• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    164
А Роберт так считал?
Станнис так считал, ПОВа Роберта к сожалению нет.
Такие варианты не рассматривались?
Можно и такие, но город то грабить нее обязательно. Плюс сам Тайвин оскорбил Мартеллов, а потом Элия выскочила за принца, оставив его с носом, обида могла быть.
Сам то он не сомневался, что они бастарды. Почему?
Потому что Аррен сказал? Да и откуда знаем что Джон умер сразу после нахождения книги?
С точки зрения закона было поздно,
Он должен был сказать не смотря ни на что, причины не важны. Боязнь за собственную жизнь я тоже считаю веской причиной, но если мыслить в стиле "надо сказать", то любую причину не учитываем.
Они детей не делали? В чем наивно?
 

Loker

Наемник
лягушонок ,
Он, абсолютно точно, не считал его возможным интриганом по отношению к себе.
То есть интриганом все-таки считал?
Да-да. Именно действия Неда и активизировали Ланнистеров.
"Я спасу тебя от тебя же". Я согласен, он двинутый. Лучше б от самого себя государство спас.
Э, что? "Спасти людей от Иных = спасти их от самих же себя"? Гениально. А зачем ему спасать государство от себя? Управленец он толковый и знает, что к чему в этом мире. Да и в отличие от некоторых не устраивает бессмысленные казни.
И вы, видимо, не заметили что в начале войны рглорианство для него - инструмент для завоевания ЖТ.
Эм... Я сказал, что Станнис хочет завоевать Железный трон, дабы победить Иных, о которых ему поведала Мелисандра. И, по-моему, я не говорил, что рглориантсво он взял с собой ради рофлов.
Прошу, перескажите. В вашем пересказе все заиграло новыми, почти психоделическими, красками.
Прошу заметить, что из нас двоих я не выдумывал откровенно ложные события, что идут в противовес хронологии и логике мира ПЛиО. Возможно, когда я читал романы от Дж. Мартина, вы изучали какую-нибудь "Игрищу Престолов" или что-то в этом роде. Или вы ищете себе, так скажем, коллегу по вкусностям? :) Что ж, я пас.
Какие ресурсы и как именно?
Восстановление и заселение Стены, доступ к снаряжению, припасам? Не?
 

лягушонок

Оруженосец
То есть интриганом все-таки считал?
Перечитывать надо. Все суждения я основываю на книгах. Но, по отношению к себе точно нет. Даже не рассматривал такой возможности.
Да-да. Именно действия Неда и активизировали Ланнистеров.
Каким образом?
А зачем ему спасать государство от себя?
Все его действия вредят государству.
Управленец он толковый
В чем заключается эта толковость?
Да и в отличие от некоторых не устраивает бессмысленные казни.
В отличии от кого?
Эм... Я сказал, что Станнис хочет завоевать Железный трон, дабы победить Иных, о которых ему поведала Мелисандра.
Я понял. И повторяю, что это не так. На начало войны рглорианство для него это средство для достижения ЖТ. Кажется, это вы романы Дж. Мартина не читали. Хочет трон, чтобы спасти королевство от иных... Такого я еще не слышал :banghead:
Прошу заметить, что из нас двоих я не выдумывал откровенно ложные события, что идут в противовес хронологии и логике мира ПЛиО. Возможно, когда я читал романы от Дж. Мартина, вы изучали какую-нибудь "Игрищу Престолов" или что-то в этом роде. Или вы ищете себе, так скажем, коллегу по вкусностям?
Спасать страну, путем погружения ее в пучину хаоса - это не противовес логики мира ПЛиО, это противовес логике как таковой.
Что за "игрища престолов"? И какие вкусности?
Восстановление и заселение Стены, доступ к снаряжению, припасам? Не?
Не. Я не понял, что вообще значит вами написанное предложение. Вопрос в силе - какие ресурсы и как именно он их использовал, чтобы выживать на протяжении пяти книг?
Вы, кстати, не ответили на вопрос. Вы поклонник Станниса?
 

Loker

Наемник
Вы, кстати, не ответили на вопрос. Вы поклонник Станниса?
Пожалуй, раз такое дело, то на сегодня это будет именно тот вопрос, на который я смогу ответить.
Я раньше не думал, что тут будет такое иметь значение переиначенная фраза, но да, я поклонник Станниса.
 

лягушонок

Оруженосец
Я раньше не думал, что тут будет такое иметь значение переиначенная фраза, но да, я поклонник Станниса.
И основана ваша к нему симпатия на умении выживать, за которое вы ошибочно приняли удачу и на откровенно ложном утверждении, что он беспокоился об угрозе иных, начиная с первых книг. Понятно.
Ответы на другие вопросы, как я понял, можно не ждать?
 

лягушонок

Оруженосец
Станнис так считал, ПОВа Роберта к сожалению нет.
Значит, невозможно это утверждать.
Можно и такие, но город то грабить нее обязательно.
А что такого? Приятный бонус для солдат.
Плюс сам Тайвин оскорбил Мартеллов, а потом Элия выскочила за принца, оставив его с носом, обида могла быть.
Обижался на Мартеллов? Да ну нет. Вот на Эйриса мог, и потому устроил резню у него на глазах. Но это совпало с положительными политическими последствиями, Тайвин не стал бы кому-то мстить, неся политические или репутационные потери.
Потому что Аррен сказал? Да и откуда знаем что Джон умер сразу после нахождения книги?
Началось с того, что вы сказали что Роберт ему не поверит без доказательств. но Станнис же пришел к выводу о бастардстве, значит доказательства были. Либо доказательства 100-процентные и ты перестаешь копать, либо не 100-процентные и ты продолжаешь копать, хотя признаю вслучае с лицемерами все это может не работать.
Аррен слег сразу после того, как нашел книгу, и вскоре умер. Скорее всего, Станнис о книге не знал.
Он должен был сказать не смотря ни на что, причины не важны. Боязнь за собственную жизнь я тоже считаю веской причиной, но если мыслить в стиле "надо сказать", то любую причину не учитываем.
Согласен. Перестаю искать оправдания для Неда. Но ему помешало милосердие и ложь далась нелегко. Ранжирование причин умолчания по удовлетворительности присутствует.
Они детей не делали? В чем наивно?
Замалчивание Станниса привело к войне.
 
Значит, невозможно это утверждать
Я и не утверждаю, просто говорю, что Станнис так считал.
А что такого? Приятный бонус для солдат.
Какой-то слишком приятный бонус, особенно когда город сам открыл ворота. :confused:
не стал бы кому-то мстить,
Рейнам он тоже не мстил?
значит доказательства были.
Они то может и были, но их было не достаточно для того, чтобы обвинить Великий Дом в таком преступлении.
ложь далась нелегко.
Может Станнису тоже это решение далось не легко, его Пова у нас нет, к сожалению.
Замалчивание Станниса привело к войне.
Тоже можно сказать и про Аррена, если бы Ланны детей не делали то и войны не было бы, вот и все.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Когда вы уже поймете, что это не имеет значения. Обязан был доложить, несмотря не на что. Эддард не рассказал королю правду, только потому что тот был при смерти и взял с Неда слово о заботе над его детьми. Да и то ложь далась Неду максимально непросто, и жгла его после. Но правду он все же открыл и не забрал бы слова обратно, если б не угрозы Вариса в адрес дочерей. А Станнис не особо переживает по поводу сокрытия правды. Совесть его не особо колышет, ему важен лишь жт.
Справедливости ради, Станнис планомерно шел к тому, чтобы рассказать правду. Просто от Роберта он планомерно и много лет не получал ничего, кроме зуботычин разной степени колкости (конечно, сам тоже вел себя не по-джентельменски, но Роберт все-таки старше, король, и сам заложил зерно их раздора), и видел, что получают от Роберта другие. Особенно гонцы, которые несли дурные вести. Поэтому он планомерно искал улики, чтобы Роберт все-таки не подумал, что Станнис переключился с желания получить ШП на желание получить ЖТ, и подключил к делу любимца и второго отца короля - Аррена, который, по замечанию Станниса, сам безбожно тянул с этим вопросом. А уж после смерти Аррена Станнис почувствовал угрозу для собственной шкуры и решил перестраховаться. Благо, времени у него было предостаточно - никто в лихорадочном бреду не мог предположить, что Серсея решить убить Роберта прямо сейчас, и что у нее это получится.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну и как по вашему он должен узнать эти подробности? :задумался:
Я не пом ню точно, он или Тайвин не поверил в "измену" Неда Старка? Эти два персонажа (Станнис и Тайвин) очень похожи своим самодурством, хамством, реакцией на подлинные или воображаемые обиды, так что я их реплики могу перепутать.
 
Я не помню точно, он или Тайвин не поверил в "измену" Неда Старка? Эти два персонажа (Станнис и Тайвин) очень похожи своим самодурством, хамством, реакцией на подлинные или воображаемые обиды, так что я их реплики могу перепутать.
Мне вообще иногда кажется, что никто из персонажей не верит в измену Неда, даже самые отъявленные. Да и вопрос был о том как узнал, скорее всего до него просто дошли слухи об этом, ведь Старк на всю Ивановскую об измене заявил, кучу народу это слышало.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
А уж после смерти Аррена Станнис почувствовал угрозу для собственной шкуры и решил перестраховаться. Благо, времени у него было предостаточно - никто в лихорадочном бреду не мог предположить, что Серсея решить убить Роберта прямо сейчас, и что у нее это получится.
Так Станнис почувствовал угрозу собственный шкуре. Из-за знаниях о бастардах. Десница короля убит по мнению Станиса королевой. Мотив знание о бастардах.
Знанине о бастардах, это смертный приговор для Серсеи Джейме, Джофри Томенна и Мерцеллы. Убить Роберта это самое здравое решение в этой ситуации. Прямо сейчас немедленно. Пока он не знает.
Станис не мог этого не понимать. Своя жизнь жизнь брата и детей это такой мотив... К тому же ее барат и отец бастардов ЛИЧНЫЙ ОХРАННИК КОРОЛЯ (уже убивший одного короля). Оруженосцы короля(которые приносят ему еду, одежду и вино) ее кузены. Действительно как у нее может получиться если ее муж окружен Ланнистерами со всех сторон.
То есть мотив есть, возможность есть... лихорадочный бред.
Тут скорее лихорадочный бред что она так долго тянула. Это ее ошибка дать возможность Роберту доехать до Неда. Не прикончить Станниса и Ренли(хотя бы в политическом плане). Не убедить Роберта женить Ренли на какой нибудь дочери не грандлорда(у нее кстати у самой полно родственниц). Она это прошляпила.
 

farmer111

Знаменосец
Мне вообще иногда кажется, что никто из персонажей не верит в измену Неда, даже самые отъявленные. Да и вопрос был о том как узнал, скорее всего до него просто дошли слухи об этом, ведь Старк на всю Ивановскую об измене заявил, кучу народу это слышало.
В том-то и дело, что вам всего лишь кажется.
Вопрос измены Неда Старка никому в Вестеросе особо не интересен.
Персонажи отлично понимают, что в борьбе за трон, Старк проиграл. Ничего личного, только бизнес.
 

farmer111

Знаменосец
Справедливости ради, Станнис планомерно шел к тому, чтобы рассказать правду.
Из книги прослеживается иное. Станнис не собирался лично ничего рассказывать, т.к. понимал, что доказательств не хватит и это может стоить ему жизни.

Просто от Роберта он планомерно и много лет не получал ничего, кроме зуботычин разной степени колкости (конечно, сам тоже вел себя не по-джентельменски, но Роберт все-таки старше, король, и сам заложил зерно их раздора), и видел, что получают от Роберта другие.
Он получил титул и должность. Мог не получить и этого.

и видел, что получают от Роберта другие.
Например? Что получил Тайвин? Нед? Джон? Доран? Хостер?

Поэтому он планомерно искал улики
Как же так получилось, что у Станниса нет не единой улики и он даже не знает о реальном положении дел с изменой Серсеи?

Аррена, который, по замечанию Станниса, сам безбожно тянул с этим вопросом.
У Джона тоже не было доказательств.
 

farmer111

Знаменосец
Станнис и Ренли, они не сомневались в Неде.
А с чего Ренли сомневаться в Неде? Ренли сам предлагал Неду мятеж. Каким образом он должен за мятеж критиковать Старка?
Как собственно и для Станниса.
Если они осуждают или сомневаются в Старке, значит сами себя должны назвать преступниками.
 
Сверху