• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Тайрон

Лорд
С того, что речь шла о цитате, которая напрямую касается Тайвина. Если Джейме обижен на кого-то другого, почему он считает Тайвина повинным в КС и боится, как его рассудят на небесах?
Нет, я имел ввиду, что все эти люди просто обиженные ходят и ищут главного виновника своих проблем. Поскольку лорд Тайвин здорово отметился его и поминают все кому не лень. И Джейме не то чтобы обижен лично на отца, он просто обижен, в том числе и на самого себя. Еще бы, так жить...
На что Джейме даже в мыслях не обижался.
Что, даже на "Ты мне не сын" ни капельки не обиделся? Хотя в принципе у Цареубицы явно железная воля, он и на пощечины Серсеи особо не обижался. Но в глубине души думаю, обиды лежат, хотя в мыслях плохо выражено. Не зря же он в конце концов просто забил на просьбы Серсеи. Что Джейме Ланнистер в своих мыслях не демонстрирует, то в его поступках хорошо читается.
Он давал клятву и присягу и решил в кои-то веки поступить так, как должно, а не так, как ему хочется.
Ну и как, успешно? :wth: :^)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И Джейме не то чтобы обижен лично на отца, он просто обижен, в том числе и на самого себя. Еще бы, так жить...

Это не объясняет его мыслей.

Не зря же он в конце концов просто забил на просьбы Серсеи.

Серсея его предала. Джейме столько лет хранил ей верность, любил её, а она легла в постель с другим мужчиной, стоило ему только отлучиться из столицы.

Ну и как, успешно? :wth: :^)

Вполне. Джейме смог без единой капли крови взять Риверран и Рейвентри.:thumbsup: Тем самым, он исполнил клятву никогда не поднимать оружие против Старков и Талли. Он не стал покидать Гвардию и тем самым не нарушил своих обетов Белого Меча.
 

Тайрон

Лорд
Это не объясняет его мыслей.
Ну почему же. Разочаровался бедный мальчик в своем образе жизни, вот и злобствует. А как раньше жить не получается, не такой крутой он с одной рукой-то.
Серсея его предала. Джейме столько лет хранил ей верность, любил её, а она легла в постель с другим мужчиной, стоило ему только отлучиться из столицы.
Ну и как неужто в его мыслях постоянно проскакивает "Ааа, Серсея тварь, ненавижу, задушить бы ее". Или же там лишь одна фраза крутится, которая по идее все и объясняет. Скуп на мысли в своих ПОВах Джейме Ланнистер (не в том смысле что он тугодум, просто тысячи мысли о каждой своей обиде не держит).
Однако почему я должен все время доказывать что Джейме явно обиженный ходит, если это и так читается в его ПОВах?
Вполне. Джейме смог без единой капли крови взять Риверран и Рейвентри.:thumbsup: Тем самым, он исполнил клятву никогда не поднимать оружие против Старков и Талли. Он не стал покидать Гвардию и тем самым не нарушил своих обетов Белого Меча.
Ну ладно-ладно. Посмотрим что будет в итоге с этим миротворцем тире человеком чести. Да только грязь прежних лет никуда уже не убрать, и сам Джейме это понимает.
 

Тайрон

Лорд

Анонимус-сан

Знаменосец
Разочаровался бедный мальчик в своем образе жизни, вот и злобствует

Да, разочаровался. Он понял, что на гордыне, жестокости и лжи далеко не уедешь.

Ну и как неужто в его мыслях постоянно проскакивает "Ааа, Серсея тварь, ненавижу, задушить бы ее"

Да, довольно часто.:annoyed:

Да только грязь прежних лет никуда уже не убрать, и сам Джейме это понимает.

Её можно искупить. В Речных Землях, например, Джейме спас тысячи жизней. Быть может, он их спасёт больше, чем его отец погубил.:thumbsup:
 

octopus

Кастелян
Её можно искупить. В Речных Землях, например, Джейме спас тысячи жизней. Быть может, он их спасёт больше, чем его отец погубил.:thumbsup:
А как же детоубийство? Которое Вы так не любите в Тайвине и прочих.
 

Тайрон

Лорд
А какая грязь. Кроме покушения на Брана ничего не припоминаю. Интересно, что он винит себя в чем угодно, но не в этом.:fools:
Прибавьте еще убийство короля, которое народ Вестероса трактует как ужаснейший поступок (покушение на Брана просто мелко по сравнению с этим) и поймете что репутация безнадежно испорчена. Ну и инцест, это уже выше лично моего понимания, и верность в подобном действе, только усиливает дикость его.
Да, разочаровался. Он понял, что на гордыне, жестокости и лжи далеко не уедешь.
Посмотрим куда уедет Джейме на своих нынешних комплексах и мрачных думах.
Да, довольно часто.:annoyed:
Ммм, я запамятовал. Приведите пожалуйста примеры мыслей подобного рода.
Её можно искупить. В Речных Землях, например, Джейме спас тысячи жизней. Быть может, он их спасёт больше, чем его отец погубил.:thumbsup:
Ну ладно, пусть искупает. Может быть совершит нечто такое что даже мне понравится как персонаж. А пока это довольно мрачный тип с довольно ужасным прошлым.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
пока это довольно мрачный тип с довольно ужасным прошлым.
Для вас тоже убийство короля ужос-ужос?:D
Кмк эпитет "мрачный" не совсем к нему подходит. Он усердно тренируется в фехтовании и не теряет надежды вернуть былое умение, не предается отчаянию и не злобствует, строит планы на будущее, что в нем особо мрачного?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А пока это довольно мрачный тип с довольно ужасным прошлым.

То есть никогда не улыбающийся детоубийца Тайвин для вас не мрачный тип с ужасным прошлым, а хороший, в общем-то, человек Джейме, делавший ошибки, но изо всех сил старающийся их исправить, мрачный с ужасным прошлым.:annoyed:
 

Тайрон

Лорд
Для вас тоже убийство короля ужос-ужос?:D
Кмк эпитет "мрачный" не совсем к нему подходит. Он усердно тренируется в фехтовании и не теряет надежды вернуть былое умение, не предается отчаянию и не злобствует, строит планы на будущее, что в нем особо мрачного?
Не то чтобы это было ужасом для меня, просто народ вестеросский этот поступок отдельно отметил в прозвище, которое Джейме Ланнистеру не больно-то нравится. Это основная причина тяжелых дум Цареубийцы.
Злобствует еще как злобствует, помните как он под Риверраном зло на Фреях сгонял. Один даже помер от такого обращения (правда чуть позже).
То есть никогда не улыбающийся детоубийца Тайвин для вас не мрачный тип с ужасным прошлым, а хороший, в общем-то, человек Джейме, делавший ошибки, но изо всех сил старающийся их исправить, мрачный с ужасным прошлым.:annoyed:
Как бы Вам сказать. Для меня лорд Тайвин тоже довольно мрачный тип, и прошлое у него не фонтан. Но на мой взгляд лорд Тайвин более эффективен как управленец и добился куда большего даже в те годы когда был в нынешнем возрасте Цареубийцы. Посмотрим чего добьется Джейме Ланнистер, когда доживет до Тайвинового возраста (если доживет). Пока что это всё мелочи. Миротворческая кампания в Речных Землях на дала 99, 99% успеха, Братство без Знамен еще действует, Бринден Талли сбежал и т.д. и т.п. Какая еще простите честь если речь идет о полном контроле над ситуацией.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но на мой взгляд лорд Тайвин более эффективен как управленец и добился куда большего даже в те годы когда был в нынешнем возрасте Цареубийцы

После выхода Путеводителя даже это стало весьма спорным моментом. Тайвин, объективно, был довольно неплохим Десницей, но хуже, чем например Джон Аррен или Бринден Риверс. Его крайне жёсткая налоговая политика привела к мятежу в Сумеречном Доле, а отмена законов Эйгона V к появлению Братства Королевского Леса, которое пользовалось полной поддержкой простонародья. В значительной мере тут была вина Джейхериса II и Эйриса, но Тайвин по молодости слишком перегибал палку. В книгах он уже знает, до какого предела следует давить на людей, чтобы они склонились, но не восстали, а тогда его решения приводили равно и к положительному результату, и к серьёзным проблемам. Из Джейме же, на мой взгляд, мог бы получиться отличный Десница. Он разбирается и в военном деле, и в политике, и дипломат, как оказалось, отличный. Он не такой жёсткий как Тайвин или Тирион, но при этом знает, когда нужно показать силу.
 

Тайрон

Лорд
После выхода Путеводителя даже это стало весьма спорным моментом. Тайвин, объективно, был довольно неплохим Десницей, но хуже, чем например Джон Аррен или Бринден Риверс.
А вот это вряд ли. Тайвин был как минимум не хуже.
Его крайне жёсткая налоговая политика привела к мятежу в Сумеречном Доле, а отмена законов Эйгона V к появлению Братства Королевского Леса, которое пользовалось полной поддержкой простонародья. В значительной мере тут была вина Джейхериса II и Эйриса, но Тайвин по молодости слишком перегибал палку. В книгах он уже знает, до какого предела следует давить на людей, чтобы они склонились, но не восстали, а тогда его решения приводили равно и к положительному результату, и к серьёзным проблемам.
У всех бывают ошибки и просчеты. Вот Вы привели в пример Джона Аррена и Бриндена Риверса. Того самого Джона Аррена, при котором случилось восстание Бейлона Грейджоя, потому что лорду Аррену было лень проконтролировать (самому или через доверенных людей) чтобы Железные Острова с самого начала правления короля Роберта были ему весьма лояльны. И Бринден Риверс. По молодости проморгал восстание Дейемона Чернопламенного (раз такой крутой властитель то должен был заранее взять братца за жабры, ибо наилучший правитель это тот кто заранее обламывает недовольных, в данном случае и лорд Тайвин не квинтессенция великолепного государя), затем точно так же выступления его потомков и лично другого любимого брата - Эйегора Злого Клинка. Причем последнее уже в бытность Десницей! Затем уже при короле Мейекаре наш славный Кровавый Ворон как минимум прошляпил то восстание что стоило королю жизни. Затем не смог договорится с наследником Мейекара и не получил над ним никакого влияния в результате чего оказался сами знаете где. И это Вы называете эталоном, до которого лорд Тайвин не дотягивает?!
Из Джейме же, на мой взгляд, мог бы получиться отличный Десница. Он разбирается и в военном деле, и в политике, и дипломат, как оказалось, отличный. Он не такой жёсткий как Тайвин или Тирион, но при этом знает, когда нужно показать силу.
Этот знаток военного дела уже умудрился попасть в плен (не лучший пункт в резюме), в политике не достаточно заинтересован (по его же собственным словам), как дипломат чересчур мягок. До Тайвина ему еще расти и расти.
На невинных Фреях:D
Вот уж тут я с ним полностью солидарна:)
Я не говорил что Фреи невинны, просто упомянул их в ходе описания чувств Джейме Ланнистера в тот момент.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Того самого Джона Аррена, при котором случилось восстание Бейлона Грейджоя

Но всё же не из-за решений самого Джона Аррена, в отличие от ситуации с Дарклинами, случившейся из-за политики Тайвина. К тому же, внезапность Восстания Бейлона была обусловлена как раз тем, что к нему не было никаких причин. Грейджои в конце Восстания Роберта поддержали Роберта, обижены им никак не были. Джон Аррен был занят урегулирование проблем с Дорном и восстановлением государства перед войной. Хотя, на мой взгляд, он всё же допустил ошибку - недооценил амбиции и честолюбие Грейджоев, а также мощь Железного Флота.

И Бринден Риверс. По молодости проморгал восстание Дейемона Чернопламенного

Он тогда ещё Десницей не был. На момент Первого Восстания Блекфайра, Бринден - всего лишь один из советников короля, который как раз предлагал сразу арестовать Деймона, а не ждать, пока тот поднимет мятеж.

затем точно так же выступления его потомков и лично другого любимого брата - Эйегора Злого Клинка. Причем последнее уже в бытность Десницей!

Эйгора он как раз поймал, но Эйрис Книжник помиловал Злого Клинка.

Затем не смог договорится с наследником Мейекара и не получил над ним никакого влияния в результате чего оказался сами знаете где

Не совсем так. Бринден расчистил дорогу Эггу, сознательно подставившись под обвинение в убийстве и отправился в Ночной Дозор. Что, по всей видимости, входило в его планы на старость.

Этот знаток военного дела уже умудрился попасть в плен (не лучший пункт в резюме)

Хорошо воюют только битые генералы.:thumbsup:

, в политике не достаточно заинтересован

Однако же политическую ситуацию в стране осознавал яснее многих и давал сестре весьма дельные советы, которые она не слушала.

как дипломат чересчур мягок.

Он угрожал Эдмару Талли зарядить его ребёнка в требюшет и выстрелить за стены Риверрана. Мягкость как она есть, ога.:rolleyes:
 

Earwing

Лорд
Тайвин, объективно, был довольно неплохим Десницей, но хуже, чем например Джон Аррен или Бринден Риверс.
Слушайте, ну смешно же. Аррен, получивший казну, ломившуюся от золота (наследия Тайвина как бы) и оставивший после себя долг в 6 миллионов, человек, не могущий навести порядок даже в собственных владениях, ничего не сделавший ради предотвращения того хаоса, в который был обречен скатиться Вестерос после смерти Роберта и много чего еще. И Бринден, в своей жестокости для достижения цели способный дать фору самому Тайвину, при котором Вестерос не мог выкарабкаться из многочисленных войн, эпидемий, голода, разрухи и прочих бедствий. И Тайвин, при котором страна процветала, казна ломилась, Эйерис критично не отжигал, и вообще, судя по ностальгии нынешних вестероских жителей был чуть ли не золотой век. И который реально был способен не дать стране скатиться в полную разруху и уверенной рукой провести ее через зиму. К сожалению, товарищи реставраторы никак не могли этого допустить, посему имеем то, что имеем.
 

Тайрон

Лорд
Хорошо воюют только битые генералы.:thumbsup:
Хотя после своего плена Джейме Ланнистер не показал себя как великий полководец. Так что мы не можем пока твердо утверждать, что сей муж будет каа минимум неплох на военном поприще. С другой стороны закончить войну без потерь как вышло в Речных Землях - тоже талант нужен. Поставьте Джейме Ланнистеру небольшой плюсик за мой счет. Посмотрим как оно будет дальше.
Однако же политическую ситуацию в стране осознавал яснее многих и давал сестре весьма дельные советы, которые она не слушала.
И не смог даже отстранить непутевую сестру от власти. Очень нужны стране такие мудрые советчики не могущие на практике реализовать свои пламенные речи, угу.
Он угрожал Эдмару Талли зарядить его ребёнка в требюшет и выстрелить за стены Риверрана. Мягкость как она есть, ога.:rolleyes:
Ну в принципе да довольно мягко для того времени. А то и Джона Сноу в подобные характеры записать придется. Лорд Тайвин про которого говорили, что чтобы ликвидировать одного единственного мятежника он поджег бы город, лишь усмехается в ответ на этот Ваш тезис.
Ну если спасение четырехсот тысяч - ужасное прошлое, то покажите мне того, у кого оно светлое.
Да почти ни у кого, но это тема Джейме Ланнистера. И да как говорится "хороший поступок не отменяет плохого как и наоборот".
 

Lorrena

Знаменосец
Он угрожал Эдмару Талли зарядить его ребёнка в требюшет и выстрелить за стены Риверрана. Мягкость как она есть, ога.:rolleyes:
Вот если бы зарядил и выстрелил, тогда имело бы смысл говорить о жестокости.
Угрожать может кто угодно и чем угодно.
И вы говорите (с)
Хотя лично я думаю, что стрелять из требушетов детьми Джейме бы не смог ;)) Не сказала бы, что это так уж плохо.
 
Сверху