• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    164

LadyStoneheart

Лорд
Потом что у него есть принципы. Лучше голодать, чем жрать своих павших товарищей. Каннибализм это табу.
:facepalm: Не в обиду, но вы явно не представляете, что такое голод. Люди в голодные времена могли и близких своих убивать, чтобы только поесть. Голод-очень страшная штука. Голодный человек не будет не будет думать о каких-то там принципах, морали. Все его мысли будут вертеться вокруг одного вопроса "где достать еду?" и в таком состоянии легко теряется человеческий облик. Станнис должен это прекрасно понимать. ЕМНИП, то он где-то говорил, что если бы не Давос, то гарнизон ШП вполне мог дойти до каннибализма. И думаю, что сам Станнис тоже не отказался от человечины в таком случае. Станнис вполне мог войти в положение и заменить сожжение на более гуманную казнь. Его принципы никак от этого не пострадали бы.
Ну так сильно передергивать это ппц. :facepalm:
Я как раз не передергиваю. Все в каноне понимают, что Станнис плохо обошёлся с Крессеном. Крессен понимает, что его унизили и практически выбросили, как ненужную вещь. Давос понимает и поэтому жалеет Крессена. Даже Пилос понимает. Не понимают только фанаты Станниса:shifty:.
 
Последнее редактирование:

Люци

Ленный рыцарь
Не в обиду, но вы явно не представляете, что такое голод. Люди в голодные времена могли и близких своих убивать, чтобы поесть. Голод-очень страшная штука. Голодный человек не будет не будет думать о каких-то там принципах, морали. Все его мысли будут вертеться вокруг только одного вопроса "где достать еду?" и в таком состоянии легко можно потерять человеческий облик.
Давайте без переходов на личности. :stop: Я черным по белому писала про принципы Станниса, а не свои. :facepalm:

Станнис должен это прекрасно понимать. ЕМНИП, то он где-то говорил, что если бы не Давос, то гарнизон ШП вполне мог дойти до каннибализма. И думаю, что сам Станнис тоже не отказался от человечины. Станнис вполне мог войти в положение и заменить сожжение на более гуманную казнь. Его принципы никак от этого не пострадали бы.
Станнис это понимает, поэтому во время осады не запустил дезертирами из катапульт, как хотел. Им повезло не опуститься до каннибализма в тот раз и он решил не допустить подобного и в этот раз. Закрыть глаза на пожирание павшего бойца = деморализовать армию.
 

LadyStoneheart

Лорд
Закрыть глаза на пожирание павшего бойца = деморализовать армию.
Я не предлагаю закрывать глаза на пожирание себе подобных. Речь шла о замене сожжения на более гуманную казнь. Только и всего.
 

Люци

Ленный рыцарь
Я не предлагаю закрывать глаза на пожирание себе подобных. Речь шла о замене сожжения на более гуманную казнь. Только и всего.
Я допускаю, что если бы Станнис счел бы их достойными быстрой смерти, то обезглавил. Но эти люди – каннибалы, они нарушили табу и недостойны её.
 
Я не предлагаю закрывать глаза на пожирание себе подобных. Речь шла о замене сожжения на более гуманную казнь. Только и всего.
Его принципы нет, но Красный Бог и его последователи предпочитают этот вид казни, да и с чего ему быть гуманным? Он не был им для своего родственника Флорента, а для каннибалов и подавно не будет.
 

LadyStoneheart

Лорд
да и с чего ему быть гуманным? Он не был им для своего родственника Флорента, а для каннибалов и подавно не будет.
Вот с этого и надо было начинать :thumbsup:. Пускай человечность проявляют другие персонажи, а у Станниса, по всей видимости, есть дела и поважнее:shifty:.
 
Вот с этого и надо было начинать :thumbsup:. Пускай человечность проявляют другие персонажи, а у Станниса, по всей видимости, есть дела и поважнее:shifty:.
Ну, да, ему ЖТ вернуть нужно, поэтому приходится идти на уступки. Станнис такой Станнис. :задумался: :facepalm:
 

LadyStoneheart

Лорд
Ну, да, ему ЖТ вернуть нужно, поэтому приходится идти на уступки. Станнис такой Станнис. :задумался: :facepalm:
Если перевести на понятный язык, то получается, что Станнис ради своего шкурного интереса сесть на ЖТ вполне может забить на мораль, человечность и принципы. Довольно распространенное явление, но похвалы явно не заслуживает.
 

Люци

Ленный рыцарь
Если перевести на понятный язык, то получается, что Станнис ради своего шкурного интереса сесть на ЖТ вполне может забить на мораль, человечность и принципы. Довольно распространенное явление, но похвалы явно не заслуживает.
Ренли же за это хвалят, да и Станнис законный король и вот ещё:
Это не вопрос желания. Трон мой, как наследника Роберта. Это закон. После меня он должен перейти к моей дочери, если Селиса наконец не подарит мне сына. Я король. Хочу я этого или нет. У меня есть долг перед дочерью. Перед королевством. Даже перед Робертом. Он любил меня очень мало, я знаю, но он был моим братом. Женщина-Ланнистер наделала ему рога и выставила его дураком. Она, возможно, убила его также, как убила Джона Аррина и Неда Старка. За такие преступления должна быть справедливая кара. Начиная с Серсеи и её бастардов. Но это только начало. Я хочу очистить двор. Как должен был поступить Роберт после Трезубца.
Люблю этого чёрта! Он просто отличный персонаж. :in love:
 

лягушонок

Оруженосец
Люблю этого чёрта! Он просто отличный персонаж.
Не все литературные персонажи являются тем, что они сами о себе говорят.
И как вы относитесь к тому, что Эддарда Старка он называл пустым местом. Человека, который пожертвовал жизнью своей и двух дочерей, ради правды. Обиделся, что Роберт назначил его десницей. Полководец-обиженка.
 

лягушонок

Оруженосец
Странно я такого не помню? :unsure: Плюс откуда Станнис знает о всех этих подвигах Неда?
В прологе второй книги.
Он, что, не знал за что его казнили?
То, что Станнис обиженка это факты из книг. Обижался на Ренли за ШП пока не убил его. Обижался на Эддарда за пост десницы и после его смерти злорадно замечает, что это решение ни Роберту, ни Эддарду добра не принесло. Взрослые благородные люди так себя не ведут. Слово короля - закон, и не должно обсуждаться.
 
В прологе второй книги.
Он, что, не знал за что его казнили?
То, что Станнис обиженка это факты из книг. Обижался на Ренли за ШП пока не убил его. Обижался на Эддарда за пост десницы и после его смерти злорадно замечает, что это решение ни Роберту, ни Эддарду добра не принесло. Взрослые благородные люди так себя не ведут. Слово короля - закон, и не должно обсуждаться.
Он знал, что его казнили за измену, подробности ему не известны. Ну, я говорила, что Станнис не идеальный, да и люди не имеют права обижаться на других людей?
 

лягушонок

Оруженосец
Он знал, что его казнили за измену, подробности ему не известны.
Где об этом сказано?
Ну, я говорила, что Станнис не идеальный, да и люди не имеют права обижаться на других людей?
Это не должно влиять на политику. А в данном случаи повлияло. Станнис убежал на ДК, подставляя будущего десницу под удар Ланнистеров и подготавливаясь к краху королевской власти.
 
Где об этом сказано?
Ну и как по вашему он должен узнать эти подробности? :задумался: Всех северян перебили и у него есть только признание в измене.
Это не должно влиять на политику.
Скажите это Роберту, Тайвину и многим другим персонажам серии...
Станнис убежал на ДК, подставляя будущего десницу под удар Ланнистеров и подготавливаясь к краху королевской власти.
А что он должен был сделать? Остаться и умереть, как Аррен?
 

лягушонок

Оруженосец
Ну и как по вашему он должен узнать эти подробности? :задумался: Всех северян перебили и у него есть только признание в измене.
Ну про измену как-то узнал. А о том знал или не знал подробностей нигде не сказано. Невозможно что-то утверждать.
Скажите это Роберту, Тайвину и многим другим персонажам серии...
Это не их тема. И на кого Роберт с Тайвином обижались?
А что он должен был сделать? Остаться и умереть, как Аррен?
Как говаривает Станнис: у королей нет друзей, только подданные и враги.
Подданные обязаны докладывать королю о гос изменах. Станнис не доложил, тем самым перейдя в разряд врагов, первым из пяти королей. Заслуживает ли Станнис расплаты за то, что развязал войну пяти королей вместо ЖТ? - Да.
 
Ну про измену как-то узнал.
Потому что Нед сказал это на площади среди толпы, вот и узнали.
И на кого Роберт с Тайвином обижались?
Роберт - Станнис, Тайвин - жители КГ, Элия и её дети.
Подданные обязаны докладывать королю о гос изменах. Станнис не доложил, тем самым перейдя в разряд врагов, первым из пяти королей.
Роберт ему поверит? Без доказательств?
Заслуживает ли Станнис расплаты за то, что развязал войну пяти королей вместо ЖТ? - Да.
Нет, войну начали Ланнистеры.
 
Сверху