• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Andaer

Знаменосец
с эпизода отрубания головы лютоволчице Сансы.
Очень хорошо... И что Вы почувствовали в этот момент: боль, гнев, опустошение?
writing.png
 

Xenia

Знаменосец
Брана я ему никогда не прощу!
Ланнистеров я ненавижу всю семью...

У Джейме не было другого выхода: Бран увидел то, что не должен был.
 
с эпизода отрубания головы лютоволчице Сансы.

Голову злосчастной лютоволчице отрубил Нед Старк собственной персоной...
 

Джонтирденис

Знаменосец
У Джейме не было другого выхода: Бран увидел то, что не должен был.
А Джейме делал то, чего не должен. Мог бы хоть в гостях потерпеть. Терпел же, когда у Серсеи был Роберт.:smirk:
Голову злосчастной лютоволчице отрубил Нед Старк собственной персоной...
По собственному желанию? Кстати, Джейме в это время искал Арью, чтобы отрубить ей руку - по просьбе той же Серсеи.:thumbsdown:
 

Xenia

Знаменосец
А Джейме делал то, чего не должен. Мог бы хоть в гостях потерпеть.

Из-за любопытства Брана опасность грозила не только самому Джейме, но и его сестре. Это оправданное действие члена семьи. Джейме потом защищает и сестру, и брата.

По собственному желанию?

Однако сделал это он, собственной рукой. Необходимости у него не было, поскольку у короля и королевы был свой исполнитель. Кстати, Эддард вскоре сожалеет об этом поступке. Когда получает новости о Бране.
 

Margherita

Кастелян
Из-за любопытства Брана опасность грозила не только самому Джейме, но и его сестре.
.
Понятно, что он хотел защитить себя, сестру и их детей от опасности. Но имел ли он право делать это такой ценой? Оправдание на словах можно найти всему.
 

Margherita

Кастелян
Имел. Бран - не его семья.
Я тоже так думала. Но если глубже копнуть, то тут все гораздо сложнее. Например такая ситуация: два мальчика соскользнули с крутого обрыва, отец одного из них держит обоих в двух руках. Если сил держать у него обоих нет, то отпустить он должен чужого мальчика. За смерть чужого его никак винить нельзя.
Теперь ситуация Джейме. Он сам совершил преступление, вступив в кровосмесительную связь с сестрой, а также спал с женой короля (предательство, измена), являясь членом БГ. Т. е. в своей ситуации он оказался, благодаря своим преступным действиям. Можно ли такому человеку дать право защищаться, убивая или калеча чужих детей?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Из-за любопытства Брана опасность грозила не только самому Джейме, но и его сестре.
А не блудили бы. Или они в старую башню на экскурсию пришли?:wth: :^)
Это оправданное действие члена семьи.
Семьи мужа его любовницы? :koshmarrrr: Кстати, это Вы что, оправдываете убийство ребенка? :annoyed:
Однако сделал это он, собственной рукой. Необходимости у него не было, поскольку у короля и королевы был свой исполнитель.
А зачем он это сделал своей рукой, помните? Эддард спас Леди от поругания и, вероятно, мук. Кто там знает, что придет в голову потрошителю Джоффри и его доброй мамочке.:smirk: Подскажите заодно, чьей рукой Джейме сбросил Брана и собирался изувечить Арью. :writing:
Эддард хуже поступил, чем Джейме?
Бран - не его семья.
:eek: Брат невесты сына. А посторонних детей можно убивать?
 

Xenia

Знаменосец
А не блудили бы.

Это их личная жизнь.

Семьи мужа его любовницы? :koshmarrrr:

Серсея - сестра и возлюбленная Джейме.

Эддард спас Леди от поругания и, вероятно, мук. Кто там знает, что придет в голову потрошителю Джоффри и его доброй мамочке.:smirk:

Серсея поручила исполнение сиру Илину - королевскому палачу. При чем тут Джоффри? Эддард же не хотел, чтобы ей досталась шкура лютоволчицы.

Эддард хуже поступил, чем Джейме?

В каком-то смысле хуже, потому что нанес глубокую рану собственной дочери ради прихоти чужих ему людей. Во всяком случае, если он не смог защитить ее, он не должен был принимать в этом участие (тем более, по собственной инициативе).

Брат невесты сына. А посторонних детей можно убивать?

Если опасность грозит близкому тебе человеку, приходится. Потому что его жизнь ценнее жизни чужого ребенка. Джейме это не доставило никакого удовольствия, что прямо следует из текста.
 
Он сам совершил преступление, вступив в кровосмесительную связь с сестрой

Любовь - это не преступление. А что до кровосмесительства... валирийцы вообще женились на своих сестрах.

а также спал с женой короля (предательство, измена)

"Роберт - не настоящий король". И Серсея сама не хочет с ним спать.

Можно ли такому человеку дать право защищаться, убивая или калеча чужих детей?

Он таков, каков есть. И в данной ситуации он прежде всего защищает сестру, ради которой, собственно, и вступил в Королевскую гвардию.
 
И еще, если бы не Джейме, Бран мог сам упасть, не удержавшись. Джейме сначала вытащил его, а потом уже вытолкнул. Вероятно, в тот момент, он думал и об этом.
 

Margherita

Кастелян
Серсея - сестра и возлюбленная Джейме.



Серсея поручила исполнение сиру Илину - королевскому палачу. При чем тут Джоффри? Эддард же не хотел, чтобы ей досталась шкура лютоволчицы.



В каком-то смысле хуже, потому что нанес глубокую рану собственной дочери ради прихоти чужих ему людей. Во всяком случае, если он не смог защитить ее, он не должен был принимать в этом участие (тем более, по собственной инициативе

Любовь - это не преступление. А что до кровосмесительства... валирийцы вообще женились на своих сестрах.



"Роберт - не настоящий король". И Серсея сама не хочет с ним спать.



Он таков, каков есть. И в данной ситуации он прежде всего защищает сестру, ради которой, собственно, и вступил в Королевскую гвардию
Любовь не преступление - это красивые слова. Хотя, я согласна, чувство само по себе преступлением быть не может. А вот инцест - это преступление. В Вестеросе к нему предельно ясное отношение. а то, что у других народов или отдельных высокопоставленных семей было - это не делает инцест в Вестеросе менее преступным.
Роберта пока еще никто не сверг, так что он король. Оправдание измены заключается в нежелании изменщицы спать с мужем?
Да, Джейме таков какой он есть. И да, он защищает сестру. Но во всей этой ситуации, если рассматривать ее в целом, он выглядит мерзковато. Да, можно придти к выводу, что у него цугцванг и все такое. Но он сам себя в этот цугцванг загнал.
 

Xenia

Знаменосец
Роберта пока еще никто не сверг, так что он король.

"Роберт - не настоящий король" фраза повторяемая в разных местах, но здесь я - об отношении к нему самого Джейме, убившем в свое время настоящего короля. Позже, он говорит это кузену Ланселю, утешая его по поводу причастности к смерти Роберта.
 
А вот инцест - это преступление. В Вестеросе к нему предельно ясное отношение. а то, что у других народов или отдельных высокопоставленных семей было - это не делает инцест в Вестеросе менее преступным.

С морально-практической точки зрения приверженность инцесту королей этого самого Вестероса, и последних поколений этих королей, на памяти ныне живущих, делает менее преступным однозначно. Легитимизирует. Тем более, что и короли теперь - не драконьи владыки, а обыкновенные грандлорды (Роберт - не король, а штормовой лорд, и так его зачастую и продолжают по инерции называть).
 

androkirl

Наемник
Конечно. детоубийство или лишь покушение на детоубийство - страшное преступление. Но, во-первых, у него был достойный мотив, во-вторых, Джейме на протяжение саги показал благородное поведение, да и расплатился он за этот проступок сполна( лишился руки и старшего сына). В общем, Джейме я смог, как говорится понять и простить. Как и Теона. А вот ещё одного детоубийцу, который многими считается более-менее положительным персонажем я понять, так и не сумел.
 

Margherita

Кастелян
Конечно. детоубийство или лишь покушение на детоубийство - страшное преступление. Но, во-первых, у него был достойный мотив, во-вторых, Джейме на протяжение саги показал благородное поведение, да и расплатился он за этот проступок сполна( лишился руки и старшего сына). В общем, Джейме я смог, как говорится понять и простить. Как и Теона. А вот ещё одного детоубийцу, который многими считается более-менее положительным персонажем я понять, так и не сумел.
Я тоже могу его понятьи простить, что не отменяет факта его вины. Но развитие персонажа показало, что в нем хорошего все же больше чем плохого. И да, он заплатил почти в стиле "око за око". Теона я простить не могу из-за его мотивов. А другой персонаж - Тайвин?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я тоже могу его понятьи простить, что не отменяет факта его вины. Но развитие персонажа показало, что в нем хорошего все же больше чем плохого. И да, он заплатил почти в стиле "око за око".
У меня по отношению к Джейме Ланнистеру похожие чувства, что и у Вас, но я не очень понимаю часто повторяемой на форуме мысли, что потерянная рука Джейме это некая плата.
В ПлиО есть своеобразный бумеранг это правда, но вот только толку от него нет зачастую никакого. Получается безостановочный конвейер смертей и увечий. Я бы вот не стал относиться к Джейме как то по другому, будь он сейчас абсолютно здоров и в хорошем положении. Как и у многих первично для меня было появление ПОВа. Я не считал Джейме ужасным злодеем и до этого, мне всегда в нём нравились определенные черты. Смелость, храбрость, бесшабашное и лёгкое отношение к жизни, да и то, что он в отличии от сестры любил Тириона было несколько неожиданно. Но в целом отношение было негативным. ПОВ показал, что Джейме гораздо глубже чем казалось, и именно он для меня поменял отношение к нему.
Мне кажется главное, что случилось с Джейме, это то, что он осознал всю бесперспективность и пагубность отношений с Серсеей, и отсюда его желание изменить свою жизнь, найти новый смысл для себя.
Конечно потеря руки, потеря возможности сражаться, стимулировало Джейме к тому, что бы попытаться оценить свои прожитые годы, осмыслить, что же делать дальше тому "кто всегда был воином, и не хотел быть некем другим", но главное это всё таки - Серсея. Джейме Ланнистер будь у него две руки всё равно бы мне кажется пережил нынешний кризис. В конце концов не было бы Серсеи, и не пришлось бы сыновей лордов выбрасывать из окошка. Джейме ведь ничего подобного не делал не до, не после.
 

tarris :)

Знаменосец
И я не соглашусь с мнением, что с первого сезона он сильно изменился, всё возвращается на круги своя, и он вновь сделает всё, что попросит его ненаглядная сестрица.
А какое отношение Джейме из первого (второго-шестого) сезона имеет к Джейме из саги Мартина? :волнуюсь:
 
Сверху