• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

gurvik

Лорд Хранитель
Слабый характером, а не звуком голоса же.
Если характер слабый, то и голосок тихий и невнятный. И наоборот. :p:rolleyes:
На самом деле там проблема не в слабости характера. Роберт - избалованный по полной программе (уж не знаю, кем - родителями или Арреном; о Джоне Аррене мы вообще мало что знаем).
Ему с детства внушили, видимо, что мир вертится вокруг него. В итоге вырос эгоист, эгоцентрик. Девиз у Роберта был не столько "Нам ярость", сколько "Не мешайте Мне развлекаться", кмк.
 

Lestarh

Знаменосец
Но слабый, безответственный человек, культивирующий свои зависимости, определённо отличается от моего идеала мущины, кнчн.
Не, я понимаю, что персонаж, отметившийся избиением жены в пьяном виде, врядли сможет снискать широкую популярность, особенно среди прекрасной половины читательской аудитории. Но всё же имхо сводить его до стадии "его свинское величество" - перебор.

Что не отменяет кручения им во все стороны всеми желающими...
Кстати, а кто, кроме жены, им крутил? Ну Нед пробовал, но не скажу, что крайне успешно. А ещё кто?

А это факт, что потратил?
Ну Серсея утверждает, что да...

Что аргумент про скотинку неведомой ценности не валиден. Роберт прекрасно знает, что он делает Неду.
И что? Заставляет лишить дочь любимой собаки в наказание за скверное воспитание другой дочери?
Я решительно не заметил, чтобы в Вестеросе было принято рассматривать домашних животных как нечто особо выдающееся. И что Роберт рассматривал своё распоряжение как ужасное и несправедливое.
The king was in no mood for more argument. “Enough, Ned, I will hear no more. A direwolf is a savage beast. Sooner or later it would have turned on your girl the same way the other did on my son. Get her a dog, she’ll be happier for it.”

Таки нельзя было с принцем начинать разговор публично...
Насколько там видно по тексту - это самоуправная инициатива Серсеи.
“I am sorry, my lord,” Poole told him. “The guards on the gate were Lannister men, and they informed the queen when Jory brought her in. She’s being taken directly before the king . . . ”
...
The king had appropriated Ser Raymun’s audience chamber, and that was where Ned found them. The room was crowded when he burst in. Too crowded, he thought; left alone, he and Robert might have been able to settle the matter amicably.
...
“Why was I not told that my daughter had been found?” Ned demanded, his voice ringing. “Why was she not brought to me at once?”
He spoke to Robert, but it was Cersei Lannister who answered. “How dare you speak to your king in that manner!”
At that, the king stirred. “Quiet, woman,” he snapped. He straightened in his seat. “I am sorry, Ned. I never meant to frighten the girl. It seemed best to bring her here and get the business done with quickly.”

То есть Арью приволокли пред светлые королевские очи по личному распоряжению Серсеи. А так Нед планировал решить вопрос полюбовно (но тут меня никак не оставляет непонимание того, что ему мешало сделать это два дня назад, когда прибежавшая из лесу Санса всё ему рассказала). Что до Роберта, то он пытается решить дело максимально быстро, не позволяя жене слишком развернуться. Но вынужден с подачи Серсеи делать это перед всем двором, что не даёт ему явно принимать сторону Неда.

Случись война - Роберт бы, скорее всего, жив остался...
Ну подумаешь несколько тысяч человек бы угробили и ещё десяток - другой тысяч из-за разграбленного и сожжённого урожая зимой бы с голоду перемёрли. Мелочи какие...
 

Amos

Знаменосец

Толковое исследование, реконструкция по косвенным признакам, это как то не совсем точно описывает суть того что по ссылке.В смысле там совсем такого нет, там чистый воды конспирологический фанфик по Мартину, в духе того придурка (забыл как там его дьявола звать) который разоблачает заговоры британских шпиёнов.Совсем фандом деградирует, Найтфлаер по крайней мере, когда рассказывал о том как Тиреллы замочили Ренли с помощью доспехов и верёвочки, книги цитировал, да и выдумки у него забавные были, а тут адский ад.

В общем предлагаю ув.адмн. повесить над разделом объявление что фанфики за аргумент тут не считаются, для них свой раздел есть.
 

Lestarh

Знаменосец
Ничего личного, но в общем конечно создать подобный эпический труд на таком зыбком основании...
почти точно год прошел с того момента, как меня угораздило начать обсуждение того, что на самом деле стоит за разговором в крипте двух старых друзей. И даже не за всем разговором, а только за той его частью, где про столицу, политику и покойного лорда Джона. Год без девяти дней на полстранички мартиновского текста. Какой отличный результат.

Как сам Мартин, бедолага, соблюдать какие-то сроки успевает, при подобной насыщенности текста смыслами? Ума не приложу.
В общем что-то мне сдаётся, что смыслы там не совсем мартиновские, а признаки для реконструкции уж очень косвенные. По крайней мере создать подробное жизнеописание Аррена на 50 глав из нескольких абзацев оригинального текста, где этот самый Аррен помянут вскользь и парой замечаний... Комментаторы и трактаторы священных текстов рыдают в уголке, нервно теребя помятые бычки.

Но с предшествующим оратором соглашусь - считать эту реконструкцию основанием для восприятия мартиновского образа Аррена - я не готов.
 

abax

Лорд
Но с предшествующим оратором соглашусь - считать эту реконструкцию основанием для восприятия мартиновского образа Аррена - я не готов.

Нешто я Вас заставляю? Вы спросили - я ответил.
А предыдущий оратор... если он на шкаф залезет, ему будет еще лучше видно. 
И что? Заставляет лишить дочь любимой собаки в наказание за скверное воспитание другой дочери?
Делает то, что его лучший и единственный друг, которого он ради старой дружбы уговаривал помочь, чуть ли не на коленях (вообще, для Неда публично апеллировать к памяти покойной сестры - пожалуй, будет круче, чем на коленях ползать) умоляет не делать. По-моему, это достаточное основание, чтобы притормозить - даже если речь пойдет о старом башмаке, а не о лютоволке.

Ну подумаешь несколько тысяч человек бы угробили и ещё десяток - другой тысяч из-за разграбленного и сожжённого урожая зимой бы с голоду перемёрли. Мелочи какие...
По сравнению с тем, что вышло в конечном итоге - действительно, мелочи.
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, это достаточное основание, чтобы притормозить - даже если речь пойдет о старом башмаке, а не о лютоволке.
Ну притормозить он притормозил. Обругав жену и явно расстроившись.
Нельзя сказать, что просьбу Неда он пропустил мимо себя. Но выполнять не стал.

По сравнению с тем, что вышло в конечном итоге - действительно, мелочи.
А причём здесь конечный итог? Современная физика вообще утверждает, что в конечном итоге всё имеет шанс завершиться полным расширением или схлопыванием Вселенной. Будем утвержать, что наши посты непосредственно к этому привели?
Конечный итог складывается из массы самых различных факторов и сводить к нему частный случай - это подмена понятий. Роль Роберта в достижении полученного результата далеко не решающая, и даже не основная. И вешать на него всех собак за творящееся в Вестеросе несколько лет спустя его смерти - не совсем справедливо.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Наличие бастардов не отрицается. Отрицается совершенно беспрецедентный характер его распутства.
На этом месте у меня почему-то возникло впечатление, что вы отвечаете не мне, а оппоненту типовому, обобщённому кому-то другому. Я разве хоть одно слово сказала про "беспрецедентный характер распутства" Роберта? Беспрецедентный был Эйгон Недостойный, аж в легенду вошёл - и то, мало ли что там было на самом деле.
Роберт, конечно, бабник, но 1) вполне в пределах среднего по больнице 2)это далеко не самая главная его проблема. Да и вообще не проблема, если бы не остальной набор.
персонаж, отметившийся избиением жены в пьяном виде, врядли сможет снискать широкую популярность, особенно среди прекрасной половины читательской аудитории. Но всё же имхо сводить его до стадии "его свинское величество" - перебор
Опять же. Про свинское величество - это откуда цитата? Из моего поста? Тогда покажите его, пожалуйста. Из чьего-то другого поста? Тогда как мне за неё отвечать, я вроде с ней даже не соглашалась? :annoyed: Надо её автора спросить, что он имеет в виду и почему. :annoyed:
Если можно, то одна маленькая просьба, на всякий случай. Это уже вторая наша дискуссия, где в итоге возникает аргумент про прекрасную половину, которая по своим прекрасным качествам не может оценить таких-то персонажей. Мне очень сложно на это отвечать, потому что в обоих случаях я ясно вижу, что высказывания "за" и "против" персонажа от пола не зависят, но собирать гендерную статистику по треду и выкладывать - с моей стороны будет уже оффтоп, и чуть ли не переход на личности, и вообще неприятно, и немножко глупо. Поэтому, если можно, давайте гендерные вопросы предпочтений не будем обсуждать. Если вам не трудно. :Please:
Кстати, а кто, кроме жены, им крутил? Ну Нед пробовал, но не скажу, что крайне успешно. А ещё кто?
Сам Роберт утверждает, что им не просто крутят, а что ему испортили жизнь плохие люди. Прямо так и говорит Неду: "Что вы с Джоном со мной сделали, это тебе надо было быть королём"! По факту - ему портят жизнь все: Серсея, потому что пилит, отец Серсеи, потому что !король Роберт много ему должен, Джон, который "заставил Роберта стать королём" и убедил жениться (или это был Тайвин? или оба?) на женщине, которая составила несчастье его жизни, а профитов из брака с ней он не извлёк. Ну и всякие интриганы, которые в КГ крутят интриги.
У Роберта всегда виноват кто-то. Джоффри сам плохо воспитывается, жена сама какая-то стерва, казна сама делает долги, при дворе сами собой собрались товарищи вроде Мизинца с Варисом. И как раз Роберт, в принципе, в глубине души понимает, что он делает не так - перед смертью он говорит, что "был хуже Эйриса", хотя, казалось бы, с чего? Людей он не жжёт, репрессий не устраивает, в стране 15 лет было мирно и спокойно...
Кроме ничегонеделанья и бегства от любой ответственности за ним как за королём ужасных грехов-то особо нету.
толкнул он его действительно без прямого умысла.
Толкнул он его, может, и без умысла, но слова "я могу втоптать тебя в грязь, Цареубийца" уж не знаю, чем лучше публичной пощёчины. Да, Джейме бы убил того, кто так сделал, если бы это был не король, но Роберт король, вряд ли кто-то из окружающих стал бы его осуждать. А из читателей никто не будет осуждать, потому что Джейме наставил Роберту рога, типа сам хорош.
По факту: на самом деле я как раз не считаю, что Роберт мировое козло, свинья, обезьяна и вообще зоопарк в одном лице. Вот вы не раз писали, что в ИП персонажи - "маски"; у меня есть своя теория, я думаю, что они не просто маски, а персонажи сказок-баллад-романов, которых автор намеренно помещает "в реальные условия" и показывает: а вот этим бы кончилось спасение мира прекрасной волшебной королевой... (см. Дени) А вот этим бы кончилось, если во власть посадить человека чести, которого все считают достойным (см. Нед)... А вот классический "добрый король", который в Фуле жил да был, - добрый, пузатый и с золотым кубком.
Опять же будь он женат на ком-то вроде Рейлы Таргариен или на девушке, похожей на Мирцеллу, его адюльтеры ничем особенно плохим бы не обернулись. Но он женился на Серсее Ланнистер - и за 15 лет так этого и не заметил, а вернее, даже и не понял, что он чем-то таким её оскорбляет/настраивает против себя. Или понял, когда уже было поздно.
Нет, я не верю в то, что она при любых обстоятельствах ему бы изменяла и в конце концов его бы убила. Может, и изменяла бы - так и он ей изменял; но они могли сделать наследника (для верности парочку) - и жить рядом в своё удовольствие дальше. Никто никому не мешает, ну не сложилась великая любовь, зато всем хорошо и удобно, и государство в порядке.
Для этого надо было чуть-чуть подумать и пошевелиться в самом начале.
Если характер слабый, то и голосок тихий и невнятный. И наоборот.
Это открывает прекрасные перспективы *_* Я теперь буду ждать, когда у Брана Старка прорежется оперный бас.
му с детства внушили, видимо, что мир вертится вокруг него. В итоге вырос эгоист, эгоцентрик. Девиз у Роберта был не столько "Нам ярость", сколько "Не мешайте Мне развлекаться", кмк.
С этим я согласна.
А с чего вы взяли, что с Лианной он бы не был слабым и безответственным, откуда вам знать?
А откуда всем моим оппонентам знать, что Серсея в любом случае любому мужчине была бы плохой женой и плохой королевой? ) Ниоткуда. Просто предположения, сделанные на основании поведения персонажей в книжке.
Недостатки Роберта, которого нам показали в конце его правления, вовсе не были присущи ему в начале его пути. А так - он, конечно, идеальный мужчина. Он щедрый, добрый и сильный человек, веселый, умеет жить с кайфом
Вот странная, миледи, у вас получается вилка. Вы мне как-то по другому поводу говорили, что мужчина, стукнувший беззащитную женщину (как бы она себя ни вела), вообще-то негодяй, даже если во всех остальных отношениях он добрый, сильный и клёвый. Я считаю, что не всё так однозначно... Но если Роберт не знает, что Серсея ему изменяет и злоумышляет против него, то он лупит свою леди-жену на глазах у десницы, а виновна она только тем, что у неё злой язык. Если знает... то мы сразу попадаем в область всякой-разной конспирологии, ага. Нет ли у вас тут двойных стандартов, м?
при неблагоприятных уловиях, каждый изламывается в сторону своей слабости, не обязательно пития и жалоб. Джейме всех мочит и бахвалится тем, что он аморальный, Тайвин всех ненавидит, Робб, извините (я искренне обожаю этого персонажа, всей душой, но тем не менее), всех предает, а Нэд доверяет не тем.
В моих глазах Роберта от всех перечисленных отличают его огромная власть и возможности. Жена Тайвина умерла, отца Робба казнили, Джейме ходит с клеймом Шареубийши, Тирион карлик и сын Тайвина, Нед, допустим, связан обязательствами и запретами разного толка (как внутренними, так и внешними), которые не дают ему возможности выйти из опасной ситуации. А Роберт - могучий воин, полновластный король, слово которого - закон; он вполне любим народом, уважаем своим сыном (который вообще-то никого не уважает), не ребёнок, не женщина, не калека. В юности у него погибла невеста. 15 лет он сливает свой брак и видит себя жертвой обстоятельств. Я всё пытаюсь понять, - каких обстоятельств? Его насильно, под угрозами и пытками посадили на ЖТ? Его огромное чувство ответственности за страну заставило его принять постылый трон? Он женат против воли, в результате шантажа и обмана? Да нет. Всё это он сам выбрал. Как и то, что вёл себя как вёл, а не иначе.
Вообще, честно говоря, ставить этические оценки персонажам мне в принципе не очень интересно, мне больше интересно про "что привело к такой-то ситуации и почему". Роберт явно не самый плохой человек в Вестеросе; но в своем положении и на своем месте он плох и сознательно не делает ничего, чтобы стало лучше. Хотя может. Вот и всё.
 

Areta

Знаменосец
А откуда всем моим оппонентам знать, что Серсея в любом случае любому мужчине была бы плохой женой и плохой королевой? ) Ниоткуда. Просто предположения, сделанные на основании поведения персонажей в книжке
А разве я говорила, что Серсея в любом случае была бы любому мужчине плохой женой?
Вот странная, миледи, у вас получается вилка. Вы мне как-то по другому поводу говорили, что мужчина, стукнувший беззащитную женщину (как бы она себя ни вела), вообще-то негодяй, даже если во всех остальных отношениях он добрый, сильный и клёвый. Я считаю, что не всё так однозначно... Но если Роберт не знает, что Серсея ему изменяет и злоумышляет против него, то он лупит свою леди-жену на глазах у десницы, а виновна она только тем, что у неё злой язык. Если знает... то мы сразу попадаем в область всякой-разной конспирологии, ага. Нет ли у вас тут двойных стандартов, м?
Да где же я виню Серсею? Я совершенно никаких претензий к Серсее не предъявляю, она такая же жертва этого брака, как Роберт.
Но вы, опровергая мои слова, что с Лианной Роберт не вел бы себя дурно, приводите как аргумент то, что он вел себя дурно с Серсеей. Но все его поведение с ней происходило уже потом, когда ему не досталась та женщина, которую он хотел.
Серсея и Роберт не просто ведь не любят друг друга. Они друг для друга - это каждодневное постоянное напоминание о несбывшихся мечтах. Очень маленький шанс для нормальной жизни.
В моих глазах Роберта от всех перечисленных отличают его огромная власть и возможности. Жена Тайвина умерла, отца Робба казнили, Джейме ходит с клеймом Шареубийши, Тирион карлик и сын Тайвина, Нед, допустим, связан обязательствами и запретами разного толка (как внутренними, так и внешними), которые не дают ему возможности выйти из опасной ситуации. А Роберт - могучий воин, полновластный король, слово которого - закон; он вполне любим народом, уважаем своим сыном (который вообще-то никого не уважает), не ребёнок, не женщина, не калека.
А что у Тайвина не было власти и возможностей в лоне собственной семьи, грудной младенец против него взбунтовался? "Нет, не люби меня папа?"
У Нэда были все возможности выбрать план Ренли, у Джейме были возможности не убивать Безумного Короля - ведь гвардейцы Ланнистеров уже бились на крыльце дворце.
Тайвин в лоне своей семьи, Джейме у престола Эйериса, Робб у кровати Жиены и Нэд, отказывающий Ренли, тоже не женщина, не ребенок и не калека.
В юности у него погибла невеста. 15 лет он сливает свой брак и видит себя жертвой обстоятельств. Я всё пытаюсь понять, - каких обстоятельств? Его насильно, под угрозами и пытками посадили на ЖТ? Его огромное чувство ответственности за страну заставило его принять постылый трон? Он женат против воли, в результате шантажа и обмана? Да нет. Всё это он сам выбрал. Как и то, что вёл себя как вёл, а не иначе.
Вообще, честно говоря, ставить этические оценки персонажам мне в принципе не очень интересно, мне больше интересно про "что привело к такой-то ситуации и почему". Роберт явно не самый плохой человек в Вестеросе; но в своем положении и на своем месте он плох и сознательно не делает ничего, чтобы стало лучше. Хотя может. Вот и всё.
Вот уж по-моему, кто не видит себя жертвой обстоятельств, так это Роберт. По-моему, он совершенно не ощущает себя жертвой.
 

Thoros

Знаменосец
Что до Роберта, то он пытается решить дело максимально быстро, не позволяя жене слишком развернуться. Но вынужден с подачи Серсеи делать это перед всем двором, что не даёт ему явно принимать сторону Неда

Ну ЧТД. Роберт просто боится Серсею.
 

Eleanor Rigby

Лорд
разве я говорила, что Серсея в любом случае была бы любому мужчине плохой женой?
Соглашались с тем, что выйди она замуж за того же Рейгара - было бы через неделю то же самое.)
вы, опровергая мои слова, что с Лианной Роберт не вел бы себя дурно, приводите как аргумент то, что он вел себя дурно с Серсеей. Но все его поведение с ней происходило уже потом, когда ему не досталась та женщина, которую он хотел.
Я просто не очень верю в то, что если мужчина и король 15 лет не может справиться с травмой "ему не досталась женщина, которую он хотел", то сдержанность, воля и разум в браке с Лианной у него отросли бы как по волшебству.
А по факту - я верю, что он её любил, готова поверить, что первые год-два он бы ей не изменял (и они бы родили наследника), но не верю, что ему не захотелось бы разнообразия. И Лианна его походы налево спокойно терпела бы, не делая большой проблемы.
Вот уж по-моему, кто не видит себя жертвой обстоятельств, так это Роберт.
Да постоянно
Клянусь тебе, усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы — скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди… и им нет конца. Я сижу на этом проклятом кресле, выслушиваю жалобы, пока ум мой не онемеет, а задница не разболится. Всем что-то нужно: деньги, земля или правосудие. Ну а враки, которые они рассказывают… Впрочем, мои лорды и леди ничем не лучше. Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее. Бывают такие ночи, когда я жалею о том, что мы победили возле Трезубца.
Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
[...]
Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, черт побери. Погляди на меня, Нед. Видишь, что сделала из меня эта королевская власть? Боги, я слишком разжирел для своего панциря. Как могло дойти до такого позора?
 

Areta

Знаменосец
Соглашались с тем, что выйди она замуж за того же Рейгара - было бы через неделю то же самое.)
:annoyed: да?
Я просто не очень верю в то, что если мужчина и король 15 лет не может справиться с травмой "ему не досталась женщина, которую он хотел", то сдержанность, воля и разум в браке с Лианной у него отросли бы как по волшебству.
А по факту - я верю, что он её любил, готова поверить, что первые год-два он бы ей не изменял (и они бы родили наследника), но не верю, что ему не захотелось бы разнообразия. И Лианна его походы налево спокойно терпела бы, не делая большой проблемы.
По-моему, он справился. Просто он не видел Нэда девять лет, и близость человека из прошлого актуализировала воспоминания о прошлом.
Не вижу такого.
 

Lestarh

Знаменосец
На этом месте у меня почему-то возникло впечатление, что вы отвечаете не мне, а оппоненту типовому, обобщённому кому-то другому.
Угу.
Есть такое. Но форма дискуссии затрудняет обращения к "оппоненту типовому, обобщённому" напрямую.

Опять же. Про свинское величество - это откуда цитата? Из моего поста? Тогда покажите его, пожалуйста. Из чьего-то другого поста? Тогда как мне за неё отвечать, я вроде с ней даже не соглашалась?
Не надо за неё отвечать.
Мой пост это не ответ. Это выражение позиции по вопросу. Которая может быть шире исходного тезиса. И с которой можно согласиться или не согласиться. Но никак не за что-то отвечать.
Но я учту Ваше замечание и постараюсь воздержаться от обобщений в ответах на Ваши посты.

Надо её автора спросить, что он имеет в виду и почему.
Его бесполезно...

Естественно можно.
Но я никого не хотел обидеть. И тем более не говорил, что "не может оценить". Оценить, конечно же, может. Симпатизировать сложно. Ну мне так кажется :oops:
Но больше не буду.

Сам Роберт утверждает, что им не просто крутят, а что ему испортили жизнь плохие люди.
Сдаётся мне, что "крутят" и "испортили жизнь" - две большие разницы.

У Роберта всегда виноват кто-то.
А какое это имеет отношение к "им крутят все кому не лень". В моём понимании "крутить" - "манипулировать в своих целях". И кто кроме женившего его Аррена и периодически вынуждавшей принимать те или иные решения супруги это делал?

Кроме ничегонеделанья и бегства от любой ответственности за ним как за королём ужасных грехов-то особо нету.
Ничегонеделание и бегство от ответственности само собой ничего плохого и не означает.
Особенно если есть те, кто это делают и за это отвечают. Но тут уже вопросы к Джону Аррену. Который на них не ответит.

Толкнул он его, может, и без умысла, но слова "я могу втоптать тебя в грязь, Цареубийца" уж не знаю, чем лучше публичной пощёчины.
Это не те слова.
Король сказал, "у меня ещё есть силы сбить тебя с ног". Причём сказал это в контексте обсуждения турнира. Что подразумевает "я в состоянии тебя победить/меня ещё рано списывать в утиль".
Но никак не "втоптать в грязь" - это принципиально разные коннотации.
А ещё есть выражение - knock (one's) dick in the dirt - в значении "ошеломить, превзойти".

Король не угрожает унижением Джейме, а лишь претендует на своё превосходство не только по статусу как короля, но и по силе как бойца.

Вот вы не раз писали, что в ИП персонажи - "маски"; у меня есть своя теория, я думаю, что они не просто маски, а персонажи сказок-баллад-романов, которых автор намеренно помещает "в реальные условия" и показывает: а вот этим бы кончилось спасение мира прекрасной волшебной королевой... (см. Дени) А вот этим бы кончилось, если во власть посадить человека чести, которого все считают достойным (см. Нед)... А вот классический "добрый король", который в Фуле жил да был, - добрый, пузатый и с золотым кубком.
Полностью согласен.
Выступаю я как раз против попыток свести его трактовку до банального запойного алкаша и дебила. Просто поскольку беседуем мы с Вами, а спорить конкретно нам вроде почти не о чем :hug: , то я пытаюсь заодно выразить свою позицию в целом. А никак не требовать от Вас ответа за чужие позиции :unsure:
Но я учту.
Когда-нибудь надо будет сподобится на эссе по основным характерам... если наглости хватит, конечно.


Но он женился на Серсее Ланнистер - и за 15 лет так этого и не заметил, а вернее, даже и не понял, что он чем-то таким её оскорбляет/настраивает против себя.
А он бы всё равно не понял. А если бы понял - прибил на месте (и ей бы повезло - по части квалифицированных казней за госизмену англичане, на которых ориентировался Мартин, были весьма изобретательны, да он и сам временами довольно крут со своими героями).
Претензии Серсеи перечислены были выше в посту уважаемой Areta на прошлой странице.
А претензии на имя Лианны в брачную ночь от женщины ещё утром перед этой ночью спавшей со своим братом... Извините, но несерьёзно. Оба хороши, но Серсея явно круче.

Так что роль Роберта в настрое Серсеи смело можно считать минимальной.

Нет, я не верю в то, что она при любых обстоятельствах ему бы изменяла и в конце концов его бы убила.
Она ему изменила ещё до свадьбы. И до того самого имени Лианны.
Так что верить тут особо не во что.

но они могли сделать наследника (для верности парочку)
Не могли бы.
Навскидку не найду, но вроде бы где-то в главах Серсеи проскальзывало, что она принципиально хотела рожать только от Джейме.

По-моему, он совершенно не ощущает себя жертвой.
Согласен.
Его жалобы это не ощущение себя жертвой. Это желание, чтобы его оставили в покое, и не мешали жить как он хочет.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Не вижу такого.
Я привела цитаты. До смешного же доходит, ну.
Видишь, что сделала из меня эта королевская власть? Боги, я слишком разжирел для своего панциря. Как могло дойти до такого позора
Высока калорийность королевской власти.
Полная цитата:
роклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
[...]
Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, черт побери. Погляди на меня, Нед. Видишь, что сделала из меня эта королевская власть? Боги, я слишком разжирел для своего панциря. Как могло дойти до такого позора?
Что вы со мной сделали, это вы сделали меня королём, а королевская власть довела меня до того, что я панцирь не могу застегнуть. Вот тебе моральная ответственность за меня и то, что со мной случилось, тащи её куда хочешь.
В принципе, когда доходит до таких прямых цитат, и собеседник всё равно их читает иначе, я не вижу особенного смысла продолжать - не потому, что мне трудно или неприятно, а потому что наше восприятие в корне расходится. Мне кажется, что Робертово "мне плохо, постыло, вы сделали меня королём, Джон женил меня на Серсее, ааа!" отсюда просто сияет. Вам - что тут нет ни жалоб на жизнь, ни перекладывания ответственности на других и на обстоятельства. Дальше можно спорить о крепости пива и ошибках перевода, но суть не изменится.
Ну что делать, фиксируем разные точки зрения. :)
 

Lestarh

Знаменосец
Я привела цитаты.
А можно я опять на переводчика поругаюсь, можно, можно?

Полная цитата:
Robert sat down again. “Damn you, Ned Stark. You and Jon Arryn, I loved you both. What have you done to me? You were the one should have been king, you or Jon.”
“You had the better claim, Your Grace.”
I told you to drink, not to argue. You made me king, you could at least have the courtesy to listen when I talk, damn you. Look at me, Ned. Look at what kinging has done to me. Gods, too fat for my armor, how did it ever come to this?

Переводим:
Роберт снова сел.
- Чёрт тебя побери, Нед Старк. Тебя и Джона Аррена. Я любил вас обоих. И как вы со мной поступили? Тебе стоило быть королём, тебе или Джону.
- Вы имели больше прав на престол, Ваше величество.
- Я тебе сказал пить, а не возражать. Ты сделал меня королём, и мог бы проявить вежливость и послушать, когда я говорю, чёрт тебя подери. Посмотри на меня Нед. Посмотри, что со мной сделало царствование. Боги - "слишком толстый для своих доспехов" - как вообще могло до этого дойти.


Что вы со мной сделали, это вы сделали меня королём, а королевская власть довела меня до того, что я панцирь не могу застегнуть. Вот тебе моральная ответственность за меня и то, что со мной случилось, тащи её куда хочешь.
Не-а.
Это обида на то, что его вынудили быть королём (а ведь вынудили?). Это возмущение сложившимся состоянием. Но "вот тебе моральная ответственность за меня" - в упор не вижу. Обычное ворчание и немного плаканья в жилетку. На которое следует покивать с умным видом, посокрушаться, дать собеседнику спустить эмоции и забыть.
Никаких требований за что-то там отвечать Роберт не выдвигает.
Кстати "Ты сделал меня королём" это в контексте продолжения фразы - "тогда слушай". То есть не жалоба, что вот "ты, гад такой, меня королём насильно сделал", а замечание "раз уж ты сделал так, что я король - так хотя бы не перебивай, когда я, король, говорю".

Мне кажется, что Робертово "мне плохо, постыло, вы сделали меня королём, Джон женил меня на Серсее, ааа!" отсюда просто сияет. Вам - что тут нет ни жалоб на жизнь, ни перекладывания ответственности на других и на обстоятельства. Дальше можно спорить о крепости пива и ошибках перевода, но суть не изменится.
Обе стороны правы ;)
Да ему постыло и не нравится быть королём. Да, он не хотел им быть, но пришлось из-за того, что прав на престол у него больше всех.
Жалобы на жизнь есть, но вот перекладывание ответственности. Где? Его замечание совершенно адекватно - Нед и Джон действительно сделали его королём против его воли. Он действительно растолстел. Но это не значит, что он требует от Неда немедленно самому надеть корону и организовать ему сеанс липосакции...
По мне - так вполне нормальная реакция. Более нормальная чем сидеть мрачно на троне и ощущать мировую скорбь и чувство личной вины за всё происходящее вокруг.

А спорить о пиве и ошибках перевода так интересно :)

Да потом бы и его прибили.
При наличии доказательств инцеста и бастардства детей даже Тайвин бы не смог. К тому же я сторонник версии, что он не в курсе и узнав - первым бы побежал близнецов кончать - чтобы семью не позорили...
 

Thoros

Знаменосец
К тому же я сторонник версии, что он не в курсе и узнав - первым бы побежал близнецов кончать - чтобы семью не позорили
Думаю, что такой фактор как престиж семьи его интересовал слабо.

Нед и Джон действительно сделали его королём против его воли
Да ладно. Кроме слов Роберта, никаких доказательств тому нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Думаю, что такой фактор как престиж семьи его интересовал слабо.
Подозреваю, что это единственный фактор, который его вообще интересовал. Но это в тему Тайвина.

Да ладно. Кроме слов Роберта, никаких доказательств тому нет.
А какие ещё могут быть доказательства желаниям Роберта, кроме его слов? Запись показаний миелофона ;)
 

Cassie Blake

Наемник
Ну уж тупым Толстяка не назовешь.Зря Вы так.Когда он не был пьян (что было редко) он все делал,как надо.
Например? что он делал как надо? Фактически страной правил Джон Аррен, а Король только наслаждался дарами победы и одалживал золото у Ланнов:envy:
 

Areta

Знаменосец
Я привела цитаты. До смешного же доходит, ну.
Высока калорийность королевской власти.
Полная цитата:
Что вы со мной сделали, это вы сделали меня королём, а королевская власть довела меня до того, что я панцирь не могу застегнуть. Вот тебе моральная ответственность за меня и то, что со мной случилось, тащи её куда хочешь.
В принципе, когда доходит до таких прямых цитат, и собеседник всё равно их читает иначе, я не вижу особенного смысла продолжать - не потому, что мне трудно или неприятно, а потому что наше восприятие в корне расходится. Мне кажется, что Робертово "мне плохо, постыло, вы сделали меня королём, Джон женил меня на Серсее, ааа!" отсюда просто сияет. Вам - что тут нет ни жалоб на жизнь, ни перекладывания ответственности на других и на обстоятельства. Дальше можно спорить о крепости пива и ошибках перевода, но суть не изменится.
Ну что делать, фиксируем разные точки зрения. :)
Ну да, я тоже с вами сойдусь на фиксации разных точек зрения, потому что "видишь, до чего меня довела королевская власть" - это вообще-то, на мой взгляд, не жалоба, а самокритика и никакого "моральная ответственность за меня" - я тут лично не вычитываю. По-моему, как раз-таки все наоборот. Для меня, эта "полная цитата", совсем не так выглядит.
 
Сверху