• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Margherita

Кастелян
У меня по отношению к Джейме Ланнистеру похожие чувства, что и у Вас, но я не очень понимаю часто повторяемой на форуме мысли, что потерянная рука Джейме это некая плата.
В ПлиО есть своеобразный бумеранг это правда, но вот только толку от него нет зачастую никакого. Получается безостановочный конвейер смертей и увечий. Я бы вот не стал относиться к Джейме как то по другому, будь он сейчас абсолютно здоров и в хорошем положении. Как и у многих первично для меня было появление ПОВа. Я не считал Джейме ужасным злодеем и до этого, мне всегда в нём нравились определенные черты. Смелость, храбрость, бесшабашное и лёгкое отношение к жизни, да и то, что он в отличии от сестры любил Тириона было несколько неожиданно. Но в целом отношение было негативным. ПОВ показал, что Джейме гораздо глубже чем казалось, и именно он для меня поменял отношение к нему.
Мне кажется главное, что случилось с Джейме, это то, что он осознал всю бесперспективность и пагубность отношений с Серсеей, и отсюда его желание изменить свою жизнь, найти новый смысл для себя.
Конечно потеря руки, потеря возможности сражаться, стимулировало Джейме к тому, что бы попытаться оценить свои прожитые годы, осмыслить, что же делать дальше тому "кто всегда был воином, и не хотел быть некем другим", но главное это всё таки - Серсея. Джейме Ланнистер будь у него две руки всё равно бы мне кажется пережил нынешний кризис. В конце концов не было бы Серсеи, и не пришлось бы сыновей лордов выбрасывать из окошка. Джейме ведь ничего подобного не делал не до, не после.
Я с вами согласна и также вижу бумеранг ПЛиО. В возмездие судьбы таким топорным образом не верю, типа, ты сделал ребенка калекой и сам стал калекой. Вместе с тем после совершенного преступления (а Джейме, сбросив Брана со стены, совершил преступление) встает вопрос о наказании. Вообще-то преступника положено судить и суд выносит приговор. В случае с Джейме до этого не дойдет. И вот его увечье, которое было совпадением и к Брану совершенно никакого отношения не имеет, стало наказанием за его поступок. Я пишу эти строки с опасением, что меня поймут неправильно. Это не судьба покарала Джейме за его поступок, с ним это случилось не из-за Брана, но то, что ему пришлось вынести, стало очень суровым наказанием. Он стал не просто физически увечным, потеря руки его изменила и морально. Теперь он на то, как страдал Бран, сможет посмотреть другими глазами, глазами человека, который сам подобное пережил. Это может причинить большие душевные муки.
А так, да, осознание сути отношений с Серсеей стало главным поворотным моментом. Но все же именно потеря руки очень подстегнула и ускорила это осознание. Джейме жил в мире иллюзий, спал, а потом проснулся.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
В ПлиО есть своеобразный бумеранг это правда, но вот только толку от него нет зачастую никакого. Получается безостановочный конвейер смертей и увечий. Я бы вот не стал относиться к Джейме как то по другому, будь он сейчас абсолютно здоров и в хорошем положении. Как и у многих первично для меня было появление ПОВа.
Да, такому персонажу для целостного раскрытия характера просто жизненно необходим свой ПОВ - слишком многое там остается утрачиваемым для наблюдателей за блеском позолоченных доспехов; да и не все же люди умеют и/или хотят видеть чужие сложности. Проще считать, что у всех всё просто :unsure:. И я тоже считаю, что переосмысление наступает не только от наказания, но и от проявления милосердия в т.ч. - как способ вернуть человеку утраченную веру в людей (и в себя самого). Думаю, тут для Джейме даже не столько увечье поспособствовало, сколько отношение к нему Кэт и Бриенны.
да и то, что он в отличии от сестры любил Тириона было несколько неожиданно.
Хммм, а почему неожиданно :annoyed:? Для меня как-то такие взаимоотношения между братьями всегда казались вполне понятными - все-таки во многом по сути они похожи (тем более, если судить не по поверхностному впечатлению). Я бы даже сказала, что со стороны Тириона по отношению к Джейме мне это еще могло быть в чем-то удивительно (хотя все же и не очень), но уж никак не наоборот :).
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Я бы даже сказала, что со стороны Тириона по отношению к Джейме мне это еще могло быть в чем-то удивительно (хотя все же и не очень), но уж никак не наоборот :).
Я всё таки упоротый старкофил, и вот представь, что я знаю о Джейме? То же, что и Эддард Старк, что Джейме поклялся охранять короля, а когда к Королевской Гавани подошли войска Ланнистеров, вероломно его убил. И это знает весь Вестерос - "Цареубийца", человек без чести. И сир Барристан Селми так думает, и Бринден Талли.
Дьявол то оказывается в деталях, и вот когда мы узнаем, что Безумный Король требовал от него головы отца, и то, что он собирался взорвать город, тогда мы начинаем понимать Джейме... а до этого убийство Эйериса кажется совершенным сиром Джейме Ланнистером исключительно из корысти и выгоды, ну и из честолюбия, раз Нед застал его сидящим на Железном Троне...
И вот когда ты видишь такой образ, и вдруг узнаешь, что он любит Тириона, то это немного не шаблонно. Ибо любовь к Серсеи объяснима, Джейме человек страстей. А вот то, что он привязан к карлику необычно.
Да Серсея поначалу казалась намного более сложной и интересной личностью, а вот Джейме выглядел наоборот довольно простым и понятным персонажем. Тот случай когда всё получилось ровно наоборот.
 

LolleyJee

Рекрут
Я всё таки упоротый старкофил, и вот представь, что я знаю о Джейме? То же, что и Эддард Старк, что Джейме поклялся охранять короля, а когда к Королевской Гавани подошли войска Ланнистеров, вероломно его убил. И это знает весь Вестерос - "Цареубийца", человек без чести. И сир Барристан Селми так думает, и Бринден Талли.
Дьявол то оказывается в деталях, и вот когда мы узнаем, что Безумный Король требовал от него головы отца, и то, что он собирался взорвать город, тогда мы начинаем понимать Джейме... а до этого убийство Эйериса кажется совершенным сиром Джейме Ланнистером исключительно из корысти и выгоды, ну и из честолюбия, раз Нед застал его сидящим на Железном Троне...
И вот когда ты видишь такой образ, и вдруг узнаешь, что он любит Тириона, то это немного не шаблонно. Ибо любовь к Серсеи объяснима, Джейме человек страстей. А вот то, что он привязан к карлику необычно.
Да Серсея поначалу казалась намного более сложной и интересной личностью, а вот Джейме выглядел наоборот довольно простым и понятным персонажем. Тот случай когда всё получилось ровно наоборот.
Будто свои мысли прочла. Даже добавить нечего, остается только согласиться.
 

tarris :)

Знаменосец
А вот то, что он привязан к карлику необычно.
А что тут необычного-то я вот никак не пойму? Зная Джейме на момент пятой книги таким,каким он всегда и был, а не таким как его видели Нэд и пр. - в этом ничего необычного нет. Не было ПОВа - был примитивным,появился ПОВ - получите сложносоставного Джейме в котором клубок внутрисемейных любовей на разном уровне. И потом, а с чего бы ему не любить младшего брата? В конце концов Джейме с юных лет мнил себя рыцарем и Тирион с Серсеей как никто другой попадают в верхушку списка тех,кого надо защищать в первую очередь :)
Да Серсея поначалу казалась намного более сложной и интересной личностью
Так она становится всё интереснее и сложнее! Этож само несчастье во плоти :волнуюсь: и Мартин взялся на ее примере исследовать невероятно интересную тему! Вот Вам всё добреньких нищасненьких подавай, а бывает и по-другому :) вотЪ
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не было ПОВа - был примитивным,появился ПОВ - получите сложносоставного Джейме в котором клубок внутрисемейных любовей на разном уровне. И потом, а с чего бы ему не любить младшего брата?
Я же только свои впечатления расписываю, вот у Вас и леди вНЕ-времени удивление вызывает, сам факт удивления, что Джейме может любить Тириона.
Но я не имел в виду, что Джейме должен был ненавидеть Тириона, вызывало удивление именно такая горячая любовь. Если бы Джейме просто относился к Тириону умеренно положительно, меня бы это не удивило.
Насчёт ПОВа... ну Виктарион же не кажется сложносоставным, хотя ПОВ у него есть, всё таки в Джейме есть, что показывать, и поэтому ПОВ ему помог.
А если дать ПОВ - Мейсу Тиреллу или Рендиллу Тарли, то никаких глубин я там не жду. При том, что к обоим отношусь неплохо...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Я всё таки упоротый старкофил, и вот представь, что я знаю о Джейме? То же, что и Эддард Старк
Джейме выглядел наоборот довольно простым и понятным персонажем.
С одной стороны, я готова здесь с тобой в чем-то согласиться - Джейме в первых книгах мало того, что подается нам только через чужие ПОВы, так еще единственный про-дружественный из них - это ПОВ Тириона, который, btw, тоже отзывается о брате не всегда в возвышенных тонах, да и всей глубины его, кмк, не видит, хотя и относится к нему тепло. Конечно, какое мнение тут может сложиться?..
Ты вот представь, если бы линию Дени подавали только посредством чужих ПОВов, да еще и кого-то из ее врагов - да хоть тех же господ из Залива, кем бы она нам виделась :koshmarrrr:. Вон Роберт, не видя ее лично, как о ней отзывался, когда она еще была маленькой девочкой без драконов :wth: :^). Или вспомни, как к ней относились кровные Дрого, Кразнис или те же юнкайские предводители. Даже Иллирио говорил Тириону о своем мнении о ней постфактум - немножко или даже множко так пренебрежительно, хотя и рассматривал ее как весьма привлекательную даже для себя в определенном отношении. Как бы воооот...
Что-что Джейме умеет превосходно - так это создавать образ успешности, силы и благополучия. Те самые "позолоченные доспехи". Но... мне при прочтении саги еще до моего включения в форумную жизнь как-то сразу бросилось это в глаза - где-то в чем-то проступали у него истинные эмоции. В каких-то мелочах даже, едва уловимых. Меня вот удивляло всегда в нем и то, насколько гибко он умеет существовать в самых разных ситуациях, и насколько разным он бывает в общении с разными людьми. Вот когда я тогда читала его диалог с Серсеей в башне, то впечатление было одно, когда же он разговаривал с Кейтилин - тональность была совершенно другая, хотя из образа он все же в тот момент не выходил.
Конечно, для меня как было, так, собственно, и осталось видение Джейме как очень сложного персонажа. Все-таки тут такое интересное сочетание самых невообразимых контрастов, но при этом расписанных тончайшими нюансами. Не знаю, у меня, кажется, вумных слов не хватает, чтобы описать все свои впечатления :sorry:.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Конечно, какое мнение тут может сложиться?..
В целом с тобой согласен. Здесь Мартину удался его излюбленный приём, когда он даёт нам оценивать ситуацию с точки зрения других персонажей, а не объективно.
С другой стороны, тут у всех индивидуально. Например несмотря на моё отношение к Брану, я никогда особо не злился на Джейме из за того, что он его покалечил. Не знаю, что на самом деле чувствовал Джейме толкая Брана, но у меня и при первом прочтении создалось впечатление, что Джейме сожалел о том, что ему пришлось делать. И "чего не сделаешь ради любви", это не понты...
Что-что Джейме умеет превосходно - так это создавать образ успешности, силы и благополучия. Те самые "позолоченные доспехи".
Вот в очередной раз ты очень точно подметила главное. Сам Джейме во многом создал этот образ, и до поры, до времени, ему было в этом образе комфортно.
Кстати, тут мне вспомнилась сцена пленения Цареубийцы под Риверраном:
Леди Старк. – Кровь бежала по его щеке из глубокого разреза, бледный свет зари уже золотил его волосы. – Мне следовало бы отдать вам свой меч, но я, увы, потерял его.
– Мне не нужен ваш меч, сир, – заявила она. – Верните мне моего отца и брата Эдмара, отдайте моих дочерей, верните моего лорда-мужа.
– Боюсь, я утратил и их.
– Жаль, – прохладным голосом сказала Кейтилин.
– Убей его, Робб, – посоветовал Теон Грейджой. – Снеси ему голову.
– Нет, – ответил сын, стаскивая окровавленную перчатку. – От живого нам будет больше пользы, чем от покойника. Да и мой лорд-отец никогда не любил убивать пленников после боя.
– Мудрый человек и достопочтенный, – отозвался Джейме Ланнистер.
Джейме и в такой ситуации сохранял свой "фирменный" стиль общения...
 

tarris :)

Знаменосец
Но я не имел в виду, что Джейме должен был ненавидеть Тириона, вызывало удивление именно такая горячая любовь. Если бы Джейме просто относился к Тириону умеренно положительно, меня бы это не удивило.
Но Вы же сами квалифицируете Джейме,как персонажа страстного и одновременно Вас удивляет "горячая любовь" :) Как это возможно? И потом, у Джейме есть перед братом тайна,ложь,вина, а это такая сложняшка,которая как раз вызывает крайние чувства,но никак не нейтрально-серединные,даже и у более ровного человека,чем Джейме.
Насчёт ПОВа... ну Виктарион же не кажется сложносоставным, хотя ПОВ у него есть, всё таки в Джейме есть, что показывать, и поэтому ПОВ ему помог.
А если дать ПОВ - Мейсу Тиреллу или Рендиллу Тарли, то никаких глубин я там не жду. При том, что к обоим отношусь неплохо...
А кто-то в свою очередь не видит никаких глубин и в Джейме. Нибудупоказыватьпальцемкто :) трудно сказать,захоти Мартин раскрывать чувства Рендилла,казался бы нам этот человек столь же железобетонным и ясным,мы не знаем его с его субъектива,мы видели только его отношение и то, с точки зрения героев,которым он не симпотизирует,что парадоксально - ведомый весьма благими намерениями :) Но в общем-то, видение принадлежит к числу вещей желаемых или нежелаемых - оно и Варго с Шаей могли бы стать не просто острохарактерными персонажами,но целыми вселенными, в которых правит бог Жадности :) Джейме лично мне интересен в контексте ПЛиО не глубиной несказанной, а вот этой всей ситуацией философического выбора,возможности и невозможности,когда всё по большому счету предопределено. Я не очень пафосно? :) Интерес не глубиной меряется, а количеством вопросов-ответов,которые у читателя совпадают с героем... мне так кажецца :)
 

Нортумберленд

Удалившийся
И потом, у Джейме есть перед братом тайна,ложь,вина, а это такая сложняшка,которая как раз вызывает крайние чувства,но никак не нейтрально-серединные,даже и у более ровного человека,чем Джейме.
Всё таки у меня сложилось впечатление, что Джейме и до истории с Тишей любил Тириона не меньше...
Но Вы сейчас вот вспомнили про чувство вины, а ведь и вправду этот момент как то я совершенно упустил, никогда не думал об отношениях Джейме и Тириона в этом разрезе.
Но Вы же сами квалифицируете Джейме,как персонажа страстного и одновременно Вас удивляет "горячая любовь" :)
Ну мы же не обязательно должны быть логичны в своих рассуждениях... Вот удивляла она меня, любовь эта... а почему, я же не так, что бы анализировал это...
А когда все книги залпом прочёл, то и к Джейме у меня уже другое отношение было, и тут уже скорее меня удивляло, что Тирион не хочет войти в положение брата, и так яростно хочет его убить.
Впрочем братья Ланнистеры надеюсь помирятся в итоге, а у Тириона сейчас просто сложный период в жизни...
Джейме лично мне интересен в контексте ПЛиО не глубиной несказанной, а вот этой всей ситуацией философического выбора,возможности и невозможности,когда всё по большому счету предопределено. Я не очень пафосно? :) Интерес не глубиной меряется, а количеством вопросов-ответов,которые у читателя совпадают с героем... мне так кажецца :)
Да нет, я не против пафоса... А так соглашусь, мне совсем например не обязательно, что бы ПОВ был какой то вот прямо сложносочиненный, как Вы выразились. Хотя мне нравятся такие... Дени например.
Мне нравится читать Давоса, очень простого человека без всех этих рефлексий, нравилось читать Неда, у которого вся соль скорее в пережитых событиях, Лианна там и прочее, а так человек он простой..
Я за разнообразие ПОВов, и Виктарион мне не нравится, просто потому что не нравится, а не потому, что он простой человек с ясно выраженными целями, характером, и комплексами...
 

tarris :)

Знаменосец
Всё таки у меня сложилось впечатление, что Джейме и до истории с Тишей любил Тириона не меньше...
А я вот в связи с тем,что думаю о Джейме много чаще :in love: даже-таки полагаю,что именно любовью к Тириону Тайвин руководствовался,когда абиснял,как Джейме должно поступить. По любви он же наверняка столько лет и молчал,по любви же и открылся. Любовь на примере Ланнистеров это такая штука страшная и сильная,и удивительная... с необозримым океаном скорби,населенном крокодилами отчаяния и волнами ужаса (как сказал бы один искусный поэт) :) Очень правильно,что Вы решили на примере Джейме исследовать сие чувство :) или это может быть даже целое мироощущение :meow:
Впрочем братья Ланнистеры надеюсь помирятся в итоге, а у Тириона сейчас просто сложный период в жизни...
ой,даже и боюсь предполагать против кого могут помириться братья Ланнистеры :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Но Вы сейчас вот вспомнили про чувство вины, а ведь и вправду этот момент как то я совершенно упустил, никогда не думал об отношениях Джейме и Тириона в этом разрезе.
А еще вот допустим,а когда Джейме рассказал Тириону про свою возлюбленную? Или точнее не так - а сколько раз Джейме хотелось поделиться с братом тем,что происходит в его сердце,но он сдерживал себя? :) А если Тирион давно всё знал,то он ведь был хранителем этой тайны? и пр. и пр. и пр. бесконечные вопросы без ответов... А впрочем Джейме может любить Тириона просто так :) Любит патамушта любит :)
 

Иосиф

Знаменосец
Джейме Ланнистер будь у него две руки всё равно бы мне кажется пережил нынешний кризис.
А он его ещё не пережил. Он только-только начал нравственно трансформироваться из Бога Войны, из Золотого Льва в Человека с
БолЯщей Душой, в Человека с Совестью....
(может вы уже из ВЗ или из сериала что-то новое узнали?; я их не изучал и не смотрю )

Мне кажется главное, что случилось с Джейме, это то, что он осознал всю бесперспективность и пагубность отношений с Серсеей...
Извините, уважаю ваш анализ образа, но это в корне ошибочное заключение;
никакой пагубности! и бесперспективности он не чувствует!
(далее в теме "Серсея и Джейме")
↓↓↓
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3494/page-47
и отсюда его желание изменить свою жизнь, найти новый смысл для себя.
Думаю, никакого желания изменить свою жизнь и найти в ней смысл Джейме не выказывал.
Просто перед нами выживший, прошедший ад плена, увечный, страдающий душой человек, который по новому "видит", "слышит",
оценивает...
Новых нравственных ориентиров твёрдых он не сформировал и от многого старого в себе не отказался и не изжил... Да и не надо!

Конечно потеря руки, потеря возможности сражаться, стимулировало Джейме к тому, что бы попытаться оценить свои прожитые годы, осмыслить, что же делать дальше тому "кто всегда был воином, и не хотел быть некем другим", но главное это всё таки - Серсея.
Серсея была Символом, Опорой, Надеждой и Силой в плену. Была стимулом, чтобы жить, но морально-нравственные, психологические, психические изменения происходить стали именно с момента, когда Жирный Золло отрубил руку Джейме.
Когда его, Бога Войны, Небожителя втаптывали в грязь, смеялись и глумились над ним;
Теперь он понял, каково было Тириону каждый раз, когда над ним смеялись."
Когда поили мочой, когда он даже достойно с мечом в руке умереть не смог...
Когда Бриенна называет его труcом.
Когда осознал:
"Они отрубили мне правую руку — значит, я весь заключался в ней?...
....Они отняли у него руку, правую руку — без нее он ничто. От левой ему никакой пользы. В левой он с тех пор, как научился ходить, держал щит, и только. Рыцарем и мужчиной его делала правая.


Именно эти печальные действия и мысли являются основополагающими
для начала внутренней эволюции Джейме...
Очень ёмкая тема...Лишь отмечу главное -
Путь Джейме и Бриенны - это хождение по кругам ада, из которого они оба вышли достойно, помогая, спасая друг друга, спасая свои души. ..

В конце концов не было бы Серсеи, и не пришлось бы сыновей лордов выбрасывать из окошка.
Не было бы Серсеи, не было бы Брана - не получился бы такой фактурный объёмный и психологичный, настоящий-живой герой Джейме.
Была бы красивая картинка типа Лораса...

в качестве эпилога:
В конце концов не было бы этой полной любви и раскаяния знаменитой фразы:
Я не стыжусь моей любви к тебе — стыжусь лишь того, что делал, чтобы скрыть ее. Тот мальчонка в Винтерфелле…
Джейме Велик! И не только мечом! А Словом!
 

Dragonheart

Без права писать
И кстати, присоединение Джейме(после кончины Томенна и Мирцеллы) к компании Эйгона выглядит куда более вероятным, поскольку это решение может быть завязано на смешанных чувствах долга, которое, имхо, Джейме испытывает по отношению к Рейгару.
Вот-вот,а я давно говорил,что Джейме в итоге окажется в ближайшем окружении Эйгона VI:) Правда мне виделся более радужный вариант с браком Эйгона и Мирцеллы,что должно было поспособствовать сближению Львов и нового короля:in love:
В общем,будем ждать "Ветров". Сомневаюсь,что мы уже там увидим Танец,хотя если динамика повествования ускорится и сюжетные линии начнут сводится воедино,то о начале Танца вероятно почитаем. Мартин изрядно непредсказуем,поэтому в будущем в Вестеросе возможны самые различные политические союзы и альянсы:)

Мой сотый пост от имени Драгонхарта посвящён Джейме) Символично)))
 

Arystan

Знаменосец
Вот-вот,а я давно говорил,что Джейме в итоге окажется в ближайшем окружении Эйгона VI:) Правда мне виделся более радужный вариант с браком Эйгона и Мирцеллы,что должно было поспособствовать сближению Львов и нового короля:in love:
Боюсь, в этом союзе я не вижу ничего хорошего для Мирцеллы. По моему предположению, она вполне может воплотить роль принцессы/королевы Джейхейры, трагично погибшей при неизвестных обстоятельствах. Вот даже новый Пик нарисовался, даже три... Кстати, очень интересно, как Эйгон отреагирует на предложение Джейме, пока он показывал только пренебрежение к нему.
 

Dragonheart

Без права писать
Боюсь, в этом союзе я не вижу ничего хорошего для Мирцеллы. По моему предположению, она вполне может воплотить роль принцессы/королевы Джейхейры, трагично погибшей при неизвестных обстоятельствах.
Вот как раз и реализуется пророчество относительно детей Серсеи. Мирцеллу коронуют,но в мире живых после коронации она задержится ненадолго.
Кстати, очень интересно, как Эйгон отреагирует на предложение Джейме, пока он показывал только пренебрежение к нему.
Воу,я как раз только что думал об этом высказывании:) Возможно,Эйгон неспроста вообще упомянул Джейме?;) На примере вхождения Джейме в новую Королевскую Гвардию или в свиту нового короля,нам ещё раз покажут,что Эйгон,несмотря на всю свою горячую кровь и юношескую порывистость,способен принимать взвешенные решения и слушать мудрые совета своего наставника Коннингтона. Т.е. он как бы не воспринимает Джейме,но готов простить,принять и дать ещё шанс. Союз и мир с Западными Землями,где лорды крайне верны Ланнистерам,намного лучше войны в условиях Зимы,Эурона,междоусобицы и грядущей Дени.
 

Arystan

Знаменосец
Воу,я как раз только что думал об этом высказывании:) Возможно,Эйгон неспроста вообще упомянул Джейме?;) На примере вхождения Джейме в новую Королевскую Гвардию или в свиту нового короля,нам ещё раз покажут,что Эйгон,несмотря на всю свою горячую кровь и юношескую порывистость,способен принимать взвешенные решения и слушать мудрые совета своего наставника Коннингтона.
Интересное предположение, но Эйгон последовал примеру Висеньи, что не имеет значение мастерство бойца(Эйгон говорил о происхождении), важно - сможет ли гвардеец проявить полною лояльность монарху, а именно отдать свою жизнь. Ты серьезно считаешь, что Эйгон в таком случае доверится Джейме, который убил его собственного деда? Кстати, не помню, чтобы Эйгон или Джон думали как-то отрицательно об Эйрисе, даже после потери собственных земель Коннингтон всю вину возлагает на себя... Я вижу возможным, присоединение Ланнистеров к лагерю Эйгона через прощение и все такое, как в лучших традициях Завоевателя, но принятие Джейме в Королевскую Гвардию -крайне маловероятным сценарием.
Союз и мир с Западными Землями,где лорды крайне верны Ланнистерам,намного лучше войны в условиях Зимы,Эурона,междоусобицы и грядущей Дени.
С этим согласен.:)
 

Dragonheart

Без права писать
Интересное предположение, но Эйгон последовал примеру Висеньи, что не имеет значение мастерство бойца(Эйгон говорил о происхождении), важно - сможет ли гвардеец проявить полною лояльность монарху, а именно отдать свою жизнь. Ты серьезно считаешь, что Эйгон в таком случае доверится Джейме, который убил его собственного деда?
Я серьёзно считаю,что лорд Джон имеет определённое влияние на своего подопечного:
Шесть вакансий, по настоянию Коннингтона, все же остались открытыми, иначе за Уткой потянулись бы шесть утят, один другого чуднее.
Поэтому Эйгон может представлять себя хоть самой Висеньей,но окончательное решение принимается не без участия его наставника.
Кстати, не помню, чтобы Эйгон или Джон думали как-то отрицательно об Эйрисе, даже после потери собственных земель Коннингтон всю вину возлагает на себя...
Джон не рассыпается в проклятиях в адрес бывшего короля и действительно винит себя за поражение в Каменной Септе,но в целом хорошее мнение об Эйрисе у него отсутствует:
неблагодарный Эйерис Таргариен, снедаемый безумными подозрениями, лишил его титула и отправил в изгнание
принятие Джейме в Королевскую Гвардию -крайне маловероятным сценарием.
Для создания видимости преемственности с гвардией Эйриса и укрепления альянса с Утёсом,Джейме отлично сгодится. Сама идея преемственности весьма уместна,потому что мы уже видели Радужную гвардию Ренли и ещё увидим Крылатых гвардейцев из Долины,т.е. сама идея элитности белой Гвардии размывается,превращается в мейнстрим и цирк на выезде. Для Эйгона же важно выглядеть не очередным циркачом,а настоящим наследником Эйриса II.
А мечом и без Джейме будет кому махать.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать

Arystan

Знаменосец
Я серьёзно считаю,что лорд Джон имеет определённое влияние на своего подопечного
При этом Джон довольно хладнокровно отзывается об Узурпаторе и его династии, намереваясь покончить с ней, к которой Джейме имеет прямое отношение. Я вижу гораздо больше причин у Эйгона принять Джейме, чем у Джона. Тот факт, что Эйгон в принципе принял Тириона после своего рода "прощения", точнее после предательства собственной семьи, оставляет надежду и для Джейме получить прощение тоже. Будет комично смотреться - Джейме Цареубийца Ланнистер, служил королям - Эйрису-Безумному, Роберту-Узурпатору, Джоффри, Томмену и Эйгону VI.:D
 
Последнее редактирование:
Сверху