• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

sverchok2

Знаменосец
Ради Серсеи, ради славы
Я же и говорю: он мог иметь всё это, не отказываясь от наследства :). Иметь роман с Серсеей, зарабатывать славу на турнирах и при случае на военных операциях. Продолжать восхищаться мечом зари :D. Для этого не обязательно носить белый плащ :).
 

Daena

Знаменосец
Я же и говорю: он мог иметь всё это, не отказываясь от наследства :). Иметь роман с Серсеей, зарабатывать славу на турнирах и при случае на военных операциях. Продолжать восхищаться мечом зари :D. Для этого не обязательно носить белый плащ :).
Мог, да.
А еще, не нося белый плащ, Джейме был обязан делать детей с другой женщиной, не Серсеей. И это дорогой Серсеюшке был нож вострый - потому-то она именно в Гвардию его и настропалила - чтобы не дать ему жениться на Лизе Талли или любой другой женщине. При этом сама Серсеюшка в септы уходить не собиралась, она-то собиралась иметь мужа и детей, но у умнейшего Джейме на этот счет вопросов не возникло.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При этом сама Серсеюшка в септы уходить не собиралась, она-то собиралась иметь мужа и детей, но у умнейшего Джейме на этот счет вопросов не возникло.
Просто Джейме и так-то не гигант мысли (нет, он не дурак, но и не выдующийся ум соверменности), а уж когда Серсея ему семь раз за ночь дала, мозги окончательно переместились в более мягкий и куда болле низко разсположенный орган:facepalm: Но с другой стороны то, что они никогда Серсею этим даже мысленно не упрекла - за то, что он лишился всей полноты жизни и лишился права на свободную волю и право самому принимать решения, говорит еще и о силе его любви к ней, до поры до времени на самом деле слепой и безоговорочной.
 

Иосиф

Знаменосец
А мне все-таки кажется, что нет. Если в период самой острой любовной лихорадки он этого не сделал, то уже никогда не сделал бы.


После того, как он и Серсея вступают в близость чуть ли не на груди спящего короля и Джейме готов его зарубить при малейших признаках пробуждения, я стал бояться за добряка Роберта))
Да и размышления Джейме, что он "чувствовал горечь во рту, думая о смерти Роберта. Это он должен был убить его... Жаль только, что умер он не от моей руки...", укрепляют меня в опасениях о страшной развязке "треугольника".
Серсее достаточно было зарыдать, показать Джейме следы побоев и произошла бы трагедия.., кмк.
Но так или иначе, вернувшись в КГ Джейме совершенно четко сказал отцу о том, что его долг носить белый плащ и долгу своему он отныне будет верен и это было как раз тем, чего он на самом деле хотел. И он, на секундочку, отказал не просто отцы, а Тайвину Ланнистеру, и не просто Тайвину Ланнистеру, а еще и отцу - и для такого человека как Джейме, для Джейме, который предпочитает плыть по течению, который когда-то не посмел спорить с отцом и скормил Тириону ту информацию о Тише, которую придумал отец, это невероятно трудно.
Вы очень хорошо пишите, но вспомним грустные дни Джейме, начиная от подземелья Риверрана и до бани в Харренхолле;
Я думаю, что его нервная система почти разрушена, горячка ещё не прошла полностью, ему снятся странные сны, автор пишет, что он страшно исхудал, одежда висит мешком, лицо белее стен его покоев...Только что любимая женщина его отвергла, а отец, будто и не был сын в плену и искалечен, сразу грузит разговором о женитьбе.
Джейме "Сыт по горло всем этим: лордами, отцом и сестрой"

Он не просто отказывается. Он шесть! раз кричит "нет".

Это истерика, думаю, нервный срыв;
Стремительная череда событий -
интимная близость "на смертном одре сына", желание жениться на сестре, её отказ, предложение отца жениться...
Голова изломанного измученного несчастного не выдерживает.
Уход в королевские гвардейцы - своего рода, защитная реакция организма, бегство от "проблемы отца и сестры".

И возможно только в одном случае - он на самом деле больше не видит для себя никакого иного пути. Кмк, его решение не было чем-то эмоциональным и сиюминутным, как если что-то говоришь в запале, а потом из упрямства от своего решения не отказываешься.
Исходя из моих и ваших размышлений выше↑, считаю решение служить в гвардии, всё-таки,
спонтанным, а поведение Джейме, начиная от секса в септе с сестрой и желания на ней официально жениться странным, вызванным небольшим помутнением рассудка от истязаний, увечий, лечения руки без обезболивания и т.д.
Бедолага не в себе в эти минуты...
Эмоциональным и сиюминутным было предложение Серсее открыться отцу и открыто быть вместе. Она пришла к нему ночью, прекрасная и желанная и он как всегда не устоял, но я не думаю, что до этого они в порыве страсти не говорили друг другу что-то подобное, прекрасно зная, что утром все опять будет как прежде. Так что его предложение быть вместе - это эмоция, которая, кстати, ровно через секунду и прошла, когда она предложила ему заняться любовью.
Жениться на сестре - это желание вызревало в воспалённом от боли и унижений мозгу Джейме.
Ведь Серсея была тем предохранителем, что не позволил сойти ему с ума в плену. Его путеводной звездой.
Женитьба - сверхценная нездоровая идея.
Ему к а ж е т с я, что он поступает правильно. В этом его несчастье и беда.
Серсея в этой ситуации проявляет гораздо больше благоразумия и расчета, в меру своих способностей.

CODA:
Командировка в Риверран - подальше от Серсеи - оказывается самым лучшим лекарством от бредовых идей "женитьбы" и её фатальных последствий...
 

Иосиф

Знаменосец
Интересно, что Джейме отказывает отцу, хочет стать неким истинным рыцарем, но письмо Серсеи с мольбой о помощи он отвергает как заурядный обманутый и оскорбленный любовник,
Но ведь так и есть. Нормальная реакция на постоянные оскорбления Серсеи про увечья, инвалидность, мужскую несостоятельность + измены.
поскольку долг ЛКБГ королеву не судить, а защищать.
Вы правы, но Джейме далеко, под Риверраном, а вот в КГ другие белые рыцари тож особо не суетятся.
Родной дядя спокойно отдаёт племянницу на поругание, члены Малого Совета безмолвствуют...
Т.е. Джейме находится в глубоком кризисе самоидентификации: он - не Ланнистер, не возлюбленный Серсеи, но и не ЛКБГ.
А может это признак психического здоровья?
Он не мчится послушно по первому зову к Серсее.
Всё меньше и меньше зависит от сестры. Голова проясняется, когда занята военными делами, тренировкой на мечах и "беседами по душам" с Илином Пейном.
Ему ещё больно, но бредовые идеи про женитьбу, (см. выше), уже в голову не приходят.
Простим, простим Джейме игнор сестры.
(когда-то я осуждал его..., признаюсь)
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Если ради Серсеи, то не обязательно было записываться в белогвардейцы, если ради славы - тоже не обязательно. Вроде бы, всё это можно было иметь, оставаясь наследником Кастерли Рок
Белая Гвардия - это апогей славы для рыцаря. И остаться при Серсее он мог только таким путем. Кроме того, его никто особо и не спрашивал - Эйрис записал его в гвардию по своим соображениям.
 

KOT-a

Знаменосец
Я же и говорю: он мог иметь всё это, не отказываясь от наследства :). Иметь роман с Серсеей
Да, а кто б ему тогда дал болтаться все время при Серсее, если он не гвардеец?

зарабатывать славу на турнирах и при случае на военных операциях. Продолжать восхищаться мечом зари :D. Для этого не обязательно носить белый плащ
Опять таки, для управления Западом болтаться по турнирам - это не основное времяпрепровождение. Да и образец Меча зари тут явно не подходит.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Иосиф Зато Джейме мчиться спасать Сансу Старк,которая вот буквально за углом, но надо ехать одному как то мало похоже на здоровое поведение.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Magonid , Джейме
д о в е р я е т с я Бриенне, которую безмерно уважает. Она его товарищ по плену и испытаниям.
Давайте подождём развития событий).
 

Magonid

Лорд
Иосиф Если бы Джейме был странствующим рыцарем, то ноу проблем, но Джейме командующий королевской армии.
 

sverchok2

Знаменосец
Восхищаться и не пытаться быть таким же, делать то же самое? мне трудно это представить.
Вроде бы Джейме не выражал желания вступить в БГ до того, как Серсея подала ему идею :). Так или иначе, он был слишком молод для вступления. Если даже такая мысль приходила ему в голову, времени было достаточно впереди, чтобы продумать всё хорошо и решить. А вместо кого он вступил, я забыла? Кто-то из гвардейцев умер\погиб, что ли?

Белая Гвардия - это апогей славы для рыцаря. И остаться при Серсее он мог только таким путем.
Тут противоречие: остаться при Серсее в том качестве, каком она предлагала, изначально подразумевало измену обету рыцаря БГ. То есть, Джейме вступил в БГ для того, чтобы изменять клятве БГ :).

Кроме того, его никто особо и не спрашивал - Эйрис записал его в гвардию по своим соображениям.
БГ не НД, насильно туда записать никого нельзя. И пока не вструмилась Серсея, Эйрису такая мысль вроде бы в голову не приходила.

а кто б ему тогда дал болтаться все время при Серсее, если он не гвардеец?
А при дворе разве можно только гвардейцам находиться :)? Отец Джейме был Десницей короля, мог бы найти какую-то около-военную должность для него.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вроде бы Джейме не выражал желания вступить в БГ до того, как Серсея подала ему идею :). Так
Серсея хитрая;) : теперь он не женится, и будет принадлежать только ей
Тут противоречие: остаться при Серсее в том качестве, каком она предлагала, изначально подразумевало измену обету рыцаря БГ. То есть, Джейме вступил в БГ для того, чтобы изменять клятве БГ :).
Клчтвы-клятвами, а слава- славой;)
 

sverchok2

Знаменосец
Серсея хитрая;) : теперь он не женится, и будет принадлежать только ей
Ага, но вот интересно: она что, считала по какой-то причине, что всю жизнь будет жить при дворе :unsure:? Ей ведь уже 15 лет было, замуж скоро пора, и откуда ей было знать, кто будет муж и где она будет с ним жить? Получается, она подговорила Джейме навечно стать гвардейцем БГ, которая базируется в Красном замке, когда саму ее в любой момент могли оттуда увезти? Кстати, так и вышло, хоть и не из-за замужества, но мне интересно, что она себе думала, когда планировала всю эту аферу. Почему считала, что они с Джейме всегда будут вместе, если он вступит в БГ :unsure:?
 

KOT-a

Знаменосец
Тут противоречие: остаться при Серсее в том качестве, каком она предлагала, изначально подразумевало измену обету рыцаря БГ. То есть, Джейме вступил в БГ для того, чтобы изменять клятве БГ
А в чем измена то? Нарушение целибата? -так на это все сквозь пальцы смотрели всегда. И потом, об этом же никто на площадях не кричит, а белый плащ видят все.
Да и вряд ли вообще Джейми задумывался о таких тонкостях.

БГ не НД, насильно туда записать никого нельзя. И пока не вструмилась Серсея, Эйрису такая мысль вроде бы в голову не приходила.
Когда это Серсея успела советы Эйрису дать?
Туда записывает король,его приказы - закон для всех. Да и не принято от такого отказываться, это просто неприлично.

А при дворе разве можно только гвардейцам находиться :)?
При дворе и при Серсее - это разные вещи.

Отец Джейме был Десницей короля, мог бы найти какую-то около-военную должность для него.
ну да Джейми достаточно было только попросить:
- А посодействуете мне, папа, чтобы я мог и дальше продолжать долгоиграющий инцест со сво6ей сестрой? - Уверен Тйвин был бы в восторге и с радостью помог (нет).
И все это не освобождало от обязанности брака, семьи и сопутствующих забот.
 

KOT-a

Знаменосец
нтересно, что Джейме отказывает отцу, хочет стать неким истинным рыцарем, но письмо Серсеи с мольбой о помощи он отвергает как заурядный обманутый и оскорбленный любовник, поскольку долг ЛКБГ королеву не судить, а защищать. Т.е. Джейме находится в глубоком кризисе самоидентификации: он - не Ланнистер, не возлюбленный Серсеи, но и не ЛКБГ.
Вообще долг КБГ Сесрсею казнить, т.к. она обвиняется в преступлениях против короля, которому он присягал. Так что, ситуация в любом случае щекотливая.
 
Сверху