• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

лягушонок

Оруженосец
sverchok2 , Люци , Вы издеваетесь? Речь шла о том, что он заботился об иных с первых книг. Я в каждом комменте это подчеркиваю. Вы через строчку читаете?
 

лягушонок

Оруженосец
Loker ,
Щас бы из контекста вырывать. Не думал, что вы до такого скатитесь.
Вот полная цитата.
Я понял. И повторяю, что это не так. На начало войны рглорианство для него это средство для достижения ЖТ. Кажется, это вы романы Дж. Мартина не читали. Хочет трон, чтобы спасти королевство от иных... Такого я еще не слышал
 

Loker

Наемник
Loker ,
Щас бы из контекста вырывать. Не думал, что вы до такого скатитесь.
Вот полная цитата.
Суть-то не меняется.

Цепочка выглядит так: Станнис использует Рглора, чтобы завоевать трон --> Станнис получает трон --> Станнис использует Рглора и ресурсы королевства для войны с Иными.

Вы говорили о том, что Станнису нужен только трон, а об Иных он узнал только потом. Я же говорил, что он знал об угрозе изначально и это служило дополнительным стимулом для получения трона. Что конкретно из моих тезисов ломает полная версия цитаты? Как я понимаю, ничего. Поэтому и вырезал часть, чтобы акцентировать внимание на том, что мне нужно, дабы всем было понятнее.
 

лягушонок

Оруженосец
Суть-то не меняется.
Меняется полностью. Я говорил, что он не думал об угрозе Иных изначально. Выглядит так, что вы пытаетесь это скрыть, вырывая фразы из контекста.
Цепочка выглядит так: Станнис использует Рглора, чтобы завоевать трон --> Станнис получает трон --> Станнис использует Рглора и ресурсы королевства для войны с Иными.
В представлении ютуберов? Может быть.
По книгам цепочка выглядит так: узнаёт о бастардстве > угоняет корабли, совершая первый акт войны, готовясь к хаосу в столице > копит силы, строит флот, приглашает Мелисандру к которой относится как к магической боевой силе > дожидается хаоса, объявляет себя королем > уничтожает брата, используя Мел > проигрывает битву за столицу > видит в огне битву с Иными, заражается идеями о своем азорахайстве > решается на жертвоприношение Эдрика, упускает его, принимает решение плыть к Стене > ну и события на Севере, где Станнис полностью поверил в свое Предназначение, но продолжает впервую очередь помышлять о троне, что странно. Ведь предназначение Азор Ахая не привязано к каким бы то ни было титулам.
Вы говорили о том, что Станнису нужен только трон, а об Иных он узнал только потом
Говорил, потому что это чистая правда.
Я же говорил, что он знал об угрозе изначально и это служило дополнительным стимулом для получения трона.
Доказательства? Хоть одну цитату из "битвы королей", где он рассуждает об Иных, Ночном Дозоре, объединении страны ради противостояния общему врагу или чем-нибудь подобным.
Что конкретно из моих тезисов ломает полная версия цитаты? Как я понимаю, ничего.
Тезисы ломаются о факты, а не о мои цитаты.

Полная речь Станниса.

Ты смел — настоящий Старк. Да, мне следовало бы прибыть сюда раньше. Если бы не мой десница, я бы и вовсе не пришел. Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.

Если бы не десница, он бы вовсе не пришел
, а продолжал воевать за трон. Десница. Не Мелисандра. Мелисандра его к противостоянию с иными не готовила.

Думал только о своих правах. Как видите Станнис с вами не согласен, что воюя за трон, он думал о долге. И Это соответствует книгам.

Давос сказал, что я пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон
. А вот этому подтверждения нет. Давос просто сказал, что король - не король, если не может защитить подданных и зачитал письмо.
Поэтому и вырезал часть, чтобы акцентировать внимание на том, что мне нужно, дабы всем было понятнее.
Время когда он стал задумываться об угрозе иных это ключевой момент спора. Если вы этого не понимали, то знайте же. Если понимали, то вырвали фразу из контекста, отцепив именно этот момент.
 

sverchok2

Знаменосец
Вы издеваетесь? Речь шла о том, что он заботился об иных с первых книг. Я в каждом комменте это подчеркиваю. Вы через строчку читаете?
Вам привели конкретную цитату, про которую Вы сказали, что она не от Мартина. Мы Вас поправляем, что она всё-таки от Мартина, только и всего. Про то, что Станнис заботился об Иных до БМ, я лично ничего не писала и не утверждаю. И Вы бы вообще, это, повежливей. А сама по себе цитата, конечно, спора не решает, поскольку она из БМ.
 

лягушонок

Оруженосец
Вам привели конкретную цитату, про которую Вы сказали, что она не от Мартина. Мы Вас поправляем, что она всё-таки от Мартина, только и всего. Про то, что Станнис заботился об Иных до БМ, я лично ничего не писала и не утверждаю. И Вы бы вообще, это, повежливей. А сама по себе цитата, конечно, спора не решает, поскольку она из БМ.
Спасибо за попытку меня поправить, но в следующий раз, будьте любезны, хоть чуточку вникайте в спор, чтобы не присылать пользователям бессмысленный сообщения. И я не говорил, что она не от Мартина. Я говорил, что это не слова Мартина. Разницу вы не видите?
 

Люци

Ленный рыцарь
Осада ШП: 282—283 (цифры из энциклопедии). Станнису тогда было 18-19, Ренли 5-6. Думаете он осознавал весь ужас ситуации? Вот и не вспоминает.

К слову, о возрасте Станниса:

"— Тогда слушай. Помощник сира Кортни лорд Мидоуз — кузен Фоссовеев, двадцатилетний юнец. Если с Пенрозом что-то приключится, командование Штормовым Пределом перейдет к этому сопляку, и его кузены полагают, что он мои условия примет и замок сдаст.
Я помню другого сопляка, командовавшего Штормовым Пределом, — ему в ту пору тоже было немногим больше двадцати.
— Лорд Мидоуз не такой твердолобый упрямец, каким был я." (С.) БК, Давос

Здесь либо Давос ошибается, либо Джордж Мартин. Станнис старше 20 не вписывается в хронологию.
Или дело опять в переводе:

"Then hear me. Ser Cortnay's lieutenant is cousin to the Fossoways. Lord Meadows, a green boy of twenty. Should some ill chance strike down Penrose, command of Storm's End would pass to this stripling, and his cousins believe he would accept my terms and yield up the castle."
"I remember another stripling who was given command of Storm's End. He could not have been much more than twenty." (С.) A Clash of Kings - Davos II
 

Люци

Ленный рыцарь
Блин, а я уже Мартину отмазку придумала. Давос ошибся, т.к. Станнис высокий и серьёзный мог выглядеть чуть старше своих 18ти. :D
Вспомнилось:
"Бриенна полагала, что ему десять лет, но она плохо умела определять возраст детей. Они всегда казались ей младше, чем были на самом деле, – может быть, потому, что сама она в детстве всегда была очень большой." (С.) ПС, Бриенна
Это может работать и в обратную сторону...)
 
Последнее редактирование:

Loker

Наемник
лягушонок ,
Время когда он стал задумываться об угрозе иных это ключевой момент спора. Если вы этого не понимали, то знайте же.
Прекрасно понимаю.
Меняется полностью. Я говорил, что он не думал об угрозе Иных изначально.
Не вижу смысла в попытке искусственно скрыть аргументы собеседника. Да и уж тем более нет смысла в том, чтобы попытаться что-то скрыть, а потом начать о скрываемой вещи рассуждать:
Вы говорили о том, что Станнису нужен только трон, а об Иных он узнал только потом.
Если бы я и взялся за дело, то уж нужно было бы идти по стопам Станниса и доводить все до конца.


Кстати, насчет цитаты, о которой сейчас пойдет речь. Мне было в видео прямо сказано, что так думает Мартин, вот я и подумал, что цитата его.

Если бы не десница, он бы вовсе не пришел, а продолжал воевать за трон. Десница.
Письмо от Ночного Дозора, о котором Станнис не был в курсе, было доставлено и зачитано королю именно десницей. В этом и соль.
Не Мелисандра. Мелисандра его к противостоянию с иными не готовила.
Да ну? А зачем все эти церемонии перерождения и создания Светозарных? Мелисандра не раз заявляла, что Станнис избран Рглором, и всячески помогала ему в достижении целей.
И Это соответствует книгам.
Хм, как и слова Станниса о том, что он должен исполнять долг перед королевством, когда он король. И это было, к слову, еще до пламенных речей Давоса.
Я никогда не просил эту корону. Золото холодно и тяжело на голове, но пока я король, у меня есть долг... Если мне придётся пожертвовать одним ребенком, чтобы спасти миллион от тьмы... Жертва... жертва никогда не бывает легка, Давос. Или это не настоящая жертва.
Корона здесь фигурирует не как вопрос желания.


Давос просто сказал, что король - не король, если не может защитить подданных и зачитал письмо.
И после того, как Давос прочитал письмо, диалог между персонажами, уверен я, не закончился. Но сейчас смак в другом: от кого собрался спасать государство Станнис, в случае победы в войне и занятия Железного трона?

Нет, вдруг потом окажется, что Мел после обряда перерождения, объявления, что Станнис - Азор Ахай, и создания Светозарного гадала, является ли действительно Станнис Азор Ахаем. А Станнис тем временем персики ел и клал на то, что значат там ваши Азоры Ахаи. Но это уже шутки из разряда "Пестряк".


А сама по себе цитата, конечно, спора не решает, поскольку она из БМ.
Соглашусь с товарищем по форуму. Сначала спор, который должен был закончится, перерос в спор о контексте спора, а потом вернулся в прежнее русло. Пожалуй, пора действительно закончить.
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Тут на днях вышло занимательное видео теоретиков-аналитиков Order of the Green Hand и они сделали предположение относительно причин, по которым Станнис уехал на ДК после смерти Аррена, восхитительное в своей простоте и реалистичности:

Если бы Станнис остался в КГ, рассказал все Старку и они вдвоем рассказали все Роберту или нашли больше доказательств и затем ему все рассказали, то сюжет ПЛИО просто не случился бы.

И, в сущности, плевать, чем там Станнис мотивировался и какой у него был характер с ватсониатской точки зрения, с дойлтисткой в первой книге Станнис это не персонаж, а банальный плотдевайс, неизвестно, что там Мартин на тот момент для него задумывал и каким персонажем его видел. Может быть изначально он вообще не должен был появляться в ПЛИО как действующее лицо и его роль просто расширили.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
И, в сущности, плевать, чем там Станнис мотивировался и какой у него был характер с ватсониатской точки зрения, с дойлтисткой в первой книге Станнис это не персонаж, а банальный плотдевайс, неизвестно, что там Мартин на тот момент для него задумывал и каким персонажем его видел. Может быть изначально он вообще не должен был появляться в ПЛИО как действующее лицо и его роль просто расширили.
Собственно, в черновой задумке Станнис ЕМНИП вообще никакой существенной роли не играл.
 

Рома Ромов

Наемник
И с Ренли тоже... Сразился бы в чистом поле, а? Вот Джейме в ШЛ прорубал мечом дорогу к Роббу и практически добрался. Что мешало Станнису? Он плохой мечник или очень жить хотел?
Начнем с того, что за Ренли не было правды, так как младший не может идти прежде старшего на трон. Закончим на том, что Ренли пообещал смерть брату, а Станнис наоборот, право быть наследником, если не появятся сыновья у Стаса.
 

Рома Ромов

Наемник
Как бы считается, что нет
Как бы да, если не слушать чьи-то слова, а вчитаться в текст от Иоанна, где Иисус предъявляет Иудеям, 8:42 - 8:47 -
"Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." Евангелие от Матфея 15:23 - Он же сказал в ответ: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

Из всего этого очевидно Яхве - от самый семитский Молох, греко-римский Сатурн/Кронос, которому детей в жертву приносили, ибо по мифологии есть он их любил и изображали козлорогатым. Тут же вспоминается шумерский Энлиль, наславший потоп, считавший что людям нельзя передавать знания (огонь/свет/и т.п.). Таким образом Бог иудеев - Энлиль/Яхве/Козел (Квохора), а Бог Иисуса - Энки - создатель человечества, спасший от потопа, поделившийся знаниями (тут вспоминается Прометей), кстати Свет Нести на латыни - Люцифер. Так что Рглорианство это что вроде смеси веры Христа с верой зороастристов (приход спасителя с поклонением огню) и с верой в Баала, на чьих кострах сжигали виновных и грешников. А вот вера в козла квохора, Неведомый из семерых и Великий Иной вне всяких сомнений и есть аналог Яхве. Впрочем Станнису наплевать, для него религия это инструмент, в богов он перестал верить, как только потерял родителей.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Крессен мысленно обращается с мольбой к Станнису не унижать его, перечитайте его внутренний монолог
Какую именно его внутреннюю реплику Вы считаете мольбой не унижать его, и какая реплика доказывает, что ему важно мнение всех окружающих, а не одного Станниса? Я, честно, не вижу таковую во всём прологе. :unsure:

Но для того, чтобы Крессена вообще никто не унижал и не трогал, ему достаточно было просто перестать быть назойливым. Ещё до пира:
— В прежние времена вы бы меня разбудили, — сказал старик.
— В прежние времена ты был молод. Теперь ты стар, немощен и нуждаешься в сне. — Станнис так и не научился смягчать свои речи, притворяться или льстить: он говорил то, что думал, и ему не было дела, нравится это другим или нет.
А уже на пиру Станнис фактически повторяет то же самое, только немного грубее, раз уж мейстеру до этого было непонятно:
— Ты слишком стар и бестолков, чтобы быть мне полезным. — Похоже на голос лорда Станниса — но нет, не может этого быть. — Отныне моим советником будет Пилос. Он уже занимается воронами, поскольку ты больше не можешь взбираться на вышку. Я не допущу, чтобы ты уморил себя у меня на службе.
Крессен продолжает лезть со своими советами:
— Лорд Станнис.
Станнис повернулся к нему, но первой ответила леди Селиса:
Король Станнис. Вы забываетесь, мейстер.
— Он стар и слабеет разумом, — ворчливо сказал ей король. — В чем дело, Крессен? Говори.
— Если вы собираетесь выйти в море, вам необходимо объединиться с лордом Старком или леди Аррен…
— Я ни с кем не намерен объединяться.
— Вы законный наследник вашего брата Роберта, истинный государь Семи Королевств, король андалов, ройнаров и Первых Людей, — отважно произнес мейстер, — но при всем при том не можете надеяться на победу, не имея союзников.
И вот уже после всего этого он второй раз заработал на пестряковский колпак (в первый раз ему эту "корону" Мелиссандра надела).
Но и после колпака всё равно не угомонился со своей "помощью":
«Сейчас я сослужу тебе последнюю службу, мой милый лорд, мой бедный одинокий сын».
 

Ланна

Знаменосец
Впрочем, хочу сейчас добавить, если Лансель с вином отправился с Робертом изначально, то Серсея действительно спохватилась не из-за Неда, а из-за Сансы Старк.
Из-за Эддарда
Десницы все до единого приносили ей одни только беды. Джон Аррен уложил в ее постель Роберта Баратеона, а перед смертью успел что-то разнюхать о ней и Джейме. Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, – раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами.
К тому же топор над Робертом занес еще Джон Аррен и косвенно Станнис(который точно знал, что разнюхал Аррен, и прекрасно осведомлен, что будет делать Серсея, только предпочел свою шкуру спасать, а не брата братьев Ренли же ни чего не знал).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Какую именно его внутреннюю реплику Вы считаете мольбой не унижать его, и какая реплика доказывает, что ему важно мнение всех окружающих, а не одного Станниса? Я, честно, не вижу таковую во всём прологе. :unsure:

Но для того, чтобы Крессена вообще никто не унижал и не трогал, ему достаточно было просто перестать быть назойливым. Ещё до пира:

А уже на пиру Станнис фактически повторяет то же самое, только немного грубее, раз уж мейстеру до этого было непонятно:

Крессен продолжает лезть со своими советами:


И вот уже после всего этого он второй раз заработал на пестряковский колпак (в первый раз ему эту "корону" Мелиссандра надела).
Но и после колпака всё равно не угомонился со своей "помощью":
Всё, что вы процитировали, доказывает одно: фанатичную любовь и верность Крессена, чего Станнис не заслуживал .
Насчёт внутренней реплики: у меня нет текста под рукой, но было что-то вроде "не может быть, ты никогда ни над кем не насмехался (или не был бессмысленно жесток) точно не помню
 

LadyStoneheart

Без права писать
леди Амби-Ходор , я уже приводила в соседней темы цитату несколько раз.
Битва королей. Пролог
На дне морском головных уборов не носят, — вмешался Пестряк. — Я знаю, я-то знаю.
Лорд Станнис насупил свои тяжелые брови и стиснул зубы, молча двигая челюстью. Он всегда стискивал зубы, когда сердился.
— Дурак, — сказал он наконец, — исполни приказ моей леди-жены. Отдай Крессену свой колпак.
«Нет, — подумал старый мейстер. — Ты не мог сказать такого. Ты всегда был справедлив и при всей своей суровости никогда не был жестоким. Ты ни над кем не насмехался — ведь ты не знаешь, что такое смех».
 
Сверху