• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

gurvik

Лорд Хранитель
В отличие от высказываний некоторых других персонажей ПЛиО (настоящих и умелых манипуляторов), в словах Роберта (на мой взгляд) нет никакого подтекста, и попыток оказать на Неда психологическое давление тоже нет.
Король раздражен тем, что Нед не хочет его выслушать, ругается, а затем просто констатирует факты и задает риторический вопрос:
I told you to drink, not to argue. You made me king, you could at least have the courtesy to listen when I talk, damn you. Look at me, Ned. Look at what kinging has done to me. Gods, too fat for my armor, how did it ever come to this?
И вообще основной смысл всех слов Роберта легко сформулировать одной фразой:
- Пей, и не спорь со мной, :rage:!
(Ну разве он не прелесть? :D)
 

Eleanor Rigby

Лорд
форма дискуссии затрудняет обращения к "оппоненту типовому, обобщённому" напрямую.
Это выражение позиции по вопросу. Которая может быть шире исходного тезиса. И с которой можно согласиться или не согласиться. Но никак не за что-то отвечать.
Cпасибо за понимание :) Я всегда внимательно и с интересом читаю ваши выражения позиции по вопросам, просто если вы будете отмечать, что вот тут точка зрения "оппонента вообще", мне будет проще ориентироваться, на что именно отвечать.
А то я же тоже с разгону рада выразить всё про всё и поэтому путаюсь :sorry:
Ничегонеделание и бегство от ответственности само собой ничего плохого и не означает.
Для короля и отца, так сказать, семьи? Боюсь, означают. И сам Роберт себя хорошим королём не считает.
А какое это имеет отношение к "им крутят все кому не лень". В моём понимании "крутить" - "манипулировать в своих целях". И кто кроме женившего его Аррена и периодически вынуждавшей принимать те или иные решения супруги это делал?
Ну как бы сказать. Вот есть жизненно важные для Роберта как человека и короля вопросы. Становиться ли королём; на ком жениться; у кого, сколько и зачем брать в долг; как воспитывать наследника; кого продвигать и возвышать, приближая ко двору... И по факту получается, что их вместо Роберта решают другие люди. От одних он самоустраняется сознательно, доверившись авторитету ("Джон убедил меня жениться"); от других он самоустраняется тихо, без деклараций, "не лезут - и ладно".
В сухом остатке получается, что именно эти важные вопросы решаются максимально неприятным образом - или для него лично, или для всей "короны". При дворе льстецы и интриганы, что там с казной - он знать не хочет, наследник и его воспитание Роберта не устраивают (что в целом понятно), в семейной жизни он несчастен, корона по уши в долгах Ланнистеру. Зато до поры до времени его не тревожат. А вот как только он дёргается и пытается из-под контроля выйти, начинается самое интересное.
Король сказал, "у меня ещё есть силы сбить тебя с ног". Причём сказал это в контексте обсуждения турнира. Что подразумевает "я в состоянии тебя победить/меня ещё рано списывать в утиль".
Он сказал это в контексте того, что Джейме споткнулся. Это обидело Джейме. Это обозлило Серсею. Это было на глазах у всего двора. Санса (наблюдатель) воспринимает ситуацию как скандальную. А вот Ренли протягивает королю новый кубок с вином - вроде бы всё в рамках нормы, но что-то мне не нравится тут Ренли. "Король пьян, он явно себя не слишком хорошо контролирует, облился вином, толкнул гвардейца, собирается на турнир (где, по мнению умного хитрого интригана, на него готовится покушение, ну допустим, Ренли вообще не в курсе, ладно) позориться - давайте подольём ему ещё, ага, глядишь, отколет что-нибудь новенькое". Воля ваша, но, по-моему, это и есть, в частности, "меня окружают коварные льстецы".
Выступаю я как раз против попыток свести его трактовку до банального запойного алкаша и дебила.
Мне тоже кажется, что это не продуктивно.) А за версию с "сказочными/романтическими персонажами в условиях суровой реальности" ещё и сам Мартин, по-моему, полемику с классическим романтичным фэнтези он явно закладывал (и в интервью говорил, что да, есть такое).
Когда-нибудь надо будет сподобится на эссе по основным характерам... если наглости хватит, конечно
Круто! Я бы почитала :)
претензии на имя Лианны в брачную ночь от женщины ещё утром перед этой ночью спавшей со своим братом... Извините, но несерьёзно. Оба хороши, но Серсея явно круче.
Серсея, может, и круче, а может, и не круче, но я сторонница той версии, что она перед свадьбой собиралась "завязать". И "развязала" только после эпизода с вдовушкой в ШП. И рожать не от Роберта решила только после истории с вдовушкой.
Ну и в принципе - это, конечно, домыслы, но, имхо, она явно не прочь выйти из-под папкиной опеки (в первую очередь, чтобы доказать папке же, что она ого, огого и вообще кому из младольвов больше пристало быть ребёнком самого Т.?). И у Роберта были шансы сделать её не врагом, а союзницей. Хотя бы не делать ей больно - там, где она думает, что он причинял ей боль, каждый раз, когда приходил, а поутру стыдился, и всякий раз бывал пьян, это непохоже на враньё. Оценка "в глубине души он был трусом" может быть Серсеиным личным впечатлением, а вот то, что ей было больно, обидно и он вообще о ней не думал, высказывается не для того, чтобы себя пожалеть, Серсея просто вспоминает.
Никаких требований за что-то там отвечать Роберт не выдвигает. Кстати "Ты сделал меня королём" это в контексте продолжения фразы - "тогда слушай". То есть не жалоба, что вот "ты, гад такой, меня королём насильно сделал", а замечание "раз уж ты сделал так, что я король - так хотя бы не перебивай, когда я, король, говорю".
Lestarh, при всём желании не могу согласиться, вот правда. Я понимаю, как вы толкуете текст, но Роберт, имхо, не иронизирует ни над собой, ни над ситуацией, а если и есть чучуть - то это теряется за трижды повторённым "вы со мной это сделали".
Ему не нравится власть. Он бы лучше был просто лордом и просто воином. Он ненавидит это своё место и эту свою навязанную семью, лучше бы всё сложилось иначе. На трон его возвели Нед и Джон, и он, разумеется, не сознательно манипулирует, навязывая чувство вины известному склонностью к самокопаниям человеку - но он уныло тянет одну ноту: "это не я, это всё плохие вы/они, и даже в том, что я разъелся, виновата клятая власть, которую вы мне вручили, и мерзкая жена, на которой меня женил Аррен". То, что он не ожидает, что Нед хлопнется перед ним на колени, а просто уговаривает его выпить - "ну да, вот такой я анфан террибль, хватит уже нудеть, давай выпьем, эхххх, ррраз всё пропало!" - для меня основного мессиджа не отменяет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
виновата клятая власть, которую вы мне вручили, и мерзкая жена, на которой меня женил Аррен
Роберт говорит правду. И всё.
ИМХО, когда персонажи ПЛиО говорят правду, т.е. как-оно-есть-на-самом-деле - это выглядит так непривычно :eek:, что читатель тут же начинает поиски скрытых смыслов, попыток манипулирования собеседником и всякого такого. ;)
 

Eleanor Rigby

Лорд
Роберт говорит правду. И всё.
Роберт излагает своё видение правды. В котором он хороший, честный и ни в чём не виноватый, проснулся утром - а он уже женат, и наследник плохо воспитан, и при дворе какие-то уроды, а тут ещё надо сесть на ЖТ и медяки считать.
Как раз нормальная для ПЛиО ситуация, по-моему, - предвзятая точка зрения человека, который не привык себя ни в чём винить и ни за что с себя не спрашивает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Роберт излагает своё видение правды. В котором он хороший, честный и ни в чём не виноватый, проснулся утром - а он уже женат, и наследник плохо воспитан, и при дворе какие-то уроды, а тут ещё надо сесть на ЖТ и медяки считать.

А откуда известно, что Роберт считает себя "хорошим, честным и ни в чем не виноватым"? :fools: Пруф есть? :)
 

Eleanor Rigby

Лорд
А откуда известно, что Роберт считает себя "хорошим, честным и ни в чем не виноватым"?
Ну, Роберт тоже человек. Как и любой человек, он может втайне, в глубине души знать о себе всякое нехорошее (см. предсмертную исповедь), а не находясь в экзистенциальной ситуации - заниматься самооправданиями. Перед смертью ругать Аррена, Серсею и подлых льстецов не очень удобно, а в обычной жизни "онаменядовела" и "побылбытынамоёмместе" - чо бы нет.
Это не "зачем я, дурак, согласился", а "Аррен был глупее Лунатика" и не "зачем я растолстел", а "вот до чего довёл меня трон, на который вы меня посадили".
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну, Роберт тоже человек. Как и любой человек, он может втайне, в глубине души знать о себе всякое нехорошее (см. предсмертную исповедь), а не находясь в экзистенциальной ситуации - заниматься самооправданиями. Перед смертью ругать Аррена, Серсею и подлых льстецов не очень удобно, а в обычной жизни "онаменядовела" и "побылбытынамоёмместе" - чо бы нет.
Это не "зачем я, дурак, согласился", а "Аррен был глупее Лунатика" и не "зачем я растолстел", а "вот до чего довёл меня трон, на который вы меня посадили".
Пруфа, значит, нет. :unsure:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Пруфа, значит, нет.
Я не могу предоставить пруфа. Есть сколько угодно пруфов, что в бедах своих король Роберт вслух винит всю округу, а не себя, до самого "пять минут до смерти". ПОВа Роберта у меня нигде нету :(
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я не могу предоставить пруфа. Есть сколько угодно пруфов, что в бедах своих король Роберт вслух винит всю округу, а не себя
Роберт должен был винить и упрекать себя в том, что слушался своего воспитателя и второго отца? :fools:
Давайте тогда хотя бы пруфы, что Роберт "винит в своих бедах всю округу", пожалуйста.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну как бы сказать. Вот есть жизненно важные для Роберта как человека и короля вопросы. Становиться ли королём; на ком жениться; у кого, сколько и зачем брать в долг; как воспитывать наследника; кого продвигать и возвышать, приближая ко двору...
1. Становится ли королём от него не зависит. Это монархия, где следующий в цепи наследования становится королём автоматически. Просто по цепочке родства. Всё что он может сделать - отречься от престола непонятно в чью пользу. Скорее всего - Станниса. (И получить новые обвинения в перекладывании собственной ответственности на других)
2. На ком жениться - аналогично. "Жениться по любви не может ни один король"(с). Вся сага это именно история династических браков когда за человека решают на ком жениться/за кого замуж - а его/её задача только попытаться работать на стерпится/слюбится.
3. Кого продвигать - здесь да. Хотя и тут всё упирается в традиционное для средневековья отсутствие развитой бюрократии и острый дефицит не то что квалифицированных, а зачастую нормально образованных кадров. Родственников ко двору тащат не от кумовства как такового, а в первую очередь от понимания власти как "семейного бизнеса", а во-вторых в силу того, что родной брат предаст с меньшей вероятностью, чем непонятный тип с бугра.

В общем как ни странно - но выходит, что свою безответственность Роберт проявлял от чувства долга. Ибо оно основное, что препятствовало ему сказать Аррену "нет, я королём не буду, ищите себе другого". Потому как он должен быть королём в рамках системы наследования и не чужой ему человек просит его им стать. И он же, ради блага страны, просит его жениться на Серсее. Это безответственность и раздолбайство или же самопожертвование ради долга и обязательств? Ваше мнение?
Чем руководствуется Роберт а этой ситуации?
- пофигизмом - сказали, ну сделаю, чтобы не приставали...
- чувством долга - моя обязанность стать королём и мужем и я понесу этот крест...
- мягкостью и нерешительностью - друзья попросили и не смог отказать...

И по факту получается, что их вместо Роберта решают другие люди.
Как я уже сказал - большинство этих вопросов реально не в его компетенции. Он не может решать с какой долей таргариеновской крови родиться. А отказ от брака на Серсее это фактически публичный разрыв с Ланнистерами и оскорбление Тайвина - то есть продолжение гражданской войны. Роберт не может здесь вести себя как рядовой обыватель - нет, на этой женщине я женится не хочу, и на эту работу не соглашусь.

При дворе льстецы и интриганы, что там с казной - он знать не хочет, наследник и его воспитание Роберта не устраивают (что в целом понятно), в семейной жизни он несчастен, корона по уши в долгах Ланнистеру.
Это нормальная ситуация для человека попавшего в крайне неприятную ситуацию, и не по своей вине. Не единственно возможная, но вполне нормальная.
Как я уже сказал корону и жену ему вручают не зависящие от него обстоятельства. Именуемые политикой. Отказаться от них он не может. Он может либо молча тащить этот воз и кушать кактус, либо самоустраниться и попытаться убежать. Хотя бы в выпивку, охоту и доступных женщин, которые его особо не полощут, должностей для родственников при дворе не выколачивают и интриг не строят.
Да - это не идеал. Но это вполне понятно и логично. Люди, в большинстве своём, слабы.

Он сказал это в контексте того, что Джейме споткнулся. Это обидело Джейме. Это обозлило Серсею. Это было на глазах у всего двора. Санса (наблюдатель) воспринимает ситуацию как скандальную.
Так с этим никто не спорит. Король был сильно пьян и не соображал, что делал.
Насколько это обычно... Для нас нет. Для вестеросского двора - наверное тоже. В абсолюте... Кто-то из историков сообщал, что при дворе одного из норвежских королей уйти с пира на своих ногах (а не упившись так, чтобы вынесли) рассматривалось как оскорбление конунга. Типа "плохо поил". А одного из англо-саксонских королей так и вовсе зарезали чуть ли не в пьяной драке на пиру. Всё бывает ;)
Но это я так, отвлёкся.

"Король пьян, он явно себя не слишком хорошо контролирует, облился вином, толкнул гвардейца, собирается на турнир (где, по мнению умного хитрого интригана, на него готовится покушение, ну допустим, Ренли вообще не в курсе, ладно) позориться - давайте подольём ему ещё, ага, глядишь, отколет что-нибудь новенькое".
Или наконец допьётся до сотояния, когда его можно будет спокойно унести и положить спать...
А что-то новенькое он отколет и без добавки. Алкоголя в крови у него уже достаточно.

Воля ваша, но, по-моему, это и есть, в частности, "меня окружают коварные льстецы".
Вы знаете. "Коварные льстецы" окружают любого лидера. Или точнее - любого потенциального распределителя благ. Такова природа. Даже у Шерхана был свой Табаки.
В этом отношении я не вижу чрезмерной вины Роберта. Так или иначе, но степень коррупции при Роберте довольно умеренна. Государство функционирует неожиданно хорошо и демонстрирует неплохой запас прочности именно по части экономики и общего состояния. Готовность же Великих домов влезть в склоку при любой возможности - нормальная реальность феодализма.
Роберта окружают родственники и друзья. Кто при нём управляет государством - братья Ренли и Станнис плюс Аррен/Нед. Из явных "деструкторов" в совете - Варис и Мизинец. Плюс Барристан Селми - судя по тому, как он работает с Дени - отнюдь не самый скверный администратор и уж точно приличный (хотя и жутко невезучий) человек. Но причины сохранения Вариса я уже как-то озвучивал, а Мизинец - протеже Аррена, который должен был за ним и смотреть.

Серсея, может, и круче, а может, и не круче, но я сторонница той версии, что она перед свадьбой собиралась "завязать". И "развязала" только после эпизода с вдовушкой в ШП. И рожать не от Роберта решила только после истории с вдовушкой.
Ну не знаю, не знаю... Завязывать, устраивая секс с любовником в утро свадьбы. По мне так как-то нелогично.

Ну и в принципе - это, конечно, домыслы, но, имхо, она явно не прочь выйти из-под папкиной опеки.
Скорее претензия на лидерство. При том, что Роберт в общем лидер (хотя и слегка безответственный) и на роль тихого подкаблучника подходит не самым лучшим образом.

Оценка "в глубине души он был трусом" может быть Серсеиным личным впечатлением, а вот то, что ей было больно, обидно и он вообще о ней не думал, высказывается не для того, чтобы себя пожалеть, Серсея просто вспоминает.
Трудно сказать - зла Серсея на него за проявленное невнимание, или за то, что любимый Джейме рядом, но не муж.
Замечания Серсеи в адрес Роберта крайне злы и неприязненны всегда и во всём. И имхо - крайне пристрастны.
Брак был малоприятен обоим сторонам (версию "Серсея мечтала о красавце Роберте, а тот так её оскорбил в брачную ночь", я полагаю, можно опустить в силу её откровенного признания - "в утро перед свадьбой она спала с Джейме и ей было хорошо"). И в отличие от брака Неда и Кейтилин где обе стороны были готовы идти на жертвы ради долга (а брак был для них именно долгом), ни Роберт, ни Серсея не были готовы жертвовать своими интересами ради другого.

Lestarh, при всём желании не могу согласиться, вот правда. Я понимаю, как вы толкуете текст, но Роберт, имхо, не иронизирует ни над собой, ни над ситуацией, а если и есть чучуть - то это теряется за трижды повторённым "вы со мной это сделали".
Вот отчего я так пристаю к переводу, так это от ситуации - читаешь оригинал и одно впечатление о событиях. Читаешь перевод - совсем другое. Как две разные книги, право слово.
Некоторое раздражение там есть. Но никак не перекладывание ответственности.

На трон его возвели Нед и Джон, и он, разумеется, не сознательно манипулирует, навязывая чувство вины известному склонностью к самокопаниям человеку - но он уныло тянет одну ноту: "это не я, это всё плохие вы/они, и даже в том, что я разъелся, виновата клятая власть, которую вы мне вручили, и мерзкая жена, на которой меня женил Аррен".
Ну поплакать в жилетку. Какая манипуляция, где? Ему сочувствие нужно. И объясниться перед другом за то, как он дошёл до жизни такой. Воин не влезший в собственные доспехи - действительно ведь позор. Да ещё Нед всё видит.
Он не пытается переложить ответственность, он оправдывается, злится и жалуется. Ну не тот это типаж характера, чтобы винить себя за то, что в соседнем королевстве рожь не уродилась... Есть люди склонные преувеличивать собственную ответственность, есть - склонные преуменьшать. Но вот попытки сманипулировать (а уж тем паче сознательно) навешивая чувство вины. Этого я тоже не вижу.
Что интересно - Станнис в общем такой же нытик, если не больше. Не тот замок ему дали, за службу не так наградили, на свадьбе напились, жену некрасивую выбрали... Видимо семейное это у них. Вот про Ренли не скажу. За ним жалоб вроде не замечено.

..для меня основного мессиджа не отменяет.
Для меня тоже. Просто с моей точки зрения этот "месседж" абсолютно не важен. Он ни на что не влияет, а просто отражает черты характера и обиду на то, что жизнь не удалась. Ну у человека кризис среднего возраста. Уже за тридцать, толстый, некрасивый, жена стерва, дети шалопаи, коллеги по работе своими просьбами и требованиями забодали, да и денег нет...
 

Сулла

Удалившийся
Замечания Серсеи в адрес Роберта крайне злы и неприязненны всегда и во всём. И имхо - крайне пристрастны.
А по-моему ничто настолько точно его не характеризует как вот это:
В глубине души Роберт был трусом. Большим и шумным трусом.
По сути, в ПЛиО нам дают ситуации и вертят их под разными углами. Мнения, что высказываются в романе крайне важны для образа персонажа. И отбрасывать Серсею (которая знала мужа лучше, чем кто бы то ни был) из-за ее пристрастности нельзя... имхо
 

abax

Лорд
А причём здесь конечный итог? ... Роль Роберта в достижении полученного результата далеко не решающая, и даже не основная. И вешать на него всех собак за творящееся в Вестеросе несколько лет спустя его смерти - не совсем справедливо.
Я не вешаю. Имелось в виду, что в обсуждаемой ситуации императив избегания войны любой ценой не является железным и окончательным аргументом при выборе вариантов действия. Случись война - и в этом могли бы быть определенные преимущества для Роберта, и для народа Вестероса.
 

Lestarh

Знаменосец
А по-моему ничто настолько точно его не характеризует как вот это:
Но при этом быть прекрасным бойцом и отличным командиром. Склонным к быстрым, решительным и рискованным действиям... От трусости наверное?

Робость с женщинами (а это, особенно в отношении женщин со статусом или ему небезразличных у него заметно) - не есть трусость. Это довольно частая ситуация, когда личная храбрость в отношении риска для жизни может отлично сочетаться с робостью в социальных отношениях (и наборот). Один может с огнетушителем в пламя, но панически бояться попросить начальника о прибавке зарплаты, а девушку потанцевать пригласить. Другой - душа вечеринок, с начальником лучшие друзья, но будет прятаться за других даже если есть риск палец порезать. Кто из них трус?

Имелось в виду, что в обсуждаемой ситуации императив избегания войны любой ценой не является железным и окончательным аргументом при выборе вариантов действия. Случись война - и в этом могли бы быть определенные преимущества для Роберта, и для народа Вестероса.
В частном конкретном случае - железным и окончательным императивом. Устраивать гражданскую войну из-за глупости девятилетней девочки и пьяной выходки тринадцатилетнего принца - абсурд и глупость.
 

abax

Лорд
К тому же я сторонник версии, что он не в курсе и узнав - первым бы побежал близнецов кончать - чтобы семью не позорили...
Я, напротив - что Роберт все знал, и что его гнев (случись разговор, которого Нед боялся) мог бы оказаться далеко не столь безудержным, как Неду мерещилось. Впрочем, за жизнь детей Серсеи я бы, тем не менее, больших ставок ставить бы не рискнул. 
Устраивать гражданскую войну из-за глупости девятилетней девочки и пьяной выходки тринадцатилетнего принца - абсурд и глупость.
При хорошей причине повод большого значения не имеет.
 

Lestarh

Знаменосец
При хорошей причине повод большого значения не имеет.
Там нет причины. Есть тенденция. Которую можно разворачивать разными способами.
Собственно Варису и Мизинцу потребовалось довольно много усилий, чтобы докачать лодку до серьёзного конфликта.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Роберт должен был винить и упрекать себя в том, что слушался своего воспитателя и второго отца?
Со дня, когда Джон посоветовал Роберту жениться на Серсее, миновало 15 лет, трое детей и множество ночей, которые Серсея описывает понятнокак (причём в первую ночь она его желала, по собственному признанию). А виноват в плохой семейной жизни Роберта всё ещё Аррен.
Давайте тогда хотя бы пруфы, что Роберт "винит в своих бедах всю округу", пожалуйста
Простите, но пруфы уже были. Виноваты придворные:
Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее
Виноваты подданные, которые чего-то там просят. Виновата Серсея, потому что стерва. Виноват Аррен. Виноваты все Таргариены скопом - в том, что один конкретный Рейгар 17 лет назад украл его невесту (о том, что она могла сбежать сама, вообще нет речи, как можно, нупонятно). Даже Лиза виновата, что увезла своего же сына в свое же Орлиное гнездо, когда Роберт внезапно решил отдать его Тайвину - но что сделаешь, увезла так увезла. Джоффри тоже плохой, нупонятно.
Нет, наверно, вы правы, Роберт давит не на "я хороший". На "я маленький Боба, я хочу пошалить, по ходу, я немножко тут запутался, Нед, давай уже реши мои проблемы". Прелестное бородатое анфан террибль с детской непосредственностью.
Я сейчас с телефона и не то что в оригинале цитаты, а даже по-русски не найду.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Виноваты подданные, которые чего-то там просят. Виновата Серсея, потому что стерва. Виноват Аррен. Виноваты все Таргариены скопом - в том, что один конкретный Рейгар 17 лет назад украл его невесту (о том, что она могла сбежать сама, вообще нет речи, как можно, нупонятно). Даже Лиза виновата, что увезла своего же сына в свое же Орлиное гнездо, когда Роберт внезапно решил отдать его Тайвину - но что сделаешь, увезла так увезла. Джоффри тоже плохой, нупонятно.
Неправильно.
Есть разница между "виноваты" и "задолбали". Улавливаете? ;)
 

abax

Лорд
Там нет причины.
Вот прям-таки и нет? Что жена мужа отравит, как только найдет возможность, шурин в простоте души готов без всяких хитростев зарезать, а тесть собирается при первом удобном случае поднять знамена - не причина?

Есть тенденция. Которую можно разворачивать разными способами.
Можно. Таким мастерам политического маневра, как Роберт и Нед - самое то балансировать...

Собственно Варису и Мизинцу потребовалось довольно много усилий, чтобы докачать лодку до серьёзного конфликта.
Мизинец жадный и вздорный. Подождал бы чуть - лодка бы и сама опрокинулась. Чего Варис выпендривался - я так до сих пор и не понял. Кстати, ни тот, ни другой, судя по всему, никакой войны не планировали.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Неправильно. Есть разница между "виноваты" и "задолбали". Улавливаете?
Правильно. Задолбали, потому что плохие (врут, льстецы, стерва). Но завести хороших или, если нельзя, улучшить тех, что есть (или отношения с теми, что есть), для Роберта должен кто-то другой. Сам он напрягаться никогда не хотел и не хочет. В данном случае одно другому не противоречит.
 
Сверху