• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

sverchok2

Знаменосец
Рождение ребенка все равно могло бы быть проблематичным из-за той чашки лунного чая, но если бы получилось, это был бы их шанс.
Мне кажется :unsure:, история с беременностью и лунным чаем произошла уже после переговоров о браке с Джейме и после его вступления в КГ. И кто знает, если бы официальная помолвка всё же состоялась, возможно Лиза и не полезла бы к Бейлишу в постель, не забеременела бы от него, не выпила бы лунный чай, и у нее не было бы проблем с фертильностью... :).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот как раз не факт. Жили бы "как люди" для всех, и каждый потихоньку ходил бы налево. Этакое зачастую бывает крепче, нежели браки по любви, с Отеллами и прочими битыми тарелками и отравленными мужьями.
Может и так, а может до поры до времени, пока кто-нибудь из них не прокололся бы. Вот тогда и началось бы
и прочими битыми тарелками и отравленными мужьями
Лизу мог терпеть только Бейлиш, потому что ему это было надо.
Мне кажется :unsure:, история с беременностью и лунным чаем произошла уже после переговоров о браке с Джейме и после его вступления в КГ. И кто знает, если бы официальная помолвка всё же состоялась, возможно Лиза и не полезла бы к Бейлишу в постель, не забеременела бы от него, не выпила бы лунный чай, и у нее не было бы проблем с фертильностью... :).
Я этого момента не помню. Если это так, то шанс был:) Если нет - то у нее в голове уже засел "мой Петир!"
 

lomoff

Спящий
Может и так, а может до поры до времени, пока кто-нибудь из них не прокололся бы. Вот тогда и началось бы

Лизу мог терпеть только Бейлиш, потому что ему это было надо.
Стерпиццо-слюбиццо:D
 

Daena

Знаменосец
Мне кажется :unsure:, история с беременностью и лунным чаем произошла уже после переговоров о браке с Джейме и после его вступления в КГ. И кто знает, если бы официальная помолвка всё же состоялась, возможно Лиза и не полезла бы к Бейлишу в постель, не забеременела бы от него, не выпила бы лунный чай, и у нее не было бы проблем с фертильностью... :).
Разумеется после - история с беременностью случилась уже после турнира в Харренхоле, когда Брандон был в Риверране.
Другое дело, что Лиза уже была не девственницей еще до переговоров о браке с Джейме - в первый раз она переспала с Бейлишем, когда объявили о помолвке Кейтлин с Брандоном.
Правда тут очень странно выходит - Кейтлин была помолвлена с Брандоном, когда ей было двенадцать лет. То есть Лизе было десять, а Бейлишу вообще то ли девять, то ли восемь. Waaat? Я понимаю, что в Вестеросе зреют рано, но перебор!
Хотя... Джейме с Серсеей тоже какими-то шокирующими непотребствами занимался в семь лет, так что они друг друга стоили - оба очень рано начали. Им было бы что обсудить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы снова путаете внешний и внутренний аспект. Общее то, что и Джейме, и Нед могут потешить свое эго собственным могуществом, но ничего более. А теперь смотрите в чем суть решения Джейме.
Как формировалось отношение Джейме к Эйрису.
1. Джейме с Эйрисом не общался. Мало того, тот факт, что Серсея жила при дворе и Джейме с ней не виделся могли вызвать у него какие-то негативные убеждения по отношению ко двору, но это оставим за скобками.
Когда Эйриса призывают в гвардию, то Тайвин оказался в жутком гневе. Джейме как и вся его семейка, зависим от оценки отца и это мнение распространил на себя. Тоесть, получаем, что Джейме с самого начала имел негативное отношение к Эйрису. Сюда можно добавить, что Тайвин постоянно жаловался, что Эйрис его не ценит и это также могло повлиять на восприятие Джейме. У него король не был авторитетом, а был его отец.
2. Мы остановились на том, что Джейме с самого начала предубежден к Эйрису и воспринимает его в негативном свете. Эти эмоции усиливаются из-за того, что Серсею увезли из КГ и он с ней и дальше не видится. Кого винить? Тайвина? Нет. Обвиним Эйриса. Но это также вторично.
Теперь об отношениях Джейме и Эйриса. Здесь есть три ключевых момента.
a) Эйрис отказал Джейме участвовать в турнире в Харренхолле. Джейме мечтал о славе, хотел показать чего он стоит. Эйрис это не оценил. Джейме обиделся. Через 20 лет Джейме сам признается себе, что отказ Эйриса вызывает в нем горечь.
б) Эйрис не пустил Джейме на войну. По крайней мере считается, что Эйрис оставил Джейме как заложника. Видите? Не гвардейца, а заложника. Эйрис снова показал Джейме, что не нуждается в его службе. Джейме хотел сражаться, показать свою доблесть, завоевать славу, но Таргариенам это было не нужно. Им не нужен Джейме гвардеец. На этот момент мы получаем, что Джейме так и остался Ланнистером, но не чувствует себя гвардейцем. Он видит, что Эйрис не нуждается в его услугах.
в) На это всё очень удобно наложилось поведение Эйриса. Джейме нужно было Эйриса за что-то ненавидеть. Тот его отверг, лишил возможности видится с сестрой(не Тайвина же винить), вызвал неодобрение отца. А тут Эйрис жжет людей или ведет во время секса себя слишком агрессивно. Можно оправдать собственное негативное отношение самим Эйрисом. Вот! Он плохой. Он во всем виноват!

3) Получаем, что на момент взятия КГ Джейме уже давно ненавидит Эйриса чисто на уровне эмоций. Может не ненавидит открыто, но Эйрис для него не авторитет, он не видит своей ценности как гвардейца, Эйрис оскорбил его достоинство тем, что отказал ему в попытках выслужиться(на турнире и на войне). Он не является независимым судьей и предубежден. Это первое отличие от Неда.
Второе отличие это бессилие, отсутствие выбора. Вот какой был выбор у Джейме? Сражаться до конца или предать. Но даже этого выбора Эйрис ему не оставил, когда приказал убить отца. Так как это было невозможно. Он всё равно был бы изменником, что бы он не делал. Так почему бы не выбрать ту сторону, где он чувствует себя хорошо(сыном Тайвина и Ланнистером) и где у него нет тех негативных эмоций?
Джейме находился под давлением. Это лишало его возможности действовать разумно, а не по ситуации, которую не он создал. В отличии от Неда, который действовал исходя из важности закона, который не зависит от текущей ситуации.


Вот я в очередной раз расписываю поведение Джейме, который мне особо не интересен, вторичен с моей точки зрения(вся история предательства Джейме Эйриса на самом деле ни на что не влияет, так как Эйрис на тот момент уже проиграл) и меня в который раз возмущает отношение к герою. Мартин создал весьма достоверный психологический потрет человека, который сломался под давлением, который был игрушкой судьбы(разыгравшегося восстания и конфликта отца и короля) и собственных страстей, а этого поклонники героя не видят. Они называют Джейме безусловной удачей Мартина, но не видят этого всего. Вместо этого начинаются рассуждения о том какой Джейме гордый и независимый, какой он храбрый. Чего у Мартина нет. Он достоин жалости, а не восхищения. Он сделал неправильный выбор, он запутался. Вот как это можно не видеть?
Вот вы говорите , что он сделал неправильный выбор. А чем, собственно, неправильный? Не совместимый с честью? Но вы же говорите, что честь - это сплошной обман (кстати, на это я ответила в теме "Этика...и прочая чепуха".)
Характер и поступки каждого человека формируются под давлением обстоятельств. Это не более достойно жалости, чем то, что что человек состоит из атомов и молекул. ИМХО ни то, ни другое не умаляет его достоинств и недостатков.
А Джейме действительно смелый и гордый. Кто-то ценит его за эти качества, кто-то нет, но отрицать их нельзя.
 

first

Удалившийся
А чем, собственно, неправильный?
Он нарушил свой долг. Взрослых от детей отличает чувство ответственности. Джейме из-за этого выбора и что он не может признать его ошибочность остался инфантилом и в 35 лет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
first . Кмк рассуждение Джейме о клятвах вполне взрослое и логичное.
А у вас - Эддард исполняет свой долг - и это плохо.
Джейме не исполняет, и это тоже плохо.
Есть ли способ поступить хорошо?:D:D:D

Вот вы видите Старков какими-то паладинами света и пытаетесь к ним притянуть Джейме. Я же не вижу в них паладинов изначально, а сходство с Джейме поверхностно. :)
да кто сказал, что они похожи?
Но прав был Председатель Мао : "Пусть цветут сто цветов..." (с):D
 

Sandy

Скиталец
Разумеется, мы все здесь гуманных взглядов, борцы за идеалы человечества и всё такое прочее... Но с момента основания форума кто-то должен был об этом сказать: способ Джейме Ланнистера избавиться от свидетеля имеет только один недостаток - выпавший из окна ребёнок может случайным образом остаться жив. Всё. То, что здесь предлагали взамен этого лежащего на поверхности решения - сложно, ненадёжно, бессмысленно. Быть осторожнее и не целовать Серсею где попало - тоже не вариант: что сделоно, то сделано. Возмездие в виде отрубленной правой руки - произвол самого Мартина, этакая мистическая расплата. Красиво, но нереалистично.
 

RoS

Знаменосец
Но с момента основания форума кто-то должен был об этом сказать: способ Джейме Ланнистера избавиться от свидетеля имеет только один недостаток - выпавший из окна ребёнок может случайным образом остаться жив. Всё.
Этот способ идеально маскируется под несчастный случай. Пацан сам виноват, нечего лазать где ни попадя. Бран и сам чуть не сорвался, Джейме успел его подхватить. Любой другой способ убийства неизбежно вызвал бы нежелательные вопросы.
 

sverchok2

Знаменосец
Лиза уже была не девственницей еще до переговоров о браке с Джейме - в первый раз она переспала с Бейлишем, когда объявили о помолвке Кейтлин с Брандоном.
Правда тут очень странно выходит - Кейтлин была помолвлена с Брандоном, когда ей было двенадцать лет. То есть Лизе было десять, а Бейлишу вообще то ли девять, то ли восемь. Waaat? Я понимаю, что в Вестеросе зреют рано, но перебор!
:D! Да, очень странно, но знаете, там везде разные формулировки, так что можно истолковывать по-разному. Например, Кэт думает, что с 12-ти лет знала, что выйдет замуж за Брандона - но что конкретно означает это "знала"? Может, это был какой-то предварительный сговор, или переговоры еще только велись? Вот ведь и Серсея знала, что выйдет за Рейгара, а вышло сами знаем что :D. А уже потом, значительно позже, о помолвке Кэт и Брандона было объявлено официально - тогда и случился первый пересып Лизы с упившимся Петиром. И вскоре после этого был назначен день свадьбы, что спровоцировало поединок и следом за ним второй пересып с беременностью. Просто как вариант :).
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
У Джейме не было особого выбора. Он мог или умереть, или стать предателем

Всегда есть третий путь. Обратиться к Богу, стать монахом или служителем церкви. Раз исполнение мирских обязанностей слишком тяжело для человека. Мог же Джейме снять с себя белый плащ и уйти в септоны? (я знаю, что Сынов Воина ещё не было тогда)
 

first

Удалившийся
Всегда есть третий путь. Обратиться к Богу, стать монахом или служителем церкви. Раз исполнение мирских обязанностей слишком тяжело для человека. Мог же Джейме снять с себя белый плащ и уйти в септоны? (я знаю, что Сынов Воина ещё не было тогда)
В тот момент не мог. Он стоял перед выбором, который описал. Я в том расписанном посте еще не добавил тот факт, что Джейме пошел в гвардию не из-за своего желания, а потому что его подговорила сестра. Он не мечтал быть гвардейцем и не разделял эти ценности. Тоесть, работа гвардейца не делала его морально сильнее, не была его опорой. И вот на такого хрупкого и инертного Джейме свалился король-безумец и гражданская война. Как поступить человеку, который не понимает где его место в мира(возле Серсеи разве что)? Он выбирает самый простой путь. А это путь предательства в данном случае.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А разводиться низзя! И что им тогда, бедолагам, делать? ;)
Вот тут и плавно переходим к вестеросскому криминалу... Хотя, я думаю Джейме свалил бы в длительную поездку по РЗ с заездом в БУ, как тамбовский хор:D
 

lomoff

Спящий
Если бы!;) Они оба не умеют уступать, так что мой вариант - разугаеццо-разведеццо;)
Да ладно. Лиза спокойно себе жила с Арреном. Не Бейлиш бы - и дальше бы жила...
Так что Лиза промолчит и поплачет в подушку... Джейме пожалеет и переночует пару раз у неё... И снова полгода можно спокойно жить.:)
 

Mammet

Рекрут
Джейме Ланнистер...
Знаете,и в жизни я не встречал заносчивее и циничнее его.Но вот на него сваливается несчастие.Он попадает в плен и ему отрубают руку потом он узнает каково быть притеснённым как Тирион.И в нем просыпается человечность.
Читая его главы,я все больше и больше получал удовольствие.Вот как может персонаж изменится,если жизнь расставит все по местам.Его начинает интересовать иные вещи кроме лоно Серсеи.Он раскаивается за содеянное и старается изменить отношения к себе.Вот что именно я люблю в его главах.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
и в жизни я не встречал заносчивее и циничнее его
Циничнее- я встречала. Только это был такой трусливвй цинизм (оговорюсь - если я правильно понимаю людей: жизнь любого человека всё же не книга, в ней слишком много неизвестного)
А заносчивость всё же лучше приниженности. Хотя то, что он сбросил со стены Брана ну никак нельзя оправдать.
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
Как поступить человеку, который не понимает где его место в мира(возле Серсеи разве что)? Он выбирает самый простой путь. А это путь предательства в данном случае.

Ему так или иначе было суждено бесчестье. Кого бы он не предал. Отца ли, короля ли... есть мнение (моё, в данном случае), что предать свою семью и родителей - хуже, чем предать короля или государство. Или ещё какие абстрактные материи. А Джейме этим предательством: спас много жизней в городе. Это не оправдывает его поступок с Браном или потрахушки с сестрой, конечно. Сложная личность, этот Джейме Ланнистер. Как и многие из нас.
 
Сверху