• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Анонимус-сан

Знаменосец
Аррен, получивший казну, ломившуюся от золота (наследия Тайвина как бы) и оставивший после себя долг в 6 миллионов, человек, не могущий навести порядок даже в собственных владениях, ничего не сделавший ради предотвращения того хаоса, в который был обречен скатиться Вестерос после смерти Роберта и много чего еще.

Он подарил стране 15 лет мира, причём без захватов короля и всяких Братств Королевского Леса.:not guilty:

И Бринден, в своей жестокости для достижения цели способный дать фору самому Тайвину, при котором Вестерос не мог выкарабкаться из многочисленных войн, эпидемий, голода, разрухи и прочих бедствий.

Бринден расхлёбывал ошибки Эйгона Недостойного и лишь благодаря нему государство уцелело. И что такого ужасно жестокого совершил Кроворон?

И Тайвин, при котором страна процветала, казна ломилась, Эйерис критично не отжигал, и вообще, судя по ностальгии нынешних вестероских жителей был чуть ли не золотой век.

Такой золотой век, что недовольные лорды похищали королей, а крестьяне готовы были поддерживать даже разбойников, потому что те дрались против благословенного Тайвина.:rolleyes: Я бы сказал, Позолоченный Век. Снаружи было золото, а внутри иная субстанция, куда менее приятная. Когда позолота облетела, осталось лишь содержимое и началась смута, которая не заканчивается и по сей день.

И не смог даже отстранить непутевую сестру от власти.

Ещё не вечер.:not guilty:

Лорд Тайвин про которого говорили, что чтобы ликвидировать одного единственного мятежника он поджег бы город, лишь усмехается в ответ на этот Ваш тезис.

Вы так говорите, как-будто это что-то хорошее.:facepalm:

Хотя лично я думаю, что стрелять из требушетов детьми Джейме бы не смог

Не смог бы. Но речь-то идёт о жёстких переговорах, на которые Джейме вполне способен. Он может угрожать так, чтобы люди поверили в угрозы.
 

Earwing

Лорд
Когда позолота облетела, осталось лишь содержимое и началась смута, которая не заканчивается и по сей день.
А вот это - в точку про Аррена, пролюбившего все полимеры. Благодаря его политике хлипкое благополучие держалось буквально на соплях и готово было обвалиться в любой момент, что, собственно, и произошло. При Тайвине такого бы не было.
И да, если дать голос самому заинтересованному субъекту - населению Вестероса, успевшего пожить и под Эйерисом, и под Робертом, и под Джоффри с Томенном, то население однозначно выбирает Эйериса. Что, как мы знаем, означает, Тайвина.;)
 

Gotcha

Знаменосец

Тайрон

Лорд
Но уже смеркается. Думаете, у Джейме еще есть время показать свою политическую жилку?
Вы так говорите, как-будто это что-то хорошее.:facepalm:
Нет, не говорю. Я просто привел пример жесткости в политике, дабы указать что Джейме все-таки довольно мягок.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет, не говорю. Я просто привел пример жесткости в политике, дабы указать что Джейме все-таки довольно мягок.

Мягок по сравнению с Тайвином Ланнистером. Рядом с ним кто-угодно покажется мягким, кроме какого-нибудь Григоры или Болтона.:killed:
 

Earwing

Лорд
Ну ладно Бран, но Сансе-то он что успел сделать?:annoyed:
Спасти хочет, Бриенну вот искать отправил, снабдив валирийским мечом и подорожной. А в Танце вообще лично спасать отправился.
Нет ему прощения!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я имею в виду тот мерзкий случай с Арьей, Микой на Тризубе.

И причём тут Джейме?:confused: Ни Арье, ни Мике он ничего худого не сделал.

Спасти хочет, Бриенну вот искать отправил, снабдив валирийским мечом и подорожной. А в Танце вообще лично спасать отправился.
Нет ему прощения!

Сразу видно, что брат Тириона - их обоих судят лишь по их ошибкам, но не по хорошим поступкам.:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я думаю, сир имеет ввиду то что Джейме хотел отрубить Арье руку:koshmarrrr:

Рука Арьи на месте, а у Джейме руки больше нет. Сколько бы грехов он ею не совершил, все они были смыты аракхом Золло.
 

Earwing

Лорд
Я думаю, сир имеет ввиду то что Джейме хотел отрубить Арье руку:koshmarrrr:
Ну, если вспомнить, чего в свое время хотели Тирион, Станнис, Санса, Дени то вообще жить страшно. Какая разница, кому чего в свое время хотелось, если до дела так и не дошло?
И да, и причем тут поведение Джейме с Сансой?
 

robin1986

Кастелян
Ну, если вспомнить, чего в свое время хотели Тирион, Станнис, Санса, Дени то вообще жить страшно. Какая разница, кому чего в свое время хотелось, если до дела так и не дошло?
И да, и причем тут поведение Джейме с Сансой?
Ничего подобного никто из приведенных вами не хотел и даже больше скажу им это и в голову не пришло. Джейме такой же мерзавец как его отец и сестра.
 

robin1986

Кастелян
Рука Арьи на месте, а у Джейме руки больше нет. Сколько бы грехов он ею не совершил, все они были смыты аракхом Золло.
Но это его очень хорошо характеризует как конченного подонка, чтоб он потом не делал.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Рука Арьи на месте, а у Джейме руки больше нет. Сколько бы грехов он ею не совершил, все они были смыты аракхом Золло.
Он на уровне Эйриса, если не хуже. Наказание тут либо смерть Джейме, либо всех Ланнистеров
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но это его очень хорошо характеризует как конченного подонка, чтоб он потом не делал.

Джейме не конченый подонок, он запутавшийся человек. В юности он совершил сразу и великий подвиг и тяжкое преступление - спас полмиллиона жизней ценой жизни своего короля. В результате, все ориентиры что такое хорошо и что такое плохо у него сбились. Однако он сумел вновь склеить свою личность и возродиться как сир Джейме, как мальчик, мечтавший стать Эртуром Дейном. Джейме поступал ужасно, да, но в Речных Землях он спас больше жизней, чем погубили его отец и сестра вместе взятые.

Джейме такой же мерзавец как его отец и сестра.

Ни его отец, ни сестра к исправлению не способны в принципе. Джейме же смог восстановить свою честь и стать человеком, которым он должен был стать ещё пятнадцать лет назад, но не смог из-за обстоятельств и собственных решений.
 

sverchok2

Знаменосец
Ничего подобного никто из приведенных вами не хотел и даже больше скажу им это и в голову не пришло.
Ну, из приведенных Тирион, например, "хотел" изнасиловать сестру и насадить голову брата на пику. "Хотел", чтобы отец и сестра сгорели в драконьем пламени. Во всяком случае, всё это приходило ему в голову на различных этапах его жизни... Это еще не говорит о том, что именно так он и поступил бы, если бы получил такую возможность :).
 
Сверху