• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

farmer111

Знаменосец
Станнис то не преступник, а законный король.
Ну поэтому он считает, что Старка казнили не правильно.
И Ренли и Станнис смотрят со своей колокольни. При этом сам Станнис любой намек на мятеж в своем окружении карает незамедлительно.

Говорить о том, что люди не поверяли в мятеж Старка абсурдно, т.к. Старк действительно этот мятеж поднял. Вся фишка там в том, что люди оценивают результат. Старк проиграл. Рассуждать о то, что он на самом деле человек кристальной чистоты смысла нет, да собственно кто это обсуждает?
Это чисто политическая возня.
 
Это чисто политическая возня.
Не у всех там политическая возня, Робб хотел отца вытащить, Станнис свою законную корону, Мартеллы мести, я бы не назвала это чистой политикой, там много личного.
 

farmer111

Знаменосец
Та кто любит томаты , Мартеллам какое дело до Неда Старка? Что они говорили по поводу его казни?

Чего хотел Робб вообще не понятно. Свои требования он изложил в письме и там сугубо политические требования о статусе Севера и его отношений с Железным троном.
 
Мартеллам какое дело до Неда Старка? Что они говорили по поводу его казни?
Вы сказали что там только политика, я ответила что нет и привела пример личного, что не так?
Чего хотел Робб вообще не понятно
Понятно, сначала он хотел освободить отца, а потом все пошло по одному месту.
 

Loker

Наемник
Каким образом?
Когда Нед Старк пошел откровенничать с Серсеей, он подписал приговор не только себе, но и Роберту. Серсея быстренько спохватилась и организовала поставку любимому мужу изысканного вина.

Впрочем, хочу сейчас добавить, если Лансель с вином отправился с Робертом изначально, то Серсея действительно спохватилась не из-за Неда, а из-за Сансы Старк.
Даже не рассматривал такой возможности.
Его проблемы.
Или вы хотите сказать, что Нед был уж совсем отсталым и не знал, кем является Мизинец?
Все его действия вредят государству.
Очень смешно. Наверное, когда одичалые прорывались за Стену, Станнис прервал их поставки любви, чая и печенек всему Вестеросу. Уж молчу про милашек Болтонов. И не менее няшных Иных, если до встречи с ними Баратеон доживет и не станет Королем Ночи, как в одной из теорий.
В чем заключается эта толковость?
Чтобы построить военный флот за короткий промежуток времени человеку нужно подбирать людей и уметь все организовывать.
В отличии от кого?
Джоффри, Серсеи, которая, помнится мне, придушила одного из своих советников, Робба, к примеру.
Я понял. И повторяю, что это не так. На начало войны рглорианство для него это средство для достижения ЖТ. Кажется, это вы романы Дж. Мартина не читали. Хочет трон, чтобы спасти королевство от иных... Такого я еще не слышал
Могу предоставить цитату Мел:
"Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон. На одной стоит Р'глор, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Пламени и Тени. Ему противостоит Великий Иной, чье имя запретно, Владыка Тьмы, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса. Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью. Между тьмой и светом".
Мог бы также отыскать слова Мартина, которые процитировал один ютубер, снимающий ролики по ПЛиО. Однако будет сделать это очень сложно в глубинах интернета, так что пощадите.
Что ж, раз мы тут бьемся за почетный титул "Лучший знаток книг Мартина", аки Станнис и Ренли бились за Железный трон, то я буду рад услышать мнение других людей, читающих это, касательно моих рассуждений. Я читал книгу давно и многое забыл, так что если меня готовы поправить, то милости прошу, поспособствуете заделке дыр в моей памяти. :)
Спасать страну, путем погружения ее в пучину хаоса - это не противовес логики мира ПЛиО, это противовес логике как таковой.
Этим усердно занимался Петир (у его сериальной копии даже фраза про это есть), но никак не Станнис. Или ответьте на мое сообщение, в котором я разоблачил коварнейший план злого Станниса по превращению в Джоффри и казни Неда Старка.

Не надо: лоб расшибете. Самобичевание ни к чему хорошему не приводит.

Что за "игрища престолов"?
Забейте.
И какие вкусности?
А говорили, что от моих слов несет состоянием, которое появляется от человека при употреблении всяких веществ. Я это категорически не одобряю, но вас учить ничему не буду. Сами себе все оценивайте.
Не. Я не понял, что вообще значит вами написанное предложение. Вопрос в силе - какие ресурсы и как именно он их использовал, чтобы выживать на протяжении пяти книг?
Моя вина: тут невнимательно читал и решил не смотреть на цитату, на которую вы отвечали. Думал, что речь идет о ресурсах, которые можно получить, заняв трон.
Армию, которую он повел на ШП, в совокупности с Мелисандрой. Минус один претендент на трон и плюс 16 тысяч бойцов. Опять же армию, которую Станнис повел на север, спасая при этом свое королевство от разграбления, как бы вы ни пытались это отрицать. Многоходовочку с Мансом.
Только не начинайте опять рассуждения о неких роялях, я прошу.
И основана ваша к нему симпатия на умении выживать, за которое вы ошибочно приняли удачу и на откровенно ложном утверждении, что он беспокоился об угрозе иных, начиная с первых книг. Понятно.
А вот тут я вообще ничего не понял. Я, конечно, собирался рассмотреть некую альтернативную оболочку персонажа, ибо мне это было интересно, но я, вроде, не говорил, что являюсь фанатом Станниса исключительно на этой основе.
Насчет откровенно ложного утверждения - жду ответки на Мелисандру. Или она прям все-все наврала?
Ответы на другие вопросы, как я понял, можно не ждать?
Я не могу постоянно проявлять активность на этом форуме.
 

Loker

Наемник
Арак ,
Хорошо, поясню. Цепочка выглядит так: Серсея узнает, что Нед Старк готовит для нее нечто неприятное --> Серсея решает избавиться от Роберта и захватить власть, дабы себя обезопасить.

Санса после слов отца, что он хочет вернуть дочерей домой, бежит к Серсее и все ей рассказывает. Отсюда Серсея и узнает, что Старк что-то замышляет.
Но вопрос лишь в том, что именно окончательно подстегнуло Серсею убить Роберта: жалобы Сансы или откровение Эддарда. Тут все зависит от того, как быстро отправился на охоту Лансель.

Если я говорю не по книге, опять же, поправляйте.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Если я говорю не по книге, опять же, поправляйте.
Поправляю.
Санса пошла к королеве,когда Роберт уже лежит присмерти.
Серсея должна была Роберту вино отправить либо задолго до разговора со Старком,когда Роберт собиралсч на охоту,либо после получения послания от Неда придти в богорощу,поняв о чём будет разговор,либо сразу после рпзговора со Старком,поняв,что Роберт ,после её откровений,точно с охоты приехать не должен.
Серсея приходит в богорощу просто одетая,в зелёный охотничий костюм,лицо закрыто капюшоном.
Есть ещё слова Вариса,что Серсея сама дала бурдюк с вином Ланселю.
Выводы делайте сами.
Санса к отравлению Роберта отношения не имеет,она пошла к королеве намного позднее.
 

Loker

Наемник
Арак ,
Благодарю. Пожалуй, стоит скорее дочитать ИП снова, а то уже ни в чем не повинных людей обвиняю.
Санса пошла к королеве,когда Роберт уже лежит присмерти.
Серсея должна была Роберту вино отправить либо задолго до разговора со Старком,когда Роберт собиралсч на охоту,либо после получения послания от Неда придти в богорощу,поняв о чём будет разговор,либо сразу после рпзговора со Старком,поняв,что Роберт ,после её откровений,точно с охоты приехать не должен.
Я склоняюсь к третьему варианту, но это разговор не для этой темы.
 

лягушонок

Оруженосец
Когда Нед Старк пошел откровенничать с Серсеей, он подписал приговор не только себе, но и Роберту. Серсея быстренько спохватилась и организовала поставку любимому мужу изысканного вина.
И как Нед мог об этом знать? Король на охоте. С ним гвардейцы и многие другие, он в безопасности.
Его проблемы.
Или вы хотите сказать, что Нед был уж совсем отсталым и не знал, кем является Мизинец?
Его, а чьи ж еще. Я так и написал еще в начале спора: Кейтилин поручилась за мизинца и он доверился ему. Единственная ошибка.
Очень смешно. Наверное, когда одичалые прорывались за Стену, Станнис прервал их поставки любви, чая и печенек всему Вестеросу. Уж молчу про милашек Болтонов. И не менее няшных Иных, если до встречи с ними Баратеон доживет и не станет Королем Ночи, как в одной из теорий.
Вы запретили рассуждать о роялях, поэтому про одичалых мне сказать нечего. А Болтоны что? Государству плевать на их няшность. Тайвин выиграл войну, Русе выиграл Север. В государстве более-менее ситуация стабилизировалась, у Болтонов "Арья", лояльные Старкам рано или поздно успокоятся. Станнис опять повышает энтропию своими действиями. Что касается иных, то войны с ними еще нет. Как о ней рассуждать?
Чтобы построить военный флот за короткий промежуток времени человеку нужно подбирать людей и уметь все организовывать.
Вы о его флоте во время войны 5 королей? Если да, то большую часть кораблей он спёр у королевской власти.
Могу предоставить цитату Мел:
"Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон. На одной стоит Р'глор, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Пламени и Тени. Ему противостоит Великий Иной, чье имя запретно, Владыка Тьмы, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса. Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью. Между тьмой и светом".
А какое отношение эта религиозная чушь рглорианского фанатика имеет к мыслям Станниса?
Вот что думает Станнис.

— Но если вы не верите в богов…
— …то зачем обременять себя новым? — прервал Станнис. — Я задавал себе тот же вопрос. В божественных делах я мало что понимаю, да и понимать не хочу, но красная жрица обладает силой.


А общий контекст этого разговора был о том, как Станнису завоевать ЖТ.
Мог бы также отыскать слова Мартина, которые процитировал один ютубер, снимающий ролики по ПЛиО. Однако будет сделать это очень сложно в глубинах интернета, так что пощадите.
О чем были те слова?
Этим усердно занимался Петир (у его сериальной копии даже фраза про это есть), но никак не Станнис. Или ответьте на мое сообщение, в котором я разоблачил коварнейший план злого Станниса по превращению в Джоффри и казни Неда Старка.
Петир делал это осознанно и зная куда всё идет/придёт, а Станнис из-за гордыни и глупости. И что за сообщение? Я уже забыл детали спора.
Не надо: лоб расшибете. Самобичевание ни к чему хорошему не приводит.
Да это ж пиксели. На здоровье не сказывается. Можете проверить :banghead:
Армию, которую он повел на ШП, в совокупности с Мелисандрой. Минус один претендент на трон и плюс 16 тысяч бойцов. Опять же армию, которую Станнис повел на север, спасая при этом свое королевство от разграбления, как бы вы ни пытались это отрицать. Многоходовочку с Мансом.
Только не начинайте опять рассуждения о неких роялях, я прошу.
Удобно. Привести как раз два примера, основанный на роялях, и запретить рассуждать о роялях. Я повержен :banghead:
А вот тут я вообще ничего не понял. Я, конечно, собирался рассмотреть некую альтернативную оболочку персонажа, ибо мне это было интересно, но я, вроде, не говорил, что являюсь фанатом Станниса исключительно на этой основе.
А на основе чего еще? Поясните, если вас не затруднит.
Насчет откровенно ложного утверждения - жду ответки на Мелисандру. Или она прям все-все наврала?
Да при чем тут Мелисандра вообще? :banghead: Я выше кинул цитату как Станнис относился к ней в начале.
 

Loker

Наемник
лягушонок , о, Рглор меня упаси...
По-быстрому отвечу насчет Неда, роялей, флота и Мелисандры.

Флота во время восстания Роберта, который Станнис выстроил с целью захвата ДК. Да и во время войны 5 королей он по сути забрал флот, который строил сам, будучи мастером над кораблями.

Насчет роялей. Я уже, вроде, говорил, что много вещей в ПЛиО можно назвать роялями. Лорас гей и помогает Ренли - рояль. Дени дают драконов - рояль (сужу по вашей логике). Дени выживает в огне - рояль. Может, стоит пояснить мне что же такое эта рояль и почему это плохо (в ЛС или в другой теме, которая посвящена проработке мира)?
Я вот считаю, что Мартин в большинстве случаев хорошо обосновывает ходы персонажей, и совершенно не согласен с тем, что Мелисандра является роялью в кустах, если мы под этим термином понимаем ненатуральный сюжетный поворот, введенный автором впопыхах. Мелисандра была введена изначально как проработанный персонаж со своим влиянием на мир, своей философией и жизненной позицией.



Я, вроде, еще раньше сказал, что Мел пришла на остров и убедила Станниса в том, что ему нужно остановить Иных. По крайней мере насчет этого предназначения я должен был говорить. Вы сказали, что я вру. И вот эта цитата с Мел полностью подтверждает мои слова. И к чему тогда вот этот вопрос?
Да при чем тут Мелисандра вообще?
И да, я согласен с тем, что Станнис в богов не верит и использует магию как средство. Ну, а как это противоречит идее, которую я изначально озвучивал? Раз он благодаря Мелисандре убежден в том, что магия существует и успел захотеть с ее помощью убить брата, то почему он не должен был знать про Иных, если та сама рассказывала о цели своего путешествия?

Я уже забыл детали спора.
Знаете, мы, кажется, держим абсолютно разные контексты разговора в головах и забыли некоторые детали. Я, если честно, устал. Давайте прекратим это и закончим дружбой-жвачкой.Да и голову на смайлике жалко: просто так бедолагу пытаете.
И как Нед мог об этом знать?
Никак. Я говорил, что действия Неда привели к смерти Роберта, но я не утверждал, что Старк нарочно отправил друга в могилу.
О чем были те слова?
Цитирую ютубера: "Станнис осознал, что он пытался сесть на Железный трон, чтобы спасти королевство, однако на самом деле он должен был спасти королевство, чтобы сесть на Железный трон".

Ладненько, ночи вам не слишком темной и без ужасов.
 

vov

Знаменосец
Когда Нед Старк пошел откровенничать с Серсеей, он подписал приговор не только себе, но и Роберту. Серсея быстренько спохватилась и организовала поставку любимому мужу изысканного вина.

Впрочем, хочу сейчас добавить, если Лансель с вином отправился с Робертом изначально, то Серсея действительно спохватилась не из-за Неда, а из-за Сансы Старк.
Вино уехало с Ланселем и Робертом изначально. После полученного ею фингала и возвращения знака десницы Неду.
Быстренько она спохватиться не могла. Физически практически невозможно передать . По словам Вариса она лично вручила меха Ланселю.
А Лансель оруженосец короля и обязан быть при нем.
действия Неда привели к смерти Роберта
Скорее бездействие Станниса. Действия Неда ускорили заговор Серсеи.
 

Loker

Наемник
Вино уехало с Ланселем и Робертом изначально.
Что же, если оно так, то семья Старков полностью оправдана.
Скорее бездействие Станниса. Действия Неда ускорили заговор Серсеи.
Получается, что я согласен.
 

лягушонок

Оруженосец
Я, вроде, еще раньше сказал, что Мел пришла на остров и убедила Станниса в том, что ему нужно остановить Иных. По крайней мере насчет этого предназначения я должен был говорить. Вы сказали, что я вру. И вот эта цитата с Мел полностью подтверждает мои слова.
:banghead: И как это работает? Если я сочиню тираду, о том что вы мессия какой-нибудь мировой религии, то она будет подтверждать, что я вас убедил и вы теперь полностью в это верите?
Раз он благодаря Мелисандре убежден в том, что магия существует и успел захотеть с ее помощью убить брата, то почему он не должен был знать про Иных, если та сама рассказывала о цели своего путешествия?
Понимаете, о Мел мы вообще не говорим. Мы говорим о Станнисе. Вот ваша цитата с которой все началось.
Станнис, скорее всего наслушавшись идей Мелисандры об его избранности для войны с Иными, взял на себя цель получить Железный трон, когда "кем-то" на этот раз стало государство. Получить контроль над ресурсами государства = получить хороший шанс для победы.
Но до видения в пламени, сила красной жрицы была для него как инструмент для завоевания трона. Не более. Он вообще не упоминает Иных в Битве Королей.
Я говорил, что действия Неда привели к смерти Роберта, но я не утверждал, что Старк нарочно отправил друга в могилу.
Вы в начале написали "благодаря действиям Неда Роберт умер". Это можно понять так, как будто его действия были направлены на это.
Цитирую ютубера: "Станнис осознал, что он пытался сесть на Железный трон, чтобы спасти королевство, однако на самом деле он должен был спасти королевство, чтобы сесть на Железный трон".
Это просто слова ютубера, и я сомневаюсь, что он цитировал Мартина таким образом.
Давайте прекратим это и закончим дружбой-жвачкой.
Согласен. Спор бессмыслен.
 

Люци

Ленный рыцарь
Это просто слова ютубера, и я сомневаюсь, что он цитировал Мартина таким образом.
"— <...> Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.
— Тот, чье имя запретно, — тихо добавила Мелисандра. — Он Бог Ночи и Ужаса, Джон Сноу, и эти существа в снегу — его воинство." (С.) Буря мечей, Джон XI
 

Loker

Наемник
Loker ,
Получается, что я согласен.

Вина, как я слышал, вещь коллективная. Раз Станнис не пошел к Роберту, то и бремя смерти брата лежит на нем. Однако следует добавить, что адекватных вариантов в выборе у Станниса и не было: или иди рассказывать брату слова, которые тот примет за байку, о том, что теперь ты наследник трона, с угрозой жизни для себя, или оставь утопающего в вине в руках избранного им десницы. Как по мне, выбор в любом случае скверный.
 
Сверху