• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    164

Нимврод

Знаменосец
В корне не согласен. Как раз морплофажество это основа всей саги.
Если хотите, можете пройти в эту тему (см. трэд в целом), там я с интересом обсужу с вами этот вопрос.
Просто действует этот закон ОЧЕНЬ избирательно.
Это не избирательность, это идея, что "каждый получает то, что заслужил" (типа раз Сансу непрерывно гнобят - это потому, что она дура и вообще отца предала, гадина; Теон вот из той же серии). А Станнис этому принципу противоречит, поскольку, будучи человеком талантливым и неглупым, особых успехов не достигает.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Так это же в совсем недавнем интервью было, пару месяцев назад.
Последнее такое заявление, которое попадалось мне, было датировано 2016 годом. У вас не будет ссылки на свежее интервью?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Спасибо. Но это цитата из книги (которая писалась неизвестно сколько), да и "решение сжечь свою дочь" не равно сжиганию дочери. Он, кстати, даже не называет персонажей по имени, что зная Мартина делает ситуацию не столь однозначной. Словом, пока действительно не выйдет книга и действительно не сожжет - судить о чем-то будет очень рано, имхо.

(К тому же времени на такие решения у него банально не осталось, и чтобы все-таки сжечь дочь ему придется пережить Битву).
 

Loker

Наемник
Много сообщений здесь набралось с тех пор, как тема создалась. Кажется, уже все высказались.:)

Несмотря на нахождение в тени долгое время, Станнис уже много раз играл одну из главных ролей в геополитике Вестероса. Начиная с осады Штормового Предела, где Баратеон отвлек на себя значительную часть сил Тиреллов, которые могли развернуться в той же битве у Трезубца и надавать братцу Роберту люлей, и заканчивая войной на Севере, от исхода которой может зависеть судьба континента. И за все это время (кроме разве что битвы у Светлого острова) Станнису доводилось действовать меньшими силами, чем у его противника, так что приходилось выкручиваться. И тот факт, что он пережил многих других людей, говорит, что в жизни этой он должен понимать, что к чему идет. По этой причине, кстати, он мне нравится больше всех братьев-Баратеонов.


Надеюсь, Станнис переживет битву с Болтонами. Чем дальше по ходу движется сюжет, тем сильнее я эмоционально привязываюсь к персонажу. Увы, старина Джордж недавно прояснил, что ничего хорошего Станниса не ждет. Впрочем, ничего иного ждать от Вестероса и не следует. Станнис был создан, дабы разгребать дерьмо за других. Так и сломается, выполняя работу, пока на него всем наплевать.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Это дает право Станнису относиться по-скотски к единственному человеку, который испытывал к нему теплые чувства. Тот же Эддард вел себя со своими слугами совсем иначе и когда убили Джори плакал над его трупом.
Станнис не обязан быть копией Эддарда. Станнис не самый приятный человек в общении, с этим я не спорю. Но разве фраза из приведённой вами цитаты, не указывает на заботу: "Он уже занимается воронами, поскольку ты больше не можешь взбираться на вышку. Я не допущу, чтобы ты уморил себя у меня на службе." ?
Станнис пытается избавить мейстера от его обязанностей, что б тому легче было, а тот упирается.

В другой вашей цитате есть ещё странная фраза мейстера: "ведь ты не знаешь, что такое смех". Кмк, этот любящий мейстер плохо знает своего воспитанника: Станнис в книге знает, что такое смех - чувство юмора у него своеобразное, но оно у него есть.
 

LadyStoneheart

Лорд
Но разве фраза из приведённой вами цитаты, не указывает на заботу: "Он уже занимается воронами, поскольку ты больше не можешь взбираться на вышку. Я не допущу, чтобы ты уморил себя у меня на службе." ?
Станнис пытается избавить мейстера от его обязанностей, что б тому легче было, а тот упирается.
Станнис декларирует заботу про мейстера только на словах. И эта цитата свидетельствует только о лицемерии Станниса, который пытается прикрыть свое безразличие видимостью заботы. Зачем сразу лишать старика всех его обязанностей? Это в каком-то роде даже неполезно. Человек должен чем-то заниматься, а не медленно деградировать. Вполне можно было разделить обязанности между мейстерами. Более тяжелую работу доверить Пилосу. Тогда Крессен не чувствовал бы себя никому не нужным, совершенно бесполезным стариком и одновременно не надорвал себе здоровье. Зачем прилюдно унижать старика? Зачем отбирать у него его место за столом? Почему никто не позвал мейстера на пир? Потому что он там не будет полезным лично Станнису? Возможно, это удивит Станниса, но люди посещают пиры не только для того, чтобы ему прислуживать. Иногда они это делают для того, чтобы поесть, провести хорошо время, пообщаться с интересными людьми. Станнис сильно был обеспокоен тем, что Крессен может остаться без ужина? Или он думал, что нечего переводить продукты на такого бесполезного старикашку, как Крессен? А что? Пускай бесполезный старикашка посидит себе тихо в своей комнате без еды и тихо сосет свою старую, бесполезную лапу. Ведь сосать лапу так полезно для здоровья старика. Ведь Станнис у нас не только заботливый, он еще оказывается экономный:bravo:. Как мило:rolleyes:.
Станнис не обязан быть копией Эддарда.
Не совсем понимаю ваш аргумент. Так можно каждого оправдать. Григор/Рамси/Джоффри/Серсея/Варго Хоут не обязаны быть Джоном Сноу/Бриенной Тарт/Давосом/Дунканом/Сансой. Не понимаю:shifty:.
В другой вашей цитате есть ещё странная фраза мейстера: "ведь ты не знаешь, что такое смех". Кмк, этот любящий мейстер плохо знает своего воспитанника: Станнис в книге знает, что такое смех - чувство юмора у него своеобразное, но оно у него есть.
Или просто мейстер имеет несколько другое представление о том, что такое юмор. Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю, в каком месте вы разглядели чувство юмора у Станниса, даже своеобразное.
Станнис не самый приятный человек в общении, с этим я не спорю.
:thumbsup:
 

Ланна

Знаменосец
Юмор у Станиса:задумался:
Станнис в книге знает, что такое смех - чувство юмора у него своеобразное, но оно у него есть.
:annoyed:Где? :woot: Когда? Умоляю цитату:puppyeye:
Или просто мейстер имеет несколько другое представление о том, что такое юмор. Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю, в каком месте вы разглядели чувство юмора у Станниса, даже своеобразное.
Юмор у Станиса разглядели 42 человек :задумался: может он есть...только где.
 
Это дает право Станнису относиться по-скотски к единственному человеку, который испытывал к нему теплые чувства.
Нет, не даёт. Но у Станниса с социализацией всё очень печально, он может за один диалог перейти от "я сожалению о вашей потери, леди Кейтилин" до "это я должен быть Десницей".
Всё это, конечно, очень интересно, но сам мейстер не воспринимал действия Станниса, как проявление заботы по отношению к себе.
Как это отменяет факт заботы? Он не хочет что бы мейстер пострадал.
Какой идиот будет хорошо к нему относится, если он в качестве благодарности так смачно плюет в лицо единственному человеку, который его искренне любит, за исключением Давоса?
Здесь не поспорить, но к сожалению, не все люди идеальны.
А за что его можно любить?
Ну, Давас его за что-то любит, значит есть за что.
 

LadyStoneheart

Лорд
Нет, не даёт. Но у Станниса с социализацией всё очень печально, он может за один диалог перейти от "я сожалению о вашей потери, леди Кейтилин" до "это я должен быть Десницей".
Если Станнис додумался все-таки произнести фразу "я сожалению о вашей потери, леди Кейтилин", то это значит, что не всё так уже печально с социализацией. Просто Станнис не считает нужным сильно заморачиваться. Может, но не хочет.
Как это отменяет факт заботы? Он не хочет что бы мейстер пострадал.
Где вы увидели у Станниса заботу? Не на словах, а на делах.
Ну, Давас его за что-то любит, значит есть за что.
Вот именно, что только Давос и любит. Ещё любил Крессен, но ему это не очень сильно помогло.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Станнис декларирует заботу про мейстера только на словах. И эта цитата свидетельствует только о лицемерии Станниса, который пытается прикрыть свое безразличие видимостью заботы.
Видимо, мы с вами по разному понимаем эту цитату. Мне, наоборот, кажется, что Станнис пытается прикрыть заботу видимой практичностью и старается ограничиться минимальным количеством слов.)
Почему никто не позвал мейстера на пир? Потому что он там не будет полезным лично Станнису? Возможно, это удивит Станниса, но люди посещают пиры не только для того, чтобы ему прислуживать. Иногда они это делают для того, чтобы поесть, провести хорошо время, пообщаться с интересными людьми.
Может Станнис с его характером не понимает, что кому-то нравятся пиры? Не думаю, что он специально пытался уморить мейстера голодом или сэкономить на нём продовольствие; неужели никто бы ему поесть не принёс?
Не совсем понимаю ваш аргумент.
Вы сравнили отношение к слугам Станниса с отношением к слугам Эддарда. Станнис на Эддарда в некотором отношении похож (имхо), но он не обязан быть его копией во всём, в том числе и в отношении слугам. :) Емнип, в книге вообще нет тех, кто в доброте отношения к слугам сравнится со Старками.

Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю, в каком месте вы разглядели чувство юмора у Станниса, даже своеобразное.
:annoyed:Где? :woot: Когда? Умоляю цитату:puppyeye:
Ну по крайне мере в сарказм Станнис умеет точно.)
ТСД:
«Брат вашего величества…» — начал сир Ричард Хорп, рябой рыцарь с бабочками «мертвая голова» на камзоле.
«Все мы знаем, как поступил бы мой брат, — прервал его Станнис. — Он подъехал бы к воротам Винтерфелла один, вышиб их своим молотом и убил левой рукой Русе, а правой его бастарда.
БК:
— Тогда пошлите Ширен в Гнездо. Драконий Камень — слишком мрачное место для ребенка. Отправьте с ней ее дурака, чтобы рядом было знакомое лицо.
— Хорошо лицо, хоть и знакомое — не налюбуешься.
ещё БК:
— Твой бог может оставить свои дары при себе, — сказал лорд Станнис, не разделявший пыла своей новообращенной супруги. — Мне нужны мечи, а не его благословения. У тебя, часом, нигде не припрятано войска?
сарказм+СкорбныйЭддСтайл. Он даже смеяться умеет, в книге написано. :proud:
 
Может, но не хочет.
Не думаю так, если бы у него было все хорошо он бы не сказал вторую фразу. :unsure:
Где вы увидели у Станниса заботу? Не на словах, а на делах.
Заменить мейстера это тоже забота, так как тот слишком стар для выполнения своей работы и ему лучше не напрягаться лишний раз.
Вот именно, что только Давос и любит. Ещё любил Крессен, но ему это не очень сильно помогло.
В чем не помогло? Не понимаю, что вы имеете ввиду. :задумался:
 

Люци

Ленный рыцарь
Почему никто не позвал мейстера на пир? Потому что он там не будет полезным лично Станнису? Возможно, это удивит Станниса, но люди посещают пиры не только для того, чтобы ему прислуживать. Иногда они это делают для того, чтобы поесть, провести хорошо время, пообщаться с интересными людьми. Станнис сильно был обеспокоен тем, что Крессен может остаться без ужина? Или он думал, что нечего переводить продукты на такого бесполезного старикашку, как Крессен? А что? Пускай бесполезный старикашка посидит себе тихо в своей комнате без еды и тихо сосет свою старую, бесполезную лапу. Ведь сосать лапу так полезно для здоровья старика. Ведь Станнис у нас не только заботливый, он еще оказывается экономный:bravo:. Как мило:rolleyes:.
Во-первых, Крессен спал, когда начался пир. Не стали будить старика, дали отдохнуть. Во-вторых, Станнис знает, что такое настоящий голод и уж точно не стал бы морить старика. В-третьих... Да чего я вам книгу пересказываю. Ваш сарказм неуместен, имхо.
 

LadyStoneheart

Лорд
Во-первых, Крессен спал, когда начался пир. Не стали будить старика, дали отдохнуть.
И в результате старик мог остаться без ужина. А поспать можно и потом. Все равно у Крессена нет никаких дел. Станнис все его обязанности передал Пилосу.
Во-вторых, Станнис знает, что такое настоящий голод и уж точно не стал бы морить старика.
Тогда почему он так жестоко наказал каннибалов в пятой книге, если сам прекрасно знает, что такое голод и что он делает с людьми? Мог просто отрубить им головы. И да. То, что сам Станнис голодал когда-то еще не означает, что он будет сочувствовать всем голодающим. Люди не всегда сочувствуют другим людям в тяжелых ситуациях, даже тогда, когда сами на себе что-то подобное прочувствовали.
Ваш сарказм неуместен, имхо.
Уместен, имхо.
 

Люци

Ленный рыцарь
И в результате старик мог остаться без ужина. А поспать можно и потом.
А в чем проблема сначала выспаться, а потом поесть? :confused:
Тогда почему он так жестоко наказал каннибалов в пятой книге, если сам прекрасно знает, что такое голод и что он делает с людьми? Мог просто отрубить им головы. И да. То, что сам Станнис голодал когда-то еще не означает, что он будет сочувствовать всем голодающим. Люди не всегда сочувствуют другим людям в тяжелых ситуациях, даже тогда, когда сами на себе что-то подобное прочувствовали.
Потом что у него есть принципы. Лучше голодать, чем жрать своих павших товарищей. Каннибализм это табу.

Ну так сильно передергивать это ппц. :facepalm:
 

Iceling

Ленный рыцарь
А где он смеялся?
Извиняюсь, память и мой английский меня подвели :sorry: Не смеялся, только фыркал:
“Even an onion smuggler knows two onions from three. You are short a king, my lady.”
Stannis gave a snort of laughter. “He has you there, my lady. Two is not three.”
И улыбался наглости Джона:
— Слова, пустые слова. Почему, ты думаешь, я покинул Драконий Камень и отплыл к Стене, Джон Сноу?
— Я хочу надеяться, что вы сделали это по нашей просьбе, хотя не могу понять, почему вы так медлили.
Станнис, как ни странно, улыбнулся.
Но по сравнению с ближайшим по эмоциональности Тайвином - просто фонтан эмоций, имхо. ))
 
Сверху