почему же успех в них им сопутствовал только на воде, а на суше они так и не смогли нигде закрепиться?

После Эйгона? Да никто против драконов не попрёт, из соображений, что это верная смерть и поражение. К моменту их вымирания, лорды-хранители свыклись к тому, что Таргариены - короли Вестероса.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Удивляться надо теми, кто являются фанатами Мизинца, Ланнистеров, Вариса, Пицеля, Ренли, Бриенны и им подобных.
А почему бы нет? :p
Мизинец - это человек который всего добился сам, с минимальным стартовым капиталом. Он использовал имеющиеся связи чтобы подняться, он очень хорош в тем чем занимается, он никто с точки зрения ценностей своего общества - не военный, не родовитый - однако он крутит и военными, и родовитыми. Наконец, он смог натравить Старков на Ланнистеров, сделать большую войну неизбежной.
Ланнистеры - смогли удержать власть. Один против шести, пользуясь внутренними противоречиями, пережили большую бурю и удержали власть. Стоя на карю гибели смогли собраться и наподдать всем, какими бы они не были крутыми(по правде сказать Ланнистеры выехали на первом правиле FFA - выигрывает тот кого меньше всех давят другие игроки).
Варис - человек поднявшийся с самого низа благодаря своему уму. Он также как и Петир вертит людьми, намного более родовитыми и могущественными чем он сам. Он стравил Ланнистеров между собой и заставил одного из них работать в его сценарии.
Ренли? Он не сделал себя сам, но надо сказать - он хорошо понимает как выиграть войну. Раздавать обещания и компромиссы согласно текущему соотношению силы. Позиция Ренли - это реализм и компромисс. Это очень удобный король для аристократии, ведь он будет идти с ними на компромисс согласно тому, какого компромисс стоят их силы. И эта позиция гораздо ближе для вероятного фаворита гонки и победителя в борье за власть. А дарвинист во мне говорит что прав тот кто оказался наверху и смог там удержаться в силу своих личных качеств.
Про остальных не могу ничего сказать.:Speechless:
А кто есть Станнис? Пафосный неудачник, который не смог выиграть войну даже когда силой магии получил армию. У него фетиш на справедливость, но справедливость никому особо не нужна. Что теперь? Бастард сделал его своим орудием гибридной войны, буквально выковав ему победу. Далее -
Ему нужно просто понять что именно произошло. Не опытный, но ужасно хитрожопый и сообразительный бастард создал ему армию с нуля, разрушил план, который должен был его погубить(хотя тут ХЗ, может это Теон сдал Карстарков), дал средство которым он может буквально возродить свою армию из пепла и напоследок дипломатически похоронил врагов. Поход Станниса нужен был чтобы забрать (не)Арью - цель достигнута. Армия с другой стороны не уйдёт, во всяком случае вся. Так что выход очевиден - размен Флорентов и прочих на часть дредфортцев, а самому быть готовым в случае неблагоприятного расклада отходить с северянами.....
Побег (не)Арьи - это политическое фиаско, потому что о том что Рамси с ней дурно обращался среди союзников слухи и так ходили, а теперь или Вонючка, который едва ходит, её похитил, или - они сбежали с ним, что с учётом насколько именно Вонючка жалкая личность, само по себе говорит. Для пущего счастья нужно чтобы она заговорила, и даже если Болтоны выигрывают, Станнис уходит на Стену. Но: через Восточный Дозор(а в перспективе и Белую Гавань) он может получать подкрепления, союзникам Болтонов придётся выбирать: они или за Болтонов и Фреев против Старков, или наоборот. То есть по сути даже проиграв силы Станниса будут иметь тенденцию к росту, а противника - к уменьшению. Всё это не заслуга Станниса, ему нужно лишь воспользоваться подарками бастарда и своей колдуньи, но....он не собирается бежать, хотя именно отступление в случае невозможности выиграть - всё что от него требуется. Извините, Станнис обречён, просто в силу собственной глупости. Дарвинисту во мне тяжело сочувствовать такому персонажу. Он справедлив, но ужасно туп:facepalm: Возможно, он реабилитируется, но тогда и поговорим.
Станнис был бы хорошим королём для народа, ведь справедливость - привилегия для равных по положению в феодальной лестнице. Только вот политика - удел аристократии, у народа власти нет.
 

Нимврод

Знаменосец
Ланнистеры - смогли удержать власть
...особенно на момент завершения пятой книги.
Позиция Ренли - это реализм и компромисс
Где Ренли проявлял готовность к компромиссам? Его стиль переговоров - прямые или косвенные угрозы в духе "покоритесь или я вас уничтожу".
Кстати, где он?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
...особенно на момент завершения пятой книги.
Вы удивитесь - да. Они по-прежнему правящий дом.
Кстати, где он?
Ликвидирован колдуньей Станниса. Она молодец, спорить не буду. Хорошая, первоклассная ведьма, Гермиона просто отдыхает.
Где Ренли проявлял готовность к компромиссам? Его стиль переговоров - прямые или косвенные угрозы в духе "покоритесь или я вас уничтожу".
— Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью тысячами мечей, — продолжал Ренли. — Теперь, когда к нему примкнули лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
«Нет, — подумала она, — далеко не так много — одних мы потеряли в бою, другие ушли убирать урожай».
— У меня здесь вдвое больше — и это лишь часть моей армии. Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся дорнийцы со всей своей мощью. Не забывайте и о Станнисе, который держит Драконий Камень и командует лордами Узкого моря.
— По-моему, это вы забываете о Станнисе, — ответила Кейтилин резче, чем намеревалась.
— О его претензиях, хотите вы сказать? — засмеялся Ренли. — Будем откровенны, миледи. Из Станниса вышел бы никуда не годный король. Да он им никогда и не станет. Станниса уважают, даже боятся, но мало кому он внушает любовь.
— Тем не менее он старший ваш брат. Если кто-то из вас имеет права на Железный Трон, то это лорд Станнис.
— А какие права имел на него мой брат Роберт? — пожал плечами Ренли. — Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет. Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. — Ренли обвел рукой костры, пылавшие от горизонта до горизонта. — А вот это — мое право, которое ничем не хуже Робертова. Если ваш сын поддержит меня, как его отец поддержал Роберта, он убедится в том, что я умею быть благодарным. Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет, — но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. «Король» — всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне.
— А если он не захочет вам повиноваться, милорд?
— Я намерен стать королем, миледи, и не собираюсь дробить свое королевство. Проще, кажется, некуда. Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын. Как только он примкнет ко мне, войну можно будет считать законченной. Мы…
Вот собственно его предложение. Сочетание завуалированной угрозы, предложение признания его притязаний взамен на признание притязаний Старка кроме суверенитета. Вот со Станнисом он действительно договариваться не хочет - видит что невозможно и собирается его убить. Дарвинизм в действие.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Вы удивитесь - да. Они по-прежнему правящий дом.
Томмен и Мирцелла официально - Баратеоны, на чём и держится "весь хрупкий механизм народовластия". Десница и правительство - просторяне. Последнего влиятельного Ланнистера Варис отправил в лучший мир своеручно.
арвинизм в действие.
Правильно, дарвинизм. Ренли встречи не пережил. Видно, кто из двух братьев был бОлее приспособлен к жизни.
Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын. Как
Правда, Ренли с Эйгоном Драконом сближает только сомнительная ориентация, но это мелочи, правда? :)
 

Рома Ромов

Наемник
А почему бы нет? :p
Мизинец - это человек который всего добился сам, с минимальным стартовым капиталом. Он использовал имеющиеся связи чтобы подняться, он очень хорош в тем чем занимается, он никто с точки зрения ценностей своего общества - не военный, не родовитый - однако он крутит и военными, и родовитыми. Наконец, он смог натравить Старков на Ланнистеров, сделать большую войну неизбежной.
Варис - человек поднявшийся с самого низа благодаря своему уму. Он также как и Петир вертит людьми, намного более родовитыми и могущественными чем он сам. Он стравил Ланнистеров между собой и заставил одного из них работать в его сценарии.
А кто есть Станнис? Пафосный неудачник, который не смог выиграть войну даже когда силой магии получил армию. У него фетиш на справедливость, но справедливость никому особо не нужна. Что теперь? Бастард сделал его своим орудием гибридной войны, буквально выковав ему победу. Далее -
Ему нужно просто понять что именно произошло. Не опытный, но ужасно хитрожопый и сообразительный бастард создал ему армию с нуля, разрушил план, который должен был его погубить(хотя тут ХЗ, может это Теон сдал Карстарков), дал средство которым он может буквально возродить свою армию из пепла и напоследок дипломатически похоронил врагов. Поход Станниса нужен был чтобы забрать (не)Арью - цель достигнута. Армия с другой стороны не уйдёт, во всяком случае вся. Так что выход очевиден - размен Флорентов и прочих на часть дредфортцев, а самому быть готовым в случае неблагоприятного расклада отходить с северянами.....
Побег (не)Арьи - это политическое фиаско, потому что о том что Рамси с ней дурно обращался среди союзников слухи и так ходили, а теперь или Вонючка, который едва ходит, её похитил, или - они сбежали с ним, что с учётом насколько именно Вонючка жалкая личность, само по себе говорит. Для пущего счастья нужно чтобы она заговорила, и даже если Болтоны выигрывают, Станнис уходит на Стену. Но: через Восточный Дозор(а в перспективе и Белую Гавань) он может получать подкрепления, союзникам Болтонов придётся выбирать: они или за Болтонов и Фреев против Старков, или наоборот. То есть по сути даже проиграв силы Станниса будут иметь тенденцию к росту, а противника - к уменьшению. Всё это не заслуга Станниса, ему нужно лишь воспользоваться подарками бастарда и своей колдуньи, но....он не собирается бежать, хотя именно отступление в случае невозможности выиграть - всё что от него требуется. Извините, Станнис обречён, просто в силу собственной глупости. Дарвинисту во мне тяжело сочувствовать такому персонажу. Он справедлив, но ужасно туп:facepalm: Возможно, он реабилитируется, но тогда и поговорим.
Станнис был бы хорошим королём для народа, ведь справедливость - привилегия для равных по положению в феодальной лестнице. Только вот политика - удел аристократии, у народа власти нет.
Мизинец и Варис - пафосные интриганы. То есть человеческой порядочности у них нет. Это не есть то, чем можно гордиться, лишь только презирать их. Силой магии армию Станнис не получал. И сюда потому, что Джон Сноу постоянно упоминается, как бастард, а не по имени, дело не в Станнисе и не в Джоне, а в том, какие они как люди. И человечности в них по больше, чем в таких лицах, как Петир, Варис, Ренли и др. Станнис туп? Бриенна тупее вне всяких сомнений. Но это ничто по сравнению с честностью Станниса, его верностью слову, в отличии слабохарактерной Бриены, которая готова сдать Цареубийцу Братству без Знамен. И насчёт цареубийцы, он не ставил цель спасти население КГ, он убил своего короля, потому что он приказал ему убить своего отца: "принеси мне его голову".

Вот именно, Станнис был бы хорошим королём для народа, в отличии от других претендентов, без народа и самой страны не будет, а значит и политики.

Ренли? Он не сделал себя сам, но надо сказать - он хорошо понимает как выиграть войну. Раздавать обещания и компромиссы согласно текущему соотношению силы. Позиция Ренли - это реализм и компромисс. Это очень удобный король для аристократии, ведь он будет идти с ними на компромисс согласно тому, какого компромисс стоят их силы. И эта позиция гораздо ближе для вероятного фаворита гонки и победителя в борье за власть. А дарвинист во мне говорит что прав тот кто оказался наверху и смог там удержаться в силу своих личных качеств.

Опять таки, страна это народ, а не аристократия. Ренли, как человек - полное убожество, как король - потенциальная смехопанорама.

Вы удивитесь - да. Они по-прежнему правящий дом.

Их пятая точка на ЖТ, пока не решат иначе Его Воробейшество, Оленна Тирелл и Юный Гриф.
 

Нимврод

Знаменосец
Вы удивитесь - да. Они по-прежнему правящий дом.
Правящий дом де-юре Баратеоны (король Томмен - Баратеон). Де-факто в столице реальные силы - Воробьи и армия Тарли, в Штормовых землях - армия Мейса и Золотые Мечи. Армия Западных земель обескровлена в боях с северянами и увязла в Речных землях.
Сочетание завуалированной угрозы, предложение признания его притязаний взамен на признание притязаний Старка кроме суверенитета.
Ну то есть по факту он не предложил Роббу за союз вообще ничего, кроме сохранения того, что у него итак было (+красивый титул).

Правда, Ренли с Эйгоном Драконом сближает только сомнительная ориентация, но это мелочи, правда? :)
Собственно, Ренли - абсолютная пустышка, надутое ничтожество, убежденное, что достаточно подставить жопу (во всех смыслах слова) нужным людям и получить самую большую армию в стране, и можно творить вообще всё что угодно, открыто плюя на какую бы то ни было легитимность.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ренли встречи не пережил. Видно, кто из двух братьев был бОлее приспособлен к жизни.
Скорее кому по базовым условиям сценария выпала колдунья. Я зарёкся не прикапываться к таким вещам, но факт остаётся фактом - затащила Мелисандра, не Станнис.
То есть человеческой порядочности у них нет. Это не есть то, чем можно гордиться, лишь только презирать их. Силой магии армию Станнис не получал. И сюда потому, что Джон Сноу постоянно упоминается, как бастард, а не по имени, дело не в Станнисе и не в Джоне, а в том, какие они как люди. И человечности в них по больше, чем в таких лицах, как Петир, Варис, Ренли и др. Станнис туп? Бриенна тупее вне всяких сомнений. Но это ничто по сравнению с честностью Станниса, его верностью слову, в отличии слабохарактерной Бриены, которая готова сдать Цареубийцу Братству без Знамен. И насчёт цареубийцы, он не ставил цель спасти население КГ, он убил своего короля, потому что он приказал ему убить своего отца: "принеси мне его голову".
Порядочность - не главное качество для короля. Владыками становятся сильнейшие, а не самые порядочные и человечные.
И вот не надо про Джона - Джон последовательно скатывается к тому, что его присяга перестанет существовать. По сути он сделал Станниса своим прокси и ведёт через него войну с Железным Троном.
Опять таки, страна это народ, а не аристократия.
Сложно сказать. Страна, имхо - это порядок на ней существующий. Без него это не страна а территория. Но шутка в том что Вестерос не правовое государство, им правят кланы аристократов, которые как решат так и будет.
Правящий дом де-юре Баратеоны (король Томмен - Баратеон). Де-факто в столице реальные силы - Воробьи и армия Тарли, в Штормовых землях - армия Мейса и Золотые Мечи. Армия Западных земель обескровлена в боях с северянами и увязла в Речных землях.
Пока что король Томмен, и даже Мечи и Звёзды на это не посягают. Кто переживёт следующий раунд - неизвестно, но крайне маловероятно что Станнис. Он не понимает своего стратегического положения, не он даже его создал. Главная интрига Севера - вступит в игру Джон Сноу.
Ну то есть по факту он не предложил Роббу за союз вообще ничего, кроме сохранения того, что у него итак было (+красивый титул).
Ну.....это больше чем Станнис.
Собственно, Ренли - абсолютная пустышка, надутое ничтожество, убежденное, что достаточно подставить жопу (во всех смыслах слова) нужным людям и получить самую большую армию в стране, и можно творить вообще всё что угодно, открыто плюя на какую бы то ни было легитимность.
Убеждённое что кто сильнее тот и прав, а раз сильнее он, то в чём проблемы? И да, если за персонажем стоит наибольшая военная сила, то кто же король по факту? Вот за Тиреллами сейчас наибольшая военная силы и вы(не в смысле лично вы, а вообще) пишите что правят страной они.
 

Нимврод

Знаменосец
Скорее кому по базовым условиям сценария выпала колдунья
Что мешало Ренли выписать себе тенезаклинательницу сравнимого уровня?
Пока что король Томмен
Ключевое слово "пока", "короля Эйгона VI" Джордж Мартин уже анонсировал.
Ну.....это больше чем Станнис.
А, то есть Ренли как дипломат превосходит... твердолобого и упертого Станниса. Который по вашим словам полный ноль. Ренли чуть больше нуля?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Скорее кому по базовым условиям сценария выпала колдунья.
Ну вот Станнису хватает ума выписывать тенезаклинательниц из Асшая и доверять им решение вопросов, которые не может решить сам. Ренли же полагается на нахрап и дружка собинного Лораса. "Конец был немного предсказуем".
Убеждённое что кто сильнее тот и прав, а раз сильнее он, то в чём проблемы?
В том, что это не так. Легитимность - не пустой звук, потому, собственно, она и существует. Если Ренли может, опираясь сугубо на право силы, захватить трон, то это означает то, что любой другой аристократ достаточно крупного уровня может попробовать это сделать. Последними в вестеросской истории, кто пытался претворить это в жизнь были Хью Молот и Ульф Белый, претендовавшие на трон именно по праву сильного. Долго они не прожили.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну вот Станнису хватает ума выписывать тенезаклинательниц из Асшая и доверять им решение вопросов, которые не может решить сам. Ренли же полагается на нахрап и дружка собинного Лораса. "Конец был немного предсказуем".
Ну...выходит что так. Получается что Станнис - единственный до Эурона и Виктариона участник, который ставит на магию(интересная тенденция: аутсайдеры используют магию в изменившемся мире чтобы выравнять шансы и выравнивают). Только вот магией все вопросы не закрыть, а с ними выходит как-то неважнецки.
В том, что это не так. Легитимность - не пустой звук, потому, собственно, она и существует. Если Ренли может, опираясь сугубо на право силы, захватить трон, то это означает то, что любой другой аристократ достаточно крупного уровня может попробовать это сделать.
Проблема в том, что без силы легитимность - ничто. Да и что определяет легитимность?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Что мешало Ренли выписать себе тенезаклинательницу сравнимого уровня?
Полагаю, он считал свою армию достаточной а в магию не верил. Но вышел баланс-патч, вырезанный контент(драконы) вернули, и Ренли сливается. Выходит, что Станнис лучше адаптировался под новый патч:) и кикнул Ренли.
Вообще, очень интересно получается: аутсайдеры чтобы выравнять шансы абузят пофикшенную магию и насилуют окружающий мир. Виктарион, Станнис, Старки.
А, то есть Ренли как дипломат превосходит... твердолобого и упертого Станниса. Который по вашим словам полный ноль. Ренли чуть больше нуля?
Ну да, раз за ним пошли.
С другой стороны, Станнис припечатал Слинта когда слил его предысторию, так что выходит что они с Джоном влияли на успех друг друга.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Проблема в том, что без силы легитимность - ничто.
Легитимность - сама по себе сила.
Да и что определяет легитимность?
Общественный консенсус. В рамках этого общественного консенсуса, например, дому Ланнистеров (а теперь и Тиреллов) нельзя допустить признания правящих "Баратеонов" тем, кем они являются - бастардами от связи королевы и ЛКБГ.
Только вот магией все вопросы не закрыть, а с ними выходит как-то неважнецки.
Даже так выходит лучше, чем у шибко умных персонажей, одного из которых зарежут в собственном шатре, а другого - замочит в сортире собственный сынок-огонёк.
Ну да, раз за ним пошли.
Так это, все в Вестеросе покорно следовали за своим грандлордом, в начале войны никто даже не думал мазеповать. Поэтому лорды Узкого Моря единодушно пошли за Станнисом, штормовики - за Ренли, западники - за Тайвином, железяне - за Бейлоном и т.д.
Тиреллы же пошли за ним только потому, что он мог предложить им династический брак. Как только это смогли сделать Ланнистеры - пошли за ними.
Вообще, очень интересно получается: аутсайдеры чтобы выравнять шансы абузят пофикшенную магию и насилуют окружающий мир. Виктарион, Станнис, Старки.
Ну да. "Цель войны - победа".
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Даже так выходит лучше, чем у шибко умных персонажей, одного из которых зарежут в собственном шатре, а другого - замочит в сортире собственный сынок-огонёк.
Тайвин? Тайвин успешно разрулил кризис, расставив нужных людей и дав им делать свою работу, впрочем это не помешало лично ему стать единственным человеком, который продул сражение Эдмуру Талли. Заключил серию успешных сделок, но.....отношения с сыном - сплошной, лютый факап. Как раз хороший пример того, что бывает из неудачных попыток переделать отрока и как выглядят недолюбленные дети. В итоге беспомощно наблюдает как его дом в момент величайшего триумфа кознями врагов разрывают на части. Тайвин - удивительное сочетания непревзойдённого политика и такого же непревзойдённого факапера.
Станнис же - пример того как партию фейлора тащат другие люди и как слабость внезапно обращается в силу. Решив что раз с общественным мнением у него проблемы решил что и к чёрту его, буду абузить магию и пусть думают что хотят. Вот так внезапно он приходит к верной стратегии. Дальше его стратегию уже пишет Джон Сноу, которому нужно чьими-то руками воевать с Ланнистерами и Болтонами.
Так это, все в Вестеросе покорно следовали за своим грандлордом, в начале войны никто даже не думал мазеповать. Поэтому лорды Узкого Моря единодушно пошли за Станнисом, штормовики - за Ренли, западники - за Тайвином, железяне - за Бейлоном и т.д.
Тиреллы же пошли за ним только потому, что он мог предложить им династический брак. Как только это смогли сделать Ланнистеры - пошли за ними.
ЕМНИП там и часть вассалов Станниса перебежала к Ренли. Флоренты, у которых союз со Станнисом. Что касается Тиреллов, то они пошли когда закончился Ренли(хотя да, им нужна власть главным образом).
Общественный консенсус. В рамках этого общественного консенсуса, например, дому Ланнистеров (а теперь и Тиреллов) нельзя допустить признания правящих "Баратеонов" тем, кем они являются - бастардами от связи королевы и ЛКБГ.
Воот, а у Станниса с этим-самым как-то так себе.
Легитимность - сама по себе сила.
А сила - сама по себе легитимность.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
ЕМНИП там и часть вассалов Станниса перебежала к Ренли.
Флоренты - вассалы Тиреллов, а не Станниса. Когда Ренли убили, они как раз перешли к Станнису.
А сила - сама по себе легитимность.
Разве что на очень краткий срок, как в РИ убедились немцы во время двух мировых войн.
Станнис же - пример того как партию фейлора тащат другие люди и как слабость внезапно обращается в силу.
Именно это и есть первый признак компетентного руководителя: сознавать свою ограниченную компетентность. Результат? Станнис - единственный из основных фигур ВПК, которая до сих пор жива и действует.
Тайвин - удивительное сочетания непревзойдённого политика и такого же непревзойдённого факапера.
Это называется заявленная способность. Несмотря на весь пиар Тайвина как гениального дипломата и политика, он ухитрился вступить в войну без союзов вообще, одолел 14-летку только за счёт капитального невезения у Старков (типа решения Бейлона завоевать Север и действий Рамси), даже союз с Тиреллами, выигравший первый этап ВПК, был делом рук Тириона и Мизинца. Впрочем, это не вина, а беда всех персонажей ПЛИО - у Мартина плохо получается выписывать великих политиков и военачальников. Получаются всё больше ярлыки, которые наклеивают на персонажей: "великий полководец", "великий дипломат", "великий финансист" и т.д.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Именно это и есть первый признак компетентного руководителя: сознавать свою ограниченную компетентность. Результат? Станнис - единственный из основных фигур ВПК, которая до сих пор жива и действует.
Согласитесь, это забавно :meow:
Вроде персоны которые лучше находят общий язык с окружающими, лучше воюют, имеют лучшую команду и подкованнее как политики, имеют большую армию - вылетают. Станнис, который выглядит как не самый лучший кандидат, всё ещё в игре. Прикол если он-таки разобьет Рамси. Мой ор тогда будет слышен в другой вселенной
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Согласитесь, это забавно
Это, как говорят теперь, жиза. Мало ли было, что ли, случаев ИРЛ, когда к успеху приходила "тёмная лошадка"?
Прикол если он-таки разобьет Рамси. Мой ор тогда будет слышен в другой вселенной
Судя по спойлерным главам "Ветров Зимы", Рамси таки будет разбит. Обстановка там вполне подходит для перепоказа Ледового Побоища. Надеюсь, этим летом узнаем.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Судя по спойлерным главам "Ветров Зимы", Рамси таки будет разбит. Обстановка там вполне подходит для перепоказа Ледового Побоища. Надеюсь, этим летом узнаем.
Интрига.
Там может быть несколько чёрных лебедей.
1) Станнис может получить бунт войск из-за попытки ритуального убийства Карстарков и из-за их измены.
2) И письмо Рамси остаётся очень интересным вопросом
3) Силы Рамси больше в 10 раз
но
4) Если честно, я не верю в конницу в глубоком снегу
5) Союзники Рамси не надёжны, может не обойтись без эксцессов
6) Вроде как мейстер слил карту и там есть ориентиры чтобы не выйти на озеро, но лёд завален снегом. Риск по-прежнему есть. А если учесть что могут быть волчьи ямы.....
7) Основная проблема - отношения союзников. Побег (не)Арьи - это фиаско. Из-за отношений Арьи и Рамси и так было напряжение, теперь нужно как-то объяснять что Вонючка её похитил при том, что он двигается-то с трудом. Иначе выходит что она сбежала в компании Вонючки, который убил её(и по совместительству своих) братьев, что как-бы намекает на уровень дна, которого достиг Рамси. Одно дело воевать с огнепоклонником-чужаком Станнисом за союз Болтонов и Старков, другое - за Болтонов и Фреев против Старков
Проблема боя в том, что Станнис в лучшей позиции стратегически, но худшей тактически. Так что если вас это утешит, но если Станнис проиграет то он уже по факту утащил своего врага в могилу.
И да, те кто доживут до лета этого гребаного года получат воистину царский подарок. Так что сидим дома, ручки моем, соблюдаем дистанцию
 
Сверху