• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Lady from Lannisport

Знаменосец
Одно другого не отменяет.
Разве? А давайте подумаем о маленьких детях, их матерях, стариках, не сгоревших в буйстве дикого огня? Скажите, пожалуйста, а что ценее для гуманиста, для человека: жизнь ничтожного сумасшедшего со спичками или жизнь невинных людей? Ну, если берёмся рассматривать ситуацию, то зачем рассматривать её однобоко?
 

lomoff

Спящий
Разве? А давайте подумаем о маленьких детях, их матерях, стариках, не сгоревших в буйстве дикого огня? Скажите, пожалуйста, а что ценее для гуманиста, для человека: жизнь ничтожного сумасшедшего со спичками или жизнь невинных людей? Ну, если берёмся рассматривать ситуацию, то зачем рассматривать её однобоко?
Давным-давно я уже полностью рассматривал эту ситуацию. Не буду повторяться.
Скажу одно. В данной коллизии нет ни жизни сумасшедшего, ни жизней детишек с материями.
Есть вопрос нарушенной клятвы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Скажу одно. В данной коллизии нет ни жизни сумасшедшего, ни жизней детишек с материями.
А куда они исчезли? Именно, что не исчезли, не умерли, а живы благодаря тому, что Джейме преступил клятву.
И если, вы говорите "а", то логично говорить весь остальной алфавит, тем более, что нам, читателям, известна вся картина целиком.
Есть вопрос нарушенной клятвы.
А вопрос спасённых жизней куда делся?
 

lomoff

Спящий
А куда они исчезли? Именно, что не исчезли, не умерли, а живы благодаря тому, что Джейме преступил клятву.
Никак не связанные категории.
Джейме убил главпиромана, который получил приказ сжечь город.
Передать приказ некому.
Город в безопасности.
Город куда больше пострадал от солдатни Ла, чем от воображаемой угрозы дикого огня.
А вопрос спасённых жизней куда делся?
Он их спас убив Россарта.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Никак не связанные категории.
Отчего же? Классические причина и следствие. Причина - спасение города, следствие причины - убийство всех пироманов. А главпироман-то как раз тот, кому Джейме присягал. Его идея со взрывом, его слуги с ДО. У вас противоречие в фактах, сир.
Он их спас убив Россарта.
Россарт - пешка. У Эйриса этих Россартов, как донов Педров. Многие аж до битвы на Черноводной дожили. Не понимаю вас, сир.
Да, а как ко взятию города причастен Джейме? Он ворота не открывал. И за воротами во главе войска не стоял.
Не понимаю вас, сир. Напраслину возводите на персонаж.
Нед Старк вот тоже взял и предал друга - завещание подделал. Преступник штоль?)
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Отчего же? Классические причина и следствие. Причина - спасение города, следствие причины - убийство всех пироманов. А главпиррман-то как раз тот, кому Ддейме присягал. Его идея со взрывом, его слуги с ДО. У вас противоречие в фактах, сир.
А это как раз не важно. Эйрис сам не побежит поджигать.
Россарт - пешка. У Эйриса этих Россартов, как донов Педров. Многие аж до битвы на Черноводной дожили. Не понимаю вас, сир.
Да, а как ко взятию города причастен Джейме? Он ворота не открывал.
У Эйриса - никого. В Тронном зале их двое. Король и Джейме.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А это как раз не важно. Эйрис сам не побежит поджигать.
Как же неважно? У поступка есть причина, вы её не учитываете. Тогда, исходя из логики ваших рассуждений, Нед Старк - предатель интересов короны. Преступник, исказивший волю короля. Так?
У Эйриса - никого. В Тронном зали их двое. Король и Джейме.
Как же никого? Полна Гильдия алхимиков. Любого назначай вместо Россарта и он по новой пойдёт выполнять поручение.
 

lomoff

Спящий
Как же неважно? У поступка есть причина, вы её не учитываете. Тогда, исходя из логики ваших рассуждений, Нед Старк - предатель интересов короны. Преступник, исказивший волю короля. Так?
Поймите. Пока приказ о поджоге не передан, и не исполнен - город в безопасности от огня. Это просто никчёмная хотелка Эйриса.
А приказ как раз не передан. Россарт убит. И передать его теперь некому. Король в Тронной зале находится один. И при нём его Защитник. Джейме.
Что угрожает городу? Только пьяная солдатня Ла. От короля город защищён. А солдатня убивает, насилует и грабит вотпрямщаз. Что мы и видим.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Пока приказ о поджоге не передан, и не исполнен - город в безопасности от огня.
Как же не передан? А Россарт? А любой алхимик вместо него? Почему нет-то?
И передать его некому.
А куда в вашей версии развития событий делась остальная алхимическая шатия-братия?
И почему нельзя убить человека, желающего смерти многим невинным людям?
Вы не ответили мне почему-то, можем ли мы мерять такой же однобокой меркой следствия без причины Неда Старка?
 

lomoff

Спящий
Как же не передан? А Россарт? А любой алхимик вместо него? Почему нет-то?
Россарт убит. Кто донесёт приказ до "любого алхимика"? И где король возьмёт другого гонца? Они вдвоём в Троннойй зале. С Джейме. А Джейме не понест такой приказ. Да ему и короля защищать надо. Телохранитель он или где?
Вопрос: КТО понесёт приказ алхимикам?
 

lomoff

Спящий
А куда в вашей версии развития событий делась остальная алхимическая шатия-братия?
И почему нельзя убить человека, желающего смерти многим невинным людям?
Вы не ответили мне почему-то, можем ли мы мерять такой же однобокой меркой следствия без причины Неда Старка?
Сидят по подвалам. И не поджигают ничего без приказа. А приказа нет. И не будет.
Потому, что давал клятву перед Богами защищать его жизнь. Судить клятву не давал. Убивать не давал. А защищать - давал.
Я не понял, о каких конкретно действиях Неда идёт речь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Россарт убит. Кто донесёт приказ до "любого алхимика"?
Да кто угодно по приказу короля. И что, нужно по одному убивать каждого алхимика, которому передадут приказ? А зачем, если можно покарать того, в чьей голове больной и жестокой родился этот приказ?
Сидят по подвалам.
А где об этом можно прочесть? Я прошу цитату, сир.
И что с моим вопросом о распространении общей мерки однобокой оценки на всех персонажей? Почему только Джейме?:writing:
Ну как же. Нед подделал завещание Роберта и стыдился этого, считая, что запятнал себя и свою честь.
"Квид про кво" (с), что называется.
 

lomoff

Спящий
Да кто угодно по приказу короля. И что, нужно по одному убивать каждого алхимика, которому передадут приказ? А зачем, если можно покарать того, в чьей голове больной и жестокой родился этот приказ?
Никто. Нет у короля никого под рукой, кроме Джейме. Мало того, у него и времени нет. Его солдат уже на ступенях Тронной залы дорезают.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Никто. Нет у короля никого под рукой, кроме Джейме. Мало того, у него и времени нет. Его солдат уже на ступенях Тронной залы дорезают.
Понятия не имею, что там знал о дорезании солдат своих Эйрис или не знал. Вы мне точно не можете подтвердить цитатой? Пока что это выглядит домысливанием и версией. А версий может быть много. Моя вот, что мог отдать приказ и кто-то мог подхватить знамя у Россарта, а, следовательно, чего размениваться на исполнителей, когда есть Эйрис?
 

lomoff

Спящий
Понятия не имею, что там знал о дорезании солдат своих Эйрис или не знал. Вы мне точно не можете подтвердить цитатой? Пока что это выглядит домысливанием и версией. А версий может быть много. Моя вот, что мог отдать приказ и кто-то мог подхватить знамя у Россарта, а, следовательно, чего размениваться на исполнителей, когда есть Эйрис?
Вотъ
"Джейме убил Россарта, который был одет как простой солдат и спешил к воротам. Когда король в тронном зале увидел кровь на мече рыцаря, он потребовал ответа, принадлежит ли она Тайвину, и повторил свой приказ, чтобы гвардеец принес ему голову своего отца, иначе Джейме сгорит вместе со всеми другими предателями. Когда Ланнистер ответил, что это кровь Россарта, испуганный Эйрис бросилился к Железному трону. Джейме стащил его со ступеней и убил своего короля одним ударом поперёк горла, тем самым помешав ему отдать приказ сжечь город какому-нибудь другому пироманту[5].

Люди лорда Тайвина во главе с сиром Элисом Вестерлингом и лордом Роландом Крейкхоллом ворвались в тронный зал как раз вовремя, чтобы увидеть, что Джейме убил короля, уничтожив для него любой шанс ускользнуть и позволить кому-то другому взять на себя ответственность. "

Вы же, надеюсь, видите, что всё происходит практически одновременно.
1. Джейме убивает Россарта у тайной калитки и возвращается с окровавленным мечом в ТЗ.
2. Король спрашивает - чья кровь.
3. Джейме отвечает - Россарта.
4. Король бежит к ЖТ. Джейме хватает его и убивает. И как раз тут врываются люди Тайвина, "чтобы увидеть, что Джейме убил короля,"
Что не так в моих построениях? Когда и кому король мог успеть отдать повторный приказ о поджоге?:sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы же, надеюсь, видите, что всё происходит практически одновременно.
Я вижу иное: Эйрис вообще считал, что Джейме убил отца и понятия не имел о происходящем, а значит мог отловить кого-то и отдать приказ. Любому.
Джейме не дал ему так поступить и не стал играть в догонялки с Эйрисом по тронному залу, давая ему осмыслить улышанное и скрыться где-то в потайной двери. А что надо было?
И с оценкой поступка Неда Старка - вопрос прямо принципиальный, ибо прямая параллель с Джейме.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Я вижу иное: Эйрис вообще считал, что Джейме убил отца и понятия не имел о происходящем, а значит мог отловить кого-то и отдать приказ. Любому.
Джейме не дал ему так поступить и не стал играть в догонялки с Жйрисом по тронному залу, давая ему осмыслить улышанное и скрыться где-то в потайной двери. А что надо было?
И с оценкой поступка Неда Старка - вопрос прямо принципиальный, ибо прямая параллель с Джейме.
Вообще пофиг что считал Эйрис.
У нас есть конкретная сцена и конкретные действия персонажей происходящие во времени. Вот прямо одно действие проистекающее из предыдущего и переходя в последующее.
У нас есть конкретное место этих действий.
И нигде в этих условиях, у могущего считать и хотеть что угодно короля, НЕТ возможности побегать по КЗ и найти другого передаста его воли о поджоге КГ. В КЗ идёт резня.
1. Он в ТЗ.
2. С Джейме, который только что зашёл в ТЗ, убив Россарта.
3. И говорит об этом королю.
4. Король бежит, Джейме его режет.
5. Врываются знаменосцы Тайвина.
Занавес.
Всё это действие занимает пару минут. Со всеми разговорами. КОГДА Эйрису искать кого-то другого для передачи приказа о поджоге?
И ещё.
Если бы Джейме не убил короля, всё равно в зал врываются знаменосцы Тайвина и король никак и никому не может передать приказ о поджоге.
Мало того, перед трусливым Джейме стоял бы выбор - сражаться ли, защищая короля или сдаться без боя, отдавая короля на расправу мятежникам.
И он принимает решение убить короля. Цареубийцей числиться выгодней. Круче. Да и за трусость свою рассчитаться. Он же струсил защитить Рейеллу. И стоял и слушал как безумец насилует королеву. И ничего не делал. Вот и зарезал короля. Когда ему, Джейме, за это ничего не будет.
Трус.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вообще пофиг что считал Эйрис.
У нас есть конкретная сцена и конкретные действия персонажей происходящие во времени.
Я не могу так пренебрегать текстом:stop:
Это принципиально, как видел картину Эйрис. Пока он считал, что у него есть шанс сделать всё по-своему и уничтожить город, он был опасен.
Всё это действие занимает пару минут.
Правильно говорите. А зачем Джейме растягивать сцену и разводить турусы на колёсах? Вот виновник всех грядущих бед, чего тянуть-то?
Если бы Джейме не убил короля,
Мы не можем знать, что бы там могло произойти. Эйрис, в отличие от Джейме, был прекрасно осведомлен о тайных ходах замка, как любой законный Таргариен. Считаю, что произойти могло всё, что угодно вплоть до побега короля и последующей гибели города. Вы считаете это то, что жители заслужили?
А можно узнать, где можно прочесть о том, как Джейме выбирал кем лучше и круче считаться? Думаю, что нигде. И к чему мне домысел?:wth: :^)
И стоял и слушал как безумец насилует королеву.
Тут уместно разваленную часовню упомянуть что-ли? Давайте, не фантазировать. Никто не имеет права лезть в отношения мужа и жены. Иначе чего ж Рейгар папе по физиономии не заехал за маму-то? Сын таки, не чужой ей.
Тогда справедливо считать, что Нед Старк - "чёрный риэлтор Вестероса". Он без нотариуса свидетеля от балды взял и подделал завещание короля, а потом попытался у сына короля отобрать трон. Рейдерский захват это, не иначе.
Если причину терять, как в случае с Джейме, то только так и расценивать действия Неда." Квид про кво" (с) :moustached:
 
Сверху