• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Рома Ромов

Наемник
С Виктарионом вы правы, а здесь не надо быть умелым полководцем. Даже донный стратег сможет победить одичалых, у которых нет ни абсолютного единства, ни хоть какого-то представления о тактике и ведении войны.

Дело быть может и не в Виктарионе, но надо быть действительно умелым стратегом и тактиком, чтобы навалять железноржденным на море ВПЕРВЫЕ. Тайвин считал изначально именно Станниса самым опасным соперником для трона Ланнистеров.

А как же исторические битвы с одичалыми, где одичалые аж просачивались через дозор на Север, чтобы драться со Старками и даже убивать Старков?
https://awoiaf.westeros.org/index.php/Battle_at_Long_Lake Определённую угрозу они представляли. Это не просто уличная толпа, а самые настоящие варвары.
полностью согласен, порою количество решает исход сражения,можно не восхвалять Станниса победой разницей в 50 к 1, но принижать достоинство Станниса уж точно не стоит.

Читая вот эту статью(всем рекомендую, кстати): https://warsandpoliticsoficeandfire...of-stannis-baratheon-as-a-military-commander/
Я заметил упоминание всеми забытой победы Станниса - захват большого Вика, а ведь это самый большой остров Железных островов, на котором не меньше пяти замков. Правда, непонятно, захватил Станнис весь остров или только часть. Мог ли Станнис получить репутацию военного гения за захват Большого Вика?
вполне мог и за это, в первую очередь, Станниса опасаться Тайвин. Но меня больше интересует, как Станнис захватил Драконий Камень.
 
Дело быть может и не в Виктарионе, но надо быть действительно умелым стратегом и тактиком, чтобы навалять железноржденным на море ВПЕРВЫЕ. Тайвин считал изначально именно Станниса самым опасным соперником для трона Ланнистеров.
А ещё Тайвин считал, что избавился окончательно от Тириона после суда по убийству Джоффри. Тайвин - это не абсолютный показатель точности, он тоже частенько ошибается.
Что касается Виктариона и его флота, то об этом персонаже каждый первый его знающий говорит, что ещё с самого детства он был отсталым в развитии. Поэтому разбитый Станнисом флот тугодума действительно не выставляет его, как классного стратега, а лишь как посредственного.
 

Рома Ромов

Наемник
А ещё Тайвин считал, что избавился окончательно от Тириона после суда по убийству Джоффри. Тайвин - это не абсолютный показатель точности, он тоже частенько ошибается.
Что касается Виктариона и его флота, то об этом персонаже каждый первый его знающий говорит, что ещё с самого детства он был отсталым в развитии. Поэтому разбитый Станнисом флот тугодума действительно не выставляет его, как классного стратега, а лишь как посредственного.
а захват им самого большого острова железнорожденных? И если Виктарион отсталый, то хотя бы смелый, в отличии от крысы Эурона, который удрал, бросив своих братьев и племянников.

Гарнизон, наверное, не особо и сопротивлялся :unsure: - они же собирались выдать Визериса и Дейнерис новым властям.
как Дарри удалось бежать с детьми из окруженного острова?
 

sverchok2

Знаменосец
как Дарри удалось бежать с детьми из окруженного острова?
Остров не был окружен, Станнис только еще собирался отплыть из КГ, когда произошел побег.

Пайк штурмовали Роберт I Баратеон и Эддард Старк.
Рома Ромов подразумевал Большой Вик, а не Пайк :).
 
подразумевал Большой Вик, а не Пайк
А, понял. Ну про оборону этого острова информации вообще нет, зато известно, что железорожденные плохие сухопутные бойцы. Так что ровным счётом по-барабану.
 

Рома Ромов

Наемник
А, понял. Ну про оборону этого острова информации вообще нет, зато известно, что железорожденные плохие сухопутные бойцы. Так что ровным счётом по-барабану.

Да вам всё не так, касаемо Станниса. На суше ЖР плохие бойцы и Большой Вик вряд ли обороняли, на море они отличные, но если против Станниса, то и там тоже плохие. Быть может вы выложите истинные причины ненависти к СБ?

Остров не был окружен, Станнис только еще собирался отплыть из КГ, когда произошел побег.

Это из воспоминаний Дейнерис? Напомните сколько лет ей было тогда?
 
На суше ЖР плохие бойцы, на море они отличные, но если против Станниса, то тоже плохие.
Заметьте, про море - это не мои слова. Я лишь говорил, что командир у флота Островов общепризнанный тугодум. Поэтому победа над ним - это не показатель выдающегося полководца.

Быть может вы выложите истинные причины ненависти к СБ?
Заметьте, я про ненависть ничего не говорил. Это только ваши слова. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Это из воспоминаний Дейнерис? Напомните сколько лет ей было тогда?
Дейнерис же не из головы это выдумала, а знает из рассказов брата и, возможно, Виллема Дарри :). Ну и, ее мысли косвенно подтверждаются словами самого Станниса, когда он жалуется, что Роберт обвинял его в том, что детишки-Тарги сумели сбежать, "как будто я мог это предотвратить". Мне кажется, если бы флот Станниса уже окружал остров, он никак не мог бы сказать такого, поскольку в этом случае он как раз мог бы предотвратить побег. Но сказал, что никак не мог :).
 

Рома Ромов

Наемник
Дейнерис же не из головы это выдумала, а знает из рассказов брата и, возможно, Виллема Дарри :). Ну и, ее мысли косвенно подтверждаются словами самого Станниса, когда он жалуется, что Роберт обвинял его в том, что детишки-Тарги сумели сбежать, "как будто я мог это предотвратить". Мне кажется, если бы флот Станниса уже окружал остров, он никак не мог бы сказать такого, поскольку в этом случае он как раз мог бы предотвратить побег. Но сказал, что никак не мог :).

"как будто я мог это предотвратить" - это можно трактовать и иначе.
В главе Дейнерис абсолютно не упоминается, что это В.Дарри говорил, только Визерис. Сколько лет было ему тогда? Мальчишка мог многое напутать. Дейнерис со слов Визериса размышляет, что отплытие из Королевской Гавани в Драконий камень было полночным побегом. Джейме же, куда более надежный рассказчик, так как был королевским гвардейцем в КГ, там и на тот момент, взрослее чем Визерис, поэтому помнить ему лучше, что Рейелла шла к кораблю, отбывающему в ДК, ранним утром.
 

Рома Ромов

Наемник
Заметьте, про море - это не мои слова. Я лишь говорил, что командир у флота Островов общепризнанный тугодум. Поэтому победа над ним - это не показатель выдающегося полководца.


Заметьте, я про ненависть ничего не говорил. Это только ваши слова. :)
Заметьте, ваша ненависть к СБ очевидна, однако предъявляемые вами аргументы не являются веской причиной, потому и задал вопрос, на который, ЗАМЕТЬТЕ, вы не ответили.
 

Рома Ромов

Наемник
Дейнерис же не из головы это выдумала, а знает из рассказов брата и, возможно, Виллема Дарри :). Ну и, ее мысли косвенно подтверждаются словами самого Станниса, когда он жалуется, что Роберт обвинял его в том, что детишки-Тарги сумели сбежать, "как будто я мог это предотвратить". Мне кажется, если бы флот Станниса уже окружал остров, он никак не мог бы сказать такого, поскольку в этом случае он как раз мог бы предотвратить побег. Но сказал, что никак не мог :).
Это я привел в предыдущем комментарии - пример того, что Визерису не знать верно, так как В.Дарри видимо им ничего не рассказывал.
Кто-кто, а Станнис уж точно не балабол, он как-то высказал, что штурмом брал Драконий Камень. Но в этом случае, "почему же Станнис называет победой ситуацию, когда при полностью разбитом флоте, с замком, преподнесенном, на блюдечке он ухитряется запороть задание и упускает Визериса и Дени?"
"Зачем вообще Станнис достраивал флот, если флот Таргариенов был разбит? Доплыть до Драконьего камня при большом желании можно даже на лодках."
"Зачем Станнис вообще штурмовал замок, если его хотели сдать? Скорее всего сам замок и был сдан, а сражение Станниса протекало где-то еще."
На острове имеется полно место, где могло происходить сражение, на подходе к замку, и в связи с его осадой, у ворот и далее по пути к внутренней части замка.
"Даже само похищение Визериса и Дени проистекает довольно странно. Если флот был разбит так давно, почему гарнизон так долго дозревал до сдачи? Почему не обезопасил детей? Почему Виллем выжидал самого последнего момента для побега, а не сбежал сразу, как стал ясен исход? Это все имеет смысл только в случае, если флот был разбит здесь и сейчас, и все участники событий поспешно реагировали на происходящее. Как Виллем Дарри сумел покинуть остров, если все плавсредства были уничтожены?"
То что показалось Визерису штормом было на самом деле осадой, звуки от обстрела.
Понимаете намёк? Вот такая вот теория.
Теперь понимаете почему Роберт психанул и наехал на Станниса? Забрал у него ШП и дал ему ДК, чтоб сидел там посреди океана и не забывал, что он сделал, как он поступил с детьми - "как будто я мог это предотвратить" - возможно нужно трактовать, "как будто я мог убить невинных детей".
 

Рома Ромов

Наемник
А, понял. Ну про оборону этого острова информации вообще нет, зато известно, что железорожденные плохие сухопутные бойцы. Так что ровным счётом по-барабану.

Угу, и поэтому они завоевали Речные Земли.
 
к тому что они не слабаки на суше:banghead:
Откуда такая информация? Нам известно, кто командовал речными лордами и командовал ли вообще? Как именно происходил захват: куча битв, в которых выиграли железнорождённые, или цепочка интриг и предательств с последующим захватом открытых ворот? В конце концов кто воевал на стороне железян на суше: может сухопутные силы - это армии наёмников, а сами островитяне пустили флот, чтоб перекрыть Трезубец и крупные реки, отрезав пути поставок продовольствия, бойцов и снаряжений?

И назовите, сколько раз Железные Острова вступали в конфликты после воцарения Эйегона I. А когда назовёте, то объясните, почему же успех в них им сопутствовал только на воде, а на суше они так и не смогли нигде закрепиться?
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Читау эту тему и удивляюсь, как фанаты Станниса могут оправдывать любые оплошности, неудачи и ошибки "истинного короля". Жду не дождусь Ветров Зимы, когда Снежная Битва закончится поражением Станниса, ну или на крайний случай полного уничтожения обоих войск, и Станисофилы и дальше будут скидывать его неудачи на непредвиденные обстоятельства или несправедливые реали всего и вся.:woot:
 
Сверху