• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lestarh

Знаменосец
Ну при чём тут центральные европейцы?
Вы их пивные кружки видели?
oktoberfest_05.jpg
А тут какие-то два жалких рога...

таким, что у Неда в глазах щиплет
Нед просто трезвенник...
(И вот почти уверен, что с этим "щиплет" опять что-то в переводе накосячено, от крепости алкоголя в глазах не щиплет, это не скипидар...)

а на коне сидит неловко
В скачке по полям в дороге он Неда загнал...

Ну это всё таки случайно толкнул, а не по морде бил. Но тоже надо смотреть оригиналы.


Бастарды Роберта? Да. Мама Барры? Да. О происхождении Эдрика все в курсе, об обстоятельствах зачатия - тоже.
Не-не-не...
Не бастарды и не мама Барры. А другие мамы. Мама Барры короля очень даже положительно оценивала.

А с чего бы Лианне делать такие предположения - если не из сведений о Роберте?
Просто Роберт на тот момент ещё ни разу не втянулся в "излишества нехорошие" а тут вроде такая оценка.

А Серсея тут причём? Если она ему изменяла, это значит, что он не был бабником?
Я о количестве измен на единицу времени.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Роберт, когда вспоминает своих женщин в подробностях (глаза, волосы, словечки)
Ну и молодец, что вспоминает, значит, ему не пофиг на них было. :meow:
Роберт - сверхширокая душа и высокохаризматичная личность. Его не только Эддард любил, но и женщины тоже! :in love: Мать Барры, например, не хотела ни драгоценностей, ни денег - только его. Вот так-то. :thumbsup::p
 

Lestarh

Знаменосец
Я действительно не вижу для всех этих близких и дальних родственников возможности в какой-либо форме требовать возмещения за обиду Джоффри Баратеону.
Жаль.

что совершенно не мешает тому же Роберту при каждом удобном случае вытирать об нее ноги
А я вот этого особо не вижу. Вместо того я вижу пару пытающуюся соблюдать внешние приличия (но не слишком успешно) и вынужденную терпеть друг друга в силу сложившихся обстоятельств. И это терпение включает необходимость хотя бы минимально, но идти друг другу на уступки.

Ланнистеры - язва, которую Роберт должен вскрыть и хочет вскрыть.
Он очень боится её трогать. Настолько, что чертыхается на решение Неда послать людей за головой Горы... Хотя уж там повод, так повод.

Ну вот степень этой вынужденности, по моему - вынужден действовать так, если не хочет потратить еще пару часов.
Учитывая что он уже потратил два дня на уговоры Серсеи (безрезультатные) не требовать публично головы/руки дочери Неда?

Что там по-моему я изложил выше.

Нед словами через рот говорит, что для него это значит.
И что?

Выслушали две стороны, констатировали расхождение версий и развели руками.
Правильно. Принца невместно публично уличать во вранье, девятилетнюю девочку невместно привлекать по изменнической статье. Дело сведено к детской драке, а не к поводу для начала небольшой гражданской войны.
Объективно конфликт там вполне тянет на начало войны. А Роберт свёл его к гибели одного волка и одного мясника (и тот - явный эксцесс исполнителя).
А Вас смущает недостаточная педагогичность...

Я могу дать ссылку на толковое исследование, но Вы вроде не любите реконструкций по косвенным признакам.
Не люблю, но ссылку всё равно давайте, если не сложно.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Я , ничего последующие события не подтвердили, кроме факта, что для Серсеи Роберт был плохим мужем, а она для него плохой женой. Каким мужем был бы Роберт для Лианны, не известно вообще.
Если о некоем человеке известно, что он спит со всей округой, это же говорила о нём его невеста 15 лет назад и это же повторяют все вокруг, когда он женат на другой, а у него бастардов полно, а он с радостью и удовольствием говорит о своих бабах, а дело-таки происходит в художественной книжке - есть смысл задуматься, с чего бы всем окружающим порочить честь потенциально великолепного семьянина.
Лианна не говорила, что Роберт бабник. Она просто сказала, что не верит в его любовь.
Она сказала, что он не ограничится её ложем. См. цитату чуть ниже.
Вы их пивные кружки видели?
Видела. Рог для вина вмещает около литра - как раз такая кружечка. А теперь залпом пару-тройку. На голодный желудок.
Нед просто трезвенник... (И вот почти уверен, что с этим "щиплет" опять что-то в переводе накосячено, от крепости алкоголя в глазах не щиплет, это не скипидар...
Переводчик мог накосячить как угодно, но что Мартин подчёркивает именно крепость напитка - я бы не сомневалась.
А Нед трезвенник не в смысле "ничего крепче молока не пьёт", вино он пьёт много раз - и крепкое пиво от некрепкого, думаю, отличить может.
Просто Роберт на тот момент ещё ни разу не втянулся в "излишества нехорошие" а тут вроде такая оценка.
Именно.
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем.
Нед сам держал на руках ребёнка. Нед тоже врёт? Или слухи врут? Или кто врёт?
Ну это всё таки случайно толкнул, а не по морде бил.
Последующий монолог он тоже прочитал случайно? :annoyed:
На всякий случай: я не считаю, что противный Роберт обидел няшечку Джейме. Я просто констатирую, что сцена была довольно яркая. 
Роберт - сверхширокая душа и высокохаризматичная личность. Его не только Эддард любил, но и женщины тоже!
Только его женщины его не любили. Странно, и почему бы это. Стесняюсь даже предположить.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Только его женщины его не любили. Странно, и почему бы это. Стесняюсь даже предположить.

У Лианны был комплекс неполноценности. Роберт был слишком хорош и великолепен для нее. :meow:
У Серсеи была паранойя + эгоизм/эгоцентризм, не позволяющий ей любить кого-либо, кроме себя и собственного отражения в зеркале - Джейме. :doh:
(Остальные все Роберта любили; даже Станнис! :crazzzy:)
 

Eleanor Rigby

Лорд
очень даже, а под кабанятину
Два-три литра крепкого пива с утра пораньше, да не глоточками, а залпом? Ой. 
У Лианны был комплекс неполноценности. Роберт был слишком хорош и великолепен для нее. У Серсеи была паранойя + эгоизм/эгоцентризм, не позволяющий ей любить кого-либо, кроме себя и собственного отражения в зеркале - Джейме.
Все, все плохие, фу такими быть! Довели нежного, слабого Бобу до бытового алкоголизма и ожирения, кошмарные тётки. Даже читать грустно.
 

Summers

Знаменосец
Два-три литра крепкого пива с утра пораньше, да не глоточками, а залпом? Ой.
Вы мое утро сегодняшнее описали:oops: Но то повод был:proud:
А вообще всегда с симпатией относилась к Роберту и крутили им все как хотели, а он не нашел другого выхода расслабиться
 

gurvik

Лорд Хранитель
Довели нежного, слабого Бобу до бытового алкоголизма и ожирения, кошмарные тётки. Даже читать грустно.

Говорить, что Роберт - алкоголик, это всё равно, что утверждать, что Эддард - сексуальный маньяк (если прочитать одну из глав Кейтилин :sneaky:). :devil:
 

Areta

Знаменосец
Если о некоем человеке известно, что он спит со всей округой, это же говорила о нём его невеста 15 лет назад и это же повторяют все вокруг, когда он женат на другой, а у него бастардов полно, а он с радостью и удовольствием говорит о своих бабах, а дело-таки происходит в художественной книжке - есть смысл задуматься, с чего бы всем окружающим порочить честь потенциально великолепного семьянина.
Неа. В каждом из нас (более или менее адекватных людях, а не Григорах Клиганах, разумеется) намешано и хорошее и плохое, вопрос в том, какие зерна проростут. С Лианной его жизнь вполне могла бы пойти по-другому, и скорее всего пошла бы по-другому, как жизнь Джейме, позволь ему кто-то прожить ее с Серсеей, или жизнь Кейтлин с Брандоном.
И поэтому я говорю о том, что ее мнение о Роберте, приводить в качестве аргумента о том, что не могло бы пойти по-другому неверно. Откуда ей знать, как бы все сложилось?
Для примера вот вам - Станнис, например, не спит со всей округой, и о нем его собственный брат говорит, что ему секс до фонаря и вся страна уверена, и у него бастардов нет, и вообще дети не особо получаются, и о бабах он не говорит. А вот - смотрите-ка, очень даже изменяет он Селисе, хотя репутация вроде как вопиет - нигде и никогда.
У Тайвина вроде как нет бастрадов и о бабах он не рассуждает и не спит ни с кем в округе, и все уверены, что он жену свою обожал, а шлюх ненавидел - а умер фактически в постели со шлюхой.
Она сказала, что он не ограничится её ложем. См. цитату чуть ниже.
Ну вы цитату-то до конца приведите
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Т. е она не верит, что любовь его могла бы им помочь в браке. А я говорю, что не фига она в этом не понимает, да и откуда ей, понимать-то?
 

Eleanor Rigby

Лорд
Говорить, что Роберт - алкоголик, это всё равно, что утверждать, что Эддард - сексуальный маньяк (если прочитать одну из глав Кейтилин
Роберт не алкоголик. Роберт слабый и безответственный человек, которому удобно быть алкоголиком.
вообще всегда с симпатией относилась к Роберту и крутили им все как хотели, а он не нашел другого выхода расслабиться
Я к нему тоже отношусь не без симпатии. Особенно в Дарри он был молодец :thumbsup:
Что не отменяет кручения им во все стороны всеми желающими и любви к спихиванию ответственности.
Т. е она не верит, что любовь его могла бы им помочь в браке. А я говорю, что не фига она в этом не понимает, да и откуда ей, понимать-то?
Да это дело Лианнино, во что она там верит или не верит. Я не думаю, что Роберт мог быть верным мужем, но, наверное, мог бы быть неплохим - если бы волшебники в голубых вертолётах создали ему все условия, сделали хорошо, приятно и правильно.
 

abax

Лорд
Учитывая что он уже потратил два дня на уговоры Серсеи (безрезультатные) не требовать публично головы/руки дочери Неда?
А это факт, что потратил?
Что аргумент про скотинку неведомой ценности не валиден. Роберт прекрасно знает, что он делает Неду.
Правильно. Принца невместно публично уличать во вранье, девятилетнюю девочку невместно привлекать по изменнической статье.
Таки нельзя было с принцем начинать разговор публично...
Дело сведено к детской драке, а не к поводу для начала небольшой гражданской войны.
Случись война - Роберт бы, скорее всего, жив остался...

Не люблю, но ссылку всё равно давайте, если не сложно.

anna-y
 

gurvik

Лорд Хранитель
Роберт не алкоголик. Роберт слабый и безответственный человек, которому удобно быть алкоголиком.
Слабый, ага. :rolleyes: Даже Г. Клигана мог привести в чувство одним только звучанием своего величественного голоса. :cool:
Прекратил драку голос короля. Голос короля и двадцать мечей. Джон Аррен всегда говорил, что голос предводителя войска должен быть слышен на всем поле боя, и Роберт доказал справедливость этих слов еще на Трезубце. Прибегнув к этому способу, он прогремел:
– Прекратите это безумие. Именем короля!
И Пес преклонил колено. Удар сира Григора вспорол воздух, и он наконец пришел в себя.
А вот насчет "безответственный" - соглашусь. И еще добавлю - легкомысленный и ленивый. :unsure:
 

Areta

Знаменосец
Да это дело Лианнино, во что она там верит или не верит. Я не думаю, что Роберт мог быть верным мужем, но, наверное, мог бы быть неплохим - если бы волшебники в голубых вертолётах создали ему все условия, сделали хорошо, приятно и правильно.
А с вашим мнением я не спорю - имеете право думать, что вам нравится больше.
Я спорю лишь с тем, что Лианнины слова можно использовать как аргумент, доказывающий неизбежность зафейливания его брака. Просто сложилось так, а не иначе.

Что касается самого Роберта и всех условий, которые ему создали, (вот тут я уже спорю с вашим мнением) чтобы было хорошо и правильно, так вся книга про это.
Если бы Нэду были созданы другие условия в КГ - он бы не погиб.
Если бы Роббу не подпихивали бедрастую девушку - он бы не проиграл войну.
Если бы жена Тайвина не умерла - он был бы хорошим отцом.
Если бы король, которому клялся Джейме был порядочным человеком - он не был бы клятвопреступником.
Если бы жена Рейгара не была больна, ему бы не потребовалась другая женщина.
Если бы Станнис чувствовал любовь Ренли - он не стал бы братоубийцей.
Если бы Роберту было место на троне, Нэду - в Королевской Гавани, а Джейме в белом плаще, все сложилось бы по-другому. Я думаю, у Роберта были все шансы стать отличным мужем, потому что Роберт, это человек, которые обожает и культивирует свои зависимости. А от Лианны он бы зависел.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Слабый, ага. Даже Г. Клигана мог привести в чувство одним только звучанием своего величественного голоса.
Слабый характером, а не звуком голоса же. ) Подкреплённым двадцатью мечами.
вот насчет "безответственный" - соглашусь. И еще добавлю - легкомысленный и ленивый
Есть такое.
Если бы жена Тайвина
Но не все пьют горькую и жалуются так много, так часто и с такой нежной, незамутнённой любовью к себе, хотя некоторые определённо лучше бы пили, конечно. И курили.
Роберт, это человек, которые обожает и культивирует свои зависимости
от Лианны он бы зависел.
Это тоже имхо, только ваше )) И я с ним спорить, кнчн, не стану. Но слабый, безответственный человек, культивирующий свои зависимости, определённо отличается от моего идеала мущины, кнчн. Но это всё так субъективно, может быть, Лианне бы понравилось. :smirk:
 

Lestarh

Знаменосец
идела. Рог для вина вмещает около литра - как раз такая кружечка. А теперь залпом пару-тройку. На голодный желудок.
Это очень большой рог очень большого животного.

Переводчик мог накосячить как угодно, но что Мартин подчёркивает именно крепость напитка - я бы не сомневалась.
Ну ладно.
Хотя технически у пива предельная крепость ограничена, если спиртом не доливать.

Нед сам держал на руках ребёнка. Нед тоже врёт? Или слухи врут? Или кто врёт?
Почему кто-то должен врать? Наличие бастардов не отрицается. Отрицается совершенно беспрецедентный характер его распутства.

Последующий монолог он тоже прочитал случайно?
Нет. Но переводчик тут тоже вполне блеснул...
Jaime Lannister put a hand on the king’s shoulder, but the king shoved him away hard. Lannister stumbled and fell. The king guffawed. “The great knight. I can still knock you in the dirt. Remember that, Kingslayer.” He slapped his chest with the jeweled goblet, splashing wine all over his satin tunic. “Give me my hammer and not a man in the realm can stand before me!”

Король говорит "не я легко сумею" а "я пока ещё способен". И явно подразумевает там турнирную возможность - это следует из его фразы про молот.
И толкнул он его действительно без прямого умысла.

Я просто констатирую, что сцена была довольно яркая.
С этим я не спорю. Но это всё таки "не прилюдно бить по мордасам гвардейцам".

Только его женщины его не любили.
Я пока этого не увидел. Даже наоборот - единственной женщиной, которая явно его не любила была Серсея. Лианна высказывалась холодно, но так её на нём вроде бы не по её желанию собирались женить.
А вот мать Барры от него в восторге. Вроде бы встречалось мне утверждение что и матери остальных бастардов не слишком его недолюбливали.
 

Areta

Знаменосец
Но не все пьют горькую и жалуются так много, так часто и с такой нежной, незамутнённой любовью к себе, хотя некоторые определённо лучше бы пили, конечно. И курили.
Конечно, при неблагоприятных уловиях, каждый изламывается в сторону своей слабости, не обязательно пития и жалоб. Джейме всех мочит и бахвалится тем, что он аморальный, Тайвин всех ненавидит, Робб, извините (я искренне обожаю этого персонажа, всей душой, но тем не менее), всех предает, а Нэд доверяет не тем. Ну вот так.
Это тоже имхо, только ваше )) И я с ним спорить, кнчн, не стану. Но слабый, безответственный человек, культивирующий свои зависимости, определённо отличается от моего идеала мущины, кнчн. Но это всё так субъективно, может быть, Лианне бы понравилось. :smirk:
А с чего вы взяли, что с Лианной он бы не был слабым и безответственным, откуда вам знать? Был бы он классным Штормовым Лордом, делал маленьких Баратеончиков и всей его зависимостью была бы одна его возлюбленная жена. Зачем бы ему было налакиваться во время своей свадьбы, чтобы представить себе Лианну, если бы с ним была Лианна? Зачем бы Тайвину ненавидеть сына за убийство жены, если бы она была жива? Зачем бы Джейме убивать гада-короля, если бы король не был гадом?
Недостатки Роберта, которого нам показали в конце его правления, вовсе не были присущи ему в начале его пути. А так - он, конечно, идеальный мужчина. Он щедрый, добрый и сильный человек, веселый, умеет жить с кайфом, не загонятся по лишнему и радоваться тому, что происходит вокруг. Как по мне - если это не идеал, то во всяком случае, где-то близко.
 
Сверху