• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

farmer111

Знаменосец
Джейме вполне себе был хорошим рыцарем с понятиями о чести.
Ну убил короля и что дальше? Это лишило его чести? В глазах третьих лиц?
Раз его это волнует, а его волнует, значит совесть мучает его, а значит он не пропащий человек.
Утверждать, что убийство короля это более простой путь для Джейме, не корректно.
Весьма не простой и этот поступок терзает Джейме все 15 лет.
Цареубийца за своей бравадой прячет муки совести.
Знаете что проще? Проще умереть не поле боя, зная, что битва проиграна.
Проще очнуться после тяжелого ранения и узнать, что война проиграна, а ты помилован и теперь волен делать, что угодно.
Вот что проще.
Убить короля или исполнить его приказ (убить отца) это ни разу не проще.
Это выбор и выбор не простой.
 

Daena

Знаменосец
Он не колебался в своем выборе, но сделал это с ненавистью. Это был мерзкий, но единственно-верный в его ситуации поступок.
Вот это "с ненавистью" мне тоже очень нравится. Когда он предъявляет Серсее - ах, я ради тебя ребенка збашни сбросил, цени, сука, так стыжусь.
Серсея там ему совершенно справедливо говорит, что она его об этом не просила. Более того, она ему говорила, что она не хочет, что у нее болит голова, что пусть он едет на охоту, а не лезет к ней - но у Джейме женилка горела, ему не терпелось, и рука не помогала, и Серсее пришлось ему дать. Но теперь, конечно, виноватая Серсея - вон, как ради нее Джеймичка расстарался.
 

farmer111

Знаменосец
Серсея там ему совершенно справедливо говорит, что она его об этом не просила
Не справедливо.
Серсея занимает позицию жертвы.
Не виноватая я, он сам пришел.
Сам пришел, сам сбросил Брана - твои проблемы - с меня спрос какой? я бедная и несчастная женщина.
Только это все перевод стрелок.
Точно так же, как и утверждение Джейме, что он что-то сделал ради Серсеи.
Не ради нее, а в том числе и ради себя.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот это "с ненавистью" мне тоже очень нравится. Когда он предъявляет Серсее - ах, я ради тебя ребенка збашни сбросил
Слабая и эгоистичная отмазка со стороны Серсеи. Прошло время, чтобы до Джейме дошел до понимания "что собой представляет его сестра". И да, на пике Серсее с детьми понравилось бы гораздо больше - открывается такой обзор со стены, аж дух захватывает. Правда, не получится выразить восторг - мертвые не разговаривают.
Ради нее, ради ее детей и ради себя сбросил. И сделал это с ненавистью к самому себе.
Что-то я не заметила, что Серсее не нравилось времяпровождение в той башне. Это Бран решил, что она стонала от боли. Но мне-то зачем так думать?;)
 

Daena

Знаменосец
Слабая и эгоистичная отмазка со стороны Серсеи
Ага, со стороны Джейме зато прям так сильно и великодушно, как же. С ненавистью к себе - где там с ненавистью? Он сразу, не отходя от кассы, всю вину на Серсею перекидывает: "ах, на что только не пойдешь ради любви". Я, мол, весь в белом, а во всем она виноватая. Жалейте меня. (и ведь находятся жалеющие)
 

Семишкурый

Кастелян
Джейме вполне себе был хорошим рыцарем с понятиями о чести.
В том-то всё и дело!
И все эти рыцари-образцы чести, которые упрекают Джейме в его вещих снах, формировались как рыцари при дворе Эйегона Невероятного, Джейхериса, который тоже вобщем был ничего, очаровательного молодого Эйериса, святого преподобного Рейегара. А Джейме из мира розовых пони сразу приложило Безумным Королем.
Он не в 30, не в 40, а в 15 лет начинает понимать реальную цену долгу и верности. Он променял свои наивные юношеские мечты и подставил родного отца ради служения королю, который сжигает лордов, насилует жену, который постоянно держит его при себе в качестве заложника, который в конце концов просто крайне неприятен на бытовом уровне. У сира Барристана, у Артура Дейна это издержка производства. Джейме, фактически, за свою короткую жизнь не видел ничего другого.
А он, сцуко, Ланнистер, и личность в нем, какой бы она не была, слишком сильна. Понятно, почему он не становится винтиком системы, не стоит столбом, как Хайтауэр, вопреки всему, всё чувствует, обдумывает и осознаёт.
По-моему тот случай, когда истинный рыцарь окаывается гаже, чем Ланнистер с дерьмом вместо чести=)
 

Fut

Знаменосец
Он променял свои наивные юношеские мечты и подставил родного отца ради служения королю, который сжигает лордов, насилует жену, который постоянно держит его при себе в качестве заложника, который в конце концов просто крайне неприятен на бытовом уровне. У сира Барристана, у Артура Дейна это издержка производства.
Ради Серсеи, а не служения.
По-моему тот случай, когда истинный рыцарь окаывается гаже, чем Ланнистер с дерьмом вместо чести=)
15 летний Джейме да, а дальше нет. Стал он ничем не лучше него, может даже хуже.
 

Семишкурый

Кастелян
Ради Серсеи, а не служения
Ну ОК, ради Серсеи. Но изрядная доля рыцарского романтизма там тоже была. Суть в том, что он сразу очутился по уши в дерьме
15 летний Джейме да, а дальше нет. Стал он ничем не лучше него, может даже хуже
А мне кажется, как раз наоборот=(
 

farmer111

Знаменосец
15 летний Джейме да, а дальше нет. Стал он ничем не лучше него, может даже хуже.
После того, как Джейме дали прозвище Цареубийца, ему уже ничего не светило.
Он мог прославиться великими поступками, спасти сотню дев из лап ужасных разбойников, но все это свелось бы к нулю.
Даже его поступки до того, как он убил короля, не были отражены в летописи гвардии, так о чем тут вообще говорить?
Он для всех Цареубийца.
 

Fut

Знаменосец
Он мог прославиться великими поступками, спасти сотню дев из лап ужасных разбойников, но все это свелось бы к нулю.
Вот если бы он спас хотя бы половину дев и все свелось бы к нулю, то тогда можно было бы такое говорить.
А он и не пытался.
Даже его поступки до того, как он убил короля, не были отражены в летописи гвардии, так о чем тут вообще говорить?
А что он такого совершил, что нужно записать это в летописи гвардии? Там одна страница на одного гвардейца. И Джейме, когда читал сетовал только на то что там не указали каких-то турниров, а не его великих несправедливо позабытых деяний.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот если бы он спас хотя бы половину дев и все свелось бы к нулю, то тогда можно было бы такое говорить.
А он и не пытался.
И были девы, которые пропали из-за его нежелания их спасать? "Огласите весь список!" (с)
 

Fut

Знаменосец
И были девы, которые пропали из-за его нежелания их спасать? "Огласите весь список!" (с)
К чему это? Я отвечал на это утверждение:
Он мог прославиться великими поступками, спасти сотню дев из лап ужасных разбойников, но все это свелось бы к нулю.
Что означает - какие бы подвиги Джейме не совершал все это не будет считаться из за цареубийства. Я указал на то что он ничего сверх цареубийства (подвигов) и не совершал, чтобы было чему сводится к нулю.
 

farmer111

Знаменосец
Вот если бы он спас хотя бы половину дев и все свелось бы к нулю, то тогда можно было бы такое говорить.
А он и не пытался.
Руки опустились.
Что тут поделать.
Слаб человек, но пока он жив, есть еще время исправиться.

А что он такого совершил, что нужно записать это в летописи гвардии? Там одна страница на одного гвардейца. И Джейме, когда читал сетовал только на то что там не указали каких-то турниров, а не его великих несправедливо позабытых деяний.
Уже в 13 лет, Джейме стал победителем общей схватки на турнире.
В 15 лет участвовал в разгроме разбойников из Братства Королевского леса, где спас жизнь Самнеру Крейкхоллу и выжил в поединке со знаменитым Улыбчивым Рыцарем. За это был посвящен в рыцари сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии прямо на поле боя.

Это уже не мало.

Про свои турниры Барристан не забыл сделать запись.
 

Fut

Знаменосец
Руки опустились.
Что тут поделать.
Слаб человек, но пока он жив, есть еще время исправиться.
Так как это соотносится с вашим утверждением?
Про свои турниры Барристан не забыл сделать запись.
Записывать деяния в Белую Книгу имеет право только лорд-командующий и вот, что он написал, когда стал им:
"Помилован и назначен лордом-командующим Королевской Гвардией королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем леди Серсею из дома Ланнистеров в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Возглавил атаку на Старый Вик во время мятежа Бейлона Грейджоя. Стал победителем турнира в Королевской Гавани на пятьдесят седьмом году. Уволен со службы королем Джоффри I Баратеоном на шестьдесят первом году по причине преклонного возраста»."

И как много турниров записал?
Уже в 13 лет, Джейме стал победителем общей схватки на турнире.
В 15 лет участвовал в разгроме разбойников из Братства Королевского леса, где спас жизнь Самнеру Крейкхоллу и выжил в поединке со знаменитым Улыбчивым Рыцарем. За это был посвящен в рыцари сиром Эртуром Дейномиз Королевской Гвардии прямо на поле боя.
Записано Герольдом Хайтауэром:
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».
И я спрашиваю: где эти девы?:writing: Та или другая их половина?
Впервые дев упомянул не я. Я имел ввиду подвигов, не 100, так хоть 50. Думаю farmer111 имел ввиду тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джейме присутствовал при расправе и ничего не предпринял?
+Серсея с Маргери.
Джейме должен защищать Маргери? У нее есть свой брат-белогвардеец;) А Серсея к тому моменту покинула ряды "невинных дев в беде", благодаря Кэттлблэкам и … Лунатику;)
 

Fut

Знаменосец
Джейме должен защищать Маргери?
Как белогвардеец да.
У нее есть свой брат-белогвардеец;)
Это оправдание чтобы не спасать. А нужно рваться изо всех сил и с помощью своих доблести, благородства и огня в сердце спасти любимую жену своего короля.
А Серсея к тому моменту покинула ряды "невинных дев в беде", благодаря Кэттлблэкам и … Лунатику;)
Ну учитывая, что счету дев из 100 у него разве что 1 (Бриенна), то пусть тренируется.
 
Сверху